Увольнение по состоянию здоровья

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17923
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Увольнение по состоянию здоровья

#6811

Сообщение VESKAIMA » 28 фев 2017, 13:16

QR_BBPOST мне нужно уйти по ОШМ
QR_BBPOST Чего Вы так в ОШМ упёрлись?
QR_BBPOST или если предложат и я откажусь что тогда?
От Вас не требуется согласие на конкретную воинскую должность. От Вас требуется решение продолжить военную службу на должности, позволяющей выполнять соответствующие состоянию здоровья общие, должностные и специальные обязанности. Приняли решение служить Вас назначат без Вашего желания.
QR_BBPOST а если кадры мне не смогут предложить должность
тогда и поговорим.
QR_BBPOST если сказано что при сокращении занимаемой им воинской должности (должности),
Вы издеваетесь над нами? Ваша должность сокращена?
юрист в личку можно без разрешения.

Klose0000
Участник
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 28 фев 2017, 11:18

Увольнение по состоянию здоровья

#6812

Сообщение Klose0000 » 28 фев 2017, 13:23

нет, я хочу понять можно ведь все таки как-то уйти по ОШМ, если допустим скажут что должностей нет, что мне тогда делать? можно как-то это под ошм подвести?

xxx1xxx
Заслуженный участник
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: 19 мар 2016, 08:00
Откуда: 13 штрафных Вам

Увольнение по состоянию здоровья

#6813

Сообщение xxx1xxx » 28 фев 2017, 13:29

Откройте глаза, сегодня надо забыть слово -ОШМ! ошм это когда переизбыток офицеров и нет вакантов в ВС! Сейчас нехватка офицеров и куча вакантов! ОШМ по усмотрению командования! 20 календарей или "Д"- ЖС! ВСЕ
:new_russian:

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17923
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Увольнение по состоянию здоровья

#6814

Сообщение VESKAIMA » 28 фев 2017, 13:29

QR_BBPOST можно как-то это под ошм подвести?
Ответил в теме по ошм
юрист в личку можно без разрешения.

Klose0000
Участник
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 28 фев 2017, 11:18

Увольнение по состоянию здоровья

#6815

Сообщение Klose0000 » 28 фев 2017, 13:39

или можно взять направление на то чтобы положили на повторное медицинское освидетельствование чтобы получить категорию Б или нет смысла?

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16769
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

Увольнение по состоянию здоровья

#6816

Сообщение Gonchar » 28 фев 2017, 13:43

QR_BBPOST на повторное медицинское освидетельствование
8. Гражданин может обжаловать вынесенное военно-врачебной комиссией в отношении его заключение в вышестоящую военно-врачебную комиссию или в суд.
По решению вышестоящей военно-врачебной комиссии гражданин может быть направлен на контрольное обследование и повторное освидетельствование.
http://www.consultant.ru/document/cons_ ... babecce16/
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

Klose0000
Участник
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 28 фев 2017, 11:18

Увольнение по состоянию здоровья

#6817

Сообщение Klose0000 » 28 фев 2017, 13:54

да я знаю, я параллельно написал рапорт комиссии ВВК они отказали, теперь надо писать рапорт чтобы направили на высшию ВВК, просто есть ли смысл? или лучше сделать как советует VESKAIMA
Разве что попробовать. Рассказываю. В Вашей ситуации на данный момент Вы не соответствуете занимаемой воинской должности так как не можите исполнять соответствующие состоянию здоровья общие, должностные и специальные обязанности. Поэтому Вас от воинской должности должны освободить, а именно в случае освобождения от воинской должности (должности) - не более чем на три месяца;
Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/180912/#ixzz4ZyTNWRph
для решения вопросов дальнейшего прохождения военной службы военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, могут быть зачислены в распоряжение, как правило, ближайшего прямого командира (начальника), имеющего право издания приказов, должностным лицом, имеющим право назначения на воинскую должность, которую замещает указанный военнослужащий.
Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/180912/#ixzz4ZySXrrNm
То есть в течении 3 мес Вас должны назначить на воинскую должность соответствующую состоянию здоровья.
по истечении сроков нахождения в распоряжении командира (начальника), установленных пунктом 4 статьи 42 Федерального закона и настоящим Положением, при невозможности назначения на равную воинскую должность (должность) и отсутствии его согласия с назначением на высшую или низшую воинскую должность (должность);
Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/180912/#ixzz4ZyS98PPv Если по истечении 3 мес. Вас не назначили на воинскую должность срок нахождения в распоряжении истёк, поэтому помимо здоровья появляется ещё одно основание - ОШМ и только тогда у Вас появляется право выбора здоровью или ошм. Пробуйте этот вариант.

Отправлено спустя 7 минут 6 секунд:
или есть смысл побороться за категорию Б

Виталий 1979
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 01 мар 2017, 13:53

Увольнение по состоянию здоровья

#6818

Сообщение Виталий 1979 » 01 мар 2017, 16:15

Здравствуйте. Ситуация до боли знакомая,однако конкретных ответов на форуме не нашел. В части 20.02 объявили ОШМ, и как принято ни директивы, ни даты начала ОШМ по приказу не довели. Заполнен лист беседы с желанием уволиться по ОШМ и направлением на ВВК. Выслуга 11 лет 10 мес, льготная 19 лет 7 мес. (год за два). Звание сержант 2 т.р.
Прошу помочь в нескольких вопросах:
- могу ли я отказаться от равнозначной должности на основании желания уволиться по ОШМ. (с моим разрядом должностей в очень дальних гарнизонах много)
- обязаны ли отправить меня на ВВК до назначения на равнозначную должность на основании ОШМ или назначения на новую должность
- при признании ВВК годным с незначительными ограничениями (есть большая вероятность) могу ли я отказаться от равнозначной должности и уволиться по ОШМ (сейчас категория А, НК, РВ и ИИИ).

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17923
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Увольнение по состоянию здоровья

#6819

Сообщение VESKAIMA » 01 мар 2017, 16:21

QR_BBPOST могу ли я отказаться от равнозначной должности на основании желания уволиться по ОШМ.
Нет.
QR_BBPOST обязаны ли отправить меня на ВВК до назначения на равнозначную должность
Нет.
QR_BBPOST при признании ВВК годным с незначительными ограничениями (есть большая вероятность) могу ли я отказаться от равнозначной должности и уволиться по ОШМ (сейчас категория А, НК, РВ и ИИИ).
Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:
а) в связи с организационно-штатными мероприятиями (подпункт "а" пункта 2 статьи 51 Федерального закона) и при отсутствии других оснований для увольнения:
при признании его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе по имеющейся военно-учетной специальности (не отвечающим специальным требованиям), но годным к военной службе или годным к военной службе с незначительными ограничениями при отсутствии его согласия с назначением на другую воинскую должность (должность);
Нет.
юрист в личку можно без разрешения.

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16769
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

Увольнение по состоянию здоровья

#6820

Сообщение Gonchar » 01 мар 2017, 16:29

QR_BBPOST льготная 19 лет 7 мес
QR_BBPOST Заполнен лист беседы с желанием уволиться по ОШМ
Без пенсии ? :?
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

Виталий 1979
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 01 мар 2017, 13:53

Увольнение по состоянию здоровья

#6821

Сообщение Виталий 1979 » 01 мар 2017, 16:59

всё плохо, придётся служить а уже не желания, пенсия 1 июля, дотянул бы

Отправлено спустя 17 минут 31 секунду:
QR_BBPOST но годным к военной службе или годным к военной службе с незначительными ограничениями при отсутствии его согласия с назначением на другую воинскую должность (должность);

Аватара пользователя
mihadol
Заслуженный участник
Сообщения: 12238
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 20:39

Увольнение по состоянию здоровья

#6822

Сообщение mihadol » 01 мар 2017, 17:36

QR_BBPOST пенсия 1 июля, дотянул бы
Как затянуть увольнение
«Тех, кто верит политикам на слово, надо объявить дурачками»
В.И.Ленин

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16769
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

Увольнение по состоянию здоровья

#6823

Сообщение Gonchar » 01 мар 2017, 17:42

QR_BBPOST придётся служить
Вы же согласились с увольнением. Можете и не дослужить до пенсии.
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

Виталий 1979
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 01 мар 2017, 13:53

Увольнение по состоянию здоровья

#6824

Сообщение Виталий 1979 » 01 мар 2017, 17:54

Отпуска, госпиталь и ВВК (в распоряжение, если успею признаться нуждающимся в жилье), но ведь предложат равнозначную и дальше до 50 лет

KycokOl
Активный участник
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 17 июл 2012, 18:11

Увольнение по состоянию здоровья

#6825

Сообщение KycokOl » 07 мар 2017, 11:20

Подскажите, есть ли разница в увольнении по "в" или "д"? Я контрактник, должность до старшины, жильем не обеспечен, на учете стою на получение субсидии.

Аватара пользователя
Wolf 32
Постоянный участник
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 21 апр 2015, 09:19

Увольнение по состоянию здоровья

#6826

Сообщение Wolf 32 » 07 мар 2017, 11:30

В вашем случае нет разницы,Вы подлежите однозначному увольнению,так как должность до старшины,хоть В или Д...

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16769
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

Увольнение по состоянию здоровья

#6827

Сообщение Gonchar » 07 мар 2017, 11:40

QR_BBPOST есть ли разница в увольнении по "в" или "д"?
Есть, если у вас "Д" по военной травме.
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

nmg32
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 10 мар 2017, 06:57

Увольнение по состоянию здоровья

#6828

Сообщение nmg32 » 10 мар 2017, 07:03

При прохождении ВВК поставили категорию годности Б, что не соответствует требованиям к занимаемой должности. Командование предлагает-перевод на должность, где категория Б соответствует требованиям или увольнение за несоответствие требованиям к занимаемой должности. Могут ли меня уволить при моем отказе в переводе на должность с более низким тарифным разрядом?
Или обязаны найти должность, соответствующую моему нынешнему тарифному разряду?

xxx1xxx
Заслуженный участник
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: 19 мар 2016, 08:00
Откуда: 13 штрафных Вам

Увольнение по состоянию здоровья

#6829

Сообщение xxx1xxx » 10 мар 2017, 07:38

на низшую и высшую с Вашего согласия,на равнозначную без ваших желаний. предписание и ВПД. хотя сегодня все меняется,приказы постоянно вносят изменение или отменяют вообще. ждите еще советов и рекомендаций , должны дополнить участники.
:new_russian:

ТатАнат
Участник
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 07 янв 2015, 22:37

Увольнение по состоянию здоровья

#6830

Сообщение ТатАнат » 11 мар 2017, 23:49

Доброго времени всем.
помогите пожалуйста ответом. я нахожусь в освобождении от исполнения служебных обязанностей сроком до исключения из списков части по состоянию здоровья "Д" не годен, все ВВК есть, приказы есть, ожидаю квартиру (поэтому и не увольняют). стою на должности. На освобождении с мая 2014 года. Как обычно пришла пришла зарплата - сумма меньше, посмотрела листок. Все эти годы Премия за добросовестное и эффективное исполнение должностных обязанностей
была 25 %, а сегодня стала 1%. Почитала на форуме, вроде не законно, но КЧ вроде имеет право((. Подскажите пожалуйста, если урезание премии незаконно, то на какие НПА я могу сослаться, на следующей неделе еду в часть.?
Заранее огромное спасибо за помощь.

Аватара пользователя
mihadol
Заслуженный участник
Сообщения: 12238
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 20:39

Увольнение по состоянию здоровья

#6831

Сообщение mihadol » 12 мар 2017, 08:02

QR_BBPOST вроде не законно, но КЧ вроде имеет право
80. Конкретный размер премии зависит от качества и эффективности исполнения военнослужащими должностных обязанностей в месяце, за который производится выплата премии, с учетом имеющих дисциплинарных взысканий за совершенные дисциплинарные проступки, результатов по профессионально-должностной (командирской) и физической подготовке, а также нарушений в финансово-экономической и хозяйственной деятельности, повлекших ущерб для Вооруженных Сил и отраженных в актах ревизий (проверок отдельных вопросов) финансово-экономической и хозяйственной деятельности.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/70119702/#ixzz4b5Jw5lBs


Сюда зайдите:
Премия за добросовестное и эффективное исполнение ДО
«Тех, кто верит политикам на слово, надо объявить дурачками»
В.И.Ленин

Аватара пользователя
Wolf 32
Постоянный участник
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 21 апр 2015, 09:19

Увольнение по состоянию здоровья

#6832

Сообщение Wolf 32 » 12 мар 2017, 14:11

[ref]ТатАнат[/ref], Вы в этом вопросе не одиноки.У нас в полку с января этого года многих "Д","В"- шников лишили премии в размере 25%. Ситуация у них близка к вашей, на должностях ,не исполняют обязанности, не увольняют до решения жилищного вопроса.Хотя прошлые годы им исправно выплачивали премию...Здесь однозначного ответа нет . НОК ответил так-" Премия платится за добросовестное и эффективное исполнение обязанностей военной службы-так? Вы же,свои обязанности вообще ни как не исполняете,какие вопросы?" Видимо прошла ДСП указиловка,экономить даже на этом .Значит так обстоят дела не только у нас в полку ЗВО. В любом случае отсудить премию,вряд ли получиться.ИМХО

sub.navigator
Активный участник
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 06 мар 2016, 09:17

Увольнение по состоянию здоровья

#6833

Сообщение sub.navigator » 14 мар 2017, 11:21

[ref]xxx1xxx[/ref], на равную должность если по здоровью, то тоже с согласия

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17923
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Увольнение по состоянию здоровья

#6834

Сообщение VESKAIMA » 14 мар 2017, 12:26

QR_BBPOST Хотя прошлые годы им исправно выплачивали премию...
Пусть готовятся к судебным тяжбам.
юрист в личку можно без разрешения.

laplana.lana
Участник
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 21 дек 2016, 18:37

Увольнение по состоянию здоровья

#6835

Сообщение laplana.lana » 24 мар 2017, 12:36

Описываю свою ситуацию. Может кому пригодится. Рядовой состав, выслуга 13,5 (иду по смешанному), увольняюсь с "Д". Гарнизонная поликлиника находится в 150 км от места моей службы, поэтому по месту жительства получила полис ОМС, в гражданской поликлинике встала на учет по своему заболеванию. Прошла медкомиссию для оформления инвалидности. Получила направление на МСЭ. Дали 2 группу на год без проблем(оказывается, это реально и без знакомств и взяток, но зависит от степени заболевания). Теперь дело за получением страховки. Еще не уволена. Не решен квартирный вопрос. Дальнейшие действия напишу позже.

toyyz
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 10:12

Увольнение по состоянию здоровья

#6836

Сообщение toyyz » 24 мар 2017, 14:20

добрый день.
есть желание уволиться по состоянию здоровья.
5 лет назад получил травму, сделана операция с использованием импланта, что дает ограниченный функционал по движению и выполнению физических упражнений. после чего припрохождении диспансеризации каждый год ставится группа здоровья лфк. служба подразумевает сдачу физических нормативов и их подтверждение. до сегодняшнего дня получалось дотянуть прохождение ввк, куда ни по решению начальства ни по собственному желанию направлен не был(ждал льготной пенсии).
как мне лучше поступить?
1. я пишу рапорт на прохождение ввк, получаю ограниченно годен к военной службе,
2. если есть равнозначная должность в части имею ли право я от нее отказаться(или обязан буду ввполнять допустим сидячую работу)
3.как я понимаю мне предлагают равнозначную должность, я отказываюсь, меня выводят в распоряжение, а затем увольняют по здоровью.
4. или не все так радужно и придется продолжить службу.
5. есть ли еще какие варианты в моем случае.

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16769
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

Увольнение по состоянию здоровья

#6837

Сообщение Gonchar » 24 мар 2017, 14:48

QR_BBPOST получаю ограниченно годен к военной службе
Ваше звание ?
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

toyyz
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 10:12

Увольнение по состоянию здоровья

#6838

Сообщение toyyz » 24 мар 2017, 15:06

капитан

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16769
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

Увольнение по состоянию здоровья

#6839

Сообщение Gonchar » 24 мар 2017, 15:15

QR_BBPOST капитан
3. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы:
б) по состоянию здоровья - в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе (за исключением лиц, указанных в подпункте "г" пункта 1 настоящей статьи);
http://www.consultant.ru/document/cons_ ... 36a574238/
Увольнение по Вашему рапорту. Никаких назначений быть не должно.
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

toyyz
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 10:12

Увольнение по состоянию здоровья

#6840

Сообщение toyyz » 24 мар 2017, 15:26

1. тоесть я должен получить категовию В(ограниченно годен), и вне зависимости от предложений руководства на равную, низшую, высшую должность имею право написать рапорт о желании уволиться по состоянию здоровья в связи с признание меня ограниченно годным к вс?
2. если получаю категорию Б, то таких прав, как понял не имею?
3. льготная пенсия, как понимаю, также не зависит от статьи увольнения и я имею право на ее получение(20 льготных лет имеется).


Вернуться в «ПРОБЛЕМЫ УВОЛЬНЕНИЯ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей