Увольнение по ОШМ

Аватара пользователя
Сергей Катин
Модератор
Модератор
Сообщения: 8382
Зарегистрирован: 05 янв 2009, 21:15
Откуда: столица

#3751

Непрочитанное сообщение Сергей Катин » 13 июл 2010, 23:12

Поясни
Потрудитесь прочитать хотя бы эту тему. Все уже раньше изложено доступно.
Да и еще здесь: Выбор основания для увольнения
Телевидение нового поколения!
novoetv.net.ru

Yuras
Участник
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 09:04

#3752

Непрочитанное сообщение Yuras » 14 июл 2010, 03:21

Уважаемый Bizant!!! Я Вас не понял, могу быть уволен по ОШМ или по окончанию условия контракта??? А в связи с невыполнением условия контракта, за что меня увольнять???? Вы указываете: Основание одно и то же: п.п "в" п.2 ст.51 ФЗ 53 "О воинской обязанности и военной службе".

Bizant
Модератор
Модератор
Сообщения: 2150
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 16:30
Откуда: Москва

#3753

Непрочитанное сообщение Bizant » 14 июл 2010, 10:32

Я Вас не понял, могу быть уволен по ОШМ или по окончанию условия контракта???
Вы же речь завели о том, что ваша должность сокращена. Следовательно вы (написав соответсвующий рапорт) можете быть уволены по ОШМ (выбор основания увольнения за вами, СЗ, ОШМ, или окончание контракта).
Таким образом отвечая на ваш вопрос по поводу возможности увольнения по ОШМ:
1) Контракт с вами не имею права не продлять (рапорт на увольнение по окончанию контракта нужно отозвать, указав что желаете продолжить прохождение службы).
2) Наилучший момент написания рапорта - по истечении 6 месячного срока нахождения не на должности.

Yuras
Участник
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 09:04

#3754

Непрочитанное сообщение Yuras » 14 июл 2010, 13:22

Уважаемый Bizant!!! Я Вас правильно понял, чтобы мне уволиться по ОШМ, мне надо обязательно подписать контракт, без этого по ОШМ не уволят???? И ещё, наилучший момент написания рапорта, какого на увольнение по ОШМ или на контракт???

Добавлено спустя 3 минуты 14 секунд:
Уважаемый Bizant!!! И ещё подскажите, пожалуйста, с какого времени ведётся отсчёт шестимесячного нахождения в распоряжении командира??? С момента сдачи мной дел и должности и издания приказа прямого командира о зачислении в распоряжение, либо с момента сокращения моей должности (издания приказа вышестоящего штаба об освобождении меня от занимаемой должности и выведения в распоряжение в связи с проведением организационно-штатных мероприятий).

Аватара пользователя
Сергей Катин
Модератор
Модератор
Сообщения: 8382
Зарегистрирован: 05 янв 2009, 21:15
Откуда: столица

#3755

Непрочитанное сообщение Сергей Катин » 14 июл 2010, 13:27

написал рапорт на увольнение из ВС по окончании условий контракта
Какова его судьба?
Телевидение нового поколения!
novoetv.net.ru

Bizant
Модератор
Модератор
Сообщения: 2150
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 16:30
Откуда: Москва

#3756

Непрочитанное сообщение Bizant » 14 июл 2010, 13:31

чтобы мне уволиться по ОШМ, мне надо обязательно подписать контракт
чтобы не уволили по окончанию контракта до избрания вами основания увольнения по ОШМ (подачи рапорта по ОШМ) нужно иметь действующий контракт...

Добавлено спустя 48 секунд:
И ещё, наилучший момент написания рапорта, какого на увольнение по ОШМ или на контракт???
6 месяцев без долности - рапорт по ОШМ

Добавлено спустя 58 секунд:
с какого времени ведётся отсчёт шестимесячного нахождения в распоряжении командира???
с момента освобождения от должности (сдачи дел и должности)

СаняДВО
Активный новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 14 июл 2010, 20:42
Откуда: Хабаровский район

#3757

Непрочитанное сообщение СаняДВО » 14 июл 2010, 21:40

Уважаемые форумчане! Посоветуйте,как поступить! Со 02.12.09 выведен в распоряжение командира части,т.к. должность была капитанской,стала сержантской. Рапорт на увольнение не писал,хотя требовали. От предлож.нижестоящей должн.отказался. С увольнением не согласился. В феврале 2010 направлен на ВВК-годен "А" с незн.ограничениями(хронич.гастрит). Должность сдал лишь 18.04.10. Вещевкой не обеспечен. ДД получал последнее за май. С 01.06.10 в отпуске,сейчас в госпитале. 10лет выслуги будет 1августа 2010. С отпуска приеду 03.08.10. Добрые люди сказали что приказ на мое увольнение состоялся в апреле,уволен по ОГШ без права на жилье. Этот приказ до меня никто не доводил. С отпуска отправил письмо с уведомлением на КЧ,чтоб на переподготов.курсы отправили(5лет с 18.06.10). Из списков части пока не исключен. Вопросы: когда вернусь могу ли претендовать на ГЖС и сколько теперь окладов по ОГШ должны 5 или 10. Помогите советом и опытом. В/ч маленькая(70км от Хабаровска), я один такой там как говоря охреневший, все наравят нагадить.

Добавлено спустя 2 минуты 19 секунд:
Не по ОГШ,а по ОШМ. Пардон!

Александр1974
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 12 июл 2010, 18:26

#3758

Непрочитанное сообщение Александр1974 » 14 июл 2010, 22:49

Подскажите пожалуйста!Столкнулся с такой проблемой.Наша часть в которой проходил службу подлежала расформированию в связи с ОШМ.В феврале 2010 года был подписан ликвидационный акт.Но на самом деле все офицеры на этот момент не были не уволены не выведены в распоряжение.Выписки о увольнении и выводе в распоряжение приходили в еще и в апреле и в мае.Моя выслуга составляет 18.лет 11мес.В листе беседы я писал ,что хочу продолжить службу на равнозначной или вышестоящей должностии просил вывести меня в распоряжение.На сегодняшний момент остался один не выведенный в распоряжение ,хотя с момента ликвидации прошло полгода.Должностей для меня нет.Скажите могут ли меня уволить без моего согласия?.Я так понимаю ,что не вывод меня в распоряжение в течение этого времени, является грубейшим нарушением.Кадровый орган начинает мне обьяснять,что у меня нет оснований для вывода в распоряжение т.к.я обеспечен жильем.Если меня увольняют могу ли я оспорить порядок действия кадровиков в суде?Очень хочется дотянуть до пенсии

nik50
Постоянный участник
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 16 дек 2009, 21:45

#3759

Непрочитанное сообщение nik50 » 15 июл 2010, 00:02

10лет выслуги будет 1августа 2010. С отпуска приеду 03.08.10.
Так по прибытию из отпуска рапорт командиру подайте, ( у Вас 10 лет календарной выслуги) о том что на увольнение по ОШМ без обеспечения жильем по избранному месту жительства не согласен. Можете отправить командиру этот рапорт заказным письмом 02.08. Если Вы хотите получить ГСЖ, то в рапорте укажите, до получения ГЖС на увольнение не согласенн. ВСе это реализуется при условии что ВЫ стоите на учете части как нуждающийся в улучшении жилищных условий, (обеспечении) жильем. Если Ваш рапорт положительно не рассматривается - поавайте в суд на Ваше увольнение без выдачи ГЖС или обеспечением жильем по избранному месту жительства.
С отпуска отправил письмо с уведомлением на КЧ,чтоб на переподготов.курсы отправили
Курсы не самое главное - главное жилье!

_pkpr_
Постоянный участник
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 13 фев 2009, 18:38

#3760

Непрочитанное сообщение _pkpr_ » 15 июл 2010, 00:35

СаняДВО, рекомендую срочно заняться сбором пакета документов для признания нуждающимся в получении жилья. Подробнее - изучайте соответствующие ветки форума.

СаняДВО
Активный новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 14 июл 2010, 20:42
Откуда: Хабаровский район

#3761

Непрочитанное сообщение СаняДВО » 15 июл 2010, 00:49

Nik50. А эсли не признан нуждающимся(я,жена,дочь на 38,2кв.м в Хабаровском крае в служ.в закр.воен.городке)? Как сделать чтоб признали? В КЭЧи на учете еще не стою,сказали после 10лет. Но я все справки собрал уже)). Есть шанс вообще получить это ГЖС у меня? Должны ли признать в части нуждающимся в ул.жил.условий? И теперь я с 1 августа законно имею право на 10 окладов?

Добавлено спустя 4 минуты 25 секунд:
Пакет документов? Это те необходимы чтоб на электр.учет в КЭЧ встать?

Добавлено спустя 2 минуты 23 секунды:
_pkpr_,
Это те чтоб на электр.учет в КЭЧ поставили?

nik50
Постоянный участник
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 16 дек 2009, 21:45

#3762

Непрочитанное сообщение nik50 » 15 июл 2010, 10:52

В КЭЧи на учете еще не стою,сказали после 10лет.
Так в их (КЭЧ) интересах чтобы Вы не стояли у них на учете. Сдавайте документы немедленно, пока Вас не исключили из списков л/с части, и в жилкомиссии части Вы должны стоять на учете как нуждающийся в жилье. В рапорте на имя командира выскажите просьбу о выдаче ГЖС до исключения Вас из списков л/с
.
Должны ли признать в части нуждающимся в ул.жил.условий
Должны, у Вас же служебное жилье в закрытом военном городке.
И теперь я с 1 августа законно имею право на 10 окладов?
При увольнении по ОШМ, что является льготным основанием, положено выходное пособие, кол - во окладов посмотрите в законах.
Подробнее - изучайте соответствующие ветки форума.
Правильно Вам советует, после исключения из списков л/с части многие вопросы будет решать гораздо труднее, скорее всего через суд.
Все Ваши рапорта на имя командира в 2-х экз., с отметкой о регистрации, что бы потом доказать что обращались и просили.

Добавлено спустя 8 минут 39 секунд:
Должность сдал лишь 18.04.10.
Т.к. должность уже сдали, то могут исключить из списков л/с части уже на следующий день после выхода из отпуска. Поэтому с рапортами и постановкой на учет не тяните. Льгота по жилью имеет место быть при условии наличия 10 лет календарной выслуги, а не льготной.

Добавлено спустя 50 минут 50 секунд:
приказ на мое увольнение состоялся в апреле,уволен по ОГШ без права на жилье. Этот приказ до меня никто не доводил.
С увольнением не согласился.
Вам должны предложить должность, по закону уволить Вас по ОШМ без Вашего согласия не имеют право.
В рапорте на имя командира выскажите просьбу о выдаче ГЖС до исключения Вас из списков л/с
Здесь я немного не прав, т.к. приказ о Вашем увольнении Вам не доводили, и Вы о нем якобы не знаете,и с увольнением не согласны, то сначала займитесь жилищным вопросом (постановкой на учет, признании Вас нуждающимся)
После доведения до Вас приказа можете подавать рапорта о согласии или не согласии на уволнение по ОШМ без обеспечения Вас жильем (ГСЖ)

_pkpr_
Постоянный участник
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 13 фев 2009, 18:38

#3763

Непрочитанное сообщение _pkpr_ » 15 июл 2010, 11:44

СаняДВО, да, это именно тот пакет документов. 1 августа (т.е. 2-го, 1 - воскресенье) в связи с наступлением 10 лет выслуги имеете право обратиться в жилкомиссию части с просьбой признать нуждающимся в получении жилого помещения по избранному Вами после увольнения месту жительства. Признание нуждающимся - Ваша основная задача.
Собрать все справки за 2 недели вполне реально при наличии желания. Посмотрите новую директиву по оформлению УЖУ.
Также советую проверить состояние своего здоровья - летом очень распространены простудные заболевания. Если вдруг после госпиталя заболеете на неделю-другую, то отпуск подлежит продлению, надо подать рапорт с приложением медицинских документов о заболевании во время отпуска. Судя по всему, это Вы и сами знаете.
Да, право на переподготовку у Вас также с 1 августа - требуется рапорт.
Изучайте форум, все уже по 100 раз расписано.

dinamik7
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 09 июл 2010, 15:55

#3764

Непрочитанное сообщение dinamik7 » 16 июл 2010, 21:38

Скажите пож. Кто подскажет.
Вводят новые штаты. Взвод в котором служил сократили по приказу полностью. Ком взвода был пр-к. Заместо старого взвода ввели точно такой же взвод с тем же наименованием, с теми же должностями что были. Различие только в том, что ком взвода стал офицер. Подпадую ли под ОШМ, если был в подчинениии пр-ка, а сей стал офицера. Ведь в приказе сказано, сократить взвод в полном составе??? Заранее спасибо.

Аватара пользователя
Go
Заслуженный участник
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 08 сен 2009, 19:00
Откуда: Тверь

#3765

Непрочитанное сообщение Go » 16 июл 2010, 22:40

Взвод в котором служил сократили по приказу полностью.
Вы кем служили? Если не ком взвода, то скорее всего под ОШМ не попадете. Должны измениться котегория и (или) тарифный разряд по Вашей должности. Изменение ВУСа - не поможет.
Ведь в приказе сказано, сократить взвод в полном составе???
Сократили и назначили Вас на равную.
Si vis pacem, para bellum

dinamik7
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 09 июл 2010, 15:55

#3766

Непрочитанное сообщение dinamik7 » 17 июл 2010, 09:59

Спасибо Go. Все понятно. Был в подчинении ком взвода на должности техника. ВУС, т.р. и название должности не поменялось.

Алексей Л
Активный новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 19 июл 2010, 22:09

#3767

Непрочитанное сообщение Алексей Л » 20 июл 2010, 06:56

Здравствуйте, нахожусь в распоряжении К/Ч всвязи с ОШМ с 8 ноября 2009, выслуга 13 лет, 1 раз (еще до вывода за штат) подписывал лист беседы, в котором указал желание продолжить службу. Срок нахождения за штатом истек, обещенная должность - на которую дал согласие - уже занята другим. Сразу появилось желание плюнуть и уволиться. В добавок истек контракт. (новый не подписывал, ибо так и думал что "кинут" )
Подскажите пожалуйста - Уже можно смело писать рапорт на увольнение всязи с ОШМ, по предоставлению жилья?
и еще...правомерно ли будет увольнение меня по окончанию контракта?

Аватара пользователя
Ворчун
Заслуженный участник
Сообщения: 8731
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 10:11
Откуда: Ростов

#3768

Непрочитанное сообщение Ворчун » 20 июл 2010, 07:08

п.11 ст.34 Положения о порядке прохождения военной службы:
При наличии у военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, нескольких оснований для увольнения с военной службы он увольняется по избранному им основанию (за исключением случаев, когда увольнение производится по основаниям, предусмотренным подпунктами "д" и "е" пункта 1 статьи 51 Федерального закона).
Так что можете сами определить, правомерно или нет. ;)

Добавлено спустя 1 минуту 8 секунд:
dinamik7 писал(а):
Ведь в приказе сказано, сократить взвод в полном составе???
Сократили и назначили Вас на равную.
А если соератили, но не назначили? Всякое ведь бывает...
Как говорится, безумству храбрых… идейно крепких… умом не очень… но, блин, упертых…

Алексей Л
Активный новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 19 июл 2010, 22:09

#3769

Непрочитанное сообщение Алексей Л » 20 июл 2010, 07:53

Прошу прощения...пропустил страницу форума(( - ответ нашел на свой вопрос, только хотелось бы уточнить - срок нахождения в распоряжении закончился раньше чем контракт, энто спасет меня?

Добавлено спустя 44 минуты:
Ворчун, нашел..увидел, прочитал. спасибо большое

Аватара пользователя
Ворчун
Заслуженный участник
Сообщения: 8731
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 10:11
Откуда: Ростов

#3770

Непрочитанное сообщение Ворчун » 20 июл 2010, 09:48

Но лучше, на всякий случай, как мне думается, написать рапорт о том, что с увольнением по окончанию контракта не согласны, в связи с наличием права увольнения по ОШМ. Рапорт зарегистрировать, и сохранить с него копию.
Как говорится, безумству храбрых… идейно крепких… умом не очень… но, блин, упертых…

Аватара пользователя
Go
Заслуженный участник
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 08 сен 2009, 19:00
Откуда: Тверь

#3771

Непрочитанное сообщение Go » 21 июл 2010, 10:54

что с увольнением по окончанию контракта не согласны
Зачем? Может его начальники и не подозревают о наличии такого основания. Мне кажется,, что грамотного рапорта на квольнение по ОШМ будет достаточно. А вот тишина какая-то подозрительная
Я бы посоветовал не только осмелеть
смело писать рапорт на увольнение всязи с ОШМ
но и поторопиться
Si vis pacem, para bellum

Аватара пользователя
Ворчун
Заслуженный участник
Сообщения: 8731
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 10:11
Откуда: Ростов

#3772

Непрочитанное сообщение Ворчун » 21 июл 2010, 13:32

Написать рапорт на увольнение по ОШМ таким образом, чтобы не быть уволенным без квартиры, как показывает практика, может оказаться делом более трудным, чем рапорт о выборе основания для увольнения... :?

Добавлено спустя 5 минут 12 секунд:
Я вот к примеру при сокращении должности написал рапорт (всех начальство "убедительно попросило" написать рапорт), где просил вывести меня в распоряжение для определения дальнейшего предназначения по службе. А через 6 месяцев рапорт примерно такого содержания: в связи с преобретением права на увольнение по ОШМ, прошу рассмотреть вопрос о внеочередном обеспечении жильём. На увольнение без жилья по нормам в ИПМЖ - не согласен.
Как говорится, безумству храбрых… идейно крепких… умом не очень… но, блин, упертых…

Алексей Л
Активный новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 19 июл 2010, 22:09

Re:

#3773

Непрочитанное сообщение Алексей Л » 21 июл 2010, 14:00

[quote="Go"][quote="Ворчун"] А вот тишина какая-то подозрительная

У нас и НОК в распоряжении давно...некому заниматься этими вопросами)

Аватара пользователя
Go
Заслуженный участник
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 08 сен 2009, 19:00
Откуда: Тверь

#3774

Непрочитанное сообщение Go » 21 июл 2010, 17:24

может оказаться делом более трудным,
Написали ведь
в связи с преобретением права на увольнение по ОШМ, прошу рассмотреть вопрос о внеочередном обеспечении жильём. На увольнение без жилья по нормам в ИПМЖ - не согласен.
У нас и НОК в распоряжении давно...некому заниматься этими вопросами
Простите, но Вы серьезно думаете, что Вашей судьбой будет кто-то серьезно заниматься, тем более с учетом Ваших интересов?
"Столбите" свою позицию рапортами, второй экз. - себе, с отметками о регистрации.
На форуме достаточно примеров, когда командование, в нужный для него момент, переворачивает ситуацию с ног на голову. И тогда.... только "бумага" сможет помочь.
Si vis pacem, para bellum

Алексей Л
Активный новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 19 июл 2010, 22:09

#3775

Непрочитанное сообщение Алексей Л » 22 июл 2010, 09:47

Go,
я имел ввиду не то что, за меня кто-то будет суетиться и бегать с бумажками, а то что...все пущено на самотек, не могут уволиться и те, кому от МО ничего не светит)..некому заниматься

Добавлено спустя 8 минут 50 секунд:
Go,
простите, и у меня еще такой вопрос...к/ч организовал суточные дежурства в пустом здании (дежурный по СТРОЙКЕ) сутки/трое из числа ЗАштатовцев, за невыход на дежурство лепит строгий, и грозит прокуротурой и увольнением по несоблюдению контракта...в моей ситуации (когда ВСЕ сроки истекли) - блеф? или может так сделать?

Аватара пользователя
Сар_В_Мед_И
Заслуженный участник
Сообщения: 4349
Зарегистрирован: 28 апр 2010, 22:11
Откуда: город Москва, Герасимов Алексей Михайлович

#3776

Непрочитанное сообщение Сар_В_Мед_И » 22 июл 2010, 10:34

Влепит выговор легко. Командиру за это ничего о будет. :-) А вот законно ли это и как прокуратура к данному вопросу относится - Вам надо узнать. От дежурств нельзя отказываться. Надо взять выписку из приказа и обратиться сначала в прокуратуру. Только перед этим подумайте-так ли ужасны данные дежурства. Это мое мнение.
«Чужой земли не хотим, но и своей земли, ни одного клочка своей земли не отдадим никому». (Слова, приписываемые Александру Невскому, процитированные Сталиным в политическом отчете XVI съезду ВКП(б))

Школьник
Постоянный участник
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 25 ноя 2009, 21:12
Откуда: оттуда

#3777

Непрочитанное сообщение Школьник » 22 июл 2010, 10:55

Алексей Л,
ИМХО. Если у вас срок нахождения больше 6 мес. то срочно пишите рапорт на увольнение по ошм(регистрируйте и т.д. и т.п.) а после этого выбирайте что для вас лучше:
1. появляться 1 раз в 10 сут чем злить командира, ес-но получать за это регулярно выговора. По НУК уволить в таком случае законно не могут т.к. вы уже имеете право на выбор основания для увольнения. В ДД вы и так получаете крохи так что лучше позаботьтесь в освободившееся время к жизни на гражданке.
2. дежурить сутки/трое ну и само собой быть постоянно на подхвате в надежде на обещанные премии и якобы благосклонное к себе отношение со стороны командования.
перед употреблением посоветуйтесь с юристом или хотя бы с лечащим врачом

MartinSPb
Заслуженный участник
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 05 мар 2010, 11:12

#3778

Непрочитанное сообщение MartinSPb » 22 июл 2010, 14:13

к/ч организовал суточные дежурства в пустом здании (дежурный по СТРОЙКЕ) сутки/трое из числа ЗАштатовцев
С какого это х...а организовал?! Я уже писал в теме "Суточные наряды" про организацию нарядов и дежурств.
Алексей Л, почитайте Устав про суточные дежурства - кто, когда, на какой период может их организовывать...
Также посмотрите приложения в Уставу, которые предусматривают оборудование мест несения службы...
У Вас КЧ оборудовал в соответствие с Уставом место несения дежурства?!
Попросите установочный приказ на период обучения, в котором прописаны суточные наряды и дежурства, все изменения к нему.
Также попросите инструкцию, оформленную в соответствие с Уставом, потребуйте принятия зачетов для допуска к дежурству, проведения необходимых занятий и т.п.
К примеру, мой КЧ слегка опух, когда услышал обо всем этом... На текущий момент желание ставить заштаников в наряды отпало.
В общем почитайте тему "Суточные наряды"

Аватара пользователя
Go
Заслуженный участник
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 08 сен 2009, 19:00
Откуда: Тверь

#3779

Непрочитанное сообщение Go » 22 июл 2010, 14:55

К примеру, мой КЧ слегка опух, когда услышал обо всем этом... На текущий момент желание ставить заштаников в наряды отпало.
:good:
организовал суточные дежурства в пустом здании (дежурный по СТРОЙКЕ) сутки/трое из числа ЗАштатовцев
В таких вопросах форум может и не помочь. Здесь уже влияют "тараканы", а они у каждого свои. Для некоторых Ваш вариант - мечта, для некоторых - нет. Исходите из текущей ситуации и СВОИХ целей.
Si vis pacem, para bellum

Аватара пользователя
Сар_В_Мед_И
Заслуженный участник
Сообщения: 4349
Зарегистрирован: 28 апр 2010, 22:11
Откуда: город Москва, Герасимов Алексей Михайлович

#3780

Непрочитанное сообщение Сар_В_Мед_И » 22 июл 2010, 15:00

Пока символ власти (печать) в руках у командира, многие, даже прописные, истины в суде очень сложно доказать. :-) Поэтому всё зависит от того, какая цель у Алексея.
«Чужой земли не хотим, но и своей земли, ни одного клочка своей земли не отдадим никому». (Слова, приписываемые Александру Невскому, процитированные Сталиным в политическом отчете XVI съезду ВКП(б))


Вернуться в «ПРОБЛЕМЫ УВОЛЬНЕНИЯ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей