Увольнение со служебным жильем

kovaler
Активный новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 28 фев 2016, 18:02

Увольнение со служебным жильем

#3901

Непрочитанное сообщение kovaler » 21 апр 2016, 11:30

QR_BBPOST Шанс у Вас победить в суде неплохой.
Это обнадеживает. Спасибо на добром слове. :good:

alexey2605
Заслуженный участник
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 11 мар 2016, 08:22

Увольнение со служебным жильем

#3902

Непрочитанное сообщение alexey2605 » 21 апр 2016, 12:25

[ref]kovaler[/ref], разницы нет, так как всё Вами перечисленное жильё входит в состав
QR_BBPOST специализированного жилого фонда,
Ключевой момент-обеспеченность по нормам в регионе(но для отдельной квартиры)!

kovaler
Активный новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 28 фев 2016, 18:02

Увольнение со служебным жильем

#3903

Непрочитанное сообщение kovaler » 21 апр 2016, 13:28

QR_BBPOST лючевой момент-обеспеченность по нормам в регионе(но для отдельной квартиры)!
Спасибо.
Если можно ссылочку на НПА по поводу "но для отдельной квартиры". Не нахожу, а это может быть важно.

STQwo
Заслуженный участник
Сообщения: 4502
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 18:02
Откуда: Khv

Увольнение со служебным жильем

#3904

Непрочитанное сообщение STQwo » 22 апр 2016, 02:47

QR_BBPOST и так и не получил служебное ЖП
Вы включены в список на предоставление служебных ЖП?
Если да, то вы не обеспечены по месту службы по установленным нормам.
Норма обеспечения служебным ЖП установлена в ПМО1280 (такая же как и для предоставления ЖП по ДСН - ст.15.1 ФЗ ОСВС)
меня уже тошнит от "кремлёвской плесени"

Аватара пользователя
лсв62
Заслуженный участник
Сообщения: 12592
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 18:19

Увольнение со служебным жильем

#3905

Непрочитанное сообщение лсв62 » 22 апр 2016, 09:06

QR_BBPOST Что-то не сходится, как и многое в нашей жизни
Не сходится тут гарантии государства в отношении в/с с их исполнением в повседневной жизни.
Делай что должен - и будь, что будет!
Право не подкреплённое силой, есть простая его декларация, никого ни к чему не обязывающее.

valkuver
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 03 дек 2012, 15:50

Увольнение со служебным жильем

#3906

Непрочитанное сообщение valkuver » 22 апр 2016, 10:54

Здравствуйте! Полдня читаю тему и не могу найти нужное. Оно, наверное, есть, но где? Прошу прощения если мой вопрос уже рассмотрен где-то. Я подполковник запаса. Уволен в1997 г. По окончании контракта. Выслуга 21,5 лет. Уволен в служебной квартире. Попытки приватизировать ещё не увенчались успехом. (Может юриста плохого нашёл). Бог с ней, с приватизацией, продавать квартиру не собираюсь. Она меня устраивает. Но! Неделю назад получаю заказное письмо от РУЖО МО РФ с требованием освободить сл. квартиру, так как связь с МО утрачена. Имеют ли они право выселить? Или только по суду? Подскажите пожалуйста? Толковых адвокатов не знаю. Жена инвалид второй группы. Ей вообще стрессы противопоказаны категорически. А тут... Общем, паника ...

kovaler
Активный новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 28 фев 2016, 18:02

Увольнение со служебным жильем

#3907

Непрочитанное сообщение kovaler » 22 апр 2016, 11:28

QR_BBPOST Вы включены в список на предоставление служебных ЖП?
Включен. На служебку с 2006 года, а на постоянную - с 2015-го(после 20 календарей).
QR_BBPOST Если да, то вы не обеспечены по месту службы по установленным нормам.
Логично. Но, насколько я понял из прочтения этой ветки, на момент рассмотрения вопроса могут исходя из площади комнаты 19,4 м2 и того, что в/с одинокий, счесть его обеспеченным. Это как говорят в известных кругах "по жизни".
QR_BBPOST Не сходится тут гарантии государства в отношении в/с с их исполнением в повседневной жизни.
Увы, справедливо замечено, согласен. :evil:

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17921
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Увольнение со служебным жильем

#3908

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 22 апр 2016, 11:52

QR_BBPOST Я подполковник запаса. Уволен в1997 г.
Нуждающимся были признаны в получении ЖП?
QR_BBPOST Может юриста плохого нашёл
Решение суда покажите? Можно в личку если не хотите на всеобщее обозрение.
QR_BBPOST Имеют ли они право выселить? Или только по суду? Подскажите пожалуйста?
Естественно только по суду, для этого они и предложили добровольно освободить, а следующим этапом будет суд.
юрист в личку можно без разрешения.

valkuver
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 03 дек 2012, 15:50

Увольнение со служебным жильем

#3909

Непрочитанное сообщение valkuver » 22 апр 2016, 12:16

Увольнялся как ... "альтруист" мягко говоря. Поверил на слово что квартиру переведут в соц. найм. Потом сгорела КЭЧ со всеми документами. Потом мой "альтруизм" ( не сказать ещё хужей). Знаю точно, что из очереди на жильё меня не исключали. Только где ещё теперь искать... А суд по приватизации фактически не состоялся. Заявление было составлено "грамотным" адвокатом от имени моей жены с иском ко мне о невезмоэности из-за меня исполнить законное право на приватизацию. Судья предложил моему адвокату оставить без рассмотрения по неявке заявителя, иначе проиграли бы просто.

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17921
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Увольнение со служебным жильем

#3910

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 22 апр 2016, 12:33

QR_BBPOST Знаю точно, что из очереди на жильё меня не исключали. Только где ещё теперь искать...
У Вас что вообще нет ничего? Может выписка из заседания ЖК, может в приказе об исключении (увольнении) что то есть был период когда обязательно про обеспеченность указывали.? Киньте тогда уведомление о выселении.
юрист в личку можно без разрешения.

Аватара пользователя
m1az22
Заслуженный участник
Сообщения: 9187
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 13:15

Увольнение со служебным жильем

#3911

Непрочитанное сообщение m1az22 » 22 апр 2016, 12:47

QR_BBPOST Потом сгорела КЭЧ со всеми документами.
Нужен иск о признании факта, имеющего юридическое значение, - по признанию наличия протокола жилищной комиссии по признанию Вас нуждающимся в жилом помещении. Что написано в приказе о Вашем увольнении, который находится в личном деле в военкомате: с оставлением в списках очередников или нет такой записи? Имеются ли свидетели? Имеются ли какие-либо документы, косвенно подтверждающие постановку на учёт?

valkuver
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 03 дек 2012, 15:50

Увольнение со служебным жильем

#3912

Непрочитанное сообщение valkuver » 22 апр 2016, 12:57

Спасибо! Пойду в военкомат читать приказ. А свидетели чего? Знаю точно, что есть (не сгорел) протокол жил. комиссии о выделении мне этой квартиры. Его смогу найти. Свидетелей скорее всего не найду, слишком давно это было ...

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17921
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Увольнение со служебным жильем

#3913

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 22 апр 2016, 13:02

QR_BBPOST Свидетелей скорее всего не найду, слишком давно это было ...
Вы что хотите чтобы свидетели Вам подтвердили?
юрист в личку можно без разрешения.

Аватара пользователя
m1az22
Заслуженный участник
Сообщения: 9187
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 13:15

Увольнение со служебным жильем

#3914

Непрочитанное сообщение m1az22 » 22 апр 2016, 13:23

QR_BBPOST Вы что хотите чтобы свидетели Вам подтвердили?
Это не [ref]valkuver[/ref] хочет, а я рекомендую найти свидетелей принятия жилищной комиссией решения о его постановке на учёт нуждающихся в постоянном жилом помещении. Это помогло бы в суде, так как другие доказательства найти проблематично.

Отправлено спустя 3 минуты 45 секунд:
QR_BBPOST протокол жил. комиссии о выделении мне этой квартиры. Его смогу найти.
Сам протокол Вы в суде использовать не можете, так как он к делу не относится. Зато в этом протоколе есть образцы подписей (надеюсь намёк поняли). Ещё в протоколе есть фамилии членов жилищной комиссии, которых Вам всё-таки лучше найти.

Аватара пользователя
торт
Участник
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 12 июн 2010, 08:55
Откуда: Москва

Увольнение со служебным жильем

#3915

Непрочитанное сообщение торт » 22 апр 2016, 15:24

"Я подполковник запаса. Уволен в 1997 г. По окончании контракта. Выслуга 21,5 лет"
Здравствуйте, просто мысли вслух:

"Жилищный кодекс РСФСР" (утв. ВС РСФСР 24.06.1983) (ред. от 22.08.1995)
В результате победы Великой Октябрьской социалистической революции в нашей стране были созданы необходимые предпосылки для решения одной из важнейших социальных проблем - удовлетворения потребности трудящихся в жилье.

Статья 107. Выселение из служебных жилых помещений без предоставления другого жилого помещения
Рабочие и служащие, прекратившие трудовые отношения с предприятием, учреждением, организацией, а также граждане, которые исключены из членов колхоза или вышли из колхоза по собственному желанию, подлежат выселению из служебного жилого помещения со всеми проживающими с ними лицами без предоставления другого жилого помещения.

Статья 108. Выселение из служебных жилых помещений с предоставлением другого жилого помещения
Без предоставления другого жилого помещения в случае, указанном в статье 107 настоящего Кодекса, не могут быть выселены:
1) ;2) ;3) ;4) ;5) ;
6) лица, проработавшие на предприятии, в учреждении, организации, предоставивших им служебное жилое помещение, не менее десяти лет;
7) ;8) ;9) ;10) ;11) ;12) .
Указанным гражданам предоставляется жилое помещение, отвечающее требованиям статьи 97 настоящего Кодекса.

Статья 97. Предоставление другого жилого помещения в связи с выселением

Предоставляемое гражданам в связи с выселением другое жилое помещение должно отвечать санитарным и техническим требованиям и находиться в черте данного населенного пункта, а в сельской местности при выселении из домов колхозов и совхозов - в пределах территории поселкового, сельского Совета либо в пределах границ хозяйства колхоза или совхоза, расположенных на территории нескольких поселковых, сельских Советов.
Помещение, предоставляемое выселяемому, должно быть указано в решении суда о выселении нанимателя.

STQwo
Заслуженный участник
Сообщения: 4502
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 18:02
Откуда: Khv

Увольнение со служебным жильем

#3916

Непрочитанное сообщение STQwo » 23 апр 2016, 02:07

QR_BBPOST на момент рассмотрения вопроса могут исходя из площади комнаты 19,4 м2 и того, что в/с одинокий, счесть его обеспеченным
ЖК РФ
Статья 104. Предоставление служебных жилых помещений
1. Служебные жилые помещения предоставляются гражданам в виде жилого дома, отдельной квартиры.

Площадь комнаты значения не имеет, т к комната не соответствует требованиям ст.104
меня уже тошнит от "кремлёвской плесени"

Аватара пользователя
лсв62
Заслуженный участник
Сообщения: 12592
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 18:19

Увольнение со служебным жильем

#3917

Непрочитанное сообщение лсв62 » 24 апр 2016, 14:21

QR_BBPOST Поверил на слово что квартиру переведут в соц. найм.
Напрягите свою память и ответьте на несколько вопросов, почему Вам была предоставлена именно служебная квартира, а не квартира на общих основаниях (ныне соцнайм, а ранее бессрочное пользование)? Учитывая, что
QR_BBPOST продавать квартиру не собираюсь. Она меня устраивает.
Из чего исходит, что и место постоянного жительства после увольнения менять не собирались? Следовательно, при увольнении, если учесть, что статус Вашего ЖП действительно служебный, то выселить Вас из этого жилья нельзя. Но эти ДЖОдаи скорее всего будут подавать в суд.
Делай что должен - и будь, что будет!
Право не подкреплённое силой, есть простая его декларация, никого ни к чему не обязывающее.

kovaler
Активный новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 28 фев 2016, 18:02

Увольнение со служебным жильем

#3918

Непрочитанное сообщение kovaler » 25 апр 2016, 10:27

QR_BBPOST ЖК РФ
Статья 104. Предоставление служебных жилых помещений
1. Служебные жилые помещения предоставляются гражданам в виде жилого дома, отдельной квартиры.
Понял. О ЖК я как-то позабыл. Спасибо, дружище!

Аватара пользователя
байч
Заслуженный участник
Сообщения: 799
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 00:20

Увольнение со служебным жильем

#3919

Непрочитанное сообщение байч » 05 май 2016, 17:40

Вопрос: Военнослужащий в распоряжении по месту прохождения службы исходя из учётной нормы для данного населенного пункта не обеспечен по норме служебным жильем, но по избранному месту жительства в виду меньшей учётной нормы для данного города уже обеспечен.Как правильно определяется обеспеченность, жилищны органом и судом, служебным жильем - исходя из учётной нормы по месту прохождения военной службы или исходя из учетной нормы по избранному месту жительства?

Аватара пользователя
лсв62
Заслуженный участник
Сообщения: 12592
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 18:19

Увольнение со служебным жильем

#3920

Непрочитанное сообщение лсв62 » 05 май 2016, 18:52

QR_BBPOST Как правильно определяется обеспеченность, жилищны органом
По месту службы. Только не понятен смысл вопроса?
Делай что должен - и будь, что будет!
Право не подкреплённое силой, есть простая его декларация, никого ни к чему не обязывающее.

Аватара пользователя
байч
Заслуженный участник
Сообщения: 799
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 00:20

Увольнение со служебным жильем

#3921

Непрочитанное сообщение байч » 05 май 2016, 19:10

QR_BBPOST Как правильно определяется обеспеченность, жилищны органом
По месту службы. Только не понятен смысл вопроса?
А что именно не понятно?предположим распоряженца увольняют так как по мнению командования и жилищного органа он обеспечен служебным жильём а в суде выясняется, что данный уже бывший военнослужащий исходя из учётной нормы по последнему месту службы не обеспечен служебным жильем а вот по ИПМЖ обеспечен, вот поэтому и возник данный вопрос.Учётная норма в каждом то населенном пункте разная и она может существенно отличаться между последним местом службы и избранным местом жительства.

LUTIKS
Заслуженный участник
Сообщения: 5729
Зарегистрирован: 23 авг 2007, 11:43
Откуда: Санкт-Петербург

Увольнение со служебным жильем

#3922

Непрочитанное сообщение LUTIKS » 05 май 2016, 20:08

QR_BBPOST предположим распоряженца увольняют так как по мнению командования и жилищного органа он обеспечен служебным жильём
Если у воина имеется только служебка по 100 квадратов на каждого члена семьи и он увольняется по ОШМ имея выслугу 10 лет, то он является нуждающимся в жилье хоть по месту увольнения хоть по ИПМЖ и должен состоять на учете нуждающихся.

Аватара пользователя
байч
Заслуженный участник
Сообщения: 799
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 00:20

Увольнение со служебным жильем

#3923

Непрочитанное сообщение байч » 05 май 2016, 21:00

Вопрос не о нахождении на жилищном учете и нуждаемости военнослужащего в постоянном жильё при наличии служебного, а вопрос в законной возможности его увольнения при наличии служебного жилья. Вот вопрос в чем состоял - Как правильно определяется обеспеченность, жилищны органом и судом, служебным жильем - исходя из учётной нормы по месту прохождения военной службы или исходя из учетной нормы по избранному месту жительства?

LUTIKS
Заслуженный участник
Сообщения: 5729
Зарегистрирован: 23 авг 2007, 11:43
Откуда: Санкт-Петербург

Увольнение со служебным жильем

#3924

Непрочитанное сообщение LUTIKS » 05 май 2016, 21:20

QR_BBPOST Как правильно определяется обеспеченность, жилищны органом и судом, служебным жильем - исходя из учётной нормы по месту прохождения военной службы или исходя из учетной нормы по избранному месту жительства?
Да никак она не определяется! Открываем ст. 51 ЖК и смотрим кто признается нуждающимся в жилье. Служебка предоставляется в виде отдельной квартиры и только на период трудовых отношений. Обеспечен служебкой при увольнении - значит ты нуждающийся в жилье, а нуждающегося увольнять нельзя. Всё остальное - это выдумки СОЮ.

Аватара пользователя
байч
Заслуженный участник
Сообщения: 799
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 00:20

Увольнение со служебным жильем

#3925

Непрочитанное сообщение байч » 05 май 2016, 21:26

LUTIKS, я согласен, что так должно быть в теории, но на практике суды подтвердили законность увольнения со служебным жильем с оставлением в реестре нуждающихся. Меня интересует на практике как суд определяет обеспечен ли воин служебным жильем по норме - из учётной нормы по месту прохождения службы или из учётной нормы по ИПМЖ?

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

Увольнение со служебным жильем

#3926

Непрочитанное сообщение alex56 » 05 май 2016, 21:41

[ref]байч[/ref], сейчас в судах пошла другая фишка. Если Вы служебным жильем или обеспечены, но ниже учетной нормы, то должны стоять на ЖУ. Если не стоите, то значит в жилье по месту службы не нуждаетесь, можно увольнять.

Аватара пользователя
торт
Участник
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 12 июн 2010, 08:55
Откуда: Москва

Увольнение со служебным жильем

#3927

Непрочитанное сообщение торт » 05 май 2016, 21:48

QR_BBPOST Всё остальное - это выдумки СОЮ
Выдумки вступившие в законную силу, это те еще "выдумки"

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

Увольнение со служебным жильем

#3928

Непрочитанное сообщение alex56 » 05 май 2016, 22:04

QR_BBPOST Обеспечен служебкой при увольнении - значит ты нуждающийся в жилье
Не, для начала нужно быть признанным нуждающимся. Может не хочет военнослужащий жилье получать. Это право, а не обязанность. :)

Аватара пользователя
байч
Заслуженный участник
Сообщения: 799
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 00:20

Увольнение со служебным жильем

#3929

Непрочитанное сообщение байч » 05 май 2016, 22:04

alex56, а ответ именно на мой вопрос есть или суды трактуют обеспеченность служебным жильём по разному?вот у меня например, учётная норма по последнему месту службы 12 кв.м., а по ИПМЖ 7,5 кв.м, и эта разница может сыграть решающую роль в моём возможном увольнении?!

Аватара пользователя
лсв62
Заслуженный участник
Сообщения: 12592
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 18:19

Увольнение со служебным жильем

#3930

Непрочитанное сообщение лсв62 » 05 май 2016, 22:15

QR_BBPOST и эта разница может сыграть решающую роль в моём возможном увольнении?!
Никакой роли она играть не будет, так как ИПМЖ и место увольнения (службы) разные н.п., а обеспеченность определяется по месту проживания, то есть в Вашем случае по месту увольнения, где
QR_BBPOST 12 кв.м.,
QR_BBPOST а по ИПМЖ 7,5 кв.м,
могли учитывать когда Вас признавали нуждающимся в ЖП предоставляемом в ИПМЖ и то, если у Вас была собственность или ЖП по ДСН.
Делай что должен - и будь, что будет!
Право не подкреплённое силой, есть простая его декларация, никого ни к чему не обязывающее.


Вернуться в «ПРОБЛЕМЫ СЛУЖЕБНОГО ЖИЛЬЯ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя