Намеренное ухудшение жил. условий

aksinya
Активный участник
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 20 апр 2014, 22:14

Намеренное ухудшение жил. условий

#10561

Непрочитанное сообщение aksinya » 16 мар 2016, 14:19

QR_BBPOST При заявлении возможен отказ на основании п. 14 ст. 15 ФЗ ОСВ по тому основанию
п. 14. ст. 15. Обеспечение жилым помещением военнослужащих-граждан, имеющих общую продолжительность военной службы 10 лет и более, при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и членов их семей при перемене места жительства осуществляется федеральными органами исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба, за счет средств федерального бюджета на строительство и приобретение жилого помещения, в том числе путем выдачи государственных жилищных сертификатов.
Насколько я понимаю, речь в пункте идет исключительно о выделении средств на строительство, приобретение жилья и выдаче жилищных сертификатов. Т.е., если вы уже один раз получили сертификат или денежную выплату на приобретение и строительство жилья, то второй раз уже выдадут.

Аватара пользователя
m1az22
Заслуженный участник
Сообщения: 9187
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 13:15

Намеренное ухудшение жил. условий

#10562

Непрочитанное сообщение m1az22 » 16 мар 2016, 17:15

Право на обеспечение жилым помещением на данных условиях предоставляется указанным гражданам один раз.
Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/178792/2/#block_15#ixzz434jPIuwU

IvanMurtaz
Активный новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 26 июн 2015, 14:49

Намеренное ухудшение жил. условий

#10563

Непрочитанное сообщение IvanMurtaz » 21 мар 2016, 11:54

Прописан с мамой, от участия в приватизации отказался, имею права пожизненно жить в данной квартире. Выслуги 20+. Хочу сделать НУЖУ, т.е. выписаться, т.к. через суд выписать меня не удалось.
Есть несколько вариантов куда прописаться. Посоветуйте, пожалуйста, куда мне лучше это сделать. К родному дядьке в деревню или лучше к человеку, с которым у меня нет родственных связей?
Не может ли у меня возникнуть проблем через 5 лет, если я пропишусь, скажем, к разведенной родной сестре?
Заранее спасибо.

Аватара пользователя
m1az22
Заслуженный участник
Сообщения: 9187
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 13:15

Намеренное ухудшение жил. условий

#10564

Непрочитанное сообщение m1az22 » 21 мар 2016, 12:07

QR_BBPOST Не может ли у меня возникнуть проблем через 5 лет, если я пропишусь, скажем, к разведенной родной сестре?
Если суд не выписал, то проблему могут оказаться пожизненными, так как выезд не лишает Вас права вернуться в квартиру даже в случае её продажи посторонним лицам. Есть большой смысл обжаловать решение суда в апелляцию на основании дела Гусевской.

IvanMurtaz
Активный новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 26 июн 2015, 14:49

Намеренное ухудшение жил. условий

#10565

Непрочитанное сообщение IvanMurtaz » 21 мар 2016, 12:18

[ref]m1az22[/ref],
С делом всё гораздо сложнее. Мама выписала меня первым судом. Я подал апелляцию ( в части были прецеденты, когда не подавали аппеляцию и проверяющие считали это согласием и выкидывали из очередников). Аппеляцию я выиграл, сам того не желая. Мама подала кассацию, ей отказали, на том основании, что апелляционный суд всё сделал по закону.
Может попробовать маме подать в коллегию верховного суда? Но есть ли шансы?

Аватара пользователя
m1az22
Заслуженный участник
Сообщения: 9187
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 13:15

Намеренное ухудшение жил. условий

#10566

Непрочитанное сообщение m1az22 » 21 мар 2016, 14:17

QR_BBPOST Может попробовать маме подать в коллегию верховного суда? Но есть ли шансы?
Если есть разные мнения судов, то шансы в Верховном тоже есть. А первая кассация как правило поддерживает апелляцию.
QR_BBPOST проверяющие считали это согласием и выкидывали из очередников
Не хочу Вас обидеть, но в апелляцию Вы пошли зря. Если равняться на дураков-проверяющих, то лучше сразу отказаться от жилья. Снятие с учёта легко отыгрывалось подачей иска против проверяющих.

IvanMurtaz
Активный новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 26 июн 2015, 14:49

Намеренное ухудшение жил. условий

#10567

Непрочитанное сообщение IvanMurtaz » 21 мар 2016, 14:33

[ref]m1az22[/ref], Спасибо за консультацию.
Сейчас я тоже понимаю , что зря подал апелляцию. Но тогда я думал, что это простая формальность, и суд вряд ли встанет на мою сторону.
Будем пробовать коллегию ВС.

Kabanchik
Активный участник
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 27 янв 2015, 16:49

Намеренное ухудшение жил. условий

#10568

Непрочитанное сообщение Kabanchik » 23 мар 2016, 17:28

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста, как по законодательству должен осуществляться расчет доплаты в данном случае.
У жены была доля в доме матери размером порядка 10 квадратов. Долю она подарила. Менее 5 лет.
РУЖО сняло ее с учета мотивирую тем что "у нее нашли жилье".
Вопрос в том как должна рассчитываться теперь доплата - с учетом того что она просто снимается с учета, либо же с учетом вычета ее 10 метров из полагающихся на семью и с доплатой с учетом этого вычета?
И каким законодательным актом сие регламентируется?

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

Намеренное ухудшение жил. условий

#10569

Непрочитанное сообщение alex56 » 23 мар 2016, 17:42

QR_BBPOST РУЖО сняло ее с учета мотивирую тем что "у нее нашли жилье".
Сейчас РУЖО так не пишет. Значит речь идет не только о
QR_BBPOST 10 квадратов
но скорее всего и о другой имеющейся у Вас собственности.
QR_BBPOST Вопрос в том как должна рассчитываться теперь доплата - с учетом того что она просто снимается с учета, либо же с учетом вычета ее 10 метров из полагающихся на семью и с доплатой с учетом этого вычета?
Если она снята с ЖУ, то о какой доплате Вы ведете речь. Ей вообще ни чего не положено.
Нужно оспаривать решение о снятии с жилищного учета.

Отправлено спустя 1 минуту 4 секунды:
[ref]Kabanchik[/ref], Вы свою историю напишите, тогда можете получить квалифицированный совет.

Наследник
Постоянный участник
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 07 апр 2014, 09:14

Намеренное ухудшение жил. условий

#10570

Непрочитанное сообщение Наследник » 23 мар 2016, 20:03

QR_BBPOST У жены была доля в доме матери размером порядка 10 квадратов.
А поточнее? Здесь важен каждый кв. сантиметр. Потому что нужно сверить с учетной нормой по региону получения жилья. Может и незаконно сняли ...

Айс
Активный новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 13:56

Намеренное ухудшение жил. условий

#10571

Непрочитанное сообщение Айс » 24 мар 2016, 09:51

Доброго времени суток. Помогите советом, пожалуйста. Уже много прочитала, но так до конца и не разобралась. Ситуация следующая:
Стоим на очереде, вернее уже получил извещение и дали согласие, теперь, как многие, просто ждём когда доки сдавать. Но в ночь со второго на третье у мужа умер отец :( от него остался дом, довольно большой, но очень далеко. Кроме мужа наследниками первой очереди являются свекровь (как супруга) и родной брат мужа. Если он напишет отказ от наследства будет ли ДЖО считать это как 'намеренное ухудшение жилищных условий'? И стоит ли вообще идти к нотариусу писать отказ или просто выждать эти шесть месяцев, чтоб по истечении свекровь все оформила на себя?
Там мы не проживали и прописан муж там был лишь когда учился в институте :(

Kabanchik
Активный участник
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 27 янв 2015, 16:49

Намеренное ухудшение жил. условий

#10572

Непрочитанное сообщение Kabanchik » 24 мар 2016, 10:04

Сейчас поднял документы - да, метров больше чем учетная норма получения.
В РУЖО просто позвонили и попросили написать заявление о том что я согласен получить то же жилое помещение с доплатой. Что и было сделано. Переделали извещение на доплату.
Однако на исходе 5-ти летний срок с момента дарения. Если он подойдет, то можно обращаться об обратном пересмотре и отмене доплаты?

Отправлено спустя 5 минут 29 секунд:
Доброго времени суток. Помогите советом, пожалуйста. Уже много прочитала, но так до конца и не разобралась. Ситуация следующая:
Стоим на очереде, вернее уже получил извещение и дали согласие, теперь, как многие, просто ждём когда доки сдавать. Но в ночь со второго на третье у мужа умер отец :( от него остался дом, довольно большой, но очень далеко. Кроме мужа наследниками первой очереди являются свекровь (как супруга) и родной брат мужа. Если он напишет отказ от наследства будет ли ДЖО считать это как 'намеренное ухудшение жилищных условий'? И стоит ли вообще идти к нотариусу писать отказ или просто выждать эти шесть месяцев, чтоб по истечении свекровь все оформила на себя?
Там мы не проживали и прописан муж там был лишь когда учился в институте :(
Мне кажется имеется какой то срок на вступление в права наследования, надо ускорять процесс получения квартиры если возможно.
Как я понимаю процесс регистрации права не быстрый, можно и успеть.
Или отказ от вступления в права. Хотя тут я не уверен. У меня у жены оказался кусок дома от умершего 20 лет назад отца. Она даже не знала что в правах.
В любом случае сюда заглянут умные люди, и все разъяснят :)

Айс
Активный новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 13:56

Намеренное ухудшение жил. условий

#10573

Непрочитанное сообщение Айс » 24 мар 2016, 10:09

Да в том то и дело, что ускорить процесс получения жилья мы не можем и, сомневаюсь, что к сентябрю заселимся. А тут ещё свекровь просит именно в эти выходные приехать и написать отказ... А я просто боюсь, что он потом аукнется :( Я после ипотеки с решения ДЖО вообще стараюсь сто раз все перепроверять

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

Намеренное ухудшение жил. условий

#10574

Непрочитанное сообщение venta » 24 мар 2016, 10:12

QR_BBPOST Если он напишет отказ от наследства будет ли ДЖО считать это как 'намеренное ухудшение жилищных условий'?
нет, не будет
Всё изложенное сугубо ИМХО.

СЕРГЕЙ1963
Постоянный участник
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 01 мар 2011, 00:34

Намеренное ухудшение жил. условий

#10575

Непрочитанное сообщение СЕРГЕЙ1963 » 24 мар 2016, 10:13

"Айс" Доброго времени суток. Помогите советом, пожалуйста. Если он напишет отказ от наследства будет ли ДЖО считать это как 'намеренное ухудшение жилищных условий'? И стоит ли вообще идти к нотариусу писать отказ или просто выждать эти шесть месяцев, чтоб по истечении свекровь все оформила на себя?
Там мы не проживали и прописан муж там был лишь когда учился в институте
Не кому НЕ ГОВОРИТЕ о НАСЛЕДСТВЕ!!!! Тем более в РУЖО!!!! И к нотариусу ПОКА не ходите у Вас есть 6 месецев, чтоб ЗАЯВИТЬ ПРАВО о наследстве, может за это время Вы получите СВОЮ квартиру, ПОТОМ успеете ПОЛУЧИТЬ НАСЛЕДСТВО ( если Вам нужно).

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

Намеренное ухудшение жил. условий

#10576

Непрочитанное сообщение venta » 24 мар 2016, 10:15

просит и просит, ничего страшного нет
можно вообще ничего не писать, и никак не выражать свое отношение к наследству
если нет желания получить свою долю, то просто отпустить ситуацию, пусть другие наследники делают, что хотят
Всё изложенное сугубо ИМХО.

Аватара пользователя
Ворчун
Заслуженный участник
Сообщения: 8731
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 10:11
Откуда: Ростов

Намеренное ухудшение жил. условий

#10577

Непрочитанное сообщение Ворчун » 24 мар 2016, 10:20

QR_BBPOST Если он напишет отказ от наследства будет ли ДЖО считать это как 'намеренное ухудшение жилищных условий'?
Чтобы ухудшить жил.условия, надо их иметь. Формально отказ от наследства не является таковым. Скорее, это отказ улучшить жил.условия.
QR_BBPOST И стоит ли вообще идти к нотариусу писать отказ
Не стоит. Лучше вообще ничего не делать (т.е. не вступать в наследство).
Как говорится, безумству храбрых… идейно крепких… умом не очень… но, блин, упертых…

Айс
Активный новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 13:56

Намеренное ухудшение жил. условий

#10578

Непрочитанное сообщение Айс » 24 мар 2016, 12:10

Всем спасибо. Я, в-принципе, так и думала, что надо просто ничего не делать, а уж к сентябрю будет видно что там и как с нашим жильем.

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17921
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Намеренное ухудшение жил. условий

#10579

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 24 мар 2016, 12:21

QR_BBPOST чем учетная норма получения
Вы чего написали? Учётная норма и норма получения (предоставления) разные нормы. Если у
QR_BBPOST Я, в-принципе, так и думала, что надо просто ничего не делать
Ни Вам ни Вашей свекрови. Ей что не терпится дом продать, что она так спешит вступить в права наследования?
Отказ от права вступления посчитают НУЖУ. Хотя положениями статей 1110, 1157-1158 ГК РФ, предусматривается право граждан отказаться от принятия наследства без каких-либо последствий для себя, иногда суды ставят эту норму с ног на голову. Обосновывают НУЖУ тем что действия связанные с отказом от наследства это отказ от ЖП что и является НУЖУ. Рисковать не стоит.
юрист в личку можно без разрешения.

Kabanchik
Активный участник
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 27 янв 2015, 16:49

Намеренное ухудшение жил. условий

#10580

Непрочитанное сообщение Kabanchik » 24 мар 2016, 16:25

Попробую еще раз по существу.
У жены нашли факт дарения 1/4 "домика в деревне" в далёкой губернии, полученную ей в наследство будучи несовершеннолетней.
Площадь доли 14 м. Что больше учетной нормы по месту получения (10 кв.м. в Москве), но меньше нормы получения (18 кв. метров на душу).
В связи с чем ее с учета как нуждающуюся сняли, и на распределенную жилплощадь выписали доплату.
Прошу пояснить:
- можно ли апеллировать по вопросу ее признания нуждающейся, с уменьшением доплаты на те 4 метра что не дотягивают до нормы получения?
- домик в деревне стоит в зоне проживания с правом на отселения после аварии на ЧАЭС, нет ли тут какой возможности к аппеляции?
- скоро истекает пятилетний срок от момента дарения, можно ли после его истечения аппелировать на пересмотр и отмену доплаты?

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17921
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Намеренное ухудшение жил. условий

#10581

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 24 мар 2016, 16:55

QR_BBPOST Площадь доли 14 м.
Вот видите, а Вы говорили
QR_BBPOST метров больше чем учетная норма получения
теперь же получаем что больше
QR_BBPOST чем учетная норма
но меньше чем норма
QR_BBPOST получения
QR_BBPOST можно ли апеллировать по вопросу ее признания нуждающейся
обязательно.
QR_BBPOST нет ли тут какой возможности к аппеляции
есть
QR_BBPOST можно ли после его истечения аппелировать на пересмотр и отмену доплаты
можно
юрист в личку можно без разрешения.

Kabanchik
Активный участник
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 27 янв 2015, 16:49

Намеренное ухудшение жил. условий

#10582

Непрочитанное сообщение Kabanchik » 24 мар 2016, 17:05

QR_BBPOST Площадь доли 14 м.
Вот видите, а Вы говорили
QR_BBPOST метров больше чем учетная норма получения
теперь же получаем что больше
QR_BBPOST чем учетная норма
но меньше чем норма
QR_BBPOST получения
QR_BBPOST можно ли апеллировать по вопросу ее признания нуждающейся
обязательно.
QR_BBPOST нет ли тут какой возможности к аппеляции
есть
QR_BBPOST можно ли после его истечения аппелировать на пересмотр и отмену доплаты
можно
А какие, даже стесняюсь спросить, перспективы апелляции по п.1 (признание нуждающейся)? :?
И на что можно ссылаться по п.2 (зона с правом отселения на ЧАЭС) ?

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17921
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Намеренное ухудшение жил. условий

#10583

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 24 мар 2016, 17:12

QR_BBPOST какие
QR_BBPOST перспективы апелляции по п.1
С точностью может сказать только судья и только тот судья который будет принимать решение. Моё мнение хорошие.
юрист в личку можно без разрешения.

Аватара пользователя
Ворчун
Заслуженный участник
Сообщения: 8731
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 10:11
Откуда: Ростов

Намеренное ухудшение жил. условий

#10584

Непрочитанное сообщение Ворчун » 24 мар 2016, 17:20

QR_BBPOST - можно ли апеллировать по вопросу ее признания нуждающейся, с уменьшением доплаты на те 4 метра что не дотягивают до нормы получения?
Думаю, что можно.
QR_BBPOST домик в деревне стоит в зоне проживания с правом на отселения после аварии на ЧАЭС, нет ли тут какой возможности к аппеляции
Попробовать можно. Авось "прокатит"
QR_BBPOST скоро истекает пятилетний срок от момента дарения, можно ли после его истечения аппелировать на пересмотр и отмену доплаты?
Может просто отказаться от доплаты (и распределенного жилья) и дождаться истечения 5-летнего срока?
Как говорится, безумству храбрых… идейно крепких… умом не очень… но, блин, упертых…

Аватара пользователя
m1az22
Заслуженный участник
Сообщения: 9187
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 13:15

Намеренное ухудшение жил. условий

#10585

Непрочитанное сообщение m1az22 » 24 мар 2016, 17:24

QR_BBPOST В связи с чем ее с учета как нуждающуюся сняли
Срок обжалования - 3 месяца прошёл? Если нет, тогда следующий вопрос: отчуждение жилья производилось до постановки на учёт или после?

Kabanchik
Активный участник
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 27 янв 2015, 16:49

Намеренное ухудшение жил. условий

#10586

Непрочитанное сообщение Kabanchik » 24 мар 2016, 17:46

QR_BBPOST В связи с чем ее с учета как нуждающуюся сняли
Срок обжалования - 3 месяца прошёл? Если нет, тогда следующий вопрос: отчуждение жилья производилось до постановки на учёт или после?
Срок прошел. Отчуждение производилось после.
Имеется ли перспектива признания в ее нуждающейся в судебном порядке или досудебном порядке на основании ФЗ от 15.05.1991 № 1244-1 и 21.12.2013 Г. N 373-ФЗ в контексте признания того, что дарение в данном случае не является намеренным ухудшением жилищных условий?

Отправлено спустя 1 минуту 39 секунд:
Может просто отказаться от доплаты (и распределенного жилья) и дождаться истечения 5-летнего срока?
Боюсь что в этом случае останется только субсидия. С моей выслугой это убого.

Аватара пользователя
m1az22
Заслуженный участник
Сообщения: 9187
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 13:15

Намеренное ухудшение жил. условий

#10587

Непрочитанное сообщение m1az22 » 25 мар 2016, 03:53

QR_BBPOST Отчуждение производилось после.
Как вариант: подать заявление о постановке на учёт жены, ссылаясь на то что она имеет право стоять на учёте так как не ухудшала жилищные условия поскольку отчуждение производилось не с целью постановки на учёт, что доказывается тем, что в тот период она находилась на учёте. Получить отказ, обжаловать отказ в суде.

Kabanchik
Активный участник
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 27 янв 2015, 16:49

Намеренное ухудшение жил. условий

#10588

Непрочитанное сообщение Kabanchik » 25 мар 2016, 08:58

Попробую еще раз по существу.
У жены нашли факт дарения 1/4 "домика в деревне" в далёкой губернии, полученную ей в наследство будучи несовершеннолетней.
Площадь доли 14 м. Что больше учетной нормы по месту получения (10 кв.м. в Москве), но меньше нормы получения (18 кв. метров на душу).
В связи с чем ее с учета как нуждающуюся сняли, и на распределенную жилплощадь выписали доплату.
Прошу пояснить:
- можно ли апеллировать по вопросу ее признания нуждающейся, с уменьшением доплаты на те 4 метра что не дотягивают до нормы получения?
- домик в деревне стоит в зоне проживания с правом на отселения после аварии на ЧАЭС, нет ли тут какой возможности к аппеляции?
- скоро истекает пятилетний срок от момента дарения, можно ли после его истечения аппелировать на пересмотр и отмену доплаты?
По данной ситуёвине нужна юридическая помощь, на договорной основе.
Если кто то возьмется, прошу писать в личку.

Kabanchik
Активный участник
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 27 янв 2015, 16:49

Намеренное ухудшение жил. условий

#10589

Непрочитанное сообщение Kabanchik » 25 мар 2016, 09:41

QR_BBPOST Отчуждение производилось после.
Как вариант: подать заявление о постановке на учёт жены, ссылаясь на то что она имеет право стоять на учёте так как не ухудшала жилищные условия поскольку отчуждение производилось не с целью постановки на учёт, что доказывается тем, что в тот период она находилась на учёте. Получить отказ, обжаловать отказ в суде.
А без подачи заявления сразу в суд можно?
Или без отказа на руках, просто по факту снятия жены (прилагаются 2 извещения, сначала с без доплаты с ней, потом с доплатой уже без нее) не получится что либо аргументировать?

СЕРГЕЙ1963
Постоянный участник
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 01 мар 2011, 00:34

Намеренное ухудшение жил. условий

#10590

Непрочитанное сообщение СЕРГЕЙ1963 » 25 мар 2016, 11:34

Kabanchik Вы писали "У жены НАШЛИ факт дарения 1/4 "домика в деревне" "
Так Вашу жену МОЖЕТ быть СНЯЛИ с учета на основании пункта 10 д) выявления в представленных документах в уполномоченный орган сведений, не соответствующих действительности и послуживших основанием для принятия на учет нуждающихся в жилых помещениях, а также неправомерных действий должностных лиц уполномоченного органа при решении вопроса о принятии на учет нуждающихся в жилых помещениях******.
Звездочки дают ссылку на Статья 56 ЖК РФ. Снятие граждан с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях.
6) ВЫЯВЛЕНИЯ в представленных документах в орган, осуществляющий принятие на учет, сведений, НЕ СООТВЕТСТВУЮЩИХ действительности и послуживших основанием принятия на учет, а также неправомерных действий должностных лиц органа, осуществляющего принятие на учет, при решении вопроса о принятии на учет.
Может Вашу жену СНИМАЮТ на основании этого пункта?


Вернуться в «ОБЩИЕ ПРОБЛЕМЫ ПО ЖИЛЬЮ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя