Общие вопросы по служебному жилью

LUTIKS
Заслуженный участник
Сообщения: 5729
Зарегистрирован: 23 авг 2007, 11:43
Откуда: Санкт-Петербург

Общие вопросы по служебному жилью

#3571

Непрочитанное сообщение LUTIKS » 27 окт 2016, 14:18

QR_BBPOST Такое возможно и закон не нарушает.
но почему воин должен жить раздельно со своей семьёй?

Officer_2010
Активный участник
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 21 июн 2010, 12:00

Общие вопросы по служебному жилью

#3572

Непрочитанное сообщение Officer_2010 » 28 окт 2016, 22:56

Здравия желаем, уважаемые форумчане!
Кратко о ситуации:
В апреле 2015 подавал в РУЖО документы согласно 1280 на служебное жилье (я + 3 члена семьи).
Через месяц получил бумажку, что т.к. "заштатник", да еще с предварительным извещением, то "не дадим", и предложили пожить в общаге. От общаги отказался (с момента прибытия к новому месту службы прошло много времени). В этот же день повторно подал документы, на которые уже в мае 2015 получил уведомление о включении в списки, но только одного (факт прибытия членов семьи неподтвержден :-) ).
Потом было еще несколько эпизодов, на суть не влияющих.
Этим летом подавал на них в МГВС иск с просьбами а) изменить дату включения на апрель 2015го, б) обязать включить членов семьи.
В МГВСе иск частично удовлетворили (частично - т.к. суд не может обязать включить членов семьи, но обязывает их повторно рассмотреть данный вопрос, указав, что "в списки включаются на основании факта совместного проживания" и т.д.). В общем решение суда меня устроило.
Через месяц, в последний день срока, РУЖО подало апелляцию с просьбой отменить решение суда 1й инстанции. В конце сентября состоялось заседание в МОВС по этой теме, и на нем решение суда было оставлено в силе!)). Где-то через 3 недели я по почте получил это решение.

Имею задать следующий вопрос:
Что делать дальше? Какие теперь сроки у РУЖО на исполнение решения суда? Насколько я понимаю, решение по апелляционной жалобе вступает в законную силу с момента его вынесения. С того момента месяц уже прошел. Нужно ли подавать в РУЖО какие-либо документы? Или они, на основании решения суда (1й инстанции) должны:
а) одномоментно и самостоятельно изменить дату включения в списки на апрель 2015го, о чем меня каким-то образом уведомить (каким?).
б) повторно рассмотреть вопрос о включении не только меня, но и членов семьи в эти списки, причем по уже поданным ранее документами, о чем также меня известить (опять же как?).
Буду признателен за ответы!

Аватара пользователя
евгений 76
Заслуженный участник
Сообщения: 18897
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:24
Откуда: Санкт-Петербург

Общие вопросы по служебному жилью

#3573

Непрочитанное сообщение евгений 76 » 29 окт 2016, 08:12

QR_BBPOST но почему воин должен жить раздельно со своей семьёй?
Можете отказаться и ждать дальше. Но тогда снимут выплату поднайма. Спор сведется к праву получать поднайм дальше, т.к. вам предлагали "неправильное жилье".
По моему личному мнению - 2 квартиры, особенно если они на одном этаже, рядом - очень даже неплохо

LUTIKS
Заслуженный участник
Сообщения: 5729
Зарегистрирован: 23 авг 2007, 11:43
Откуда: Санкт-Петербург

Общие вопросы по служебному жилью

#3574

Непрочитанное сообщение LUTIKS » 29 окт 2016, 09:43

QR_BBPOST Но тогда снимут выплату поднайма.
На каком основании? Если бы отказался от одной квартиры - тогда да.
QR_BBPOST По моему личному мнению - 2 квартиры, особенно если они на одном этаже, рядом - очень даже неплохо
А если в разных концах города? А если все дети мелкие? Тогда как?

Аватара пользователя
евгений 76
Заслуженный участник
Сообщения: 18897
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:24
Откуда: Санкт-Петербург

Общие вопросы по служебному жилью

#3575

Непрочитанное сообщение евгений 76 » 29 окт 2016, 10:01

QR_BBPOST На каком основании?
Я не вижу проблемы жить семье из 5 человек в двух квартирах на одной лестничной площадке, даже если там маленькие дети. Для пяти человек 90 кв. м., это двушка и однушка

LUTIKS
Заслуженный участник
Сообщения: 5729
Зарегистрирован: 23 авг 2007, 11:43
Откуда: Санкт-Петербург

Общие вопросы по служебному жилью

#3576

Непрочитанное сообщение LUTIKS » 29 окт 2016, 10:07

QR_BBPOST снимут выплату поднайма.
из-за того, что
QR_BBPOST Я не вижу проблемы жить семье из 5 человек в двух квартирах на одной лестничной площадке, даже если там маленькие дети. Для пяти человек 90 кв. м., это двушка и однушка
Замечательная аргументация.
А если на разных этажах? - это будет проблемой?
А если в разных подъездах? - это будет проблемой?
А если в разных домах? -это будет проблемой?
А если в разных микрорайонах? - это будет проблемой?

Аватара пользователя
евгений 76
Заслуженный участник
Сообщения: 18897
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:24
Откуда: Санкт-Петербург

Общие вопросы по служебному жилью

#3577

Непрочитанное сообщение евгений 76 » 29 окт 2016, 10:31

QR_BBPOST Замечательная аргументация.
QR_BBPOST Можете отказаться и ждать дальше.
Военнослужащие обеспечиваются жильем. Жилье здесь не обязательно одна квартира. Кроме того, я пишу - может отказаться и ждать свою огромную одну квартиру дальше.
Относительно поднайма - выплата должна продолжиться, если докажет, что отказался от неподходящего жилья. Здесь нет единого мнения. Мое личное мнение - что 2 квартиры - это надлежащее предложение. Докажите обратное, а то только подкалываете

LUTIKS
Заслуженный участник
Сообщения: 5729
Зарегистрирован: 23 авг 2007, 11:43
Откуда: Санкт-Петербург

Общие вопросы по служебному жилью

#3578

Непрочитанное сообщение LUTIKS » 29 окт 2016, 11:16

QR_BBPOST Мое личное мнение
Вот я о том и говорю, что это всего-лишь Ваше мнение. Прекращать выплату поднайма нет никаких законных оснований.
QR_BBPOST Относительно поднайма - выплата должна продолжиться, если докажет, что отказался от неподходящего жилья.
Это РУЖО должно будет доказывать. А воин будет доказывать свое право на проживание со своей семьей, что и так является очевидным.

Аватара пользователя
евгений 76
Заслуженный участник
Сообщения: 18897
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:24
Откуда: Санкт-Петербург

Общие вопросы по служебному жилью

#3579

Непрочитанное сообщение евгений 76 » 29 окт 2016, 11:35

QR_BBPOST Это РУЖО должно будет доказывать.
Вы оптимист
QR_BBPOST А воин будет доказывать свое право на проживание со своей семьей
Где это право зафиксировано? И что мешает жить семьей в 2 квартирах? Или вы считаете предоставление 2 квартир одной семье незаконным?

LUTIKS
Заслуженный участник
Сообщения: 5729
Зарегистрирован: 23 авг 2007, 11:43
Откуда: Санкт-Петербург

Общие вопросы по служебному жилью

#3580

Непрочитанное сообщение LUTIKS » 29 окт 2016, 12:13

QR_BBPOST И что мешает жить семьей в 2 квартирах?
Это как? Неделю в одной - неделю в другой?
QR_BBPOST Или вы считаете предоставление 2 квартир одной семье незаконным?
Запрета нет. Но нужно прежде всего согласие самого воина на 2 квартиры. Или вы считаете, что воин с супругой могут уединиться в одной квартире, а малолеток бросить на произвол судьбы в другой квартире? Или воин с двумя малолетками в одной квартире - супруга с одним малолеткой в другой?
QR_BBPOST Где это право зафиксировано?
Надо поискать. Сразу не готов ответить.
А как вы себе представляете дальнейшее обеспечение воина жильем в связи с увольнением с военной службы? На скольких членов семьи ему положена жил.площадь, если семья будет проживать раздельно по двум адресам?

Аватара пользователя
евгений 76
Заслуженный участник
Сообщения: 18897
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:24
Откуда: Санкт-Петербург

Общие вопросы по служебному жилью

#3581

Непрочитанное сообщение евгений 76 » 29 окт 2016, 12:16

QR_BBPOST Это как? Неделю в одной - неделю в другой?
Я со своей семье очень даже с удовольствием получил бы две квартиры вместо одной. С прицелом на взросление детей. Но это индивидуально для каждого. И изначально в вопросе было: муж, жена, трое детей - дают, к примеру, двушку и однушку. По-вашему жить впятером в двушке трагедия? Семья разрушится?

LUTIKS
Заслуженный участник
Сообщения: 5729
Зарегистрирован: 23 авг 2007, 11:43
Откуда: Санкт-Петербург

Общие вопросы по служебному жилью

#3582

Непрочитанное сообщение LUTIKS » 29 окт 2016, 12:34

QR_BBPOST По-вашему жить впятером в двушке трагедия? Семья разрушится?
Скажу Вам из личного опыта: жить впятером в двушке с мелкими не трагедия - просто задница!
QR_BBPOST Я со своей семье очень даже с удовольствием получил бы две квартиры вместо одной.
Вы забыли добавить - "в связи с увольнением". И не Вы один согласились бы на 2 квартиры вместо одной большой - только РУЖОповцы редко когда дают две вместо одной.
QR_BBPOST А как вы себе представляете дальнейшее обеспечение воина жильем в связи с увольнением с военной службы? На скольких членов семьи ему положена жил.площадь, если семья будет проживать раздельно по двум адресам?

Аватара пользователя
евгений 76
Заслуженный участник
Сообщения: 18897
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:24
Откуда: Санкт-Петербург

Общие вопросы по служебному жилью

#3583

Непрочитанное сообщение евгений 76 » 29 окт 2016, 12:43

Наш спор сводится к тому, является ли уважительной причиной для выплаты поднайма отказ военнослужащего от служебного жилья не в виде одной квартиры, а в виде двух квартир. 100%-ной уверенности, что прокатит, у меня нет

LUTIKS
Заслуженный участник
Сообщения: 5729
Зарегистрирован: 23 авг 2007, 11:43
Откуда: Санкт-Петербург

Общие вопросы по служебному жилью

#3584

Непрочитанное сообщение LUTIKS » 29 окт 2016, 13:33

QR_BBPOST 100%-ной уверенности, что прокатит, у меня нет
Поэтому в случае если РУЖО прекращает выплату поднайма в связи с отказом воина от 2-х квартир - сразу в суд. С большой вероятностью суд признает прекращение выплаты незаконным.

Аватара пользователя
евгений 76
Заслуженный участник
Сообщения: 18897
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:24
Откуда: Санкт-Петербург

Общие вопросы по служебному жилью

#3585

Непрочитанное сообщение евгений 76 » 29 окт 2016, 13:39

QR_BBPOST РУЖО прекращает выплату поднайма
По-моему, эти деньги платит не РУЖО. РУЖО вообще по фигу на выплаты компенсации, значит и судиться надо будет не с ними, а с финорганом.
Но по сути не спорю

shuny2000
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 25 окт 2016, 20:58

Общие вопросы по служебному жилью

#3586

Непрочитанное сообщение shuny2000 » 30 окт 2016, 12:55

Спасибо за комментарии. Смотрел пп. 2 ст. 20 ГК РФ где указано, что дети вправе проживать с одним из родителей или с законным представителем. Местом жительства детей до 14 лет или граждан, находящихся опекой, является место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов. Логично ли рассуждать о том, что при предоставлении служебного жилья обязаны дать 72 метра минимум (один взрослый и трое детей) и для одного взрослого или нет?

Отправлено спустя 1 минуту 58 секунд:
И вопрос к евгений 76, не повлечет ли отказ от варианта двушка и однушка увольнение в запас как обеспеченного служебным жильем?

mirta10
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 31 окт 2016, 15:37

Общие вопросы по служебному жилью

#3587

Непрочитанное сообщение mirta10 » 31 окт 2016, 16:36

Поставлен в очередь на "служебное жилье, на общих основания" как это трактовать?

Отправлено спустя 45 минут 19 секунд:
Общие вопросы по служебному жилью
Правильно ли я понимаю, что в/сл может быть поставлен либо на служебное жилье либо на общих основаниях?

Аватара пользователя
20Maksimus10
Активный новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 31 окт 2016, 15:52

Общие вопросы по служебному жилью

#3588

Непрочитанное сообщение 20Maksimus10 » 31 окт 2016, 17:48

Здравствуйте.Я военнослужащий уволен в запас.Состою на очереди в качестве нуждающегося в жилье(я и мой сын). У жены есть 1/3 долевой собственности у родителей приобретенной до брака. подал заявление на выплату поднайма жилья на себя и ребенка. Могу ли я заключить договор найма с тещей и получать поднаем жилья? заранее благодарен!!!

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17921
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Общие вопросы по служебному жилью

#3589

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 31 окт 2016, 18:26

QR_BBPOST Правильно ли я понимаю, что в/сл может быть поставлен либо на служебное жилье либо на общих основаниях?
Правильно. Здесь можно только предполагать. Либо то что прав не имеете на внеочередное получение СЖП, либо ошибка. После того как из ст.15 исчезла норма согласно которой тем кто до 1998 г. заключили контракт СЖП предоставляются на первые 5 лет военной службы исчезло и понятие "на общих основаниях". Когда это понятие было, применяли его кто как мог.
QR_BBPOST Могу ли я заключить договор найма с тещей и получать поднаем жилья?
Можите, только я бы не советовал Вам этого делать. Вообще держитесь от этого жилья как можно дальше.
юрист в личку можно без разрешения.

Аватара пользователя
20Maksimus10
Активный новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 31 окт 2016, 15:52

Общие вопросы по служебному жилью

#3590

Непрочитанное сообщение 20Maksimus10 » 01 ноя 2016, 09:40

Можите, только я бы не советовал Вам этого делать. Вообще держитесь от этого жилья как можно дальше.
А с чем это связано?

Отправлено спустя 1 минуту 27 секунд:
Можите, только я бы не советовал Вам этого делать. Вообще держитесь от этого жилья как можно дальше.
А с чем это связано?

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17921
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Общие вопросы по служебному жилью

#3591

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 01 ноя 2016, 10:44

QR_BBPOST А с чем это связано?
С обеспечением постоянным жильём.
юрист в личку можно без разрешения.

mirta10
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 31 окт 2016, 15:37

Общие вопросы по служебному жилью

#3592

Непрочитанное сообщение mirta10 » 01 ноя 2016, 10:57

Немного развернуто спрошу:
Согласно Выписке из Протокола №8 от 26.09.2003 г. жилищной комиссии войсковой части .... было принято решение включить в списки на первоочередное получение жилой площади или улучшение жилищных условий следующих военнослужащих:
- гвардии капитан Н, войсковая часть ... составом семьи пять человек, на служебную трехкомнатную квартиру, на общих основаниях.
При этом заключил контракт до 98 г., имел на 2003 г. календ. выслугу 11 лет.
При увольнении в 2007 г. написал рапорт, чтобы обеспечили квартирой. Увольнялся по льготным основаниям.
Сейчас РУЖО отказывают в предоставлении жилья в связи с тем, что Н в 2003 г. был поставлен на очередь, но на служебное жилье.
Кто может что-то пояснить? Правильно отказывают?

Аватара пользователя
20Maksimus10
Активный новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 31 окт 2016, 15:52

Общие вопросы по служебному жилью

#3593

Непрочитанное сообщение 20Maksimus10 » 01 ноя 2016, 15:27

С обеспечением постоянным жильём.
Жену признали обеспеченной, в связи с тем что жильё приобретено до брака, постоянным жильём необеспеченными признали меня и сына. Я так и не понял чем это может навредить при получении постоянного жилья?

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17921
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Общие вопросы по служебному жилью

#3594

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 01 ноя 2016, 16:30

QR_BBPOST Сейчас РУЖО отказывают в предоставлении жилья в связи с тем
Отказ когда получили?
юрист в личку можно без разрешения.

mirta10
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 31 окт 2016, 15:37

Общие вопросы по служебному жилью

#3595

Непрочитанное сообщение mirta10 » 01 ноя 2016, 18:22

QR_BBPOST Сейчас РУЖО отказывают в предоставлении жилья в связи с тем
Отказ когда получили?
Срок на обжалование не пропущен. Дело в том как трактовать эту выписку из протокола жилищной комиссии.

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17921
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Общие вопросы по служебному жилью

#3596

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 01 ноя 2016, 19:07

QR_BBPOST Дело в том как трактовать эту выписку из протокола жилищной комиссии.
В свою пользу, трактуйте и доказывайте что включили в списки и на служебную и на общих основаниях.
юрист в личку можно без разрешения.

Аватара пользователя
джомо.РФ
Активный участник
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 05 авг 2014, 09:31
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Общие вопросы по служебному жилью

#3597

Непрочитанное сообщение джомо.РФ » 02 ноя 2016, 16:11

Уже всё трактовали. Сроки можно восстанавливать. Представляю Судебную позицию и разъяснения сентября 2016 года Московского окружного военного суда (суд вышестоящей второй инстанции) юрисдикция которого распространяется на следующие территории: г. Москва, г. Тирасполь, Брянская область, Владимирская область, Воронежская область, Ивановская область, Калужская область, Курская область, Московская область, Нижегородская область, Рязанская область, Смоленская область, Тамбовская область, Тверская область, Тульская область и Ярославская область о наличие права обеспечиваться служебным жилым помещением в г. Москве даже если у Вас имеется жильё в собственности или в социальном найме в любом близлежащем населённом пункте, хоть в самом-пресамом ближнем (то есть Вам обязаны дать служебку если в Москве у Вас жилья нет), а также аналогичную позицию нижестоящего Московского гарнизонного военного суда. Файлы с судебными решениями со своим участием прилагаю. Аналогично такая позиция применима к любым населённым пунктам, а не только к Москве.
Вложения
из Суда 1-1.pdf
Решение 2-й инстанции
(2.01 МБ) 17 скачиваний
из Суда 1-2.pdf
Решение 1-й инстанции
(1.52 МБ) 16 скачиваний

Z_A_V
Заслуженный участник
Сообщения: 4044
Зарегистрирован: 19 май 2016, 22:02

Общие вопросы по служебному жилью

#3598

Непрочитанное сообщение Z_A_V » 06 ноя 2016, 10:03

Господа, а кто подскажет ответ на один вопрос. После обеспечения в/с СЖП он исключается из списков нуждающихся в СЖП, и если да, то на основании какого НПА?

Аватара пользователя
sanzes
Активный новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 25 янв 2015, 04:18

Общие вопросы по служебному жилью

#3599

Непрочитанное сообщение sanzes » 08 ноя 2016, 10:27

Здравствуйте уважаемые форумчане!
Мой вопрос возможно покажется глупым, но тем не менее я все таки его задам, дабы потом не тешить себя иллюзиями.
Итак. Опишу ситуацию. Не буду объяснять почему, но так получилось, что в городе, в котором служу, я взял гражданскую ипотеку на 1-комнатную квартиру площадью 29,6 кв.м., а если быть точным-это планировочный район (за городом) и вроде как считается отдаленным от части. Но при этом, я так и остался в очереди нуждающихся в служебном жилье. И вот на днях раздался долгожданный звонок, и мне предложили 2-х комнатную квартиру площадью 44,6 кв.м. в 100 метрах от моей части! В регионжилье мне сказали, что если я буду согласен, мне оформят договор и я могу заселятся. Но я-то понимаю, что жильем по сути я обеспечен и то, что я признан нуждающимся скорее всего ошибка.
Внимание, ВОПРОС: могу ли я надеятся, что останусь быть признанным нуждающимся, ну скажем, потому что квартира, которая находится в собственности находится далеко от части, и вообще, чем это определяется, далеко или нет? Или может нашей семье по нормам положена площадь большая чем 29,6 кв.м.? Со мной проживают жена и дочь, но дочь мне не родная и не находится у меня на иждивении, поэтому в региожилье распределили квартиру только из расчета на меня и жену.
Люди добрые подскажите, что в такой ситуации можно сделать, чтобы не потерять квартиру. За ранее признателен.

Аватара пользователя
votsereb
Заслуженный участник
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 14:56

Общие вопросы по служебному жилью

#3600

Непрочитанное сообщение votsereb » 08 ноя 2016, 11:29

QR_BBPOST я взял гражданскую ипотеку на 1-комнатную квартиру площадью 29,6 кв.м., а если быть точным-это планировочный район (за городом) и вроде как считается отдаленным от части.
Квартира то у тебя есть уже или нет (право собственности), ты в ней зарегистрирован или нет?


Вернуться в «ПРОБЛЕМЫ СЛУЖЕБНОГО ЖИЛЬЯ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя