Увольнение по состоянию здоровья

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16756
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

Увольнение по состоянию здоровья

#6451

Сообщение Gonchar » 06 сен 2016, 17:21

QR_BBPOST Так?
Годичный срок для выплаты оклада по воинскому (специальному) званию исчисляется со дня, следующего за днем исключения военнослужащих и указанных лиц из списков личного состава воинской части (органа) в связи с увольнением с военной службы (службы).
При несвоевременном обращении за назначением оклада по воинскому (специальному) званию выплаты за прошлое время производятся в порядке, предусмотренном настоящим пунктом, если обращение за ними последовало до истечения 3 лет со дня возникновения права на их получение.
Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/100640/#ixzz4JUAFYgrj
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

Касым Аспаркамов

Увольнение по состоянию здоровья

#6452

Сообщение Касым Аспаркамов » 07 сен 2016, 04:19

Доброго времени суток, уважаемые Форумчане! Подскажите такой вопрос: какие освобождения по службе подразумеваются категорией В - ограниченно годен? Имеется ввиду, освобождение от строевых, Физо, работы и т.д...
Спасибо 8-)
Доброго времени суток! Подскажите, пожалуйста, категория годности к военной службе В даёт освобождение от исполнения некоторых служебных обязанностей? Я написал рапорт на имя командира части от освобождения от строевых, работ, физ. подготовки, занятий рхбз. Он подписал. Потом, спустя пол года, сказал, что эти освобождения носят временный характер. Что освобождение нужно каждый раз подтверждать справками с мед. пункта. Скажите, пожалуйста, категория годности В, по написанию рапорта, нуждается ещё в каких-либо подтверждениях? И, если можно, ссылочку на источник закона.
Спасибо...

Аватара пользователя
Роман Буденков
Модератор
Модератор
Сообщения: 14338
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 22:33
Откуда: г.Смоленск (совсем)

Увольнение по состоянию здоровья

#6453

Сообщение Роман Буденков » 07 сен 2016, 10:41

QR_BBPOST какие освобождения по службе подразумеваются
обычное, при обострении отдельно каждый раз обращаетесь к врачу и он выписывает
QR_BBPOST эти освобождения носят временный характер.
да
QR_BBPOST нуждается ещё в каких-либо подтверждениях
обязательно

Отправлено спустя 1 минуту 12 секунд:
QR_BBPOST И, если можно, ссылочку на источник закона.
э как вы прямо закон хотите. есть в уставе статья про рекомендации врача, есть в положении о ВВЭ что и для чего.
вы обратное найдите что дает какое то преимущество... нет такого
всё пройдёт, пройдёт и это.

Касым Аспаркамов

Увольнение по состоянию здоровья

#6454

Сообщение Касым Аспаркамов » 07 сен 2016, 14:38

Роман Буденков, Рома, спасибо от душевского! Просто я в первый раз писал рапорт в январе этого года, и был освобожден приказом по части от строевых, Физо и пр. А тут перед увольнением командир вспомнил, что нужно мне ещё послужить, и сказал, что, типа, дежурным-то по бату можно, не поломаешься. Я сказал, что немеют правые конечности периодически.
Короче, хер с ним, будем дальше тогда справки, нах, брать :?

w.milligan
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 13 сен 2016, 04:29

Увольнение по состоянию здоровья

#6455

Сообщение w.milligan » 13 сен 2016, 04:33

Здравствуйте, я военнослужащий по контракту признан Не годным к военной службе(кат. Д), в результате заболевания полученного в период прохождения военной службы.
Проходил лечение от рака в Бурденко 8 месяцев после чего поставили: частичную ремиссию, по словам лечащего врача после увольнения дальнейшие обследования/лечение за свой счет на гражданке.
Участник НИС с декабря 2014г.
Общая выслуга: 6 календарных лет.
Инвалидность МСЭК поставили 2 группу
Часть обещает: страховку по инвалидности, 2 оклада по увольнению, все накопления по НИС и гражданскую должность в этой же части.

Средства потраченные на проезд в госпиталь и обратно не возвращают, из=за того что нет отметок в командировочном, подтверждающем моё пребывание там. Госпиталь отказался ставить отметки в командировочном, мотивируя отказ словами: это лечение, а не командировка и основания все берутся из выписного эпикриза. Но по словам отдела в части, который занимается этим вопросом: Для них это не документ, нужен обязательно командировочный с отметками.

Могу ли я проходить лечение в военно-медицинских учреждениях?
Имею право на какие-либо еще выплаты\льготы?
Есть ли установленный перечень документов для получения компенсации за проезд? И как её добиться(желательно без суда)?

Аватара пользователя
mihadol
Заслуженный участник
Сообщения: 12234
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 20:39

Увольнение по состоянию здоровья

#6456

Сообщение mihadol » 13 сен 2016, 06:29

QR_BBPOST Госпиталь отказался ставить отметки в командировочном, мотивируя отказ словами: это лечение, а не командировка
Так и есть.
QR_BBPOST основания все берутся из
справки о нахождении на лечении в __________ с __________ по __________.
QR_BBPOST Для них это не документ, нужен обязательно командировочный с отметками.
Пусть вот это читают: http://base.garant.ru/183992/2/#block_200 Командировки и лечение даже в разных разделах.
QR_BBPOST как её добиться(желательно без суда)?
В прокуратуру ещё обратитесь, только сроки обжалования не пропустите.
«Тех, кто верит политикам на слово, надо объявить дурачками»
В.И.Ленин

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16756
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

Увольнение по состоянию здоровья

#6457

Сообщение Gonchar » 13 сен 2016, 10:55

QR_BBPOST Могу ли я проходить лечение в военно-медицинских учреждениях?
Граждане, уволенные с военной службы вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных ими при исполнении обязанностей военной службы, члены семей военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждане, уволенные с военной службы вследствие отдельных заболеваний, полученных в период прохождения военной службы, могут приниматься на обследование и лечение в военно-медицинские организации в порядке, определяемом Министерством обороны Российской Федерации (иным федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба), без ущерба для граждан, пользующихся правом на получение медицинской помощи, в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
http://www.consultant.ru/document/cons_ ... 93d821c71/
QR_BBPOST Имею право на какие-либо еще выплаты\льготы?
Пенсия по инвалидности и льготы
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8559/
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

AfiveA

Увольнение по состоянию здоровья

#6458

Сообщение AfiveA » 13 сен 2016, 17:11

QR_BBPOST Могу ли я проходить лечение в военно-медицинских учреждениях?
Можете лечить болезни, по которым получили "Д", но с разрешения начальника военно-медицинского учреждения при наличии мест. Обращайтесь с заявлением к начальнику госпиталя.

GRADUSS
Участник
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 26 авг 2014, 16:44

Увольнение по состоянию здоровья

#6459

Сообщение GRADUSS » 14 сен 2016, 01:01

Здравствуйте. Прошу помощи у знатоков теории/практики в области оформления(правильного прочтения) ВВК-ных свидетельств о болезни.

И так: ОШМщик-распор, 25календарей, утверждённое ЦВВК свидетельство о болезни "д"-не годен, написан рапорт на увольнение по болячке "д"-всё свежее. В свид. о болезни указаны куча диагнозов с разными шифрами/пунктами расписания болезней. После первых двух диагнозов, перечисленных ч/з точку, указана жирным текстом "военная травма". Следом после нескольких диагнозов,ч/з точку, так же жирным указано "заболевание получено в период в/с". Заключение на категорию "д" сделано по одному диагнозу из первых двух , самому тяжкому (не годен). Но после него,в свидетельстве при перечислении диагнозов не написана "военная травма", а написана после более лёгкого (годен).

Вопрос: Как сие понимать?? :? У меня два заболевания, связанных с военной травмой или одно,? Или увольнение по "д" вообще без "военной травмы", а по "получено во время прохождения в/с"? Буду признателен всем ответившим.

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16756
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

Увольнение по состоянию здоровья

#6460

Сообщение Gonchar » 14 сен 2016, 08:09

QR_BBPOST У меня два заболевания, связанных с военной травмой или одно,?
Какая разница, главное есть
а) "военная травма":
http://www.consultant.ru/document/cons_ ... 78c736a85/
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

GRADUSS
Участник
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 26 авг 2014, 16:44

Увольнение по состоянию здоровья

#6461

Сообщение GRADUSS » 14 сен 2016, 09:52

QR_BBPOST
Какая разница, главное есть
а) "военная травма":
Это понятно. Но смущает то, что в причинно-следственном разделе свидетельства о болезни непосредственно после диагноза заболевания ( шифр болячки указан в заключении на "д") фраза "военная травма"не стоит. Далее написан следующий диагноз ( не указан в заключении) и только потом "ВТ". Ну, а далее так как я описал выше...То есть мне не ясно - должна ли указываться причинно-следственная связь ( "ВТ","В период прохождения.." и др.) после каждого диагноза, либо только один раз, после группировки диагнозов по причинно-следственным признакам?
Для статистики вроде разницы и нет, а вот для выплат по ПМО 1100 от 2012г.- ??? А может я вообще зря запариваюсь? Есть запись "ВТ"- всё , люминь!?

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16756
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

Увольнение по состоянию здоровья

#6462

Сообщение Gonchar » 14 сен 2016, 10:04

QR_BBPOST То есть мне не ясно
Ну и кто здесь с последовательностью записей разбираться будет ?
QR_BBPOST Но смущает
8. Гражданин может обжаловать вынесенное военно-врачебной комиссией в отношении его заключение в вышестоящую военно-врачебную комиссию или в суд.
QR_BBPOST А может я вообще зря запариваюсь?
Париться в суде будете, когда откажут в выплате по 306-ФЗ
А сейчас об инвалидности по ВТ подумайте.
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

Антилаболатор
Активный участник
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 27 дек 2015, 22:39
Откуда: Вавилон

Увольнение по состоянию здоровья

#6463

Сообщение Антилаболатор » 17 сен 2016, 21:59

Правда ли, что у медиков, кроме перечня болезней, при которых военнослужащие признаются негодными (ограниченно годными) к военной службе, существует лазейка, благодаря которой они определяют годность исходя из сочетания болезней? Может быть кто-то сталкивался?

ГОРЕЦ 05
Участник
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 29 апр 2016, 20:05

Увольнение по состоянию здоровья

#6464

Сообщение ГОРЕЦ 05 » 24 сен 2016, 15:48

Здравствуйте! Ситуация такая:
1. Военнослужащий, прапорщик служу на добровольной основе, неизвестно когда уволят жду жилья, выслуга в календарном исчислении - 23 года, в льготном исчислении - более 32 лет.
2. Рапорт на увольнение связи с достижением предельного возраста написал в марте 2015 году.
3. ВВК связи с увольнением прошел 19.08.2015 г., заключение ВВК «В» – ограниченно годен. По одному из болезней военная травма, по другим болезням заболевание получено в период военной службы.
При таком раскладе:
1. Как получит инвалидность и страховку в период военной службы, так как неизвестно когда уволят.
2. Какую пенсию мне выгодно выбирать по инвалидности или по выслуге.
3. Должны ли меня отправить на ВВК для освидетельствования связи с тем что прошел год.

Аватара пользователя
Роман Буденков
Модератор
Модератор
Сообщения: 14338
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 22:33
Откуда: г.Смоленск (совсем)

Увольнение по состоянию здоровья

#6465

Сообщение Роман Буденков » 26 сен 2016, 09:57

с какой цель вы пишите одно и тоже в двух темах? ответ дан
Выбор основания для увольнения
всё пройдёт, пройдёт и это.

Андрей Дорошенков
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 04 окт 2016, 12:44

Увольнение по состоянию здоровья

#6466

Сообщение Андрей Дорошенков » 04 окт 2016, 13:07

Всем доброго дня. Помогите разобраться. Я капитан. Выслуга 17 лет. Полтора года назад признан ввк не годным,категория д, к военной службе. В заключении ввк указано что заболевание приобретено в период вс.
В настоящее время стою на сокращенной должности. Направлены документы для вывода в распоряжение. Какие мне положены выплаты в настоящее время и после увольнения? Когда оформлять пенсию по инвалидности? Положена ли мне страховка ?

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17921
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Увольнение по состоянию здоровья

#6467

Сообщение VESKAIMA » 04 окт 2016, 13:56

QR_BBPOST Какие мне положены выплаты в настоящее время
Оклад по воинской должности, оклад по воинскому званию и надбавка за выслугу лет.
QR_BBPOST после увольнения?
2 оклада и денежное довольствие по день исключения из списков части.
QR_BBPOST Когда оформлять пенсию по инвалидности?
Когда оформите инвалидность.
QR_BBPOST Положена ли мне страховка ?
При установлении военнослужащему или гражданину, призванному на военные сборы, в период прохождения военной службы (военных сборов) либо после увольнения с военной службы (отчисления с военных сборов или окончания военных сборов) инвалидности вследствие военной травмы ему выплачивается ежемесячная денежная компенсация в возмещение вреда, причиненного его здоровью, в размере:
1) 14 000 рублей - инвалиду I группы;
2) 7 000 рублей - инвалиду II группы;
3) 2 800 рублей - инвалиду III группы.
Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12191544/#ixzz4M73akZJV
юрист в личку можно без разрешения.

Андрей Дорошенков
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 04 окт 2016, 12:44

Увольнение по состоянию здоровья

#6468

Сообщение Андрей Дорошенков » 04 окт 2016, 14:09

12. При увольнении военнослужащего с военной службы или отчислении с военных сборов гражданина, призванного на военные сборы, в связи с признанием его не годным к военной службе вследствие военной травмы ему выплачивается единовременное пособие в размере:
1) 2 000 000 рублей - военнослужащему, проходящему военную службу по контракту;
2) 1 000 000 рублей - военнослужащему, проходящему военную службу по призыву, или гражданину, призванному на военные сборы.

Спасибо. Подскажите , а пункт 12прменим к моей ситуации?

И еще. Не понял когда необходимо обращаться для установления группы инвалидности. Сейчас или после исключения из списков части ?

Юрист в части сказала что сначала надо оформить инвалидность , а потом оформлять страховку. И сумма страховки будет зависеть от группы инвалидности. Может я что то не так понял ?

рокер
Участник
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 10 окт 2015, 21:40

Увольнение по состоянию здоровья

#6469

Сообщение рокер » 06 окт 2016, 16:04

Подскажите по какой статье лучше уволиться по ОШМ или по Д статье не годен, у меня выбор...сказали в части.Выплату по страховке уже получил и инвалидность тоже есть.У меня заболевание полученное в период военной службы.

ГеоргийМ
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 16 июн 2016, 23:02

Увольнение по состоянию здоровья

#6470

Сообщение ГеоргийМ » 10 окт 2016, 19:51

Подскажите какие дальнейшие действия предпринять, уволен по статье негоден "Д" заболевание получено в период прохождения службы, подал документы в МСЭ на группу , сегодня позвонили и сказали что мои документы посылали на консультацию в Москву пришел ответ в группе отказать.

Аватара пользователя
Wolf 32
Постоянный участник
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 21 апр 2015, 09:19

Увольнение по состоянию здоровья

#6471

Сообщение Wolf 32 » 11 окт 2016, 10:47

QR_BBPOST Подскажите какие дальнейшие действия предпринять,
Жить дальше... :)

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16756
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

Увольнение по состоянию здоровья

#6472

Сообщение Gonchar » 11 окт 2016, 12:52

QR_BBPOST какие дальнейшие действия предпринять
VI. Порядок обжалования решений бюро, главного бюро, Федерального бюро
Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12145177/#ixzz4Mlit4sIG
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

Аватара пользователя
Роман Буденков
Модератор
Модератор
Сообщения: 14338
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 22:33
Откуда: г.Смоленск (совсем)

Увольнение по состоянию здоровья

#6473

Сообщение Роман Буденков » 11 окт 2016, 15:06

QR_BBPOST Подскажите какие дальнейшие действия предпринять
вы бы хоть указали причины по которым вам должны были дать группу на ваш взгляд, категория Д и группа инвалидности вещи разные
всё пройдёт, пройдёт и это.

ГеоргийМ
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 16 июн 2016, 23:02

Увольнение по состоянию здоровья

#6474

Сообщение ГеоргийМ » 11 окт 2016, 18:22

Причины: был рак лоханки левой почки, удалили ее мочеточник и часть мочевого пузыря, 4 курса химии, через год обнаружили метастаз в правом легком, удалили верхнюю долю.

sub.navigator
Активный участник
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 06 мар 2016, 09:17

Увольнение по состоянию здоровья

#6475

Сообщение sub.navigator » 24 окт 2016, 08:11

Всем здравствуйте! Подскажите как правильно поступить в моей ситуации. Офицер, выслуга 17 календарей, служу на корабле. В июне текущего года был списан по категории "В". Всвязи с выходом корабля в море был переведен на равнозначную должность в другой экипаж, а в последствии был переведен также на равнозначную должность в экипаж который через 2 месяца подлежит сокращению. О переназначении узнал ознакомившись со своим личным делом. Рапорта о сдаче и приеме дел не писал. Командование и отдел кадров различными способами методом угроз и запугивания пытаются меня заставить сдать дела, но я считаю, что согласно ст. 11 п. 15 Положения о порядке прохождения военной службы мое переназначение является незаконным и нарушает мои права. Так ли это? В июне мой командир части получив из госпиталя заключение ВВК заполнил со мной лист беседы, где я указал, что с увольнением не согласен и хочу продолжить службу на береговой должности в соответствии с категорией годности. На этом работа командования со мной закончилась и только с начала сентября отдел кадров начал пытаться принудить меня освободить должность. Аргументируют это все служебной необходимостью и тем, что я подрываю боевую готовность. Тоже самое говорит местная гарнизонная прокуратура. Выписку из приказа о моем переназначении не дают. Увольняться не хочу, жду отношение из береговой части.

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16756
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

Увольнение по состоянию здоровья

#6476

Сообщение Gonchar » 24 окт 2016, 08:34

QR_BBPOST был списан по категории "В".
Нет такого понятия. Формулируйте согласно ПППВС, на который ссылаетесь.
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

sub.navigator
Активный участник
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 06 мар 2016, 09:17

Увольнение по состоянию здоровья

#6477

Сообщение sub.navigator » 24 окт 2016, 08:41

QR_BBPOST был списан по категории "В".
Нет такого понятия. Формулируйте согласно ПППВС, на который ссылаетесь.
Не годен к службе на ПЛ, не годен к РВ и ИИИ, "В"-ограниченно годен к военной службе.

Назначение военнослужащего на равную воинскую должность производится:
д) по состоянию здоровья в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии (для военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, - с его согласия);

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16756
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

Увольнение по состоянию здоровья

#6478

Сообщение Gonchar » 24 окт 2016, 08:48

QR_BBPOST Рапорта о сдаче и приеме дел не писал.
Это бунт на корабле ? Выполнить приказ, а потом обжаловать, если считаете, что командование не право.
QR_BBPOST Увольняться не хочу
Ваше звание ?
QR_BBPOST жду отношение из береговой части.
И что ?
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17921
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Увольнение по состоянию здоровья

#6479

Сообщение VESKAIMA » 24 окт 2016, 08:52

QR_BBPOST Так ли это?
Так.
QR_BBPOST начал пытаться принудить меня освободить должность
Что значит принудить? Без какого либо "принудить" зачисляют в распоряжение. Вам повезло если с
QR_BBPOST В июне текущего года был списан по категории "В".
этого не сделали.
QR_BBPOST Не годен к службе на ПЛ, не годен к РВ и ИИИ, "В"-ограниченно годен к военной службе.
Да поняли все.
QR_BBPOST Ваше звание ?
Не имеет значение его звание
QR_BBPOST Офицер
юрист в личку можно без разрешения.

sub.navigator
Активный участник
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 06 мар 2016, 09:17

Увольнение по состоянию здоровья

#6480

Сообщение sub.navigator » 24 окт 2016, 08:58

QR_BBPOST Так ли это?
Так.
QR_BBPOST начал пытаться принудить меня освободить должность
Что значит принудить? Без какого либо "принудить" зачисляют в распоряжение. Вам повезло если с
QR_BBPOST В июне текущего года был списан по категории "В".
этого не сделали.
В нашем соединении не знаю согласно какого указания в распоряжение не выводят. Вся эта канитель началась из-за того, что на мое место надо было назначить молодого лейтенанта.


Вернуться в «ПРОБЛЕМЫ УВОЛЬНЕНИЯ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей