Жилищная субсидия для приобретения и строительства жилья

алексс777
Активный новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 15 май 2014, 14:18

Жилищная субсидия для приобретения и строительства жилья

#30691

Непрочитанное сообщение алексс777 » 11 май 2016, 18:41

20 лет выслуги, стою на жилье в натуре, сегодня отправил заявление с банковским договором, хочется получить денег и купить все таки свое жилье.Какие прогнозы когда ждать денег.На постоянку встал с1.08.15г.

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17921
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Жилищная субсидия для приобретения и строительства жилья

#30692

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 11 май 2016, 18:43

QR_BBPOST А тесть то и давал согласие на мою регистрацию.
Ну Вы же сначала говорили
QR_BBPOST Между отцом жены и мной подписано доп.соглашение, что я проживаю на данной жилплощади до получения жилья от МО РФ (нужно ли его заверять у кого либо).
не мы, а это означает что тесть предоставил право пользования ЖП. Что взбредёт в голову ДЖО не известно. Не нужн допускать даже малейшей неоднозначности ситуации, особенно в жилищных правоотношениях.
QR_BBPOST одного человека в размере 11,0 квадратных метров общей площади.
А у Вас
QR_BBPOST 11,2 кв.м.
то есть Вы не можите быть признаны нуждающимся. Думаю у Вас всё будет хорошо. Пусть жена письменно определит порядок пользования ЖП с отцом. Вы пользуетесь только её долей.

Отправлено спустя 1 минуту 19 секунд:
QR_BBPOST Вы являетесь членом семьи собственника - своей жены. Таким образом, разрешение на вселение не требуется.
Требуется.
юрист в личку можно без разрешения.

Аватара пользователя
zashtatnik
Постоянный участник
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 30 ноя 2010, 21:44
Откуда: где-то в России

Жилищная субсидия для приобретения и строительства жилья

#30693

Непрочитанное сообщение zashtatnik » 11 май 2016, 18:46

[ref]VESKAIMA[/ref],
Сие соглашение мне и посоветовали после постоянной регистрации оформить в РУЖО, в котором прописано что я даже буду выплачивать ему определенную сумму за пользование ЖП. Но пока оно просто пылится на полке...
могу Вам его в личку скинуть для ознакомления
Каждая новая мысль - возражение. Способность мыслить означает способность возражать.
Ганс Лобергер, австр. писатель

Аватара пользователя
m1az22
Заслуженный участник
Сообщения: 9187
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 13:15

Жилищная субсидия для приобретения и строительства жилья

#30694

Непрочитанное сообщение m1az22 » 11 май 2016, 18:48

QR_BBPOST меня не прописывали в квартире без разрешения второго собственника!
Покажите письменный отказ в регистрации.

Аватара пользователя
zashtatnik
Постоянный участник
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 30 ноя 2010, 21:44
Откуда: где-то в России

Жилищная субсидия для приобретения и строительства жилья

#30695

Непрочитанное сообщение zashtatnik » 11 май 2016, 18:53

QR_BBPOST Покажите письменный отказ в регистрации.
в паспортном столе потребовали второго собственника
Каждая новая мысль - возражение. Способность мыслить означает способность возражать.
Ганс Лобергер, австр. писатель

Аватара пользователя
m1az22
Заслуженный участник
Сообщения: 9187
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 13:15

Жилищная субсидия для приобретения и строительства жилья

#30696

Непрочитанное сообщение m1az22 » 11 май 2016, 18:56

QR_BBPOST в паспортном столе потребовали второго собственника
Это означает, что не Вам отказали, а Вы сами решили попросить разрешения у второго собственника.

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17921
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Жилищная субсидия для приобретения и строительства жилья

#30697

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 11 май 2016, 19:10

QR_BBPOST Это означает, что не Вам отказали, а Вы сами решили попросить разрешения у второго собственника.
Может это Вас убедит? Пришлось поискать.
Утвержден
Постановлением Президиума
Верховного Суда
Российской Федерации
от 16 июня 2010 года

ОБЗОР
ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА И СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ ВЕРХОВНОГО СУДА
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ЗА ПЕРВЫЙ КВАРТАЛ 2010 ГОДА


Вопрос 4. Необходимо ли участнику общей долевой собственности на квартиру (в том числе однокомнатную), получение согласия другого собственника этого жилого помещения на вселение членов своей семьи или иных граждан, вселяемых им в качестве членов своей семьи?
Ответ. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением (ст. 288 ГК, ст. 30 ЖК).
Для осуществления правомочия владения и пользования имуществом, находящимся в долевой собственности, необходимо согласие других сособственников (ст. 247 ГК).
Данной нормой следует руководствоваться и при решении вопросов, связанных с владением и пользованием жилым помещением, находящимся в общей долевой собственности.
Вселение собственником жилого помещения членов своей семьи и иных граждан является реализацией права пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением, в связи с чем необходимо согласие всех сособственников этого жилого помещения.
Вместе с тем при вселении в жилое помещение несовершеннолетних детей следует учитывать, что на родителей возложена обязанность воспитывать своих детей (ст. 54 Семейного кодекса Российской Федерации), что обусловливает необходимость их проживания совместно с родителями.
В связи с этим вселение несовершеннолетних детей в жилое помещение, где проживают их родители, осуществляется независимо от мнения остальных собственников жилого помещения.
юрист в личку можно без разрешения.

Аватара пользователя
zashtatnik
Постоянный участник
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 30 ноя 2010, 21:44
Откуда: где-то в России

Жилищная субсидия для приобретения и строительства жилья

#30698

Непрочитанное сообщение zashtatnik » 11 май 2016, 19:21

Уважаемый [ref]VESKAIMA[/ref],
если я правильно понимаю, то у моей семьи сейчас в собственности 28 кв.м. (это то что имеется у моей жены в собственности). Доля тестя - это его личная доля, и по сути она не должна в ходить в обеспеченность моей семьи, так как у него есть на эту долю права. А его разрешение на мою прописку - так это закон. А по факту я пользуюсь долей жены.
Каждая новая мысль - возражение. Способность мыслить означает способность возражать.
Ганс Лобергер, австр. писатель

Аватара пользователя
m1az22
Заслуженный участник
Сообщения: 9187
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 13:15

Жилищная субсидия для приобретения и строительства жилья

#30699

Непрочитанное сообщение m1az22 » 11 май 2016, 19:36

QR_BBPOST Может это Вас убедит?
Не убедили. Неужели отсутствие разрешения отца лишает дочь возможности проживать с мужем? Это какой-то беспредел. А как же обязанность быть зарегистрированным в течение 7 дней с момента вселения? Или тесть может мне запретить вселиться на долю моей жены? Маразм, не находите?
Но выше были эмоции корявостью нашей правовой системы. С точки зрения правовых норм возможно Вы правы - собственник доли не имеет права распоряжаться своей собственностью по своему усмотрению.
По сути обозначенного вопроса обращения зятя к тесту: считаю это неправильным. Обращаться за разрешением должна была дочь к отцу, как собственник желающий зарегистрировать на совместной площади своего мужа. В случае отказа вопрос бы решался в судебном порядке, насколько я могу предположить - с положительным исходом.

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17921
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Жилищная субсидия для приобретения и строительства жилья

#30700

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 11 май 2016, 19:38

QR_BBPOST по факту
Вы пользуетесь и долей тестя так как сами заключили с ним соглашение и долей жены как член семьи собственника.
QR_BBPOST Это какой-то беспредел.
Этого у нас хватает.
QR_BBPOST А как же обязанность быть зарегистрированным в течение 7 дней с момента вселения?
В каком смысле как? После того как отец даст согласие на проживание Вы обязаны зарегистрироваться. Если не даст то в суд.
юрист в личку можно без разрешения.

Аватара пользователя
m1az22
Заслуженный участник
Сообщения: 9187
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 13:15

Жилищная субсидия для приобретения и строительства жилья

#30701

Непрочитанное сообщение m1az22 » 11 май 2016, 19:41

QR_BBPOST она не должна в ходить в обеспеченность моей семьи
Но входит: например Ваша жена является членом семьи своего отца, вселена в квартиру, таким образом имеет право пользования его долей.
QR_BBPOST А по факту я пользуюсь долей жены.
Я бы попробовал составить и зарегистрировать в Росреестре договор между отцом и дочерью о разделе квартиры и порядке пользования (не помню как точно называется).

Аватара пользователя
zashtatnik
Постоянный участник
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 30 ноя 2010, 21:44
Откуда: где-то в России

Жилищная субсидия для приобретения и строительства жилья

#30702

Непрочитанное сообщение zashtatnik » 11 май 2016, 19:42

QR_BBPOST Вы пользуетесь и долей тестя так как сами заключили с ним соглашение
это соглашение - простая формальность, оно ни куда не представлялось.
Если считать что этого соглашения не было, то тогда как?
Каждая новая мысль - возражение. Способность мыслить означает способность возражать.
Ганс Лобергер, австр. писатель

Аватара пользователя
m1az22
Заслуженный участник
Сообщения: 9187
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 13:15

Жилищная субсидия для приобретения и строительства жилья

#30703

Непрочитанное сообщение m1az22 » 11 май 2016, 19:46

QR_BBPOST После того как отец даст согласие на проживание Вы обязаны зарегистрироваться.
Этот момент является очередным белым пятном законодательства. Я пришёл в гости к жене. Это я уже вселился? Или что должно произойти, чтоб юридически я считался вселившимся?

Толяс
Участник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 11 сен 2013, 20:58

Жилищная субсидия для приобретения и строительства жилья

#30704

Непрочитанное сообщение Толяс » 11 май 2016, 20:50

Уважаемые форумчане подскажите пожалуйста. Состою на учёте с сентября 2013 по месту прохождения службы, так как выпуск до 1998, на ЖС с 2014. Жена была прописана у своего отца, а 29 августа 2013 выписалась и прописалась со мной при части. Тесть купил дом в котором была прописана жена в 1992 году, но по объективным причинам регистрация собственности в росреестре состоялась только в 2014. Дом находится на территории гарнизона где я прохожу службу. Не является ли это поводом для работников ДЖО чтобы вычесть кв.метры на жену из ЖС.

Shturman
Заслуженный участник
Сообщения: 3074
Зарегистрирован: 06 июл 2008, 13:51
Откуда: Севастополь

Жилищная субсидия для приобретения и строительства жилья

#30705

Непрочитанное сообщение Shturman » 11 май 2016, 21:08

[ref]zashtatnik[/ref], Вы, Ваша супруга и Ваши дети зарегистрированы на постоянной основе, фактически проживаете и имеете право пользования квартирой общая площадь которой превышает учётную норму в Вашем регионе. Следовательно, согласно п.2 и п.6 ст. 56 ЖК РФ, Вы подлежите снятию с учёта нуждающихся в жилом помещении. Ваша семья не может признана нуждающейся в соответствии со ст. 51 ЖК РФ. На сегодняшний день дела обстоят именно так.

Отправлено спустя 3 минуты 32 секунды:
QR_BBPOST Не является ли это поводом для работников ДЖО чтобы вычесть кв.метры на жену из ЖС.
Является. Это намеренное ухудшение жилищных условий. Её не будут обеспечивать жильём до 29 августа 2018 года.
Всё хорошо!

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17921
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Жилищная субсидия для приобретения и строительства жилья

#30706

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 11 май 2016, 21:09

QR_BBPOST Не является ли это поводом для работников ДЖО чтобы вычесть кв.метры на жену из ЖС.
Является. Для него любой повод является.
юрист в личку можно без разрешения.

Толяс
Участник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 11 сен 2013, 20:58

Жилищная субсидия для приобретения и строительства жилья

#30707

Непрочитанное сообщение Толяс » 11 май 2016, 21:18

А то, что отец жены стал собственником этого дома только в 2014 году? И жена не учавствовала в приватизации.

Shturman
Заслуженный участник
Сообщения: 3074
Зарегистрирован: 06 июл 2008, 13:51
Откуда: Севастополь

Жилищная субсидия для приобретения и строительства жилья

#30708

Непрочитанное сообщение Shturman » 11 май 2016, 21:32

QR_BBPOST А то, что отец жены стал собственником этого дома только в 2014 году?
Это вообще не вопрос для обсуждения. Она проживала в доме своего отца, где была зарегистрирована и имела право пользования этой жилплощадью наравне с собственником. Никто её оттуда не гнал, и Вас в другой гарнизон никто не переводил (в этом случае НУЖУ не считается), значит она намеренно ухудшила свои жилищные условия.
Всё хорошо!

zoloto999
Активный участник
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 18 апр 2016, 21:58

Жилищная субсидия для приобретения и строительства жилья

#30709

Непрочитанное сообщение zoloto999 » 11 май 2016, 22:01

QR_BBPOST Звоните в ружо спросите что да как
Да звонила 2 недели назад, сказали , что решение не принято и номер телефона мой записали. С ноября 2015 года всё никак не решат, то одну бумажку спросят, то другую. Я сделала такой вывод из своего опыта общения с РУЖО, что подсказывать и советовать военнослужащему они не будут, у них другие задачи сейчас.

Отправлено спустя 4 минуты 11 секунд:
Толяс, я в таком же положении, надо было по суду выписываться. Я вот так же не знала, даже 8 лет прошло , как я выписалась добровольно, а они всё документы на дом родителей спрашивают.

Shturman
Заслуженный участник
Сообщения: 3074
Зарегистрирован: 06 июл 2008, 13:51
Откуда: Севастополь

Жилищная субсидия для приобретения и строительства жилья

#30710

Непрочитанное сообщение Shturman » 11 май 2016, 22:03

QR_BBPOST подсказывать и советовать военнослужащему они не будут, у них другие задачи сейчас.
У них не только сейчас, у них всегда были другие задачи. Они созданы для того, что бы ликвидировать очередь на жильё, а не для того, что бы учить военных, как тем решить свои жилищные вопросы. Ну что ж, главное Вы поняли, теперь осталось немного - созреть для активных судебных действий, если потребуется.
Всё хорошо!

zoloto999
Активный участник
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 18 апр 2016, 21:58

Жилищная субсидия для приобретения и строительства жилья

#30711

Непрочитанное сообщение zoloto999 » 11 май 2016, 22:09

QR_BBPOST еперь осталось немного - созреть для активных судебных действий, если потребуется.
И не только для судебных действий. Я планирую обращаться в общественную палату, в газеты, на телевидение и т.д, не только по своему вопросу, а в целом про ситуацию.

Толяс
Участник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 11 сен 2013, 20:58

Жилищная субсидия для приобретения и строительства жилья

#30712

Непрочитанное сообщение Толяс » 11 май 2016, 22:15

Я всё понял, Спасибо Большое за разъяснения, не подскажете если в течении этих 2-х лет позвонят из ДЖО и попросят обновить документы для получения ЖС, как затянуть процесс получения? Кроме не предоставления этих документов?

Аватара пользователя
votsereb
Заслуженный участник
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 14:56

Жилищная субсидия для приобретения и строительства жилья

#30713

Непрочитанное сообщение votsereb » 11 май 2016, 22:18

Беда в том что обновление документов не предусмотрено НПА

zoloto999
Активный участник
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 18 апр 2016, 21:58

Жилищная субсидия для приобретения и строительства жилья

#30714

Непрочитанное сообщение zoloto999 » 11 май 2016, 22:23

По нашим законам вывод - жениться военнослужащему надо на бомжихе, иначе не видать ему жилплощади. Или вообще не жениться, а так поджениваться.

Толяс
Участник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 11 сен 2013, 20:58

Жилищная субсидия для приобретения и строительства жилья

#30715

Непрочитанное сообщение Толяс » 11 май 2016, 22:29

Так выход какой то же должен быть из этой ситуации? Может вообще с учёта сняться? А по истечении 2 лет опять встать на учёт.

Аватара пользователя
votsereb
Заслуженный участник
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 14:56

Жилищная субсидия для приобретения и строительства жилья

#30716

Непрочитанное сообщение votsereb » 11 май 2016, 22:31

По нашим законам лучше вобще родится не в этой стране. А выход ест всегда, даже в тупике, просто там он совпадает с входом ;)

zoloto999
Активный участник
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 18 апр 2016, 21:58

Жилищная субсидия для приобретения и строительства жилья

#30717

Непрочитанное сообщение zoloto999 » 11 май 2016, 22:40

Толяс, вам повезло ещё, что жену при части прописали. У нас сейчас командир так просто не прописывает, только по решению суда.

Толяс
Участник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 11 сен 2013, 20:58

Жилищная субсидия для приобретения и строительства жилья

#30718

Непрочитанное сообщение Толяс » 12 май 2016, 00:06

QR_BBPOST А то, что отец жены стал собственником этого дома только в 2014 году?
Это вообще не вопрос для обсуждения. Она проживала в доме своего отца, где была зарегистрирована и имела право пользования этой жилплощадью наравне с собственником. Никто её оттуда не гнал, и Вас в другой гарнизон никто не переводил (в этом случае НУЖУ не считается), значит она намеренно ухудшила свои жилищные условия.
А Вы не подскажете, почему тогда жену поставили на учёт вместе со мной как нуждающуюся, о чём есть официальное письмо? Или это письмо не является окончательным решением и у них 7 пятниц на неделе?

cacadu
Участник
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 13 ноя 2013, 05:47

Жилищная субсидия для приобретения и строительства жилья

#30719

Непрочитанное сообщение cacadu » 12 май 2016, 03:30

В городе А была квартира полученная по наследству в 2005 году, в 2007 годы эта квартира подарена отцу, в 2008 году переведен к новому месту службы, в 2013 году встал на учет нуждающихся в городе Б (прошло 5 лет после НУЖУ). Вопрос: вычтут ли метры подаренной квартиры из ЖС? (то что РУЖО может все, понятно. Законно ли это?)

Аватара пользователя
m1az22
Заслуженный участник
Сообщения: 9187
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 13:15

Жилищная субсидия для приобретения и строительства жилья

#30720

Непрочитанное сообщение m1az22 » 12 май 2016, 04:30

QR_BBPOST А Вы не подскажете, почему тогда жену поставили на учёт вместе со мной как нуждающуюся, о чём есть официальное письмо? Или это письмо не является окончательным решением и у них 7 пятниц на неделе?
Проверка законности постановки на учёт производится при предоставлении жилья, так написано в НПА. Этот этап Вам ещё предстоит, так что надо к нему готовиться заранее.
QR_BBPOST попросят обновить документы для получения ЖС
Требование незаконно: все обновляемые документы - это не Ваша обязанность, а кадров. Ваша обязанность: подавать сведения в случае изменения тех сведений, обязанность по предоставлению которых возложена на Вас, - и в срок с момента изменения таких данных, а не в дату желания какого-либо должностного лица.
QR_BBPOST Состою на учёте с сентября 2013 ... Жена ... 29 августа 2013 выписалась
Жена ухудшила свои жилищные условия с целью постановки на учёт, следовательно карантин постановки на учёт в течение 5 лет. Будет снята с учёта при предоставлении жилья на основании ошибки при постановке на учёт (есть такое основание снятия в приказа МО РФ).


Вернуться в «ЖИЛИЩНАЯ СУБСИДИЯ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Rodion161 и 24 гостя