Страховые выплаты по инвалидности

Аватара пользователя
UHFE
Заслуженный участник
Сообщения: 1059
Зарегистрирован: 16 авг 2012, 11:42

Получение страховки по инвалидности

#6721

Непрочитанное сообщение UHFE » 21 июн 2016, 22:26

[ref]бумеранг[/ref], интересно-чем мотивировал судья свое решение?Имеете возможность выложить решение суда (в обезличенном виде конечно)?

бумеранг
Постоянный участник
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 14 июл 2013, 06:31

Получение страховки по инвалидности

#6722

Непрочитанное сообщение бумеранг » 22 июн 2016, 11:27

QR_BBPOST Имеете возможность выложить решение суда
Еще не забрали решение, как получу обязательно поделюсь, может кому поможет.
Наверное что-то вроде этого вынес суд-"Учитывая то обстоятельство, что данный штраф по своей правовой природе является мерой ответственности за нарушение страховщиком обязанности по своевременной выплате страхового возмещения, руководствуясь принципом соразмерности неустойки последствиям нарушения обязательства, установленным ст. 333 ГК РФ, суд считает необходимым уменьшить сумму штрафа"
Бумеранг - это судья за справедливость

бумеранг
Постоянный участник
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 14 июл 2013, 06:31

Получение страховки по инвалидности

#6723

Непрочитанное сообщение бумеранг » 22 июн 2016, 14:08

QR_BBPOST чем мотивировал судья свое решение
Наверное что-то вроде этого вынес суд-"Учитывая то обстоятельство, что данный штраф по своей правовой природе является мерой ответственности за нарушение страховщиком обязанности по своевременной выплате страхового возмещения, руководствуясь принципом соразмерности неустойки последствиям нарушения обязательства, установленным ст. 333 ГК РФ, суд считает необходимым уменьшить сумму штрафа"
Бумеранг - это судья за справедливость

Аватара пользователя
UHFE
Заслуженный участник
Сообщения: 1059
Зарегистрирован: 16 авг 2012, 11:42

Получение страховки по инвалидности

#6724

Непрочитанное сообщение UHFE » 22 июн 2016, 15:03

QR_BBPOST руководствуясь принципом соразмерности неустойки
А принципом соблюдения закона в РФ он не хочет руководствоваться (ГПК Статья 195. Законность и обоснованность решения суда:1. Решение суда должно быть законным и обоснованным. ?)-Я бы обжаловал данное решение- на определение размера неустойки в соответствии с п.4 ст. 11 ФЗ №52-1998г.

Отправлено спустя 9 минут 25 секунд:
В п.42 Постановления Пленумов ВС РФ и ВАС РФ No.6/8 предусмотрено, что "при решении вопроса об уменьшении неустойки (статья 333) необходимо иметь в виду, что размер неустойки может быть уменьшен судом только в том случае, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства.
При оценке таких последствий судом могут приниматься во внимание в том числе обстоятельства, не имеющие прямого отношения к последствиям нарушения обязательства (цена товаров, работ, услуг; сумма договора и т.п.)".
ВАС РФ счел необходимым применение коммент. правила, например, в деле, в котором сторона должна была получать по договору 30 млн. руб., а размер истребуемой с нее неустойки составил 1 млрд. руб. (Вестник ВАС РФ, 1997, No.4, с.47). В другом деле истец, не предоставивший какие бы то ни было доказательства причинения ему убытков невозвратом тары, требовал неустойку в размере 1 млрд. 360 млн. руб. (Вестник ВАС РФ, 1997, No.2, с.59), в третьем - размер неустойки в полтора раза превысил понесенные стороной убытки (Вестник ВАС РФ, 1996, No.2, с.84), см. аналогичные мотивы ВАС РФ (Вестник ВАС РФ, 1997, No.3, с.54).

бумеранг
Постоянный участник
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 14 июл 2013, 06:31

Получение страховки по инвалидности

#6725

Непрочитанное сообщение бумеранг » 23 июн 2016, 09:32

QR_BBPOST не хочет руководствоваться
Я читала много решений суда , где штраф был урезан чуть ли не под корень. 1200000 останется в копилке страховой, еще кому-нибудь на страховку пойдут.
Бумеранг - это судья за справедливость

alex75
Заслуженный участник
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 07 дек 2008, 00:16

Получение страховки по инвалидности

#6726

Непрочитанное сообщение alex75 » 23 июн 2016, 10:24

QR_BBPOST В п.42 Постановления Пленумов ВС РФ и ВАС РФ No.6/8
Уже не применяется в связи с ПП ВС РФ от 24.03.2016 №7 "О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств" :oops: :drink:

Аватара пользователя
UHFE
Заслуженный участник
Сообщения: 1059
Зарегистрирован: 16 авг 2012, 11:42

Получение страховки по инвалидности

#6727

Непрочитанное сообщение UHFE » 23 июн 2016, 20:15

QR_BBPOST Уже не применяется в связи с ПП ВС РФ от 24.03.2016 №7
По сути (в данном случае) одно и тоже. ИМХО
"71. Если должником является коммерческая организация, индивидуальный предприниматель, а равно некоммерческая организация при осуществлении ею приносящей доход деятельности, снижение неустойки судом допускается только по обоснованному заявлению такого должника, которое может быть сделано в любой форме ("пункт 1 статьи 2", "пункт 1 статьи 6", "пункт 1 статьи 333" ГК РФ).
При взыскании неустойки с иных лиц правила "статьи 333" ГК РФ могут применяться не только по заявлению должника, но и по инициативе суда, если усматривается очевидная несоразмерность неустойки последствиям нарушения обязательства ("пункт 1 статьи 333" ГК РФ). В этом случае суд при рассмотрении дела выносит на обсуждение обстоятельства, свидетельствующие о такой несоразмерности ("статья 56" ГПК РФ, "статья 65" АПК РФ). При наличии в деле доказательств, подтверждающих явную несоразмерность неустойки последствиям нарушения обязательства, суд уменьшает неустойку по правилам "статьи 333" ГК РФ.
74. Возражая против заявления об уменьшении размера неустойки, кредитор не обязан доказывать возникновение у него убытков ("пункт 1 статьи 330" ГК РФ), но вправе представлять доказательства того, какие последствия имеют подобные нарушения обязательства для кредитора, действующего при сравнимых обстоятельствах разумно и осмотрительно, например, указать на изменение средних показателей по рынку (процентных ставок по кредитам или рыночных цен на определенные виды товаров в соответствующий период, валютных курсов и т.д.).
76. Правила "статьи 333" ГК РФ и "пункта 6 статьи 395" ГК РФ не применяются при взыскании процентов, начисляемых по "статье 317.1" ГК РФ."
ГК РФ Статья 317.1. Проценты по денежному обязательству
"1. Если иное не предусмотрено законом или договором, кредитор по денежному обязательству, сторонами которого являются коммерческие организации, имеет право на получение с должника процентов на сумму долга за период пользования денежными средствами. При отсутствии в договоре условия о размере процентов их размер определяется ставкой рефинансирования Банка России, действовавшей в соответствующие периоды (законные проценты). "
ИМХО, думаю в Госконтракте предусмотрен эта неустойка в пользу получателя страховки. :?

бумеранг
Постоянный участник
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 14 июл 2013, 06:31

Получение страховки по инвалидности

#6728

Непрочитанное сообщение бумеранг » 28 июн 2016, 18:23

Пообщалась сегодня со своим адвокатом и узнала какие причины не выплаты в срок страховки заявил представитель СК. Оказывается их специалисты не поверили в подлинность справки МСЭ, а когда я по телефону задала на прямую им такой вопрос о недоверии к чему-либо, заверили что недоверия нет Получение страховки по инвалидности И еще страховой представитель хотел чтобы мы согласились на мирное соглашение, а оно заключается в том, что СК выплачивает мне всего-навсего 50% страховки)) Это вообще ни в какие рамки не влазит.
Бумеранг - это судья за справедливость

leon221122
Активный участник
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 08 июл 2015, 06:55

Получение страховки по инвалидности

#6729

Непрочитанное сообщение leon221122 » 01 июл 2016, 16:27

Сейчас оформляю инвалидность. Подскажите каковы сроки подачи документов в страховую компанию после получения инвалидности. Нужно быстро бежать к страховщику или главное группу получить не позднее года с момента исключения из списков?

Аватара пользователя
UHFE
Заслуженный участник
Сообщения: 1059
Зарегистрирован: 16 авг 2012, 11:42

Получение страховки по инвалидности

#6730

Непрочитанное сообщение UHFE » 02 июл 2016, 08:18

[ref]leon221122[/ref], сроки не установлены,но Госконтракт заключается в последнее время на 2 года- может смениться страховая компания.Чем быстрее тем лучше- кризис знаете ли,инфляция :) Выплата будет производиться по суммам,действующим в год наступления страхового случая (если сами затянете с подачей доков)

Отправлено спустя 3 минуты 16 секунд:
[ref]бумеранг[/ref], я им посылал,а точнее, командир отправлял заверенную им копию справки МСЭ- вопросов не было.
50 % страховой суммы или неустойки?
Конечно - деньги по ГК уже на счетах,а тут ,как бы, отдавать надо то,что уже кажется своим .... :x

бумеранг
Постоянный участник
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 14 июл 2013, 06:31

Получение страховки по инвалидности

#6731

Непрочитанное сообщение бумеранг » 02 июл 2016, 09:11

[ref]UHFE[/ref], я через военкомат отправляла так кое-какие доки начальник ВК заверял, а справку из МСЭк и свидетельство о болезни я заверяла у нотариуса.
QR_BBPOST 50 % страховой суммы или неустойки?
Страховой суммы)) Вот ушлые ребята.
Бумеранг - это судья за справедливость

polukot
Активный участник
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 13:36

Получение страховки по инвалидности

#6732

Непрочитанное сообщение polukot » 17 авг 2016, 10:59

Вопрос:
1. инвалидность 2-ой гр. получена в 2010 году, в 2001 получил страховку по старому заболевание седрца в период службы
2. в 2014 году находился на ВВК, и в это время хватанул инсульт, после долгих битв получил бумагу в 2016 году, что по ст. 37 п.1, пп. "з", ФЗ ОВОиВС исполнял обязанности военной службы.
3. Был на консультации в бюро МСЭ, просил разработать программу реабилитации инвалида применительно к инсульту- получается 3-я гр., и дать документы в пенсионный фонд для выплаты второй пенсии после ув-я, т.к. при исполнении. Они сопротивляются, не хотят.
Реально ли получить страховку по инсульту по новому заболеванию и изменить по нему причину инв.

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16756
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

Получение страховки по инвалидности

#6733

Непрочитанное сообщение Gonchar » 17 авг 2016, 11:14

QR_BBPOST Реально ли получить страховку по инсульту
Страховка выплачивается по факту инвалидности, а не по заболеванию. Выплачивается разница между страховыми суммами при повышении группы.
QR_BBPOST дать документы в пенсионный фонд
Какой ?
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

polukot
Активный участник
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 13:36

Получение страховки по инвалидности

#6734

Непрочитанное сообщение polukot » 17 авг 2016, 11:22

[ref]Gonchar[/ref], \
В свой, где получаю пенсия по инвалидности до увольнения.

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16756
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

Получение страховки по инвалидности

#6735

Непрочитанное сообщение Gonchar » 17 авг 2016, 11:29

QR_BBPOST В свой,
Документ какой ?

Отправлено спустя 5 минут 32 секунды:
QR_BBPOST где получаю пенсия по инвалидности до увольнения.
Вы в каком статусе, военный пенсионер ?
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

polukot
Активный участник
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 13:36

Получение страховки по инвалидности

#6736

Непрочитанное сообщение polukot » 17 авг 2016, 11:30

[ref]Gonchar[/ref],
О том что ивналидность при исполнении. Тогда платится 2 пенсии.

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16756
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

Получение страховки по инвалидности

#6737

Непрочитанное сообщение Gonchar » 17 авг 2016, 11:34

QR_BBPOST Тогда платится 2 пенсии.
Это какие же ? Норму закона приведите.

Отправлено спустя 1 минуту 38 секунд:
QR_BBPOST ивналидность при исполнении.
Это военная травма. Где она зафиксирована ?
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

polukot
Активный участник
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 13:36

Получение страховки по инвалидности

#6738

Непрочитанное сообщение polukot » 17 авг 2016, 11:43

[ref]Gonchar[/ref],
Федеральный закон от 15.12.2001 N 166-ФЗ
ст 3, п.1

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16756
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

Получение страховки по инвалидности

#6739

Непрочитанное сообщение Gonchar » 17 авг 2016, 11:48

94. Военно-врачебная комиссия выносит заключения о причинной связи увечий, заболеваний со следующими формулировками:
а) "военная травма":
http://www.consultant.ru/document/cons_ ... 78c736a85/
У Вас заключение ВВК есть ?

Отправлено спустя 4 минуты :
QR_BBPOST Вы в каком статусе, военный пенсионер ?
Ответьте.
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

polukot
Активный участник
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 13:36

Получение страховки по инвалидности

#6740

Непрочитанное сообщение polukot » 17 авг 2016, 11:53

[ref]Gonchar[/ref],
Есть ВВК,где заболенание признано ЗВПВС; решение суда, где в связи отсутвием формулировок ЗВПВС при исполнении, в заключении ВВК не отражается; и документы Главого госпиталя о том что я был при исполнении.
Еще не уволен.

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16756
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

Получение страховки по инвалидности

#6741

Непрочитанное сообщение Gonchar » 17 авг 2016, 12:08

[ref]polukot[/ref], не может быть у Вас военной травмы.
QR_BBPOST Еще не уволен.
Ничего не положено дополнительно.
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

polukot
Активный участник
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 13:36

Получение страховки по инвалидности

#6742

Непрочитанное сообщение polukot » 17 авг 2016, 13:11

Спасибо.

бумеранг
Постоянный участник
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 14 июл 2013, 06:31

Получение страховки по инвалидности

#6743

Непрочитанное сообщение бумеранг » 17 авг 2016, 13:45

Всем добрый день! В этой теме уже всплывал разговор о неустойках, штрафах за несвоевременную выплату страховых сумм СКей. По моему делу суд состоялся 21июня, решение вступило в законную силу через месяц 20 июля. На сегодняшний день СК не выполнила решения суда по-выплате страховой суммы.Такой вопрос за время от дня вступления решения суда в ЗС и до дня выплаты можно ли взыскать неустойку в размере 1% за каждый день просрочки, ведь теперь СК сто процентов уже знает что должна выплатить страховку?
Бумеранг - это судья за справедливость

Аватара пользователя
UHFE
Заслуженный участник
Сообщения: 1059
Зарегистрирован: 16 авг 2012, 11:42

Получение страховки по инвалидности

#6744

Непрочитанное сообщение UHFE » 17 авг 2016, 14:46

[ref]бумеранг[/ref], подать то в суд можно,только думаю надо дождаться выплаты,чтобы рассчитать сумму неустойки.Обратитесь для начала в ФССП.
И будет ли присуждён 1% от суммы за каждый день просрочки- это вопрос...
И еще- надо посмотреть что решил суд по выплате Вам неустойки первый раз. ;)

бумеранг
Постоянный участник
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 14 июл 2013, 06:31

Получение страховки по инвалидности

#6745

Непрочитанное сообщение бумеранг » 17 авг 2016, 16:06

QR_BBPOST Обратитесь для начала в ФССП
Как ответили в суде когда пришли за исполнительным листом что судья не отдал дело в канцелярию и ушел в отпуск, теперь только в сентябре можно забрать ИЛ и обратиться в ФССП.
QR_BBPOST что решил суд по выплате Вам неустойки первый раз.
В первый раз суд ну очень сильно урезал неустойку. И теперь время идет, а выплат так и нет.
А если б все по людски ( это как мы хотим), то выплату страховки должна была получить еще 1.03.16((
Бумеранг - это судья за справедливость

Аватара пользователя
UHFE
Заслуженный участник
Сообщения: 1059
Зарегистрирован: 16 авг 2012, 11:42

Получение страховки по инвалидности

#6746

Непрочитанное сообщение UHFE » 17 авг 2016, 16:43

QR_BBPOST теперь только в сентябре можно забрать ИЛ и обратиться в ФССП.
Заявление на выдачу исполнительного листа писали?
"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 02.03.2016)
Статья 428. Выдача судом исполнительного листа
""1. Исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, если исполнительный лист выдается немедленно после принятия судебного постановления. Исполнительный лист выдается взыскателю или по его просьбе направляется судом для исполнения. "

бумеранг
Постоянный участник
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 14 июл 2013, 06:31

Получение страховки по инвалидности

#6747

Непрочитанное сообщение бумеранг » 17 авг 2016, 17:40

QR_BBPOST Заявление на выдачу исполнительного листа писали?
Писали как только решение вступило в силу, но в суде сказали прийти после 15 августа( через три недели), а когда пришли 16 , то выяснилось что не готов еще ИЛ и в суде никого нет. Это все со слов адвоката, я лично не ходила.
Бумеранг - это судья за справедливость

Аватара пользователя
UHFE
Заслуженный участник
Сообщения: 1059
Зарегистрирован: 16 авг 2012, 11:42

Получение страховки по инвалидности

#6748

Непрочитанное сообщение UHFE » 18 авг 2016, 10:48

QR_BBPOST суде сказали прийти после 15 август
Нет такого срока в НПА, это развод "канцелярских" чтобы себя и секретарей (помощников) суда сильно не обременять. Теперь либо ждать и продолжать работать с адвокатом (А зачем он Вам теперь и, в т.ч., Вы ему??? - Вопрос решился, а исполнительное производство не в его епархии), либо действовать самостоятельно(если хотите ускорить процесс)- жаловаться на волокиту.Можно через суд.
QR_BBPOST Это все со слов адвоката
- , как мне думается, Ваш адвокатЪ не сильно настаивал на выдаче ИЛ, чтобы СЕБЕ не осложнять отношения с канцелярией суда...Его оплаченная работа закончилась. :D ИМХО.

бумеранг
Постоянный участник
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 14 июл 2013, 06:31

Получение страховки по инвалидности

#6749

Непрочитанное сообщение бумеранг » 02 сен 2016, 03:11

Все, ИЛ отправили в банк, теперь жду дальнейшего продолжения страховой эпопеи. Возник еще один вопрос, может подскажите или посоветуете стоит ли заморачиваться. Суд вынес решение о выплате страховой сумы в пользу истца, решение вступило в силу 7 июля, но СК так до сих пор и не выплатила причитающиеся денежные средства хотя уже 100% знает что должна выплатить Можно ли или стоит ли обратиться с суд с заявлением о взыскании неустойки ( штрафа) с момента вступления решения суда в силу плюс 15 дней до даты выплаты по ИЛ?
Бумеранг - это судья за справедливость

Аватара пользователя
AlexeyVladimirovich
Заслуженный участник
Сообщения: 1943
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 19:54
Откуда: Москва
Контактная информация:

Получение страховки по инвалидности

#6750

Непрочитанное сообщение AlexeyVladimirovich » 03 сен 2016, 16:08

Можно ли или стоит ли обратиться с суд с заявлением о взыскании неустойки ( штрафа) с момента вступления решения суда в силу плюс 15 дней до даты выплаты по ИЛ?
В суд с иском обратиться Вам никто не запрещает, другое дело насколько это целесообразно, так как размеры неустойки могут быть снижены, да и относительно даты, с которой должна исчисляться неустойка тоже существуют разные мнения у судей.
Кроме того, Вы можете обратиться с заявление об индексации присужденных сумм.

______________________________________________________________________________________________
Выплата страховых сумм и единовременных пособий военнослужащим и их родственникам.


Как взыскать то, что причитается по закону?

В соответствии с законодательством военнослужащим причитаются страховые суммы и единовременные пособия в случае получения травмы, установления инвалидности.
В случае гибели (смерти) военнослужащего, гражданина уволенного с военной службы, родственникам так же причитаются выплаты.
Поскольку, к сожалению, вопросы и проблемы с данными выплатами возникают регулярно, остановлюсь более подробно на этом вопросе.

Страховые суммы.
В статье 4 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы" перечислены страховые случаи.

Страховыми случаями при осуществлении обязательного государственного страхования (далее - страховые случаи) являются:
-гибель (смерть) застрахованного лица в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;
-смерть застрахованного лица до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;
-установление застрахованному лицу инвалидности в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;
-установление застрахованному лицу инвалидности до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;
получение застрахованным лицом в период прохождения военной службы, службы, военных сборов увечья (ранения, травмы, контузии);
-увольнение военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, с военной службы, отчисление гражданина, призванного на военные сборы на воинскую должность, для которой штатом воинской части предусмотрено воинское звание до старшины (главного корабельного старшины) включительно, с военных сборов в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе или ограниченно годными к военной службе вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, военных сборов.

Размеры страховых сумм указаны в статье 5 этого же закона.

Страховые суммы выплачиваются при наступлении страховых случаев в следующих размерах:
в случае гибели (смерти) застрахованного лица в период прохождения военной службы, службы или военных сборов либо до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы или военных сборов, - 2 000 000 рублей выгодоприобретателям в равных долях;
в случае установления застрахованному лицу инвалидности в период прохождения военной службы, службы или военных сборов либо до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы или военных сборов:
инвалиду I группы - 1 500 000 рублей;
инвалиду II группы - 1 000 000 рублей;
инвалиду III группы - 500 000 рублей;
в случае получения застрахованным лицом в период прохождения военной службы, службы или военных сборов тяжелого увечья (ранения, травмы, контузии) - 200 000 рублей, легкого увечья (ранения, травмы, контузии) - 50 000 рублей;
в случае увольнения военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, с военной службы, отчисления гражданина, призванного на военные сборы на воинскую должность, для которой штатом воинской части предусмотрено воинское звание до старшины (главного корабельного старшины) включительно, с военных сборов в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе или ограниченно годными к военной службе вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы или военных сборов, - 50 000 рублей.
Размер указанных страховых сумм ежегодно увеличивается (индексируется) с учетом уровня инфляции в соответствии с федеральным законом о федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период. Решение об увеличении (индексации) указанных страховых сумм принимается Правительством Российской Федерации. Указанные страховые суммы выплачиваются в размерах, установленных на день выплаты страховой суммы.


Единовременные пособия военнослужащим.

Выплаты пособия предусматривает статья 3 Федерального закона от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат".

В случае гибели (смерти) военнослужащего или гражданина, призванного на военные сборы, наступившей при исполнении им обязанностей военной службы, либо его смерти, наступившей вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных им при исполнении обязанностей военной службы (далее - военная травма), до истечения одного года со дня увольнения с военной службы (отчисления с военных сборов или окончания военных сборов), членам семьи погибшего (умершего) военнослужащего или гражданина, проходившего военные сборы, выплачивается в равных долях единовременное пособие в размере 3 000 000 рублей.

В случае гибели (смерти) военнослужащего или гражданина, призванного на военные сборы, наступившей при исполнении им обязанностей военной службы, либо смерти, наступившей вследствие военной травмы, каждому члену его семьи выплачивается ежемесячная денежная компенсация, которая рассчитывается путем деления ежемесячной денежной компенсации, установленной частью 13 настоящей статьи для инвалида I группы, на количество членов семьи (включая погибшего (умершего) военнослужащего или гражданина, проходившего военные сборы).

Каждому члену семьи инвалида вследствие военной травмы в случае его смерти (гибели) выплачивается ежемесячная денежная компенсация, которая рассчитывается путем деления ежемесячной денежной компенсации, установленной частью 13 настоящей статьи для инвалида соответствующей группы, на количество членов семьи (включая умершего (погибшего) инвалида).

Членами семьи военнослужащего, гражданина, призванного на военные сборы, или инвалида вследствие военной травмы, имеющими право на получение единовременного пособия, предусмотренного частью 8 настоящей статьи, и ежемесячной денежной компенсации, установленной частями 9 и 10 настоящей статьи, независимо от нахождения на иждивении погибшего (умершего) кормильца или трудоспособности считаются:
1) супруга (супруг), состоящая (состоящий) на день гибели (смерти) военнослужащего, гражданина, призванного на военные сборы, или инвалида вследствие военной травмы в зарегистрированном браке с ним. При этом право на ежемесячную денежную компенсацию, установленную частями 9 и 10 настоящей статьи, имеет супруга (супруг), достигшая возраста 50 лет (достигший возраста 55 лет) или являющаяся (являющийся) инвалидом;
2) родители военнослужащего, гражданина, призванного на военные сборы, или инвалида вследствие военной травмы. При этом право на ежемесячную денежную компенсацию, установленную частями 9 и 10 настоящей статьи, имеют родители, достигшие возраста 50 и 55 лет (соответственно женщина и мужчина) или являющиеся инвалидами;
3) дети, не достигшие возраста 18 лет, или старше этого возраста, если они стали инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, а также дети, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения, - до окончания обучения, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет.

При увольнении военнослужащего с военной службы или отчислении с военных сборов гражданина, призванного на военные сборы, в связи с признанием его не годным к военной службе вследствие военной травмы ему выплачивается единовременное пособие в размере:
1) 2 000 000 рублей - военнослужащему, проходящему военную службу по контракту;
2) 1 000 000 рублей - военнослужащему, проходящему военную службу по призыву, или гражданину, призванному на военные сборы.

При установлении военнослужащему или гражданину, призванному на военные сборы, в период прохождения военной службы (военных сборов) либо после увольнения с военной службы (отчисления с военных сборов или окончания военных сборов) инвалидности вследствие военной травмы ему выплачивается ежемесячная денежная компенсация в возмещение вреда, причиненного его здоровью, в размере:
1) 14 000 рублей - инвалиду I группы;
2) 7 000 рублей - инвалиду II группы;
3) 2 800 рублей - инвалиду III группы.

Индексация сумм производилась в следующих размерах:
2013 г. - 1,055
2014 г. - 1,05
2015 г. - 1,055
2016 г. - не индексировались.

Однако страховая компания не всегда своевременно и в полном объеме производит выплаты, даже не смотря на то, что законом за нарушение сроков производства страховых выплат предусмотрен штраф 1% от страховой суммы.
См. "Контактная информация" слева.


Вернуться в «ИНВАЛИДНОСТЬ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость