Увольнение по ОШМ

nach173
Участник
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 25 май 2009, 08:13
Откуда: Владивосток

#3301

Сообщение nach173 » 26 апр 2010, 07:11

Доброго времени суток. Решил задать свой вопрос, а влияет ли на увольнение по ОШМ наличие иждевенцев в семье...например двое несовершеннолетних детей и жена в декретном отпуске? Спасибо.

Аватара пользователя
Sergey-Tiras
Постоянный участник
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 10:51

#3302

Сообщение Sergey-Tiras » 26 апр 2010, 07:37

влияет ли на увольнение по ОШМ наличие иждевенцев в семье
Думаю, нет, так как должность Ваша, судя по всему, перестала существовать. Если есть желание продолжать служить - ищите должность сами, берите отношение. Кроме Вас об этом вряд ли кто-то позаботится. Кстати, с выслугой у Вас как?
Не спешите выполнять приказ - поступит команда "Отставить"...

Аватара пользователя
Ворчун
Заслуженный участник
Сообщения: 8731
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 10:11
Откуда: Ростов

#3303

Сообщение Ворчун » 26 апр 2010, 07:52

а влияет ли на увольнение по ОШМ наличие иждевенцев в семье...
На выбор основания влиять не может. Только на метраж жилья.
Как говорится, безумству храбрых… идейно крепких… умом не очень… но, блин, упертых…

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#3304

Сообщение Константин Маркин » 26 апр 2010, 08:11

влияет ли на увольнение по ОШМ наличие иждевенцев в семье...
Нет
Адвокат.
+79210222094

Аватара пользователя
Вася Ветров
Заслуженный участник
Сообщения: 2892
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 13:55
Откуда: Центр России

#3305

Сообщение Вася Ветров » 26 апр 2010, 08:23

Подскажите, как пришется рапорт на продление контракта? Завтра отдавать его командиру надо, хотя знаю, что в заключении нового откажут.
Вообсче-то не могут отказать в "продлении" контракта, если он только не сверхпредельный.
командиру чего-нибудь (по команде)
рапорт
прошу вашего ходатайства перед вышестоящим командованием о заключении со мной, Светиком-Семицветиком, нового контракта о прохождении военной службы сроком на (три, пять, десять, до предельного) лет до 32 февраля 2055 года.
К рапорту прилагаю заключение ВВК.
Дата
Целую, подпись, Светик-Семицветик.
Подпись удалена по морально-этическим соображениям.

Аватара пользователя
Ворчун
Заслуженный участник
Сообщения: 8731
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 10:11
Откуда: Ростов

#3306

Сообщение Ворчун » 26 апр 2010, 08:32

К рапорту прилагаю заключение ВВК.
Скорее "не прилагаю".
Потому что на ВВК будет отправлять, в случае сомнения в годности к прохождению военной службы, именно командир.
Как говорится, безумству храбрых… идейно крепких… умом не очень… но, блин, упертых…

nach173
Участник
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 25 май 2009, 08:13
Откуда: Владивосток

Re:

#3307

Сообщение nach173 » 26 апр 2010, 08:36

влияет ли на увольнение по ОШМ наличие иждевенцев в семье
Думаю, нет, так как должность Ваша, судя по всему, перестала существовать. Если есть желание продолжать служить - ищите должность сами, берите отношение. Кроме Вас об этом вряд ли кто-то позаботится. Кстати, с выслугой у Вас как?
С выслугой пока не очень...до пенсии 1,5 года...

Аватара пользователя
Вася Ветров
Заслуженный участник
Сообщения: 2892
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 13:55
Откуда: Центр России

#3308

Сообщение Вася Ветров » 26 апр 2010, 08:42

Скорее "не прилагаю"
Да у нас такой образец висит :D
Согласно ПППВС в обязаловку заключение ВВК для сверхпредельщиков кажись только.
Подпись удалена по морально-этическим соображениям.

Аватара пользователя
Sergey-Tiras
Постоянный участник
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 10:51

#3309

Сообщение Sergey-Tiras » 26 апр 2010, 08:57

С выслугой пока не очень...до пенсии 1,5 года...
Больне 10 календарей видимо? Жильем обеспечены?
Не спешите выполнять приказ - поступит команда "Отставить"...

nach173
Участник
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 25 май 2009, 08:13
Откуда: Владивосток

#3310

Сообщение nach173 » 26 апр 2010, 09:02

Больне 10 календарей видимо? Жильем обеспечены?
Да уже более 10 лет, но квартиры пока нет. Вот и думаю как дотянуть ещё бы и до пенсии...а вот если выбрать постоянным местом проживания Питер (сейчас живу во Владивостоке)...сколько времени отсрочку это даст..или выдадут сертификат?

Аватара пользователя
Sergey-Tiras
Постоянный участник
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 10:51

#3311

Сообщение Sergey-Tiras » 26 апр 2010, 09:08

если выбрать постоянным местом проживания Питер
Опытные форумчане и админы в таком случае рекомендуют выбирать ИМЖ г.Москва :)

Добавлено спустя 50 секунд:
или выдадут сертификат?
При Вашем желании. Правда точно не знаю, продлили или нет программу ГЖС :?
Не спешите выполнять приказ - поступит команда "Отставить"...

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#3312

Сообщение VIPded » 26 апр 2010, 09:48

Подскажите, как пришется рапорт на продление контракта? Завтра отдавать его командиру надо, хотя знаю, что в заключении нового откажут.
Раз знаете, значит, обязательно указывайте основания, по которым Вам законно отказать не могут: когда предельный возраст наступает и как до него ещё далеко, отсутствие права на пенсию. Этим "напоминанием" Ваши позиции в будущем суде укрепляются.
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

Аватара пользователя
Ворчун
Заслуженный участник
Сообщения: 8731
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 10:11
Откуда: Ростов

#3313

Сообщение Ворчун » 26 апр 2010, 09:52

Да уже более 10 лет, но квартиры пока нет. Вот и думаю как дотянуть ещё бы и до пенсии...а вот если выбрать постоянным местом проживания Питер (сейчас живу во Владивостоке)...сколько времени отсрочку это даст..
Лет 5. А может быть и все 10. :D
..или выдадут сертификат?
Если только сами согласитесь на него.
Как говорится, безумству храбрых… идейно крепких… умом не очень… но, блин, упертых…

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#3314

Сообщение VIPded » 26 апр 2010, 10:14

Лет 5. А может быть и все 10.
Питер сейчас могут быстро предложить. Гарантированно "обделена вниманием" МО РФ лишь Москва.
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

Аватара пользователя
Ворчун
Заслуженный участник
Сообщения: 8731
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 10:11
Откуда: Ростов

#3315

Сообщение Ворчун » 26 апр 2010, 12:58

Питер сейчас могут быстро предложить.
Местным - да, но вряд ли "владивостокцам". Но - учту на всякий случай. ;)
Гарантированно "обделена вниманием" МО РФ лишь Москва
Ростов - тоже "не айс", но Москва надёжнее. :drink:
Как говорится, безумству храбрых… идейно крепких… умом не очень… но, блин, упертых…

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#3316

Сообщение Константин Маркин » 26 апр 2010, 14:08

Местным - да, но вряд ли "владивостокцам".
Питер предлагают многим не питерским
Адвокат.
+79210222094

Аватара пользователя
Vacuum
Заслуженный участник
Сообщения: 958
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 13:58
Контактная информация:

#3317

Сообщение Vacuum » 26 апр 2010, 15:09

Здравствуйте! Прочитал форум и столкнулся с неопределенностью в вопросе количества рапортов при ОШМ.
Когда 2,5 года назад начались ОШМ мы все написали рапорта с просьбой уволить с предоставлением жилья.... и были выведены в распоряжение. После 6 месяцев на основании приказа выплаты денег были продлены в связи с не обеспечением жильем. На форуме часто встречаются советы писать рапорта после 6 месяцев на увольнение, или еще потом дублировать. Скажите пожалуйста, достаточно ли одного (первого) рапорта, который был написан при начале ОШМ и сокращении для оглашения своей твердой позиции на желание уволиться по ОШМ, и действительно ли нужно постоянно подтверждать это намерение другими рапортами после 6 мес и далее, а если и нужно, то чем последующие рапорта (которые многие здесь предлагают писать) должны отличаться от первого, на основании которого в/с был выведен в распоряжение.

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#3318

Сообщение VIPded » 26 апр 2010, 18:10

Когда 2,5 года назад начались ОШМ
При таком стаже уже, думаю, смысла нет писать повторный рапорт. При таком стаже есть смысл "закрепляющее" решение суда получать.
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

Аватара пользователя
Vacuum
Заслуженный участник
Сообщения: 958
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 13:58
Контактная информация:

#3319

Сообщение Vacuum » 26 апр 2010, 18:28

VIPded спасибо! Причем каждые 6 мес (из этих 2,5 лет) заново принимается решение о продлении выплат денег, в связи с невозможностью уволить ввиду отсутствия жилья, это не является ли "закрепляющее" мероприятие?
А по поводу суда....говорят, что суды перестали давать положительные решения на Москву....да и тут на форуме говорят, что выиграть вероятность не 100%, и возникает вопрос....что будет при так называемом "отрицательном" решении суда, что это за решения (уволить без жилья) или что? Стоит ли в таком случае подавать в суд если выигрыш не 100%. а и в конечном итоге возникает вопрос.... на что подавать в суд, если МО в принципе не нарушает ничего из того, что прописано в законе? Оно меня не увольняет без квартиры....так так закон и требует (что запрещено уволить без кв)...зарплату платит, квартиры пытается строить, и в принципе нет ни одного нарушения закона с их стороны по которому я бы мог подать на них в суд, ведь закон подстраховал МО в вопросе того, что оно сразу не сможет дать квартиры, сделав такое вообще законно возможным тем, что запретил увольнять без жилья вс не желающих увольняться без предоставления жилья.
И на всем форуме я так и не увидел ни одного реального основания по этому вопросу при других не нарушениях, на основании которого можно было бы подать СУД на МО, кроме как бездействие. Но в итоге получается, что даже бездействие доказать трудно, все все действуют работают, да и закон как бы лояльно относится к их бездействию, позволяя своими нормами держать вс в распоряжении.?????

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#3320

Сообщение Константин Маркин » 26 апр 2010, 19:01

это не является ли "закрепляющее" мероприятие?
Смотря что закрепляющее
что будет при так называемом "отрицательном" решении суда, что это за решения (уволить без жилья) или что?
Будете находится в том же положении, что и сейчас до обеспечения жильём
И на всем форуме я так и не увидел ни одного реального основания по этому вопросу при других не нарушениях, на основании которого можно было бы подать СУД на МО, кроме как бездействие.
Это бездействие ещё полгода назад суд признавал незаконным. Да и сейчас ещё некоторые суды признают
Адвокат.
+79210222094

maior.78
Участник
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 19:28
Контактная информация:

#3321

Сообщение maior.78 » 26 апр 2010, 19:37

Здравствуйте. Я впервые пишу, опишу ситуацию.
С 1.12.2009 года в нашей части проведены ОШМ, я написал рапорт на увольнение после предоставления жилья (в кадрах с этим рапортом если сказать мягко поддерки не нашел), теперь когда до предельного срока нахождения за штатом остается месяц стал интересоваться и в отделе кадров и в фин.части о дальнейшей моей, если можно так назвать судьбе, оказалось что вывели меня за штат с дальнейшим предназначением, хотя в рапорте просил об увольнении в запас после обеспечения жильем, начальник отдела кадров заверил меня что через пол года он продлит мне срок нахождения за штатом, на вопрос на каком основании он ответил что из-за необеспеченности жильем, а сейчас кадровик стал говорить что командующий не подписывает приказы о продлевании сроков потому, что надо было рапорт писать такой как он говорил. В фин части сказали, что для того чтобы через 6 месяцев платить мне довольствие в выписке должно быть указано что военнослужащий выведен в распоряжение до обеспечения жильем, и что тому же военнослужащему выплачивать денежное довольствие до исключения из списков части, хотя в тех документах которые Вы мне высылали такого четкого акцента нет.
Вопросы вот такие:
1. что делать если действительно сроки не продлят, подавать в суд или в военную прокуратуру?
2. если всетаки продлят сроки нахождения за штатом, но не будет такого конкретного указания для финансистов как хотят они, а к примеру будет написано "....... военнослужащий не обеспечен жилым помещением по нормам жилищного законодательства, зачисляется в распоряжение в связи с проведенными ОШМ для последующего увольнения с военной службы с содержанием при в/ч 00000" будет ли это основанием для выплаты довольствия?
3. если подать в прокуратуру на начальника отдела кадров (он подполковник в отставке) за то что он (есть такие подозрения) саботирует мою ситуацию, как и вообще будет ли он наказан.
Заранее благодарен, с уважением Роман.

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#3322

Сообщение VIPded » 26 апр 2010, 19:47

Стоит ли в таком случае подавать в суд
Не стоит с таким настроением. Похоже, Вас вполне устраивает
...зарплату платит, квартиры пытается строить
...меня, например, это тоже 3,5 года устраивало, пока незаконным перезачислением "подальше" не подсунули под одно место "свечку" ... 8-)
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28620
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

#3323

Сообщение Знак » 26 апр 2010, 20:10

Самое главное заблужение, что кто-то за нас будет все делать.
Это не заблуждение, а так должно быть.
Ни разу не писал рапорт о продлении выплат. Правда первое продление выплат сам делал, но пока расставлял все точки над "Е", поставили на довольствие в другую часть, но и там я не успокоился и все сделали без меня и моего рапорта. :D

Добавлено спустя 6 минут 5 секунд:
. 1. что делать если действительно сроки не продлят, подавать в суд или в военную прокуратуру?
2. если всетаки продлят сроки нахождения за штатом, но не будет такого конкретного указания для финансистов как хотят они, а к примеру будет написано "....... военнослужащий не обеспечен жилым помещением по нормам жилищного законодательства, зачисляется в распоряжение в связи с проведенными ОШМ для последующего увольнения с военной службы с содержанием при в/ч 00000" будет ли это основанием для выплаты довольствия?
3. если подать в прокуратуру на начальника отдела кадров (он подполковник в отставке) за то что он (есть такие подозрения) саботирует мою ситуацию, как и вообще будет ли он наказан.
1. В суд.
2. Суд все определит.
3. За все отвечает командир.

Аватара пользователя
Vacuum
Заслуженный участник
Сообщения: 958
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 13:58
Контактная информация:

#3324

Сообщение Vacuum » 26 апр 2010, 20:48

Vacuum писал(а):что будет при так называемом "отрицательном" решении суда, что это за решения (уволить без жилья) или что?
Будете находится в том же положении, что и сейчас до обеспечения жильём/
-----------------------------
Самое интересное , что и с "положительным" решением суда >>находятся в том же положении, что и сейчас (до суда) до обеспечения жильём<< ждут как и все, только конечно с большей страховкой так сказать (тут вопрос становятся ли они после решения суда еще более внеочередные чем другие внеочередники)
--------------------
...меня, например, это тоже 3,5 года устраивало, пока незаконным перезачислением "подальше" не подсунули под одно место "свечку" ...
------------------
меня это на самом деле не очень устраивает, моральное давление, депрессии, неопределенность, нереализованоость и т д...., но Вы же
восстановили свои права через суд когда вас незаконным......?, чем такой суд более сложен, чем суд на бездействие?
Хотя конечно трудно не согласиться, что лишней страховкой много не бывает. С другой стороны если решение суда будет "отрицательное" - что тоже вероятно, не даст ли это повод начальству (сам факт обращения в суд), начать "репрессии" и т д... И придется судиться опять и опять, и уже по более сложным ситуациям.
----------------
Вопрос остается актуальным, действительное ли МО нарушает закон, если признало меня нуждающимся, признало мое право на увольнение по ОШМ, поставило во внеочередную очередь, продлевает выплаты, не ставит военнослужащему несвойственных для него задач или более установленного законом регламента времени, и не увольняет только потому, что не может уволить по закону без жилья, а жилья действительно нет (по крайней мере у прямого командования).....? Зачем зная все это подавать в суд на командира части, если я точно знаю (например), что он выполнил все зависящие от него в рамках закона действия, или чуть выше... , и достоверных фактов его бездействия у меня нет. При этом я вижу в средствах массовой информации точные цитаты которые говорят о явном нарушении закона. Т е когда официальные лица заявляют, что в нарушение закона, они к примеру не уволят по ОШМ как положено сразу с предоставлением жилья, а будут бездействовать например до конца то 2009 г то до конца 2010 г, причем они об этом откровенно прямо заявляют о сроках своего дальнейшего бездействия и нарушения закона. Не является ли факт преступления указанный в средствах массовой информации поводом для проверки или возбуждения дела (где то слышал)...
С уважением!

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28620
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

#3325

Сообщение Знак » 26 апр 2010, 21:12

С другой стороны если решение суда будет "отрицательное" - что тоже вероятно, не даст ли это повод начальству (сам факт обращения в суд), начать "репрессии" и т д...
Обращение в суд это и есть спор, конфликт сторон. По этому каждый решает сам, обращаться ему в суд или нет. :o
Не является ли факт преступления указанный в средствах массовой информации поводом для проверки или возбуждения дела (где то слышал)...
А вы хотите по этому поводу судиться ? :?

Добавлено спустя 3 минуты 47 секунд:
Зачем зная все это подавать в суд на командира части, если я точно знаю (например), что он выполнил все зависящие от него в рамках закона действия, или чуть выше... , и достоверных фактов его бездействия у меня нет.
Вы действительно в каком то вакууме живете. Решать вам. ;)

Аватара пользователя
Недобитый Романтик
Заслуженный участник
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 16:25

#3326

Сообщение Недобитый Романтик » 26 апр 2010, 21:18

Не является ли факт преступления указанный в средствах массовой информации поводом для проверки или возбуждения дела
Точно, это "чистой воды" недобросовестная реклама (см. ФЗ 231 "О рекламе"). Осталось выяснить - кого это так рекламируют?!! И в суд... :D
Доводы, до которых человек додумывается сам, обычно убеждают его больше, нежели те, которые пришли в голову другим. (© Блез ПАСКАЛЬ)

Аватара пользователя
Vacuum
Заслуженный участник
Сообщения: 958
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 13:58
Контактная информация:

#3327

Сообщение Vacuum » 26 апр 2010, 21:30

А вы хотите по этому поводу судиться ?
Но на самом деле других оснований обращения в суд нет....получается, что единственная проблема из-за которой весь ОШМский сыр бор, это то что руководство заранее не предприняло меры для обеспечения нормального хода реформы и выполнения закона в срок по отношению к увольняемым (а в частности не построило квартиры, тем самым выказав бездействие в этом вопросе, создав предпосылки к нецелевому и нерентабельному расходованию бюджетных средств). У меня вообще возникает такое чувство, что многие руководители, только после того как сократили армию узнали, что всем уволенным надо дать квартиры по закону....
С другой стороны как я могу будучи обязан говорить правду и только правду, сказать в суде (если подаю в суд на бездействие командира прямого), что он бездействует, если я знаю точно, что он выполнил все доступные законные действия по отстаиванию моих прав?
Может быть кто то знает, что еще такое должен бы был сделать командир, но не сделал (из нестандартного), что я мог бы например на суде назвать бездействием командира?
При этом будучи в суде с прямым командиром, я точно знаю реального виновника, чье бездействие ведет к нарушению моих прав, причем он (они) этого не скрывают и открыто об этом заявляют в прессе, имею ли я право скрывать их бездействие от суда? И может ли медленное действие считаться бездействием, и вообще где нибудь определена минимальная скорость медленного действия, которое можно считать уже бездействием.

Добавлено спустя 5 минут 28 секунд:
Вы действительно в каком то вакууме живете. Решать вам.

Скорее правовой вакуум...... и мы все в нем живем

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#3328

Сообщение Константин Маркин » 26 апр 2010, 21:31

С другой стороны как я могу будучи обязан говорить правду и только правду, сказать в суде (если подаю в суд на бездействие командира прямого), что он бездействует, если я знаю точно, что он выполнил все доступные законные действия по отстаиванию моих прав?
Даааааа, в суд вам лучше не идти с таким настроем. Кстати, в суде, вы, как заявитель, не обязаны говорить
правду и только правду
Это обязанность свидетелей, экспертов и т.п.
Адвокат.
+79210222094

Аватара пользователя
Ворчун
Заслуженный участник
Сообщения: 8731
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 10:11
Откуда: Ростов

#3329

Сообщение Ворчун » 26 апр 2010, 21:52

если всетаки продлят сроки нахождения за штатом, но не будет такого конкретного указания для финансистов как хотят они, а к примеру будет написано "....... военнослужащий не обеспечен жилым помещением по нормам жилищного законодательства, зачисляется в распоряжение в связи с проведенными ОШМ для последующего увольнения с военной службы с содержанием при в/ч 00000" будет ли это основанием для выплаты довольствия?
Продляют не НАХОЖДЕНИЕ ЗА ШТАТОМ, а именно ВЫПЛАТУ денежного довольствия при нахождении в распоряжении свыше 6 мес. Продления достаточно одного, каждые 6 месяцев продлять не нужно.
Как говорится, безумству храбрых… идейно крепких… умом не очень… но, блин, упертых…

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28620
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

#3330

Сообщение Знак » 26 апр 2010, 22:00

Продления достаточно одного, каждые 6 месяцев продлять не нужно.
А это уж как сделают продление. 8-)
По этому надо знать на сколько продлили.


Вернуться в «ПРОБЛЕМЫ УВОЛЬНЕНИЯ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей