Денежная компенсация за поднайм жилья

mprkur0
Заслуженный участник
Сообщения: 6321
Зарегистрирован: 29 июн 2008, 17:39

#1561

Непрочитанное сообщение mprkur0 » 03 май 2010, 20:50

Может дополнительное соглашение к договору, которое завалялось дома.

den66
Активный новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 03 май 2010, 19:36

#1562

Непрочитанное сообщение den66 » 03 май 2010, 20:51

о чем соглашение? о веделенной доле, которую снимаю?

Litigator
Активный участник
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 08:59
Откуда: г.Москва

Re: Компенсация за жилье

#1563

Непрочитанное сообщение Litigator » 03 май 2010, 21:06

тестя запугали, сказали как соучастник пойдет по делу, если отказ не напишет, что я там не проживал…
Вот если не проживали, тогда уже, действительно, умысел налицо. Прежде всего, не делайте необдуманных шагов. Расписок и отказов вместе с тестем и женой не пишите, особенно под диктовку "доброжелателей" из доблестных органов военной юстиции. Заключите соглашение о пользовании жилым помещением до даты найма с женой. А вот в суд по всей видимости идти придется, если они не слезут с Вас. Но у Вас-то требований пока нет к ним, это они с Вас хотят взыскать "неположенную" компенсацию... Обратитесь к юристу, чтобы грамотно составить соглашение и построить позицию в суде, и, главное, сэкономить нервы.
jus est ars boni et aequi
Добросовестное и правдивое информирование – одно из важнейших средств обеспечения прав и интересов граждан(с)
Доверяйте профессионалам!

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#1564

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 03 май 2010, 21:11

Арендодатель сдает арендатору жилое помещение по адресу ХХХХХХХХ для использования под жилье.
Но всё жилое помещение не принадлежит отцу жены и сдать вам его целиком он не имел права.
Адвокат.
+79210222094

den66
Активный новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 03 май 2010, 19:36

#1565

Непрочитанное сообщение den66 » 03 май 2010, 21:23

:) у нас случайно нашлось доп. соглашение , которое я забыл в часть занести о отдельной комнате, которую он сдавал мне :)

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#1566

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 03 май 2010, 21:46

у нас случайно нашлось доп. соглашение , которое я забыл в часть занести о отдельной комнате, которую он сдавал мне
Тут тоже не всё так просто. У него не было выделенной комнаты в общем имуществе с вашей женой....
Адвокат.
+79210222094

den66
Активный новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 03 май 2010, 19:36

#1567

Непрочитанное сообщение den66 » 03 май 2010, 21:56

сначала там было три доли. одна тестя, одна тещи и жены. теща умерла и по завещанию оставила свою долю моей жене. значит он мне сдает свою долю, я так понимаю...

Добавлено спустя 3 минуты 15 секунд:
а может моя жена разрешить сдавать тестю ее долю и + заключить соглашение о пользовании жилым помещением? +

Добавлено спустя 3 минуты 29 секунд:
или вообще найти другой договор что мы снимали по другому адресу у тестя?где у жены ничего нет....

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#1568

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 03 май 2010, 21:58

значит он мне сдает свою долю
Но она не выделена в качестве комнаты. Сдать долю нельзя, можно сдать изолированное жилое помещение
Адвокат.
+79210222094

Litigator
Активный участник
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 08:59
Откуда: г.Москва

#1569

Непрочитанное сообщение Litigator » 03 май 2010, 22:06

сначала там было три доли. одна тестя, одна тещи и жены. теща умерла и по завещанию оставила свою долю моей жене. значит он мне сдает свою долю, я так понимаю...
Нет. Сдать в найм долю в праве невозможно. Но недействительность Вашего соглашения совсем не делает вас мошенником. А во-вторых взыскать с Вас уже полученные денежные средства при хорошем качестве представительства Вас в суде КВЧ будет непросто.
Тут тоже не всё так просто. У него не было выделенной комнаты в общем имуществе с вашей женой....
Ничего страшного в этом нет. Тесть может потребовать компенсацию за пользование частью жилого помещения (пункт 2 статьи 247 ГК РФ) или на худой конец сдать комнату с согласия сособственника (дочери) (п.1 ст.246 ГК РФ).
Den, не тратьте время и нервы на это. Вас успокоили, показали перспективу и направление. Дальше работа юриста, если только Вам не принципиально сделать все самому. ИМХО
jus est ars boni et aequi
Добросовестное и правдивое информирование – одно из важнейших средств обеспечения прав и интересов граждан(с)
Доверяйте профессионалам!

den66
Активный новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 03 май 2010, 19:36

#1570

Непрочитанное сообщение den66 » 03 май 2010, 22:07

а как же тогда комнаты сдают в коммуналках там же доли ?

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#1571

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 03 май 2010, 22:10

или вообще найти другой договор что мы снимали по другому адресу у тестя?
Не "мы", а вы один должны снимать, без жены. Но как вы теперь договора другие предъявите, если вам по тем уже оплата производилась? Вы обязательно должны учитывать, что копии всех документов им доступны. Смухлевать сейчас уже не получится, нужно отталкиваться от того, что есть. А есть то, что отец жены сдавал в аренду вам жильё (в аренду, кстати, оно не сдаётся, но в данном случае договор аренды по сути является догоором найма).

Добавлено спустя 21 секунду:
а как же тогда комнаты сдают в коммуналках там же доли ?
Там КОМНАТЫ
Адвокат.
+79210222094

den66
Активный новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 03 май 2010, 19:36

#1572

Непрочитанное сообщение den66 » 03 май 2010, 22:11

Спасибо большое Litigator..расшифруйте КВЧ :) . я уже записался к ВКА на консультацию :) уже немного успокоился :)

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#1573

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 03 май 2010, 22:18

я уже записался к ВКА на консультацию
:) Прочтите сначала для сведения про ВКА некоторые подробности в теме
http://voensud.ru/beginner-tips-f7/advo ... t1097.html

Добавлено спустя 1 минуту 48 секунд:
уже немного успокоился
Зря вы раньше времени расслабляетсь. Лучше перебдеть, чем потом получить под дых. Ну это чисто от меня совет вам такой :) .
Адвокат.
+79210222094

Litigator
Активный участник
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 08:59
Откуда: г.Москва

#1574

Непрочитанное сообщение Litigator » 03 май 2010, 22:19

КВЧ - командир в/ч
я уже записался к ВКА на консультацию уже немного успокоился
Вот и правильно, юристы сэкономят ваши нервы и время. Во сколько Вы это оцените - Вам же и решать по соглашению с Вашим поверенным в деле.
Законы, (которые сегодня достаточно сложны и высокоабстрактны) пишутся для юристов, а не обывателей. Последние, как правило, пытаются в них разобраться сами за недоступностью первых. ИМХО
jus est ars boni et aequi
Добросовестное и правдивое информирование – одно из важнейших средств обеспечения прав и интересов граждан(с)
Доверяйте профессионалам!

natali87
Активный новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 19:43

#1575

Непрочитанное сообщение natali87 » 03 май 2010, 22:20

В коммуналках доли!!! у меня в документах написано именно по долям!

Litigator
Активный участник
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 08:59
Откуда: г.Москва

#1576

Непрочитанное сообщение Litigator » 03 май 2010, 22:37

den66 писал(а):а как же тогда комнаты сдают в коммуналках там же доли ? Там КОМНАТЫ
В коммуналках доли!!! у меня в документах написано именно по долям!
Правильно, Натали, бытовая суть коммуналки как раз в совместном проживании множества лиц, когда, как правило, выделить долю в натуре невозможно. Но если несколько жильцов-сособственников коммуниальной квартиры/даже комнаты в коммуналке решат подселить к себе нанимателя, то сделать они это могут по взаимному соглашению (п.1 ст.246 ГК РФ). Частное право очень гибко подходит к решению ситуаций. Но договариваться придется обязательно...
jus est ars boni et aequi
Добросовестное и правдивое информирование – одно из важнейших средств обеспечения прав и интересов граждан(с)
Доверяйте профессионалам!

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#1577

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 03 май 2010, 22:39

В коммуналках доли
Конечно доли. Общей площади помещения. Причем невыделенные. Но живёте вы в комнате, которая вам и принадлежит, а не на кухне или в коридоре. И сдаёте вы её. Сдача площади общих помещений производна от сдачи вами изолированного жилого помещения.
Существуют в природе коммуналки, в которых одна из комнат - в собственности, вторая - в социальном найме, а третья - в найме служебного жилого помещения.
Адвокат.
+79210222094

Litigator
Активный участник
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 08:59
Откуда: г.Москва

#1578

Непрочитанное сообщение Litigator » 03 май 2010, 22:47

Конечно доли. Общей площади помещения.
Позвольте с Вами не согласиться. Доля существует не в общей площади жилого помещения, а в праве собственности на это жилое помещение. Это идеальные доли. Поэтому-то и договариваться приходится...
jus est ars boni et aequi
Добросовестное и правдивое информирование – одно из важнейших средств обеспечения прав и интересов граждан(с)
Доверяйте профессионалам!

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#1579

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 03 май 2010, 22:54

Позвольте с Вами не согласиться.
Я с вами дискутировать не буду. По каким причинам - вы знаете. Комментировать ваши посты - тоже. У форумчан есть право выбора мнений.
Адвокат.
+79210222094

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28695
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

#1580

Непрочитанное сообщение Знак » 03 май 2010, 23:27

Позвольте с Вами не согласиться. Доля существует не в общей площади жилого помещения, а в праве собственности на это жилое помещение. Это идеальные доли. Поэтому-то и договариваться приходится...
По коммунальным квартирам немного сложнее, многое зависит от права пользования жилым помещением, а так же могут быть заключены договора сторон проживающих в коммунальной квартире.
В том числе зависит и от
в которых одна из комнат - в собственности, вторая - в социальном найме, а третья - в найме служебного жилого помещения.
В коммуналках доли!!! у меня в документах написано именно по долям!
Опять же трудно судить о том правильно (законно) заключен договор не зная правоустанавливующих документов и соглашений, договоров сторон проживающих в коммунальной квартире.
Если собственник комнаты в комуналке - это одно, если ДСН - это совсем другое и т. д... в плане получения компенсации за жилье и в законности такого договора.

natali87
Активный новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 19:43

#1581

Непрочитанное сообщение natali87 » 03 май 2010, 23:49

В свидетельстве о гос. Регистрации написано доля общей собственности на квартиру. + у 1 соседки гос. Собственность+2 соседки долевая собственность. В этом случае будет договор найма законным ? если мой муж снимал у моей тещи и соседи своих возражений не высказывали? Но и естественно есть соглашение о пользовании жилым помещением до вступления в брак .

:)

Litigator
Активный участник
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 08:59
Откуда: г.Москва

#1582

Непрочитанное сообщение Litigator » 04 май 2010, 00:06

В этом случае будет договор найма законным ?
Со стороны 1 соседки согласие дает гос. орган. Но при его отсутствии договор действителен.
jus est ars boni et aequi
Добросовестное и правдивое информирование – одно из важнейших средств обеспечения прав и интересов граждан(с)
Доверяйте профессионалам!

Scjozef

#1583

Непрочитанное сообщение Scjozef » 04 май 2010, 00:41

А что представляет собой-"соглашение"?

gals
Заслуженный участник
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 09 ноя 2008, 20:15
Откуда: Питер

#1584

Непрочитанное сообщение gals » 04 май 2010, 07:15

В коммуналках доли!!! у меня в документах написано именно по долям!
Это редкость.
В Питере, например, - норма.
Суд - не ЗАГС.Только из ЗАГСа все довольные выходят.

sotrudnik
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 28 апр 2010, 21:52

#1585

Непрочитанное сообщение sotrudnik » 05 май 2010, 08:39

всем привет!
как быть: встал вопрос о справке об отсутствии жилого помещения , пригодного для постоянного или временного проживания военнослужащего. Требует фино, чтоб рассматривать дальше мои документы на выплату за съем жилья. Жилищная комиссия давать такую справку отказывается, мотивируя тем, что жилье есть, НО на момент написания моего рапорта его не было (то есть просто отсутствовало свободное). То есть они не могут сказать, что нет совсем пригодного жилья для проживания. Подскажите как быть? рапорт мой был написан в октябре 2009 года! заранее спасибо

Аватара пользователя
Sergey-Tiras
Постоянный участник
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 10:51

#1586

Непрочитанное сообщение Sergey-Tiras » 05 май 2010, 10:38

встал вопрос о справке об отсутствии жилого помещения , пригодного для постоянного или временного проживания военнослужащего. Требует фино, чтоб рассматривать дальше мои документы на выплату за съем жилья
Имхо, требование данной справки незаконно, т.к. в ПМО № 235 указан перечень документов, на основании которых принимается решение о выплате компенсации, такой справки там нет.
что жилье есть, НО на момент написания моего рапорта его не было (то есть просто отсутствовало свободное)
рапорт мой был написан в октябре 2009 года!
Мысли такие (более опытные подкорректируют): командир части обязан обеспечить Вас служебным жильем или общежитием. Вы написали рапорт с такой просьбой в октябре 2009 года. До момента обеспечения Вас таковым жильем Вы имеете право получать ДК за поднайм. ЖК сейчас говорит, что жилье есть, но Вам до сих пор, как я понимаю, конкретно ничего не предложили. Вот до того момента, когда Вам предложат заселиться в служебное жилье, Вы имеете право на получение ДК.
Не спешите выполнять приказ - поступит команда "Отставить"...

Litigator
Активный участник
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 08:59
Откуда: г.Москва

#1587

Непрочитанное сообщение Litigator » 05 май 2010, 12:38

как быть
Вот до того момента, когда Вам предложат заселиться в служебное жилье, Вы имеете право на получение ДК.
в ПМО № 235 указан перечень документов
Солидарен. Вы уже, по всей видимости, призаны нуждающимся. Просто командир в/ч нарушил сроки рассмотрения Вашего рапорта. Оплатить обязаны с даты найма.
jus est ars boni et aequi
Добросовестное и правдивое информирование – одно из важнейших средств обеспечения прав и интересов граждан(с)
Доверяйте профессионалам!

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#1588

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 05 май 2010, 14:54

Вот до того момента, когда Вам предложат заселиться в служебное жилье, Вы имеете право на получение ДК.
Именно так
Адвокат.
+79210222094

Аватара пользователя
Serge
Заслуженный участник
Сообщения: 1901
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 03:03

#1589

Непрочитанное сообщение Serge » 05 май 2010, 16:02

Подскажите как быть?
подавать в суд, ес-но, на без действие командира - выплату не производит и служебное жилье не предоставил. До того момента пока официально не предложат служебное должны деньгами.

Litigator
Активный участник
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 08:59
Откуда: г.Москва

#1590

Непрочитанное сообщение Litigator » 05 май 2010, 17:35

Litigator писал(а):Позвольте с Вами не согласиться. Доля существует не в общей площади жилого помещения, а в праве собственности на это жилое помещение. Это идеальные доли. Поэтому-то и договариваться приходится... По коммунальным квартирам немного сложнее, многое зависит от права пользования жилым помещением, а так же могут быть заключены договора сторон проживающих в коммунальной квартире.
Если собственник комнаты в комуналке - это одно, если ДСН - это совсем другое и т. д... в плане получения компенсации за жилье и в законности такого договора.
Знак, О ДОЛЯХ речь может идти ТОЛЬКО в приватизированных жилых помещениях, которые находятся в частной собственности, в остальных случаях можно говорить о совместном праве пользования....
jus est ars boni et aequi
Добросовестное и правдивое информирование – одно из важнейших средств обеспечения прав и интересов граждан(с)
Доверяйте профессионалам!


Вернуться в «ПОДНАЙМ ЖИЛЬЯ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость