Увольнение со служебным жильем

Сергей 1978
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 17:06

Увольнение со служебным жильем

#3991

Непрочитанное сообщение Сергей 1978 » 23 май 2016, 11:35

По месту службы пока не обеспечен, так как совсем недавно переведен в распоряжение другого командира части.
Состою на учете по ИПМЖ (другой регион) как не имеющий собственного жилья при увольнении по ОШМ

Отправлено спустя 2 минуты 46 секунд:
А при условии увольнения в случае получения мной сл жилья из списков части тоже могут исключить ?

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

Увольнение со служебным жильем

#3992

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 23 май 2016, 11:40

QR_BBPOST невзирая на увольнение
Вы согласны на увольнение с оставлением в списках очередников?

Сергей 1978
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 17:06

Увольнение со служебным жильем

#3993

Непрочитанное сообщение Сергей 1978 » 23 май 2016, 11:55

Меня увольняют без моего согласия, так как я избрал местом постоянного жительства другой регион. Согласие на исключение из списка нуждающихся я конечно давать никогда не буду

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

Увольнение со служебным жильем

#3994

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 23 май 2016, 12:20

QR_BBPOST Меня увольняют без моего согласия, так как я избрал местом постоянного жительства другой регион.
Для этого пока нет законных оснований. Чтобы обойти законодательный запрет на увольнение -
QR_BBPOST командование перед увольнением предлагает мне сейчас получить служебное жилье
Отправлено спустя 1 минуту 32 секунды:
QR_BBPOST А на основании ФЗ военнослужащие, избравшие место жительства при получении жилья в другом регионе, при увольнении по ОШМ подлежат увольнению без их согласия.
В ст.23 ФЗ "О статусе военнослужащих" не об этом написано.
QR_BBPOSTСогласие на исключение из списка нуждающихся я конечно давать никогда не буду
А оно и не потребуется.

alexey2605
Заслуженный участник
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 11 мар 2016, 08:22

Увольнение со служебным жильем

#3995

Непрочитанное сообщение alexey2605 » 23 май 2016, 12:21

Меня увольняют без моего согласия, так как я избрал местом постоянного жительства другой регион. Согласие на исключение из списка нуждающихся я конечно давать никогда не буду
Вы должны быть признаны нуждающимся по одному из оснований-в служебном по месту службы или в постоянном по ИМПЖ! (Обязательно это установить!) Категория с 1998 года при выслуге 20 лет может и там и там!Исходя из этого-основание для увольнения-есть или нет!

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17921
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Увольнение со служебным жильем

#3996

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 23 май 2016, 12:49

QR_BBPOST Вопрос : Возможно ли мне при подписании договора найма сл жилья изменить по личному требованию отдельные его пункты с целью закрепить свое право занимать сл жилье моей семьей до момента получения в собственность, невзирая на увольнение?
Конечно. Так как фактически это и предусмотрено ПП, а командование этого и ждёт. Цель командования уволить Вас. Если хотите ждать ЖП на гражданке то по поводу выселения беспокоиться не стоит.
Только так: Жилищный договор расторгается в случаях.
досрочного увольнения военнослужащих, кроме военнослужащих, имеющих общую продолжительность военной службы 20 лет и более, а также уволенных по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более;
Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12115496/#ixzz49TFCM71W
юрист в личку можно без разрешения.

Аватара пользователя
торт
Участник
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 12 июн 2010, 08:55
Откуда: Москва

Увольнение со служебным жильем

#3997

Непрочитанное сообщение торт » 23 май 2016, 13:16

QR_BBPOST Вы должны быть признаны нуждающимся по одному из оснований-в служебном по месту службы или в постоянном по ИМПЖ! (Обязательно это установить!) Категория с 1998 года при выслуге 20 лет может и там и там
Я извиняюсь, а категория до 98 г., может быть признан по месту службы в служебке и по ДСН, при условии что есть служебка менее учетной нормы?. Буду благодарен за пояснения.

Аватара пользователя
лсв62
Заслуженный участник
Сообщения: 12592
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 18:19

Увольнение со служебным жильем

#3998

Непрочитанное сообщение лсв62 » 23 май 2016, 15:18

QR_BBPOST при условии что есть служебка менее учетной нормы
Проживание в таком ЖП безусловно является основанием для признания нуждающимся в служебном ЖП, так как в/с обеспечиваются служебными ЖП по норме, которая такая же как и по ДСН (18 м2). Фактически, проживая в таком СЖП в/с реализует право на улучшение ЖУ, которое ему гарантировано ФЗ ОСВ. Если такому в/с не могут предоставить ЖП по ДСН по месту службы, а СЖП могут, то запрета состоять нуждающимся и на служебку (как нуждающийся в УЖУ) и по ДСН (так как законом ему гарантировано такое ЖП по месту службы) законодательство не содержит.
Делай что должен - и будь, что будет!
Право не подкреплённое силой, есть простая его декларация, никого ни к чему не обязывающее.

забежавший
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 23 май 2016, 17:32

Увольнение со служебным жильем

#3999

Непрочитанное сообщение забежавший » 23 май 2016, 17:44

Здравствуйте! Первый раз пишу на форуме, до этого читал немного, но разобраться самому трудно оказалось. Вот вопрос по конкретной ситуации: за штатом, уволен по здоровью, жду жилье по избранному месту, нуждающимся в служебке не признан. Как и многие, перестал получать выплату за поднаем. В связи с этим вопрос: есть ли вероятность того, что подав документы на обеспечение служебным жильем, я буду признан нуждающимся? И может так случиться, что вместо выплаты за поднаем мне действительно дадут служебку, а уже с ней исключат из списков, чтоб дожидался постоянного жилья на гражданке? Это измышления далекого от законов человека - не судите строго, растолкуйте, пожалуйста.

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

Увольнение со служебным жильем

#4000

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 23 май 2016, 21:42

QR_BBPOST уволен по здоровью
Когда был издан приказ об увольнении? Признаны негодным к военной службе? С увольнением были согласны (писали соответствующий рапорт)?
QR_BBPOST есть ли вероятность того, что подав документы на обеспечение служебным жильем, я буду признан нуждающимся?
Есть.
QR_BBPOST И может так случиться, что вместо выплаты за поднаем мне действительно дадут служебку, а уже с ней исключат из списков, чтоб дожидался постоянного жилья на гражданке?
Может. Хотя, если уволили давно, и не исключают из списков части, то получение служебного жилья может на ситуацию и не повлиять.

забежавший
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 23 май 2016, 17:32

Увольнение со служебным жильем

#4001

Непрочитанное сообщение забежавший » 23 май 2016, 22:17

Когда был издан приказ об увольнении? Признаны негодным к военной службе? С увольнением были согласны (писали соответствующий рапорт)?

Уволен давно, в распоряжении даже не первый год. Писал рапорт, что не согласен с исключением из списков без жилья. Была попытка вручить Уведомление о ЖС, но удалось отбодаться. Напрягает то, что стою на Московскую область, а в нашем далеком от столицы городе сейчас дом для военных сдали, постоянное жилье планировалось всем предоставить, но квартиры выходят дешевле даже субсидии, поэтому люди от них отказываются. Это как-то напрягает. Не пустят ли эти квартиры на служебки? И останусь я с этой квартирой на гражданке. Кадровик и командир спят и видят, чтобы от распоров избавиться ведь. Какие тогда перспективы по постоянному жилью или той же ЖС (которую пока не хочу брать)? Никаких же? Правильно понимаю? Или сам себя зря накручиваю? А за поднаем очень хочется попытаться получить, аренда квартиры в копеечку обходится. Или не рисковать так?

Аватара пользователя
m1az22
Заслуженный участник
Сообщения: 9187
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 13:15

Увольнение со служебным жильем

#4002

Непрочитанное сообщение m1az22 » 24 май 2016, 06:44

QR_BBPOST аренда квартиры в копеечку обходится
Вам выплату поднайма прекратили незаконно, Вы можете обжаловать прекращение выплат.
QR_BBPOST Уволен давно
Вас и так могут исключить из списков в любой момент, тем более, что от субсидии Вы отказались. Вот приедет представитель ГУК, и будете на следующий день исключены.

alexey2605
Заслуженный участник
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 11 мар 2016, 08:22

Увольнение со служебным жильем

#4003

Непрочитанное сообщение alexey2605 » 24 май 2016, 11:09

Когда был издан приказ об увольнении? Признаны негодным к военной службе? С увольнением были согласны (писали соответствующий рапорт)?

Уволен давно, в распоряжении даже не первый год. Писал рапорт, что не согласен с исключением из списков без жилья. Была попытка вручить Уведомление о ЖС, но удалось отбодаться. Напрягает то, что стою на Московскую область, а в нашем далеком от столицы городе сейчас дом для военных сдали, постоянное жилье планировалось всем предоставить, но квартиры выходят дешевле даже субсидии, поэтому люди от них отказываются. Это как-то напрягает. Не пустят ли эти квартиры на служебки? И останусь я с этой квартирой на гражданке. Кадровик и командир спят и видят, чтобы от распоров избавиться ведь. Какие тогда перспективы по постоянному жилью или той же ЖС (которую пока не хочу брать)? Никаких же? Правильно понимаю? Или сам себя зря накручиваю? А за поднаем очень хочется попытаться получить, аренда квартиры в копеечку обходится. Или не рисковать так?
Так у Вас есть цель!Чего жаловаться? Чем-то придеться жертвовать!

забежавший
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 23 май 2016, 17:32

Увольнение со служебным жильем

#4004

Непрочитанное сообщение забежавший » 24 май 2016, 15:30

QR_BBPOST аренда квартиры в копеечку обходится
Вам выплату поднайма прекратили незаконно, Вы можете обжаловать прекращение выплат.
Разве по новому закону я не должен быть признан нуждающимся в служебке официально, через РУЖО? А не только лишь подать договор аренды для выплаты?
QR_BBPOST Уволен давно
Вас и так могут исключить из списков в любой момент, тем более, что от субсидии Вы отказались. Вот приедет представитель ГУК, и будете на следующий день исключены.
Я не отказался от ЖС, просто в нашей части командир и юрист взвесили сложившуюся судебную практику и не стали реагировать на Уведомления, рассылаемые начальником РУЖО. И я не один такой, разруливают без судов пока. На меня, как понимаю, распространяется 405-ФЗ.
Так у Вас есть цель!Чего жаловаться? Чем-то придеться жертвовать!
Да я не жалуюсь особенно, хочу прояснить для себя некоторые моменты юридические, в которых не сведущ, чтобы принять решение, более ясно видя риски и последствия.

Аватара пользователя
m1az22
Заслуженный участник
Сообщения: 9187
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 13:15

Увольнение со служебным жильем

#4005

Непрочитанное сообщение m1az22 » 24 май 2016, 15:53

QR_BBPOST Разве по новому закону
Какой закон Вы называете новым? ФЗ "О статусе военнослужащих"?
QR_BBPOST я не должен быть признан нуждающимся в служебке официально
Нет, так как Вам компенсация выплачивалась, то есть основания для выплаты были. Где-то на форуме говорили о решениях судов по выплате компенсации без постановки на учёт.

забежавший
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 23 май 2016, 17:32

Увольнение со служебным жильем

#4006

Непрочитанное сообщение забежавший » 24 май 2016, 16:14

Какой закон Вы называете новым? ФЗ "О статусе военнослужащих"?
Изменения в порядке выплаты поднаема, которые действуют с сентября 2015 г., я называю новыми.
Нет, так как Вам компенсация выплачивалась, то есть основания для выплаты были.
Выплачивалась-то давно, еще 3600 когда была.
Где-то на форуме говорили о решениях судов по выплате компенсации без постановки на учёт.
Спасибо, буду искать.

Nik1978
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 09 апр 2016, 17:20

Увольнение со служебным жильем

#4007

Непрочитанное сообщение Nik1978 » 03 июн 2016, 08:15

Доброго времени суток! Ситуация.
Увольняюсь по состоянию здоровья. Контракт после 98 г. Выслуга 21 год. До предоставления жилья по соц найму, переписал на вновь избранное место жительства в другой населенный пункт, жк признан нуждающимся в указанном н.п. Хотят уволить с ВС, по причине изменения избранного места жительства. П.17. Ст. 34 Положения. А то что, не обеспечен служебным жильём, даже слушать не хотят. Помогите разобраться. То есть просто иди на улицу получается. С уважением.

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17921
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Увольнение со служебным жильем

#4008

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 03 июн 2016, 09:02

QR_BBPOST П.17. Ст. 34 Положения
содержит отсылочную норму к ст.23 ФЗ "О статусе..." которая указывает в каких случаях военнослужащий может быть уволен до предоставления ЖП и без его согласия. Это отказались от предложенного жилого помещения, расположенного по месту военной службы или по избранному месту жительства, которое соответствует требованиям, установленным законодательством Российской Федерации, либо отказались от жилищной субсидии или не представили документы, необходимые для предоставления жилого помещения или жилищной субсидии, в течение 30 дней с даты уведомления их федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, о готовности предоставить жилое помещение или жилищную субсидию. Как видите такого основания для увольнения без согласия как
QR_BBPOST изменения избранного места жительства
. Это может быть основанием для предложения Вам ЖС но не для увольнения. При том
QR_BBPOST что, не обеспечен служебным жильём,
Ваше увольнение будет незаконным.
юрист в личку можно без разрешения.

Nik1978
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 09 апр 2016, 17:20

Увольнение со служебным жильем

#4009

Непрочитанное сообщение Nik1978 » 03 июн 2016, 14:02

Спасибо! Просто складывается ощущение, что кроме меня этого никто не понимает :good:

Z_A_V
Заслуженный участник
Сообщения: 4044
Зарегистрирован: 19 май 2016, 22:02

Увольнение со служебным жильем

#4010

Непрочитанное сообщение Z_A_V » 04 июн 2016, 09:07

QR_BBPOST содержит отсылочную норму к ст.23 ФЗ "О статусе..."
А если можно то поподробнее, каким образом п. 17 ст. 34 ссылается на ст. 23. Вчера отправил апелляционку, скоро суд, думаю пригодится на нём и этот момент.

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17921
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Увольнение со служебным жильем

#4011

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 04 июн 2016, 09:24

QR_BBPOST каким образом п. 17 ст. 34 ссылается на ст. 23.
17. Военнослужащий, общая продолжительность военной службы которого составляет 10 лет и более, нуждающийся в жилом помещении, без его согласия не может быть уволен с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления ему жилого помещения либо субсидии для приобретения или строительства жилого помещения по нормам, установленным жилищным законодательством, за исключением случаев, предусмотренных абзацем третьим пункта 1 статьи 23 Федерального закона "О статусе военнослужащих". Военнослужащий, изъявивший желание получить жилое помещение не по месту увольнения с военной службы, увольняется с военной службы и обеспечивается жилым помещением в соответствии с законодательством Российской Федерации.
юрист в личку можно без разрешения.

Z_A_V
Заслуженный участник
Сообщения: 4044
Зарегистрирован: 19 май 2016, 22:02

Увольнение со служебным жильем

#4012

Непрочитанное сообщение Z_A_V » 04 июн 2016, 10:22

QR_BBPOST Военнослужащий, изъявивший желание получить жилое помещение не по месту увольнения с военной службы, увольняется с военной службы и обеспечивается жилым помещением в соответствии с законодательством Российской Федерации.
А как расшифровать это? Т.е. если избрал ИПМЖ не по месту увольнение - можно уволить?

Андрей Тепнанц
Участник
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 04 июн 2016, 12:25

Увольнение со служебным жильем

#4013

Непрочитанное сообщение Андрей Тепнанц » 04 июн 2016, 12:38

добрый день коллеги ! Итак уволили с военной службы женщину без выплаты жилищной субсидии! Мотивируют законность увольнения тем,что женщина избрала постоянным после увольнения местом жительства город отличный от места прохождения военной службы! Кроме того по месту службы у нее имеется служебное жилое помещение! Задача признать увольнение незаконным! Работаем?

Аватара пользователя
m1az22
Заслуженный участник
Сообщения: 9187
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 13:15

Увольнение со служебным жильем

#4014

Непрочитанное сообщение m1az22 » 04 июн 2016, 15:17

QR_BBPOST Работаем?
Из исходных данных не наблюдаются шансы на восстановление.

Андрей Тепнанц
Участник
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 04 июн 2016, 12:25

Увольнение со служебным жильем

#4015

Непрочитанное сообщение Андрей Тепнанц » 04 июн 2016, 16:43

А что вам еще сказать?служебное жилье в городе петропавловске камчатском!учетна норма там 13 метров на человека! Состав семьи 2 человека а площадь квартиры 31,8 метров

Отправлено спустя 1 минуту 2 секунды:
QR_BBPOST Работаем?
Из исходных данных не наблюдаются шансы на восстановление.
Почему?ну добавлю что служебна квартира в городе петропавловске камчатском!учетная норма там 13 метров на человека!состав семьи 2 человека!площадь служебной квартиры 31,8

Отправлено спустя 3 минуты 58 секунд:
QR_BBPOST Военнослужащий, изъявивший желание получить жилое помещение не по месту увольнения с военной службы, увольняется с военной службы и обеспечивается жилым помещением в соответствии с законодательством Российской Федерации.
А как расшифровать это? Т.е. если избрал ИПМЖ не по месту увольнение - можно уволить?
Скажите пожалуйста полные данные по вашему решению об увольнении!дата и какой суд конкретно вынес такое решение!

Аватара пользователя
m1az22
Заслуженный участник
Сообщения: 9187
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 13:15

Увольнение со служебным жильем

#4016

Непрочитанное сообщение m1az22 » 04 июн 2016, 17:40

QR_BBPOST А что вам еще сказать?
То, что Вы считаете незаконным в увольнении военнослужащего, имеющего служебное жилое помещение (по норме, что у Вас выполняется)и избравшего ИПМЖ, отличное от места службы? Есть хоть что-то, что мешает увольнению? Определение Верховного суда 07-30 читали?

Z_A_V
Заслуженный участник
Сообщения: 4044
Зарегистрирован: 19 май 2016, 22:02

Увольнение со служебным жильем

#4017

Непрочитанное сообщение Z_A_V » 04 июн 2016, 20:11

QR_BBPOST Определение Верховного суда 07-30 читали?
Это определение весьма неординарное. Оно касается лишь тех, кто нуждается в УЛУЧШЕНИИ жилищных условий. А с 2010 г. всех в/с признают нуждающимися в ЖИЛОМ ПОМЕЩЕНИИ. Данное определение было вынесено в 2007 г., в тот момент времени действовал пр. МО РФ № 80, с 2010 г. уже пр. № 1280.

Соучастник
Заслуженный участник
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 01:46

Увольнение со служебным жильем

#4018

Непрочитанное сообщение Соучастник » 05 июн 2016, 02:13

QR_BBPOST Итак уволили с военной службы женщину без выплаты жилищной субсидии!
Уточните, было ли от неё заявление на выплату субсидии и когда, по каким основаниям увольнение, когда встала на учёт нуждающихся?

Отправлено спустя 6 минут 16 секунд:
QR_BBPOST Оно касается лишь тех, кто нуждается в УЛУЧШЕНИИ жилищных условий.
Ошибаетесь. ВКПИ №07-30 касается тех, кто обеспечен СЖП по установленной норме и стоит на ИПМЖ.

Z_A_V
Заслуженный участник
Сообщения: 4044
Зарегистрирован: 19 май 2016, 22:02

Увольнение со служебным жильем

#4019

Непрочитанное сообщение Z_A_V » 05 июн 2016, 02:22

QR_BBPOST Ошибаетесь. ВКПИ №07-30 касается тех, кто обеспечен СЖП по установленной норме и стоит на ИПМЖ.
Вы внимательно почитайте это определение! "О правильности приведенной выше позиции свидетельствуют и положения пункта 31 Инструкции о порядке обеспечения жилыми помещениями в Вооруженных Силах Российской Федерации, утвержденной Приказом Министра обороны Российской Федерации от 15 февраля 2000 года N 80, устанавливающие основания снятия с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий. Такими основаниями, свидетельствующими о предоставлении жилья, являются, в частности, улучшение жилищных условий по общим основаниям и получение служебного жилья." В нём ещё пр. № 80 фигурирует....

Андрей Тепнанц
Участник
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 04 июн 2016, 12:25

Увольнение со служебным жильем

#4020

Непрочитанное сообщение Андрей Тепнанц » 05 июн 2016, 02:58

Согласен с zav! Вы же разбежитесь почему в 2007 году Верховный суд принял такое решение! И на какие документы ссылался! Именно на приках министра обороны 80 ! Там было написано что служебные помещения предоставляются по учетной норме! Теперь этот приках отменен! Читайте 1280! И статью 15.1 закона о статусе! Служебное жилье предоставляется не ниже 18 метров на человека! Таким образом ссылка суда в решении у zav что в его городе учетная норма 8 метров а семья три человека значит квартира 30 метров больше нормы -незаконна! Суды не имеют права ссылаться на норму органов местного самоуправления!


Вернуться в «ПРОБЛЕМЫ СЛУЖЕБНОГО ЖИЛЬЯ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя