Бесплатный проезд на отдых военных пенсионеров

Леший.В
Постоянный участник
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 21 май 2012, 12:42

Бесплатный проезд на отдых военных пенсионеров

#2821

Сообщение Леший.В » 11 ноя 2016, 14:17

QR_BBPOST ИМХО, в законе конкретно написано :
Это понятно,закон менять надо ,обучение ввели ,а года остались,по старому(23 года).

Yuriy62
Заслуженный участник
Сообщения: 572
Зарегистрирован: 25 авг 2011, 08:53

Бесплатный проезд на отдых военных пенсионеров

#2822

Сообщение Yuriy62 » 11 ноя 2016, 14:54

Просветите пожалуйста поподробнее в чем заключается разница между понятиями
Понятие "оздоровительные организации" включает в себя совокупность всех оздоровительных организаций независимо от их разновидности, форм собственности, ведомственной принадлежности, собственника (включая и зарубежных), коммерческих и некоммерческих и т.п.
"Оздоровительные учреждения" - это более узкое понятие. Учреждение - это тоже организация. Но оно должна соответствовать требованиям статьи 123.21 ГК РФ:
Показать текст
ГК РФ Статья 123.21. Основные положения об учреждениях

1. Учреждением признается унитарная некоммерческая организация, созданная собственником для осуществления управленческих, социально-культурных или иных функций некоммерческого характера.
Учредитель является собственником имущества созданного им учреждения. На имущество, закрепленное собственником за учреждением и приобретенное учреждением по иным основаниям, оно приобретает право оперативного управления в соответствии с настоящим Кодексом.
2. Учреждение может быть создано гражданином или юридическим лицом (частное учреждение) либо соответственно Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации, муниципальным образованием (государственное учреждение, муниципальное учреждение).
КонсультантПлюс: примечание.
Учреждение, созданное до дня вступленися в силу Федерального закона от 05.05.2014 N 99-ФЗ несколькими учредителями, не подлежит ликвидации по указанному основанию. Такое учреждение (за исключением государственного или муниципального учреждения) по решению своих учредителей может быть преобразовано в автономную некоммерческую организацию или фонд.
При создании учреждения не допускается соучредительство нескольких лиц.
3. Учреждение отвечает по своим обязательствам находящимися в его распоряжении денежными средствами, а в случаях, установленных законом, также иным имуществом. При недостаточности указанных денежных средств или имущества субсидиарную ответственность по обязательствам учреждения в случаях, предусмотренных пунктами 4 - 6 статьи 123.22 и пунктом 2 статьи 123.23 настоящего Кодекса, несет собственник соответствующего имущества.
4. Учредитель учреждения назначает его руководителя, являющегося органом учреждения. В случаях и в порядке, которые предусмотрены законом, руководитель государственного или муниципального учреждения может избираться его коллегиальным органом и утверждаться его учредителем.
По решению учредителя в учреждении могут быть созданы коллегиальные органы, подотчетные учредителю. Компетенция коллегиальных органов учреждения, порядок их создания и принятия ими решений определяются законом и уставом учреждения.
То есть, "оздоровительные учреждения" имеют место быть, но составляют лишь небольшую часть от всех "оздоровительных организаций". Например, понятие "оздоровительные учреждения" не охватывает коммерческие оздоровительные организации, многие зарубежные оздоровительные организации, оздоровительные организации с соучредительством нескольких лиц и т.д.
Поэтому, когда судьи пишут в своих решениях, что военпенс имеет право на безвозмездный проезд в оздоровительные учреждения (а не организации), то они, де-факто, незаконно сужают права военпенса и нарушают п.5 ст.20 закона о статусе военнослужащих.
Понятие "оздоровительные учреждения" законодатель заменил в этой норме на более широкое понятие "оздоровительные организации" ещё в ноябре 2013 года. Тем самым указал, что военпенсы и члены их семей имеют право на безвозмездный проезд не только в оздоровительные учреждения, но и во все оздоровительные организации... Но - только один раз в год )))

nikitos65
Участник
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 14 ноя 2016, 16:30

Бесплатный проезд на отдых военных пенсионеров

#2823

Сообщение nikitos65 » 14 ноя 2016, 16:41

По предыдущим сообщениям не понял в итоге можно ли брать билеты на самолет уже сейчас на лето или сроки обрезали

Аватара пользователя
mihadol
Заслуженный участник
Сообщения: 12231
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 20:39

Бесплатный проезд на отдых военных пенсионеров

#2824

Сообщение mihadol » 14 ноя 2016, 17:01

[ref]nikitos65[/ref], можно.
«Тех, кто верит политикам на слово, надо объявить дурачками»
В.И.Ленин

nikitos65
Участник
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 14 ноя 2016, 16:30

Бесплатный проезд на отдых военных пенсионеров

#2825

Сообщение nikitos65 » 14 ноя 2016, 17:11

[ref]nikitos65[/ref], можно.
Отлично,теперь бы уведомления дождаться!!!

voin_13
Постоянный участник
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 26 мар 2013, 01:36

Бесплатный проезд на отдых военных пенсионеров

#2826

Сообщение voin_13 » 15 ноя 2016, 13:52

Добрый день! Так всё-таки проезд до базы отдыха "Севастополь" на всех членов семьи и обратно оплатят или нет? Это же база отдыха?Не кидайте тапками только недавно стал пенсионером :)

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16753
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

Бесплатный проезд на отдых военных пенсионеров

#2827

Сообщение Gonchar » 15 ноя 2016, 14:00

QR_BBPOST оплатят или нет?
Оплатят. С ней какие проблемы, она же от МО.
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

Ник9
Заслуженный участник
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 12 ноя 2015, 20:24

Бесплатный проезд на отдых военных пенсионеров

#2828

Сообщение Ник9 » 15 ноя 2016, 16:43

Добрый день! Так всё-таки проезд до базы отдыха "Севастополь" на всех членов семьи и обратно оплатят или нет? Это же база отдыха?Не кидайте тапками только недавно стал пенсионером :)
В моём военкомате за проезд в БО Севастополь мне неоднократно оплачивали. Как за себя, так и за других членов моей семьи, в разные годы.
Причём, как за самолёт, так и за электронные(!) билеты на автобус(Симферополь-Севастополь и обратно, если поедите). В такси билетов мне не давали, да вроде как и не положено за такси оплачивать)))

Аватара пользователя
Helen2207
Заслуженный участник
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 23 окт 2014, 11:43
Откуда: Сибирь

Бесплатный проезд на отдых военных пенсионеров

#2829

Сообщение Helen2207 » 15 ноя 2016, 16:46

Мне оплатили трансфер Симферополь - Саки. В санатории дают счета.

Аватара пользователя
psb1
Заслуженный участник
Сообщения: 728
Зарегистрирован: 26 апр 2012, 06:20

Бесплатный проезд на отдых военных пенсионеров

#2830

Сообщение psb1 » 15 ноя 2016, 17:37

Мне оплатили трансфер Симферополь - Саки. В санатории дают счета.
А вот мне этот трансфер в 2015г. не оплатили... Сказали - нужен чек, а не счет.

Аватара пользователя
Helen2207
Заслуженный участник
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 23 окт 2014, 11:43
Откуда: Сибирь

Бесплатный проезд на отдых военных пенсионеров

#2831

Сообщение Helen2207 » 16 ноя 2016, 03:22

Чеки были, а счета к ним заказывала

nikitos65
Участник
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 14 ноя 2016, 16:30

Бесплатный проезд на отдых военных пенсионеров

#2832

Сообщение nikitos65 » 16 ноя 2016, 12:59

на сайтах авиабилетов цены на эконом-рейсы очень разные ,если брать с с оплаченным багажом и возможностью возврата билетов цена (условно)10 тыс,а если багаж не входит в стоимость или билет вернуть невозможно 5 тыс,вопрос такой:военкомат оплатит самые минимальные затраты,или можно брать любой билет из любого аэропорта москвы(хочу брать сейчас на сентябрь 2017) спасибо

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

Бесплатный проезд на отдых военных пенсионеров

#2833

Сообщение alex56 » 16 ноя 2016, 13:06

QR_BBPOST на сайтах авиабилетов цены на эконом-рейсы очень разные
Вы можете брать любой, но эконом.

Glebuchev
Участник
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 27 янв 2016, 17:32

Бесплатный проезд на отдых военных пенсионеров

#2834

Сообщение Glebuchev » 16 ноя 2016, 13:07

[ref]nikitos65[/ref],
если Вы возьмете билет , где багаж не входит в стоимость, то ВК оплатит Вам только стоимость перелета скорее всего (в нашем местном ВК так)
а багаж Вы дополнительно будете оплачивать, на месте в аэропорту. В нашем ВК отдельно оплаченный багаж не возмещают :(
Такие билеты вообще брать невыгодно, там по факту общая стоимость может выше оказаться
Невозвратные билеты эконом класса можно брать, ВК их оплачивает, здесь только Ваши риски, если Вы вдруг не сможете полететь

Yuriy62
Заслуженный участник
Сообщения: 572
Зарегистрирован: 25 авг 2011, 08:53

Бесплатный проезд на отдых военных пенсионеров

#2835

Сообщение Yuriy62 » 16 ноя 2016, 13:58

(хочу брать сейчас на сентябрь 2017)
Зачем так рано? За это время может произойти всё, что угодно. Сейчас не только рейсы появляются и исчезают, но и авиакомпании. Из личного опыта: брал заранее авиабилет (Домодедово - Симферополь и обратно) на октябрь 2015 г. - попал на проблемы с "Трансаэро". В этом году - на "ВИМ АВИА" (в итоге пришлось лететь другим рейсом). И хотя в моих случаях всё завершилось благополучно, но осадок остался... Авиабилеты, конечно, лучше приобретать заранее, но в разумных пределах по срокам...
И обязательно в эконом, возвратные, с включённым в стоимость багажом (Glebuchev всё правильно написал).

Аватара пользователя
Helen2207
Заслуженный участник
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 23 окт 2014, 11:43
Откуда: Сибирь

Бесплатный проезд на отдых военных пенсионеров

#2836

Сообщение Helen2207 » 16 ноя 2016, 14:01

Летайте самолетами Аэрофлота :good:
В прошлом году на лето брали в январе :)

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

Бесплатный проезд на отдых военных пенсионеров

#2837

Сообщение alex56 » 16 ноя 2016, 14:08

QR_BBPOST Летайте самолетами Аэрофлота
Ни какой разницы с другим авиакомпаниями нет. Скрытая реклама запрещена. :D
Я, прошлый год, без проблем взял билет в апреле. И что?

Yuriy62
Заслуженный участник
Сообщения: 572
Зарегистрирован: 25 авг 2011, 08:53

Бесплатный проезд на отдых военных пенсионеров

#2838

Сообщение Yuriy62 » 16 ноя 2016, 14:11

Летайте самолетами Аэрофлота :good:
И храните деньги в сберегательной кассе :D Плавали, знаем :D

igrok70
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 16 ноя 2016, 15:15

Бесплатный проезд на отдых военных пенсионеров

#2839

Сообщение igrok70 » 16 ноя 2016, 15:27

Здравствуйте! Про необходимые документы для оплаты написано много. Прочитал дискуссию о необходимости справки. Прошу помощи. У меня ситуация несколько другая. Нахожусь на реабилитации в санатории МЧС, гражданским сотрудником этого министерства и являюсь. Что ни на есть санаторно -курортное лечение ( реабилитация). Однако никакую путевку не выписывают, соответственно корешка у меня не будет. На руки дадут только справкуу о нахождении здесь, диагнозы и тд. Дадут выписку из истории. Все. Не поленился, сходил в Кисловодск военкомат ответ- ничего не знаем, несите корешок путевки. Круг замкнулся(. Прямая дорога в суд? Или корешок просто прихоть? Спасибо

Аватара пользователя
Helen2207
Заслуженный участник
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 23 окт 2014, 11:43
Откуда: Сибирь

Бесплатный проезд на отдых военных пенсионеров

#2840

Сообщение Helen2207 » 16 ноя 2016, 17:15

QR_BBPOST без проблем взял билет в апреле. И что?
Это смотря от куда взять :D
Наблюдаю за ценами уже пару лет из далёкой Сибири. Прямых рейсов из города нет. Билеты, конечно, будут и в апреле, но или цены в два раза выше, или рейсы очень неудобные (в Москве смена аэропорта, прилет поздно вечером или ночью и т.д., и т.п.)

седой07
Постоянный участник
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 01 мар 2012, 08:38

Бесплатный проезд на отдых военных пенсионеров

#2841

Сообщение седой07 » 16 ноя 2016, 17:25

Подскажите ,есть такие кто через суд выиграл оплату проезда в в санаторий ,в связи с остановкой в месте пересадки,на несколько дней????
У меня положительная практика..., пишите в чем вопрос?
Безнаказанность порождает вседозволенность

Леший.В
Постоянный участник
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 21 май 2012, 12:42

Бесплатный проезд на отдых военных пенсионеров

#2842

Сообщение Леший.В » 16 ноя 2016, 18:58

QR_BBPOST У меня положительная практика..., пишите в чем вопрос?
вопрос в том ,что я обратно из санатория летел ,через Москву(место пересадки) и тормознулся на пару недель,так мне отказали в оплате проезда от Москвы до дома. Думаю как суды реагируют на это?

седой07
Постоянный участник
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 01 мар 2012, 08:38

Бесплатный проезд на отдых военных пенсионеров

#2843

Сообщение седой07 » 16 ноя 2016, 20:09

вопрос в том ,что я обратно из санатория летел ,через Москву(место пересадки) и тормознулся на пару недель,так мне отказали в оплате проезда от Москвы до дома. Думаю как суды реагируют на это?[/quote]


Приведенный пример Кировского суда г. Омска моих рук дело.... В решении на основании анализа всех НПА, имеющих отношение к делу, указана основная суть компенсации оплаты проезда к месту нахождения оздоровительной организации- "определяющими являются факторы прохождения лечения ( оздоровления ), соблюдение маршрута следования к месту прохождения лечения ( оздоровления ) без отклонений от него. Иное толкование положений законодательства ограничивает предоставленное право...."
Жаль только, что в России беспрецедентное право.....
Безнаказанность порождает вседозволенность

седой07
Постоянный участник
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 01 мар 2012, 08:38

Бесплатный проезд на отдых военных пенсионеров

#2844

Сообщение седой07 » 16 ноя 2016, 20:16

QR_BBPOST Думаю как суды реагируют на это?
Вперед в суд!!!! Загоняйте заявление в суд о признании незаконными действий военного комиссариата ( у Вас 3 месяца по этому основанию иска....)
Безнаказанность порождает вседозволенность

mprkur0
Заслуженный участник
Сообщения: 6321
Зарегистрирован: 29 июн 2008, 17:39

Бесплатный проезд на отдых военных пенсионеров

#2845

Сообщение mprkur0 » 16 ноя 2016, 20:20

QR_BBPOST Думаю как суды реагируют на это?
главы 25 ГПК РФ ( у Вас 3 месяца по этому основанию иска....)
КАС, скорей всего суд переквалифицирует в исковое производство.

седой07
Постоянный участник
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 01 мар 2012, 08:38

Бесплатный проезд на отдых военных пенсионеров

#2846

Сообщение седой07 » 16 ноя 2016, 20:31

QR_BBPOST КАС, скорей всего суд переквалифицирует в исковое производство.
Сори, гл.25 ГПК отменена, гл.22 КАС РФ....
Безнаказанность порождает вседозволенность

Ник9
Заслуженный участник
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 12 ноя 2015, 20:24

Бесплатный проезд на отдых военных пенсионеров

#2847

Сообщение Ник9 » 16 ноя 2016, 21:07

А как реагируют военкоматы на рейсы с пересадкой в Москве?
Если есть в наличии прямые рейсы, но они зачастую дороже.
Или второй вариант-есть прямые рейсы, но не каждый день, а непрямые дороже.

Аватара пользователя
Вася Ветров
Заслуженный участник
Сообщения: 2892
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 13:55
Откуда: Центр России

Бесплатный проезд на отдых военных пенсионеров

#2848

Сообщение Вася Ветров » 17 ноя 2016, 05:30

[ref]Ник9[/ref], наверное каждый ВК по-разному реагирует, в зависимости от степени ...сти конкретных должностных лиц. Могу только сказать за Красноярский ВК, реагируют нормально, даже никаких справок не требуют, знают, что через Мск дешевле.

Отправлено спустя 5 минут 12 секунд:
[ref]седой07[/ref], а ссылочку на решение не выложите? (если есть таковая конечно)
Подпись удалена по морально-этическим соображениям.

седой07
Постоянный участник
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 01 мар 2012, 08:38

Бесплатный проезд на отдых военных пенсионеров

#2849

Сообщение седой07 » 17 ноя 2016, 11:30

[ref]Ник9[/ref], [ref]Вася Ветров[/ref],
Ссылка не получается, какая - то длинная... Смотрите sudast.ru - Решение от 14 августа 2014 года, дело №2-4710/2014 ( Омская обл., Кировский районный суд, судья Анфалова Е.В.).
Это решение основано в случае авиа перевозки....., в этом случае пересадка из Омска только в Москве, а гражд. РФ имеет право на свободу передвижения, и исходя из этого, военпенс выбирает сам вид транспорта. Главное, не нарушен маршрут к месту оздоровительной организации... Удачи всем, да осилит дорогу идущий- мне понравился этот девиз одного из участника сайта.... При судебном решении вопроса не ссылайтесь на это решение суда ( все таки в РФ беспрецедентное право...), судьи этого не любят, а возьмите в исковое главное - взаимосвязь НПА в постановке решения.....
Безнаказанность порождает вседозволенность

Аватара пользователя
psb1
Заслуженный участник
Сообщения: 728
Зарегистрирован: 26 апр 2012, 06:20

Бесплатный проезд на отдых военных пенсионеров

#2850

Сообщение psb1 » 17 ноя 2016, 12:22

[ref]Ник9[/ref], [ref]Вася Ветров[/ref],
Ссылка не получается, какая - то длинная... Смотрите sudast.ru - Решение от 14 августа 2014 года, дело №2-4710/2014 ( Омская обл., Кировский районный суд, судья Анфалова Е.В.).
Это решение основано в случае авиа перевозки....., в этом случае пересадка из Омска только в Москве, а гражд. РФ имеет право на свободу передвижения, и исходя из этого, военпенс выбирает сам вид транспорта. Главное, не нарушен маршрут к месту оздоровительной организации... Удачи всем, да осилит дорогу идущий- мне понравился этот девиз одного из участника сайта.... При судебном решении вопроса не ссылайтесь на это решение суда ( все таки в РФ беспрецедентное право...), судьи этого не любят, а возьмите в исковое главное - взаимосвязь НПА в постановке решения.....
Нормальная ссылка. Вот она: http://sudact.ru/regular/doc/6h9skqtZGn ... 1%8C%29%29


Вернуться в «САНАТОРНО-КУРОРТНОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей