Денежная компенсация за поднайм жилья

Андрей39
Постоянный участник
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 25 окт 2014, 17:05

Компенсация за жилье

#10321

Непрочитанное сообщение Андрей39 » 28 авг 2016, 18:48


это ДО обеспечения СЖ по нормам или жильем по соц. найму или в собственность. При этом четко указано, что военнослужащим предоставляется именно СЖ не позднее 3-х месяцев со дня прибытия.
Согласен
При этом следует понимать, что если я "хотел" общежитие, а мне дают СЖ - это НИКАК не нарушает моих прав, более того УЛУЧШАЕТ мои жилищные условия,
Попробуйте это объяснить тем, кто ждет гарантированное ФЗОСВ жилье по ИПМЖ под служебной дырявой крышей в могочах и магдагачах.

а вот мой отказ от предлагаемого НЕ оставляет у меня возможности на получение компенсации,
В случае если военнослужащих готов довольствоваться общежитием, СЖ ему предложить не могут в принципе, т.к. он не стоит на него в очереди.

А в связи с тем , что
компенсировать, в соответствии с законом, государство обязано ТОЛЬКО невозможность обеспечения жильем в натуре,
коим и является общежитие, военнослужащему должны выплачивать ДК

Andeson
Заслуженный участник
Сообщения: 3041
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 15:42
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Компенсация за жилье

#10322

Непрочитанное сообщение Andeson » 29 авг 2016, 00:50

QR_BBPOST Попробуйте это объяснить тем, кто ждет гарантированное ФЗОСВ жилье по ИПМЖ под служебной дырявой крышей в могочах и магдагачах.
что объяснить? что отдельная квартира лучше комнаты в общаге? и ждать жилье лучше в отдельной квартире, чем в комнате в общаге?
QR_BBPOST В случае если военнослужащих готов довольствоваться общежитием, СЖ ему предложить не могут в принципе, т.к. он не стоит на него в очереди.
если он не стоит на СЖ и общаги у него быть не может. А значит не может быть и компенсации. Нет у нас по НПА отделенных очередей на общагу - нужно жилье, обращайся в соответствии с действующим законом - т.е. за СЖ.
А потому и все дальнейшие Ваши выводы ложны.

Андрей39
Постоянный участник
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 25 окт 2014, 17:05

Компенсация за жилье

#10323

Непрочитанное сообщение Андрей39 » 29 авг 2016, 07:34

что объяснить? что отдельная квартира лучше комнаты в общаге? и ждать жилье лучше в отдельной квартире, чем в комнате в общаге?
Объяснить то, что лучше получить кратковременно общежитие и в дальнейшем получить жилье по ИМПЖ, чем получить "дырявую служебную крышу", быть уволенным, и ждать неизвестно сколько жилья по ИМПЖ. При таком раскладе для большинства военнослужащих общежитие лучше отдельной служебной квартиры.
если он не стоит на СЖ и общаги у него быть не может. А значит не может быть и компенсации. Нет у нас по НПА отделенных очередей на общагу - нужно жилье, обращайся в соответствии с действующим законом - т.е. за СЖ.
Тогда ответьте на вопрос: с какого момента после прибытия на новое место военной службы военнослужащий имеет право получить общежитие ?

Аватара пользователя
SanNik
Активный участник
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 08 дек 2011, 13:27

Компенсация за жилье

#10324

Непрочитанное сообщение SanNik » 29 авг 2016, 07:46

QR_BBPOST Это - фобия. Перефразируя "я останусь со служебным жильем, а по ИПМЖ мне так и не дадут"
QR_BBPOST Ваши выводы ложны.
QR_BBPOST А значит не может быть и компенсации.
Но тем не менее определение КС является руководством к действию!!! А снятие права на получение ДК у в/с, не получавшего СЖ 27 лет, и которому вместо ПЖ всучивают СЖ, это называется выкручиванием рук, т. к. ни где не определён срок получения ПЖ. Не дай бог с пенсионером что-то случится семья от государства получит комбинацию из 3-х пальцев, другое дело если что-то случилось с в/с (в законе всё прописано). Поэтому рисковать своей Московской квартирой ради СЖ Я не буду, а не совершенство выплаты ДК за наём буду доказывать в суде. Во всём надо учитывать причинно-следственную связь.
По вашим понятиям в/с должен войти в положение государства: ДК снимают, но в замен дают СЖ в котором в/с своё ПОЛОЖЕННОЕ и ОПРЕДЕЛЁННОЕ ФЗ ПЖ должен неопределённое время ждать.
А не справедливо расчитаться ПО ЗАКОНУ (на который вы так уповаете) с в/с положенным ПЖ, а при НЕВОЗМОЖНОСТИ!!! выплачивать ему ДК взамен жилья, т. к. его не соизволили ПО ЗАКОНУ в положенный срок обеспечить?!
"Вежливость не только города берёт, но и полуострова"!
Вежливые люди.

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

Компенсация за жилье

#10325

Непрочитанное сообщение alex56 » 29 авг 2016, 08:56

QR_BBPOST Не дай бог с пенсионером что-то случится семья от государства получит комбинацию из 3-х пальцев, другое дело если что-то случилось с в/с (в законе всё прописано).
По человечески Вас понять можно - не хочу на гражданку со служебным жильем. Но это не дает права пытаться другим навесить на уши свое понимание действующего законодательства, причем неправильное.
Почитайте внимательно ст. 24 п. 3.1 ФЗ о статусе. Там речь идет не только о действующих военнослужащих, но и о гражданах, уволенных с военной службы.
Т.е. семья в случае если с Вами, что то случается, получит это жилье, причем с учетом кв.м., которые положены и на Вас, причем во внеочередном порядке. Слово - внеочередной порядок Вам, что то говорит.
QR_BBPOST По вашим понятиям в/с должен войти в положение государства: ДК снимают, но в замен дают СЖ в котором в/с своё ПОЛОЖЕННОЕ и ОПРЕДЕЛЁННОЕ ФЗ ПЖ должен неопределённое время ждать.
Это не по понятиям, а по закону.
[ref]SanNik[/ref], давайте не будем плодить посты по понятиям. Форум у нас юридической направленности, т.е. разбираются нормы НПА, а не форум плаканья в жилетку. Хотите, можете написать в приемную Президента РФ. Последний ФЗ подписывает.
Если Вы не согласны с решением о прекращении выплаты компенсации, то есть суд или прокуратура. Может они согласятся с Вашими выводами.
На форуме компенсации не лишают и не выплачивают.

Отправлено спустя 1 минуту 10 секунд:
QR_BBPOST А не справедливо расчитаться ПО ЗАКОНУ
Закон суров, но это закон. Такое выражение слышали?

Андрей39
Постоянный участник
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 25 окт 2014, 17:05

Компенсация за жилье

#10326

Непрочитанное сообщение Андрей39 » 29 авг 2016, 09:07

А не справедливо расчитаться ПО ЗАКОНУ (на который вы так уповаете) с в/с положенным ПЖ, а при НЕВОЗМОЖНОСТИ!!! выплачивать ему ДК взамен жилья, т. к. его не соизволили ПО ЗАКОНУ в положенный срок обеспечить?!
Именно так предусмотрено по ФЗОСВ, более того до выхода ПП РФ РФ 989 суды в этом вопросе становились на сторону военнослужащих. После изменений ПП РФ 909 которые были внесены ПП РФ 989, есть только один путь: обжаловать ПП РФ 909 в ВС РФ в части касающейся...

BeS_8209
Заслуженный участник
Сообщения: 904
Зарегистрирован: 05 май 2012, 10:35

Компенсация за жилье

#10327

Непрочитанное сообщение BeS_8209 » 29 авг 2016, 10:45

QR_BBPOST Я получил уведомление, в котором мне предложено "жилое помещение маневренного фонда". Будет ли считаться обоснованным отказ от него, т.к. оно не является служебным жилым помещением?
Предлагаю успешно опробованную мной формулировку отказа в Сообщении:1.
QR_BBPOST жилое помещение маневренного фонда
QR_BBPOST не является служебным жилым помещением
подлежащим предоставлению (ст.ст.92,104,106 ЖК РФ, ст.15 ФЗ "О статусе военнослужащих").
2. На предоставление ЖП маневренного фонда не согласен (п.4 Инструкции, утв.ПМО 2010г.№1280)
Отказ мотивированный и не должен влечь прекращение ДКНЖ

Отправлено спустя 8 минут 56 секунд:
QR_BBPOST Смогу ли я и дальше стоять в очереди на "служебку" и получать ДК? Или всё-таки выплаты прекратят?
из очереди исключить и прекратить ДКНЖ не должны, но могут
Жизнь всегда шире социальных норм

Andeson
Заслуженный участник
Сообщения: 3041
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 15:42
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Компенсация за жилье

#10328

Непрочитанное сообщение Andeson » 29 авг 2016, 12:31

QR_BBPOST Объяснить то, что лучше получить кратковременно общежитие и в дальнейшем получить жилье по ИМПЖ, чем получить "дырявую служебную крышу", быть уволенным, и ждать неизвестно сколько жилья по ИМПЖ.
Несколько ошибок в Ваших рассуждениях:
1. как многократно уже говорилось - общежитие может предоставляться только на первые 3 месяца, до обеспечения СЖ (ну или если так сложится постоянным). Отдельная квартира - лучше комнаты это очевидно, а как говорил, ни суды, ни РУЖО, ни УФО (в части компенсации) фобиями заниматься не будут;
2. Вы почему то ставите взаимоисключающие условия, указыая, что в случае с общежитием ожидание будет краткосрочным, а в случае с СЖ "неизвестно сколько ждать". С точки зрения закона (и судов) - данный период ОДИНАКОВ, так как жилье выдается строго по очереди.
3. "дырявая" крыша - является основанием для отказа в принятии СЖ, обоснованным. В отличии от "я не хочу СЖ потому что меня уволят".
QR_BBPOST Тогда ответьте на вопрос: с какого момента после прибытия на новое место военной службы военнослужащий имеет право получить общежитие ?
в тот же день, он может быть обеспечен комнатой в общежитии, помещением маневренного фонда, помещением пригодным для временного проживания. ,Однако для такого обеспечения он должен обратиться в уполномоченный орган (РУЖО) в соответствии с ПМО 1280 с заявлением о постановке в очередь на предоставление СЖ.
QR_BBPOST Но тем не менее определение КС является руководством к действию!!!
Оно является подтверждением законности действий ДЛ.
QR_BBPOST А снятие права на получение ДК у в/с, не получавшего СЖ 27 лет, и которому вместо ПЖ всучивают СЖ, это называется выкручиванием рук
ошибка в том, что не ВМЕСТО ПЖ, а ДО обеспечения ПЖ. И не важно сколько Вы были в очереди. длинная она была, вот теперь подошла.
QR_BBPOST т. к. ни где не определён срок получения ПЖ.
Он и не может быть определен. Как будет готово, так и дадут. Плохо? - да. Но иного нет. Именно поэтому и ушли от распределения жилья в натуре и перешли на ипотечную систему.
QR_BBPOST Не дай бог с пенсионером что-то случится семья от государства получит комбинацию из 3-х пальцев,
Не правда, в ФЗ о статусе четко прописано, что семья получает жилье погибшего (умершего) по нормам на момент его смерти (гибели). Факт увольнения никак не влияет на приобретенные за время службы жилищные права.
QR_BBPOST Поэтому рисковать своей Московской квартирой ради СЖ Я не буду, а не совершенство выплаты ДК за наём буду доказывать в суде.
Вы считаете это несовершенством?:) Вы еще не поняли, что это механизм защиты государства от "лишних" выплат и содержания заштатников? Удачи Вам в судах.
QR_BBPOST По вашим понятиям в/с должен войти в положение государства: ДК снимают, но в замен дают СЖ в котором в/с своё ПОЛОЖЕННОЕ и ОПРЕДЕЛЁННОЕ ФЗ ПЖ должен неопределённое время ждать.
1. это не мои понятия.
2. обратная последовательность - это ДК Вам платили вместо того что бы дать положенное СЖ. А так как СЖ теперь есть - то ДК платить попросту не за что. Разницы в статусе военнослужащих в данном вопросе НЕТ - хоть только прибывший с учебки лейтенант, хоть трижды прославленный орденоносный, но выведенный за штат в связи с увольнением по возрасту полковник.
3. Никто не спорит, что Вам положено ПЖ. и не отнимает права на него, путем выдачи СЖ
4. А Вы и так неопределенное время ждете в съемной квартире, с точки зрения государства Вам нет разницы где ждать. Только в случае с СЖ Вас не удерживают сверх нужного в армии, и Вы вольны сами распоряжаться своим временем и силами.
QR_BBPOST А не справедливо расчитаться ПО ЗАКОНУ (на который вы так уповаете) с в/с положенным ПЖ, а при НЕВОЗМОЖНОСТИ!!! выплачивать ему ДК взамен жилья, т. к. его не соизволили ПО ЗАКОНУ в положенный срок обеспечить?!
1. Нет в законе зависимости выплаты ДК в свзи с необеспеченностью ПЖ, только СЖ.
2. Вы же сами сказали выше, что положенного срока НЕТ, он не определен, так что же теперь про него говорите?

Андрей39
Постоянный участник
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 25 окт 2014, 17:05

Компенсация за жилье

#10329

Непрочитанное сообщение Андрей39 » 29 авг 2016, 14:41

Несколько ошибок в Ваших рассуждениях:
1. как многократно уже говорилось - общежитие может предоставляться только на первые 3 месяца, до обеспечения СЖ (ну или если так сложится постоянным). Отдельная квартира - лучше комнаты это очевидно, а как говорил, ни суды, ни РУЖО, ни УФО (в части компенсации) фобиями заниматься не будут;
Указанным военнослужащим - гражданам и членам их семей до получения жилых помещений предоставляются служебные жилые помещения, пригодные для временного проживания, жилые помещения маневренного фонда или общежития.

[ref]Андрей39[/ref],
QR_BBPOST В ФЗОСВ указанно , что ДК выплачивается в случае отсутствия указанных ЖП, а указаны
- жилые помещения
-служебные жилые помещения, пригодные для временного проживания,
- жилые помещения маневренного фонда
-общежития.
это ДО обеспечения СЖ по нормам или жильем по соц. найму или в собственность. При этом четко указано, что военнослужащим предоставляется именно СЖ не позднее 3-х месяцев со дня прибытия.
В ФЗОСВ указано , а выше Вы сами утверждали , что общежитие предоставляется до обеспечения СЖ или ПЖ. По истечении трех месяцев службы на новом месте, общежитие военнослужащему предоставляется только по его желанию, но это не значит , что оно вообще не не предоставляется. В этом случае , отказ от предложенного общежития не влечет негативных последствий для военнослужащего.

Или как вы себе представляете? Например военнослужащий на новом месте прослужил пять месяцев, его что общежитием обеспечить не могут?
2. Вы почему то ставите взаимоисключающие условия, указыая, что в случае с общежитием ожидание будет краткосрочным, а в случае с СЖ "неизвестно сколько ждать". С точки зрения закона (и судов) - данный период ОДИНАКОВ, так как жилье выдается строго по очереди.
С точки зрения практики, военнослужащие планируемые к увольнению и проживающие в общежитии гораздо быстрее получают жилье по ИМПЖ, чем военнослужащие имеющие СЖ и уволенные по этой причине.
в тот же день, он может быть обеспечен комнатой в общежитии, помещением маневренного фонда, помещением пригодным для временного проживания. ,Однако для такого обеспечения он должен обратиться в уполномоченный орган (РУЖО) в соответствии с ПМО 1280 с заявлением о постановке в очередь на предоставление СЖ.
В этой логике имеется явный анахронизм. Как он может в первый день службы быть обеспеченным общежитием , если он для этого, как Вы полагаете должен стоять в очереди на СЖ ? Или вы считаете , что военнослужащий до обеда успеет собрать все документы , а после обеда его поставят в очередь на СЖ и вечером он вселится в общежитие?

Отправлено спустя 9 минут 5 секунд:
По действующему законодательству для получения общежития в очередь на СЖ становится не надо, это все ваши выдумки. В настоящий момент законодательство не предусматривает включение военнослужащих имеющих право и желающих получить общежитие в списки жилья спец. ж. фонда, и по этой причине указанные военнослужащие лишены права на ДК.

Отправлено спустя 10 минут 50 секунд:
QR_BBPOST А не справедливо расчитаться ПО ЗАКОНУ
Закон суров, но это закон. Такое выражение слышали?
А есть еще одна пословица : закон — что дышло: куда повернёшь — туда и вышло.
Это как раз касается порядка реализации права на ДК

Yuri4
Активный участник
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 21 ноя 2011, 22:52

Компенсация за жилье

#10330

Непрочитанное сообщение Yuri4 » 29 авг 2016, 14:48

QR_BBPOST Я получил уведомление, в котором мне предложено "жилое помещение маневренного фонда". Будет ли считаться обоснованным отказ от него, т.к. оно не является служебным жилым помещением?
Предлагаю успешно опробованную мной формулировку отказа в Сообщении:1.
В каком "Сообщении:1." ? :oops:


Достаточно будет такой фразы:
На предоставление ЖП маневренного фонда не согласен
?

Андрей39
Постоянный участник
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 25 окт 2014, 17:05

Компенсация за жилье

#10331

Непрочитанное сообщение Андрей39 » 29 авг 2016, 15:13

Не достаточно, обязательно необходимо ссылаться на то ,что жилье маневренного фонда предоставляется только по согласию военнослужащих.

4. В случае невозможности предоставления военнослужащим и членам их семей служебных жилых помещений по нормам, указанным в пункте 3 настоящей Инструкции, при их согласии могут предоставляться меньшие по площади служебные жилые помещения, пригодные для временного проживания, жилые помещения маневренного фонда или общежития.(ПМО 1280)

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

Компенсация за жилье

#10332

Непрочитанное сообщение alex56 » 29 авг 2016, 15:32

QR_BBPOST А есть еще одна пословица : закон — что дышло: куда повернёшь — туда и вышло.
Это как раз касается порядка реализации права на ДК
В суде это называется неправильное понимание норм закона.
QR_BBPOST что жилье маневренного фонда предоставляется только по согласию военнослужащих.
Есть ветка, касающаяся порядка предоставления служебного жилья, туда и переходите. :twisted:
А эта ветка - компенсация за поднаем. В законе четко сказано.
Указанным военнослужащим - гражданам и членам их семей до получения жилых помещений предоставляются служебные жилые помещения, пригодные для временного проживания, жилые помещения маневренного фонда или общежития.

""В случае отсутствия указанных жилых помещений воинские части арендуют жилые помещения для обеспечения военнослужащих - граждан и совместно проживающих с ними членов их семей или по желанию военнослужащих - граждан ежемесячно выплачивают им денежную компенсацию за наем (поднаем) жилых помещений в порядке и размерах, которые определяются Правительством Российской Федерации.
Т.е. по закону любой отказ ведет к отказу от выплат. С жилищного учета на служебное жилье при этом военнослужащий снят не будет.

Андрей39
Постоянный участник
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 25 окт 2014, 17:05

Компенсация за жилье

#10333

Непрочитанное сообщение Андрей39 » 29 авг 2016, 15:46

Ув. alex56,вопросы права на ДК неразрывно связанны с вопросами права на жилые помещения, поэтому их не возможно обсуждать в разных ветках.

Z_A_V
Заслуженный участник
Сообщения: 4044
Зарегистрирован: 19 май 2016, 22:02

Компенсация за жилье

#10334

Непрочитанное сообщение Z_A_V » 29 авг 2016, 15:52

QR_BBPOST С точки зрения практики, военнослужащие планируемые к увольнению и проживающие в общежитии гораздо быстрее получают жилье по ИМПЖ, чем военнослужащие имеющие СЖ и уволенные по этой причине.
Согласен! Распоряженцы, которые мозолят глаза своим присутствием, и которых нельзя уволить, получают квартиры гораздо быстрее. А всё почему? Да потому, что нет возможности осуществления контроля за очередью. Вот если бы ДЖОшник выложили на сайте МО РФ очередь с указание только личных номеров, то не было бы нарушений закона об конфиденциальности информации и в/с видели бы как продвигается их жилищный вопрос. Но этого не будет, ДЖОшникам это не выгодно.

Yuri4
Активный участник
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 21 ноя 2011, 22:52

Компенсация за жилье

#10335

Непрочитанное сообщение Yuri4 » 29 авг 2016, 16:09

Не достаточно, обязательно необходимо ссылаться на то ,что жилье маневренного фонда предоставляется только по согласию военнослужащих.

4. В случае невозможности предоставления военнослужащим и членам их семей служебных жилых помещений по нормам, указанным в пункте 3 настоящей Инструкции, при их согласии могут предоставляться меньшие по площади служебные жилые помещения, пригодные для временного проживания, жилые помещения маневренного фонда или общежития.(ПМО 1280)
Т.е.: "На предоставление ЖП маневренного фонда не согласен, т.к. в соответствии с п.4 Приложения 2 к приказу Минобороны РФ от 30 сентября 2010 г. № 1280 данные помещения предоставляются только с согласия военнослужащего"
Как-то так?

Andeson
Заслуженный участник
Сообщения: 3041
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 15:42
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Компенсация за жилье

#10336

Непрочитанное сообщение Andeson » 29 авг 2016, 16:13

QR_BBPOST По истечении трех месяцев службы на новом месте, общежитие военнослужащему предоставляется только по его желанию,
но опять же, до обеспечения СЖ. Оставлять военнослужащего в общаге, при наличии возможности обеспечить СЖ государство НЕ может - вот это будет нарушением. Военнослужащий имеет право требовать СЖ после трех месяцев и отказываться от всего, получая компенсацию. А вот сознательный отказ от СЖ с единственной целью удержаться на службе до обеспечения по ИПМЖ судам безусловно будет расценен как злоупотребление со стороны военнослужащего.
QR_BBPOST С точки зрения практики, военнослужащие планируемые к увольнению и проживающие в общежитии гораздо быстрее получают жилье по ИМПЖ, чем военнослужащие имеющие СЖ и уволенные по этой причине.
Суд по данному вопросу, приведи Вы такой аргумент, его не примет, сошлется на обязанность доказывать подобные факты, а доказательств (конкретных) Вы представить не сможете. А те что представите, будут опровергнуты ДЛ выписками, что по очереди они и обеспечивались, ну или по каким то причинам, проживающий в общежитии имел право на внеочередное обеспечение.
Как уже ни раз говорил Вам alex56 - это правовой форум. Обсуждение вопросов ведется с точки зрения закона. А закон рассматривает некую "идеальную" ситуацию. И строгое его соблюдение.
QR_BBPOST Как он может в первый день службы быть обеспеченным общежитием , если он для этого, как Вы полагаете должен стоять в очереди на СЖ ?
Благодаря оперативной работе сотрудников РУЖО, лично принявших заявление, владеющих данными о свободных помещениях и радеющих за военнослужащих.
QR_BBPOST Или вы считаете , что военнослужащий до обеда успеет собрать все документы , а после обеда его поставят в очередь на СЖ и вечером он вселится в общежитие?
А какие именно документы для постановки в очередь на СЖ проблематично собрать?
1. копии документов, удостоверяющие личность военнослужащих и членов их семей (паспортов с данными о регистрации по месту жительства, свидетельств о рождении лиц, не имеющих паспортов); - можно подготовить еще до убытия.
справка о прохождении военной службы; - сразу после представления командиру
справка о составе семьи; - сразу после представления командиру. в номральной части бланки уже готовы, справка делается 3 минуты.
копии свидетельств о заключении (расторжении) брака - при состоянии в браке (расторжении брака); - можно заготовить заранее.
сведения о наличии (отсутствии) жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих на праве собственности военнослужащему и членам его семьи, по рекомендуемому образцу согласно приложению N 2 к настоящей Инструкции;
справка о сдаче служебного жилого помещения (необеспеченности служебным жилым помещением) по прежнему месту военной службы (в том числе жилого помещения маневренного фонда или в общежитии). - заполняется от руки за 10 минут.
QR_BBPOST По действующему законодательству для получения общежития в очередь на СЖ становится не надо, это все ваши выдумки.
Да Вы что? и как же тогда получить общежитие, если не по порядку, установленному ПМО 1280?
QR_BBPOST В настоящий момент законодательство не предусматривает включение военнослужащих имеющих право и желающих получить общежитие в списки жилья спец. ж. фонда,
Потому что это будет нарушением их прав. В соответствии с законодательством РФ отказ от права - ничтожен.
QR_BBPOST и по этой причине указанные военнослужащие лишены права на ДК.
и в 348 раз - отдельного права на ДК нет. Есть право на жилище, которое государство готово предоставить. И только когда оно НЕ готово его предоставить, оно выплачивает ДК. Попытки "обхитрить" государство были всегда, но успеха добиться удавалось ой как не многим.

Аватара пользователя
Конституция
Заслуженный участник
Сообщения: 1635
Зарегистрирован: 16 май 2013, 16:38
Откуда: Россия.

Компенсация за жилье

#10337

Непрочитанное сообщение Конституция » 29 авг 2016, 16:16

Немного подработал ответный удар от BeS_8209. Респект!!!
Настоящим сообщаю, что жилое помещение маневренного фонда не является служебным жилым помещением подлежащим предоставлению мне и членам моей семьи в соответствии с требованиями статьи 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих», и ст. ст.92, 104, 106 ЖК РФ.
Одновременно, довожу до Вашего сведения, что в соответствии с требованиями пункта 4 Инструкции о предоставлении военнослужащим - гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, служебных жилых помещений, утвержденной приказом Министра обороны № 1280 от 2010 года, на предоставление жилого помещения маневренного фонда или общежития согласия не даю! Считаю, что отказ мотивированный и не должен повлечь прекращение выплаты мне денежной компенсации за наем (поднаем) жилья.
"Жду квартиру по ИПМЖ г. Реутов, ЖС., прошу не предлагать".
Заседание рабочей группы МО РФ ответ ДЖО - на 16 октября 2014 г. г. Реутов состоят на учете получения жилья 181 чел.

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

Компенсация за жилье

#10338

Непрочитанное сообщение alex56 » 29 авг 2016, 16:45

QR_BBPOST вопросы права на ДК неразрывно связанны с вопросами права на жилые помещения, поэтому их не возможно обсуждать в разных ветках.
Закончили мне "лапшу на уши" вешать про вопросы права. Нормы ФЗ о статусе, касающиеся вопроса выплаты поднаема я привел
QR_BBPOST по закону любой отказ ведет к отказу от выплат. С жилищного учета на служебное жилье при этом военнослужащий снят не будет.
Отправлено спустя 1 минуту 10 секунд:
[ref]Конституция[/ref], приказ МО РФ 1280 регламентирует вопрос предоставления постановки на ЖУ на служебное жилье и предоставление служебного жилья и не как не связан с порядком выплаты за поднаем.
Ваш отказ не мотивированный.

Отправлено спустя 3 минуты 7 секунд:
Если кратко - Вас ставят на ЖУ. На период ожидания жилья Вам могут предоставляться и общежития и маневренное жилье. Но с ЖУ Вас снять не могут. Если вообще ни чего не могут предоставить - обязаны платить компенсацию на жилье. Если предложили общежитие и Вы отказались, то спокойно могут отказать в выплате компенсации.
Так в законе указано.
Раньше были другие формулировки, а сейчас так.
И не чего бодягу про приказы и постановления Правительства РФ разводить. ФЗ старше любого НПА (кроме Конституции) по действию.

Yuri4
Активный участник
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 21 ноя 2011, 22:52

Компенсация за жилье

#10339

Непрочитанное сообщение Yuri4 » 29 авг 2016, 17:10

Попытки "обхитрить" государство были всегда, но успеха добиться удавалось ой как не многим.
Вообще-то, имхо, здесь люди пытаются разобраться в различных нюансах нашего законодательства, чтобы принять правильное решение в той или иной ситуации. А обхитрить государство - невозможно! Это только оно может нас...

men888777
Участник
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 22:35

Компенсация за жилье

#10340

Непрочитанное сообщение men888777 » 29 авг 2016, 17:17

В свете обсуждения отказа в выплате ДК, какое значение имеет обратная сила закона,т.е. признание нуждающимся в получении ДК по ранее действующим нормативной правовым актам?

Андрей39
Постоянный участник
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 25 окт 2014, 17:05

Компенсация за жилье

#10341

Непрочитанное сообщение Андрей39 » 29 авг 2016, 17:21

но опять же, до обеспечения СЖ. Оставлять военнослужащего в общаге, при наличии возможности обеспечить СЖ государство НЕ может - вот это будет нарушением. Военнослужащий имеет право требовать СЖ после трех месяцев и отказываться от всего, получая компенсацию. А вот сознательный отказ от СЖ с единственной целью удержаться на службе до обеспечения по ИПМЖ судам безусловно будет расценен как злоупотребление со стороны военнослужащего.
Военнослужащий не обязан получать СЖ, право на СЖ заявительное ,и если военнослужащий не просит обеспечить СЖ, с общежития его ни кто не выселит.
Суд по данному вопросу, приведи Вы такой аргумент, его не примет, сошлется на обязанность доказывать подобные факты, а доказательств (конкретных) Вы представить не сможете. А те что представите, будут опровергнуты ДЛ выписками, что по очереди они и обеспечивались, ну или по каким то причинам, проживающий в общежитии имел право на внеочередное обеспечение.
Причем здесь суд? Военнослужащий сам делает свой выбор.
Как уже ни раз говорил Вам alex56 - это правовой форум. Обсуждение вопросов ведется с точки зрения закона. А закон рассматривает некую "идеальную" ситуацию. И строгое его соблюдение.
Любая теория - аллергическая пыль если она не имеет практического применения.
QR_BBPOST Как он может в первый день службы быть обеспеченным общежитием , если он для этого, как Вы полагаете должен стоять в очереди на СЖ ?
Благодаря оперативной работе сотрудников РУЖО, лично принявших заявление, владеющих данными о свободных помещениях и радеющих за военнослужащих.
Вы сами верите в то,что написали ?
А какие именно документы для постановки в очередь на СЖ проблематично собрать?
За один день не возможно стать в очередь на СЖ .
Попытки "обхитрить" государство были всегда, но успеха добиться удавалось ой как не многим.
Ни о какой хитрости речь не идет.

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

Компенсация за жилье

#10342

Непрочитанное сообщение alex56 » 29 авг 2016, 17:28

QR_BBPOST Военнослужащий не обязан получать СЖ, право на СЖ заявительное ,и если военнослужащий не просит обеспечить СЖ, с общежития его ни кто не выселит.
[ref]Андрей39[/ref], на каком основании ему могут предоставить общежитие? Если он не обеспечен жильем по месту службы. Но для этого он должен подать заявление на принятие на ЖУ. Если он такого заявления не подал, значит он обеспечен и общежитием его ни кто не обязан обеспечивать.
Я Вас предупредил :twisted:
Не понимаете принцип обеспечения, переходите в соответствующую ветки и обсуждайте. Эту ветки засорять не нужно. :twisted:

Андрей39
Постоянный участник
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 25 окт 2014, 17:05

Компенсация за жилье

#10343

Непрочитанное сообщение Андрей39 » 29 авг 2016, 17:46

QR_BBPOST вопросы права на ДК неразрывно связанны с вопросами права на жилые помещения, поэтому их не возможно обсуждать в разных ветках.
Закончили мне "лапшу на уши" вешать про вопросы права. Нормы ФЗ о статусе, касающиеся вопроса выплаты поднаема я привел
QR_BBPOST по закону любой отказ ведет к отказу от выплат. С жилищного учета на служебное жилье при этом военнослужащий снят не будет.
Ваши действия больше похожи на действия инквизитора а не модератора. То , что Вы что то процитировали ФЗОСВ и сделали свой вывод, это совсем не означает , что он верный, тем более что судебная практика его опровергает.

Вот один из примеров, которых достаточно.
При этом пунктами 3 и 4 Инструкции о предоставлении военнослужащим - гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, служебных жилых помещений (приложение № 2 к Приказу МО РФ от 30 сентября 2010 года № 1280, далее - Инструкция) установлено, что служебные жилые помещения предоставляются военнослужащим и членам их семей не ниже норм предоставления площади жилого помещения при предоставлении жилых помещений по договору социального найма, установленных статьей 15.1 Федерального закона от 27 мая 1998 года № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих », то есть не ниже 18 кв. метров общей площади жилого помещения на одного человека. И только в случае невозможности предоставления указанным лицам служебных жилых помещений по этим нормам, при их согласии, могут предоставляться меньшие по площади служебные жилые помещения.

Поскольку предложенное заявителю жилье имело площадь, меньшую <данные изъяты> кв. м. (<данные изъяты> человека х <данные изъяты> кв.м.), в силу чего оно не соответствовало условиям, определенным в Инструкции, а согласия Усынина на его получение получено не было, суд приходит к выводу, что основания для прекращения выплаты заявителю денежной компенсации у командования отсутствовали.
Поэтому у Вас на ушах не моя лапша , а Ваша.

Отправлено спустя 7 минут 37 секунд:
[
[ref]Андрей39[/ref], на каком основании ему могут предоставить общежитие? Если он не обеспечен жильем по месту службы. Но для этого он должен подать заявление на принятие на ЖУ. Если он такого заявления не подал, значит он обеспечен и общежитием его ни кто не обязан
На том основании на котором его предоставили и продолжают предоставлять достаточно большому количеству военнослужащих. Порядка постановки в очередь на общежития не существует.
Делается это примерно так; приезжает военнослужащий к новому месту службы идет в общежитие и управляющий дает ему ключи, примерно как вселение в гостиницу.

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

Компенсация за жилье

#10344

Непрочитанное сообщение alex56 » 29 авг 2016, 17:46

QR_BBPOST Ваши действия больше похожи на действия инквизитора а не модератора.
Я Вам указываю на нарушение правил форуме Вашими сообщениями в этой ветке и не обязан быть душкой.
QR_BBPOST Вот один из примеров, которых достаточно.
Вы не привели ссылки на само решение, которое может быть лет 5 назад принято. Кроме того оно может было оспорено и отменено.
Сейчас судебная практика сильно изменилась и в т.ч. потому, что государственным и муниципальным организациям отменена обязанность по уплате госпошины, поэтому любого КЧ сейчас обязывают проходить в случае отказа все судебные инстанции вплоть до Верховного суда РФ, который стал отменять судебные решения нижестоящих судов. Вот почему для судьи сейчас легче отказать, чем признать право военнослужащего.

Аватара пользователя
Конституция
Заслуженный участник
Сообщения: 1635
Зарегистрирован: 16 май 2013, 16:38
Откуда: Россия.

Компенсация за жилье

#10345

Непрочитанное сообщение Конституция » 29 авг 2016, 17:48

QR_BBPOST Если предложили общежитие и Вы отказались, то спокойно могут отказать в выплате компенсации.
Не согласен!!! поскольку, общежитие предоставляется военнослужащему заключившему контракт до 1998 года на первые 3 месяца, потом-обязаны предоставить служебное жилое помещение. Во-вторых, соответствии с п. 3 ст. 49 и п.п.1- 4 ст. 51 - 52 Жилищного Кодекса Российской Федерации военнослужащий и члены его семьи признаются нуждающимися в жилом помещении по установленным законам нормам, и в силу ст. 53 ЖК РФ в случаи намеренного ухудшения военнослужащим жилищных условий он претерпит негативные последствия в виде невозможности улучшения своих жилищных условий на период не менее 5 лет.
Служебные жилые помещения предоставляются военнослужащим и членам их семей не ниже норм предоставления площади жилого помещения при предоставлении жилых помещений по договору социального найма, установленных статьей 15.1 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих". То есть 18 кв. метров на одного человека!
В приказе МО РФ № 1280 от 30.09.2010 г. четко и недвусмысленно указано, что военнослужащим - гражданам, проходящим военную службу по контракту, и совместно проживающим с ними членам их семей предоставляются не позднее трехмесячного срока со дня прибытия на новое место военной службы служебные жилые помещения по нормам и в порядке, которые предусмотрены федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Полагаю, что у всех несогласных с предоставлением общежитием военнослужащий 3-х месячный срок уже давно вышел, и только сейчас РУЖО МО РФ решило проявить свою "ЗАБОТУ И ЧЕЛОВЕКОЛЮБИЕ" :lol:

Отправлено спустя 1 минуту 18 секунд:
QR_BBPOST Ваш отказ не мотивированный.
Это будет решать командование части.
"Жду квартиру по ИПМЖ г. Реутов, ЖС., прошу не предлагать".
Заседание рабочей группы МО РФ ответ ДЖО - на 16 октября 2014 г. г. Реутов состоят на учете получения жилья 181 чел.

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

Компенсация за жилье

#10346

Непрочитанное сообщение alex56 » 29 авг 2016, 18:11

QR_BBPOST И только в случае невозможности предоставления указанным лицам служебных жилых помещений по этим нормам, при их согласии, могут предоставляться меньшие по площади служебные жилые помещения.
Кроме того в Вашем примере речь идет о предоставлении служебного помещения по норме ниже чем норма предоставления (18 кв.м.). В этом случает отказ законен и не влечет лишения права на получение компенсации.
Об этом я уже писал выше (несколько страниц назад).
Что служебные помещения, что маневренный фонд, что общежития - все должно предоставляться по нормам предоставления (для общежитий тоже существуют нормы). Если ниже отказ законен, если выше - отказ не законен.
Судебные решение нужно не только читать, но и понимать суть этих решений. :)

Отправлено спустя 4 минуты 39 секунд:
QR_BBPOST Не согласен!!! поскольку, общежитие предоставляется военнослужащему заключившему контракт до 1998 года на первые 3 месяца
Давно уже в законе этой нормы нет.
QR_BBPOST В приказе МО РФ № 1280 от 30.09.2010 г. четко и недвусмысленно указано, что военнослужащим - гражданам, проходящим военную службу по контракту
Приказ 1280 не определяет порядок выплаты за поднаем. Не предоставили служебное жилье, ну и что. Предоставили общежитие по нормам и право на компенсацию пропало в случае отказа

Отправлено спустя 1 минуту 26 секунд:
QR_BBPOST Полагаю, что у всех несогласных с предоставлением общежитием военнослужащий 3-х месячный срок уже давно вышел
Не согласен на общежитие не бери, силой ни кто заставить не может. Но права на получение компенсации уже нет. Только и всего.
Более того, Вас силой ни кто не может заставить получить служебное жилье даже по нормам. И за отказ с жилищного учета не снимут. :D

Вы неправильно понимаете взаимосвязь норм НПА. Только и всего.

Отправлено спустя 14 минут 10 секунд:
QR_BBPOST На том основании на котором его предоставили и продолжают предоставлять достаточно большому количеству военнослужащих. Порядка постановки в очередь на общежития не существует.
Порядок вообще то существует. Почитайте Приказ Министра обороны Российской Федерации от 23 декабря 2010 года № 1888 «Об утверждении Положения о Департаменте жилищного обеспечении Министерства обороны Российской Федерации», а именно
1. Департамент жилищного обеспечения осуществляет следующие функции:

I) в части организации обеспечения жилыми помещениями военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей:
организация предоставления жилых помещений специализированного жилищного фонда военнослужащим
Надеюсь не нужно приводить нормы ЖК РФ, где сказано, общежития относятся к специализированному жилищному фонду.
Если пока отдельные должностные лица жилищных органов МО РФ нарушают этот приказ, то это не значит, что описанные Вами действия законны.

Андрей39
Постоянный участник
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 25 окт 2014, 17:05

Компенсация за жилье

#10347

Непрочитанное сообщение Андрей39 » 29 авг 2016, 18:36

Кроме того в Вашем примере речь идет о предоставлении служебного помещения по норме ниже чем норма предоставления (18 кв.м.). В этом случает отказ законен и не влечет лишения права на получение компенсации.
Об этом я уже писал выше (несколько страниц назад).
Что служебные помещения, что маневренный фонд, что общежития - все должно предоставляться по нормам предоставления (для общежитий тоже существуют нормы). Если ниже отказ законен, если выше - отказ не законен.
В поданных письменных возражениях указал, что Усынину в 2014 году на состав семьи из <данные изъяты> человек предлагалось жилое помещение в общежитии общей площадью более <данные изъяты> кв.м., что превышает норму предоставления жилого помещения в общежитиях в <данные изъяты> кв. м. на одного человека. Заявитель же от данного помещения безосновательно отказался, что и послужило основанием для прекращения выплаты ему денежной компенсации.

Усынин в суде заявленные требования поддержал. В обоснование указал, что признан нуждающимся в получении служебного жилья по месту прохождения военной службы, однако такового ему не предоставлялось. В этой связи он осуществляет найм жилого помещения по адресу: <адрес>, за что уплачивает по <данные изъяты> р. ежемесячно. Командование части выплачивало денежную компенсацию за найм этого жилья, однако ДД.ММ.ГГГГ ему было предложено занять комнату в общежитии, от чего он, по причине малой площади данного помещения, отказался. С момента отказа выплата компенсации прекратилась.

Военнослужащему было предоставлено ЖП в общежитии большей пощади, чем норма, а он мотивировал свой отказ тем , что ему положена площадь из расчета 18 кв. м. на человека. Как бы там ни было имеем положительное судебное решение.
А вот апелляция

По делу бесспорно установлено, что Усынин своего согласия на вселение в предоставленную его семье из четырех человек комнату в общежитии общей площадью 31,81 кв. м. не давал, а поэтому суд, в полном соответствии с требованиями вышеупомянутого нормативного правового акта, отказ командира части в выплате заявителю денежной компенсации за поднаем жилья с момента предоставления ему комнаты в общежитии признал неправомерным.
Показать текст
http://sudact.ru/regular/doc/A51H3UeOEs ... E%D0%BC%D0
%BF%D0%B5%D0%BD%D1%81%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F+%D0%BF%D0%BE%D0%B4%D0%BD%D0%B0%D0%B5%D0%BC+%D0%BF%D1%80%D0%B5%D0%B4%D0%BB%D0%BE%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%BE+%D0%BE%D0%B1%D1%89%D0%B5%D0%B6%D0%B8%D1%82%D0%B8%D0%B5+%D0%92+%D1%81%D0%BB%D1%83%D1%87%D0%B0%D0%B5+%D0%BD%D0%B5%D0%B2%D0%BE%D0%B7%D0%BC%D0%BE%D0%B6%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8+%D0%BF%D1%80%D0%B5%D0%B4%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%B2%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F+%D0%B2%D0%BE%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D1%81%D0%BB%D1%83%D0%B6%D0%B0%D1%89%D0%B8%D0%BC+%D0%B8+%D1%87%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B0%D0%BC+%D0%B8%D1%85+%D1%81%D0%B5%D0%BC%D0%B5%D0%B9+%D1%81%D0%BB%D1%83%D0%B6%D0%B5%D0%B1%D0%BD%D1%8B%D1%85+%D0%B6%D0%B8%D0%BB%D1%8B%D1%85+%D0%BF%D0%BE%D0%BC%D0%B5%D1%89%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B9+%D0%BF%D0%BE+%D0%BD%D0%BE%D1%80%D0%BC%D0%B0%D0%BC%2C+%D1%83%D0%BA%D0%B0%D0%B7%D0%B0%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%BC+%D0%B2+%D0%BF%D1%83%D0%BD%D0%BA%D1%82%D0%B5+3+%D0%BD%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%8F%D1%89%D0%B5%D0%B9+%D0%98%D0%BD%D1%81%D1%82%D1%80%D1%83%D0%BA%D1%86%D0%B8%D0%B8%2C+%D0%BF%D1%80%D0%B8+%D0%B8%D1%85+%D1%81%D0%BE%D0%B3%D0%BB%D0%B0%D1%81%D0%B8%D0%B8+%D0%BC%D0%BE%D0%B3%D1%83%D1%82+%D0%BF%D1%80%D0%B5%D0%B4%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%B2%D0%BB%D1%8F%D1%82%D1%8C%D1%81%D1%8F+%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%8C%D1%88%D0%B8%D0%B5+%D0%BF%D0%BE+%D0%BF%D0%BB%D0%BE%D1%89%D0%B0%D0%B4%D0%B8+%D1%81%D0%BB%D1%83%D0%B6%D0%B5%D0%B1%D0%BD%D1%8B%D0%B5+%D0%B6%D0%B8%D0%BB%D1%8B%D0%B5+%D0%BF%D0%BE%D0%BC%D0%B5%D1%89%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F%2C+%D0%BF%D1%80%D0%B8%D0%B3%D0%BE%D0%B4%D0%BD%D1%8B%D0%B5+%D0%B4%D0%BB%D1%8F+%D0%B2%D1%80%D0%B5%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%BE+%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B6%D0%B8%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F%2C+%D0%B6%D0%B8%D0%BB%D1%8B%D0%B5+%D0%BF%D0%BE%D0%BC%D0%B5%D1%89%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F+%D0%BC%D0%B0%D0%BD%D0%B5%D0%B2%D1%80%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%BE+%D1%84%D0%BE%D0%BD%D0%B4%D0%B0+%D0%B8%D0%BB%D0%B8+%D0%BE%D0%B1%D1%89%D0%B5%D0%B6%D0%B8%D1%82%D0%B8%D1%8F.++&regular-case_doc=&regular-doc_type=&regular-date_from=&regular-date_to=&regular-workflow_stage=&regular-area=&regular-court=&regular-judge=&_=1450099673381&snippet_pos=1280#snippet
Вот аналогичное решение; военнослужащему предлагают общежитие , а суд оценивает уровень нго обеспеченности по нормам СЖ.

В обоснование заявленных требований Филатов указал, что он проходит военную службу в в/ч <данные изъяты>, с ДД.ММ.ГГГГ признан нуждающимся в обеспечении служебным жилым помещением. Осуществляет поднаем жилого помещения по адресу: <адрес> ДД.ММ.ГГГГ. Его рапорт от ДД.ММ.ГГГГ о выплате компенсации за поднаем жилого помещения был удовлетворен частично; денежная компенсация была назначена с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, поскольку он отказался от предложенного жилого помещения в общежитии общей площадью <данные изъяты> кв. м (состав семьи <данные изъяты> человека). С данным решением командования он не согласен, так как служебное жилое помещение может быть ему предоставлено меньшей площадью, установленной в п. 1 ст. 15.1 ФЗ «О статусе военнослужащих», только при его согласии.

Таким образом, если предоставляемое военнослужащему служебное жилое помещение (или помещение по договору социального найма) не соответствует вышеуказанным нормам, то военнослужащему может быть предложено жилье меньшей площади, но при этом обязательным условием является согласие последнего. То есть вселение военнослужащего в предоставляемое ему служебное жилое помещение по нормам меньшей площади является его правом, а не обязанностью.

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

Компенсация за жилье

#10348

Непрочитанное сообщение alex56 » 29 авг 2016, 19:00

[ref]Андрей39[/ref], начнем разбор приведенного Вами судебного акта.
Суд указал
Из п. 3 ст. 15 Федерального закона от 27 мая 1998 года № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих », п. 2 Положения о выплате денежной компенсации за найм ( поднайм ) жилых помещений военнослужащим - гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту, и членам их семей, утвержденного постановлением Правительства РФ от 31 декабря 2004 года № 909, и п.п. 11 и 12 Инструкции о мерах по реализации в Вооруженных Силах Российской Федерации постановления Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2004 года № 909 (приложение № 2 к приказу Минобороны РФ от 16 июня 2005 года № 235), следует, что выплата денежной компенсации за найм ( поднайм ) жилых помещений производится военнослужащим , не обеспеченным жилыми помещениями, пригодными для постоянного или временного проживания, по месту их военной службы за счет средств Министерства обороны РФ в размере, оговоренных договором найма ( поднайма ) жилья, но не более размеров, определенных Правительством РФ.
Приказ МО РФ № 235 определяет только перечень документов.
В ПП РФ 909 сейчас сказано так -
Денежная компенсация выплачивается со дня заключения договора найма (поднайма) жилого помещения, но не ранее дня включения федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, военнослужащих в списки на предоставление жилых помещений специализированного жилищного фонда.
Служебное жилье и специализированное жилье сейчас по ЖК РФ понятия разные.
Более того
В указанном порядке денежная компенсация выплачивается также военнослужащим, имеющим в собственности индивидуальные жилые дома (квартиры), являющимся членами жилищно-строительных (жилищных) кооперативов, а также военнослужащим, за которыми в соответствии с "законодательством" Российской Федерации сохраняются жилые помещения, в которых они проживали до поступления на военную службу, или бронируются жилые помещения, при их переводе на новое место военной службы в другую местность, если в этой местности они не обеспечены служебными жилыми помещениями или жилой площадью в общежитии.
Т.е. приведенное Вами решение нельзя брать за основу, т.к. ПП РФ 909 уже изменено. Нормы п. 3 ст. 15 ФЗ о статусе Вы не оспариваете.

Аватара пользователя
Конституция
Заслуженный участник
Сообщения: 1635
Зарегистрирован: 16 май 2013, 16:38
Откуда: Россия.

Компенсация за жилье

#10349

Непрочитанное сообщение Конституция » 29 авг 2016, 19:06

QR_BBPOST Давно уже в законе этой нормы нет.
Данный вывод ошибочен, Вы давно ст.15 ФЗ Закона читали? http://www.consultant.ru/document/cons_ ... e79bd3ad1/
Военнослужащим - гражданам, проходящим военную службу по контракту, и совместно проживающим с ними членам их семей предоставляются не позднее трехмесячного срока со дня прибытия на новое место военной службы служебные жилые помещения по нормам и в "порядке", которые предусмотрены федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Служебные жилые помещения предоставляются в населенных пунктах, в которых располагаются воинские части, а при отсутствии возможности предоставить служебные жилые помещения в указанных населенных пунктах - в других близлежащих населенных пунктах. При этом военнослужащим - гражданам, имеющим трех и более детей, служебные жилые помещения предоставляются во внеочередном порядке.
Поскольку, военнослужащий заключил контракт после 1998 года он обеспечивается на весь срок службы служебным жилым помещение, а не общежитием на этот-же срок ;) Крепостное право прям какое-то по Вашему рассуждению.
"Жду квартиру по ИПМЖ г. Реутов, ЖС., прошу не предлагать".
Заседание рабочей группы МО РФ ответ ДЖО - на 16 октября 2014 г. г. Реутов состоят на учете получения жилья 181 чел.

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

Компенсация за жилье

#10350

Непрочитанное сообщение alex56 » 29 авг 2016, 19:51

QR_BBPOST В поданных письменных возражениях указал, что Усынину в 2014 году
Прошел год после приведенного Вами решения суда и ...
Показать текст
ПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ № 33-100/2015

11 марта 2015 года пос. Власиха Московской области

Судебная коллегия по административным делам 3 окружного военного суда в составе: председательствующего – Массина А.И., судей Ракова А.В. и Пересады А.Н., при секретаре Малышевой А.И., рассмотрела гражданское дело по апелляционной жалобе командира войсковой части _ на решение Знаменского гарнизонного военного суда от 26 декабря 2014 года, которым удовлетворено заявление военнослужащего Филатова С. П. об оспаривании действий командира войсковой части _, связанных с отказом в издании приказа о выплате денежной компенсации за наем жилого помещения.

Заслушав доклад судьи Пересады А.Н., судебная коллегия

УСТАНОВИЛА:

Решением суда первой инстанции удовлетворено заявление Филатова об оспаривании действий командира войсковой части _, связанных с отказом в издании приказа о выплате денежной компенсации за наем жилого помещения и на это должностное лицо возложена обязанность издать приказ о выплате заявителю денежной компенсации за наем жилого помещения за период с 5 февраля по 30 ноября 2014 года.

Не соглашаясь с таким решением, командир войсковой части _ подал апелляционную жалобу, в которой просит его отменить и принять новое – об отказе в удовлетворении заявленных требований.

В обоснование жалобы указывается, что при вынесении решения суд неправильно истолковал смысл п. 3 ст. 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих», в соответствии с которым воинские части ежемесячно выплачивают военнослужащим по их желанию соответствующую денежную компенсацию за наем (поднаем) жилых помещений только в случае отсутствия возможности предоставить им служебные жилые помещения, пригодные для временного проживания, жилые помещения маневренного фонда или общежития.

Также суд не принял во внимание, что заявителю (состав семьи три человека) командованием по месту службы была предоставлена секция в малосемейном общежитии, состоящая из двух комнат, общей площадью 31,81 кв.м, однако он от нее отказался.

Не учел суд и то, что согласно ч. 1 ст. 105 ЖК РФ жилые помещения в общежитиях предоставляются из расчета не менее 6 кв.м на человека, то есть предложенное заявителю жилье соответствовало установленной учетной норме, в силу чего его отказ от вселения являлся необоснованным, а поэтому действия командира войсковой части 15650, связанные с отказом в назначении ему спорной выплаты, правомерны и не противоречат требованиям действующего законодательства.

Рассмотрев материалы дела в пределах доводов, изложенных в апелляционной жалобе, судебная коллегия приходит к следующим выводам.

Принимая решение об удовлетворении требований заявителя, суд руководствовался требованиями ст. 15.1 Федерального закона «О статусе военнослужащих» и п. п. 3 и 4 Инструкции о предоставлении военнослужащим – гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, служебных жилых помещений», утвержденной приказом Министра обороны РФ от 30 сентября 2010 года № 1280, и исходил из того, что норма предоставления общей площади служебного жилого помещения составляет не менее 18 м2 на одного человека.

Сославшись на то, что согласие Филатова на вселение в указанное жилое помещение отсутствовало, а площадь предложенной ему секции в общежитии составляет менее 54 кв. м, которые положены на состав семьи из трех человек, суд сделал вывод о том, что оспариваемые действия командира войсковой части _ по прекращению заявителю спорной выплаты являются незаконными.

Однако, по убеждению судебной коллегии, данные выводы суда первой инстанции базируются на неправильном применении норм материального права, что в соответствии с требованиями п. 4 ч. 1 ст. 330 ГПК РФ является основанием для отмены в апелляционном порядке состоявшегося судебного решения.

В соответствии с п. 3 ст. 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих», военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, и членам их семей, прибывшим на новое место военной службы военнослужащих, до получения жилых помещений предоставляются служебные жилые помещения, пригодные для временного проживания, жилые помещения маневренного фонда или общежития. В случае отсутствия указанных жилых помещений воинские части арендуют жилые помещения для обеспечения военнослужащих и совместно проживающих с ними членов их семей или по желанию военнослужащих ежемесячно выплачивают им денежную компенсацию за наем (поднаем) жилых помещений в соответствующем порядке и размерах.

Таким образом, Федеральным законом прямо определено, что денежная компенсация за наем (поднаем) жилого помещения может выплачиваться военнослужащему лишь в случае невозможности обеспечения его и членов семьи служебным жилым помещением, жилым помещением маневренного фонда или общежитием для временного проживания.

Согласно ч. 1 ст. 105 ЖК РФ, жилые помещения в общежитиях предоставляются из расчета не менее 6 кв.м жилой площади на одного человека.

Из материалов дела усматривается, что командование войсковой части _ объективно располагало возможностью обеспечить Филатова с членами его семьи специализированным жилым помещением надлежащей площадью, однако он от вселения отказался, так как полагал, что служебное жилое помещение ему может быть предоставлено меньшей площадью лишь при его согласии.

Проанализировав вышеизложенные обстоятельства и правовые нормы, судебная коллегия приходит к убеждению о том, что в сложившейся ситуации требования заявителя о выплате ему денежной компенсации за наем жилого помещения удовлетворению не подлежали, в связи с чем вывод суда первой инстанции о неправомерности оспариваемых действий должностного лица является ошибочным.

Поскольку все обстоятельства, имеющие значение для дела, установлены на основании имеющихся доказательств и оснований для перехода к рассмотрению дела по правилам производства в суде первой инстанции не имеется, судебная коллегия полагает необходимым в соответствии с п. 2 ст. 328 ГПК РФ отменить полностью состоявшееся судебное решение и принять по делу новое – об отказе в удовлетворении требований заявителя.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 327.1, 328, 329 и п. 4 ч. 1 ст. 330 ГПК РФ, судебная коллегия

ОПРЕДЕЛИЛА:

Решение Знаменского гарнизонного военного суда от 26 декабря 2014 года, которым удовлетворено заявление военнослужащего Филатова С. П. об оспаривании действий командира войсковой части _, связанных с отказом в издании приказа о выплате денежной компенсации за наем жилого помещения, отменить полностью ввиду неправильного применения норм материального права.

Принять по делу новое решение, в соответствии с которым в удовлетворении указанного заявления Филатова отказать.
В/ч та же. :D

QR_BBPOST Крепостное право прям какое-то по Вашему рассуждению.
Читайте апелляционное определение 3 окружного суда за 2015 г.


Для сравнения апелляционное определение 3 окружного суда за 2014 г.
Показать текст
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ № 33А-541/2014

14 мая 2014 года пос. Власиха Московской области

Судебная коллегия по административным делам 3 окружного военного суда в составе: председательствующего – Массина А.И., судей Ракова А.В. и Пересады А.Н., при секретаре Санфирове В.И., в судебном заседании рассмотрела гражданское дело по апелляционной жалобе командира войсковой части - Бариева Р.А. на решение Знаменского гарнизонного военного суда от 27 декабря 2013 года, которым удовлетворено заявление военнослужащего войсковой части - Чернухиной С. В. об оспаривании бездействия командира войсковой части -, связанного с неизданием приказа о выплате денежной компенсации за поднаем жилого помещения.

Заслушав доклад судьи Пересады А.Н., судебная коллегия

УСТАНОВИЛА:

Чернухина обратилась в военный суд с заявлением, в котором, с учетом уточнения своих требований, просила признать незаконным бездействие командира войсковой части 15650 по неизданию приказа о выплате ей денежной компенсации за поднаем жилья за 2013 год и обязать названное должностное лицо издать такой приказ.

Суд первой инстанции требования заявителя удовлетворил.

Не соглашаясь с таким судебным постановлением, командир войсковой части - подал апелляционную жалобу, в которой просит его отменить в связи с нарушением норм материального права и принять по делу новое решение – об отказе в удовлетворении требований заявителя в полном объеме.

В обоснование своей позиции автор жалобы, ссылаясь на различные нормативные правовые акты и давая им свой собственный анализ и комментарий, утверждает, что заявителю в 2013 году на состав семьи 3 человека предлагалось жилое помещение в общежитии - общей площадью 18,2 кв.м., что соответствует норме предоставления жилого помещения в общежитиях – 6 кв. м. на одного человека, однако Чернухина безосновательно от него отказалась, что в последующем и послужило основанием для прекращения выплаты ей денежной компенсации.

Кроме того, автор жалобы утверждает, что при разрешении спора следовало применять не установленные федеральным законодательством и законом Астраханской области нормы предоставления жилого помещения, а нормы, установленные ч. 1 ст. 105 Жилищного кодекса РФ.

Рассмотрев материалы дела в пределах доводов, изложенных в апелляционной жалобе, судебная коллегия не находит оснований для отмены решения суда первой инстанции.

Обстоятельства, имеющие значение по делу, установлены судом первой инстанции всесторонне и объективно, а оспариваемое решение базируется на точном применении норм материального и процессуального права.

По убеждению судебной коллегии, требования заявителя, вопреки мнению автора жалобы об обратном, разрешены по делу правильно. Подробно приведенные в решении мотивы, по которым суд первой инстанции пришел к соответствующим выводам, носят убедительный и исчерпывающий характер.

Из п. 3 ст. 15 Федерального закона от 27 мая 1998 года № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», п. 2 Положения о выплате денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений военнослужащим - гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту, и членам их семей, утвержденного постановлением Правительства РФ от 31 декабря 2004 года № 909, и п.п. 11 и 12 Инструкции о мерах по реализации в Вооруженных Силах Российской Федерации постановления Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2004 года № 909 (приложение № 2 к приказу Минобороны РФ от 16 июня 2005 года № 235), следует, что выплата денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений выплачивается военнослужащим, не обеспеченным жилыми помещениями, пригодными для постоянного или временного проживания, по месту их военной службы за счет средств Министерства обороны РФ в размере, оговоренных договором найма (поднайма) жилья, но не более размеров, определенных Правительством РФ.

Согласно п. 17 той же Инструкции выплата денежной компенсации прекращается со дня, следующего за днем утраты права на нее.

Как установлено в суде и не оспаривается в апелляционной жалобе, Чернухина служебным жилым помещением либо общежитием по месту военной службы обеспечена не была, а поэтому изъявила желание получать денежную компенсацию за поднаем жилого помещения и представила соответствующий договор с приложением подтверждающих документов, на основании которых указанная компенсация ей выплачивалась до 1 января 2013 года.

При этом в анализируемый период она место службы не меняла, продолжала проживать на условиях поднайма, вплоть до обеспечения ее в декабре 2013 года служебным жилым помещением по месту службы.

Проанализировав вышеназванные обстоятельства и требования нормативных правовых актов, суд первой инстанции пришел к правильному выводу о наличии у Чернухиной права на получение денежной компенсации за поднаем жилого помещения.

Оценивая довод автора жалобы о нормах предоставления служебных жилых помещений, судебная коллегия отмечает следующее.

Жилищный кодекс РФ не содержит конкретных норм предоставления служебных жилых помещений, поскольку такие помещения предоставляются гражданам, как указано в ст. 104 этого кодекса, в виде отдельной квартиры.

При этом, пунктами 3 и 4 Инструкции о предоставлении военнослужащим - гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, служебных жилых помещений (приложение № 2 к Приказу МО РФ от 30 сентября 2010 года № 1280, далее – Инструкция) установлено, что служебные жилые помещения предоставляются военнослужащим и членам их семей не ниже норм предоставления площади жилого помещения при предоставлении жилых помещений по договору социального найма, установленных статьей 15.1 Федерального закона от 27 мая 1998 года № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», то есть не ниже 18 кв. метров общей площади жилого помещения на одного человека, и только в случае невозможности предоставления указанным лицам служебных жилых помещений по этим нормам, при их согласии, могут предоставляться меньшие по площади служебные жилые помещения.

Поскольку предлагаемое жилое помещение не соответствовало указанным условиям, определенным в Инструкции, то есть его размер был менее 54 кв. метров общей площади жилого помещения (3х18=54), и не было получено согласия Чернухиной на его получение, суд первой инстанции пришел к правильному выводу об отсутствии у командования оснований для прекращения выплаты заявителю денежной компенсации.

Иное понимание и толкование должностным лицом действующего законодательства по оспариваемому вопросу, отраженное в апелляционной жалобе, о неправильности состоявшегося судебного решения не свидетельствуют.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 328 и 329 ГПК РФ, судебная коллегия

ОПРЕДЕЛИЛА:

Решение Знаменского гарнизонного военного суда от 27 декабря 2013 года, которым удовлетворено заявление военнослужащего войсковой части - Чернухиной С. В. об оспаривании бездействия командира войсковой части -, связанного с неизданием приказа о выплате денежной компенсации за поднаем жилого помещения, оставить без изменения, а апелляционную жалобу командира войсковой части - – без удовлетворения.
В/ч та же. Найдите 5 отличий. :D

И последующие решения Знаменского ГВС и решение от 7 мая 2015 г., на решение которого от 2014 г. Вы ссылались.
[ref]Андрей39[/ref], я что писал про изменение судебной практики. Не вспомните? :)

Отправлено спустя 5 минут 4 секунды:
QR_BBPOST Поэтому у Вас на ушах не моя лапша , а Ваша.
Так, чья лапша в итоге получилась? :)


Вернуться в «ПОДНАЙМ ЖИЛЬЯ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость