Бесплатный проезд на отдых военных пенсионеров

Yuriy62
Заслуженный участник
Сообщения: 572
Зарегистрирован: 25 авг 2011, 08:53

Бесплатный проезд на отдых военных пенсионеров

#3781

Непрочитанное сообщение Yuriy62 » 19 июл 2017, 22:36

В этом году послушала тут вас всех, выпендрилась
Про "тут вас всех" - вы зря :D

mprkur0
Заслуженный участник
Сообщения: 6321
Зарегистрирован: 29 июн 2008, 17:39

Бесплатный проезд на отдых военных пенсионеров

#3782

Непрочитанное сообщение mprkur0 » 19 июл 2017, 22:39

[ref]Helen2207[/ref], Все зависит от военкомата, у меня не было претензий по покупке билета по карте.

Аватара пользователя
Етитма
Заслуженный участник
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 14 окт 2014, 20:26
Откуда: СТОЛЬГРАД

Бесплатный проезд на отдых военных пенсионеров

#3783

Непрочитанное сообщение Етитма » 21 июл 2017, 00:49

QR_BBPOST справочка 500 рублей из своего кармана
[ref]Helen2207[/ref], о чем справка?

Аватара пользователя
Helen2207
Заслуженный участник
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 23 окт 2014, 11:43
Откуда: Сибирь

Бесплатный проезд на отдых военных пенсионеров

#3784

Непрочитанное сообщение Helen2207 » 21 июл 2017, 18:19

[ref]Етитма[/ref], о том, что я не верблюд :) Шутка :) Хотя, наверное, и такая скоро понадобиться...
От авиакомпании, что я летала, что я платила. А посадочные талоны и распечатки билетов и оплаты по боку :( Пошлый век!

Аватара пользователя
psb1
Заслуженный участник
Сообщения: 728
Зарегистрирован: 26 апр 2012, 06:20

Бесплатный проезд на отдых военных пенсионеров

#3785

Непрочитанное сообщение psb1 » 21 июл 2017, 18:37

[ref]Етитма[/ref], о том, что я не верблюд :) Шутка :) Хотя, наверное, и такая скоро понадобиться...
От авиакомпании, что я летала, что я платила. А посадочные талоны и распечатки билетов и оплаты по боку :( Пошлый век!
В какой-то другой Сибири Вы живете. Более 15 лет покупаю ВСЕ (ж.д. и авиа) билеты только в Интернете. Отчитываюсь на раз. Новосибирский облвоенкомат никаких вопросов не задает.

Аватара пользователя
Етитма
Заслуженный участник
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 14 окт 2014, 20:26
Откуда: СТОЛЬГРАД

Бесплатный проезд на отдых военных пенсионеров

#3786

Непрочитанное сообщение Етитма » 21 июл 2017, 21:36

QR_BBPOST От авиакомпании, что я летала, что я платила. А посадочные талоны и распечатки билетов и оплаты по боку Пошлый век!
[ref]Helen2207[/ref], это вот такое требование ваш облвоенкомат с этого года выдвинул или всегда так требовал? В какой области это происходит?
QR_BBPOST Новосибирский облвоенкомат никаких вопросов не задает.
Ярославский тоже лишнего ничего не требует.
QR_BBPOST Еще он сказал, что никаких чеков и выписок из банков для подтверждения приобретения проездных документов не надо, достаточно предъявить распечатанный на бумажный носитель электронный билет.

nikitos65
Участник
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 14 ноя 2016, 16:30

Бесплатный проезд на отдых военных пенсионеров

#3787

Непрочитанное сообщение nikitos65 » 22 июл 2017, 06:43

могу ли я оплатить билет СВОЕЙ кредиткой или обязательно дебитовой

Аватара пользователя
Етитма
Заслуженный участник
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 14 окт 2014, 20:26
Откуда: СТОЛЬГРАД

Бесплатный проезд на отдых военных пенсионеров

#3788

Непрочитанное сообщение Етитма » 22 июл 2017, 07:28

QR_BBPOST могу ли я оплатить билет СВОЕЙ кредиткой или обязательно дебитовой
Продавец (исполнитель) обязан обеспечить возможность оплаты товаров (работ, услуг) путем использования национальных платежных инструментов, а также наличных расчетов по выбору потребителя.
п.1 ст16.1 ФЗ 2300-1 (ЗоЗПП)
Это означает, что спрашивать разрешения какую форму оплаты потребитель выберет ни у кого не надо. Это право дано потребителю по его личному выбору.

nikitos65
Участник
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 14 ноя 2016, 16:30

Бесплатный проезд на отдых военных пенсионеров

#3789

Непрочитанное сообщение nikitos65 » 22 июл 2017, 07:30

оплатит ли военкомат,,,

Аватара пользователя
Етитма
Заслуженный участник
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 14 окт 2014, 20:26
Откуда: СТОЛЬГРАД

Бесплатный проезд на отдых военных пенсионеров

#3790

Непрочитанное сообщение Етитма » 22 июл 2017, 07:45

QR_BBPOST оплатит ли военкомат,,,
А это уже только одному Богу известно и вашему военкомату, но если Вы уточните этот вопрос в своем военкомате, то будет известно и Вам. :)

Отправлено спустя 14 минут 5 секунд:
Пункт 85 Пр.МО РФ №200
Лицам, имеющим право на проезд или перевозку личного имущества за счет средств Министерства обороны Российской Федерации, не получившим или не использовавшим воинские перевозочные документы, расходы возмещаются по фактически произведенным затратам, но не выше норм, установленных для соответствующих категорий воинских пассажиров.
Основанием для возмещения расходов в указанных случаях являются рапорт (заявление), документы, подтверждающие право на проезд или перевозку личного имущества за счет средств Министерства обороны Российской Федерации (предписание, отпускной билет, командировочное удостоверение с соответствующими отметками о пребывании в пунктах проведения отпуска <*> или служебной командировки, справка о пребывании в санатории, доме отдыха, госпитале и т.п.) и документы о произведенных расходах (проездные билеты, квитанции о доплатах, накладные, багажные и грузобагажные квитанции и др.), неиспользованные воинские перевозочные документы или справки, выданные на бланке требования формы 1, с указанием в нем, что льгота по проезду или перевозке личного имущества не была использована.

Абз.2 пункт 86 Пр.МО РФ №200
Расходы, связанные с пользованием постельными принадлежностями, проездом в вагонах повышенной комфортности, оплатой установленных на транспорте дополнительных сборов (за исключением расходов, связанных с доставкой билетов на дом, переоформлением билетов по инициативе пассажира), возмещаются на основании документов, подтверждающих фактические затраты по проезду и перевозке в пределах норм, установленных для соответствующих категорий военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, а также членов их семей (близких родственников).

Так вот, [ref]nikitos65[/ref], выделенное красным в п.85 (и др.) каждый военкомат, как я понял из сведений форумчан, понимает на свой "вкус и цвет". У нас в ЯО лишнего не требуют и не придираются на какую карту куплено, на чье имя жены или сына/дочери (члена семьи в/с уволенного с в/с) или на карту самого в/с, уволенного с в/с? Просят заполнить заявление на возмещение проезда, корешок путевки из санатория (б/о, д/о, ц/о), приложить к заявлению распечатанный на бумажный носитель электронный билет (ж/д и авиа) и посадочный талон на авиа, т.к. его при выходе на посадку к самолету штампуют синей штемпельной краской печатью авиаперевозчика.
Именно эти посадочные талоны будут являться подтверждением "фактического", а не "теоретического" проезда на транспорте, проездные билеты (маршрутные квитанции электронных билетов) на который он предъявляет в военкомат для возмещения такого проезда.

nikitos65
Участник
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 14 ноя 2016, 16:30

Бесплатный проезд на отдых военных пенсионеров

#3791

Непрочитанное сообщение nikitos65 » 22 июл 2017, 08:34

огромное спасибо за исчерпывающий ответ в столь ранний час,надеюсь на лучшее!!

Аватара пользователя
UHFE
Заслуженный участник
Сообщения: 1059
Зарегистрирован: 16 авг 2012, 11:42

Бесплатный проезд на отдых военных пенсионеров

#3792

Непрочитанное сообщение UHFE » 22 июл 2017, 14:29

QR_BBPOST Это право дано потребителю по его личному выбору.
Есть, на мой взгляд, одно "НО" при оплате кредитной картой. - Если использовал кредитные деньги, то на момент предъявления документов для оплаты проезда кредит должен быть погашен. И подтверждение расходов будет в данном случае- приходно-кассовые чеки в банк по погашению кредита.(ну и, в т.ч., остальные документы необходимы для оплаты). Иначе это будут расходы Банка, выдавшего кредит.- Вдруг Вы не собираетесь его погашать.
Это сугубо личное мнение, не основанное на практике общения с военкоматом. :)

Юлюша
Постоянный участник
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 06 июн 2015, 13:52

Бесплатный проезд на отдых военных пенсионеров

#3793

Непрочитанное сообщение Юлюша » 22 июл 2017, 15:36

QR_BBPOST Еще он сказал, что никаких чеков и выписок из банков для подтверждения приобретения проездных документов не надо, достаточно предъявить распечатанный на бумажный носитель электронный билет.
Ага! :D Всё время брала в агентстве. В этом году послушала тут вас всех, выпендрилась, оплатила по карте на сайте! :(
Теперь бегаю, пороги обиваю. Банк, представительство Аэрофлота.... И справочка 500 рублей из своего кармана, а сбор при приобретении за наличные военкомат оплачивал. Плюс ещё написать должна (по своей карте оплатила), что муж мне деньги отдал :lol: Ну, дурдом полный! Чтоб я ещё раз по карте заплатила! :evil:
И муж потом по этой же дороге, только ему дс
ве справки (500 + 500), авиакомпании разные.... Вот вам и электронный билет! Остались все в прошлом веке.... :(
Столкнулись с проблемой такой-же, Знаменск Астраханской области. купила билеты по Интернету в Крым по своей карте, летели вместе супругом. По приезду , в военно-учетном столе приняли, но в Ахтубинске вернули-потребовали выписки из карт, мужа, моей, чтоб все совпадало( Семейный кодекс - побоку), об,яснительную. Стыдно...

Аватара пользователя
Етитма
Заслуженный участник
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 14 окт 2014, 20:26
Откуда: СТОЛЬГРАД

Бесплатный проезд на отдых военных пенсионеров

#3794

Непрочитанное сообщение Етитма » 22 июл 2017, 17:11

[ref]UHFE[/ref], я сначала по Вашей реплике написал вот такое сообщение:
QR_BBPOST Вдруг Вы не собираетесь его погашать.
И банк вот так вот спокойно возьмет и простит заемщику долг? Вы такое в природе встречали? В ГК РФ есть конечно статья о прощении долга. Это статья 415 ГК РФ. Она так и называется - "Прощение долга"
Статья 415. Прощение долга
1. Обязательство прекращается освобождением кредитором должника от лежащих на нем обязанностей, если это не нарушает прав других лиц в отношении имущества кредитора.
2. Обязательство считается прекращенным с момента получения должником уведомления кредитора о прощении долга, если должник в разумный срок не направит кредитору возражений против прощения долга.

Все равно погашать придется. Хоть по решению суда, да придется и СПИ будет с пенсии взыскивать ежемесячно долг банку, => деньги, потраченные на приобретение проездных документов кредитной картой - это собственность заявителя, а, =>, проезд возместить обязан военкомат в любом случае, погашен кредит или нет к моменту подачи заявления в военкомат на возмещение расходов.


А потом, когда дописал до конца это сообщение, то мне в голову пришла мысль о том, что Вы наверное правы, но не в том, что
QR_BBPOST Вдруг Вы не собираетесь его погашать.
а в том, что военкомат вполне резонно может заявить, что проездные документы приобретены не "За свой счет", а за счет банка.

Смотрите какая схема получается: Занял средства в банке -> приобрел проездные документы -> съездил к месту СКО/СКЛ и обратно -> получил возмещение за проезд от военкомата -> вернул деньги банку из тех средств, которые получил от МО РФ через военкомат в счет возмещения проезда.

Таким образом, при расчете за ПД кредитными средствами банка, военпенс собственные средства на проезд не тратит, кроме процентов банку.

Вообщем, вероятность нарваться на отказ военкомата о возмещении проезда в случае приобретения ПД кредитной картой есть и она очень огромная.

Так что я бы не рисковал с применением кредитной карты, чтобы не пришлось обращаться в суд за защитой своих прав.

Если военпенс оплачивать собирается наличкой, то лучше всего оплачивать авиа-билеты через платежного агента, если в той местности, где живет военпенс, нет касс авиаперевозчика предварительной продажи билетов и соответственно нет возможности напрямую заплатить денежные средства в кассу авиаперевозчика. Например, через платежного агента магазин "Связной". Выбираешь в интернете сайт авиаперевозчика, заполняешь соответствующие формы при бронировании авиабилетов и когда доходишь до раздела оплаты ПД, то выбираешь способ оплаты "Через магазин Связной". Там много разных "Платежных агентов" есть у Аэрофлота (про другие авиаперевозчики не знаю, т.к. летал на Юга только 3 раза по льготным путевкам СКО МО РФ и все три раза Аэрофлотом). Система потом пишет, что бронь должна быть выкуплена до ДД.ММ.ГГГГ ЧЧ:ММ. Если в указанный срок бронь не выкупается, то она снимается и места возвращаются опять на виртуальный "витринный прилавок" авиаперевозчика.

Таким образом, оплата наличными не дает шансов военкомату отказать в возмещении проезда из-за "Принадлежности/Непринадлежности" денежных средств к заявителю, т.к. наличные денежные средства невозможно определить заемные они у кого-либо, или собственные. В подобных случаях говорят "Деньги не пахнут".

Аватара пользователя
UHFE
Заслуженный участник
Сообщения: 1059
Зарегистрирован: 16 авг 2012, 11:42

Бесплатный проезд на отдых военных пенсионеров

#3795

Непрочитанное сообщение UHFE » 22 июл 2017, 18:25

QR_BBPOST что военкомат вполне резонно может заявить, что проездные документы приобретены не "За свой счет", а за счет банка.
Тоже вариант- неисповедимы пути разума финансиста к сокращению издержек.

Отправлено спустя 4 минуты 10 секунд:
QR_BBPOST при расчете за ПД кредитными средствами банка, военпенс собственные средства на проезд не тратит, кроме процентов банку.
Я уже спрашивал месяца 2-3 назад о том, что кто-нибудь пробовал возместить проценты за пользование банковским кредитом.- В ответ на форуме ....тишина.
Хотя, на мой взгляд, они должны возмещать. - По аналогии с затратами на выпонение ГОЗ.- На профильных форумах военных экономистов можно почитать об этом.

Отправлено спустя 4 минуты 38 секунд:
QR_BBPOST военпенс собственные средства на проезд не тратит
Собственные средства тратит именно на погашение кредита,выданного (использованного) на оплату расходов по проезду к месту.....
Хотя и тут, при желании, могут увязать с буквальным толкованием закона. И придётся судится. Поэтому лучше узнать о дальнейших перспективах у первоисточника- в облвоенкомате. :)

Аватара пользователя
Вася Ветров
Заслуженный участник
Сообщения: 2898
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 13:55
Откуда: Центр России

Бесплатный проезд на отдых военных пенсионеров

#3796

Непрочитанное сообщение Вася Ветров » 22 июл 2017, 19:46

А что, на карте написано, что она кредитная?

nikitos65
Участник
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 14 ноя 2016, 16:30

Бесплатный проезд на отдых военных пенсионеров

#3797

Непрочитанное сообщение nikitos65 » 22 июл 2017, 21:46

короче,решил не ломать копья,- оплатил с со своей карты ,на которую приходит пенсия...Всем спасибо.

UOPP
Заслуженный участник
Сообщения: 2553
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 02:32

Бесплатный проезд на отдых военных пенсионеров

#3798

Непрочитанное сообщение UOPP » 22 июл 2017, 22:38

Ездил в СКУ 4 раза. Все разы через свою кр. карту. Ни каких препонов ни разу. Даже не задумывался.

Аватара пользователя
Етитма
Заслуженный участник
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 14 окт 2014, 20:26
Откуда: СТОЛЬГРАД

Бесплатный проезд на отдых военных пенсионеров

#3799

Непрочитанное сообщение Етитма » 23 июл 2017, 09:57

QR_BBPOST Ездил в СКУ 4 раза. Все разы через свою кр. карту. Ни каких препонов ни разу. Даже не задумывался.
Вы постоянно кредиты берете? :-). Или все таки дебетовая, на которую пенсию МО РФ перечисляет?

UOPP
Заслуженный участник
Сообщения: 2553
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 02:32

Бесплатный проезд на отдых военных пенсионеров

#3800

Непрочитанное сообщение UOPP » 23 июл 2017, 10:55

Кредиты постоянно не беру, а только один. К покупке билетов он отношения не имеет. СБ мне бесплатно выдал кредитную карту с лимитом 40000, бесплатным обслуживанием и бесплатным мобильным банком. Там есть беспроцентный льготный период на покупки - 55дней. Покупаю билеты и по 400-500 рублей в день вношу. Получается не заметно. Дебетовые карты тоже есть. Вы про кредитные карты слышали что нибудь? банки тинькоф и альфа уже по 100 дней льг. периода дают.можно купить билеты. Сездить. Получить деньги ивернуть до 300 000 лимит

Аватара пользователя
Helen2207
Заслуженный участник
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 23 окт 2014, 11:43
Откуда: Сибирь

Бесплатный проезд на отдых военных пенсионеров

#3801

Непрочитанное сообщение Helen2207 » 23 июл 2017, 13:34

QR_BBPOST Helen2207, это вот такое требование ваш облвоенкомат с этого года выдвинул или всегда так требовал? В какой области это происходит?
Не знаю. Всегда брала через агентство и впредь буду делать также!
Карта у меня ни разу не кредитная. Обыкновенная зарплатная виза.
Республика Хакасия

nik50
Постоянный участник
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 16 дек 2009, 21:45

Бесплатный проезд на отдых военных пенсионеров

#3802

Непрочитанное сообщение nik50 » 23 июл 2017, 21:25

По поводу карты- кредитная она или дебетовая -не важно, главное, что бы она была оформлена на ваше имя, стоимость авиабилетов иногда бывает такая, что дебетовая (зарплатная) карта не может закрыть всю сумму, поэтому приходится платить кредитной картой. В течение последних 3-х лет сдавал на оплату маршрут- квитанции электронных билетов, вопросов по поводу справок из банков и т.п. ни разу не задавали.Проверяли дату прилёта и вылета, сверяли с датами из корешка санаторной путёвки, что бы не было расхождений. Ну и багаж не оплачивают :) если он у вас оплачен отдельно.

Vikaaaa
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 24 июл 2017, 19:41

Бесплатный проезд на отдых военных пенсионеров

#3803

Непрочитанное сообщение Vikaaaa » 24 июл 2017, 19:45

Мужу (офицеру запаса) отказывают оплачивать проезд жены до санатория т.к. жена прописана и проживает (работает) в другом городе. Раньше до разной прописки таких проблем не было. Муж прописан на Байконуре, жена в Москве. Муж летит Байконур Москва (в Байконуре сообщение самолетом только с Москвой), Москва Симферополь. Жена летит Москва Симферополь. Аргументируют, что положено оплачивать лишь совместно проживающих членов семьи военного пенсионера. И могут оплатить лишь полный путь Байконур Москва и т.д., а не кусок Москва Симферополь. Не знаю существенно ли, но я ефрейтор запаса и стою в военкомате г Москвы. Вот с военкомата Москвы и предлагают спрашивать оплату. В военкомат Москвы позвонила – пока затрудняются ответить, собираются уточнить.
Правомерен ли данный отказ военкомата Байконура? Если можно ответьте пож со ссылками на документы, чтобы я могла аргументированно доказать.

Аватара пользователя
mihadol
Заслуженный участник
Сообщения: 12234
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 20:39

Бесплатный проезд на отдых военных пенсионеров

#3804

Непрочитанное сообщение mihadol » 24 июл 2017, 20:21

[ref]Vikaaaa[/ref], Ваш муж - офицер запаса?

Vikaaaa
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 24 июл 2017, 19:41

Бесплатный проезд на отдых военных пенсионеров

#3805

Непрочитанное сообщение Vikaaaa » 24 июл 2017, 20:50

Да. Офицер запаса. Раньше уже ездили проезд оплачивали.

Аватара пользователя
mihadol
Заслуженный участник
Сообщения: 12234
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 20:39

Бесплатный проезд на отдых военных пенсионеров

#3806

Непрочитанное сообщение mihadol » 24 июл 2017, 21:08

Вы имеете право на льготы по проезду только как член семьи офицера запаса. Московский военкомат к Вашему мужу никакого отношения не имеет.
5. Офицеры, уволенные с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 20 лет и более, а при общей продолжительности военной службы 25 лет и более вне зависимости от основания увольнения имеют право на проезд на безвозмездной основе железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом на лечение в медицинской организации в стационарных условиях в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии или в санаторно-курортные организации и оздоровительные организации и обратно (один раз в год). Такое же право на проезд имеют и члены семей указанных офицеров при следовании в санаторно-курортные организации и оздоровительные организации, а также прапорщики и мичманы, уволенные с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более.
http://www.consultant.ru/document/cons_ ... 3c6482cdf/

QR_BBPOST Аргументируют, что положено оплачивать лишь совместно проживающих членов семьи военного пенсионера.
Нет такого ни в каких документах.


Пусть Ваш муж в суд обращается.

Vikaaaa
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 24 июл 2017, 19:41

Бесплатный проезд на отдых военных пенсионеров

#3807

Непрочитанное сообщение Vikaaaa » 24 июл 2017, 21:12

Не могу понять тогда в чем у них загвоздка. Может что-то связанное с тем, что мне нужно оплатить из другого места. Может какой то норматив у них есть в добавок к вышесказанному. Про военкомат Москвы это вообще полный бред - это они действительно загнули. Это уже не знали на кого спихнуть. Вроде мы не оплачиваем - может Московский военкомат оплачивает а мы Вам справку дадим что она член Вашей семьи. Мы оплачиваем только полный путь с Байконура и обратно согласно места проживания офицера запаса. А еще они требуют чтобы на ребенка 5 лет обязательно полностью дорога была по билетам иначе опять говорят не оплатят. от Байконура до Байконура. Хотя нам удобнее с Байконура до Симферополя через Москву и обратно в Москву без возвращения в Байконур. Не могу понять из за чего им именно полная дорога.

Аватара пользователя
mihadol
Заслуженный участник
Сообщения: 12234
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 20:39

Бесплатный проезд на отдых военных пенсионеров

#3808

Непрочитанное сообщение mihadol » 24 июл 2017, 21:38

[ref]Vikaaaa[/ref], не ломайте голову. Объяснить поступки тупых людей невозможно.

Аватара пользователя
UHFE
Заслуженный участник
Сообщения: 1059
Зарегистрирован: 16 авг 2012, 11:42

Бесплатный проезд на отдых военных пенсионеров

#3809

Непрочитанное сообщение UHFE » 25 июл 2017, 18:34

"Сенаторы приняли закон об отмене бесплатной нормы провоза вещей в самолетах" https://www.kommersant.ru/doc/3366915 :(

cool1334
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 28 июл 2017, 22:44

Бесплатный проезд на отдых военных пенсионеров

#3810

Непрочитанное сообщение cool1334 » 28 июл 2017, 22:52

Подскажите, пожалуйста, если до места отдыха возможно добраться только с пересадкой, обязательно ли пересадка должна быть в Москве или же может быть в другом городе? (так выходит и дешевле, и расстояние короче)
И второй вопрос об оплате билетов: обязательна ли оплата со своей личной банковской карточки? Если оплата была с карты сына, вернут ли деньги?


Вернуться в «САНАТОРНО-КУРОРТНОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Дмитрий Я и 12 гостей