Наличие собственности у членов семьи

alexnn3
Активный участник
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 10 июл 2014, 19:16

Наличие собственности у членов семьи

#12781

Сообщение alexnn3 » 23 мар 2016, 23:14

QR_BBPOST Как раз наоборот, совместность проживания при разной регистрации судами подтверждается не часто....
У меня есть-положительное решение суда, всё логично и законно!
QR_BBPOST Бред "сивой кобылы", выбор места жительства зависит от волеизъявления военнослужащего при наличии такого права естественно....
Может я не так выразился или Вы меня не правильно поняли, естественно если военнослужащий сам не захочет в другом городе получить квартиру...

Аватара пользователя
m1az22
Заслуженный участник
Сообщения: 9187
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 13:15

Наличие собственности у членов семьи

#12782

Сообщение m1az22 » 01 апр 2016, 15:27

К вопросу: когда МО РФ разработает механизм возврата имеющегося жилья при получении в ИПМЖ?
Военнослужащий получил на двоих менее 10 тысяч рублей субсидии. Дал обязательство передать имеющееся в собственности жильё, но суд посчитал этого недостаточным: суд читает, что передача должна была состояться до выплаты субсидии.
Показать текст
Информация по делу №33а-158/2016

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

31 марта 2016 года г. Владивосток

Тихоокеанский флотский военный суд в составе: председательствующего Белоусова С.А., судей Логачева Д.А. и Горскова С.В. при секретаре судебного заседания Овчинниковой Я.Я. рассмотрел в открытом судебном заседании административное дело по апелляционной жалобе административного истца на решение Владивостокского гарнизонного военного суда от 29 декабря 2015 года по административному исковому заявлению <данные изъяты> Демидовича А.И. об оспаривании действий начальника 1 территориального отдела ФГКУ «Востокрегионжильё», связанных с расчетом денежной субсидии на приобретение жилого помещения.

Заслушав доклад судьи Горскова С.В., флотский военный суд

установил:

Демидович оспорил в суде действия начальника 1 территориального отдела ФГКУ «Востокрегионжильё», связанные с расчетом денежной субсидии на приобретение жилого помещения с учетом имеющегося в собственности жилья.

Решением гарнизонного суда в удовлетворении административного иска отказано.

В апелляционной жалобе административный истец выражает несогласие с решением гарнизонного суда, просит его отменить в связи с неправильным применением норм материального права и принять новое решение об удовлетворении административного иска.

В обоснование жалобы истец ссылается на пп. 1, 14 ст. 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих», и полагает, что гарнизонный суд пришел к ошибочному выводу о законности действий должностного лица, поскольку в отношении принадлежащей ему на праве совместной собственности с сыном квартиры 16 декабря 2015 года было оформлено нотариальное обязательство о её сдаче Министерству обороны РФ после получения денежной субсидии на приобретение жилья. Также им заключено соглашение о передаче квартиры в собственность администрации <данные изъяты>. Таким образом, по мнению автора жалобы, у должностного лица не имелось правовых оснований для учета указанного жилого помещения, вопрос о безвозмездном отчуждении которого, им был разрешен.

Рассмотрев административное дело в соответствии с ч. 1 ст. 308 КАС РФ в полном объеме, флотский суд не находит оснований для отмены или изменения решения суда первой инстанции.

В соответствии с п. 3 Правил расчета субсидии для приобретения или строительства жилого помещения, предоставляемой военнослужащим-гражданам Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 3 февраля 2014 года № 76 (далее - Правила) норматив общей площади жилого помещения на семью из 3 и более человек устанавливается в размере 18 кв. м общей площади жилого помещения на каждого члена семьи.

При этом п. 4 этих Правил установлено, что норматив общей площади жилого помещения уменьшается на общую площадь жилых помещений, принадлежащих военнослужащему и (или) членам его семьи на праве собственности.

Из материалов дела следует, что решением начальника 1 территориального отдела ФГКУ «Востокрегионжилье» от 4 сентября 2015 года Демидовичу на состав семьи 3 человека произведен расчет денежной субсидии при нормативе общей площади жилья в 0,10 кв. м в размере 9876 рублей 63 копейки с учетом имеющегося у него в совместной с сыном собственности жилого помещения в <адрес> общей площадью 53,9 кв. м.

Таким образом, должностное лицо, принимая решение о размере предоставляемой Демидовичу денежной субсидии правомерно учло находящуюся у него в собственности с сыном жилую площадь. Эти действия должностного лица в полном объеме соответствуют приведенной правовой норме.

Вопреки доводам жалобы на правильность выводов суда первой инстанции о законности оспоренного решения должностного лица не влияли действия Демидовича, связанные с оформлением обязательства и заключением соглашения о передаче квартиры в муниципальную или государственную собственность после получения субсидии, поскольку как на момент принятия должностным лицом решения, так и на день вынесения решения судом, указанное жилое помещение из права собственности административного истца не выбыло.

При таких обстоятельствах решение гарнизонного суда об отказе в удовлетворении административного иска Демидовича по существу является правильным. Предусмотренных чч. 1 и 2 ст. 310 КАС РФ оснований для отмены или изменения решения суда первой инстанции флотский военный суд не усматривает.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 и 311 КАС РФ, флотский суд

определил:

Решение Владивостокского гарнизонного военного суда от 29 декабря 2015 года по административному исковому заявлению Демидовича А.И. об оспаривании действий начальника 1 территориального отдела ФГКУ «Востокрегионжильё», связанных с расчетом денежной субсидии на приобретение жилого помещения, оставить без изменения, а апелляционную жалобу административного истца без удовлетворения.

Председательствующий

Судьи

Алёна DV
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 31 мар 2016, 14:50

Наличие собственности у членов семьи

#12783

Сообщение Алёна DV » 02 апр 2016, 17:04

Спасибо.....

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17921
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Наличие собственности у членов семьи

#12784

Сообщение VESKAIMA » 02 апр 2016, 17:32

QR_BBPOST суд
просто поиздевался над военнослужащим. Так как нет механизма передачи, а если бы он был то при наличии
QR_BBPOST Дал обязательство передать имеющееся в собственности жильё
вот это судебное
QR_BBPOST передача должна была состояться до выплаты субсидии
противоречит нормам законодательства, так как неисполнение обязательств ведёт к другому судебному процессу. То есть через суд забирают то что обещал отдать.
QR_BBPOST мужа была доля в собственности
Если доля возникла от МО РФ то проблемы, если нет то
QR_BBPOST В мае 2016 года истекает пять лет
можно
QR_BBPOST претендовать на жилье
Только Вот на какое жильё Вы хотите претендовать?
юрист в личку можно без разрешения.

Алёна DV
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 31 мар 2016, 14:50

Наличие собственности у членов семьи

#12785

Сообщение Алёна DV » 03 апр 2016, 04:48

Спасибо.....

Аватара пользователя
m1az22
Заслуженный участник
Сообщения: 9187
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 13:15

Наличие собственности у членов семьи

#12786

Сообщение m1az22 » 03 апр 2016, 07:33

QR_BBPOST даты подачи рапорта или за весь год?
За всю жизнь.

Воин 2015
Постоянный участник
Сообщения: 497
Зарегистрирован: 16 мар 2015, 10:26

Наличие собственности у членов семьи

#12787

Сообщение Воин 2015 » 09 апр 2016, 04:23

Здравствуйте! Военнослужащий МО РФ. В 1993 г. в несовершеннолетнем возрасте участвовал в приватизации жилья, являлся собственником 1\4 доли квартиры. В 2007 г. оформил дарение на отца, 5 лет намеренного ухудшения жилищных условий истекли. На данный момент состою в реестре нуждающихся на обеспечение постоянным жильём, увольняюсь по ОШМ. Могут ли при обеспечении жильём вычесть 1\4 доли квартиры которая была у меня в собственности, мотивируя тем что данное жильё было получено от Государства путём приватизации?
Спасибо!

Аватара пользователя
m1az22
Заслуженный участник
Сообщения: 9187
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 13:15

Наличие собственности у членов семьи

#12788

Сообщение m1az22 » 09 апр 2016, 15:40

QR_BBPOST Могут ли при обеспечении жильём вычесть 1\4 доли квартиры которая была у меня в собственности,
Вычесть не могут, зато могут снять с учёта в случае, если жильё получалось от МО РФ.

Воин 2015
Постоянный участник
Сообщения: 497
Зарегистрирован: 16 мар 2015, 10:26

Наличие собственности у членов семьи

#12789

Сообщение Воин 2015 » 09 апр 2016, 16:09

QR_BBPOST Вычесть не могут, зато могут снять с учёта в случае, если жильё получалось от МО РФ.
Нет не от МО РФ, от администрации города. Спасибо за ответ.

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

Наличие собственности у членов семьи

#12790

Сообщение alex56 » 09 апр 2016, 17:35

QR_BBPOST мотивируя тем что данное жильё было получено от Государства путём приватизации?
Жилье по приватизации не рассматривается как жилье, полученное от государства. Ваш отец надеюсь при СССР получал жилье.
Если Вы жилье получали от администрации города уже будучи военнослужащим, тогда рассматривается как жилье полученное от государства.

Воин 2015
Постоянный участник
Сообщения: 497
Зарегистрирован: 16 мар 2015, 10:26

Наличие собственности у членов семьи

#12791

Сообщение Воин 2015 » 10 апр 2016, 04:28

QR_BBPOST Ваш отец надеюсь при СССР получал жилье
По ДСН да. Далее в 1993 г. приватизация и т.к. на тот момент в квартире "прописаны" были 4-ро, эти четверо и участвовали в приватизации, в том числе и я(будучи 14 летним подростком).
QR_BBPOST жилье получали от администрации города уже будучи военнослужащим
Нет, был в несовершеннолетнем возрасте.

Спасибо за ответы!

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17921
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Наличие собственности у членов семьи

#12792

Сообщение VESKAIMA » 10 апр 2016, 12:59

QR_BBPOST Жилье по приватизации не рассматривается как жилье, полученное от государства
Это откуда? Можно ссылку? Только именно что бы жильё по приватизации, не интересует приватизированное жильё которое предоставлял какой нибудь колхоз или завод.
юрист в личку можно без разрешения.

Аватара пользователя
zashtatnik
Постоянный участник
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 30 ноя 2010, 21:44
Откуда: где-то в России

Наличие собственности у членов семьи

#12793

Сообщение zashtatnik » 12 апр 2016, 00:28

Уважаемый alex56,
Вы писали:
QR_BBPOST Жилье по приватизации не рассматривается как жилье, полученное от государства.
Моя жена в 2002 году получила от администрации города в лице квартирно-правовой службы 1/2 долю собственности в квартире, как это повлияет на распределение жилья?
Могу ли я подать заявление в РУЖО о снятии её с учета, т.к. у неё в собственности 28 кв.м. и в дальнейшем получить квартиру или субсидию на себя и двоих детей?
Каждая новая мысль - возражение. Способность мыслить означает способность возражать.
Ганс Лобергер, австр. писатель

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17921
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Наличие собственности у членов семьи

#12794

Сообщение VESKAIMA » 12 апр 2016, 11:01

QR_BBPOST как это повлияет на распределение жилья?
Вычтут 28 кв.м
QR_BBPOST Могу ли я подать заявление в РУЖО о снятии её с учета,
Что Вам мешает подать такое заявление?
юрист в личку можно без разрешения.

Аватара пользователя
Ворчун
Заслуженный участник
Сообщения: 8731
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 10:11
Откуда: Ростов

Наличие собственности у членов семьи

#12795

Сообщение Ворчун » 12 апр 2016, 11:05

QR_BBPOST Могу ли я подать заявление в РУЖО о снятии её с учета, т.к. у неё в собственности 28 кв.м.
Надежнее было бы, чтоб супруга подала на развод.
Иначе, если вы не докажите раздельное проживание (по ЖК членами семьи являются совместно проживающие), вычтут 28 метров.
Как говорится, безумству храбрых… идейно крепких… умом не очень… но, блин, упертых…

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

Наличие собственности у членов семьи

#12796

Сообщение alex56 » 12 апр 2016, 12:03

QR_BBPOST Моя жена в 2002 году получила от администрации города в лице квартирно-правовой службы 1/2 долю собственности в квартире, как это повлияет на распределение жилья?
Могу ли я подать заявление в РУЖО о снятии её с учета, т.к. у неё в собственности 28 кв.м. и в дальнейшем получить квартиру или субсидию на себя и двоих детей?
Если Вы проживаете совместно, то вычет 28 кв.м. будет однозначно.

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17921
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Наличие собственности у членов семьи

#12797

Сообщение VESKAIMA » 12 апр 2016, 12:40

QR_BBPOST Надежнее было бы, чтоб супруга подала на развод.
Если уверены что фиктивный развод не перерастёт в реальный. Приходилось сталкиваться когда одному из супругов вдруг понравилось жить вне брака и тут возникают проблемы с имуществом.
юрист в личку можно без разрешения.

Аватара пользователя
vakh
Заслуженный участник
Сообщения: 1239
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 09:13

Наличие собственности у членов семьи

#12798

Сообщение vakh » 18 апр 2016, 02:41

Иначе, если вы не докажите раздельное проживание (по ЖК членами семьи являются совместно проживающие), вычтут 28 метров.
Из личного опыта. Квадратные метры учитываются у членов семьи ГРАЖДАНИНА. Ст. 69 ЖК в этом случае не прокатывает.
Если Вы проживаете совместно, то вычет 28 кв.м. будет однозначно.
И не совместно тоже. При этом, с учетом ч.8 ст. 57 ЖК, также учитываются гражданско-правовые сделки (8. При предоставлении гражданину жилого помещения по договору социального найма учитываются действия и гражданско-правовые сделки с жилыми помещениями, совершение которых привело к уменьшению размера занимаемых жилых помещений или к их отчуждению. Указанные сделки и действия учитываются за установленный законом субъекта Российской Федерации период, предшествующий предоставлению гражданину жилого помещения по договору социального найма, но не менее чем за пять лет.).

Аватара пользователя
Ворчун
Заслуженный участник
Сообщения: 8731
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 10:11
Откуда: Ростов

Наличие собственности у членов семьи

#12799

Сообщение Ворчун » 18 апр 2016, 09:54

QR_BBPOST Из личного опыта. Квадратные метры учитываются у членов семьи ГРАЖДАНИНА
Не понял фразы.
Негражданину постоянное жилье вообще не положено.
Как говорится, безумству храбрых… идейно крепких… умом не очень… но, блин, упертых…

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

Наличие собственности у членов семьи

#12800

Сообщение alex56 » 18 апр 2016, 13:29

QR_BBPOST И не совместно тоже.
[ref]vakh[/ref], членами семьи по ЖК РФ считаются совместно проживающие супруг, супруга, дети, чьи то родители. Т.е. если муж с женой совместно не проживают, то не является членами семьи и вычета не будет.

Аватара пользователя
vakh
Заслуженный участник
Сообщения: 1239
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 09:13

Наличие собственности у членов семьи

#12801

Сообщение vakh » 19 апр 2016, 05:02

Не понял фразы. Негражданину постоянное жилье вообще не положено.
Все, как оказывается, очень просто. В определении члена семьи мы руководствуемся понятиями, изложенными или в статусе (члена семьи военнослужащего), или ст. 69 ЖК. Суд же обращает внимание на то, что согласно ч. 2. ст. 51 ЖК при наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений. и в ч.8ст. 57 ЖК также говорится о том, что при предоставлении гражданину жилого помещения по договору социального найма учитываются действия и гражданско-правовые сделки с жилыми помещениями, совершение которых привело к уменьшению размера занимаемых жилых помещений или к их отчуждению. Указанные сделки и действия учитываются за установленный законом субъекта Российской Федерации период, предшествующий предоставлению гражданину жилого помещения по договору социального найма, но не менее чем за пять лет. Как мы видим не нанимателю, не военнослужащему, а ГРАЖДАНИНУ. Что, по мнению суда, имеет расширенное значение по отношению к иным понятиям.
Т.е. если муж с женой совместно не проживают, то не является членами семьи и вычета не будет.
Наверное, в этом случае я дал маху :oops:

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17921
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Наличие собственности у членов семьи

#12802

Сообщение VESKAIMA » 19 апр 2016, 09:19

QR_BBPOST Что, по мнению суда, имеет расширенное значение по отношению к иным понятиям.
Например? Что за мнение суда?
QR_BBPOST не нанимателю, не военнослужащему, а ГРАЖДАНИНУ.
наниматель, военнослужащий и есть тот самый гражданин. Вам же сказали что
QR_BBPOST Негражданину постоянное жилье вообще не положено.
так как негражданин-это лицо без гражданства либо имеющий гражданство (подданство) другого государства.
юрист в личку можно без разрешения.

Аватара пользователя
vakh
Заслуженный участник
Сообщения: 1239
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 09:13

Наличие собственности у членов семьи

#12803

Сообщение vakh » 20 апр 2016, 06:32

Например? Что за мнение суда?
У нас один суд - самый справедливый и самый гуманный. :lol: А если конкретнее, то Дальневосточный окружной. Я тоже ссылался на положение ст. 69 ЖК. А мне популярно разъяснили, что в жилищных правоотношениях используется понятие ГРАЖДАНИН, поскольку иные, как тот статус и ст. 69 ЖК имеют ограниченное понимание... Смею Вас заверить, что это не мной придуманное. И если мне не изменяет память, то было это в 2008-2009гг.

andron11
Участник
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 30 ноя 2010, 08:22

Наличие собственности у членов семьи

#12804

Сообщение andron11 » 05 май 2016, 22:10

Коллеги, просветите, кто в курсе.
Ждем жилье по соцнайму. В числе членов семьи - ребенок, которому полагается по завещанию квартира от умершего несколько лет назад дедушки. Наследство открыто, но, естественно, в права наследство он пока не вступает (как я понял какого-то срока здесь нет). Вопрос: можно ли ему написать отказ от этого жилья в пользу другого дальнего родственника, который в наследстве пока никак не обозначался? Задача - чтобы у ребенка не было при этом записи в ЕГРП о наличии собственности.

Воин 2015
Постоянный участник
Сообщения: 497
Зарегистрирован: 16 мар 2015, 10:26

Наличие собственности у членов семьи

#12805

Сообщение Воин 2015 » 06 май 2016, 03:13

[ref]andron11[/ref],
Проконсультируйтесь с юристами. Пока в наследство не вступайте и не отказывайтесь. Не вступление в наследство это точно не НУЖУ. А вот отказ от наследства могут расценить как НУЖУ. Я в 2011 г. отказался от наследства после смерти отца-5 лет будет 25 октября 2016 г., сейчас ДЖО пока ещё на словах сказали что вычтем метры от которых отказались, т.к. это НУЖУ. Юристы и адвокаты к которым обращался однозначного ответа дать не могут, 50\50-кто то говорит НУЖУ, кто то нет...

zoloto999
Активный участник
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 18 апр 2016, 21:58

Наличие собственности у членов семьи

#12806

Сообщение zoloto999 » 06 май 2016, 20:53

QR_BBPOST ейчас ДЖО пока ещё на словах сказали что вычтем метры от которых отказались, т.к. это НУЖУ
Мне вот интересно, от куда в РУЖО знают, что отказался от наследства? Может покойный завещание при жизни на кого то сделал?

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17921
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Наличие собственности у членов семьи

#12807

Сообщение VESKAIMA » 06 май 2016, 21:54

QR_BBPOST Может покойный завещание при жизни на кого то сделал?
А как же иначе? Завещание и делается при жизни.
юрист в личку можно без разрешения.

Воин 2015
Постоянный участник
Сообщения: 497
Зарегистрирован: 16 мар 2015, 10:26

Наличие собственности у членов семьи

#12808

Сообщение Воин 2015 » 07 май 2016, 03:38

QR_BBPOST Мне вот интересно, от куда в РУЖО знают
Моя ситуация...в кипу копий которые привез в ДЖО попалась копия свидетельства о праве на наследство, сам не посмотрел перед приездом в ДЖО какие документы лежат. Ну а что им в руки попало то пиши пропало...ну не буду же я с криками у них из рук вырывать и драться с ними...Вот так и узнали. У меня не было завещания, умер отец и все дети отказались в пользу матери. Так что будьте осторожны в таких ситуациях. А вообще лучше не вступать в наследство, пусть др. родственники вступают и по истечении 6 месяцев они получат свидетельство, а Вы останетесь как не заявивший о праве на наследство..К сожалению поздно узнал.

Аватара пользователя
WGKLPK
Заслуженный участник
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 02 дек 2011, 23:08

Наличие собственности у членов семьи

#12809

Сообщение WGKLPK » 08 май 2016, 00:04

QR_BBPOST Пока в наследство не вступайте и не отказывайтесь. Не вступление в наследство это точно не НУЖУ. А вот отказ от наследства могут расценить как НУЖУ.
Ни приказ 1280, ни ЖК РФ, ни другие законодательные акты не имеют основания снятия с жилучета "отказ от наследства". Основание - наличие в собственности или пользовании жилого помещения. А намерения не являются основанием отказа. Это аналогично, что гражданин захотел купить квартиру, а потом передумал - это основание для отказа в жилобеспечении от государства? Так что все хотелки ДЖО нужно уметь оспаривать... а то возомнили себя законодателями :twisted:

Воин 2015
Постоянный участник
Сообщения: 497
Зарегистрирован: 16 мар 2015, 10:26

Наличие собственности у членов семьи

#12810

Сообщение Воин 2015 » 08 май 2016, 04:54

QR_BBPOST Ни приказ 1280, ни ЖК РФ, ни другие законодательные акты не имеют основания снятия с жилучета "отказ от наследства".
Согласен...отказ от наследства аналогичен отказу от дарения если тебя одаривают. Но вот хотелки ДЖО не ограничиваются НПА, вот откуда они их только берут свои хотелки...?


Вернуться в «ОБЩИЕ ПРОБЛЕМЫ ПО ЖИЛЬЮ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей