Превышение срока нахождения в распоряжении

Посторонний

#1111

Сообщение Посторонний » 21 апр 2010, 23:49

oneinchnails,
Нет такого права у военнослужащего - на увольнение по ОШМ. Это всего лишь возможность.
Не совсем так. После 6 мес. распоряжения. Вполне его право. Выбор при наличии нескольких оснований для увольнения, кроме судимости - тоже его право. (см. ППВС). И про "досрочно" тоже можно найти.

Добавлено спустя 1 минуту 53 секунды:
Конст. Маркин (Kot),
Представляете скольких бы уже уволили, если бы это было так?
Солидарен. Сам такой. [:-)

oneinchnails
Постоянный участник
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 28 янв 2010, 16:44

#1112

Сообщение oneinchnails » 22 апр 2010, 07:54

Не совсем так. После 6 мес. распоряжения. Вполне его право. Выбор при наличии нескольких оснований для увольнения, кроме судимости - тоже его право.
Не хочется с Вами спорить, но придётся. Я тоже сам в таком же положении. Жизнь заставила изучить ППВС вдоль и поперёк. Внимательно прочитайте ППВС главу VIII. Порядок увольнения с военной службы ст.34 п.5, там чётко определены категории лиц, которые имеют право на досрочное увольнение. ОШМ там нет, не ищите, даже с учётом 6 месяцев. Кроме того, имеются случаи назначений после 6 месяцев распоряжения. Как говорится исключения, только подтверждающие правило: "Может быть уволен" (а может быть и назначен). Так что ещё раз повторю, такого права у в/сл-го нет. Выбор основания - право, согласен.
"Патриотизм — это вечная верность родине и верность правительству, когда оно того заслуживает." (Марк Твен)

Аватара пользователя
Недобитый Романтик
Заслуженный участник
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 16:25

#1113

Сообщение Недобитый Романтик » 22 апр 2010, 08:53

"Может быть уволен" (а может быть и назначен)
ОШМ там нет, не ищите, даже с учётом 6 месяцев.
А для чего же установлен этот "волшебный срок" - 6 месяцев тем же ППВС? И почему его до сих пор из ППВС не убрали?
Может почитать ещё ст.13 (спецом такой номер для статьи сделали :P ) п.1?
Доводы, до которых человек додумывается сам, обычно убеждают его больше, нежели те, которые пришли в голову другим. (© Блез ПАСКАЛЬ)

Аватара пользователя
Go
Заслуженный участник
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 08 сен 2009, 19:00
Откуда: Тверь

#1114

Сообщение Go » 22 апр 2010, 10:35

Позволю высказаться по обсуждаемому вопросу. (ОШМ и подписание контракта).
На мой взгляд, основными являются 2-е ситуации:
1. контракт заканчивается в период 6-и месячного срока нахождения в распоряжении;
2. контракт заканчивается за пределами 6-и месячного срока.
С точки зрения существующих НПА наличие (отсутствие) рапортов, заявлений и прочих обращений к командованию, в период "законного" пребывания в распоряжении, с просьбой уволить по ОШМ, абсолютно никак не влияет на правовой статус военнослужащего. Ибо этот срок дан командованию для решения Вашего (нашего) дальнейшего служебного предназначения. А вот отсутствие рапорта на продление контракта в сл.1 - меняет правовой статус в/сл, фактически он добровольно отказывается от продолжения дальнейшей службы по контракту. Как этим воспользуется командование - вопрос открытый и, на мой взгляд, равносилен игре в известную рулетку. Наличие же рапорта на продление контракта наоборот выбивает козыри у не чистоплотных командиров и при этом не несет далеко идущих последствий, т.к. военнослужащий "до последнего" надеялся на положительное решение вопроса по определению своего дальнейшего служебного предназначения (ну должны были главком с министром найти равную должность ;) ).
За пределами 6-и месячного срока нахождения в распоряжении, на мой взгляд, статус военнослужащего меняется и он переходит из котегории "может быть" в категорию "подлежит", т.е. он приобретает основание на увольнение. Но в силу размытости трактовки данного положения в НПА, в первую очередь с целью создания командованию пространства для маневра, это основание необходимо четко фиксировать соответствующим рапортом. А после такого рапорта, для желающих уволится по ОШМ отпадает сам смысл дальнейшего продления контракта (сл.2)
Si vis pacem, para bellum

Аватара пользователя
Недобитый Романтик
Заслуженный участник
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 16:25

#1115

Сообщение Недобитый Романтик » 22 апр 2010, 10:50

На мой взгляд, основными являются 2-е ситуации:
Ситуация 1, конечно, "более опасная" для военнослужащего в силу упомянутой "рулетки". Я думаю, в этом случае надо писать "упреждающий" рапорт, подтверждающий настойчивое желание уволиться по ОШМ. Так есть шанс обжаловать плохой результат "рулетки", ИМХО. Если рапорт не писать - шанс обжаловать приближается к нулю.
С оценкой и действиями в ситуации 2 полностью согласен с тов.Go. ;)
Доводы, до которых человек додумывается сам, обычно убеждают его больше, нежели те, которые пришли в голову другим. (© Блез ПАСКАЛЬ)

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#1116

Сообщение Константин Маркин » 22 апр 2010, 10:55

Я думаю, в этом случае надо писать "упреждающий" рапорт, подтверждающий настойчивое желание уволиться по ОШМ.
Желание уволиться по ОШМ - всего лишь желание. Не порождающее обязанности увольнять до определённого срока. Окончание же контракта и отсутствие желания заключить новый - повод для увольнения. См. ППВС
Адвокат.
+79210222094

БДВ
Участник
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 20:11

#1117

Сообщение БДВ » 22 апр 2010, 10:57

Выбор основания - право, согласен
а если это право одно - ошм (тьфу, тьфу - чтоб не сглазить), 6 месяцев прошло, но контракт еще 2 года в силе, и выслуги 20 льготных, надо писать повторный рапорт "... идентичный первому..."? или не обязательно? какие плюсы и минусы могут быть от его написания на Ваш взгляд? кроме:
дубль могут использовать недоброжелатели - коллеги по внеочередности

Аватара пользователя
Go
Заслуженный участник
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 08 сен 2009, 19:00
Откуда: Тверь

#1118

Сообщение Go » 22 апр 2010, 11:05

надо писать "упреждающий" рапорт
Вот здесь хочу поспорить. Смысл упреждения в чем? Упреждение от приказа о назначения на равную должность?
А вот "предупреждающий" эффект на лицо - Вы раскрываете командованию свои планы. Ну а дальше все будет зависить от адекватности командиров. На форуме, да и пожизни множество примеров когда для военнослужащего создаются условия выбора: "увольнение с оставлением в списках нуждающихся - увольнение по НУК".
или не обязательно?
ИМХО: обязательно.
Внеочередность это совсем другая история и больше касается момента возникновения права на нее. Но это тема других веток.
Si vis pacem, para bellum

БДВ
Участник
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 20:11

#1119

Сообщение БДВ » 22 апр 2010, 11:14

ИМХО: обязательно.
а нельзя-ли поконкретней, почему?

Аватара пользователя
Недобитый Романтик
Заслуженный участник
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 16:25

#1120

Сообщение Недобитый Романтик » 22 апр 2010, 11:19

Окончание же контракта и отсутствие желания заключить новый - повод для увольнения. См. ППВС
А я по другому "отсутствие желания заключить новый контракт" нигде в своих постах и не трактовал. Только вот рапорт на продление контракта увеличивает возможности:
главком с министром найти равную должность
и тогда уже не ОШМ, или ОШМ, но не там... :(
Смысл упреждения в чем?
От увольнения по окончанию контракта. На мой взгляд, ситуация 1 должна формально сокращать срок нахождения в распоряжении (до окончания контракта). То что
На форуме, да и пожизни множество примеров
так это не "от хорошей жизни", а
от адекватности командиров
и судей... :(
Доводы, до которых человек додумывается сам, обычно убеждают его больше, нежели те, которые пришли в голову другим. (© Блез ПАСКАЛЬ)

Аватара пользователя
Go
Заслуженный участник
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 08 сен 2009, 19:00
Откуда: Тверь

#1121

Сообщение Go » 22 апр 2010, 11:23

а нельзя-ли поконкретней, почему?
Для четкого и последовательного обозначения своей позиции. Да и прово "на лево" у Вас, ИМХО, появилось только после окончания 6- месяцев.
Si vis pacem, para bellum

sergei4444
Активный новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 25 дек 2009, 22:41

Re: Превышение срока нахождения в распоряжении

#1122

Сообщение sergei4444 » 22 апр 2010, 12:32

Проблема серьезная, особенно когда тебя касается. А нет ли у кого нибудь решения судов по данной проблеме.

Добавлено спустя 45 минут 11 секунд:
НЕ СЛУШАЙТЕ КАДРОВИКОВ. Понятие "Досрочно" подразумевает "ранее предельного срока" (хотя и нигде это прямо не написано).
а можно расшифровать предельный срок чего???

Аватара пользователя
Ворчун
Заслуженный участник
Сообщения: 8731
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 10:11
Откуда: Ростов

#1123

Сообщение Ворчун » 22 апр 2010, 13:10

а если выведен в распоряжение "до обеспечения жильем"??? необходимо писать рапорт на заключение контракта?? шесть месяцев закончатся 1 июня, контракт до 22 июня???
1 июня напишите рапорт, что избираете основанием для увольнения - ОШМ. В нём же укажите, что без обеспечения жильём по ИПМЖ согласия на увольнение не даёте.

Добавлено спустя 4 минуты 43 секунды:
Позволю высказаться по обсуждаемому вопросу. (ОШМ и подписание контракта).
На мой взгляд, основными являются 2-е ситуации:
1. контракт заканчивается в период 6-и месячного срока нахождения в распоряжении;
2. контракт заканчивается за пределами 6-и месячного срока.
С точки зрения существующих НПА наличие (отсутствие) рапортов, заявлений и прочих обращений к командованию, в период "законного" пребывания в распоряжении, с просьбой уволить по ОШМ, абсолютно никак не влияет на правовой статус военнослужащего. Ибо этот срок дан командованию для решения Вашего (нашего) дальнейшего служебного предназначения. А вот отсутствие рапорта на продление контракта в сл.1 - меняет правовой статус в/сл, фактически он добровольно отказывается от продолжения дальнейшей службы по контракту. Как этим воспользуется командование - вопрос открытый и, на мой взгляд, равносилен игре в известную рулетку. Наличие же рапорта на продление контракта наоборот выбивает козыри у не чистоплотных командиров и при этом не несет далеко идущих последствий, т.к. военнослужащий "до последнего" надеялся на положительное решение вопроса по определению своего дальнейшего служебного предназначения (ну должны были главком с министром найти равную должность ).
За пределами 6-и месячного срока нахождения в распоряжении, на мой взгляд, статус военнослужащего меняется и он переходит из котегории "может быть" в категорию "подлежит", т.е. он приобретает основание на увольнение. Но в силу размытости трактовки данного положения в НПА, в первую очередь с целью создания командованию пространства для маневра, это основание необходимо четко фиксировать соответствующим рапортом. А после такого рапорта, для желающих уволится по ОШМ отпадает сам смысл дальнейшего продления контракта (сл.2)
Абсолютно согласен! И не вижу оснований для того, чтобы трактовать ПППВС как-нибудь иначе.
Как говорится, безумству храбрых… идейно крепких… умом не очень… но, блин, упертых…

Аватара пользователя
Недобитый Романтик
Заслуженный участник
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 16:25

#1124

Сообщение Недобитый Романтик » 22 апр 2010, 13:41

1 июня напишите рапорт, что избираете основанием для увольнения - ОШМ.
А с 22 февраля по 1 июня Вы находитесь в ситуации:
отсутствие рапорта на продление контракта в сл.1 - меняет правовой статус в/сл, фактически он добровольно отказывается от продолжения дальнейшей службы по контракту. Как этим воспользуется командование - вопрос открытый и, на мой взгляд, равносилен игре в известную рулетку.
если Вы рапорт на продление контракта не писали, так как НПА Вам рекомендовали написать такой рапорт за 4 мес до окончания контракта, а командиру предписали за 2 мес представить документы на увольнение по окончании контракта...
или в ситуации
Только вот рапорт на продление контракта увеличивает возможности:

Go писал(а):главком с министром найти равную должность

и тогда уже не ОШМ, или ОШМ, но не там...
если Вы рапорт на продление контракта писали.
Так что когда надо писать рапорт и о чём выбирать Вам исходя из конкретных потенциальных возможностей вышеупомянутой "рулетки"... ;)
Доводы, до которых человек додумывается сам, обычно убеждают его больше, нежели те, которые пришли в голову другим. (© Блез ПАСКАЛЬ)

Аватара пользователя
KLF
Заслуженный участник
Сообщения: 989
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 21:45
Откуда: Россия

#1125

Сообщение KLF » 22 апр 2010, 15:37

НПА Вам рекомендовали
Приветствую! НПА рекомендовали командованию и должностным лицам в определённые сроки - провести работу с военнослужашим (провести беседу и по её итогам истребовать тут же соответствующий рапорт).

У меня аналогичная ситуация. Своевременно докладывал начальству и командованию что у меня заканчиавется контракт через три недели после шестимесячного срока, один раз даже мимо курилки проходил НОК. Ему командир сказал про меня, он и что? Я -Вы хоть лист беседы какой нибудь составьте! Он - ну я же сейчас с тобой беседую. На что я при командире же ему - Мы сейчас с Вами поп.здели, а на беседу готов у Вас уточнить когда Вы меня представите. На том всё и закончилось.

Аватара пользователя
Недобитый Романтик
Заслуженный участник
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 16:25

#1126

Сообщение Недобитый Романтик » 22 апр 2010, 15:51

У меня аналогичная ситуация.
Так рапорт на заключение нового контракта писали? Просто интересно развитие событий в "нынешние времена" в обсуждаемой ситуации: последствия написания рапорта (или ненаписания) в период 6 месяцев.
Доводы, до которых человек додумывается сам, обычно убеждают его больше, нежели те, которые пришли в голову другим. (© Блез ПАСКАЛЬ)

Аватара пользователя
Ворчун
Заслуженный участник
Сообщения: 8731
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 10:11
Откуда: Ростов

#1127

Сообщение Ворчун » 22 апр 2010, 16:38

если Вы рапорт на продление контракта не писали, так как НПА Вам рекомендовали написать такой рапорт за 4 мес до окончания контракта, а командиру предписали за 2 мес представить документы на увольнение по окончании контракта...
или в ситуации
Представление документов на увольнение не есть само увольнение. К тому же, перед отправкой документов должны быть выполнены несколько мероприятий: беседа, ВВК...
Как говорится, безумству храбрых… идейно крепких… умом не очень… но, блин, упертых…

Аватара пользователя
Недобитый Романтик
Заслуженный участник
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 16:25

#1128

Сообщение Недобитый Романтик » 22 апр 2010, 17:01

К тому же, перед отправкой документов должны быть выполнены несколько мероприятий: беседа, ВВК...
Да, только мероприятия эти "должны быть" выполнены по инициативе командования. И доказывать законность (незаконность) выполнения (невыполнения) этих мероприятий, например в суде, представителю командования. А вот написание (ненаписание) рапорта - инициатива военнослужащего. И почему он его писал (не писал) обосновывать ему. А как в судах смотрят на позиции сторон думаю лишний раз комментировать не надо.
Представление документов на увольнение не есть само увольнение.
От представления документов до увольнения - в условиях "побыстрее оптимизировать численность" один и очень короткий шаг - издание приказа.
Ещё раз, речь не про действия командования, а о
последствия написания рапорта (или ненаписания) в период 6 месяцев.
Доводы, до которых человек додумывается сам, обычно убеждают его больше, нежели те, которые пришли в голову другим. (© Блез ПАСКАЛЬ)

Аватара пользователя
Ворчун
Заслуженный участник
Сообщения: 8731
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 10:11
Откуда: Ростов

#1129

Сообщение Ворчун » 22 апр 2010, 18:07

Я с вами не согласен, но дабы не вдаваться в ненужные дебаты предлагаю следующее:
1. Написать сейчас рапорт на заключение контракта.
2. Взять бланк контракта и не подписывать как можно дольше.
3. Не подписывая контракт, объявить о желании уволиться по ОШМ.
Как говорится, безумству храбрых… идейно крепких… умом не очень… но, блин, упертых…

Аватара пользователя
Недобитый Романтик
Заслуженный участник
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 16:25

#1130

Сообщение Недобитый Романтик » 22 апр 2010, 18:14

Я с вами не согласен, но дабы не вдаваться в ненужные дебаты предлагаю следующее:
Дак это не у меня. У меня-то чуть проще, ИМХО:
На мой взгляд, основными являются 2-е ситуации:
2. контракт заканчивается за пределами 6-и месячного срока.
А излагал я свою позицию исходя из возможных действий командования... ;)
Доводы, до которых человек додумывается сам, обычно убеждают его больше, нежели те, которые пришли в голову другим. (© Блез ПАСКАЛЬ)

Аватара пользователя
ngb
Модератор
Модератор
Сообщения: 3230
Зарегистрирован: 30 июн 2009, 19:42

#1131

Сообщение ngb » 22 апр 2010, 18:25

Форумчане вопрос следующий: с 27 августа 2009 года освобожден от служебных обязанностей в связи с получением заключения ВВК Д негоден к службе, с 26 декабря выведен в распоряжение своего командира приказом командующего в связи с ОШМ, (вся эта петрушка по причине отсутствия жилья в рапорте попросил приказ об увольнении не издавать до обеспечения меня жильем по установленным нормам в избранном месте Мос область) 26 июня 2010 срок нахождения в распоряжении закончится, увольнятся до обеспечения жильем не хочу так как быть занозой лучше чем забытым пенсионером, перспективы дальейшей "службы" на ВАШ взгляд, какие действия предпринять для того чтобы не перевели на 1 тарифный разряд.
Я высказываю свое мнение, а решения принимать ВАМ

Аватара пользователя
Ворчун
Заслуженный участник
Сообщения: 8731
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 10:11
Откуда: Ростов

#1132

Сообщение Ворчун » 22 апр 2010, 18:26

Вижу только вариант с ещё одним прохождением ВВК.
Как говорится, безумству храбрых… идейно крепких… умом не очень… но, блин, упертых…

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#1133

Сообщение Константин Маркин » 22 апр 2010, 18:34

перспективы дальейшей "службы" на ВАШ взгляд
Если нет служебки - не уволят
Адвокат.
+79210222094

Аватара пользователя
KLF
Заслуженный участник
Сообщения: 989
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 21:45
Откуда: Россия

#1134

Сообщение KLF » 22 апр 2010, 20:35

Так рапорт на заключение нового контракта писали?
Конечно же не писал. Смысл подписывать его если я изначально писал по ОШМ ;) Когда шесть месяцев прошли то снова написал "застолбил" на ОШМ ;)

Аватара пользователя
Недобитый Романтик
Заслуженный участник
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 16:25

#1135

Сообщение Недобитый Романтик » 22 апр 2010, 20:44

Конечно же не писал.
Такую точку зрения не поддержали. А она, ИМХО, актуальна в случае, если распоряженец служит в населённом пункте откуда командованию легче "выпхнуть", чем обеспечить жильём, т.к. формальное желание продлить контракт командование может реально воплотить в жизнь. И тогда для поиска равнозначной должности открываются необъятные просторы... ;)
Доводы, до которых человек додумывается сам, обычно убеждают его больше, нежели те, которые пришли в голову другим. (© Блез ПАСКАЛЬ)

Аватара пользователя
Go
Заслуженный участник
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 08 сен 2009, 19:00
Откуда: Тверь

#1136

Сообщение Go » 22 апр 2010, 22:44

Такую точку зрения не поддержали.
Для дураков, кто не поддержал?
Если не ошибаюсь, то все начиналось так:
Своевременно докладывал начальству и командованию что у меня заканчиавется контракт через три недели после шестимесячного срока,
и закончилось
Недобитый Романтик писал(а):
Так рапорт на заключение нового контракта писали?
Конечно же не писал. Смысл подписывать его если я изначально писал по ОШМ Когда шесть месяцев прошли то снова написал "застолбил" на ОШМ
Si vis pacem, para bellum

Аватара пользователя
Недобитый Романтик
Заслуженный участник
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 16:25

#1137

Сообщение Недобитый Романтик » 22 апр 2010, 22:57

Да, ситуация 2-я - не досмотрел...
Доводы, до которых человек додумывается сам, обычно убеждают его больше, нежели те, которые пришли в голову другим. (© Блез ПАСКАЛЬ)

Павлович
Активный новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 13:15

#1138

Сообщение Павлович » 23 апр 2010, 10:41

Здраствуйте! Прошу помощи в разъяснеии некоторых моментов. Выслуга 17,5 лет. Контракт заканчивается в 2014 году. 20 апреля 2010 года закончился срок нахождения в распоряжении начальника ввуза. Рапорт на увольнения по ОШМ не писал. В листе беседы 2 недели назад отказался от низшей должности. Равную (подполковника) или вышестоящую не предлагали, ссылаясь на вус, хотя в нашем ввузе эти должности были и есть. Увольняться по ОШМ не хочу, если у меня возможность дослужить до пенсии? Квартиру не имею.

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#1139

Сообщение Константин Маркин » 23 апр 2010, 11:25

Увольняться по ОШМ не хочу
Вас могут уволить и без рапорта, тем более
В листе беседы 2 недели назад отказался от низшей должности
Адвокат.
+79210222094

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#1140

Сообщение VIPded » 23 апр 2010, 19:51

возможность дослужить до пенсии?
Или просите жильё в Москве (за 2,5 года не дадут), или соглашайтесь на низшую (причем, срочно об этом желании доведите официально зарегистрированным рапортом командиру). Типа, до 20 апреля надеялись, что найдут Вам равную.
Рапорт на увольнения по ОШМ не писал
А по жилищному вопросу что-то писали?
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856


Вернуться в «ПРОБЛЕМЫ УВОЛЬНЕНИЯ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей