Переподготовка при увольнении (Минобороны)

Аватара пользователя
stasyan
Постоянный участник
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 23 янв 2010, 15:42

Re: Переподготовка увольняемых по гражданским специальностям

#421

Непрочитанное сообщение stasyan » 24 апр 2010, 22:15

Товарищи, выручайте!!! Писал про свою проблему 25 января этого года. Ответа не дождался. Попробую заново рассказать что у меня произошло.
капитан, выслуга 9 лет 9 месяцев в календарях, нахожусь в распоряжении уже как 9 месяцев, право на переподготовку имею(после окончания чилища прошло 7 лет). Написал рапорт в декабре прошлого года с просьбой пройти переподготовку, документы все подготовил, командир рапорт подписал, все документы ушли по команде выше. В январе узнаю что начались курсы переподготовки, спрашиваю у командира, как там мои документы и что с переподготовкой. При звонке в вышестоящий штаб получили откровенный ответ что они забыли эти документы отправить дальше. Короче пролетел с переподготовкой. Растроился. Но поскольку с 1 февраля мне продлили распоряжение решил заново подавать документы на следующий семестр который начнётся с сентября этого года. И вдруг откуда нивозьмись в конце марта из вышестоящего штаба приходит в часть выписка из расчёта распределения учебных мест по моей переподготовке. Я сразу позвонил в ВУЗ и сообщил что пришли документы с опозданием. Но в ответ мне сказали что я сильно опоздал и в следующем месяце уже выпуск и вообще ни о какой выписки, ни обо мне и о нашей части они слышат впервые. На днях командир вызвал на беседу, заполнили лист беседы по случаю моего увольнения по ОШМ. Основание увольнения- нет возможности назначить меня на должность, сокращение моей должности в процессе ОШМ и самое главное- выслуга моя 9 и 9. Нет 10 лет!!! В листе беседы я соответственно указал что с увольнением не согласен и попросил реализовать изъявленное мною право пройти переподготовку до момента исключения меня из списков л/с части. После поехал в ВУЗ с документами- там сказали что возьмут на переподготовку, но в СЕНТЯБРЕ. Разговаривать с командованием бесполезно, т.к. они считают что я уже как 3 месяца пребываю в распоряжении незаконно и платят мне незаконно- в ближайшее время хотят уволить. Что мне делать и как поступать? Уволить меня имеют право. Законно ли будет исключение меня из списков части не дав пройти переподготовку???

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28620
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

#422

Непрочитанное сообщение Знак » 24 апр 2010, 22:34

капитан, выслуга 9 лет 9 месяцев в календарях, нахожусь в распоряжении уже как 9 месяцев, право на переподготовку имею(после окончания чилища прошло 7 лет).
А как вы выслугу лет считали ?

Аватара пользователя
Serge
Заслуженный участник
Сообщения: 1901
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 03:03

#423

Непрочитанное сообщение Serge » 25 апр 2010, 00:00

Законно ли будет исключение меня из списков части не дав пройти переподготовку???
Не законно.
Что мне делать и как поступать?
Если исключат - в суд.
Копии ранних рапортов с волеизъявлением пройти переподготовку не теряйте.
выслуга 9 лет 9 месяцев в календарях,
С учетом, без трех месяцев 10 календарей - кидать будут ожесточенно.
они считают что я уже как 3 месяца пребываю в распоряжении незаконно и платят мне незаконно- в ближайшее время хотят уволить
Очень заботятся о казне, наверное, не просто так. :lol:

Аватара пользователя
Ворчун
Заслуженный участник
Сообщения: 8731
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 10:11
Откуда: Ростов

#424

Непрочитанное сообщение Ворчун » 25 апр 2010, 00:13

выслуга 9 лет 9 месяцев в календарях, нахожусь в распоряжении уже как 9 месяцев, право на переподготовку имею(после окончания чилища прошло 7 лет
Училище военное? Если да, то почему выслуга 9 лет и 9 месяцев?
З.Ы. Вы считали 2:1? Это только в случае отчисления из училища.
Как говорится, безумству храбрых… идейно крепких… умом не очень… но, блин, упертых…

Аватара пользователя
Вася Ветров
Заслуженный участник
Сообщения: 2892
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 13:55
Откуда: Центр России

#425

Непрочитанное сообщение Вася Ветров » 25 апр 2010, 07:11

Что мне делать и как поступать?
Бегом в суд, как только узнаете об издании приказа! А пока что проконсультируйтесь с юристом на месте. Тут лучше с представителем действовать, если сами опыта не имеете, много на карте стоит.
Подпись удалена по морально-этическим соображениям.

Аватара пользователя
stasyan
Постоянный участник
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 23 янв 2010, 15:42

Re: Переподготовка увольняемых по гражданским специальностям

#426

Непрочитанное сообщение stasyan » 25 апр 2010, 09:31

Всем огромное спасибо за поддержку! Копии всех документов подтверждающих движение моих документов с изъявленным желанием пройти переподготовку сделал. Про выслугу лет проясню. Считал всё правильно, поступил в училище после 11 класса, зачислен в списки ВУЗА 1 августа 2000 года, считаю без учёта льгот. Училище военное, я обучался по трёхгодичной программе, по выпуску присвоили звание лейтенант, но образование среднее профессиональное. Это мне не мешало проходить дальнейшую службу и получать очередные воинские звания. Если в суд, то обязательно с адвокатом, ато точно мне фигу завернут. Ещё раз всем огромное спасибо!!!

Аватара пользователя
Владимир Черных
Админ
Админ
Сообщения: 23607
Зарегистрирован: 01 янв 2006, 17:25
Контактная информация:

#427

Непрочитанное сообщение Владимир Черных » 25 апр 2010, 09:55

Если в суд, то обязательно с адвокатом, ато точно мне фигу завернут. Ещё раз всем огромное спасибо!!!
Держите в курсе дела!
Ваша ситуация, к сожалению, - не редкость!
Телеграм этого форума https://t.me/N_Voensud_ru

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#428

Непрочитанное сообщение VIPded » 25 апр 2010, 13:31

Я сразу позвонил в ВУЗ
Но в ответ мне сказали
поехал в ВУЗ с документами- там сказали
Постарайтесь запасаться письменными доказательствами, устные переговоры в суде Вам мало помогут.
решил заново подавать документы на следующий семестр который начнётся с сентября этого года.
Подали официально?
поехал в ВУЗ с документами
Официально послали (отдали)?
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#429

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 25 апр 2010, 13:45

Что мне делать и как поступать?
А что у вас с жилищным вопросом? Стоит ли на кону жильё, в случае 10 лет выслуги?
Адвокат.
+79210222094

Аватара пользователя
stasyan
Постоянный участник
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 23 янв 2010, 15:42

Re:

#430

Непрочитанное сообщение stasyan » 25 апр 2010, 19:19

Я сразу позвонил в ВУЗ
Но в ответ мне сказали
поехал в ВУЗ с документами- там сказали
Постарайтесь запасаться письменными доказательствами, устные переговоры в суде Вам мало помогут.
решил заново подавать документы на следующий семестр который начнётся с сентября этого года.
Подали официально?
поехал в ВУЗ с документами
Официально послали (отдали)?
Сам понимаю что слова к делу не приложиш, но увы кроме как поздно пришедших документов на руках ничего нет. У командира не было оснований выдать мне направление на переподготовку, т.к. направление выдаётся только после того как из ВУЗа прийдёт запрос на направление меня на переподготовку с последующим прикомандированием к нему. Вот документы в ВУЗе приняли неофициально. Я даже не ожидал что мне пойдкт навстречу. Попытался взять у них справку о том что я буду зачислен к ним, но начальник отдела профпереподготовки не может её пока выдать, т.к. набор на следующий поток ещё не начался. Пообещал что-нибудь выдать если начнут конкретно пресенговать с увольнением, но немного позже.
Насчёт жилья. Не знаю как в других регионах, но к нам в часть приходят квартиры и довольно много. Правда никто не хочет из Москвы и области рулить в Омск, Новосибирск, Хабаровск... Есть предложения в Краснодар, Армавир, даже Питер. Я бы согласился и на Хабаровск. Правда хаты по площади большеваты. А у меня пока состав семьи два человека. В данный момент меня и моё служебное устраивает. Ведь как я понимаю при выслуге в 10 лет пока не обеспечат постоянным- не выселят из служебного.

Аватара пользователя
Владимир Черных
Админ
Админ
Сообщения: 23607
Зарегистрирован: 01 янв 2006, 17:25
Контактная информация:

#431

Непрочитанное сообщение Владимир Черных » 25 апр 2010, 20:51

Ведь как я понимаю при выслуге в 10 лет пока не обеспечат постоянным- не выселят из служебного.
Более, чем оптимистичное заявление!
1. До 10 лет еще надо дотянуть.
2. Чтобы обеспечили, надо, как минимум, до увольнения быть признанным жилищной комиссией нуждающимся в постоянном жилье. Вас уже признали?
3. А по поводу обязанности освободить служебное жилье даже при отсутствии постоянного - целая тема: http://voensud.ru/house-f8/viselenie-so ... -t145.html
Телеграм этого форума https://t.me/N_Voensud_ru

Аватара пользователя
Владимир Черных
Админ
Админ
Сообщения: 23607
Зарегистрирован: 01 янв 2006, 17:25
Контактная информация:

#432

Непрочитанное сообщение Владимир Черных » 25 апр 2010, 21:32

Для примера выложите кто-нить свой рапорт на переподготову!!!!
Приказом №95 МО РФ установлено содержание рапорта:
"В рапорте военнослужащий указывает: воинское звание, фамилию, имя и отчество, занимаемую воинскую должность, дату рождения, общую продолжительность военной службы в календарном исчислении (не считая времени обучения в военных образовательных учреждениях высшего и среднего профессионального образования), уровень образования, имеющуюся гражданскую специальность и квалификацию, выбранную программу обучения, профильную имеющемуся образованию, и реализующее ее военное образовательное учреждение, основание, по которому он имеет право пройти профессиональную переподготовку, а также служебный телефон. К рапорту прилагается копия документа об образовании."
Телеграм этого форума https://t.me/N_Voensud_ru

Аватара пользователя
buka
Постоянный участник
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 08 мар 2008, 16:09
Откуда: Уссурийск

#433

Непрочитанное сообщение buka » 26 апр 2010, 00:39

А если например моя ВЫПУСКНАЯ квалификация инженер-механик по специальности "Конструкция космических аппаратов, их энергетические, двигательные установки и технологическое оборудование", но по специальности в армии никогда НЕ работал!
А последняя должность (перед выводом за штат) - начальник станции спутниковой связи!
Мне переподготовку НАДО искать по должности или по дипломной специальности???????
Как же это трудно - выдавить из себя рабство......но сцуко НАДО!!!
Буду бороться за квартиру!!! сертификат не наш путь......
Настоящий командир - хозяин своему слову! Захотел - дал, захотел - забрал.....

Аватара пользователя
Serge
Заслуженный участник
Сообщения: 1901
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 03:03

#434

Непрочитанное сообщение Serge » 26 апр 2010, 07:35

Мне переподготовку НАДО искать по должности или по дипломной специальности???????
Искать надо из того что предложено в ПМО 94, 95, что бы это не противоречило диплому.
Если хотите это получить, все таки стоит эти приказы почитать.

Аватара пользователя
AbrahamGray
Участник
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 14:13

#435

Непрочитанное сообщение AbrahamGray » 27 апр 2010, 03:56

Искать надо из того что предложено в ПМО 94, 95, что бы это не противоречило диплому.
Как это чтобы НЕ противоречИло?????
Да в Можайке (где меня выпускали) СОГЛАСНО приложения от пр.94 не предусмотрено переподготовка по моей специальности!!!!
как впрочем и в других учебных заведениях.....
И что Получается что любая другая переподготовка уже ПРОТИВОРЕЧИТ диплому????!!!!
Поэтому мне тоже интересно могу я ДРУГУЮ специальность затребовать???? Ибо моей то не предусмотрено!!!!
Получил жилье в собственность.... теперь бы её оформить.... :(

Аватара пользователя
Serge
Заслуженный участник
Сообщения: 1901
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 03:03

#436

Непрочитанное сообщение Serge » 27 апр 2010, 06:58

И что Получается что любая другая переподготовка уже ПРОТИВОРЕЧИТ диплому????!!!!
Да.
Например, специальность врач лабораторного дела с Вашей специальностью в базовом дипломе плохо сочетается.
Строительство корабле, наверное тоже.
А вот - социальные педагог или first line manаger будет прекрасно сочетаться с любым образованием, по определению.
Переподготовка по позициям специалиста в пределах профиля факультета.
Если совсем не понятно - согласовывайте с ВВУЗом.

Аватара пользователя
buka
Постоянный участник
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 08 мар 2008, 16:09
Откуда: Уссурийск

#437

Непрочитанное сообщение buka » 28 апр 2010, 03:59

Чтож ну тогда можно пробывать и защиту информации, и вообще другую специальность.....
Мне что педагог, что менеджер все равно с дипломом не сочетается!
А может и даже строительство кораблей (гипотетически)..... а вот врач действительно не рискну!
Пусть откажут в рапорте а там посмотрим, что напишут......
Как же это трудно - выдавить из себя рабство......но сцуко НАДО!!!
Буду бороться за квартиру!!! сертификат не наш путь......
Настоящий командир - хозяин своему слову! Захотел - дал, захотел - забрал.....

Аватара пользователя
Вася Ветров
Заслуженный участник
Сообщения: 2892
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 13:55
Откуда: Центр России

#438

Непрочитанное сообщение Вася Ветров » 28 апр 2010, 21:27

Мне что педагог, что менеджер все равно с дипломом не сочетается!
Неужели из приложения к 94 приказу ничего не нашли подходящего?
Ведь "Конструкция космических аппаратов, их энергетические, двигательные установки и технологическое оборудование", это, как Вы правильно пишете - специальность, а "инженер-механик" - квалификация. по-моему можно выбрать, ИМХО.
На днях с одним парнишей замастырили кляузу в суд по поводу увольнения без переподготовки. Сообщу позже, как складывается ситуёвина.

Добавлено спустя 2 минуты 47 секунд:
Пусть откажут в рапорте а там посмотрим, что напишут......
Возможно и не откажут, возможно даже и списки в вышестоящий орган подадут. Оспаривать, думается, надо фактическое ненаправление (непрохождение) переподготовки.
Подпись удалена по морально-этическим соображениям.

Аватара пользователя
AbrahamGray
Участник
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 14:13

#439

Непрочитанное сообщение AbrahamGray » 29 апр 2010, 10:27

Василий! По суду ОБЯЗАТЕЛЬНО!!! отпишись!!! это - ОЧ важно!!!!
Получил жилье в собственность.... теперь бы её оформить.... :(

Аватара пользователя
Вася Ветров
Заслуженный участник
Сообщения: 2892
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 13:55
Откуда: Центр России

#440

Непрочитанное сообщение Вася Ветров » 29 апр 2010, 22:34

ОБЯЗАТЕЛЬНО!!! отпишись!!!
Отвезли в суд, в течении 5 дней рассмотрят, и если примут к рассмотрению, скину в личку текст.
На истину в последней инстанции не претендую, составили примерно за пару часов. :)
Подпись удалена по морально-этическим соображениям.

Аватара пользователя
SVVS
Постоянный участник
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 12:22
Откуда: Краснодар

#441

Непрочитанное сообщение SVVS » 01 май 2010, 10:44

Здравствуйте участники форума! Всех поздравляю с майскими праздниками!
Мой вопрос к Вам:
Я успешно отправился на переподготовку, в военный ВУЗ. Не предоставили место проживания как иногороднему, ну да ладно - есть где жить в городе.
А вот вопрос с командировочными расходами стоит действительно туго - главный по курсам от института сказал в первый же день что выплачивать их не будут.
Приказ МО РФ от 18 марта 2009 г. N 95 Гласит: "13. Расходы, связанные с обучением военнослужащих по программам профессиональной переподготовки, входят в смету расходов военного образовательного учреждения."
Вопросы такие:
1) Под названием РАСХОДЫ- я правильно понимаю что туда входят все расходы - командировочные, проживание и пр. Или что за этим названием "расходы связанные с обучением" стоит, что за расходы такие?
2) Подразумеваю что у вуза нет денег на статье и они просто не хотят платить, хотя обязаны?
3) В создавшейся ситуации планирую взять бумагу с ввуза что командировочные они не оплатили мне, и такую же с части и в суд, правильно?
Спасибо.

Аватара пользователя
Вася Ветров
Заслуженный участник
Сообщения: 2892
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 13:55
Откуда: Центр России

#442

Непрочитанное сообщение Вася Ветров » 01 май 2010, 11:25

Мой вопрос к Вам:
Уделите время просмотру форума начиная где-то с апреля 2009 года, надеюсь многие вопросы станут для Вас яснее.

Добавлено спустя 1 минуту 23 секунды:
зять бумагу с ввуза что командировочные они не оплатили мне, и такую же с части и в суд, правильно?
приблизительно так, и привлечь как родную часть, так и ВУЗ
Подпись удалена по морально-этическим соображениям.

Аватара пользователя
Deadushka
Участник
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 05 июл 2008, 10:49

#443

Непрочитанное сообщение Deadushka » 01 май 2010, 23:03

Согласно 95 приказа МО от 18.03.2009, количество гражданских ВУЗов, занимающихся переподготовкой, уменьшено до нуля.
Мало кто знает, что есть еще те, которые берут на себя это нелегкое дело: (http://atomprof.spb.ru/education/catalo ... jashih.php).
Ессно отделы кадров воинских частей руководствуются только 95 приказом и предполагаю, что отправить учиться военнослужащего в гражданский ВУЗ - проблема.
Касаемо военных ВУЗов, на мой взгляд, некоторые из них занимаются профанацией. Я сам служу в одном из них и вижу всё это изнутри. К сожалению порушена программа переподготовки по совместной Российско - Британской программе - на мой взгляд самая лучшая (была).
Вложения
Prikaz_95_prilog.pdf
Порядок и условия переподготовки военнослужащих
(104.22 КБ) 21 скачивание
Prikaz_94_prilog.pdf
Список ВВУЗов и специальностей
(177.64 КБ) 26 скачиваний

Аватара пользователя
Владимир Черных
Админ
Админ
Сообщения: 23607
Зарегистрирован: 01 янв 2006, 17:25
Контактная информация:

#444

Непрочитанное сообщение Владимир Черных » 02 май 2010, 07:48

Мало кто знает, что есть еще те, которые берут на себя это нелегкое дело: (http://atomprof.spb.ru/education/catalo ... jashih.php).
Такие конторы не единичны.
Вот только переподготовка в них - ПЛАТНАЯ ! Никто не будет в них направлять.
Телеграм этого форума https://t.me/N_Voensud_ru

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#445

Непрочитанное сообщение VIPded » 11 май 2010, 12:24

Постановление Правительства Москвы от 4 мая 2010 г. N 353-ПП "О дополнительных мерах по подготовке кадров для малого и среднего предпринимательства в городе Москве на 2010-2012 гг."
5. Установить перечень целевых групп граждан, нуждающихся в переподготовке, подготовке и повышении квалификации, обучение которых может проводиться за счет средств Городской целевой программы развития и поддержки малого и среднего предпринимательства в городе Москве на 2010-2012 гг.:
.............................
- начинающие предприниматели из числа военнослужащих, увольняемых в запас, и члены их семей;
Вложения
постМосквы_переподготовка.rtf
(186.95 КБ) 159 скачиваний
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

Аватара пользователя
корсар
Постоянный участник
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 29 янв 2010, 22:43
Откуда: Московская обл

#446

Непрочитанное сообщение корсар » 16 май 2010, 12:59

Вот только переподготовка в них - ПЛАТНАЯ ! Никто не будет в них направлять.
Почему не будут??Если я предоставлю КЧ вызов из гражданского ВУЗа и укажу в рапорте,что расходы на обучение и проживание беру на себя,мне необходимы только учебный отпуск 4 мес и проездные в зачёт основного отпуска,тем более что "Атомпроф" аккредитаван Мин.Обороны не думаю,что увольняемому заштатнику в этом откажут.ФЗ "о статусе воносл" не запрещает переподготовку в гражд ВУЗах,а в пр№95 чётко сказано:"переподготовка осуществляется,как правило, в военных ВУЗах" т.о. это не запрещено.Просто при написании рапорта надо ссылаться на ФЗ"о статусе военносл-х",а не на пр№95

Аватара пользователя
Владимир Черных
Админ
Админ
Сообщения: 23607
Зарегистрирован: 01 янв 2006, 17:25
Контактная информация:

#447

Непрочитанное сообщение Владимир Черных » 16 май 2010, 19:59

мне необходимы только учебный отпуск 4 мес
На основании чего Вам дадут такой отпуск?
Четырехмесячный учебный отпуск предусмотрен только для подготовки и защиты дипломного проекта (работы) со сдачей государственных экзаменов на основании справки-вызова из ВУЗа.
Переподготовка на базе ВВУЗов проводится в режиме прикомандирования а не отпуска.

Кроме того, в этом случае за Вами сохраняется право на бесплатную переподготовку по программе Минобороны РФ. И что прикажете делать командиру, если Вы после окончания своей гражданской бурсы напишете рапорт и на эту переподготовку? Еще на четыре месяца Вас отправлять?
ФЗ "о статусе воносл" не запрещает переподготовку в гражд ВУЗах
Да, пожалуйста. Но за свой счет и в свое личное время. Как использовать проездные для отпуска - тоже Ваше личное право.

Не отговариваю - попробуйте, но свои сомнения я обозначил.
Телеграм этого форума https://t.me/N_Voensud_ru

Medvedik
Активный новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 16 апр 2010, 09:19

Re:

#448

Непрочитанное сообщение Medvedik » 17 май 2010, 14:32

Ведь как я понимаю при выслуге в 10 лет пока не обеспечат постоянным- не выселят из служебного.
Более, чем оптимистичное заявление!
1. До 10 лет еще надо дотянуть.
2. Чтобы обеспечили, надо, как минимум, до увольнения быть признанным жилищной комиссией нуждающимся в постоянном жилье. Вас уже признали?
3. А по поводу обязанности освободить служебное жилье даже при отсутствии постоянного - целая тема: http://voensud.ru/house-f8/viselenie-so ... -t145.html
А если не признали, то что, уволят и исключат из списков?

Аватара пользователя
serge71
Постоянный участник
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 12 апр 2010, 22:02

#449

Непрочитанное сообщение serge71 » 22 май 2010, 12:47

Статья 19. Право на образование и права в области культуры

4. Военнослужащие - граждане, проходящие военную службу по контракту, общая продолжительность военной службы которых составляет пять лет и более (не считая времени обучения в военных образовательных учреждениях высшего и среднего профессионального образования), в год увольнения с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, истечении срока военной службы, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями имеют право пройти профессиональную переподготовку по одной из гражданских специальностей без взимания с них платы за обучение и с сохранением обеспечения всеми видами довольствия в порядке и на условиях, которые определяются Министерством обороны Российской Федерации (иным федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба), продолжительностью до четырех месяцев. В случае увольнения указанных военнослужащих с военной службы в период обучения они имеют право на завершение учебы бесплатно.
Вот так,всё теперь решает пр.№95,т.е МО РФ,а значит только военные вузы с негражданскими специальностями.Где мне простому прапорщику
получить гражданскую специальность?Может я хочу быть электриком,парикмахером или слесарем кип,да и ехать никуда не надо,да и МО выгодно,ан нет.Ну поеду я в ВИФК-проживание нет(только в\сл ЛЕНВО),берут с высшим образованием,и ,внимание,учат проводить физподготовку с в\сл.,класс гражданская специальность,хороша соцадаптация в ВВУЗ среди цвета хаки.ИНФОРМАЦИЯ!!!-сейчас в Питер на курсы английского(50000тыс.руб.) едет один майор в бывший центр переподготовки,так он отсудил себе право обучаться в гражданском центре,где он желает,а МО оплатит ему обучение.Прецидент есть.Читай Конституцию РФ. А военные вузы похоже расчитаны,по-моему,на своих бывших выпускников офицеров,так освежить знания.
Как трудно верным быть народу-
Который всё готов предать,
Свет Революции,Свободу
И даже собственную мать!

Аватара пользователя
Владимир Черных
Админ
Админ
Сообщения: 23607
Зарегистрирован: 01 янв 2006, 17:25
Контактная информация:

#450

Непрочитанное сообщение Владимир Черных » 22 май 2010, 13:16

А если не признали, то что, уволят и исключат из списков?
Естественно.
Никто не обязан заставлять Вас получать квартиру.
Если Вы в очередь не встали, значит она Вам не нужна или не положена.
В иных случаях - в суд, но ДО увольнения.
Телеграм этого форума https://t.me/N_Voensud_ru


Вернуться в «ВВУЗы. ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ. ПЕРЕОБУЧЕНИЕ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя