Надзорная жалоба

Аватара пользователя
Сергей Катин
Модератор
Модератор
Сообщения: 8382
Зарегистрирован: 05 янв 2009, 21:15
Откуда: столица

#151

Непрочитанное сообщение Сергей Катин » 14 июл 2010, 16:13

Отписку написали, типа у МЕНЯ договора не было-значит и не прекратился
По 35 статье ЖК гражданин сам обязан заявить о прекращении у него права пользования жилым помещением, исходя из смысла этой статьи. Вот и напишите писюлю в КЭЧ Вы и Ваша супруга с просьбой установить срок мне для добровольного выселения. Как только такая бумага будет-немедля в суд высшей инстанции с требованием о пересмотре и отмене решения ГВС и определения ОВС.

Добавлено спустя 1 минуту 8 секунд:
с нашими судьями можно таким макаром и под УЖУ попасть ведь
Здесь нет УЖУ, если будет требование собственника о выселении и тем более, на жил.учете Вы уже состоите

Добавлено спустя 1 минуту 42 секунды:
Bublik4413,Ваше прикрепление не подписано, как я понял. Это только проект?
Телевидение нового поколения!
novoetv.net.ru

Аватара пользователя
Bublik4413
Участник
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 09:35
Откуда: Сибирь
Контактная информация:

#152

Непрочитанное сообщение Bublik4413 » 14 июл 2010, 16:17

просьбой установить срок мне для добровольного выселения
Спасибо. Так и поступлю. Все средства хороши. Но что-то мне кажется, тяжело будет добыть эту бумажку-они и так в КЭЧ друг на друга переводили(Нач КЭЧ - иди в жилгруппу, Нач жил группы-иди к юристу-юрист-иди в жилгруппу-в итоге привел юриста в ЖГ-там они придумали-подавай на регистрацию-месяц у нас есть). К начальнику лично пойду.

Аватара пользователя
Сергей Катин
Модератор
Модератор
Сообщения: 8382
Зарегистрирован: 05 янв 2009, 21:15
Откуда: столица

#153

Непрочитанное сообщение Сергей Катин » 14 июл 2010, 16:18

тяжело будет добыть эту бумажку
Продублируйте по почте.
Телевидение нового поколения!
novoetv.net.ru

Аватара пользователя
Bublik4413
Участник
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 09:35
Откуда: Сибирь
Контактная информация:

#154

Непрочитанное сообщение Bublik4413 » 14 июл 2010, 16:21

Bublik4413,Ваше прикрепление не подписано, как я понял. Это только проект?
Нет это проект был для КЭЧ(ну типа я за них работу сделал) и скрепил с заявлением "Прошу разъяснить и т.п.", мне прислали отписку, а это не вернули.

Аватара пользователя
Сергей Катин
Модератор
Модератор
Сообщения: 8382
Зарегистрирован: 05 янв 2009, 21:15
Откуда: столица

#155

Непрочитанное сообщение Сергей Катин » 14 июл 2010, 16:26

ак в КЭЧ друг на друга переводили
Почувствовали подвох ;)
Телевидение нового поколения!
novoetv.net.ru

Аватара пользователя
Bublik4413
Участник
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 09:35
Откуда: Сибирь
Контактная информация:

#156

Непрочитанное сообщение Bublik4413 » 14 июл 2010, 20:07

Прочел раз 20 ст.45 ГПК! Ну не вижу я правомерности присутствия прокурора! В ВП я не обращался, дееспособен, здоров, интересы РФ не затронуты, какого хр..а он там делает?? Вот набросал:
В Красноярский гарнизонный военный суд
660133 г. Красноярск, ул. Малиновского, 26
Заявитель: Кочев Дмитрий Анатольевич,
проживающий по адресу: 663184,
Красноярский край, г. Енисейск-4, ДОС , кв.
телефон (контактный):

Заявление об отводе прокурора

Ввиду того, что я сам обратился в суд, тем самым подтверждая свою дееспособность, и не обращался к органам военной прокуратуры о защите моих прав, а нарушений интересов РФ в заявленных мной требованиях не содержится, то в соответствии со ст.45 ГПК РФ:
1. Прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований. Заявление в защиту прав, свобод и законных интересов гражданина может быть подано прокурором только в случае, если гражданин по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не может сам обратиться в суд. Указанное ограничение не распространяется на заявление прокурора, основанием для которого является обращение к нему граждан о защите нарушенных или оспариваемых социальных прав, свобод и законных интересов в сфере трудовых (служебных) отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений; защиты семьи, материнства, отцовства и детства; социальной защиты, включая социальное обеспечение; обеспечения права на жилище в государственном и муниципальном жилищных фондах; охраны здоровья, включая медицинскую помощь; обеспечения права на благоприятную окружающую среду; образования;
считаю, что участие в деле прокурора противоречит ст.12 ГПК РФ и ст.6 Европейской Конвенции по защите прав человека и основных свобод, так как лишает меня права на справедливое судебное разбирательство ввиду отсутствия равноправия сторон.
ГПК РФ: статья 12. Осуществление правосудия на основе состязательности и равноправия сторон
1. Правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон.
Статья 6 Конвенции. Право на справедливое судебное разбирательство
1. Каждый в случае спора о его гражданских правах и обязанностях или при предъявлении ему любого уголовного обвинения имеет право на справедливое и публичное разбирательство дела в разумный срок независимым и беспристрастным судом, созданным на основании закона
15 июля 2010 года Подпись
Подправьте, люди добрые, мое сочинение! По ГПК письменно не нужно, ИМХО, подавать, но на всякий случай распечатаю. Жду с нетерпением. в 4.00 мскв выезжаю.

Аватара пользователя
kffa
Заслуженный участник
Сообщения: 546
Зарегистрирован: 18 дек 2008, 19:57
Откуда: Понаехаловск
Контактная информация:

#157

Непрочитанное сообщение kffa » 16 июл 2010, 14:37

коллеги подскажите плз.
при подаче второй надзорной жалобы в ВК ВС нужно прикладывать определение первой надзорной инстанции (президиум МОВС)?
а госпошлину за надзор повторно нужно платить?
и когда начинает снова течь срок на надзорное обжалование, после вынесения определения президиума или судьи МОВС об отказе врассмотрении или после его получения по почте?
РККА-СА-ВС РФ-Росмебельторг

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#158

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 16 июл 2010, 14:50

при подаче второй надзорной жалобы в ВК ВС нужно прикладывать определение первой надзорной инстанции (президиум МОВС)?
Да
а госпошлину за надзор повторно нужно платить?
Да
и когда начинает снова течь срок на надзорное обжалование, после вынесения определения президиума или судьи МОВС об отказе врассмотрении или после его получения по почте?
Лучше отсчитывать с даты вынесения. Для гарантии.
Адвокат.
+79210222094

Аватара пользователя
kffa
Заслуженный участник
Сообщения: 546
Зарегистрирован: 18 дек 2008, 19:57
Откуда: Понаехаловск
Контактная информация:

#159

Непрочитанное сообщение kffa » 16 июл 2010, 15:20

Спасибо Константин.
Тогда еще вопросик. А как можно получить это определение пооперативней?
Дело в том, что остаток срока на надзор порядка 10 дней и он вполне может "съесться" оперативностью работы Почты России)
А узнать о вынесении определения никак невозможно заранее, разве что звонить в МОВС каждый день...
РККА-СА-ВС РФ-Росмебельторг

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#160

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 16 июл 2010, 15:28

Тогда еще вопросик. А как можно получить это определение пооперативней?
Съездить в суд с заявлением и квитанцией.
Адвокат.
+79210222094

Екатерина-68
Участник
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 25 дек 2009, 20:15

#161

Непрочитанное сообщение Екатерина-68 » 31 авг 2010, 08:14

Помогите найти ответ на вопрос: Судьей ОВС вынесено определение судьи об отказе в передаче жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда надзорной инстанции.Я где-то на форуме читала, что такое определение отдельно обжаловать председателю ОВС не нужно и можно сразу подавать жалобу на решения судов и определение об отказе в ВК ВС.Но случайно из беседы с практикующим адвокатом узнала, что подать жалобу в ВК ВС я не могу, пока не будет обжаловано определение судьи об отказе в передаче надзорной жалобы председателю ОВС.Сейчас найти эту информацию не могу.Нужно ли все-таки обжаловать определение судьи председателю ОВС или можно подавать жалобу В ВК СВ без обжалования определения?

STQwo
Заслуженный участник
Сообщения: 4502
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 18:02
Откуда: Khv

#162

Непрочитанное сообщение STQwo » 31 авг 2010, 08:42

ли можно подавать жалобу В ВК СВ без обжалования определения?
Можно. Ст. 377 п.4
определение судьи об отказе в передаче жалобы для рассмотрения
в любом случае это и есть - постановление призидиума ОВС.
меня уже тошнит от "кремлёвской плесени"

Bizant
Модератор
Модератор
Сообщения: 2150
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 16:30
Откуда: Москва

#163

Непрочитанное сообщение Bizant » 31 авг 2010, 10:35

с практикующим адвокатом узнала, что подать жалобу в ВК ВС я не могу, пока не будет обжаловано определение судьи об отказе в передаче надзорной жалобы председателю ОВС.
Гнать в шею таких практикантов... Смело обращайтесь в ВК ВС, приложив все постановления судов (заверенные судами). И не пропустите 6 месяцев, а то такие практиканты еще начнут вас убеждать, что у вас год на надзор, а это не так!!!!

kar_ykin
Активный участник
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 09 июл 2010, 00:29

#164

Непрочитанное сообщение kar_ykin » 25 сен 2010, 22:18

Суды первой и кассационной инстанции отказали. Прошу совета по тексту НЖ. Готов обсудить любые замечания и предложения. Понимаю, что шансов мало, но останавливаться не могу из принципа.
В ПРЕЗИДИУМ МОСКОВСКОГО ОКРУЖНОГО ВОЕННОГО СУДА

Заявитель:


Заинтересованные стороны:
1. Министр обороны Российской Федерации, 103160, г. Москва, ул. Знаменка, 19, к-160
2. Начальник ФГБУ «НИИ ЦПК имени Ю.А.Гагарина», 141160 Московская область, Щелковский район, Звездный городок



НАДЗОРНАЯ ЖАЛОБА
на решение Реутовского гарнизонного военного суда от 29 июля 2010 г. и определение судебной коллегии по гражданским делам Московского окружного военного суда от 2 сентября 2010 г. по гражданскому делу об оспаривании действий должностных лиц, связанных с нарушением порядка освобождения от занимаемой должности и зачисления в распоряжение начальника


Решением Реутовского гарнизонного военного суда от 29 июля 2010 года в удовлетворении моего заявления было отказано. Кассационным определением судебной коллегии по гражданским делам Московского окружного военного суда от 2 сентября 2010 года решение Реутовского гарнизонного военного суда от 29 июля 2010 года оставлено без изменения, а кассационная жалоба – без удовлетворения.
С решением Реутовского гарнизонного военного суда от 29 июля 2010 года и кассационным определением судебной коллегии по гражданским делам Московского окружного военного суда от 2 сентября 2010 года я не согласен, считаю их вынесенными с существенным нарушением закона, нарушением норм материального и процессуального права.

I. Ни в одном нормативном правовом акте нет прямого указания, что военнослужащий, назначенный не на воинскую должность в соответствии с ч.ч. 1-3 ст.19 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 года №1237 (далее – Положение), по окончании контракта не может проходить военную службу не на воинской должности.
Согласно решению Реутовского гарнизонного военного суда, после принятия Министром обороны РФ решения об отказе в продлении мне контракта о прохождении военной службы сверх предельного возраста пребывания на военной службе, МО РФ издал приказ от 29 апреля 2010 годя № 465, которым фактически освободил меня от занимаемой воинской должности и исключил из числа направленных без приостановления военной службы в ФГБУ . Доводы суда НЕ СООТВЕТСТВУЮТ ЗАКОНУ т.к., во-первых, от воинской должности я освобожден годом ранее (выписка из приказа МО РФ №883 от 23 июля 2009 г., имеется в деле); во-вторых, решение об отказе в продлении мне контракта МО РФ не могло приниматься, так как такого понятия в настоящее время в военном законодательстве не существует – МО РФ принял решение об отказе в заключении со мной нового контракта; в-третьих, какой-либо связи между решением МО РФ об отказе в заключении со мной нового контракта и приказом МО РФ от 29 апреля 2010 годя № 465 быть не может, так как основания к изданию приказа МО РФ № 465 указаны в самом приказе.
Судом сделан правильный вывод о том, что освобождение от занимаемой воинской должности ввиду истечения срока контракта о прохождении военной службы законодательством не предусмотрено. И в то же время сделан необоснованный вывод о том, что военнослужащий освобождается от занимаемой воинской должности в случае увольнения с военной службы. Основания к освобождению от занимаемой должности указаны в пункте 1 статьи 43, статье 45 Федерального закона от 28 марта 1998 года №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», а также в пункте 11 статьи 4, пункте 7 и 9 статьи 11, пункте 1 статьи 14, пункте 2 статьи 19, пункте 26 статьи 34 Положения о порядке прохождения военной службы.
Заключение суда о том, что ********* был обоснованно зачислен в распоряжение для решения вопроса дальнейшего прохождения военной службы в связи с невозможностью увольнения с военной службы без обеспечения жильем никакого отношения к рассматриваемому делу не имеет, так как вопрос о возможности увольнения в заявлении мной не ставился, в судебном заседании не исследовался, обсуждение вопроса об увольнении меня с военной службы отношения к предмету спора не имеет.
Судебной коллегией по гражданским делам Московского окружного военного суда в кассационном определении сделан вывод – т.к. новый контракт со мной не заключен, значит, оснований нахождения не на воинской должности у меня не имелось. Судебная коллегия делает такой вывод, основываясь на п.3 ст.19 Положения. Пункт 3 статьи 19 определяет: "3. Не на воинские должности без приостановления военной службы могут направляться военнослужащие, проходящие военную службу по контракту на воинских должностях, подлежащих замещению офицерами, имеющие воинское звание офицера и прослужившие на офицерских должностях 10 лет и более. Военнослужащие, прослужившие на офицерских должностях менее 10 лет, могут направляться не на воинские должности, если это предусмотрено нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации".
Обосновывая законность решения суда 1-й инстанции, данный пункт Положения нельзя принять даже как АНАЛОГИЮ ЗАКОНА или АНАЛОГИЮ ПРАВА, так как указанный пункт регламентирует, кого можно направить не на воинскую должность, и ничего другого!
Мной сделан вывод, что суды не применяют положения нормативных правовых актов, а подбирают наиболее подходящее обоснование незаконным действиям должностных лиц.
Таким образом, суды как первой, так и кассационной инстанции, нарушили ст. 363 ГПК РФ.

II. Судами не учтены определения Конституционного Суда Российской Федерации, постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации.
В соответствии с ч.1 ст. 11 ГПК РФ суд обязан разрешать гражданские дела на основании Конституции РФ, федеральных законов, нормативных правовых актов федеральных органов государственной власти.
В целях выполнения содержащихся в ГПК РФ требований к судебному решению Пленум Верховного Суда Российской Федерации от 19 декабря 2003 года № 23 «О судебном решении» постановил дать судам следующие разъяснения.
Решение должно быть законным и обоснованным (часть 1 статьи 195 ГПК РФ).
Решение является законным в том случае, когда оно принято при точном соблюдении норм процессуального права и в полном соответствии с нормами материального права, которые подлежат применению к данному правоотношению, или основано на применении в необходимых случаях аналогии закона или аналогии права (часть 1 статьи 1, часть 3 статьи 11 ГПК РФ).
Решение является обоснованным тогда, когда имеющие значение для дела факты подтверждены исследованными судом доказательствами, удовлетворяющими требованиям закона об их относимости и допустимости, или обстоятельствами, не нуждающимися в доказывании (статьи 55, 59-61, 67 ГПК РФ), а также тогда, когда оно содержит исчерпывающие выводы суда, вытекающие из установленных фактов. Поскольку в силу части 4 статьи 198 ГПК РФ в решении суда должен быть указан закон, которым руководствовался суд, необходимо указать в мотивировочной части материальный закон, примененный судом к данным правоотношениям, и процессуальные нормы, которыми руководствовался суд.
Суду также следует учитывать постановления Конституционного Суда Российской Федерации, постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации.
Исходя из того, что решение является актом правосудия, окончательно разрешающим дело, его резолютивная часть должна содержать исчерпывающие выводы, вытекающие из установленных в мотивировочной части фактических обстоятельств.
Судами первой и кассационной инстанции указанные определения не принимаются даже как доказательство обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, чем нарушают положения ч. 1 ст. 55 ГПК РФ.

III. Конституционный Суд Российской Федерации своими определениями указал, что при истечении срока, указанного в контракте, такого военнослужащего следует считать проходящим военную службу в добровольном порядке только до дня обеспечения жилым помещением.
В Определениях от 30 сентября 2004 года N 322-О, от 1 ноября 2007 года №721-О-О Конституционный Суд Российской Федерации указал, что реализация конституционного права граждан на труд в условиях военной службы имеет свои особенности; в частности, военнослужащий, подписывая контракт и приступая к военной службе, налагает на себя обязанность продолжать службу после истечения срока, указанного в контракте, в случаях, предусмотренных в законе. Конституционный Суд Российской Федерации пришел к выводу, что после истечения срока, указанного в контракте, военнослужащий реализует свое право на труд посредством либо дальнейшего прохождения военной службы – до обеспечения его жилым помещением, либо увольнения с военной службы - с условием его последующего обеспечения жильем по месту будущего проживания, а потому при отсутствии письменного согласия военнослужащего на увольнение до улучшения его жилищных условий и при истечении срока, указанного в контракте, такого военнослужащего следует считать проходящим военную службу в добровольном порядке только до дня обеспечения жилым помещением. Выражая свое несогласие на увольнение до обеспечения жилыми помещениями, военнослужащий свободно выбирает вариант реализации права на жилище путем получения жилого помещения в период дальнейшего прохождения военной службы на должности, учитывающей установленные ограничения по состоянию здоровья.
Считаю, что КС РФ законно указывает в своих определениях "в период дальнейшего прохождения военной службы на должности", не конкретизируя, на какой – воинской или не на воинской,– дабы не ущемлять права военнослужащих, прикомандированных к организациям в установленном законом порядке.
О том, что письменного согласия на увольнение без жилья я не дам, знал начальник службы управления персоналом ФГБУ знало командование отряда космонавтов. После окончания контракта я проходил службу в добровольном порядке, что подтверждается рапортом ВРИО командира (имеется в материалах дела).
Судом 1-й инстанции определения КС РФ в решении не упоминаются; кассационный суд считает, что указанные определения преюдициального значения для дела не имеют.
Считаю, что судами не выполнены положения ч.2 ст.13 ГПК РФ.

IV. Суд кассационной инстанции делает вывод о том, что толкование ч.5 ст.19 Положения заявителем является ошибочным.
Согласно ч.5 ст.19 Положения, решению руководителя организации о возвращении военнослужащего в федеральные органы исполнительной власти, от которых они были направлены, для решения вопроса о дальнейшем прохождении ими военной службы, должен предшествовать приказ по организации об освобождении военнослужащего от занимаемой должности. В чем неправильно истолкована указанная статья? В то же время, судами данная статья вообще не рассматривается. В листе беседы и в представлении, подготовленных должностными лицами ФГБУ и отправленных в адрес МО РФ, указана именно эта статья. Именно на эту статью ссылается руководство ФГБУ, обосновывая свое решение о представлении меня к исключению из списков прикомандированных и выводу в распоряжение ГК ВВС.
Нарушение закона в отношении меня началось именно с подписания представления должностными лицами ФГБУ. Об этом я заявлял во время подготовки дела к судебному разбирательству. Но мое заявление судом первой инстанции проигнорировано, чем нарушено положение ст. 148 ГПК РФ

V. Суд кассационной инстанции делает вывод о том, что "данное представление (прим. – представление начальника ФГБУ в отношении заявителя) предметом спорных правоотношений не являлось и давать оценку его законности и обоснованности суд первой инстанции был не вправе".
В заявлении, поданном мной в Реутовский гарнизонный военный суд 16 июля 2010 года, после слов ПРОШУ, п. 3, указано: "Признать действия должностных лиц ФГБУ по представлению меня, подполковника ************, к исключению из числа направленных без приостановления военной службы в ФГБУ , (а значит освобождению от занимаемой должности), и зачислению в распоряжение ГК ВВС, противоправными".
С уверенность могу сказать, что судом кассационной инстанции материалы дела не изучались, решение принималось с нарушением ч. 1 ст. 195, ст. 356, 358 ГПК РФ.

VI. Суд кассационной инстанции делает вывод о том, что мои доводы о нарушении судом первой инстанции принципов состязательности и равноправия сторон при рассмотрении моего заявления, мои утверждения о том, что должностные лица ФГБУ не представили документальных доказательств законности оспариваемых действий, безосновательны.
На чем основан такой вывод, чем подтверждается, суд кассационной инстанции не объясняет, чем нарушает требование п.6 ч.2 ст.366 ГПК РФ.
На основании изложенного и в соответствии со статьями 362,363, а также статьями 376 - 378 ГПК РФ,

ПРОШУ:
1. Отменить решение Реутовского гарнизонного военного суда от 29 июля 2010 года по гражданскому делу об оспаривании действий должностных лиц, связанных с нарушением порядка освобождения от занимаемой должности и зачисления в распоряжение начальника; определение судебной коллегии по гражданским делам Московского окружного военного суда от 2 сентября 2010 года, как вынесенные с существенным нарушением закона, и принять новое решение.

Приложение:
1. Копия решения Реутовского гарнизонного военного суда от 29 июля 2010 года – в 3-х экз.
2. Копия определения судебной коллегии по гражданским делам Московского окружного военного суда от 2 сентября 2010 года. – в 3-х экз.
3. Копия надзорной жалобы – в 3-х экз.


Заявитель надзорной жалобы


« » _____________ 2010 года

Димитрий
Активный новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 19:21

#165

Непрочитанное сообщение Димитрий » 02 окт 2010, 10:23

Здравствуйте, форумчане. Вопрос такой:
На днях истёк срок рассмотрения надзорной жалобы в президиум окружного суда (ст. 382 ГПК), а ответа так и не последовало.
Подскажите, пожалуйста, что как действовать дальше? Идти на приём или отправить запрос по почте? Может ещё как???

Заранее благодарен.

Captain
Заслуженный участник
Сообщения: 2113
Зарегистрирован: 21 май 2008, 15:26
Контактная информация:

#166

Непрочитанное сообщение Captain » 02 окт 2010, 10:33

да просто позвоните в канцелярию, уточните.

white_vit
Участник
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 18 сен 2008, 19:20
Откуда: Москва
Контактная информация:

Надзорная жалоба

#167

Непрочитанное сообщение white_vit » 10 ноя 2010, 11:53

Добрый день!
Составил надзорную в президиум окружного суда и хотелось бы узнать мнение форумчан о сиё "проезвидении" (так как опыта по составлению мало).

В Президиум Московского окружного военного суда
119002, г. Москва, Арбат, 37

Заявитель: WWWWWWWWWWWW
Адрес для судебных извещений:

Заинтересованные лица: Начальник Главного управления WWWWWWWWW

Надзорная жалоба на решение Московского гарнизонного военного суда по делу №XXXXX от X XXXX 2010 годи и определения Московского окружного военного суда №XXXX от X мая 2010 года.

Решением судьи Московского гарнизонного военного суда XXXXXXXX по гражданскому делу № XXXXXX от X XXXX 2010 года мне было отказано в удовлетворении требований: о признании незаконными действия (бездействия) командира в/ч 52XXX по удержанию меня на военной службе сверх установленных действующим законодательством сроков; о признании незаконными действия (бездействие) и решения командира в/ч 52XXX, связанные с не обеспечением меня жилым помещением и не увольнением с военной службы досрочно (в связи с проведением организационно штатных мероприятий) и обязать командира в/ч 52XXX уволить меня досрочно с военной службы по основанию предусмотренному подпунктом «а», пункта 2, статьи 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» и абзацем 3 подпункта «а» пункта 4 статьи 34 Положения о порядке прохождения военной службы, обязав его предварительно (до увольнения с военной службы – издания приказа об увольнении) во внеочередном порядке обеспечить меня и членов моей семьи жилым помещением по нормам и в порядке, которые предусмотрены федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации по последнему месту службы, в г. Москве.
Определением судебной коллегии Московского окружного военного суда № XXX от XX мая 2010 года решение Московского гарнизонного военного суда оставлено без изменений, а кассационную жалобу без удовлетворения.
Заявитель надзорной жалобы с решением судьи Московского гарнизонного военного суда и постановлением судебной коллегии Московского окружного военного суда не согласен, считает их вынесенными с существенным нарушением.
В решении Московского гарнизонного военного суда от XX марта 2010 года не опровергается тот факт, что ни я, ни члены моей семьи не обеспечены жилой площадью, что по выслуге лет я должен быть обеспечен жилой площадью при увольнении с военной службы, что нахождение в распоряжении свыше 6 месяцев является прямым нарушением ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (Решение Верховного Суда Российской Федерации от 8 апреля 2009 г. N ВКПИ09-6), но это не мешает сделать умозаключение, что я поставил увольнение с военной службы в зависимость от возможности обеспечения меня и членов моей семьи жилым помещением.
Считаю, что принцип «двойных стандартов» в данном случае не только не применим, но и противоречит здравому смыслу.
Мое требование об обеспечении меня жильем до увольнения с военной службы является законным, основанным на норме закона - п. 1 ст. 23 ФЗ «О статусе военнослужащих».
В продолжение вышеизложенного констатирую, что реализация моего права, как военнослужащего находящегося в распоряжении, на увольнение с военной службы в связи с проводимыми организационно-штатными мероприятиями, не может быть поставлена в зависимость от невозможности командования обеспечить меня жильем, поскольку государство гарантирует военнослужащим предоставление жилых помещений или выделение денежных средств на их приобретение (ст. 15 ФЗ «О статусе военнослужащих»), так как это будет противоречить духу закона.
Кроме того мне не понятно так же почему судом кассационной инстанции признана несостоятельной ссылка на то, что командованием и жилищной комиссией в/ч 52XXX не использовали всё возможности для обеспечения меня жилым помещением и как следствие увольнением с военной службы. Притом, что судом было установлено, что, не смотря на написание мной рапортов, с просьбой включить в список внеочередников на получение жилого помещения в июне и декабре 2009 года и по состоянию на март 2010 года решение принято не было, мои рапорта не рассматривались. Таким образом, на лицо бездействие командира (начальника), председателя жилищной комиссии. И как следствие не обоснованный отказ в признании судом незаконным и нарушающим мои права действия (бездействия) командира и председателя жилищной комиссии в/ч 52XXX по удержанию меня в распоряжении выше срока, предусмотренного законодательством Российской Федерации.
На основании вышеизложенного, прошу СУД:
1. Отменить Решение Московского гарнизонного военного суда по делу № XXXX от X марта 2010 года и определение судебной коллегии по гражданским делам Московского окружного военного суда
№ XXX от X мая 2010 года.
2. Направить дело на новое рассмотрение в Московский гарнизонный военный суд.
Приложения:
1. Копия заявления в адрес войсковой части XXX
2. Определение № XX от XX мая 2010 года.
3. Решение Московского гарнизонного военного суда от X марта 2010 года.


Заявитель: майор XXXX.

«___» ______ 2010 года

Аватара пользователя
Владимир Черных
Админ
Админ
Сообщения: 23607
Зарегистрирован: 01 янв 2006, 17:25
Контактная информация:

#168

Непрочитанное сообщение Владимир Черных » 10 ноя 2010, 13:35

Считаю, что принцип «двойных стандартов» в данном случае не только не применим, но и противоречит здравому смыслу.
Это о чем и зачем?
является законным, основанным на норме закона
Законное, значит основано на законе.
так как это будет противоречить духу закона.
"Дух" закона? Тогда уж "смысл"
по удержанию меня в распоряжении выше срока, предусмотренного законодательством Российской Федерации.
У судов уже отработано - никто и не удерживает! Увольняйтесь с оставлением в списках!

И внеочередность увольняемых теперь отменена. Не успели воспользоваться - льгота сгорела.

Перечитайте ГПК РФ - основания отмены судебного решения. И попробуйте подобрать под них допущенные нарушения.
Учтите - в надзоре Вы бьетесь не по существу дела, а с неправильным рассмотрением дела прошедшими судами. Нет процессуальных нарушений - нет оснований для пересмотра.

Перечитайте: Обжалование решения суда
Успехов!
Телеграм этого форума https://t.me/N_Voensud_ru

Екатерина-68
Участник
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 25 дек 2009, 20:15

#169

Непрочитанное сообщение Екатерина-68 » 10 ноя 2010, 14:36

Здравствуйте, хочу спросить совет.Мною была подана надзорная жалоба в Военную коллегию ВС.Судья ВС Жудро вынес определение об отказе в передаче надзорной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда надзорной инстанции( он не увидел существенных нарушений при рассмотрении дела судами). В связи с эти есть вопросы: могу ли я обжаловать определение судьи Верховного Суда ?Куда обжаловать и в течение какого времени? Срок в шесть месяцев для обжалования истек, когда моя жалоба находилась в ВС.И еще непонятно, почему определение вынес судья ВС , а не судья Военной коллегии ВС?

Bizant
Модератор
Модератор
Сообщения: 2150
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 16:30
Откуда: Москва

#170

Непрочитанное сообщение Bizant » 10 ноя 2010, 15:06

В связи с эти есть вопросы: могу ли я обжаловать определение судьи Верховного Суда ?
может заместителю Председателя ВС или Председателю, только он может не согласиться с вынесенным определением судьи ВК ВС РФ... статья 381 ГПК РФ (если не изменяет память)... И это последняя для вам надзорная инстанция.
И еще непонятно, почему определение вынес судья ВС , а не судья Военной коллегии ВС?
ровно также как и судьей ОВС, когда жаловались в Президиум ОВС.. Все правильно...

Екатерина-68
Участник
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 25 дек 2009, 20:15

#171

Непрочитанное сообщение Екатерина-68 » 10 ноя 2010, 18:02

А как посчитать срок для обжалования Председателю ВС? 6 месяцев истекло 16 сентября, но в это время жалоба была отправлена в ВС и ответ на нее получен только сегодня.Еще около месяца она находилась в ОВС.Срок пропущен или надо вычесть период нахождения жалобы в инстанциях и направить жалобу председателю ВС с ходатайством о продлении срока?

Bizant
Модератор
Модератор
Сообщения: 2150
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 16:30
Откуда: Москва

#172

Непрочитанное сообщение Bizant » 10 ноя 2010, 18:23

А как посчитать срок для обжалования Председателю ВС?
Посольку
6 месяцев истекло 16 сентября
То нужно восстановить срок...
Подаете заявление в ГВС (первую инстанцию, которая выносила решение) о восстановлении процессуального срока на подачу надзорной жалобы. В заявлении расписываете сколько времени ваши надзорные жалобы находились в ОВС и ВК ВС. Это время не входит в 6-и месячный срок! Просите срок восстановить.
К заявлению о восстановлении срока не забудте приложить саму надзорную жалобу, которую собираетесь подавать по 381 ГПК.
После получения определения судьи ГВС о восстановлении срока, прикладываете его, заверенные судами копии постановлений по делу к вашей надзорной жалобе и направляете все это в ВС РФ.

Екатерина-68
Участник
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 25 дек 2009, 20:15

#173

Непрочитанное сообщение Екатерина-68 » 11 ноя 2010, 11:11

Подаете заявление в ГВС (первую инстанцию, которая выносила решение) о восстановлении процессуального срока на подачу надзорной жалобы
-где это указано? На какой НПА при написании заявления о восстановлении пропущенного срока в ГВС я могу сослаться?Надо ли за заявление платить пошлину?

Bizant
Модератор
Модератор
Сообщения: 2150
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 16:30
Откуда: Москва

#174

Непрочитанное сообщение Bizant » 11 ноя 2010, 11:53

На какой НПА при написании заявления о восстановлении пропущенного срока в ГВС я могу сослаться?
посмотрите личку

white_vit
Участник
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 18 сен 2008, 19:20
Откуда: Москва
Контактная информация:

#175

Непрочитанное сообщение white_vit » 11 ноя 2010, 13:45

И внеочередность увольняемых теперь отменена. Не успели воспользоваться - льгота сгорела.
Это после новой инструкции по обеспечению жильем в МО? А если в решении суда первой инстанции говорилось о включении в список внеочередников??? Или раз не получил квартиру за это время значит и не внеочередник-да?

Аватара пользователя
Владимир Черных
Админ
Админ
Сообщения: 23607
Зарегистрирован: 01 янв 2006, 17:25
Контактная информация:

#176

Непрочитанное сообщение Владимир Черных » 11 ноя 2010, 14:03

А если в решении суда первой инстанции говорилось о включении в список внеочередников??? Или раз не получил квартиру за это время значит и не внеочередник-да?
Спорный вопрос.
По-идее решение суда имеет силу закона. НО если решение до сих пор не исполнено, то с выходом приказа МО 1280 могут быть проблемы с реализацией данного решения, поскольку эта обязанность возлагалась судом на ЖК части, а они прекратили свое существование.
Внеочередность теперь устанавливается на основании ЖК РФ (выселенцы из аварийных домов, перечень заболеваний по списку).
Телеграм этого форума https://t.me/N_Voensud_ru

Аватара пользователя
Сергей Катин
Модератор
Модератор
Сообщения: 8382
Зарегистрирован: 05 янв 2009, 21:15
Откуда: столица

#177

Непрочитанное сообщение Сергей Катин » 11 ноя 2010, 14:14

Внеочередность теперь устанавливается на основании ЖК РФ
Владимир, не могу с Вами согласиться. Вынесенное судебное решение должно быть дословно исполнено. Причем, если юридически должник таковым быть не может в силу изменившегося законодательства, например, надо "искать" правопреемника. Никто не говорит, что это легко и просто, тем более сейчас, но, повторюсь - решение дожно быть исполнено ДОСЛОВНО.
Вынесенное решение имеет силу закона в отношении всех лиц, указанных в решении.
Телевидение нового поколения!
novoetv.net.ru

white_vit
Участник
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 18 сен 2008, 19:20
Откуда: Москва
Контактная информация:

#178

Непрочитанное сообщение white_vit » 11 ноя 2010, 14:24

По-идее решение суда имеет силу закона. НО если решение до сих пор не исполнено, то с выходом приказа МО 1280 могут быть проблемы с реализацией данного решения, поскольку эта обязанность возлагалась судом на ЖК части, а они прекратили свое существование.
Был включен в список внеочередников, но сейчас ЖК передала все материалы в ДЖС. У меня на руках есть исполнительный лист в котором говориться (Обязать ЖК в/ч 000 рассмотреть вопрос о постановке м-ра ХХХ и членов его семьи на учет нуждающихся в получении жилых помещений во внеочередном порядке). Что теперь делать с этим исполнительным листом? выкинуть?

Аватара пользователя
Сергей Катин
Модератор
Модератор
Сообщения: 8382
Зарегистрирован: 05 янв 2009, 21:15
Откуда: столица

#179

Непрочитанное сообщение Сергей Катин » 11 ноя 2010, 14:27

Обязать ЖК в/ч 000 рассмотреть вопрос о постановке м-ра ХХХ и членов его семьи на учет нуждающихся в получении жилых помещений во внеочередном порядке
М..да.. Решение, мягко говоря ,не обязывает должника признать Вас внеочередником, а всего лишь рассмотреть этот вопрос. На мой взгляд, при действующем новом приказе, где вне очереди-не предусмотрено это решение обречено...
Телевидение нового поколения!
novoetv.net.ru

white_vit
Участник
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 18 сен 2008, 19:20
Откуда: Москва
Контактная информация:

#180

Непрочитанное сообщение white_vit » 11 ноя 2010, 14:43

М..да.. Решение, мягко говоря ,не обязывает должника признать Вас внеочередником, а всего лишь рассмотреть этот вопрос. На мой взгляд, при действующем новом приказе, где вне очереди-не предусмотрено это решение обречено...
короче как всегда. :(
А нужно это описать в надзорке? или смысла нет?

самое интересное, что один из судей в личной беседе сказал, что согласен стем, что срок в распоряжении не может превышать 6 мес, но с этим не может ничего поделать ...


Вернуться в «Механизм судебной защиты»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя