Жилищное обеспечение членов семьи военнослужащего

zvnkat
Участник
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 11 июл 2016, 15:55

Жилищное обеспечение членов семьи военнослужащего

#6451

Непрочитанное сообщение zvnkat » 12 июл 2016, 09:14

QR_BBPOST рапорт на КЧ ждём отказ,потом в суд
ждать это не обязательно
командир и без рапорта и с рапортом не может просто так внести ребёнка в личное дело
хотя ХЗ, может кто-то легко вносит хоть 40 таджиков

просто подаёте в гражданский суд вашего района
QR_BBPOST образец искового заявления
в интернете навалом, у себя найти не могу, может где-то на внешних дисках (ситуация такая же)

И уже после вступления в силу решения суда пишете
QR_BBPOST рапорт на КЧ
примерно такого же содержания
Образец рапорт на внесение в ЛД.doc
Спасибо большое!

sahvadal
Участник
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 11 июл 2016, 21:36

Жилищное обеспечение членов семьи военнослужащего

#6452

Непрочитанное сообщение sahvadal » 12 июл 2016, 21:16

Здравствуйте форумчане! Прошу Вас помочь разобраться в следующем вопросе. Я военнослужащий, офицер, служу не в МО, контракт до 1998 года выслуга 20+ .Московская область. Состав семьи я жена сын сын и дочь т. е. 5 человек. Собственности ни у кого нет. Я с одним сыном прописан в квартире у знакомых, не родственниках мне. Жена и дочь прописаны у родителей жены ( моей тещи). ЕЩЕ у одного сына прописки нет только временная регистрация в квартире моей тещи. У тещи и тестя квартира в собственности в равных долях (купля продажа). Зарегистрированы в ней постоянно 5 челл. + 1 временно. Я со всей семьей снимаю квартиру. Подал заявление в жил. комиссию на постановку на очередь. Спустя 30 дней получил письмо +выписку протокола из которого следует, что меня и всех детей признали нуждающимися в жилье, а жену нет со ссылками на на ст. 31 и п. 2 ч. 1 ст. 54 ЖК РФ.
СМЕЮ предположить, что отказ их основывается на том что у жены есть право пользования жилым помещением в котором она прописана и соответственно нет доказательства совместного проживания нашей семьи. Обидно прожили с женой вместе более 20 лет и тут такое кидалово. Готов идти в суд времени всего три месяца. Отсюда вопросы:
1. Какие шансы в суде?
2. На чем основывать свою позицию? Если есть практика сбросьте ссылки. На этом вопросе пожалуйста поподробнее.
3. Какие есть альтернативные от суда пути решения ситуации. (Выписка жены и прописка при части не совсем подходит т.к. ожидание 5 лет долго и предельный через 4 года.)
Заранее благодарен всем кто принимает участие в обсуждении.

moskit24
Активный новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 28 сен 2010, 18:51

Жилищное обеспечение членов семьи военнослужащего

#6453

Непрочитанное сообщение moskit24 » 13 июл 2016, 20:19

здраствуйте. я военнослужащий вв мвд рф,выслуга на сегодняйший день составляет 21год календарных и заканчивается контракт(осталось 1 неделя до истечения контракта).5 лет из которых я прослужил ВС р.Узбекистана с 1994-2000,в РФ с 2000 по настоящее.получил в постоянное пользование жилье 2012году и приватизировал,все документы копии ,протоколы жилищной комисси на руках.Сейчас возникла претензия ко мне со стороны отдела кадров так как я незаконно получил жилья аргументируя что закон о получении жилья у кого заключен первый контракт до 1 января 1998года не рспространяется на службу в ВС.Узбекистана(1 конракт заключен в 1996г в ВС р.Узбекистана).Отдел кадров собирается в судебном порядке отобрать квартиру.Правомерно ли это на сегодняйший день с их стороны и какие нормативные акты,федеральный закон,постановление правительства регламентирует эту ситуацию :(

Аватара пользователя
officeric
Активный участник
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 12 янв 2015, 20:01

Жилищное обеспечение членов семьи военнослужащего

#6454

Непрочитанное сообщение officeric » 18 июл 2016, 09:55

Подскажите каким образом оформляется поднаем жилья после увольнения в запас до обеспечения жилым помещением т.к. "Гражданам, уволенным с военной службы и состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, и совместно проживающим с ними членам их семей выплачивается ежемесячная денежная компенсация за наем (поднаем) жилых помещений за счет средств федерального бюджета в порядке и размерах, которые определяются Правительством Российской Федерации."

Елена22
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 11 авг 2016, 22:19

Жилищное обеспечение членов семьи военнослужащего

#6455

Непрочитанное сообщение Елена22 » 11 авг 2016, 23:27

Здравствуйте! Очень прошу помочь разобраться в ситуации. Отец моего мужа, военнослужащий, в 1999 году получил Государственный жилищный сертификат. Соответственно, муж, как член семьи, был в доле (1/4) при покупке жилья на данный сертификат. В 2009 году данную жилплощадь отец продал (муж подписал документы о согласии на продажу).
Все годы службы после окончания училища мы стояли в очереди на жилье. Документы неоднократно проверялись (при каждом переезде и изменении состава семьи). В 2012 году пришло Решении о том, что муж обеспечен жильем, но по истечении 5 лет с момента продажи снова включили в списки нуждающихся в жил. площади.
Весной 2016 года заново была произведена проверка документов. В итоге - мужа, меня и наших троих детей сняли с учета нуждающихся в получении жилых помещений. В Решении написано, что предыдущее Решение о признании нуждающимися в жилье неправомерно, т.к. муж ранее однократно обеспечивался жильем, как член семьи военнослужащего и распорядился своим правом собственности.
Получается человек служил более 20 лет, все это время был уверен в том, что он и его семья рано или поздно будут обеспечены жильем, а по факту абсолютно все не так?!
Кроме того, написали, что сведения о получении ГЖС были сокрыты - муж написал при заполнении, что он и члены его семьи, а это - я и трое детей, не получали ГЖС. А ведь это так и есть, поскольку в соответствии со ст. 31 ЖК РФ Членами семьи собственника являются ПРОЖИВАЮЩИЕ СОВМЕСТНО супруг/супруга, дети и родители. С отцом, получившим в свое время сертификат муж давно совместно не проживает.
К слову, лично нам известны далеко не единичные случаи, когда военнослужащие, которые являются детьми бывших военнослужащих, обеспеченные жильем, как члены семьи, получали свою квартиру или субсидию без проблем...

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

Жилищное обеспечение членов семьи военнослужащего

#6456

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 12 авг 2016, 02:11

QR_BBPOST В итоге - мужа, меня и наших троих детей сняли с учета нуждающихся в получении жилых помещений.
Три месяца прошло?
QR_BBPOST муж
был курсантом военного училища, когда его
QR_BBPOSTОтец
QR_BBPOSTвоеннослужащий, в 1999 году получил Государственный жилищный сертификат.
? Общая площадь приобретенного жилья?
QR_BBPOST разобраться в ситуации
Вам придется непросто, так как судебная практика складывается не в пользу таких военнослужащих. Но в суд в любом случае нужно обращаться.

aa1a
Постоянный участник
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 23 авг 2014, 08:33

Жилищное обеспечение членов семьи военнослужащего

#6457

Непрочитанное сообщение aa1a » 12 авг 2016, 22:34

QR_BBPOST Вам придется непросто, так как судебная практика складывается не в пользу таких военнослужащих. Но в суд в любом случае нужно обращаться.
Согласен.
Сам в таком положении (только отец получал ГЖС когда я был лейтенантом, а сейчас своя семья).
Дошел до окружного суда - решение не в мою пользу. Даже достал документ из архивов того РУЖО, где отец получал ГЖС, что моей подписи и согласия на ГЖС у них нет, требовалось только заявление отца и выписка из его личного дела. Не помогло. Смысл решения судов: "Я свое право на постоянное жилье реализовал при выслуге 6 лет с учетом обучения в училище".
Готовлюсь идти до верховного суда. Надеюсь, это поможет.

Мне кажется, что военные суды отказывают в том числе и из-за новизны ситуации с членами семьи в/с (категории "после 98 года"). При этом видел решение московского окружного суда этого года по данной проблеме, где суд встал на сторону в/с.
Помните, ДЖО еще недавно отказывало в постановке на учет в/с категории "после 98", несмотря на наличие 20 лет выслуги? Суды (в том числе и окружные, в т.ч. московский окружной военный суд) довольно часто определяли, что наличие у военнослужащего, не планирующегося к увольнению, выслуги на военной службе более 20 лет не является основанием для обеспечения его жилым помещением для постоянного проживания до увольнения с военной службы.Один из в/с дошел до верховного суда, чтобы его поставили на учет.

На сайте верховного суда я таких дел не нашел (именно по членам семьи в/с, которые сами являлись в/с (категории "после 98") и жили отдельно от родителей (служили) в тот период, когда их родители получали ГЖС (жилье). Может, кто находил или сталкивался с такой ситуацией?

Alex141276
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 20 июл 2012, 18:11

Жилищное обеспечение членов семьи военнослужащего

#6458

Непрочитанное сообщение Alex141276 » 13 авг 2016, 19:35

Помогите разобраться в моей ситуации: недавно снят с учета нуждающихся в жилье с формулировкой "как уже ранее обеспеченный жильем". Выслуга лет - более 20. В январе 1997 года моим отцом-военнослужащим получена квартира на семью из 3 человек, в том числе и на меня. Я в это время учился в военном училище. После училища поехал по далеким уголкам и бескрайним просторам нашей необъятной Родины. Прописаны родители в этой квартире с момента ее получения с 1997 г. Я в этой квартире прописан не был. В 2000 году жилье приватизировали родители по 1/2 доле, я в приватизации не участвовал. Присылал свой отказ от приватизации по почте. Проживал в другом городе. Собственным жильем за время службы не обеспечивался никогда и никаким. Так получилось, что по службе переехал в тот город где мой отец получал жилье. С 2009 года и по настоящее время проживаю с семьей вместе с родителями в той квартире которую получал отец. В данной квартире я и моя семья не прописаны. Зарегистрирован с семьей при части. Конечно буду обращаться в суд. Кто сталкивался с подобной ситуацией и какова судебная практика в этих вопросах?

urri
Участник
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 13:02

Жилищное обеспечение членов семьи военнослужащего

#6459

Непрочитанное сообщение urri » 19 авг 2016, 11:02

Добрый день! Военнослужащий, выслуга более 30 лет, стою в очереди на получение жилья с 2004 года. Получил извещение на 2-х комнатную квартиру, исходя из количества членов семьи - 3 человека. После этого дочь вышла замуж и родила внука. 8 июля 2016 выиграл суд первой инстанции о признании внука членом семьи военнослужащего! ДЖО подало апелляцию. В сентябре, начало октября должен состояться апелляционный суд в Московском окружном ВС! Подскажите адвоката имеющего соответствующую практику! Какова вероятность выиграть апелляционный суд с положительным для меня решением? Спасибо! :evil:

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17921
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Жилищное обеспечение членов семьи военнослужащего

#6460

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 19 авг 2016, 12:01

QR_BBPOST Кто сталкивался с подобной ситуацией и какова судебная практика в этих вопросах?
Плохая пока практика.
Вы не могли выиграть суд
QR_BBPOST о признании внука членом семьи военнослужащего
если
QR_BBPOST апелляционный суд в Московском окружном ВС
дела о признании рассматривает гражданский суд. Вероятнее всего Вы обжаловали отказ ДЖО в постановке на учёт внука как члена семьи нанимателя а не о
QR_BBPOST признании внука членом семьи военнослужащего
QR_BBPOST Какова вероятность выиграть апелляционный суд с положительным для меня решением?
Большая.
юрист в личку можно без разрешения.

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

Жилищное обеспечение членов семьи военнослужащего

#6461

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 19 авг 2016, 13:13

QR_BBPOST В январе 1997 года моим отцом-военнослужащим получена квартира на семью из 3 человек, в том числе и на меня.
Общая площадь квартиры?
QR_BBPOST После училища
В каком году?
QR_BBPOST С 2009 года и по настоящее время проживаю с семьей вместе с родителями в той квартире которую получал отец.
Какой-то договор с ними заключали при вселении?
QR_BBPOST проживаю с семьей
Количество членов семьи?
QR_BBPOST снят с учета нуждающихся
На учет становились в населенном пункте, где квартира родителей? Основание для постановки на жилищный учет?
QR_BBPOST какова судебная практика в этих вопросах
В основном не в пользу военнослужащих.

Sms
Заслуженный участник
Сообщения: 5462
Зарегистрирован: 02 мар 2014, 17:00

Жилищное обеспечение членов семьи военнослужащего

#6462

Непрочитанное сообщение Sms » 20 авг 2016, 10:55

Это надо понимать как начало отбирания метров на взрослых детей?
Кстати, помогите человеку, плиз.
Братский форум http://www.nachfin.info/SMF/index.php
Вложения
image.png

Sms
Заслуженный участник
Сообщения: 5462
Зарегистрирован: 02 мар 2014, 17:00

Жилищное обеспечение членов семьи военнослужащего

#6463

Непрочитанное сообщение Sms » 20 авг 2016, 10:57

size=85]Отправлено спустя 15 минут 19 секунд:[/size]
ДЖО подало апелляцию. :evil:
urri а что джо пишет в апелляции.? Почему они против внука?

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

Жилищное обеспечение членов семьи военнослужащего

#6464

Непрочитанное сообщение alex56 » 20 авг 2016, 11:56

[ref]Sms[/ref], По Вашей ссылке не увидел этого сообщения. Ляпнул некомпетентный сотрудник какого то заштатного отделения РУЖО, причем устно, а шуму, как будто был письменное решение о снятии от самого начальника ДЖО.

Sms
Заслуженный участник
Сообщения: 5462
Зарегистрирован: 02 мар 2014, 17:00

Жилищное обеспечение членов семьи военнослужащего

#6465

Непрочитанное сообщение Sms » 20 авг 2016, 13:11

Так я скрин скинул. Там смотрите. Ссылка же положена по закону, вроде, вот и привожу. Спросить у человека - он и письменное выложит, имхо

Sub-marina
Активный участник
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 20 янв 2014, 10:31

Москва, ул.Левобережная

#6466

Непрочитанное сообщение Sub-marina » 22 авг 2016, 23:45

Уважаемые форумчане! Кто сталкивался с ситуацией: детей старше 23 лет снимают с учета нуждающихся в получении жилья, т.к. они не являются иждивенцами.

rva
Заслуженный участник
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 05 июл 2011, 22:21

Москва, ул.Левобережная

#6467

Непрочитанное сообщение rva » 23 авг 2016, 00:03

Уважаемые форумчане! Кто сталкивался с ситуацией: детей старше 23 лет снимают с учета нуждающихся в получении жилья, т.к. они не являются иждивенцами.
Не сюда вопрос, но помоему, это в Жилищном кодексе прописано ( могу ошибаться).
4276 3800 7161 8586
"Бездомный полк"

Соучастник
Заслуженный участник
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 01:46

Москва, ул.Левобережная

#6468

Непрочитанное сообщение Соучастник » 23 авг 2016, 01:20

QR_BBPOST Уважаемые форумчане! Кто сталкивался с ситуацией: детей старше 23 лет снимают с учета нуждающихся в получении жилья, т.к. они не являются иждивенцами.
Если дети проживают и зарегистрированы с вами по одному адресу, то на законных основаниях снять с учёта нуждающихся в ЖП в составе вашей семьи не могут, не зависимо от их возраста.

Sub-marina
Активный участник
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 20 янв 2014, 10:31

Москва, ул.Левобережная

#6469

Непрочитанное сообщение Sub-marina » 23 авг 2016, 02:13

[ref]Соучастник[/ref], Спасибо. Но ДЖО прислали письмо с требованием в 10-дневный подтвердить справками и иными документами, что дети (старше 23 лет) являются ИЖДИВЕНЦАМИ. В противном случае будет принято решение о снятии их с учета.

dima_d
Заслуженный участник
Сообщения: 1550
Зарегистрирован: 30 дек 2013, 19:48

Москва, ул.Левобережная

#6470

Непрочитанное сообщение dima_d » 23 авг 2016, 02:22

Уважаемые форумчане! Кто сталкивался с ситуацией: детей старше 23 лет снимают с учета нуждающихся в получении жилья, т.к. они не являются иждивенцами.
Это называется оптимизация расходов.
Кто то по результатам хозяйственной деятельности получит премию, а у кого-то дети останутся без крыши над головой.
А то что родители 20 с лишним отслужили и МО РФ уже десятилетиями не может в сл и его семью жильем обеспечить никого не интересует.

Sms
Заслуженный участник
Сообщения: 5462
Зарегистрирован: 02 мар 2014, 17:00

Жилищное обеспечение членов семьи военнослужащего

#6471

Непрочитанное сообщение Sms » 23 авг 2016, 08:00

Началось б....

Отправлено спустя 2 минуты 35 секунд:
Внуков надо срочно клепать. Оформлять на них опеку и вперед на жильё

Аватара пользователя
пипец
Заслуженный участник
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 16:00
Откуда: Сталинград

Жилищное обеспечение членов семьи военнослужащего

#6472

Непрочитанное сообщение пипец » 23 авг 2016, 09:24

QR_BBPOST Но ДЖО прислали письмо с требованием в 10-дневный подтвердить справками и иными документами, что дети (старше 23 лет) являются ИЖДИВЕНЦАМИ.
Выложите данное требование ДЖО на всеобщее обозрение.ФИО должностного лица его подписавшего.На мой взгляд ублюдочная попытка затянуть обеспечение ЖП(до принятия юридически значимого решения о снятии с учета)

Отправлено спустя 56 минут 29 секунд:
QR_BBPOST являются ИЖДИВЕНЦАМИ.
В РФ признать детей после 23 лет иждивенцами если они не иналиды с детства и не находятся на полном гособеспечении сильно проблематично(если вообще возможно), т.к. пенсия, пособия,алименты... больше прожиточного минимума и все тупик.( это и к вопросу низкого, унизительного во всех отношениях размера прожиточного минимума для пенсионеров, работающих и детей в РФ)

Sms
Заслуженный участник
Сообщения: 5462
Зарегистрирован: 02 мар 2014, 17:00

Жилищное обеспечение членов семьи военнослужащего

#6473

Непрочитанное сообщение Sms » 23 авг 2016, 10:31

У нас в деревне девка родила: работы нет, жрать нечего. Отказалась, на бабку оформили опеку. За опекунство платят, хоть как- то живут.

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17921
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Жилищное обеспечение членов семьи военнослужащего

#6474

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 23 авг 2016, 10:49

QR_BBPOST Оформлять на них опеку и вперед на жильё
Родителей предлагаете прав лишить?
QR_BBPOST В противном случае будет принято решение о снятии их с учета.
Обжалуете в суд, главное чтобы дети совместно с Вами проживали фактически а не только прописаны. Если например прописаны с Вами в Москве а работают в Красноярске то факт совместного проживания Вы не докажите.
юрист в личку можно без разрешения.

Sms
Заслуженный участник
Сообщения: 5462
Зарегистрирован: 02 мар 2014, 17:00

Жилищное обеспечение членов семьи военнослужащего

#6475

Непрочитанное сообщение Sms » 23 авг 2016, 12:16

Там хитро заверчено - ИЖДИВЕНИЕ

Отправлено спустя 3 минуты 34 секунды:
Тут где- то читал решение ВС что- ли, давать взрослым детям, кто помнит- выложите, плиз. Посиотреть про иживение там есть или нет

Отправлено спустя 25 минут 14 секунд:
Кстати http://www.nachfin.info/SMF/index.php?a ... tach=15398
Методические рекомендации по вопросу признания гражданина членом семьи военнослужащего

Аватара пользователя
пипец
Заслуженный участник
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 16:00
Откуда: Сталинград

Жилищное обеспечение членов семьи военнослужащего

#6476

Непрочитанное сообщение пипец » 23 авг 2016, 12:31

Ну это редко
QR_BBPOST прописаны с Вами в Москве а работают в Красноярске
т.к. чаще в брошенных военных городках
QR_BBPOST У нас в деревне
на Северном Флоте(возможны варианты)
QR_BBPOST работы нет, жрать нечего.
QR_BBPOST хоть как- то живут.

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17921
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Жилищное обеспечение членов семьи военнослужащего

#6477

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 23 авг 2016, 12:41

QR_BBPOST Там хитро заверчено - ИЖДИВЕНИЕ
Это для тех кто воспринимает любые требования ДЖО как законные а на самом деле нет ничего хитрого ИЖДИВЕНИЕ указано в законе "О статусе...", но ещё раз повторю не касается жилищного обеспечения.
юрист в личку можно без разрешения.

Sms
Заслуженный участник
Сообщения: 5462
Зарегистрирован: 02 мар 2014, 17:00

Жилищное обеспечение членов семьи военнослужащего

#6478

Непрочитанное сообщение Sms » 23 авг 2016, 12:48

Ну вот выложили бы для [ref]Sub-marina[/ref], НПА бы. А то пока аргументов нет

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17921
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Жилищное обеспечение членов семьи военнослужащего

#6479

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 23 авг 2016, 12:58

QR_BBPOST НПА бы
Жилищный кодекс (ЖК РФ)
юрист в личку можно без разрешения.

Sms
Заслуженный участник
Сообщения: 5462
Зарегистрирован: 02 мар 2014, 17:00

Жилищное обеспечение членов семьи военнослужащего

#6480

Непрочитанное сообщение Sms » 23 авг 2016, 15:12

http://voensud.ru/post1163060.html?hili ... д#p1163060
Тут понятней чем в жк, но всё равно непонятно)


Вернуться в «ОБЩИЕ ПРОБЛЕМЫ ПО ЖИЛЬЮ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей