Намеренное ухудшение жил. условий

katya2303
Участник
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 21 фев 2016, 19:02

Намеренное ухудшение жил. условий

#10711

Непрочитанное сообщение katya2303 » 28 апр 2016, 15:46

QR_BBPOST Ему намекают на то
Проверка может быть по различным причинам. (стуканул кто-то или в рамках другого дела, возможно много причин). Отец обеспечивался как военный, по закону. Сын обеспечивался тоже как военный, абсолютно законно. Лет 13-14 назад мой товарищ судился по аналогичной проблеме, успешно. В прокуратуре меньше говорить. (Не помню, не знаю, давно было, ст. 51 конституции)
Спасибо большое! У меня тоже аналогичная ситуация. Мой отец получал гжс, свою долю а подарила маме в 2010 году. Муж в/сл. Встал вопрос признания нас нуждающимися, но ему намекнули что мне не положены метры согласно статьи 15 закона о статусе, но согласно ст.53 жк могуть признана нуждающейся через 5 после нужу. Какой закон выше жк или о статусе???

Отправлено спустя 6 минут 46 секунд:
QR_BBPOST муж выписывается из части, прописывается с нами
Лучше, если Вы все пропишетесь при в/ч

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

Намеренное ухудшение жил. условий

#10712

Непрочитанное сообщение alex56 » 28 апр 2016, 15:49

QR_BBPOST На тот момент он уже служил там 2 года,когда вписывался из квартиры, и имел там временную регистрацию в полученном служебном жилье.Прописывал он туда этого человека по доверенности,а сам вписывался по запросу,т.к. за два года службы не было возможности туда поехать 2000 км от места службы.Что было указано в доверенности не знаю,т.к не читала к сожалению
В суде говорите, что про квартиру узнали от жилищных органов и знаете только то, что есть в документах, которые в суд представили жилищные органы. Других обстоятельств не знаете. Лишнее скажите, потом жалеть придется. Адвокат должен перед судебным заседанием сходить в суд и познакомиться с документами, которые находятся в судебном деле. Легче оборону держать будет.

Аватара пользователя
m1az22
Заслуженный участник
Сообщения: 9187
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 13:15

Намеренное ухудшение жил. условий

#10713

Непрочитанное сообщение m1az22 » 28 апр 2016, 15:53

QR_BBPOST Лучше, если Вы все пропишетесь при в/ч
Моё мнение: лучше по квартире, так как не будет вопросов по фактическому проживанию. И к командованию не надо ходить уговаривать дать разрешение на регистрацию. Но на своём мнении не настаиваю.

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

Намеренное ухудшение жил. условий

#10714

Непрочитанное сообщение alex56 » 28 апр 2016, 15:54

QR_BBPOST , прокуратурой ( по прежнемк м.сл. в/сл) инициирована проверка на предмет- почему не были указаны сведения о ранее имевшемся жиль??( которые повторюсь никто не просил на момент выдачи гжс).
Точно не скажу, но кажется в ветке - Верховный суд РФ выложено определение ВС РФ о том, что на ГЖС предоставляются только те документы, которые указаны в ПП РФ по ГЖС. Других требовать нельзя.

lana96
Участник
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 11 апр 2015, 09:03

Намеренное ухудшение жил. условий

#10715

Непрочитанное сообщение lana96 » 28 апр 2016, 15:54

К сожалению на суде присутствовать не буду,т.к. сейчас нахожусь в другом регион и осуществляют уход за больной мамой.А адвокату перед отъездом была дана доверенность

Аватара пользователя
этолето
Заслуженный участник
Сообщения: 3972
Зарегистрирован: 26 авг 2011, 09:14

Намеренное ухудшение жил. условий

#10716

Непрочитанное сообщение этолето » 28 апр 2016, 16:03

QR_BBPOST лучше по квартире, так как не будет вопросов по фактическому проживанию.
Мне в свое время пришлось два раза судиться так как прописка была в квартире а не в в/ч. У джо довод такой прописаны в квартире значит - не нуждаетесь. У сослуживцев с пропиской при в/ч таких проблем не возникало.

Аватара пользователя
m1az22
Заслуженный участник
Сообщения: 9187
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 13:15

Намеренное ухудшение жил. условий

#10717

Непрочитанное сообщение m1az22 » 28 апр 2016, 16:09

QR_BBPOST У джо довод такой прописаны в квартире значит - не нуждаетесь.
В данном случае - меньше учётной нормы. К тому же командир части может отказать в разрешении регистрации на законных основаниях - у членов семьи есть регистрация в том же населённом пункте. Другой аспект: обвинение членов семьи в ухудшении жилищных условия снятием с регистрации в квартире. Тут какой шаг не сделай, в любом случае РУЖО получит шанс обвинить тебя во всех грехах.

lana96
Участник
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 11 апр 2015, 09:03

Намеренное ухудшение жил. условий

#10718

Непрочитанное сообщение lana96 » 28 апр 2016, 16:21

QR_BBPOST На тот момент он уже служил там 2 года,когда вписывался из квартиры, и имел там временную регистрацию в полученном служебном жилье.Прописывал он туда этого человека по доверенности,а сам вписывался по запросу,т.к. за два года службы не было возможности туда поехать 2000 км от места службы.Что было указано в доверенности не знаю,т.к не читала к сожалению
В суде говорите, что про квартиру узнали от жилищных органов и знаете только то, что есть в документах, которые в суд представили жилищные органы. Других обстоятельств не знаете. Лишнее скажите, потом жалеть придется. Адвокат должен перед судебным заседанием сходить в суд и познакомиться с документами, которые находятся в судебном деле. Легче оборону держать будет.
Как я могла не знать об этой квартире если мы оба родом оттуда и там заключали брак

Аватара пользователя
m1az22
Заслуженный участник
Сообщения: 9187
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 13:15

Намеренное ухудшение жил. условий

#10719

Непрочитанное сообщение m1az22 » 28 апр 2016, 16:36

QR_BBPOST Как я могла не знать об этой квартире если мы оба родом оттуда и там заключали брак
Тогда скрывать не надо, но и лишнего говорить не стоит. Лучший ответ: не помню. Но считаю, что адвокат должен всё сделать правильно.

zoloto999
Активный участник
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 18 апр 2016, 21:58

Намеренное ухудшение жил. условий

#10720

Непрочитанное сообщение zoloto999 » 29 апр 2016, 11:16

Заказала выписку из ЕГРП по своей области, сегодня выдали мне эту выписку и там такая формулировка, что в ЕГРП на недвижимое имущество и сделок с ним отсутствует запрошенная информация. Получается по их данным, что у меня не было недвижимости в собственности?

Аватара пользователя
m1az22
Заслуженный участник
Сообщения: 9187
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 13:15

Намеренное ухудшение жил. условий

#10721

Непрочитанное сообщение m1az22 » 29 апр 2016, 14:55

QR_BBPOST Получается по их данным, что у меня не было недвижимости в собственности?
Это выписка о том, что в настоящий момент у Вас на территории области собственности нет.

dimit001
Постоянный участник
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 00:37

Намеренное ухудшение жил. условий

#10722

Непрочитанное сообщение dimit001 » 29 апр 2016, 15:55

QR_BBPOST Получается по их данным, что у меня не было недвижимости в собственности?
Это выписка о том, что в настоящий момент у Вас на территории области собственности нет.
При проверке в ДЖО всё равно всё всплывёт. я тоже ни где ни чего не указывал. А приехал в ДЖО через 2 минуты всё стало известно.

Lebo
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 15 ноя 2015, 08:08

Намеренное ухудшение жил. условий

#10723

Непрочитанное сообщение Lebo » 29 апр 2016, 18:54

Здравствуйте, уважаемые фурмончане. В 2009 году отказалась от приватизации, была прописана до октября 2015 года, выписалась при переводе мужа к новому месту службы. С 2001 года проживали с мужем в служебном жилье, временная регистрация, выписки с финансовых лицевых счетов в наличии. При постановке на постоянное жильё, какие шансы, что меня вместе с мужем примут на учёт

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17921
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Намеренное ухудшение жил. условий

#10724

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 29 апр 2016, 21:28

QR_BBPOST Получается по их данным, что у меня не было недвижимости в собственности?
В ЕГРП и не будет если квартира была до марта 1999 года. До этого момента сведения находятся в БТИ.
QR_BBPOST При постановке на постоянное жильё, какие шансы, что меня вместе с мужем примут на учёт
Хорошие если перевод в другой субъект.
юрист в личку можно без разрешения.

zoloto999
Активный участник
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 18 апр 2016, 21:58

Намеренное ухудшение жил. условий

#10725

Непрочитанное сообщение zoloto999 » 29 апр 2016, 21:47

QR_BBPOST Получается по их данным, что у меня не было недвижимости в собственности?
Это выписка о том, что в настоящий момент у Вас на территории области собственности нет.
Я делала запрос с начала 1998 года.

Отправлено спустя 1 минуту 4 секунды:
QR_BBPOST Получается по их данным, что у меня не было недвижимости в собственности?
В ЕГРП и не будет если квартира была до марта 1999 года. До этого момента сведения находятся в БТИ.


В БТИ брала справку в 2007 году и 2012 году, там тоже ничего нет.
В 2007 году я заказывала на всех членов семьи справки из ЕГРП и из БТИ, на основании этих данных нас и поставили на учёт КЭЧ. Справки все храню на всякий случай.

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17921
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Намеренное ухудшение жил. условий

#10726

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 29 апр 2016, 22:09

QR_BBPOST В БТИ брала справку в 2007 году и 2012 году, там тоже ничего нет.
А у Вас было?
юрист в личку можно без разрешения.

Lebo
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 15 ноя 2015, 08:08

Намеренное ухудшение жил. условий

#10727

Непрочитанное сообщение Lebo » 29 апр 2016, 22:21

Выписалась в другой субъект, если квартиру хотим получить в городе где была прописана, то меня могут не принять на учёт, право бессрочного безвозмездного пользования на меня распространяется и после выписки или нет?

Аватара пользователя
m1az22
Заслуженный участник
Сообщения: 9187
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 13:15

Намеренное ухудшение жил. условий

#10728

Непрочитанное сообщение m1az22 » 30 апр 2016, 02:00

QR_BBPOST право бессрочного безвозмездного пользования на меня распространяется и после выписки или нет?
Из представленной Вами информации - нет. Право пользования связано с отказом от приватизации, а не фактом проживания.

Lebo
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 15 ноя 2015, 08:08

Намеренное ухудшение жил. условий

#10729

Непрочитанное сообщение Lebo » 30 апр 2016, 07:27

Здравствуйте, уважаемые фурмончане. В 2009 году отказалась от приватизации, была прописана до октября 2015 года, выписалась при переводе мужа к новому месту службы. С 2001 года проживали с мужем в служебном жилье, временная регистрация, выписки с финансовых лицевых счетов в наличии. При постановке на постоянное жильё, какие шансы, что меня вместе с мужем примут на учёт
Выписалась в другой субъект, если квартиру хотим получить в городе где была прописана, то меня могут не принять на учёт, право бессрочного безвозмездного пользования на меня распространяется и после выписки или нет?
А в таком случае какие шансы получить на меня метры.

Аватара пользователя
m1az22
Заслуженный участник
Сообщения: 9187
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 13:15

Намеренное ухудшение жил. условий

#10730

Непрочитанное сообщение m1az22 » 30 апр 2016, 08:53

QR_BBPOST А в таком случае какие шансы получить на меня метры.
Я бы на месте собственников квартиры подал бы в суд на признание Вас утратившей право пользования. Повод для подачи в суд: желание продать квартиру и отказ потенциальных покупателей от покупки из-за наличия отказа от приватизации. С судебным решением шансы значительно повысятся. Без судебного решения у жилищных органов есть повод в отказе. А отказ всё-равно придётся разрешать в суде, но уже без гарантии положительного решения.

Lebo
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 15 ноя 2015, 08:08

Намеренное ухудшение жил. условий

#10731

Непрочитанное сообщение Lebo » 30 апр 2016, 09:25

Если выбрать другой город, то вопросы по мне так и останутся или нет.

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17921
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Намеренное ухудшение жил. условий

#10732

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 30 апр 2016, 10:21

QR_BBPOST Если выбрать другой город, то вопросы по мне так и останутся или нет.
Нет, если это не город одного субъекта.
юрист в личку можно без разрешения.

zoloto999
Активный участник
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 18 апр 2016, 21:58

Намеренное ухудшение жил. условий

#10733

Непрочитанное сообщение zoloto999 » 01 май 2016, 12:27

Извините, что достаю своими вопросами, но хочется до конца разобраться. Много читаю тем по обеспечению жп и жс, если честно голова кружится от всевозможных препятствий.Ситуация такая: Свёкор мой был военнослужащим, получил в 1978 году квартиру 39,7 кв.м на четверых. Старший сын выписался, когда поступил в военное училище. Младшего сына, т.е моего мужа в 1995 году призвали в армию, потом он закончил школу прапорщиков и по контракту остался служить, соответственно в другом городе. В 1997 году его родители приватизировали квартиру на себя, но никто не помнит, писал мой муж отказ или нет, как у них так получилось, не знаю, но муж был прописан в той квартире на тот момент. В 2006 году умер отец, муж и его брат у нотариуса написали отказ на наследство в пользу матери. Мать получила новое свидетельство о регистрации права. В 2007 году муж восстановился в воинской части находящейся в том городе, где прописан. В 2008 году выписался из квартиры. И ещё, когда он проходил службу в другом городе , он высылал справку, и мать не оплачивала за него коммунальные услуги.Вопрос : Муж утратил свои права бессрочного пользования этой квартиры или нет? И если да, то когда? А если нет, то что делать?

Аватара пользователя
m1az22
Заслуженный участник
Сообщения: 9187
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 13:15

Намеренное ухудшение жил. условий

#10734

Непрочитанное сообщение m1az22 » 02 май 2016, 15:31

QR_BBPOST получил в 1978 году квартиру 39,7 кв.м на четверых.
Я так понял, что это жилая площадь, а не площадь жилого помещения. Площадь жилого помещения должна быть больше. Согласно п. 14 ст. 15 ФЗ ОСВ Ваш муж уже обеспечивался от МО РФ. Если у РУЖО будет информация о получении мужем жилья от МО РФ, то ему откажут в жилье.
QR_BBPOST в 1995 году призвали в армию, потом он закончил школу прапорщиков и по контракту остался служить
Какая у него категория: до 1998 или после?
QR_BBPOST В 2008 году выписался из квартиры.
Снятие с регистрации не значит выселение из квартиры.
QR_BBPOST что делать?
QR_BBPOST Я бы на месте собственников квартиры подал бы в суд на признание Вас утратившей право пользования. Повод для подачи в суд: желание продать квартиру и отказ потенциальных покупателей от покупки из-за наличия отказа от приватизации. С судебным решением шансы значительно повысятся. Без судебного решения у жилищных органов есть повод в отказе. А отказ всё-равно придётся разрешать в суде, но уже без гарантии положительного решения.

Я не Генрих
Заслуженный участник
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 07 май 2013, 21:02

Намеренное ухудшение жил. условий

#10735

Непрочитанное сообщение Я не Генрих » 02 май 2016, 17:05

Ситуация такая: Свёкор мой был военнослужащим, получил в 1978 году квартиру 39,7 кв.м на четверых. Старший сын выписался, когда поступил в военное училище. Младшего сына, т.е моего мужа в 1995 году призвали в армию, потом он закончил школу прапорщиков и по контракту остался служить, соответственно в другом городе. В 1997 году его родители приватизировали квартиру на себя, но никто не помнит, писал мой муж отказ или нет, как у них так получилось, не знаю, но муж был прописан в той квартире на тот момент. В 2006 году умер отец, муж и его брат у нотариуса написали отказ на наследство в пользу матери. Мать получила новое свидетельство о регистрации права. В 2007 году муж восстановился в воинской части находящейся в том городе, где прописан. В 2008 году выписался из квартиры. И ещё, когда он проходил службу в другом городе , он высылал справку, и мать не оплачивала за него коммунальные услуги.Вопрос : Муж утратил свои права бессрочного пользования этой квартиры или нет? И если да, то когда? А если нет, то что делать?
Если даже ваш муж писал отказ будучи прописанным в квартире родителей, но живя в другом городе бессрочного права пользования у него нет.
Если же он жил в этой квартире и написал отказ от приватизации, то право бессрочного пользования он утратил освободив жилое помещение, а снятие с регистрационного учета является одним из доказательств освобождения квартиры.

Отправлено спустя 1 минуту 4 секунды:
QR_BBPOST получил в 1978 году квартиру 39,7 кв.м на четверых.
Я так понял, что это жилая площадь, а не площадь жилого помещения. Площадь жилого помещения должна быть больше. Согласно п. 14 ст. 15 ФЗ ОСВ Ваш муж уже обеспечивался от МО РФ. Если у РУЖО будет информация о получении мужем жилья от МО РФ, то ему откажут в жилье.[
[/quote]
Правильно говорить не обеспечивался от МО РФ, а реализовал свое право на жилье от МО РФ(пленум ВС РФ). Он свое право в отличии от отца не реализовал.

zoloto999
Активный участник
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 18 апр 2016, 21:58

Намеренное ухудшение жил. условий

#10736

Непрочитанное сообщение zoloto999 » 02 май 2016, 18:30

39,7 кв.м общая площадь квартиры, включая кухню, ванную, коридор. Муж до снятия регистрации не жил в этой квартире, мы снимали и снимаем по другому адресу. Категория до 98 года. Да, на момент приватизации он жил и служил в другом городе, есть справки с КЭЧ и из части, что он проживал с семьёй в казарме. Квартплату не платил и мать за него не платила и вопросов никогда не возникало т.е на него не начисляли. Вот сколько людей, столько и мнений, поэтому по каждому вопросу переживания. Получается , что приватизировал - обеспечен и отказался от приватизации - обеспечен. Выписался из квартиры , где собственник мать, тоже можешь проживать в ней всю жизнь, тогда его члены семьи, которые вписаны в личное дело т.е я и сын где должны проживать?

Я не Генрих
Заслуженный участник
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 07 май 2013, 21:02

Намеренное ухудшение жил. условий

#10737

Непрочитанное сообщение Я не Генрих » 02 май 2016, 19:49

Да, на момент приватизации он жил и служил в другом городе, есть справки с КЭЧ и из части, что он проживал с семьёй в казарме. Квартплату не платил и мать за него не платила и вопросов никогда не возникало т.е на него не начисляли.
Значит в момент приватизации не имел равного права пользования этим жилым помещением с лицом его приватизировавшим. Следовательно нет и никакого бессрочного права пользования. Но не смотря на это в момент приватизации у него было право пользования, поскольку на первые 5 лет по контракту право пользования сохраняется.
Поэтому право у него закончилось, когда освободил жилое помещение и выписался.
Отправлено спустя 1 минуту 53 секунды:
Вот сколько людей, столько и мнений, поэтому по каждому вопросу переживания.
Важно то только одно мнение, то которое вы будете отстаивать.

Отправлено спустя 2 минуты :
Выписался из квартиры , где собственник мать, тоже можешь проживать в ней всю жизнь, тогда его члены семьи, которые вписаны в личное дело т.е я и сын где должны проживать?
Это были и будут ваши личные проблемы

zoloto999
Активный участник
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 18 апр 2016, 21:58

Намеренное ухудшение жил. условий

#10738

Непрочитанное сообщение zoloto999 » 02 май 2016, 21:11

Спасибо большое Вам за ответ. Конечно, если будет необходимость, то будем отстаивать свои права. Понятно, что наши проблемы, но на сайте МО РФ так красиво расписано о социальных гарантиях военнослужащего и членов его семьи, правильно мне один подполковник сказал: " А вы что , всё на государство надеетесь!" Это когда все семья военнослужащих из казармы на улицу выселяли и дали всего 3 дня на выселение, но взамен ничего не предоставили.

luda.mila
Участник
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 27 апр 2016, 00:08

Намеренное ухудшение жил. условий

#10739

Непрочитанное сообщение luda.mila » 04 май 2016, 14:01

Писала ранее:
2 ком кв. 52,2м кв., зарегестрировано в ней 6 чел., фактически проживает 7 чел. Муж военносл. зарег. при в/ч. Кв. в собственности у матери мужа.Мать прописана по др. адресу. Сегодня была в коллегии адвокатов, юрист посоветовал чтоб свекровь выписала нас по суду, и мы прописались при в/ч с мужем.При этом совет такой: свекровь подает в суд заявление о выселении нас, но до суда дело чтоб не дошло , а заключить с ней мировое соглашение, вроде мы согласны сами съехать с кв.Тем паче у нас с ней договор заключен о безвозмездном найме кв., и там есть условие, что мы обязуемся освободить кв. по окончании договора, или по требованию её. А я чего то сомневаюсь что это есть хорошо, для нас. Может лучше все таки вяленько посопротивляться? Или уж лучше всетаки пусть продает кв. и именно это обоснование для выписки нас. Еще юрист сказал, не имеет значения почему она вас выписывает, она собственник, захотела и все, оправдываться ни перед кем не обязана, и продавать не обязательно. Но чего то меня гложат сомнения .Признают ли нас нуждающимися при таком раскладе?

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

Намеренное ухудшение жил. условий

#10740

Непрочитанное сообщение alex56 » 04 май 2016, 15:02

QR_BBPOST Если даже ваш муж писал отказ будучи прописанным в квартире родителей, но живя в другом городе бессрочного права пользования у него нет.
Там другое
QR_BBPOST Свёкор мой был военнослужащим, получил в 1978 году квартиру 39,7 кв.м на четверых.
Квартира была получена от МО РФ. Сейчас РУЖО ищет таких военнослужащих, которые получали жилье от МО РФ в составе семьи своих родителей.
Запросто вычет кв.м. могут сделать.
И еще
QR_BBPOST муж и его брат у нотариуса написали отказ на наследство в пользу матери
УЖУ, но правда 5 лет прошло.
QR_BBPOST При этом совет такой: свекровь подает в суд заявление о выселении нас, но до суда дело чтоб не дошло , а заключить с ней мировое соглашение, вроде мы согласны сами съехать с кв.
УЖУ будет без вопросов. Добровольности при выселении не должно быть. Т.е. в суде возражения против, обязательно обжаловать в областном суде.
Адвокаты совсем мышей не ловят?
QR_BBPOST Еще юрист сказал, не имеет значения почему она вас выписывает, она собственник, захотела и все
Это все так, но Вы с этим соглашаться не должны. Как только согласие с выселением есть, сразу УЖУ.
QR_BBPOST 2 ком кв. 52,2м кв., зарегестрировано в ней 6 чел., фактически проживает 7 чел.
Так Вас и так должны признать нуждающимся. 52,2 / 6 = 8,7, а если 52,2 / 7 = 7,5 на одного человека. Это ниже учетной нормы любого н.п.
Подавайте заявление о постановке на ЖУ спокойно. Единственное - доказать РУЖО, что муж проживает с Вами. И все.


Вернуться в «ОБЩИЕ ПРОБЛЕМЫ ПО ЖИЛЬЮ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя