Бесплатный проезд на отдых военных пенсионеров

oreshik
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 18 июн 2016, 17:52

Бесплатный проезд на отдых военных пенсионеров

#2251

Непрочитанное сообщение oreshik » 19 июн 2016, 09:21

Странно. Звонила в санаторий, мне сказали что он сам может пользуется льготами, а члены семьи нет.

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16756
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

Бесплатный проезд на отдых военных пенсионеров

#2252

Непрочитанное сообщение Gonchar » 19 июн 2016, 10:04

QR_BBPOST мне сказали
А основания не сказали ?
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

2212
Активный участник
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 05 май 2015, 22:03

Бесплатный проезд на отдых военных пенсионеров

#2253

Непрочитанное сообщение 2212 » 19 июн 2016, 10:09

подскажите, я пребываю в 15.00. часов в санаторий, а расчетный час в 00.00 часов,т.е. раньше на 9 часов, пропустят и примут ли меня в санаторий или у входа торчать до 00.00 часов? :?

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16756
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

Бесплатный проезд на отдых военных пенсионеров

#2254

Непрочитанное сообщение Gonchar » 19 июн 2016, 10:22

QR_BBPOST пропустят
если санаторий не строгого режима. А, вообще, кто может за все санатории ответить ?
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

Аватара пользователя
Cetrino
Участник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 08 дек 2010, 21:37

Бесплатный проезд на отдых военных пенсионеров

#2255

Непрочитанное сообщение Cetrino » 19 июн 2016, 12:15

Добрый день! Подскажите, Военный пенсионер следует в санаторий г. Анапы, оплатят ли проезд если брать билеты до ж.д. Станции тоннельная оплатят ли проезд или надо брать строго до Анапы(а это дороже)?

sta58
Активный участник
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 15 дек 2015, 15:03

Бесплатный проезд на отдых военных пенсионеров

#2256

Непрочитанное сообщение sta58 » 19 июн 2016, 12:32

QR_BBPOST пропустят и примут ли меня в санаторий или у входа торчать до 00.00 часов?
Зависит от санатория, наплыва отдыхающих, а также количества тех, кто в этот день уехал раньше, а также количества тех, у кого заканчивается в этот день путевка, но по разным причинам за отдельную плату хочет остаться еще на 1 ночь (а некоторые и более). Из моего опыта: бывали случаи, когда без проблем заселяли по прибытии в середине предыдущего дня, а бывало и так, что в подобном случае просили погулять до 21.00 (в 2015 году в Хосте). На территорию обычно пропускают без проблем. Если предлагают погулять, то, где-то даже предлагают на время "прогулки" оставить в санатории чемоданы под присмотром.
В споре рождается конфликт, а истина - в диалоге

Аватара пользователя
Етитма
Заслуженный участник
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 14 окт 2014, 20:26
Откуда: СТОЛЬГРАД

Бесплатный проезд на отдых военных пенсионеров

#2257

Непрочитанное сообщение Етитма » 19 июн 2016, 12:54

QR_BBPOST Всем здравствуйте. Извините если такой вопрос уже был. Но читала, читала и не нашла ответа. Подскажите пожалуйста. Муж военный пенсионер ВВ МВД, в звании майор, уволен по состоянию здоровья, II группа инвалидности не работающая, ветеран боевых действий. Выслуги нет 20лет. Имеют ли право на бесплатный проезд и льготную путевку члены семьи или нет.
А разве МВД-шники подпадают под 76 ФЗ? У них ведь свой закон и никакого отношения они к Министерству обороны России не имеют.

Звание "майор" в ВМД - это специальное звание. После увольнения в запас такие "офицеры" в военкомате по месту жительства встают на учет в тех званиях, которые они имели в МО РФ. И часто такое бывает, что майор МВД стоит на учете в военкомате в звании рядовой МО РФ.
ЧУЖОЕ НЕ НАДО.
СВОЁ ЗАБЕРУ.
МЕШАЮЩИХ ПОРВУ.

Аватара пользователя
mihadol
Заслуженный участник
Сообщения: 12234
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 20:39

Бесплатный проезд на отдых военных пенсионеров

#2258

Непрочитанное сообщение mihadol » 19 июн 2016, 13:02

QR_BBPOST А разве МВД-шники подпадают под 76 ФЗ?
QR_BBPOST Муж военный пенсионер ВВ МВД
ВВ МВД - это военнослужащие. 76-ФЗ касается не только МО.
QR_BBPOST Звание "майор" в ВМД - это специальное звание.
Не путайте ВВ МВД и ОВД, т.е. полицию.
«Тех, кто верит политикам на слово, надо объявить дурачками»
В.И.Ленин

Z_A_V
Заслуженный участник
Сообщения: 4044
Зарегистрирован: 19 май 2016, 22:02

Бесплатный проезд на отдых военных пенсионеров

#2259

Непрочитанное сообщение Z_A_V » 19 июн 2016, 13:45

[ref]oreshik[/ref], ОН у Вас пользуется льготами по санаторно-курортному лечению как ветеран боевых действий и как инвалид II группы. Вы к этим льготам отношения не имеете ни какого.

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

Бесплатный проезд на отдых военных пенсионеров

#2260

Непрочитанное сообщение alex56 » 19 июн 2016, 18:18

QR_BBPOST подскажите, я пребываю в 15.00. часов в санаторий, а расчетный час в 00.00 часов,т.е. раньше на 9 часов, пропустят и примут ли меня в санаторий или у входа торчать до 00.00 часов?
Главная военная прокуратура в ответ на мою жалобу подтвердила законности принятия решения начальником ГВМУ по установлению расчетного часа 00.00. В ответ подал жалобу о не согласии с результатами проверки, т.к. проверка была проведена формально без учета действующих НПА.
Показать текст
С полученным ответом не согласен.
В своем обращении я не высказывал сомнений в праве начальника ГВМУ МО РФ принимать решение об определении времени заезда и выезда (ОО часов ОО минут).
Но согласно ст. 41 Устава внутренней службы ВС РФ, утвержденного Указом Президента РФ от 10 ноября 2007 г. N 1495 приказ (приказание) должно соответствовать Федеральным законам и приказам вышестоящих командиров (начальников). В п. 42 УВС ВС РФ сказано «Командир (начальник) перед отдачей приказа обязан всесторонне оценить обстановку и предусмотреть меры по обеспечению его выполнения.»
Своим распоряжением от 21.03.2016 г. № 161/2/1/191 начальник ГВМУ МО РФ установил единый расчетный час заезда и выезда в санатории МО РФ (00 часов 00 минут).
Общественный транспорт в это время не ходит. Поэтому для обеспечения выполнения своего распоряжения начальник ГВМУ должен был предусмотреть меры для доставки (отправки) приезжающих (отъезжающих) (при необходимости) с аэропортов и железнодорожных вокзалов.
А именно:
- наличие необходимого автотранспорта (автобусы или микроавтобусы) в необходимом количества;
- предусмотреть увеличение лимитов на моторесурсы, горюче-смазочные материалы, а также ремонтную базу сверх выделенных годовых норм расхода;
- в связи с эксплуатацией автотранспорта в ночное время должно быть предусмотрено наличие необходимого количества сменных водителей, соответственно должны быть выделены новые штатные должности с увеличением фонда оплаты труда.
Например, в санатории «Крым» предусмотрено размещение 1500 отдыхающих одновременно (по информации на сайте санатория). А значит ежедневно одновременно будут заезжать примерно 70 человек и столько же отъезжать, а значит нужно как минимум 2 автобуса и 6 – 8 единиц водителей на оба автобуса.
Вот к чему приводит простое на первый взгляд решение по изменению расчетного часа.
Думаю, что у министерства обороны РФ нет дополнительных средств (тем более в условиях кризиса) для удовлетворения такого решения.
Есть такое понятие «превышение должностных полномочий».
Это понятие так актуально если начальник ГВМУ МО РФ приняв решения об изменении расчетного часа не собирался в соответствии с Указом Президента РФ от 10 ноября 2007 г. N 1495 не собирался обеспечивать свое решение.
Прошу провести более серьезную проверку моей жалобы. Понимаю, что сотрудники военной прокуратуры командирами частей службу не проходили.
Забыл добавить, что право на доставку до аэропортов и жд вокзалов и встречу основано на п. 5 ст. 20 ФЗ о статусе, где сказано, что я имею право на проезд на безвозмедной основе автомобильным транспортом к месту СКЛ и обратно.

Аватара пользователя
natasha55
Постоянный участник
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 06 фев 2011, 12:34

Бесплатный проезд на отдых военных пенсионеров

#2261

Непрочитанное сообщение natasha55 » 22 июн 2016, 17:44

А вот у меня такой вопрос по оплате проезда: Санаторий находится в Сочи недалеко от ж/д вокзала. Прилетели мы в аэропорт Адлер и пришлось ещё от аэропорта ехать на электричке до ж/д вокзала Сочи. Билеты на электричку сохранили. по окончанию отдыха предъявили билеты на самолёт и на электричку для оплаты, оплатили только самолёт, а над билетами на электричку посмеялись - сказали выбросить. Они правы?

sta58
Активный участник
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 15 дек 2015, 15:03

Бесплатный проезд на отдых военных пенсионеров

#2262

Непрочитанное сообщение sta58 » 22 июн 2016, 17:55

QR_BBPOST Они правы?
Нет. Обязаны оплатить. Тем более билеты, выдаваемые на Ласточку, имеют все необходимые атрибуты для оплаты.
В споре рождается конфликт, а истина - в диалоге

Аватара пользователя
Етитма
Заслуженный участник
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 14 окт 2014, 20:26
Откуда: СТОЛЬГРАД

Бесплатный проезд на отдых военных пенсионеров

#2263

Непрочитанное сообщение Етитма » 22 июн 2016, 18:12

QR_BBPOST над билетами на электричку посмеялись - сказали выбросить. Они правы?
"Ласточка" - это поезд (ж/д транспорт)
http://pass.rzd.ru/static/public/ru?STR ... 90&id=2365
Так что оплатить обязаны.
ЧУЖОЕ НЕ НАДО.
СВОЁ ЗАБЕРУ.
МЕШАЮЩИХ ПОРВУ.

Аватара пользователя
natasha55
Постоянный участник
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 06 фев 2011, 12:34

Бесплатный проезд на отдых военных пенсионеров

#2264

Непрочитанное сообщение natasha55 » 22 июн 2016, 19:11

Да, спасибо большое! Это было в прошлом году билеты мы выкинули. Учтём на этот год - но нам сказали что ведь это один город (Адлер - район Сочи) - вас до города доставили, значит всё!

Аватара пользователя
Етитма
Заслуженный участник
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 14 окт 2014, 20:26
Откуда: СТОЛЬГРАД

Бесплатный проезд на отдых военных пенсионеров

#2265

Непрочитанное сообщение Етитма » 22 июн 2016, 19:26

QR_BBPOST нам сказали что ведь это один город (Адлер - район Сочи) - вас до города доставили, значит всё!
Не до города, а до места санаторно-курортного отдыха (лечения).
ЧУЖОЕ НЕ НАДО.
СВОЁ ЗАБЕРУ.
МЕШАЮЩИХ ПОРВУ.

Аватара пользователя
natasha55
Постоянный участник
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 06 фев 2011, 12:34

Бесплатный проезд на отдых военных пенсионеров

#2266

Непрочитанное сообщение natasha55 » 22 июн 2016, 20:32

Спасибо

Аватара пользователя
vakh
Заслуженный участник
Сообщения: 1239
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 09:13

Бесплатный проезд на отдых военных пенсионеров

#2267

Непрочитанное сообщение vakh » 23 июн 2016, 08:38

Санаторий находится в Сочи недалеко от ж/д вокзала.
Даже проезд на городском транспорте. В том числе и проезд при наличия пункта пересадки между вокзалами и на метро тоже..

sta58
Активный участник
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 15 дек 2015, 15:03

Бесплатный проезд на отдых военных пенсионеров

#2268

Непрочитанное сообщение sta58 » 23 июн 2016, 09:47

QR_BBPOST sta58 писал(а):
Санаторий находится в Сочи недалеко от ж/д вокзала.
Как Вам это удалось?! :| Это не мои слова.
QR_BBPOST Даже проезд на городском транспорте. В том числе и проезд при наличия пункта пересадки между вокзалами и на метро тоже..
Теоретически ДА, но на практике, при отсутствии в билете информации о дате проезда, станций отправления и прибытия (зонах) и т.д. как правило, возникают сложности при оплате. Можно конечно бодаться и доказывать, но убивать время на такие мелочи любителей найдется не много.
В споре рождается конфликт, а истина - в диалоге

Аватара пользователя
na4alnik
Заслуженный участник
Сообщения: 1623
Зарегистрирован: 19 окт 2011, 15:57
Откуда: Столица - Город глазастых грибов

Бесплатный проезд на отдых военных пенсионеров

#2269

Непрочитанное сообщение na4alnik » 23 июн 2016, 11:25

Просвятите пожалуйста, ленивого вновьиспеченного песнионера 8-) ...Если я еду с супругой отдыхать просто в отель сочинский - дорогу оплатят? спасибо...

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16756
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

Бесплатный проезд на отдых военных пенсионеров

#2270

Непрочитанное сообщение Gonchar » 23 июн 2016, 11:32

QR_BBPOST воновьиспеченного песнионера
Разные бывают. Льготникам бесплатный проезд только в
в санаторно-курортные организации и оздоровительные организации и обратно
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

Аватара пользователя
Етитма
Заслуженный участник
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 14 окт 2014, 20:26
Откуда: СТОЛЬГРАД

Бесплатный проезд на отдых военных пенсионеров

#2271

Непрочитанное сообщение Етитма » 23 июн 2016, 12:33

QR_BBPOST Даже проезд на городском транспорте. В том числе и проезд при наличия пункта пересадки между вокзалами и на метро тоже..
Теоретически - Да. В 2014 году отдыхал в ЦО Сочи с супругой. По приезду подал заявление в военкомат с приложением оригиналов проездных документов на авиа, ж/д, автобус, троллейбус, метро. Военкомат оплатил только авиа и ж/д. Подал иск в суд. в Первой инстанции в районном суде спор выиграл. Военкомат подал апелляцию. Во второй инстанции в областном суде я снова выиграл, военкомату отказали в удовлетворении апелляционной жалобы. Решение вступило в законную силу. Военкомат кассационную жалобу не стал подавать. Отнес Исполнительный лист к приставам. Ровно через месяц прислали от приставов постановление о возбуждении исполнительного производства. Сумма была смешная, порядка 610 руб. с копейками. Подавал чисто принципиально. Военкомат после получения ими постановления от приставов перевел мне на карточку эту сумму.
В 2015 году отдыхал с супругой 6 дней в Красной Поляне и 6 дней в ЦО Сочи. Переезд от аэропорта до БО Красная Поляна и потом от БО Красная поляна до ЦО Сочи и далее от ЦО Сочи до а/п Адлер составил порядка 1300 руб. на автобусах. Плюс по Москве автобус, метро, + по своему городу троллейбус, автобус. Итог - 1496 руб. По приезду подал в военкомат Заявление о возмещении проезда. Оплатили только авиа и ж/д билеты, в том числе и билеты на аэроэкспресс. Снова подал иск на военкомат. В районном суде выиграл. Военкомат подал апелляцию. В областном суде судебная коллегия по гражданским делам удовлетворила апелляционную жалобу военкомата и мне отказали вообще в возмещении проезда на эти 1496 руб. Я подал кассационную жалобу в президиум областного суда. Судья президиума отказала в передаче моей жалобы на рассмотрение ее президиумом. На этом все и закончилось. Похоже, что команда сверху "экономить бюджет" была не только для военкоматов, но и для судов, поскольку формулировка судьи президиума в определении была смешная - "Суд первой инстанции неверно истолковал положения п.5 ст.20 Закона о статусе военнослужащих". Типа, в законе нет указания на то, чтобы возмещать проезд на метро, автобусе, троллейбусе. Здоровье после такого "справедливого" решения нашего гуманного суда пошатнулось, и я не стал больше дергаться и подавать надзорную жалобу в Верховный Суд России.
ЧУЖОЕ НЕ НАДО.
СВОЁ ЗАБЕРУ.
МЕШАЮЩИХ ПОРВУ.

зш-7
Активный участник
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 24 май 2015, 06:48

Бесплатный проезд на отдых военных пенсионеров

#2272

Непрочитанное сообщение зш-7 » 23 июн 2016, 17:14

QR_BBPOST .Если я еду с супругой отдыхать просто в отель сочинский - дорогу оплатят? спасибо...
Нет :(

Аватара пользователя
natasha55
Постоянный участник
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 06 фев 2011, 12:34

Бесплатный проезд на отдых военных пенсионеров

#2273

Непрочитанное сообщение natasha55 » 23 июн 2016, 18:17

Как нам это удалось?
Месяц ноябрь делает чудеса!

Аватара пользователя
vakh
Заслуженный участник
Сообщения: 1239
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 09:13

Бесплатный проезд на отдых военных пенсионеров

#2274

Непрочитанное сообщение vakh » 25 июн 2016, 13:26

президиумом. На этом все и закончилось. Похоже, что команда сверху "экономить бюджет" была не только для военкоматов, но и для судов,
очень похоже...
Плюс по Москве автобус, метро, + по своему городу троллейбус, автобус. Итог - 1496 руб.
а как добраться к месту и от места, если не заплатить эти переезды?
Здоровье после такого "справедливого" решения нашего гуманного суда пошатнулось,
вот в этом вся т беда. Они ходят на работу и озвучивают свое мнение, получая за это денежные знаки, а мы это пропускаем через себя... Понимаю, сочувствую, но нахожусь в той же ситуацию..

Аватара пользователя
Етитма
Заслуженный участник
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 14 окт 2014, 20:26
Откуда: СТОЛЬГРАД

Бесплатный проезд на отдых военных пенсионеров

#2275

Непрочитанное сообщение Етитма » 25 июн 2016, 17:38

QR_BBPOST а как добраться к месту и от места, если не заплатить эти переезды?
Поэтому, нужно добиваться не одноразовых судебных решений на конкретную поездку, а решений высших судов (Конституционного и/или Верховного Судов), чтобы законодатель в пункт 5 статьи 28 Закона РФ "О статусе военнослужащих" внес поправки, и вместо " ... имеют право на проезд на безвозмездной основе железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом ..." должно быть конкретно указано, например так, "... имеют право на проезд на безвозмездной основе железнодорожным (все типы поездов, электропоездов, паровозов, электровозов, мотовозов, метро, трамваев, дрезин :D ), воздушным (все типы самолетов, вертолетов, аэростатов, воздушных шаров, дельтапланов, аэропланов, метел бабы Яги :D и Карлсонов :lol: ), водным (все типы водных судов) и автомобильным (все типы автомобильного транспорта - автобус, троллейбус, маршрутное такси, электромобили, за исключением такси) транспортом ...". Чтобы у судей не было лазейки интерпретировать закон так, как им удобно.
ЧУЖОЕ НЕ НАДО.
СВОЁ ЗАБЕРУ.
МЕШАЮЩИХ ПОРВУ.

Леший.В
Постоянный участник
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 21 май 2012, 12:42

Бесплатный проезд на отдых военных пенсионеров

#2276

Непрочитанное сообщение Леший.В » 28 июн 2016, 18:23

Плиз.кто подскажет или даст форму искового заявления в суд,по поводу не выплаты денег при следовании в санаторий ,в связи с остановкой на несколько дней в месте пересадки

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

Бесплатный проезд на отдых военных пенсионеров

#2277

Непрочитанное сообщение alex56 » 29 июн 2016, 14:23

QR_BBPOST Здоровье после такого "справедливого" решения нашего гуманного суда пошатнулось, и я не стал больше дергаться и подавать надзорную жалобу в Верховный Суд России.
зачем Вы нервничали? Сумма не большая. Судится нужно по принципу - не догоню, так согреюсь. А ходить как на смертный бой в суд вообще не нужно.
QR_BBPOST Судья президиума отказала в передаче моей жалобы на рассмотрение ее президиумом. На этом все и закончилось.
Судья президиума за редким исключением всегда отказывает. Вы должны понимать, что в эту инстанцию обращение идет для порядка, не более.
QR_BBPOST я не стал больше дергаться и подавать надзорную жалобу в Верховный Суд России.
А туда как раз обращаться и было нужно.
QR_BBPOST Типа, в законе нет указания на то, чтобы возмещать проезд на метро, автобусе, троллейбусе.
Метро - вид железнодорожного транспорта, а автобус и троллейбус - автомобильный транспорт. А если они подобное в решении указали, то Конституционный суд для этого есть. В КС РФ Вы можете обращаться в течение года с даты определения областного суда.

Аватара пользователя
Етитма
Заслуженный участник
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 14 окт 2014, 20:26
Откуда: СТОЛЬГРАД

Бесплатный проезд на отдых военных пенсионеров

#2278

Непрочитанное сообщение Етитма » 29 июн 2016, 19:43

alex56, спасибо за комментарии. Учту.
ЧУЖОЕ НЕ НАДО.
СВОЁ ЗАБЕРУ.
МЕШАЮЩИХ ПОРВУ.

Аватара пользователя
Етитма
Заслуженный участник
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 14 окт 2014, 20:26
Откуда: СТОЛЬГРАД

Бесплатный проезд на отдых военных пенсионеров

#2279

Непрочитанное сообщение Етитма » 29 июн 2016, 23:23

QR_BBPOST зачем Вы нервничали? Сумма не большая.
Не из-за денег конечно. Из-за несправедливости, причем не из-за несправедливости отдельно взятого судьи, а из-за системы. Законодатель дает нам права, а кто-то их забирает.
ЧУЖОЕ НЕ НАДО.
СВОЁ ЗАБЕРУ.
МЕШАЮЩИХ ПОРВУ.

ANika71
Постоянный участник
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 28 ноя 2015, 00:01

Бесплатный проезд на отдых военных пенсионеров

#2280

Непрочитанное сообщение ANika71 » 07 июл 2016, 22:15

Вопрос не совсем по теме. Но, может, кто подскажет. Билет на самолет купили еще в декабре. А в июне по возрасту поменяли паспорт. Когда покупали билеты, в кассе аэропорта НЕ гарантировали, что проблем не будет при регистрации. Может, у кого-то была подобная ситуация. Как все разрешилось? В новом паспорте ведь есть номер старого. Надеемся, что все обойдется. Скоро вылет, не хотелось бы сюрпризов.


Вернуться в «САНАТОРНО-КУРОРТНОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Дмитрий Я и 8 гостей