Намеренное ухудшение жил. условий

zoloto999
Активный участник
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 18 апр 2016, 21:58

Намеренное ухудшение жил. условий

#10741

Непрочитанное сообщение zoloto999 » 04 май 2016, 15:39

QR_BBPOST Квартира была получена от МО РФ
В 1978 году был СССР, при чём тут МО РФ? У нас во всём УЖУ, и прошло больше 5 лет, я боюсь, что докапаются до чего нибудь и из очереди выкинут, мотивируя, что незаконно признали, 8 лет терять не хочется. А вставать по новому -за сына переживаю, ему 18 лет, 11 класс, получится так, что время потеряем.

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

Намеренное ухудшение жил. условий

#10742

Непрочитанное сообщение alex56 » 04 май 2016, 15:47

QR_BBPOST В 1978 году был СССР, при чём тут МО РФ?
МО РФ является преемником МО СССР. Квартира была получена от государства и это РУЖО ищет. Поэтому ни где акцентировать, что отец Вашего мужа был военнослужащим не нужно.

luda.mila
Участник
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 27 апр 2016, 00:08

Намеренное ухудшение жил. условий

#10743

Непрочитанное сообщение luda.mila » 04 май 2016, 15:55

QR_BBPOST 2 ком кв. 52,2м кв., зарегестрировано в ней 6 чел., фактически проживает 7 чел.
Это я, муж, 4 детей, внук. Старшая дочь замужем, ее муж прописан у своих роителей. Ее и внука при подаче доков наверное уже учитывать не будут?
QR_BBPOST Адвокаты совсем мышей не ловят?
да уж все советы чтоб не достигнуть цели :(

Аватара пользователя
m1az22
Заслуженный участник
Сообщения: 9187
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 13:15

Намеренное ухудшение жил. условий

#10744

Непрочитанное сообщение m1az22 » 04 май 2016, 18:13

QR_BBPOST Ее и внука при подаче доков наверное уже учитывать не будут?
Ваша задача сделать так, чтобы учитывали.
QR_BBPOST не имеет значения почему она вас выписывает, она собственник, захотела и все, оправдываться ни перед кем не обязана
В чём-то он прав, но не учитывает тот факт, что Ваш муж является членом семьи собственника. А если зайти с позиции отсутствия мужа в квартире своей мамы, тогда нет совместного проживания. Замкнутый круг.

Я не Генрих
Заслуженный участник
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 07 май 2013, 21:02

Намеренное ухудшение жил. условий

#10745

Непрочитанное сообщение Я не Генрих » 04 май 2016, 19:54

QR_BBPOST В 1978 году был СССР, при чём тут МО РФ?
МО РФ является преемником МО СССР. Квартира была получена от государства и это РУЖО ищет. Поэтому ни где акцентировать, что отец Вашего мужа был военнослужащим не нужно.
Так если квартира была получена о государства и РУЖО это ищет, какая разница кем была получена квартира отцом военнослужащим или отцом балетмейстером к примеру? Главное, чтобы она была получена от государства.
Но право у ее мужа сохранялось на ту квартиру пускай даже и государственную только на первые пять лет службы и учитываться если прошло более 5 лет после выселения она не может . И определено это статусом.

Отправлено спустя 30 минут 23 секунды:
Писала ранее:
2 ком кв. 52,2м кв., зарегестрировано в ней 6 чел., фактически проживает 7 чел. Муж военносл. зарег. при в/ч. Кв. в собственности у матери мужа.Мать прописана по др. адресу. Сегодня была в коллегии адвокатов, юрист посоветовал чтоб свекровь выписала нас по суду, и мы прописались при в/ч с мужем.
В коллегии адвокатов должны наверняка знать, что членами семьи собственника(матери мужа) исходя из требований статьи 31. часть 1 ЖК РФ вы не являетесь. Странно почему они вам этого не сказали. Поэтому вы являетесь нуждающейся в соответствии со статьей 51 ЖК РФ так же как и ваш муж без всяких лишних телодвижений.

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

Намеренное ухудшение жил. условий

#10746

Непрочитанное сообщение alex56 » 04 май 2016, 21:33

QR_BBPOST Так если квартира была получена о государства и РУЖО это ищет, какая разница кем была получена квартира отцом военнослужащим или отцом балетмейстером к примеру? Главное, чтобы она была получена от государства.
Так оно и есть. Просто в Вашем случае отец мужа не балетмейстер, а военнослужащий и еще - квартиры при СССР от государства получали немногие категории, большинство от организаций, а это было не государство.
QR_BBPOST Но право у ее мужа сохранялось на ту квартиру пускай даже и государственную только на первые пять лет службы и учитываться если прошло более 5 лет после выселения она не может . И определено это статусом.
Неправильно. Жилье от государства получается один раз за всю жизнь. И правило 5 лет на это жилье не действует. Можете спорить, но на эту тему уже много решений ВС РФ есть.
QR_BBPOST В коллегии адвокатов должны наверняка знать, что членами семьи собственника(матери мужа) исходя из требований статьи 31. часть 1 ЖК РФ вы не являетесь.
А причем здесь это? Сейчас на ее долю приходится определенное количество кв.м. для проживания, а значит и обеспеченности. Поставить на ЖУ ее могут только исходя обеспеченности ниже учетной нормы, которая определяется по правилам ст. 51.

Отправлено спустя 4 минуты 51 секунду:
QR_BBPOST Это я, муж, 4 детей, внук. Старшая дочь замужем, ее муж прописан у своих роителей. Ее и внука при подаче доков наверное уже учитывать не будут?
Читаем ст. 31. Членами семьи являются совместно проживающие, а не совместно зарегистрированные. Поэтому членами семьи Вашему мужа при совместном проживании являются Вы (супруга), дети и вселенный как член семьи - внук (его тоже нужно ставить на ЖУ вместе с Вами, сложности могут возникнуть, но они решаемы). Муж Вашей старшей дочери с Вами не проживает - гостевой брак. :)
А собственника квартиры куда дели? :)
Он с Вами тоже может проживать.
Так, что право на постановку на ЖУ исходя из учетной нормы у Вас уже есть.

luda.mila
Участник
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 27 апр 2016, 00:08

Намеренное ухудшение жил. условий

#10747

Непрочитанное сообщение luda.mila » 04 май 2016, 21:35

Alex56,т.е мы можем вообще не переживать по поводу прописки, выписки? Дождаться 20 лет, собрать документы,и ждать что Ружо укажет в недостатках,а после этого только заниматься движениями?
А у нас и есть меньше уч. нормы, что на 6 прописаны, что на 7 фактически проживающих,меньше 10 кв.м на каждого

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

Намеренное ухудшение жил. условий

#10748

Непрочитанное сообщение alex56 » 04 май 2016, 21:37

QR_BBPOST Alex56,т.е мы можем вообще не переживать по поводу прописки, выписки? Дождаться 20 лет, собрать документы,и ждать что Ружо укажет в недостатках,а после этого только заниматься движениями?
Раз у Вас собственности нет, то и проблем при обеспеченности ниже учетной нормы у Вас нет. Можете поизучать ветку - Верховный суд РФ. Там пара определений по обеспеченности ниже учетной нормы есть.

КостяСПб
Активный новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 04 май 2016, 20:56

Намеренное ухудшение жил. условий

#10749

Непрочитанное сообщение КостяСПб » 04 май 2016, 21:41

Добрый вечер! Служу в СПб, прописан при части, стою в очереди на постоянное жилье. Жена с двумя детьми прописаны в квартире родителей (жены), свою долю (1/4) жена отдарила отцу в 2009, т.е собственности ни у нее ни у детей там нет. В настоящее время в этой квартире прописано 8 человек, соответственно на одного приходится 8 кв.м. - меньше учетной нормы. В общем, на учет мое семейство приняли, но площадь предоставляемого помещения уменьшили на 24 кв.м. - на основании того, что жена и дети сохранили право пользования жилым помещением и ссылаясь на п.2 ст.5 Закона СПб от 19.07.2005 №40765 (я там такой статьи не нашел). Думаю, не первый сталкиваюсь с таким подходом - может подскажете, есть ли шансы успешно оспорить решение РУЖО? Заранее благодарю!

zoloto999
Активный участник
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 18 апр 2016, 21:58

Намеренное ухудшение жил. условий

#10750

Непрочитанное сообщение zoloto999 » 04 май 2016, 21:44

Я выписалась от своих родителей 8 лет назад, так в этом году джо потребовало документы на дом родителей. Я им предоставила договор купли продажи 1976 года, других документов пока у родителей нет, только оформляют. Дом 38 кв.м, прописаны на момент моей выписки 4 человека, это я ещё сына в домовую книгу не регистрировала, а то было бы 5. Учётная норма жилья по области 14 кв.м. Меня зарегистрировали в этом доме только в 16 лет, когда паспорт получала. Дом куплен родителями до их свадьбы, т.е не совместно нажитое имущество, у мамы свои 1/2 и у отца 1/2. От государства никогда ничего не получали. Что ДЖО хотели увидеть , к чему придраться?

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

Намеренное ухудшение жил. условий

#10751

Непрочитанное сообщение alex56 » 04 май 2016, 21:55

QR_BBPOST Что ДЖО хотели увидеть , к чему придраться?
А проверять они не должны? Я же выше объяснял, что ДЖО активно ищет жилье, которое возможно было получено родителями от государства или МО РФ.

Отправлено спустя 2 минуты 27 секунд:
QR_BBPOST есть ли шансы успешно оспорить решение РУЖО?
А какое решение РУЖО Вы собираетесь оспаривать. У Вас есть документальное подтверждение
QR_BBPOST но площадь предоставляемого помещения уменьшили на 24 кв.м.

zoloto999
Активный участник
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 18 апр 2016, 21:58

Намеренное ухудшение жил. условий

#10752

Непрочитанное сообщение zoloto999 » 04 май 2016, 22:00

QR_BBPOST Неправильно. Жилье от государства получается один раз за всю жизнь. И правило 5 лет на это жилье не действует. Можете спорить, но на эту тему уже много решений ВС РФ есть.
А почему тогда знакомая свекрови , которая на тот момент работала в БТИ, посоветовала, что бы на мужа моего, т.е её сына, не приватизировали жилплощадь, мало ли когда то он сам где то будет получать. Поэтому свекровь не внесла его в приватизацию, по моему он даже и отказ не писал, т.к на тот момент он уже не проживал с ними, контракт заключил в 1996 году в другой области. Как они так сделали не знаю, у всех память отшибло. Муж как в армию ушёл в 1995 году, так за квартплату ни копейки не платил, тогда счётчиков не было , начисляли по нормативу. Да и вообще он в эту квартиру ни копейки не внёс. И как ушёл в 1995 году, так в ней и не проживал, только в отпуск приезжал. Да таких как он полно обеспеченных от государства, однако квартиры получили уже самостоятельно.

КостяСПб
Активный новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 04 май 2016, 20:56

Намеренное ухудшение жил. условий

#10753

Непрочитанное сообщение КостяСПб » 04 май 2016, 22:00

А какое решение РУЖО Вы собираетесь оспаривать. У Вас есть документальное подтверждение
Конечно. Письмо за подписью зам. начальника управления. "Уведомление о внесении изменений в едином реестре...".
Собственно, там и указано, что в единый реестр внесены сведения об уменьшении общей площади предоставляемого жилого помещения на 24,11 кв.м.

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

Намеренное ухудшение жил. условий

#10754

Непрочитанное сообщение alex56 » 04 май 2016, 22:06

QR_BBPOST А почему
Я Вам пишу, что сейчас происходит в системе жилищного обеспечения МО РФ. Раньше много чего было. Например, выведенным в распоряжение преподавателям - подполковникам давали доп. кв.м., а с 2015 года сплошные отказы.
На форуме уже были сообщения о том, что были даже судебные отказы в распределении кв.м. на супругу, которая ранее получала жилье от МО РФ в составе семьи отца - военнослужащего.
Я Вас предупредил
QR_BBPOST Поэтому ни где акцентировать, что отец Вашего мужа был военнослужащим не нужно.
А как Вы будете дальше поступать, это дело Ваше.
QR_BBPOST Письмо за подписью зам. начальника управления. "Уведомление о внесении изменений в едином реестре...".
Тогда можете обращаться в суд, правда срок обжалования - три месяца с даты получения письма (конверт сохраните).

КостяСПб
Активный новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 04 май 2016, 20:56

Намеренное ухудшение жил. условий

#10755

Непрочитанное сообщение КостяСПб » 04 май 2016, 22:11

Тогда можете обращаться в суд, правда срок обжалования - три месяца с даты получения письма (конверт сохраните).
Вот и хотелось бы узнать, были ли успешными аналогичные обжалования? На нарушение каких прав жаловались? Как заявление составляли? Чем в итоге закончилось? :)

zoloto999
Активный участник
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 18 апр 2016, 21:58

Намеренное ухудшение жил. условий

#10756

Непрочитанное сообщение zoloto999 » 04 май 2016, 22:14

QR_BBPOST
Неправильно. Жилье от государства получается один раз за всю жизнь. И правило 5 лет на это жилье не действует. Можете спорить, но на эту тему уже много решений ВС РФ есть.
Какое это жильё, 39.7 кв.м вся квартира на 4 , и брат - подполковник недавно получил квартиру на себя и членов своей семьи, как положено. И у жены брата родители квартиру от государства получали. Вообще в СССР квартиры не продавались, их все получали. Только частный дом можно было купить, если это домом можно назвать- деревянные сараи без удобств. Тогда получается, что всем не положено, т.к все обеспечивались.

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

Намеренное ухудшение жил. условий

#10757

Непрочитанное сообщение alex56 » 04 май 2016, 22:20

QR_BBPOST Вот и хотелось бы узнать, были ли успешными аналогичные обжалования?
Одинаковых дел не бывает. Но выезд из жилья в пределах н.п. не считает утратой права проживания, даже если идет снятие с рег.учета.
Но у Вас главное, что семья живет с Вами (есть совместное проживание) и
QR_BBPOST В настоящее время в этой квартире прописано 8 человек, соответственно на одного приходится 8 кв.м. - меньше учетной нормы.
Но в СПБ учетная норма 8 кв.м. на человека. :)

Отправлено спустя 2 минуты 49 секунд:
QR_BBPOST Вообще в СССР квартиры не продавались, их все получали.
я знаю, только разница в том, что большинство получали эти квартиры от организаций, предприятий, которые строили жилье.
QR_BBPOST Тогда получается, что всем не положено, т.к все обеспечивались.
Вы ЖК РФ почитайте. Сейчас жилье положено неимущим. Всем остальным ....
Ваш муж - иная категория граждан.

Отправлено спустя 1 минуту 29 секунд:
QR_BBPOST Какое это жильё, 39.7 кв.м вся квартира на 4
Поделите на 4-х, получается почти 10 кв.м. Вот Вам вычет 10 кв.м. от положенных на Вашу семью кв.м.

КостяСПб
Активный новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 04 май 2016, 20:56

Намеренное ухудшение жил. условий

#10758

Непрочитанное сообщение КостяСПб » 04 май 2016, 22:22

QR_BBPOST Но в СПБ учетная норма 8 кв.м. на человека.
9. В СПб - 9 :) . Проживание моей семьи совместно со мной в жилом помещении по договору поднайма, по мнению РУЖО, не лишает их права пользования жилым помещением по месту регистрации. Наверное, это так и есть. Но каким образом они реализуют это право проживая совместно со мной? Или им нужно жить отдельно? Нет ли здесь противоречия с Семейным Кодексом?

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

Намеренное ухудшение жил. условий

#10759

Непрочитанное сообщение alex56 » 04 май 2016, 22:26

QR_BBPOST Проживание моей семьи совместно со мной в жилом помещении по договору поднайма, по мнению РУЖО, не лишает их права пользования жилым помещением по месту регистрации. Наверное, это так и есть.
Еще раз повторю - РУЖО правильно говорит, что проживание с Вами не лишает их права пользования помещением, но по ст. 57 вычитается только собственность. Признали их законно и право пользования при этом учитывалось (раз оно ниже учетной нормы, значит есть основания для постановки на ЖУ), а вот при получении жилья могут вычесть только имеющуюся собственность (ст. 57 ЖК РФ). А право пользования не вычитается.
QR_BBPOST Но каким образом они реализуют это право проживая совместно со мной? Или им нужно жить отдельно? Нет ли здесь противоречия с Семейным Кодексом?
Это все мимо кассы. Даже не цепляйтесь.

КостяСПб
Активный новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 04 май 2016, 20:56

Намеренное ухудшение жил. условий

#10760

Непрочитанное сообщение КостяСПб » 04 май 2016, 22:34

QR_BBPOST Признали их законно и право пользования при этом учитывалось (раз оно ниже учетной нормы, значит есть основания для постановки на ЖУ), а вот при получении жилья могут вычесть только имеющуюся собственность (ст. 57 ЖК РФ). А право пользования не вычитается.
Т.е., ссылки на п.7 ст 57 ЖК РФ достаточно? Спасибо, обнадежили. А есть на форуме практика по подобным делам? Поиск по словам "Право пользования" выдает какие-то нехорошие случаи :)

zoloto999
Активный участник
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 18 апр 2016, 21:58

Намеренное ухудшение жил. условий

#10761

Непрочитанное сообщение zoloto999 » 04 май 2016, 22:56

Отказываться или участвовать
Здесь важно помнить, что приватизировав однажды, второй раз это проделать уже нельзя. Обычно, от приватизации отказываются те, у кого есть надежда получить жилые метры от государства. Это, чаще всего военнослужащие и члены их семей, очередники на получение нового жилья и некоторые иные категории.

Что бы упростить ситуацию, иногда родители отказываются в пользу детей. Но, одиноким людям, в квартирах которых ни кто кроме них не зарегистрирован, стоит задуматься о приватизации. Конечно, если они предполагают завещать свою недвижимость кому-то еще. В противном случае, у них будет только один наследник - государство.

Отказался, значит остался на улице?
Совсем нет. При любом развитии ситуации, даже, если собственник захочет вдруг продать или, иным способом избавиться от квартиры, тот, кто отказался, но имел право на приватизацию, может и дальше жить и радоваться жизни. В этом случае, закон на его стороне.

Правда, стоит остановиться на одном моменте. Если человек не участвовал в приватизации, снялся с регистрационного учета и не проживает в квартире, но вдруг вспоминает о своем утраченном праве, то его поезд, увы, уже ушел. Четко сказано, что отказавшийся от приватизации сохраняет право проживания и пользования. Снявшись с регистрационного учета, по привычке мы говорим "выписавшись", человек лишается своего права.

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

Намеренное ухудшение жил. условий

#10762

Непрочитанное сообщение alex56 » 04 май 2016, 23:13

QR_BBPOST Здесь важно помнить, что приватизировав однажды, второй раз это проделать уже нельзя.
Вы не поняли. Речь идет не о приватизации. А о получении жилья от государства (приватизировал потом это жилье или нет, вопрос уже другой).

Отправлено спустя 1 минуту 16 секунд:
QR_BBPOST А есть на форуме практика по подобным делам?
Может что то и выкладывалось. Статистики ни кто не ведет.

КостяСПб
Активный новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 04 май 2016, 20:56

Намеренное ухудшение жил. условий

#10763

Непрочитанное сообщение КостяСПб » 04 май 2016, 23:25

QR_BBPOST Может что то и выкладывалось. Статистики ни кто не ведет.
В сообщении http://voensud.ru/post1287160.html#p1287160 VESKAIMA пишет, что при распределении учитываются
Все ЖП как находящиеся в собственности так и на которые имеется право пользования.
В законе СПб, на который сослались авторы письма из РУЖО сказано:
При определении общей площади жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма, учитывается площадь жилых помещений, занимаемых гражданином и (или) членами его семьи по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности.
В принципе то же, что и в ст. 57 ЖК.
Каким образом РУЖО доказывает, что право пользования = праву собственности? Понятие права пользования ведь направлено в первую очередь на защиту несовершеннолетних и т.п.

zoloto999
Активный участник
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 18 апр 2016, 21:58

Намеренное ухудшение жил. условий

#10764

Непрочитанное сообщение zoloto999 » 04 май 2016, 23:28

Так наверное не просто так сделали бесплатную приватизацию. Государство получается дарит бесплатно в собственность жильё. С 2017 года муниципальное жильё будут покупать у государства, приватизацию отменят. Муж мой отказался ( и то не понятно как) от такого " подарка". Так как же он обеспечен? А мать и отец воспользовались приватизацией, отец умер, мать унаследовала его долю, теперь она вправе делать с этим жильём всё, что захочет. И как теперь мой муж отберёт у неё 10 кв.м? Одно дело , он приватизировал, а потом подарил свою долю матери или отцу, тогда да, государство подарило тебе 1 раз, но ты передарил или продал, то извините минус 10 кв.м. Это конечно моё мнение.

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

Намеренное ухудшение жил. условий

#10765

Непрочитанное сообщение alex56 » 04 май 2016, 23:56

QR_BBPOST Так наверное не просто так сделали бесплатную приватизацию.
[ref]zoloto999[/ref], еще раз повторю. Приватизация к делу отношения не имеет. Забрать 10 кв.м. могут только на основании того, что на Вашему мужа было выделено 10 кв.м. при получении жилья отцом Вашего мужа. Дальше - приватизация, отказ от приватизации, дарение к делу отношения не имеет. Для поиска РУЖО попросит предоставить документы на эту квартиру. Вы же сами писали
QR_BBPOST джо потребовало документы на дом родителей. Я им предоставила договор купли продажи 1976 года, других документов пока у родителей нет,
Отправлено спустя 4 минуты 25 секунд:
QR_BBPOST В принципе то же, что и в ст. 57 ЖК.
Где это Вы нашли
7. При определении общей площади жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма гражданину, имеющему в собственности жилое помещение, учитывается площадь жилого помещения, находящегося у него в собственности.
8. При предоставлении гражданину жилого помещения по договору социального найма учитываются действия и гражданско-правовые сделки с жилыми помещениями, совершение которых привело к уменьшению размера занимаемых жилых помещений или к их отчуждению. Указанные сделки и действия учитываются за установленный законом субъекта Российской Федерации период, предшествующий предоставлению гражданину жилого помещения по договору социального найма, но не менее чем за пять лет.
там ни чего не сказано про право пользования, только собственность.

КостяСПб
Активный новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 04 май 2016, 20:56

Намеренное ухудшение жил. условий

#10766

Непрочитанное сообщение КостяСПб » 05 май 2016, 00:01

QR_BBPOST там ни чего не сказано про право пользования, только собственность.
Совершенно верно. Право пользования в качестве основания фигурирует в письме РУЖО и ответе VESKAIMA на подобный вопрос. В законе СПб и ЖК только про собственность.
Вот я и интересуюсь
QR_BBPOST Каким образом РУЖО доказывает, что право пользования = праву собственности?

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

Намеренное ухудшение жил. условий

#10767

Непрочитанное сообщение alex56 » 05 май 2016, 00:20

[ref]zoloto999[/ref], почитайте Кассационное определение Верховного Суда РФ от 13.10.2015 №211-КГ15-15

Отправлено спустя 12 минут 1 секунду:
QR_BBPOST В законе СПб и ЖК только про собственность.
Не только про собственность, но и про жилье по ДСН. Смысл всего: с собственностью ясно - есть вычет, нет - проверяется в течение 5 лет. С ДСН тоже возможен вычет, т.к. в квартире есть приходящиеся на гражданина кв.м. и при получении нового жилья эти кв.м. нужно сдать, а их оставляют оставшимся членам семьи - значит опять вычет. А вот если речь идет по праве проживания на собственности гражданина, то в случае получения нового жилья, кв.м. как были в собственности другого гражданина, так и остаются, поэтому вычета не должно быть.

КостяСПб
Активный новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 04 май 2016, 20:56

Намеренное ухудшение жил. условий

#10768

Непрочитанное сообщение КостяСПб » 05 май 2016, 00:25

QR_BBPOST в случае получения нового жилья, кв.м. как были в собственности другого гражданина, так и остаются, поэтому вычета не должно быть
Спасибо, где-то так я себе все и представляю. Осталось убедить суд :)

Аватара пользователя
m1az22
Заслуженный участник
Сообщения: 9187
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 13:15

Намеренное ухудшение жил. условий

#10769

Непрочитанное сообщение m1az22 » 05 май 2016, 04:22

QR_BBPOST Осталось убедить суд
Скорее всего есть обсуждение Вашего вопроса на ветке Наличие собственности у членов семьи. Я вёл подобное дело и выкладывал наработки где-то там.

Отправлено спустя 9 минут 11 секунд:
QR_BBPOST ссылаясь на п.2 ст.5 Закона СПб от 19.07.2005 №40765
Региональный НПА к обеспечению военнослужащих отношения не имеет. Например, в Приморском крае МО РФ не применяет норму закона Приморского края о том, что бывшая собственность в течение 5 лет вычитается в половинном размере.

Отправлено спустя 15 минут 12 секунд:
QR_BBPOST есть ли шансы успешно оспорить решение РУЖО?
Высокие, особенно при получении в ИПМЖ, отличном от СПб. При получении субсидии однозначная рекомендация - избрать другой населённый пункт, а не СПб.
QR_BBPOST прописан при части... Жена с двумя детьми прописаны в квартире родителей (жены)
Вам надо позаботиться о доказательствах совместного проживания. Дело в том, что после выписки извещения проводится повторная проверка обоснованности постановки. Во время проверки "другой" инспектор на основании разной регистрации может усомниться в совместном проживании: 1) отказать в извещении, 2) снять с учёта членов семьи. Как лекарство - регистрации по месту пребывания в квартире родителей жены и предоставление соответствующего документа в РУЖО.

katya2303
Участник
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 21 фев 2016, 19:02

Намеренное ухудшение жил. условий

#10770

Непрочитанное сообщение katya2303 » 05 май 2016, 08:58

Доброго времени суток форумчане!! Так все же что выше для суда ЖК или ФЗоСВ?? Вопрос принципиальной важности для меня лично. Жил.ком.рассмотрев все доки на признание нуждающимися запросила договор купли продажи на квартиру родителей( куплена в 99 году наГСЖ выданый моему отцу при увольнении из ВС). Там все мы (4 человека) являемся покупателями и получаем по 1/4 доли в жилье (48 кв.метров). Свою долю мой брат подарил отцу в 2007 году и после этого получал гжс на себя при увольнении из ВС по ошм. Я свою долю подарила матери в 2010 году. Сейчас меня не хотят принимать на учет( решения нет на руках пока, но на словах как бы все на нашей стороне( что исходя из ЖК 5 лет прошло и положено уже), но видимо ответственность никто не хочет брать на себя в решении такого "сверхсложного" вопроса)как ранее обеспеченную от МО. Морально готовлюсь к суду, т.к.на даже не минус 12 метров имевшихся вычитают, а в принципе не ставят.


Вернуться в «ОБЩИЕ ПРОБЛЕМЫ ПО ЖИЛЬЮ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing и 7 гостей