Ветеран военной службы

Аватара пользователя
globus
Заслуженный участник
Сообщения: 5743
Зарегистрирован: 29 май 2008, 16:34
Откуда: SIBERIAN GUBERNIA

Ветеран военной службы

#1291

Непрочитанное сообщение globus » 24 мар 2016, 14:37

QR_BBPOST Через 15 минут вышел из соцзащиты ветераном труда.
несказанно повезло, с такой скоростью-то! :drink:
Упал-встань. Упал сто раз- сто раз встань! Уверен, что прав - гни свою линию. Наше дело правое - мы победим!

igornech
Постоянный участник
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 12 окт 2015, 13:14

Ветеран военной службы

#1292

Непрочитанное сообщение igornech » 24 мар 2016, 14:53

Льгот пока не ощущаю...[/quote]
Разве Вам в дополнение к корочкам Ветерана не выдали временную социальную карту москвича? Если выдали, то зайдите в общественный транспорт и ощутите всю прелесть льгот по бесплатному проезду.

Отправлено спустя 4 минуты 11 секунд:
QR_BBPOST Через 15 минут вышел из соцзащиты ветераном труда.
несказанно повезло, с такой скоростью-то! :drink:
6 лет назад на получение высокого звания ветерана труда в Даниловском отделении соцзащиты г. Москвы я затратил 10 минут.

Аватара пользователя
VETERAN
Постоянный участник
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 19:02
Откуда: Москва - Владивосток

Ветеран военной службы

#1293

Непрочитанное сообщение VETERAN » 24 мар 2016, 16:49

Уважаемые форумчане! Уже закипает мозг!!! :evil: Два супермнения, и , на всех уровнях: что является основанием для получения льгот ветеранами труда - удостоверение ВТ или наступление 60 лет? Если 60 лет, то где здравый смысл? Они (льготы) и так будут, и не нужно быть ветераном Т или ВС..., а если удостоверение (высокое звание) ВТ, то где искать понятную формулировку (бумажка, чтобы для всех бумажек бумажка)?

Никто
Заслуженный участник
Сообщения: 2372
Зарегистрирован: 31 янв 2011, 14:50

Ветеран военной службы

#1294

Непрочитанное сообщение Никто » 24 мар 2016, 16:53

QR_BBPOST Они (льготы) и так будут,
Нет не будут в полном объеме. В каждом регионе свои условия по льготам. Допустим в Ростовской области, если для получения льготы в проезде в городском автобусе достаточно наступления пенсионного возраста, то льгота на проезд в пригородной электричке наступления пенсионного возраста мало. Надо быть ВТ. А стать ВТ одного возраста недостаточно, надо стаж работы в Ростовской области, или ведомственные награды, или награды Правительства или Губернатора области, ну и т.д. И это все регулируется ФЗ и Законом Ростовской области. Почитайте ФЗ Закон о ветеранах, и свои региональный закон.

igornech
Постоянный участник
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 12 окт 2015, 13:14

Ветеран военной службы

#1295

Непрочитанное сообщение igornech » 24 мар 2016, 17:33

Уважаемые форумчане! Уже закипает мозг!!! :evil: Два супермнения, и , на всех уровнях: что является основанием для получения льгот ветеранами труда - удостоверение ВТ или наступление 60 лет? Если 60 лет, то где здравый смысл? Они (льготы) и так будут, и не нужно быть ветераном Т или ВС..., а если удостоверение (высокое звание) ВТ, то где искать понятную формулировку (бумажка, чтобы для всех бумажек бумажка)?
Никаких двух мнений быть не может, даже если оба супер. Федералы доверили ;) регионалам самим определять объем и сроки наступления льгот.
По Москве. Основания - право на пенсию (выслуга, болезнь...), 5 лет гражданского стажа и хотя бы ведомственная награда. Поздравляем - вы ВТ. Из льгот - бесплатный проезд в городском общ. транспорте. Все остальное (проезд в пригородных поездах, коммуналка, телефон... ) после 60/55.

Аватара пользователя
patronspb
Заслуженный участник
Сообщения: 2810
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 20:49
Откуда: Санкт - Петербург

Ветеран военной службы

#1296

Непрочитанное сообщение patronspb » 24 мар 2016, 18:45

QR_BBPOST что является основанием для получения льгот ветеранами труда - удостоверение ВТ или наступление 60 лет?
Льгота региональная, в Питере например она может быть реализована с момента назначения трудовой пенсии по старости или достижения общегражданского пенсионного возраста (60-м/55-ж). Наличие удостоверения ВТ условие необходимое, но недостаточное ;)

AfiveA

Ветеран военной службы

#1297

Непрочитанное сообщение AfiveA » 24 мар 2016, 19:08

Федералы доверили ;) регионалам самим определять объем и сроки наступления льгот.
потому что регионалы финансируют предоставляемые ветеранам труда льготы из своего бюджета 8-)

Аватара пользователя
VETERAN
Постоянный участник
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 19:02
Откуда: Москва - Владивосток

Ветеран военной службы

#1298

Непрочитанное сообщение VETERAN » 25 мар 2016, 09:33

Спасибо всем за комментарии. Выводы: 1. Есть перспектива льгот по оплате ЖКХ и проезду на пригородной электричке не дождаться вообще (повысЮт пенсионный возраст, и, аляулю).2. Нет перспективы получить вторую (трудовую) пенсию. В 2015 году нужно было иметь 6 лет стажа, в 16м - 7 лет, и т.д., но не догнать. И еще есть засада - например, у меня - есть трудовой гражданский стаж - около шести лет (трудовая, отчисления, баллы, образовавшиеся в результате трудоустройства для научной деятельности и преподавания), однако на военный пенсион был отправлен в 16м году, а все эти "стажегоды" накрываются медным тазом, т.к. период трудовой деятельности входит в период "окучивания" пенсией - по ХХ января 2016 года. А вот с ХХ+1 января пошёл уже новый период...Т.е. на сегодня у меня 71 день того самого стажа, на который можно прикупить вторую пенсию. Но не 7 лет?!!! :evil:

engiminer
Заслуженный участник
Сообщения: 3189
Зарегистрирован: 13 дек 2011, 18:04

Ветеран военной службы

#1299

Непрочитанное сообщение engiminer » 25 мар 2016, 11:44

QR_BBPOST все эти "стажегоды" накрываются медным тазом, т.к. период трудовой деятельности входит в период "окучивания" пенсией - по ХХ января 2016 года. А вот с ХХ+1 января пошёл уже новый период...Т.е. на сегодня у меня 71 день того самого стажа, на который можно прикупить вторую пенсию. Но не 7 лет?!!! :evil:
Уважаемый VETERAN, в законе "О страховой пенсии " №400 дана не однозначная формулировка правового акта о начислении трудового стажа для оформления "второй пенсии" лицам ,получающим пенсию по выслуге лет.
При этом учтенными считаются все периоды, которые были засчитаны в выслугу лет, в том числе периоды, не влияющие на размер пенсии за выслугу лет .
По этому поводу я интересовался мнением ПЧ линейки о второй пенсии.
QR_BBPOST Мне объясняли ,что стаж на вторую пенсию начинают считать со дня оформления пенсии за выслугу лет.
И получил ответ:
QR_BBPOST Пусть те, кто Вам объяснял, что стаж для пенсии учитывается только ПОСЛЕ назначения пенсии за ВЛ и поищут об этом ссылку на НПА.
Формулировка позволяет как засчитать трудовой стаж до начала службы ,так и нет.
Поэтому меня интересует практика применения этой статьи. Поделитесь Вашей практикой .
Я понял ,что трудовой стаж Вы приобрели в годы прохождения службы. И кто Вам сказал ,что эти годы не засчитываются в стаж на вторую пенсию
Эти вопросы целесообразнее обсуждать на линейке о второй пенсии . Там заинтересованные читатели.
Спасибо С уважением.

недоподполковник1
Заслуженный участник
Сообщения: 1553
Зарегистрирован: 18 апр 2012, 09:12
Откуда: с Земли

Ветеран военной службы

#1300

Непрочитанное сообщение недоподполковник1 » 27 мар 2016, 07:32

Всем здрасти!
Скажите, а кто дожён мне выписать удостоверение ветерана военной службы? Я уволен по ОШМ с двадцатью календарями и двадцатьюпятью годами выслуги военной службы в льготном исчислении.

Отправлено спустя 4 минуты 36 секунд:
Меня уволили три месяца назад. Почему до сих пор не выписали? Мож какая засада очередная есть?
http://democrator.ru/problem/12511, http://democrator.ru/problem/12598
- Нажми на кнопку, получишь результат...

Клаус
Участник
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 21 янв 2014, 06:11

Ветеран военной службы

#1301

Непрочитанное сообщение Клаус » 27 мар 2016, 08:25

QR_BBPOST сем здрасти!
Скажите, а кто дожён мне выписать удостоверение ветерана военной службы? Я уволен по ОШМ с двадцатью календарями и двадцатьюпятью годами выслуги военной службы в льготном исчислении.

Отправлено спустя 4 минуты 36 секунд:
Меня уволили три месяца назад. Почему до сих пор не выписали? Мож какая засада очередная есть?
А звание "Ветеран Военной службы Вам присвоено"?

Аватара пользователя
Vovendy
Заслуженный участник
Сообщения: 867
Зарегистрирован: 11 окт 2013, 17:53
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Ветеран военной службы

#1302

Непрочитанное сообщение Vovendy » 27 мар 2016, 10:00

QR_BBPOST кто дожён мне выписать удостоверение ветерана военной службы? Я уволен...
Если уже уволены - то сим высоким званием с приложением удостоверения к нему Вас облагодетельствует военкомат на основании Вашего письменного прошения. К прошению прикладывать два портрета 3х4 и копию удостоверения на медаль.
Отродясь такого не видали, и вот опять! ©

недоподполковник1
Заслуженный участник
Сообщения: 1553
Зарегистрирован: 18 апр 2012, 09:12
Откуда: с Земли

Ветеран военной службы

#1303

Непрочитанное сообщение недоподполковник1 » 27 мар 2016, 11:07

[ref]Vovendy[/ref], так у меня нету медали за 20 календарей. Может в суд подать пока ещё срок исковой давности не прошёл (в четверг будет три месяца)?
http://democrator.ru/problem/12511, http://democrator.ru/problem/12598
- Нажми на кнопку, получишь результат...

Аватара пользователя
Vovendy
Заслуженный участник
Сообщения: 867
Зарегистрирован: 11 окт 2013, 17:53
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Ветеран военной службы

#1304

Непрочитанное сообщение Vovendy » 27 мар 2016, 11:17

[ref]недоподполковник1[/ref], на форуме неоднократно писалось, что медаль м.б. любая, например, за 15 календарей, или За участие в КТО, За доблесть и т.д.
QR_BBPOST Может в суд подать
а на что? Звание ветерана присваивается на основании личного обращения, а Вы, как я понял, рапорта не писали, медаль при наступлении 20 календарей тоже не является обязательной, тут как командование решит. Так что, я бы сказал,
QR_BBPOST срок исковой давности
еще не начинался :?
Отродясь такого не видали, и вот опять! ©

sever10
Участник
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 15 сен 2010, 13:03

Ветеран военной службы

#1305

Непрочитанное сообщение sever10 » 27 мар 2016, 18:27

QR_BBPOST так у меня нету медали за 20 календарей
Сейчас её надо заслужить, она не является приложением к 20 годам как раньше. Оформляйте Ветерана труда.

Аватара пользователя
Vovendy
Заслуженный участник
Сообщения: 867
Зарегистрирован: 11 окт 2013, 17:53
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Ветеран военной службы

#1306

Непрочитанное сообщение Vovendy » 27 мар 2016, 18:48

QR_BBPOST
QR_BBPOST так у меня нету медали за 20 календарей
Сейчас её надо заслужить, она не является приложением к 20 годам как раньше.
Так и не нужна она для ветерана ВС, любая другая ведомственная сойдет (не говоря о государственной).
Отродясь такого не видали, и вот опять! ©

AfiveA

Ветеран военной службы

#1307

Непрочитанное сообщение AfiveA » 27 мар 2016, 18:49

[ref]Vovendy[/ref], так у меня нету медали за 20 календарей. Может в суд подать пока ещё срок исковой давности не прошёл (в четверг будет три месяца)?
«Ветеранами военной службы являются военнослужащие Вооруженных Сил СССР, Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, в которых законодательством Российской Федерации предусмотрена военная служба, Объединенных Вооруженных Сил государств - участников Содружества Независимых Государств, созданных в соответствии с Уставом Содружества Независимых Государств, награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия, при условии, что общая продолжительность военной службы указанных военнослужащих составляет 20 лет и более, а также военнослужащие, ставшие инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных в связи с исполнением обязанностей военной службы. Указанные требования распространяются на военнослужащих, уволенных с военной службы в запас (отставку)»
(Статья 5 Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ "О ветеранах")

недоподполковник1
Заслуженный участник
Сообщения: 1553
Зарегистрирован: 18 апр 2012, 09:12
Откуда: с Земли

Ветеран военной службы

#1308

Непрочитанное сообщение недоподполковник1 » 27 мар 2016, 19:18

[ref]Vovendy[/ref], у меня есть три медали: за доблесть, за отличие и 200-лет мо рф.

Отправлено спустя 2 минуты 13 секунд:
а что даёт этот статус - "ветеран военной службы"? какой от него резон?

Отправлено спустя 11 минут 31 секунду:
И почему если я не написал рапорт, то я не имею права быть им? Где написано, что присвоение этого статуса носит заявительный характер, при том со строго установленным периодом обращения?
http://democrator.ru/problem/12511, http://democrator.ru/problem/12598
- Нажми на кнопку, получишь результат...

Аватара пользователя
Vovendy
Заслуженный участник
Сообщения: 867
Зарегистрирован: 11 окт 2013, 17:53
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Ветеран военной службы

#1309

Непрочитанное сообщение Vovendy » 27 мар 2016, 19:47

QR_BBPOST у меня есть три медали
вот за отличие вполне подойдет.
QR_BBPOST что даёт этот статус
Это от социального кодекса Вашего города зависит.
QR_BBPOST И почему если я не написал рапорт, то я не имею права быть им?
УКАЗ от 19 мая 1995 г. N 501 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА И УСЛОВИЙ ПРИСВОЕНИЯ ЗВАНИЯ "ВЕТЕРАН ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ"
УКАЗ от 19 мая 1995 г. N 501 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА И УСЛОВИЙ ПРИСВОЕНИЯ ЗВАНИЯ "ВЕТЕРАН ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ"
2. Лицо, претендующее на звание "Ветеран военной службы", подает заявление и документы, подтверждающие основания для присвоения звания "Ветеран военной службы", предусмотренные Федеральным законом "О ветеранах", в соответствующее кадровое или пенсионное подразделение.
QR_BBPOST при том со строго установленным периодом обращения?
Не так уж и строго: раньше - нельзя, а позже - когда угодно. :)
Отродясь такого не видали, и вот опять! ©

AfiveA

Ветеран военной службы

#1310

Непрочитанное сообщение AfiveA » 27 мар 2016, 20:00

Утверждены
Указом Президента
Российской Федерации
от 19 мая 1995 г. N 501
 
ПОРЯДОК И УСЛОВИЯ
ПРИСВОЕНИЯ ЗВАНИЯ "ВЕТЕРАН ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ"
 
1. Звание "Ветеран военной службы" присваивается федеральными органами исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба.
2. Лицо, претендующее на звание "Ветеран военной службы", подает заявление и документы, подтверждающие основания для присвоения звания "Ветеран военной службы", предусмотренные Федеральным законом "О ветеранах", в соответствующее кадровое или пенсионное подразделение.
3. Заявление и необходимые документы в 3-недельный срок направляются для принятия по ним решения в соответствующий федеральный орган исполнительной власти.
4. Решение о присвоении звания "Ветеран военной службы" принимается федеральным органом исполнительной власти в месячный срок.
В случае отказа в присвоении звания "Ветеран военной службы" соответствующие федеральные органы исполнительной власти сообщают ходатайствующим причины и основания отказа.
5. Лицам, которым присвоено звание "Ветеран военной службы", вручается удостоверение ветерана военной службы.

Отправлено спустя 11 минут 13 секунд:
а что даёт этот статус - "ветеран военной службы"? какой от него резон?
Во многих субъектах при достижении 60 лет предоставляются льготы как у ветеранов труда (бесплатный проезд на общественном транспорте, 50% оплата за коммунальные услуги, ежемесячная денежная выплата и др.)

AfiveA

Ветеран военной службы

#1311

Непрочитанное сообщение AfiveA » 28 мар 2016, 12:01

В Госдуму внесен на рассмотрение законопроект, по которому регионы будут решать кому целенаправленно помогать, а какие льготники в помощи не нуждаются и их льготы будут «оптимизированы».
Подробнее: http://www.odintsovo.info/white/blog.asp?id=20085

Почему-то уверен, что регионы в первую очередь оптимизируют льготы ветеранов военной службы.

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

Ветеран военной службы

#1312

Непрочитанное сообщение venta » 28 мар 2016, 12:04

QR_BBPOST Почему-то уверен, что в первую очередь оптимизируют льготы ветеранов военной службы.
оптимизировать то, чего нет? вполне возможно :drink:
Всё изложенное сугубо ИМХО.

AfiveA

Ветеран военной службы

#1313

Непрочитанное сообщение AfiveA » 28 мар 2016, 12:12

Пока что в Московской области ветераны труда и ветераны военной службы приравнены по льготам (с 60 лет)

Отправлено спустя 6 минут 24 секунды:
оптимизировать то, чего нет?
Только отмена одной льготы ветеранам труда, ветеранам в/службы и пенсионерам Московской области (по бесплатному проезду на общественном транспорте в г.Москве) дала за 5 месяцев (август-декабрь 2015 г.) экономию бюджета Московской области в 2 млрд рублей.

Так что есть что ещё оптимизировать. :drink:

оружейник72
Заслуженный участник
Сообщения: 1373
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 18:05
Откуда: 69 RUS

Ветеран военной службы

#1314

Непрочитанное сообщение оружейник72 » 28 мар 2016, 12:39

QR_BBPOST В Госдуму внесен на рассмотрение законопроект, по которому регионы будут решать кому целенаправленно помогать, а какие льготники в помощи не нуждаются и их льготы будут «оптимизированы».
Следующим шагом Госдуры будет отмена пенсии в/сл. за выслугу лет !
И у края пропасти,и у тигра в пасти-Не теряйте бодрости и верьте в счастье!

AfiveA

Ветеран военной службы

#1315

Непрочитанное сообщение AfiveA » 28 мар 2016, 15:52

Или установят начало выплаты в/пенсии по достижении 65 лет? :(

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16768
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

Ветеран военной службы

#1316

Непрочитанное сообщение Gonchar » 28 мар 2016, 16:42

Хватит бред нести.
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

Аватара пользователя
Krus
Заслуженный участник
Сообщения: 6254
Зарегистрирован: 04 июн 2007, 17:10

Ветеран военной службы

#1317

Непрочитанное сообщение Krus » 28 мар 2016, 19:26

В Госдуму внесен на рассмотрение законопроект, по которому регионы будут решать кому целенаправленно помогать, а какие льготники в помощи не нуждаются и их льготы будут «оптимизированы».
Подробнее: http://www.odintsovo.info/white/blog.asp?id=20085

Почему-то уверен, что регионы в первую очередь оптимизируют льготы ветеранов военной службы.
В этом проекте Вы видели льготы, которые "привязаны" к званию ВВС или к военной пенсии?

AfiveA

Ветеран военной службы

#1318

Непрочитанное сообщение AfiveA » 28 мар 2016, 19:39

Льготы ВВС в настоящее время никаким законом не предусмотрены. До 31.12.2004 г. в ФЗ "О ветеранах" была статья, предусматривающая, что с 60 лет на ветеранов ВВС распространяются льготы ВТ.
За последний год отдельные субъекты РФ внесли изменения в законы (или приняли новые законы), отменившие льготы для ВВС и ужесточившие требования для признания военных пенсионеров ветеранами труда (например, в Свердловской области больше не признаются за награды для признания ВТ песочные и юбилейные медали Минобороны).
Так что, кто ещё не оформил ветерана труда надо поторопиться. :geek:

FDV
Постоянный участник
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 10 сен 2012, 18:36

Ветеран военной службы

#1319

Непрочитанное сообщение FDV » 28 мар 2016, 20:41

QR_BBPOST например, в Свердловской области больше не признаются за награды для признания ВТ песочные и юбилейные медали Минобороны
что даже если есть корочки ВВС, то ветерана труда в 60 лет не дадут?

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

Ветеран военной службы

#1320

Непрочитанное сообщение venta » 28 мар 2016, 21:36

QR_BBPOST что даже если есть корочки ВВС, то ветерана труда в 60 лет не дадут?
дадут при соответствии условиям присвоения звания ВТ, т.е. НЕ автоматически
нужно не менее 25 календарных лет страхового стажа (включая военную службу)
и
наличие государственной или ведомственной награды

при невыполнении какого-либо из условий корочку ВТ не оформят, но льготы ВТ будут предоставлены по корочке ВВС
Всё изложенное сугубо ИМХО.


Вернуться в «ВОЕННЫЕ ПЕНСИОНЕРЫ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей