Трудоустройство после увольнения

оружейник72
Заслуженный участник
Сообщения: 1373
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 18:05
Откуда: 69 RUS

Трудоустройство после увольнения

#1411

Сообщение оружейник72 » 28 мар 2016, 12:53

Даже если снова призваться, потом всё равно - вэлком на гражданку
QR_BBPOST трудовую покажите. Показываю, проходил военную службу с ___ по_____ 25 лет. До свидания товарисчччч
И у края пропасти,и у тигра в пасти-Не теряйте бодрости и верьте в счастье!

76konstantin19
Заслуженный участник
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 09 ноя 2012, 11:42

Трудоустройство после увольнения

#1412

Сообщение 76konstantin19 » 28 мар 2016, 15:36

[ref]оружейник72[/ref],
Самое обидное))) что сколько приходил на собеседование, ни одного разу не спросили ни диплома , ни паспорта, ни трудовой. Вот думаю на хрен я заканчивал художественный факультет :? когда можно было просто сидеть и заниматься самообразованием. Я так понял, что этот диплом нужен только в государственных учереждениях

Аватара пользователя
евгений 76
Заслуженный участник
Сообщения: 18897
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:24
Откуда: Санкт-Петербург

Трудоустройство после увольнения

#1413

Сообщение евгений 76 » 29 мар 2016, 06:40

— Хочешь стать успешным? Просто подними жопу с дивана!
— Ну вот я встал, че дальше?
— Фиг знает, так далеко мы еще не заходили. :D

Аватара пользователя
mike1965
Заслуженный участник
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: 13 апр 2007, 17:38

Трудоустройство после увольнения

#1414

Сообщение mike1965 » 30 мар 2016, 05:06

Коллеги, до сборов на работу остался 1 час и попробую сравнить две профессии, которые конкретно известны мне.
Сравнение буду приводить с прицелом на перспективы занятости военного пенсионера.

Итак, сравниваем электрика и обычного компьютерного системного администратора (сисадмина).
Место занятости - Москва (это то, что достаточно детально мне известно).

1. Зарплата при полной занятости.
И электрик, и сисадмин тут примерно одинаково выглядят - от 40000 до 60000 руб/мес. Хотя у обывателя тут прослеживается неверное мнение, что сисадмин зарабатывает больше электрика.
Но у обывателя есть и другие заблуждения: например, что пенсия у среднестатистического военного пенсионера в 2 раза больше, чем у гражданского пенсионера. :)

2. Статусность. Престижность.
В лице руководства подавляющего числа организаций и плаза-центров сисадмин и электрик имеют одинаковый статус - обслуживающий персонал с главным вытекающим последствием: отсутствие перспектив карьерного роста.
Это, например, интуитивно чувствуют молодые девушки - молодой сисадмин для них не самый лучший выбор и они нечасто откликаются на ухаживания сисадминов.

3. Привлечение к дополнительным работам за ту же зарплату.
Электрика редко когда обвешивают дополнительными обязанностями. Да и в этом случае они связаны с его профессией. Ну, например, поменять магистральную проводку с алюминия на медь или заменить контур заземления... Щитовую заменить на новую версию автоматов.
Сисадмина же часто припахивают к выполнению обязанностей, которые каких-нибудь 10 лет назад не входили в его зону ответственности: например, сейчас почти обязательно сисадмин вынужден обслуживать офисную АТС (АТС здания) и пропуска системы охраны. А ведь эти вещи, вообще говоря, не связаны с компьютерами!!! И раньше в крупных зданиях, например, был свой телефонист, пусть и преходящий! Сейчас на этом телефонисте экономят за счет сисадминов!

"Компьютерщика" руководство и топ-менеджмент организаций часто припахивает для решения своих личных проблем: например, протянуть дома или на даче компьютерную/TV сеть, купить и настроить сами компьютеры... На даче еще от сисадмина требуется обеспечить выход сети в Интернет.
Не скрою, и электрику иногда приходится в добровольно-принудительном порядке пахать на дачах или в квартирах руководства. Но он делает это 1 раз и на 15 лет! А компьютеры и сеть постоянно либо ломаются, либо настройки (сети) сбиваются и далеко не все проблемы решаются удаленно - вот и приходится бедолаге сисадмину через выходные жертвовать своим личным временем!
Работы эти оплачиваются из рук вон плохо (как для электрика, так и для сисадмина), т.к. неявно привлекается административный ресурс - откажешься и возникнут проблемы на работе!

4. Образование и моральное старение полученных знаний.
А. В СССР для того, чтобы стать грамотным электриком, надо было закончить даже не ПТУ, а техникум! Это разные вещи! Техникум - это почти как неполное высшее образование!!!
Без корочки электрика хотя бы 4 разряда тебя на работу не возьмут - если ты неуч, без корочки, и попадешь под напряжение, то отвечать будет руководитель! Да и здание можешь спалить! Поэтому стараются брать профессионалов с корочками.
Знание и практические знания электриков слабо стареют морально - как были 50-60 лет назад руководящие и специальные документы, так таковыми сейчас и остались. Революций в электрике случается немного...

Б. Поскольку компьютеры и компьютерные сети - слаботочка (особенно сейчас в эру ноутбуков и планшетов), то на работу можно брать вчерашнего школяра. Образование не требуется! Если тебе 18 лет, то стать помощником сисадмина - запросто!!! (А вот для того, чтобы стать младшим электриком, надо техникум закончить).
Весь "корочковый" рост: сертификаты Микрософт.

При этом знания редко когда накапливаются.
Например, кому сейчас нужны твои знания по MS DOS или MS Windows-98?! Никому! Они даже вредны, т.к. с точки зрения работодателя проще из 18 летнего пацана слепить то, что нужно, чем отучать от привычек DOS-Windows2000 50-летнего старпера!
В компьютерах очень быстро все "развивается" в отличии от электрики - как по железу, как и по софту. Например, по железу я проследил путь от i286 машин до Intel Core i7, ноутбуков, планшетов, смартфонов. По системам: от DOS/Win311 до Win 10/2012 Server.
Какое-то сумасбродное развитие по сравнению с электрикой! И за всем надо поспевать! А зарплаты с электриком, напоминаю, - примерно одинаковые!

К сожалению, развитие IT-индустрии происходит в направлении снижения статуса сисадмина.
Если в первой половине 90-х образ сисадмина был таков: студент 3-4 курса Кембриджа, обязательно с бородой, в очках и с плешью в полголовы, то сейчас сисадмин - это мальчик на побегушках, которого не только руководство, но обычные линейные сотрудники предприятия тянут во все стороны, как резинового зайца!
Новые операционные системы настраивать и устанавливать гораздо проще, чем в 90-х! А сетевые устройства часто работают так - воткнул в него провода и оно заработало!

5. Электрик и сисадмин с точки зрения стороннего наблюдателя.
А. Электрик сидит у себя в каморке, курит, телевизор смотрит. По работе он периодически делает обходы. Вызывают его нечасто, даже в больших организациях пару раз в день - лампу заменить или розетку поправить.
Самая сложная физически работа -поменять лампу накаливания на потолке! Но ничего - и 70-летние деды справляются!
Напряженный период у электрика только один - осенью, когда уже холодно, но отопление пока не дали. Тут в каждую имеющуюся розетку в комнате подключают по обогревателю...

Б. Сисдамин же - это мальчик на побегушках! Он вечно бегает туда-сюда, хотя и существует байка, что у грамотного сисадмина все налажено дистанционно: если все настроено, то якобы сисадмин всю работу делает удаленно. Но это только байка, т.к. компьютерная техника часто ломается, даже физически.
Например, в середине 2000-х наблюдался массовый падеж электролитических конденсаторов на материнских платах и в блоках питания компьютеров.
И, если в компьютере "вздулись" электролиты, то никакими дистанционными настройками это не исправишь!
Да и на рабочем месте сисадмин в отличии от электрика не отдыхает, а вечно что-то делает: то электролиты перепаивает, то на системный блок ОС (пере) устанавливает...

Особенно много бегать приходится сисадмину, если в организации на одного сисадмина приходится более 20 компьютеров (это - западный максимум)! Вот тут сравнение сисадмина и электровеника неизбежно!

Повторяю в очередной раз - зарплаты электрика и сисадмина примерно одинаковы!!!

6. Неполная занятость.
Для электрика - это легко достижимо. Можно устроиться и на полставки на зарплату в 20-25 тыс. руб. Можно найти сменное дежурство. Плюс военная пенсия - и можно несколько раз в неделю на рыбалку ездить! Денег и времени хватит!
И на рыбалке тебя никто теребить не будет.

Сисадмин, как это ни странно, тоже может найти работу на неполную занятость. Например, в небольших организациях, где есть всего 3-5 компьютеров (напоминаю, если приходится более 20 ПК на человека, то сисадмин превращается в резинового зайца и вечно передвигается бегом). Но платят при такой занятости редко когда больше 10-15 тыс. руб.
Да и на рыбалке в "свободные" дни тебе вечно будут трындеть по мобильнику - то одно у них не работает, то другое...

7. Возраст.
Образ электрика - это человек под 50 лет или старше. Обязательно с корочкой 4-6 разряда. Омоложение клана электриков идет медленно, т.к. система ПТУ и техникумов в России разрушена. Им попросту неоткуда браться!

Образ сисадмина - это школота 18-30 лет! Чаще всего вообще без образования! Но зато в 30 лет у него аж 20 лет "стажа" работы с компьютерами, начиная еще с 6-7 класса средней школы с компьютерами у себя дома!

ВЫВОД.
Коллеги, выводы сделайте сами, если вам перед дембелем предлагают поучиться сисадмином, веб-дизайнером, специалистом Adobe Photoshop (в другом своем посте постараюсь показать, что всякие "дизайнеры" для нас не намного лучше, чем сисадмины), то постарайтесь этого избежать.

Можно поучиться на электрика, специалиста по ремонту телевизоров/мониторов или бытовой техники (позже прокомментирую известные мне примеры) и т.п.
Не лишним будет получить рабочую специальность: жестянщик, сварщик и т.п.

76konstantin19
Заслуженный участник
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 09 ноя 2012, 11:42

Трудоустройство после увольнения

#1415

Сообщение 76konstantin19 » 30 мар 2016, 08:38

QR_BBPOST Не скрою, и электрику иногда приходится в добровольно-принудительном порядке пахать на дачах или в квартирах руководства.
что реально такое возможно :shock: я бы послал куда подальше.....Я когда конструктором- дизайнером устроился работать, сломался унас масляный обогреватель))) так я руководству тонко намекнул,что могу отремонтировать за 1,5 рублей. :) в итоге купили новый :?

Аватара пользователя
vlad540
Заслуженный участник
Сообщения: 1356
Зарегистрирован: 20 янв 2011, 15:04

Трудоустройство после увольнения

#1416

Сообщение vlad540 » 31 мар 2016, 10:38

QR_BBPOST прикомандирована
Наверняка не просто так - по чьей-то протекции
Я другой такой страны НЕ знаю, где так НАГЛО могут НА...ТЬ!!!
Да здравствует наш военный суд, самый гуманный суд в мире!
Опыт - это школа, в которой человек узнает, каким дураком он был раньше!

Аватара пользователя
Алекс75В5
Активный участник
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 01:03
Контактная информация:

Трудоустройство после увольнения

#1417

Сообщение Алекс75В5 » 01 апр 2016, 18:45

[ref]оружейник72[/ref],
Самое обидное))) что сколько приходил на собеседование, ни одного разу не спросили диплом. Вот думаю на хрен я заканчивал ... Я так понял, что этот диплом нужен только в государственных учереждениях.
У меня та же ситуация, хотя по просьбе потенциального работодателя резюме со своими тремя дипломами отправлял. А в ответ (имею ввиду то, что в мой адрес со стороны потенциального работодателя) - тишина, хотя каждый раз обещали перезвонить о принятом решении: берут или нет на работу 49-ти летнего дембеля :? .

76konstantin19
Заслуженный участник
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 09 ноя 2012, 11:42

Трудоустройство после увольнения

#1418

Сообщение 76konstantin19 » 01 апр 2016, 19:05

QR_BBPOST хотя каждый раз обещали перезвонить о принятом решении: берут или нет на работу 49-ти летнего дембеля :? .
конечно обидно когда ущемляют тебя по возрасту. Но я знаю сферы где ваш возраст вообще по фиг, главное быть специалистом. Работодателю какая разница кто ему будет приносить золотые яйца. Тем более у вашего возраста преимущество, дети выросли, гонора меньше и т.д.

Аватара пользователя
Алекс75В5
Активный участник
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 01:03
Контактная информация:

Трудоустройство после увольнения

#1419

Сообщение Алекс75В5 » 01 апр 2016, 19:28

76konstantin19, спасибо конечно за поддержку, но опыта работы, про который всё время спрашивают, по двум из трёх дипломов всё равно нет (исключён из списков части 19.01.2016 г.). Уж какой тут гонор? Не до гонора ...

76konstantin19
Заслуженный участник
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 09 ноя 2012, 11:42

Трудоустройство после увольнения

#1420

Сообщение 76konstantin19 » 01 апр 2016, 20:01

QR_BBPOST но опыта работы, про который всё время спрашивают, по двум из трёх дипломов всё равно нет
В такой ситуации конечно плохо. Что здесь про нас говорить, когда молодежь выпускается без опыта и им не устроиться, но у вас преимущество - пенсия. Вы можете договориться работать за бесплатно первое время, пока не втянетесь по работе.

Аватара пользователя
Алекс75В5
Активный участник
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 01:03
Контактная информация:

Трудоустройство после увольнения

#1421

Сообщение Алекс75В5 » 01 апр 2016, 20:15

QR_BBPOST Вы можете договориться
Не могу договориться, потому что даже за бесплатно в Москве я никому не нужен ;) .

Аватара пользователя
mike1965
Заслуженный участник
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: 13 апр 2007, 17:38

Трудоустройство после увольнения

#1422

Сообщение mike1965 » 02 апр 2016, 08:38

QR_BBPOST Не могу договориться, потому что даже за бесплатно в Москве я никому не нужен
Знакомые ощущения!
Сам был в такой же шкуре пару лет назад, когда работу потерял (ту, куда целенаправленно и в общем-то по знакомству уходил из армии).
Пенсия 17000 руб, а семья кушать просит!

Вот мои наблюдения относительно поиска работы на сайтах hh, jobs и им подобных.
1. Если в анкете укажете возраст, то вряд ли кто откликнется. Впрочем, и если возраст не указывать, то откликов может вообще не быть.
2. Отклики/заинтересованности бывают не чаще, чем 1 раз за 2-3 месяца.
Все это происходит на мой взгляд не столько из-за нашего возраста (хотя возраст тут, безусловно, не плюс), сколько из-за кризиса и общей ситуации на рынке труда. Можно оценить положение дел на самих поисковиках работы: на 1 вакансию приходится 7-8 резюме.

Я, кстати, почитал информацию на форумах кадровиков.
Часто они вообще читают резюме очень бегло и просто складируют их на компьютере в отдельные папки. Там просто груды резюме и часто кадровички выбирают их методом научного тыка.
Лучше, когда у кадровика будет твое резюме в виде твердой копии. С некоторых пор я захотел отправлять резюме работодателю еще и по факсу! Помимо электронной почты. (Как вычислить номер факса - расскажу ниже).

В планах была следующая стратегия поиска работы.
1. Вакансию искать на сайтах hh, rabota, jobs... Надо выписывать контактное лицо, название фирмы, ее адрес, телефон, факс... Всего этого может не быть, но выписать надо по-максимуму!
2. Затем надо поискать в Интернете информацию о фирме/конторе. Этим Вы сразу отфильтруете кадровые агентства (мое мнение - это сборище лохотронов). Отметете также вакансии-лохотроны путем поиска информации о конторе и о ее вакансиях в Интернете. Часто некоторые фирмы постоянно публикуют вакансии-пустышки, висящие годами!
Раньше в поиске вакансий сильно помогал сайт orabote.net но сейчас его забанили. Но есть и другие аналогичные сайты.

3. После того, как Вы нашли вакансию напрямую от работодателя и проверили ее на вшивость (это не лохотрон, фирма стабильная), открываете сайт 2gis.ru и ищете о фирме/конторе всю информацию: сайт, контактные телефоны/факсы, физический адрес.
Зайдите на сайт, посмотрите раздел "Вакансии", позвоните голосом в кадры, уточните.
Отправьте резюме ПО ФАКСУ и для порядка по e-mail. Через пару дней перезвоните, уточните голосом - рассмотрено резюме или нет.
Если вакансия очень привлекательная, то не лишним будет физически подъехать к конторе и напроситься на собеседование. А что?! Времени все равно - вагон! Безработный же. И проезд в общественном транспорте бесплатный как у пенсионера.
Кстати, неоднократно видел информацию на форумах кадровиков: вакансии занимают не самые подходящие по критериям люди, а самые напористые!!!

Сразу скажу, что пункт 3 в плане отправки факсов и физически напрашиваться на собеседования я не реализовал, т.к. уже нашел работу!
А так все приготовления сделал - подключил к компьютеру аналоговый модем, хорошо работающий с факсами, с городским телефоном его сопряг, факсовую программу установил...

>>>>

Ну а нашел я работу другим путем.
Я решил отказаться от поиска работы купи/продай... ой, извините, менеджером, :) компьютерным администратором, (системным) программистом, веб-дизайнером, специалистом по софту Adobe, фотографом, AVON, Гербалайф, сотрудником банков и т.п.
Словом, я решил уйти от конкуренции со стороны школоты и разыграть свое образование.

Тут у меня есть плюс по сравнению со многими коллегами: у меня за плечами есть диплом серьезного вуза - Московского инженерно-физического института (МИФИ). Причем, закончил я МИФИ еще в советское время с одними пятерками по профилирующим предметам. Четверки были только по философиям, другим марксизмам-ленинизмам и... по военной подготовке! :)
Да-да, я пиджак и в армии всегда стеснялся этого своего статуса, хотя и закончил в процессе службы еще и Военную академию в дополнение к МИФИ.

Словом, решил я поискать вакансии в МИФИ и других серьезных вузах, а также в НИИ по своему профилю.
И выяснил - зарплаты копеечные. Сводят концы с концами только те, кто имеет западные гранты или совместные работы с западными научными организациями. А таких знакомых и тем более вакансий найти не удалось...

Короче, начал выяснять ситуацию с возвращением в МО (в гражданском статусе) или в ВПК, хотя не шибко хотелось опять становиться невыездным.
Начал зондировать почву по структурам МО РФ. И выяснилось, что они почти все продолжают находиться в статусе чехарды и реформирования - как военные вузы, так и военные НИИ. Например, позвонил знакомому в ВА РВСН и выяснил - академия переезжает в Балашиху. А мне туда 2.5 часа ехать в один конец. Да и не хочется на дембеле находится в состоянии чемоданных настроений и перманентных реформирований.

Зашел с другой стороны - позвонил знакомым на предприятия ВПК. Туда много нашего брата, военных запаса, переезжает из армии!
Оказалось, что зарплаты вполне адекватные. Конечно, не как у топ-менеджмента торгашей, но вполне можно семью содержать. И, главное, зарплаты СТАБИЛЬНЫЕ!
Нашел предприятия ВПК, известные мне еще по армии, по МИФИ. Другие предприятия нашел через Интернет и знакомых.
И начал перебирать их по критерию близости к моему дому.

И, коллеги, представляете - в первом же предприятии нашел работу!
Постучался прямо с улицы, без рекомендации: позвонил в кадры, отправил туда e-mail с резюме и факс.
И уже через неделю я проходил собеседование!
Скрывать не буду - нового работодателя заинтересовал не диплом моей Военной академии (туда даже не посмотрели), а красный диплом МИФИ советского образца. Даже оценочную ведомость внимательно посмотрели!
Но тут надо сказать, что стучался я в ИТР, теоретический отдел. Если бы я стучался в другие структуры предприятия, то могли бы и на военное образование внимание обратить.

Потом, после собеседования, было затишье в 1 месяц (об этом меня предупредили).
Дело в том, что добро на прием нового работника дает Генеральный. А Генеральный, сами понимаете, не сидит и не ждет, когда же к нему приведут такого классного мужика, как mike1965. В общем, где-то 1 месяц решение принимается...

Потом около 3-4 недель я проходил тщательную медкомиссию.
Увы, это надо делать при приеме на работу во все ФГУП и даже в такие организации, как, например, Московский метрополитен (туда я, кстати, тоже стучался, но там в почете только железнодорожники по образованию).

Ну и после медкомиссии я скоро 1.5 года как работаю!
Всем доволен! Работа очень интересная!
Минус только один - темпы освоения новых знаний не такие быстрые, как того хотелось бы. Но скриплю и пока не выгоняют!
К сожалению, пользу (существенную!) пока приношу только на уровне подай-принеси. Но работаю над освоением нового дела постоянно и весь рабочий день! Никаких перекуров, чаепитий и трепа языком "за жизнь"! Стараюсь максимально эффективно проводить рабочий день.
В принципе, меня друзья предупреждали - чтобы стать специалистом, твердо стоящим на ногах, надо 2, 3, а то и 5 лет.
В общем, надеюсь на светлое будущее, но сам очень стараюсь не плошать.

Еще раз повторяю - на предприятиях ВПК есть не только ИТР-отделы, но и многие другие направления. В том числе есть направления, где бывшие военные имеют приоритет. Я просто попытался разыграть свой диплом МИФИ (а не военный диплом) и мне это сходу удалось.

76konstantin19
Заслуженный участник
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 09 ноя 2012, 11:42

Трудоустройство после увольнения

#1423

Сообщение 76konstantin19 » 02 апр 2016, 18:05

mike1965,
молодец вы )))что сказать

UOPP
Заслуженный участник
Сообщения: 2541
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 02:32

Трудоустройство после увольнения

#1424

Сообщение UOPP » 03 апр 2016, 07:45

QR_BBPOST И проезд в общественном транспорте бесплатный как у пенсионера.
Я только за деньги езжу. Где так хорошо живётся?

76konstantin19
Заслуженный участник
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 09 ноя 2012, 11:42

Трудоустройство после увольнения

#1425

Сообщение 76konstantin19 » 03 апр 2016, 09:22

QR_BBPOST Где так хорошо живётся?
На сколько я знаю, что в питере сколько то компенсируют проезд на автобусе

2212
Активный участник
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 05 май 2015, 22:03

Трудоустройство после увольнения

#1426

Сообщение 2212 » 03 апр 2016, 10:03

кто нибудь, пробовал устроиться на государственную и муниципальную службу, например в администрацию города и района или правительство субъекта?

FDV
Постоянный участник
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 10 сен 2012, 18:36

Трудоустройство после увольнения

#1427

Сообщение FDV » 03 апр 2016, 10:11

кто нибудь, пробовал устроиться на государственную и муниципальную службу, например в администрацию города и района или правительство субъекта?
вакансии госслужба здесь http://gossluzhba.gov.ru/vacancy , а муниципалитет нужно на сайт выходить

Аватара пользователя
patronspb
Заслуженный участник
Сообщения: 2808
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 20:49
Откуда: Санкт - Петербург

Трудоустройство после увольнения

#1428

Сообщение patronspb » 03 апр 2016, 18:58

QR_BBPOST На сколько я знаю, что в питере сколько то компенсируют проезд на автобусе
В Питере всем пенсионерам доплачивают по 506 руб. (стоимость льготного проездного на месяц).
QR_BBPOST кто нибудь, пробовал устроиться на государственную и муниципальную службу, например в администрацию города и района или правительство субъекта?
В конце прошлого века у нас в ЗАТО Островной Мурманской обл. практически вся администрация состояла из отставников, других просто негде было взять :D Но это конечно исключительный случай, целую флотилию сократили :(

76konstantin19
Заслуженный участник
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 09 ноя 2012, 11:42

Трудоустройство после увольнения

#1429

Сообщение 76konstantin19 » 03 апр 2016, 19:22

QR_BBPOST Островной Мурманской обл. практически вся администрация состояла из отставников,
А что они там жить оставались? или это было когда с жильем были напряги?

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

Трудоустройство после увольнения

#1430

Сообщение venta » 03 апр 2016, 19:33

кто нибудь, пробовал устроиться на государственную и муниципальную службу, например в администрацию города и района или правительство субъекта?
на госслужбу пробовал неоднократно
на хорошие должности выдвигаются строго свои в порядке продвижения, а конкурс на эти должности только формальность, чтобы выполнить закон
Всё изложенное сугубо ИМХО.

Аватара пользователя
patronspb
Заслуженный участник
Сообщения: 2808
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 20:49
Откуда: Санкт - Петербург

Трудоустройство после увольнения

#1431

Сообщение patronspb » 03 апр 2016, 21:58

QR_BBPOST А что они там жить оставались? или это было когда с жильем были напряги?
МО тогда жильё при увольнении не давало, все получали квартиры на "большой земле" по программе отселения из ЗАТО, а для этого надо было время.

Аватара пользователя
globus
Заслуженный участник
Сообщения: 5743
Зарегистрирован: 29 май 2008, 16:34
Откуда: SIBERIAN GUBERNIA

Трудоустройство после увольнения

#1432

Сообщение globus » 03 апр 2016, 23:14

Как пенсионеру заработать в условиях кризиса
Одной зарплатой сыт не будешь (поколение «новых пенсионеров»)
http://www.mk.ru/social/2016/04/03/kak- ... izisa.html
Упал-встань. Упал сто раз- сто раз встань! Уверен, что прав - гни свою линию. Наше дело правое - мы победим!

Аватара пользователя
mike1965
Заслуженный участник
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: 13 апр 2007, 17:38

Трудоустройство после увольнения

#1433

Сообщение mike1965 » 04 апр 2016, 06:11

кто нибудь, пробовал устроиться на государственную и муниципальную службу, например в администрацию города и района или правительство субъекта?
на госслужбу пробовал неоднократно
на хорошие должности выдвигаются строго свои в порядке продвижения, а конкурс на эти должности только формальность, чтобы выполнить закон
Ни добавить, ни убавить.
Впрочем, добавлю.

Пробовал я устроиться и в одну из структур Правительства Москвы на шестерочную (не на блатную!!!) должность администратора компьютерных сетей. Благо на сайте вакансия висела. И - ни ответа, ни привета. Хотя раза 4 резюме отправлял!

Почитал на форумах.
Оказывается, там назначения на многие должности (даже на низовые) происходит примерно так:
1. Вывешивается на сайте объявление в базе данных вакансий.
2. Это объявление висит там несколько месяцев (!!!). Типа кандидатуры собирают!
3. Потом организуется конкурс из тех, кто подал вакансии (наверное, не все вакансии отбираются и принцип отбора "годных" вакансий мне не известен).
Думаю, что конкурс идет самое малое - 1 месяц.
4. Ну и наверняка для выигравшего конкурс - те же самые медкомиссии.

ИТОГО: от момента подачи резюме до устройства на работу в самом лучшем случае проходит полгода! Не меньше!!! А твоей семье что, эти полгода пердячим паром питаться?!
Короче, предприятия ВПК и структуры МО РФ со своим месячным ожиданием решения командира части или Генерального предприятия ВПК + медкомиссией нервно курят в стороне по сравнению с Правительствами городов и другой госсужбой!

Опять-таки блатнеж.
Точно не знаю, но наверняка посреди этого цирка с конкурсами уже есть блатной человек, который точно уже знает, что выиграет конкурс и будет назначен на вакантную должность. Не исключаю, что он полгода, пока идет канитель с конкурсами, уже спокойно работает и денежки получает пока остальные конкурсанты толкаются локтями и попусту тратят свое время!
Остальные конкурсанты - лохи!

Поправьте меня, если я не прав.
Но у меня сложилось именно такое мнение о работе в госслужбе!

76konstantin19
Заслуженный участник
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 09 ноя 2012, 11:42

Трудоустройство после увольнения

#1434

Сообщение 76konstantin19 » 04 апр 2016, 07:01

QR_BBPOST МО тогда жильё при увольнении не давало, все получали квартиры на "большой земле" по программе отселения из ЗАТО, а для этого надо было время.
Вот времена были пи...ц. Отслужил хрен знает где и жди потом когда тебе улыбнется солнце.

Отправлено спустя 11 минут 22 секунды:
QR_BBPOST те же самые медкомиссии.
Я что то не пойму вас, на любую госслужбу нужно комиссию проходить?

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

Трудоустройство после увольнения

#1435

Сообщение venta » 04 апр 2016, 08:35

QR_BBPOST на любую госслужбу нужно комиссию проходить?
для участия в конкурсе в пакете документов прикладывается медицинская справка установленного образца
просто так Вам эту справку не выпишут, что-то из медицины пройти придется так или иначе
QR_BBPOST наверняка посреди этого цирка с конкурсами уже есть блатной человек, который точно уже знает, что выиграет конкурс и будет назначен на вакантную должность
поясню, закон требует назначения на конкурсной основе
чтобы конкурс состоялся и был признан действительным, на конкурс заявляется сам (уже согласованный и отобранный своими) кандидат и его товарищь по работе (который на должность не претендует, оно ему и не надо, но условие наличия нескольктх кандидатов надо соблюсти)
"пустой" кандидат-товарищь не проходит, нужный человек назначается... всё...
Всё изложенное сугубо ИМХО.

Аватара пользователя
mike1965
Заслуженный участник
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: 13 апр 2007, 17:38

Трудоустройство после увольнения

#1436

Сообщение mike1965 » 05 апр 2016, 04:58

QR_BBPOST Я что то не пойму вас, на любую госслужбу нужно комиссию проходить?
Думаю, что ДА.
И не только на госслужбу, но и в другие структуры с серьезным госучастием. Например, в ФГУП, в Роснефть, в Московский метрополитен (это то, что мне четко известно). Думаю, что тоже самое с Газпромом, МО РФ (гражданский персонал), МЧС и т.п.
Вместе с тем, есть бюджетные организации, где тщательная медкомиссия при трудоустройстве не нужна: например, некоторые бюджетные вузы (к нам в наш сокращенный вуз не надо было проходить медкомиссию).

Кстати, медкомиссия эта небесплатна!
Тут придумали некоторую форму государственного рэкета - надо обязательно предоставить справку о том, что ты не наркоман, не алкоголик... И стоит такая справка 920 руб! (1.5 года назад). Или справка о том, что ты не даун и не псих стоит 920 руб - сейчас точно уже не помню.
Получать такую справку необходимо не только при поступлении на работу в госстуктуры, но и всем сдающим на права вождения автотранспорта - мы все в одной очереди толкались.

Обвинять госструктуры в этом бессмысленно - они вынуждены подчиняться распоряжениям Правительства РФ.
И если организация попала в Перечень, то будьте готовы проходить эту медкомиссию!
QR_BBPOST чтобы конкурс состоялся и был признан действительным, на конкурс заявляется сам (уже согласованный и отобранный своими) кандидат и его товарищь по работе (который на должность не претендует, оно ему и не надо, но условие наличия нескольктх кандидатов надо соблюсти)
Еще на мой взгляд в законах о конкурсе записано - вывешивать вакансию на всеобщее обозрение в Интернет.
Так что помимо блатного и его коллеги по работе (которому эта должность не нужна) в списке конкурсантов будут те, кто подал заявления на участие в конкурсе, найдя вакансию в Интернете.

Думаю, что я лопухнулся, просто послав свое резюме по e-mail на адрес конкурсной комиссии.
Надо было живьем приехать и оставить там свое ПИСЬМЕННОЕ резюме и письменное заявление на участие в конкурсе, а также приложив (копии) документов, входящих в Перечень конкурсной документации.
Вот тогда бы они не отвертелись и вынуждены были бы включить меня в список конкурсантов или предоставить письменный мотивированный отказ.

Когда в конкурсе идет блатной, победить, безусловно, очень трудно.
Но шансы ИМХО есть - можно надеяться на противоречия внутри команды госструктуры, где вывешена вакансия. Может кому-то влиятельному не нравится блатной кандидат, которого проталкивает другой влиятельный?! Может такое противоречие выстрелит и вас возьмут?
Поэтому, если вакансия очень нравится, - приезжайте живьем и пишите заявление на участие в конкурсе, прилагая все необходимые документы! Самое большое, что вам грозит, - это отказ и непрохождение конкурсной комиссии.
Даже время не потеряете на поиск работы, т.к. никто вам не запрещает параллельно участия в конкурсе искать другие подходящие вакансии, собеседоваться.

nik50
Постоянный участник
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 16 дек 2009, 21:45

Трудоустройство после увольнения

#1437

Сообщение nik50 » 05 апр 2016, 12:18

По поводу поступления на гос. службу- здесь выше правильно написали, попасть на нормальную должность категории "главные и ведущие" специалисты с улицы очень не просто т.к. на эти должности как правило ставят "свои" кадры, в порядке служебного роста, и конкурс в этом случае - это как правило для соблюдения формальности. Начинать можно пробовать на должности категории " обеспечивающие" специалисты, но там самые низкие оклады и при этом объём работы может быть выше крыши. Ну уж если так хочется попробовать себя на госслужбе- рассмотрите как вариант ФССП или ФМС. В первой службе нагрузки очень большие, поэтому постоянная текучка и могут взять человека с улицы, хотя в свете последних сокращений госслужбы на 10% там станет ещё пожоще , а в ФМС сейчас проходит сокращение сотрудников, т.е. замещают аттестованных сотрудников ГГС, но там тоже объем работ большой.

Аватара пользователя
Рокоссовец
Заслуженный участник
Сообщения: 2402
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 17:27
Откуда: Хабаровск-Москва

Трудоустройство после увольнения

#1438

Сообщение Рокоссовец » 05 апр 2016, 14:28

Я, через сайт Госслужба, в прошлом году направил своё резюме на имеющуюся вакансию ведущий специалист-эксперт в УВД по ЗАО или СЗАО Москвы, не помню точно. Ответили сразу, сказали, что ждут с нетерпением. Только я подвёл - моё жильё ещё не сдано и я не смог приехать и порадовать их своим трудолюбием и усердием.
Была вакансия свободная и повыше, но я принципиально выбрал должность чуть ниже своей в МО РФ, чтобы влиться, так сказать, а не строить из себя начальника-всезнайку в другом ведомстве.

nik50
Постоянный участник
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 16 дек 2009, 21:45

Трудоустройство после увольнения

#1439

Сообщение nik50 » 05 апр 2016, 20:34

В Москве с госслужбой попроще было, т. к. до кризиса на рынке труда выбор предложений был там гораздо объемнее, чем в провинции.

Аватара пользователя
anffan
Заслуженный участник
Сообщения: 1616
Зарегистрирован: 21 май 2009, 17:21
Откуда: Краснодар

Трудоустройство после увольнения

#1440

Сообщение anffan » 07 апр 2016, 11:15

Была вакансия свободная и повыше, но я принципиально выбрал должность чуть ниже своей в МО РФ, чтобы влиться, так сказать, а не строить из себя начальника-всезнайку в другом ведомстве.
Повеселили.
Должность "ведущий специалист-эксперт" относится к "старшей группе должностей", ей соответствует "вилка" классных чинов "референт государственной гражданской службы 2 класса" и "референт государственной гражданской службы 3 класса".
Старший прапорщик - прапорщик, соответственно...


Вернуться в «НАХОЖДЕНИЕ В ЗАПАСЕ (ЛЮДСКОМ РЕЗЕРВЕ ИЛИ РЕСУРСЕ)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Amazon [Bot] и 3 гостя