Намеренное ухудшение жил. условий

Я не Генрих
Заслуженный участник
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 07 май 2013, 21:02

Намеренное ухудшение жил. условий

#10831

Непрочитанное сообщение Я не Генрих » 09 май 2016, 16:04

QR_BBPOST Это только Ваше МНЕНИЕ, не более того
У меня мнение совершенно противоположное тому что я скинул. Скинул же я Вам мнение КС РФ
QR_BBPOST Я так понял, что Вы вообще не в теме.
Могли бы и не скидывать, поскольку речь там идет об оспаривании пункта 14. статьи 15 ФЗ О "Статусе военнослужащих."
Хотя за труды спасибо конечно

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17921
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Намеренное ухудшение жил. условий

#10832

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 09 май 2016, 17:13

Для того чтобы понять о чём речь, нужно знать что послужило поводом обращения в КС РФ. Наберите в "тырнете" фамилию, найдите судебные акты и в них найдёте что если от МО РФ то 53 ЖК не применяется.
юрист в личку можно без разрешения.

aa1a
Постоянный участник
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 23 авг 2014, 08:33

Намеренное ухудшение жил. условий

#10833

Непрочитанное сообщение aa1a » 09 май 2016, 21:41

[ref]Я не Генрих[/ref], а как по Вашему, что значит фраза "в порядке, предусмотренном Федеральным законом "О статусе военнослужащих"?

qaz887
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 10 май 2016, 08:32

Намеренное ухудшение жил. условий

#10834

Непрочитанное сообщение qaz887 » 10 май 2016, 08:43

Добрый день. Живу в квартире по ДСН 3 чел, полученной женой-военнослужащей до брака, наниматель-жена. Скоро развод, если я выпишусь из квартиры, я ухудшу Жилищные условия, через 5 лет я могу встать на учет на ЖС? Спасибо.

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17921
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Намеренное ухудшение жил. условий

#10835

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 10 май 2016, 08:52

QR_BBPOST Скоро развод, если я выпишусь из квартиры, я ухудшу Жилищные условия, через 5 лет я могу встать на учет на ЖС?
Не выписывайтесь добровольно. Все вопросы решайте в судебном порядке как выселение так и обмена квартиры.
юрист в личку можно без разрешения.

Аватара пользователя
лсв62
Заслуженный участник
Сообщения: 12592
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 18:19

Намеренное ухудшение жил. условий

#10836

Непрочитанное сообщение лсв62 » 10 май 2016, 08:55

QR_BBPOST я ухудшу Жилищные условия,
Да, так как Ваша супруга вселила Вас в это ЖП как члена семьи и Вы приобрели все права и обязанности как у нанимателя этого ЖП.
QR_BBPOST через 5 лет я могу встать на учет на ЖС?
Если будете соответствовать требованиям ст. 51 ЖК РФ и иметь статус в/с, то почему бы и нет.
Делай что должен - и будь, что будет!
Право не подкреплённое силой, есть простая его декларация, никого ни к чему не обязывающее.

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17921
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Намеренное ухудшение жил. условий

#10837

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 10 май 2016, 09:02

QR_BBPOST то почему бы и нет
Хотя бы потому что обиженная жена напишет письмо в ДЖО в котором укажет о том что я из ЖП его не выгоняла, права на проживание не лишала, пусть приезжает и живёт. :) Вы наверное не представляете на что способны обиженный бывшие жёны. Примерно с такой проблемой сейчас работаю. :)
юрист в личку можно без разрешения.

qaz887
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 10 май 2016, 08:32

Намеренное ухудшение жил. условий

#10838

Непрочитанное сообщение qaz887 » 10 май 2016, 09:06

Спасибо. Просто времени нет судится с женой. А если я добровольно выпишусь, какие последствия через 5 лет?

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17921
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Намеренное ухудшение жил. условий

#10839

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 10 май 2016, 09:11

QR_BBPOST А если я добровольно выпишусь, какие последствия через 5 лет?
Вам на этот вопрос нельзя ответить однозначно. Па Вашему настрою
QR_BBPOST времени нет судится с женой
ясно что Вы ждёте ответа "Будете признаны". Я думаю найдётся тот кто Вам его даст.
юрист в личку можно без разрешения.

qaz887
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 10 май 2016, 08:32

Намеренное ухудшение жил. условий

#10840

Непрочитанное сообщение qaz887 » 10 май 2016, 09:20

Жена настаивает, чтобы я выписался, у нее свои личные планы.

Отправлено спустя 4 минуты 10 секунд:
Она инициатор развода, и насколько я осведомлен в ее планах, хочет приватизировать эту квартиру.

Отправлено спустя 1 минуту 18 секунд:
Она инициатор развода, и насколько я осведомлен в ее планах, хочет приватизировать эту квартиру.

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17921
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Намеренное ухудшение жил. условий

#10841

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 10 май 2016, 09:59

QR_BBPOST Жена настаивает, чтобы я выписался, у нее свои личные планы.

Отправлено спустя 4 минуты 10 секунд:
Она инициатор развода, и насколько я осведомлен в ее планах, хочет приватизировать эту квартиру.

Отправлено спустя 1 минуту 18 секунд:
Она инициатор развода, и насколько я осведомлен в ее планах, хочет приватизировать эту квартиру.
Вот как раз то о чём я говорил. ALS » 06 Май 2016, 17:24 #4790

Добрый день. уважаемые форумчане. Подскажите, что делать. Жили в 2-комнатной квартире по ДСН (я, жена и ребенок). Квартиру эту получил первый муж моей жены-военный в 1996 году, ордер на трех членов семьи (он , жена и ребенок), они в 1997 развелись ( ребенок умер), в 1998 муж выписался из квартиры и уехал, в квартире осталась одна жена. В 1998 жена призвалась на военную службу. Мы с ней поженились в 2001, она меня прописала в этой квартире как мужа, родился ребенок. В 2003 жена через суд заключила ДСН, в 2005 жена уволились по ОШМ. В 2010 -мои ОШМ, признан нуждающимся и принят на учет по ИПМЖ на 3-х. В 2011 году жена подала на развод, развели, выписался из квартиры и прописался при части, в квартире осталась бывшая жена и ребенок, документы представил в ДЖО, остался на учете я один. В 2013 году у меня родился ребенок (в гражданском браке), его прописал со мной при части, документы представил в ДЖО, поставили на учет как члена моей семьи. Сейчас снимают с учета, мотивируя тем, что я не могу сдать жилье государству (бывшая жена приватизировала квартиру в 2012 году). Я своего жилья никогда не имел, на службе с 1994 года, от МО ничего не получал, сдавать тоже нечего.http://voensud.ru/topic2126-4770.html

Вас это же ожидает.
юрист в личку можно без разрешения.

qaz887
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 10 май 2016, 08:32

Намеренное ухудшение жил. условий

#10842

Непрочитанное сообщение qaz887 » 10 май 2016, 10:47

Если она приватизирует квартиру, это мне не помешает встать на учет через 5 лет?

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17921
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Намеренное ухудшение жил. условий

#10843

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 10 май 2016, 10:59

QR_BBPOST Если она приватизирует квартиру, это мне не помешает встать на учет через 5 лет?
Я же Вам скинул что случилось у
в такой же ситуации
QR_BBPOST бывшая жена приватизировала квартиру в 2012 году
QR_BBPOST Сейчас снимают с учета
Теперь что скажет суд неизвестно. Ошибка была в том что
QR_BBPOST выписался из квартиры и прописался при части
а нужно было во первых попытаться обменять квартиру, а во вторых иск жены о выселении. Даже это не 100% гарантия но шансов было бы гораздо больше.
юрист в личку можно без разрешения.

Аватара пользователя
m1az22
Заслуженный участник
Сообщения: 9187
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 13:15

Намеренное ухудшение жил. условий

#10844

Непрочитанное сообщение m1az22 » 10 май 2016, 13:22

QR_BBPOST Если она приватизирует квартиру, это мне не помешает встать на учет через 5 лет?
РУЖО откажет в постановке на учёт. Что через 5 лет скажет суд - предсказать трудно, так как судебная практика изменчива. Однозначно только одно: тенденция изменения судебной практики направлена на экономию бюджета. В настоящее время Вы сильно рискуете потерять право получить жильё, если не предпримете все возможные действия по сохранению жилья за собой.

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

Намеренное ухудшение жил. условий

#10845

Непрочитанное сообщение alex56 » 10 май 2016, 13:49

QR_BBPOST Если с учетом этих м то получается дочь дважды с метрами учтут и в кв 52,2м и эту 1/5 часть
Если все это в одной квартире, то учитывать не будут. Только не нужно писать "в квартире свекрови". Свекровь - один собственник, Ваша дочь - другой собственник.
QR_BBPOST Что есть док-во совм. проживания, свидетел
QR_BBPOST чем еще обосновать можно?
Это с РУЖО решать придется.
QR_BBPOST есть док-во совм. проживания, свидетели соседи, з/п карта у меня
Это только для суда.
QR_BBPOST что лучше всетаки выписка нас по суду и прописка при в/ч, или мужу выписаться из части и прописаться с нами ?
Не нужно выписываться. Ситуацию не изменишь, только навредишь.

Наследник
Постоянный участник
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 07 апр 2014, 09:14

Намеренное ухудшение жил. условий

#10846

Непрочитанное сообщение Наследник » 10 май 2016, 14:11

QR_BBPOST Жена настаивает, чтобы я выписался, у нее свои личные планы.
Она инициатор развода, и насколько я осведомлен в ее планах, хочет приватизировать эту квартиру.
Пусть выписывает (снимает с регистрации) и выселяет через суд, это ей больше нужно. Ни за что самостоятельно не снимайтесь с регистрации!!!
Пока Вы зарегистрированы, она не сможет приватизировать квартиру без Вашего согласия (участия). И не вздумайте отказываться от приватизации (если зайдет об этом речь). Останется право пользования при отказе от приватизации.
То есть сначала суд о снятии с регистрации и выселении с демонстрацией Вашего несогласия с ее требованиями, желательно обжаловать положительное в ее сторону решение суда во второй инстанции (покажете, что боролись).
Потом регистрация при части. Ну пойдете в очередь за жильем без ожидания 5 лет. ИМХО

Служу в ВС
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 10 май 2016, 15:02

Намеренное ухудшение жил. условий

#10847

Непрочитанное сообщение Служу в ВС » 10 май 2016, 15:05

Добрый день. Скажите, пожалуйста, НУЖУ наступает с момента развода или снятия с регистрационного учета по месту жительства? Спасибо.

Аватара пользователя
m1az22
Заслуженный участник
Сообщения: 9187
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 13:15

Намеренное ухудшение жил. условий

#10848

Непрочитанное сообщение m1az22 » 10 май 2016, 15:17

QR_BBPOST НУЖУ наступает с момента развода или снятия с регистрационного учета по месту жительства?
Ни то, ни другое само по себе не является основанием для НУЖУ. Ситуацию надо рассматривать более подробно. Основанием для НУЖУ явлется добровольное освобождение жилого помещения. Как было у Вас?

Служу в ВС
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 10 май 2016, 15:02

Намеренное ухудшение жил. условий

#10849

Непрочитанное сообщение Служу в ВС » 10 май 2016, 15:22

Вместе не жили уже полгода, жена подала на развод, через месяц, сам выписался, квартиру получала жена по ДСН.

Аватара пользователя
m1az22
Заслуженный участник
Сообщения: 9187
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 13:15

Намеренное ухудшение жил. условий

#10850

Непрочитанное сообщение m1az22 » 10 май 2016, 15:31

QR_BBPOST она не сможет приватизировать квартиру без Вашего согласия (участия).
Осмелюсь дополнить для [ref]qaz887[/ref]: участвуйте в приватизации вместе с бывшей женой, продавайте свою долю, покупайте гостинку, сдавайте гостинку государству (или объединяйтесь с такими же как Вы и покупайте доли в одной квартире, чтоб совместно сдать жильё государству).

Отправлено спустя 4 минуты 38 секунд:
QR_BBPOST Вместе не жили уже полгода, жена подала на развод, через месяц, сам выписался, квартиру получала жена по ДСН.
Если хотите, чтобы срок НУЖУ пошёл как можно раньше, то просите суд в решении по бракоразводному процессу указать, что выехали из квартиры 4 года и 11 месяцев назад. Если такая фраза в решении будет, то Вы сможете на неё ссылаться при признании нуждающимся уже сразу после бракоразводного процесса. Вот только встать Вы сможете только с судебным решением об оспаривании отказа жилищного органа в постановке на учёт, так как жилищники будут упирать в дату снятия с регистрации.

Служу в ВС
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 10 май 2016, 15:02

Намеренное ухудшение жил. условий

#10851

Непрочитанное сообщение Служу в ВС » 10 май 2016, 15:39

Жена в заявлении сама написала, что вместе не живем 2 года, совместное хозяйство не ведем и т. д.

Отправлено спустя 4 минуты 35 секунд:
А на какие НПА можно
QR_BBPOST ссылаться при признании нуждающимся уже сразу
Семейный кодекс?

Аватара пользователя
m1az22
Заслуженный участник
Сообщения: 9187
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 13:15

Намеренное ухудшение жил. условий

#10852

Непрочитанное сообщение m1az22 » 10 май 2016, 15:48

QR_BBPOST Жена в заявлении сама написала, что вместе не живем 2 года, совместное хозяйство не ведем и т. д.
Главное не в том, что Вы не живёте с женой, а в том, что не живёте в данном жилом помещении. И это большая разница. А жена может дописать, что Вы не живёте 4 года?
Учтите, что не проживание в квартире, это не только Ваше там отсутствие, но и отсутствие оплаты Вами коммунальных услуг, отсутствие в квартире Ваших вещей.
QR_BBPOST Семейный кодекс?
Жилищный кодекс в части возможности признания нуждающимся по истечении 5 лет после ухудшения жилищных условий.

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17921
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Намеренное ухудшение жил. условий

#10853

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 10 май 2016, 15:51

QR_BBPOST Вместе не жили уже полгода, жена подала на развод, через месяц, сам выписался, квартиру получала жена по ДСН.
Большинство совершенно не понимает или не хотят понять что связывать НУЖУ необходимо не с расторжением брака или снятием с регистрации, а с утратой права пользования. Именно из-за этого и возникают проблемы. Не всегда снятие с регистрации связано с утратой права пользования. Те кто снимается добровольно с регистрации боясь необходимости присутствовать в суде, в отличии от тех кого лишили права пользования в судебном порядке, остаются в подвешенном состоянии даже не подозревая об этом. В конечном итоге большинство из них всё равно приходится решать проблему в суде. Только вот у тех кто раньше это сделал срок 5 летний идёт с момента решения суда. Конкретно по Вашей ситуации могу сказать что сегодня
QR_BBPOST Жена в заявлении
написала одно, а завтра напишет что права пользования Вы не утратили приезжайте и живите. Если всё будет у Вас идеально то срок НУЖУ у Вас с момента снятия с регистрации.
юрист в личку можно без разрешения.

Служу в ВС
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 10 май 2016, 15:02

Намеренное ухудшение жил. условий

#10854

Непрочитанное сообщение Служу в ВС » 10 май 2016, 15:56

Она может подтвердить
QR_BBPOST , что вместе не живем 2 года, совместное хозяйство не ведем и т. д.
Нормальные отношения остались. Только как это лучше сделать?

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

Намеренное ухудшение жил. условий

#10855

Непрочитанное сообщение alex56 » 10 май 2016, 16:02

QR_BBPOST квартиру получала жена по ДСН.
Это и проблема. Квартира не жены, хотя она ее получала (получала то с учетом Вас). Права у проживающих по ДСН одинаковые. Думаю, что свою часть жилья Вы обязаны сдать. А иначе свое жилье вообще можете не получить.

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17921
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Намеренное ухудшение жил. условий

#10856

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 10 май 2016, 16:05

QR_BBPOST Она может подтвердить
Её подтверждения МОГУТ быть учтены только судом, как свидетельские показания. Больше она никому ничего не докажет.
юрист в личку можно без разрешения.

Аватара пользователя
m1az22
Заслуженный участник
Сообщения: 9187
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 13:15

Намеренное ухудшение жил. условий

#10857

Непрочитанное сообщение m1az22 » 10 май 2016, 16:13

QR_BBPOST Она может подтвердить
Проблема не в подтверждении, а в том, чтоб это было отражено в решении суда. А это только добрая воля судьи. Так как документы на развод будет принимать помощник судьи, то попробуйте с ним обсудить такую возможность - скорее всего это он будет готовить решение суда и по согласованию с судьёй может отразить нужный Вам момент в решении.
И проработайте вопрос лишения возможности возврата государству своей доли, которую Вы теряете. Это очень ВАЖНЫЙ момент. Не промахнитесь.

luda.mila
Участник
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 27 апр 2016, 00:08

Намеренное ухудшение жил. условий

#10858

Непрочитанное сообщение luda.mila » 10 май 2016, 16:27

QR_BBPOST Не нужно выписываться. Ситуацию не изменишь, только навредишь.
Пожалуйста для закрепления усвоенного разъясните пожалуйста :oops: :oops: В сухом остатке: есть Кв. 52,2 кв.м. (собственник свекровь, зарег. и проживает в другой кв.) Проживает в ней 7 чел. Муж, я ,4 детей, внук. Зарегестрировано в ней 6 чел. Муж зарегестрирован при в/ч. У средней дочери есть доля 1/5 в бабушкиной кв. 10,2 кв.м .Считаем 52,2 + 10,2=62,4:7=8,91 кв.м на каждого. т.е для постановки на учет при уч. норме 10 кв.м , мы проходим. Но наша проблема, разная регистрация семьи и мужа , т.е как бы раздельное проживание.так я поняла? И нам надо доказывать РУЖОшникам совместное проживание,да?

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

Намеренное ухудшение жил. условий

#10859

Непрочитанное сообщение alex56 » 10 май 2016, 16:39

QR_BBPOST 52,2 + 10,2=62,4:7=8,91 кв.м на каждого.
неправильно, т.к. независимо от права собственности в Вашем случае будет считаться право проживания, т.е. 52,2 / 7 =
QR_BBPOST Но наша проблема, разная регистрация семьи и мужа , т.е как бы раздельное проживание.так я поняла? И нам надо доказывать РУЖОшникам совместное проживание,да?
Да. Заключите договор поднайма с обоими собственниками. Ситуацию он не изменит, но как доказательство совместного проживания пойдет.
Вот при получении жилья из положенных Вам кв.м. будет вычитаться собственность дочери (10,2 кв.м.).

Аватара пользователя
лсв62
Заслуженный участник
Сообщения: 12592
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 18:19

Намеренное ухудшение жил. условий

#10860

Непрочитанное сообщение лсв62 » 10 май 2016, 17:43

QR_BBPOST Вы наверное не представляете на что способны обиженный бывшие жёны.
Нет! :) Надо было смотреть ранее, когда выбирал! ;)
Делай что должен - и будь, что будет!
Право не подкреплённое силой, есть простая его декларация, никого ни к чему не обязывающее.


Вернуться в «ОБЩИЕ ПРОБЛЕМЫ ПО ЖИЛЬЮ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей