Жилищная субсидия для приобретения и строительства жилья

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17921
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Жилищная субсидия для приобретения и строительства жилья

#32581

Сообщение VESKAIMA » 11 июл 2016, 09:32

QR_BBPOST собственником не являюсь
Это не имеет значение, вычитается и то на что имеете право пользования. Судитесь, но боюсь отбить метры не удастся.
юрист в личку можно без разрешения.

Аватара пользователя
veteran66
Заслуженный участник
Сообщения: 1090
Зарегистрирован: 21 июн 2013, 14:28

Жилищная субсидия для приобретения и строительства жилья

#32582

Сообщение veteran66 » 11 июл 2016, 10:10

QR_BBPOST Здравствуйте, завтра поеду получать уведомление на получение субсидии.
Вам уже по цене за второе полугодие дают?

Аватара пользователя
Ворчун
Заслуженный участник
Сообщения: 8731
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 10:11
Откуда: Ростов

Жилищная субсидия для приобретения и строительства жилья

#32583

Сообщение Ворчун » 11 июл 2016, 10:20

QR_BBPOST Подскажите пожалуйста законно ли это с учетом того, что при признании нуждающимся эти метры не учитывали.
4. Норматив общей площади жилого помещения, установленный в соответствии с пунктом 3 настоящих Правил, уменьшается:
на общую площадь жилых помещений, принадлежащих военнослужащему и (или) членам его семьи на праве собственности;
на общую площадь жилых помещений, занимаемых военнослужащим и (или) членами его семьи по договору социального найма, в случае если в отношении этой площади указанными лицами не взято на себя письменное обязательство о расторжении договора социального найма, ее освобождении и передаче органу, предоставившему жилые помещения;
на общую площадь жилых помещений, на которую в результате совершенных военнослужащим и (или) членами его семьи действий и гражданско-правовых сделок уменьшился размер занимаемых (имеющихся) жилых помещений или в отношении которой произведено отчуждение. Такое уменьшение производится в течение 5 лет со дня совершения указанных действий или гражданско-правовых сделок.
Как говорится, безумству храбрых… идейно крепких… умом не очень… но, блин, упертых…

Аватара пользователя
veteran66
Заслуженный участник
Сообщения: 1090
Зарегистрирован: 21 июн 2013, 14:28

Жилищная субсидия для приобретения и строительства жилья

#32584

Сообщение veteran66 » 11 июл 2016, 11:01

QR_BBPOST Норматив общей площади жилого помещения,...
ответ - Супер!! Ну и что из него следует для данного конкретного случая? Объяснения, обычно, подкрепляются выдержками из НПА, что за манера вставить цитату, а там как знаешь?

Аватара пользователя
Ворчун
Заслуженный участник
Сообщения: 8731
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 10:11
Откуда: Ростов

Жилищная субсидия для приобретения и строительства жилья

#32585

Сообщение Ворчун » 11 июл 2016, 12:28

QR_BBPOST Объяснения, обычно, подкрепляются выдержками из НПА
Я как раз и привел выдержку из НПА.
QR_BBPOST что за манера вставить цитату, а там как знаешь?
Во-1, я не вам отвечал, поэтому не вам жаловаться на недостаточно понятный ответ.
Во-2, кто хоть немного изучал НПА по этому вопросу (а это должен делать любой, кто не согласен с действиями гос.органов), знает откуда цитата.
Если не знает - может спросить.
------------
ЗЫ Еще раз прокоммените мое сообщение в таком тоне, улетите в пожизненный игнор.
Как говорится, безумству храбрых… идейно крепких… умом не очень… но, блин, упертых…

Аватара пользователя
veteran66
Заслуженный участник
Сообщения: 1090
Зарегистрирован: 21 июн 2013, 14:28

Жилищная субсидия для приобретения и строительства жилья

#32586

Сообщение veteran66 » 11 июл 2016, 12:39

QR_BBPOST я не вам отвечал, поэтому не вам жаловаться на недостаточно понятный ответ
сайт вообще то для общего пользования и если человек спрашивает, то значит он тоже (как и я) не понял из НПА как ему руководствоваться их положениями. Чего в истерике то биться?

Отправлено спустя 1 минуту 40 секунд:
QR_BBPOST улетите в пожизненный игнор.
ой, я счас раплАчусь :cry:

DWinter
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 25 авг 2013, 06:22

Жилищная субсидия для приобретения и строительства жилья

#32587

Сообщение DWinter » 11 июл 2016, 13:24

QR_BBPOST Здравствуйте, завтра поеду получать уведомление на получение субсидии.
Вам уже по цене за второе полугодие дают?
Об этом я узнаю завтра

Отправлено спустя 5 минут 12 секунд:
QR_BBPOST Подскажите пожалуйста законно ли это с учетом того, что при признании нуждающимся эти метры не учитывали.
4. Норматив общей площади жилого помещения, установленный в соответствии с пунктом 3 настоящих Правил, уменьшается:
на общую площадь жилых помещений, принадлежащих военнослужащему и (или) членам его семьи на праве собственности;
На сколько я понял, если у меня в собственности ничего нет, то товарищи из РУЖО не правы. Если я не правильно понял, то поправьте. Спасибо

Аватара пользователя
veteran66
Заслуженный участник
Сообщения: 1090
Зарегистрирован: 21 июн 2013, 14:28

Жилищная субсидия для приобретения и строительства жилья

#32588

Сообщение veteran66 » 11 июл 2016, 13:36

QR_BBPOST На сколько я понял, если у меня в собственности ничего нет,
тут играет большую роль является ли Ваша мать членом Вашей семьи. И на каком основании Вы проживаете на её жилплощади (или на совместной, если вписаны в договор соцнайма)

Воин 2015
Постоянный участник
Сообщения: 497
Зарегистрирован: 16 мар 2015, 10:26

Жилищная субсидия для приобретения и строительства жилья

#32589

Сообщение Воин 2015 » 11 июл 2016, 14:01

[ref]DWinter[/ref],
п. 1 ст. 31 ЖК РФ
На всякий случай составьте соглашение с матерью, Я, ФОИ(матери) паспорт...и т.д., разрешаю ФИО(Ваше) паспорт и т.д., быть зарегистрированным ..адрес.., без права проживания и пользования, до обеспечения жилой площадью от МО РФ. Дату ставьте как минимум за 5 лет до сегодняшнего дня...лучше 6 и более. Не знаю где Вы проживаете, получаете или получали подънаем, но постарайтесь как минимум за прошедшие 6 лет составить договор найма по другому адресу(не у матери). Все выше сказанное пригодится для суда. Мысль думаю Вам понятна, зачем все это делать.... :drink:

[ref]veteran66[/ref],
Прав. 1-Мать собственник, проживает и зарегистрирована в этой квартире 2- Мать собственник, но не проживает и не зарегистрирована в этой квартире. ????
в п.1 ст.31 ЖК РФ, сказано - совместно проживающие....Это тоже надо учитывать.

Василиск
Активный участник
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 17:24

Жилищная субсидия для приобретения и строительства жилья

#32590

Сообщение Василиск » 11 июл 2016, 14:26

На сколько я понял, если у меня в собственности ничего нет, то товарищи из РУЖО не правы. Если я не правильно понял, то поправьте. Спасибо
Насколько поняли форумчане, квартира находится в собственности вашей матери, которая безусловно разрешила регистрацию вашего места жительства в её квартире, тем самым безвозмездно предоставила вам право постоянного пользования жилым помещением. Вот о приходящихся на вас метрах на праве постоянного пользования в этой квартире и говорит РУЖО.
Сколько метров то хотят вычесть?

P.S. Выше ув.VESKAIMA уже ответил, если у вас есть метры на праве постоянного (оно же - бессрочное) пользования, их посчитают, также как и метры на праве частной собственности (если б они были).

Аватара пользователя
veteran66
Заслуженный участник
Сообщения: 1090
Зарегистрирован: 21 июн 2013, 14:28

Жилищная субсидия для приобретения и строительства жилья

#32591

Сообщение veteran66 » 11 июл 2016, 14:46

QR_BBPOST Прав. 1-Мать собственник,
я так понял, что мать не собственник, а по социальному найму сама проживает.
QR_BBPOST в п.1 ст.31 ЖК РФ,
в суде я оперировал ст.69 ЖК и хотел сказать что совместное проживание не обязательно ведёт к ведению совместного хозяйства.

Аватара пользователя
votsereb
Заслуженный участник
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 14:56

Жилищная субсидия для приобретения и строительства жилья

#32592

Сообщение votsereb » 11 июл 2016, 14:48

QR_BBPOST тем самым безвозмездно предоставила вам право постоянного пользования жилым помещением.
А как регистрация с этим завязана? Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 02.06.2016) "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" ст.3 Граждане Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации. Регистрация или отсутствие таковой не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, конституциями (уставами) и законами субъектов Российской Федерации.
Ему нужно представить в РУЖО (а потом скорей всего в суде) доки подтверждающие раздельное проживание с матерью.

Аватара пользователя
veteran66
Заслуженный участник
Сообщения: 1090
Зарегистрирован: 21 июн 2013, 14:28

Жилищная субсидия для приобретения и строительства жилья

#32593

Сообщение veteran66 » 11 июл 2016, 14:50

QR_BBPOST если у вас есть метры на праве постоянного (оно же - бессрочное) пользования, их посчитают,
мне кажется, тут есть один момент (если мать не собственник, а по договору соцнайма) вписана ли семья в этот договор. Если вписана, то метры вычтут, если нет, то тут, как говорится, возможны варианты. Сама по себе регистрация по месту жительства никаких прав, кроме права проживания, по отношению к жилищу не даёт.

Аватара пользователя
votsereb
Заслуженный участник
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 14:56

Жилищная субсидия для приобретения и строительства жилья

#32594

Сообщение votsereb » 11 июл 2016, 14:52

QR_BBPOST Сама по себе регистрация по месту жительства никаких прав, кроме права проживания, по отношению к жилищу не даёт.
Она даже права проживания по большому счёту не даёт 8-)

Аватара пользователя
veteran66
Заслуженный участник
Сообщения: 1090
Зарегистрирован: 21 июн 2013, 14:28

Жилищная субсидия для приобретения и строительства жилья

#32595

Сообщение veteran66 » 11 июл 2016, 14:58

QR_BBPOST Она даже права проживания по большому счёту не даёт
собственно, да ))

Tochka239
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 30 июл 2014, 08:56

Жилищная субсидия для приобретения и строительства жилья

#32596

Сообщение Tochka239 » 11 июл 2016, 15:08

QR_BBPOST Вам уже по цене за второе полугодие дают?
Не подскажите, сколько стоит сейчас 1 кв метр?

Аватара пользователя
veteran66
Заслуженный участник
Сообщения: 1090
Зарегистрирован: 21 июн 2013, 14:28

Жилищная субсидия для приобретения и строительства жилья

#32597

Сообщение veteran66 » 11 июл 2016, 15:11

QR_BBPOST сколько стоит сейчас 1 кв метр?
на второе полугодие - 37208

Василиск
Активный участник
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 17:24

Жилищная субсидия для приобретения и строительства жилья

#32598

Сообщение Василиск » 11 июл 2016, 15:22

veteran66, votsereb, Конечно я не точно выразился, нужно выяснить условия при которых он оказался прописан в квартире, где жил/живёт в действительности и т.д.
Сама по себе регистрация по месту жительства никаких прав, ...
Собственно доказывать, что у него там не возникло прав будет в суде.

Аватара пользователя
veteran66
Заслуженный участник
Сообщения: 1090
Зарегистрирован: 21 июн 2013, 14:28

Жилищная субсидия для приобретения и строительства жилья

#32599

Сообщение veteran66 » 11 июл 2016, 15:42

QR_BBPOST что у него там не возникло прав будет в суде
к сожалению, да. Просто, в своё время, нужно было документы в РУЖО "нужные" готовить и сдавать.

Аватара пользователя
votsereb
Заслуженный участник
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 14:56

Жилищная субсидия для приобретения и строительства жилья

#32600

Сообщение votsereb » 11 июл 2016, 15:54

QR_BBPOST Просто, в своё время, нужно было документы в РУЖО "нужные" готовить и сдавать.
не "нужные", а точнее будет "правильные".

Аватара пользователя
veteran66
Заслуженный участник
Сообщения: 1090
Зарегистрирован: 21 июн 2013, 14:28

Жилищная субсидия для приобретения и строительства жилья

#32601

Сообщение veteran66 » 11 июл 2016, 15:55

QR_BBPOST не "нужные", а точнее будет "правильные".
учитывая кавычки, это одни и те же фаберже, только в профиль :D

Аватара пользователя
votsereb
Заслуженный участник
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 14:56

Жилищная субсидия для приобретения и строительства жилья

#32602

Сообщение votsereb » 11 июл 2016, 16:08

"нужные" могут относится к двум сторонам участвующих в деле, а "правильные" документы относятся только к благоприятному исходу дела 8-)

Аватара пользователя
veteran66
Заслуженный участник
Сообщения: 1090
Зарегистрирован: 21 июн 2013, 14:28

Жилищная субсидия для приобретения и строительства жилья

#32603

Сообщение veteran66 » 11 июл 2016, 16:25

QR_BBPOST "нужные" могут относится к двум сторонам участвующих в деле
ну да, для одной стороны они нужны, чтобы эту сторону приняли на учёт и обеспечили ЖП (ЖС), а для другой они нужны для того, что бы принять эти документы и на основании их обеспечить ЖП (ЖС), то есть - "правильные". Об одном и том же толкуем ))

Аватара пользователя
votsereb
Заслуженный участник
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 14:56

Жилищная субсидия для приобретения и строительства жилья

#32604

Сообщение votsereb » 11 июл 2016, 18:30

QR_BBPOST Об одном и том же толкуем
впринципе да, но как в анекдоте есть нюансы :D

DWinter
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 25 авг 2013, 06:22

Жилищная субсидия для приобретения и строительства жилья

#32605

Сообщение DWinter » 12 июл 2016, 14:06

Здравствуйте, завтра поеду получать уведомление на получение субсидии.
Получил уведомление о том на сколько метров мне рассчитывать. Проясните пожалуйста законность данной фразы: «Проживание в жилом помещении Вас и членов Вашей семьи согласно договору найма жилого помещения, заключенного между Вами и Вашей матерью по адресу такому-то не влечёт утрату Вами права пользования жилым помещением по месту постоянной регистрации. В связи с этим не влечёт прекращение Ваших жилищных прав и то обстоятельство, что Вы в настоящее время не проживаете по месту регистрации».
То есть я снимаю квартиру не там где прописан.
Деньги выделять будут в сентябре. Спасибо

Аватара пользователя
votsereb
Заслуженный участник
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 14:56

Жилищная субсидия для приобретения и строительства жилья

#32606

Сообщение votsereb » 12 июл 2016, 14:42

QR_BBPOST Получил уведомление о том на сколько метров мне рассчитывать.
От вас очень мало информации по ситуации, статус помещения у матери, сколько квадратов, какой какой договор у вас заключён, где вы зарегистрированы, есть ли договор по месту регистрации и что в нём написано, и т. п., Но скажу, что такое уведомление вообще не предусмотрен НПА, а фраза вообще чушь полная, но не имея полной информации вам советовать невозможно. А откуда в РУЖО ваш с матерью договор?

Воин 2015
Постоянный участник
Сообщения: 497
Зарегистрирован: 16 мар 2015, 10:26

Жилищная субсидия для приобретения и строительства жилья

#32607

Сообщение Воин 2015 » 12 июл 2016, 16:09

[ref]Shturman[/ref],
Вы вроде получили ЖС?
1. Когда Вы узнали о переводе денег на счет, до момента доведения до Вас решения на выплату ЖС или после?(к сожалению у меня не подключен мобильный банк)
2. Когда у Вас внесли изменения в единый реестр на мил.ру?

Аватара пользователя
veteran66
Заслуженный участник
Сообщения: 1090
Зарегистрирован: 21 июн 2013, 14:28

Жилищная субсидия для приобретения и строительства жилья

#32608

Сообщение veteran66 » 12 июл 2016, 16:41

QR_BBPOST Вы в настоящее время не проживаете по месту регистрации
так у Вас ещё жильё имеется? Если это жильё, где Вы постоянно зарегистрированы у Вас по соцнайму, то достаточно написать обязательство о его освобождении по получению ЖС, если же оно приватизировано, то - увы, вычтут по закону.
QR_BBPOST 4. Норматив общей площади жилого помещения, установленный в соответствии с пунктом 3 настоящих Правил, уменьшается:
на общую площадь жилых помещений, принадлежащих военнослужащему и (или) членам его семьи на праве собственности;
на общую площадь жилых помещений, занимаемых военнослужащим и (или) членами его семьи по договору социального найма, в случае если в отношении этой площади указанными лицами не взято на себя письменное обязательство о расторжении договора социального найма, ее освобождении и передаче органу, предоставившему жилые помещения;
и вообще непонятно, сначала Вы писали, что
QR_BBPOST (прописан у матери, собственником не являюсь)
а потом выясняется, что
QR_BBPOST согласно договору найма жилого помещения, заключенного между Вами и Вашей матерью по адресу такому-то не влечёт утрату Вами права пользования жилым помещением по месту постоянной регистрации.
, где правда?

Аватара пользователя
veteran66
Заслуженный участник
Сообщения: 1090
Зарегистрирован: 21 июн 2013, 14:28

Жилищная субсидия для приобретения и строительства жилья

#32609

Сообщение veteran66 » 12 июл 2016, 16:54

QR_BBPOST А откуда в РУЖО ваш с матерью договор?
мне кажется тут такая схема, есть квартира (по соцнайму или приватизированная), в которой проживает [ref]DWinter[/ref] с семьёй. Есть желание получить ЖС и замутить это жильё, поэтому [ref]DWinter[/ref] с семьёй съезжает к матери и заключает договор о съёме жилья, который и предоставляет в РУЖО, всего делов :good: Может я и ошибаюсь, но тогда зачем этот договор?

Аватара пользователя
votsereb
Заслуженный участник
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 14:56

Жилищная субсидия для приобретения и строительства жилья

#32610

Сообщение votsereb » 12 июл 2016, 16:59

QR_BBPOST Есть желание получить ЖС и замутить это жильё,
Гадать про положение дел у этого товарища,- дело бесполезное, но по такой схеме, как видится вам, надо жильё с себя списать, и подождать пять лет, а потом в очередь встать :geek:


Вернуться в «ЖИЛИЩНАЯ СУБСИДИЯ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 32 гостя