Нормы жилья

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#151

Сообщение Константин Маркин » 23 апр 2008, 18:14

Quote (veteran2)200 ? "200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Выше было изложено по Москве
Это просто применено было в конкретной ситуации, поэтому упоминание есть о Москве.
Адвокат.
+79210222094

Таля
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 31 мар 2008, 22:46
Откуда: Санкт-Петербург (юго-запад)
Контактная информация:

#152

Сообщение Таля » 23 апр 2008, 18:14

Спасибо вам за ответы, действительно, много полезной информации на сайте, при чём грамотно и толково.
Я нарисовала себе" идеальную" схему - вчетвером въезжаем в 3-х комн. квартиру, старшую дочь оставляем в общаге (формально - жить-то она будет с нами). Но какие-то "недоброжелатели" препятствуют! Кажется, что решение этого вопроса у меня под носом лежит, а я его не вижу... Я ж никого не хочу обидеть. Всего лишь юридическая безграмотность простого обывателя.

Аватара пользователя
Serge
Заслуженный участник
Сообщения: 1901
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 03:03

#153

Сообщение Serge » 23 апр 2008, 18:14

В Питере (в подобной конторе, как у кандидата) этим годом распределяли жилье, и установка у жил.комиссии была следующая: - если детей и жены нет - однокомнатная; есть жена - двухкомнатная; есть дети трехкомнатная (все получающие были со степенью или полковники). Если кто-то активно настаивал на получении мифических 15-25 м (как сверхценному человеку), ему местная жил.комиссия не отказывала, но был парадокс - документы почему-то разворачивали в КЭЧ Питера или Москвы.
Наверное, стоит просто подъехать в суд и переговорить кто прав (тем более, что живете в Москве).

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#154

Сообщение Константин Маркин » 23 апр 2008, 18:14

Quote (Таля)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">по закону можно получить меньшую квартиру и остаться в очереди?
Конечно можно. Вас не имеют права исключить из очереди до получения жилья по НОРМАМ.
Адвокат.
+79210222094

Таля
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 31 мар 2008, 22:46
Откуда: Санкт-Петербург (юго-запад)
Контактная информация:

#155

Сообщение Таля » 23 апр 2008, 18:14

Добрый день, форумчане!
Много полезной информации по жилищным вопросам, спасибо! Но у нас ситуация весьма "щекотливая" - ничего похожего не нашла на форуме.... Вопрос заключается в том, что мужу по программе 15+15 выделена квартира в Пушкине - 3 комнаты общей площадью 78 м на 5-х человек. (5*18=90) Большего метража квартир просто не было. Радостно ухватились за этот вариант. Минимум нам не достаёт до нормы 12 метров. Волнует такой авантюрный вариант - почему КЭЧ, к которой прикреплена часть, не разрешает оставить за совершеннолетней дочерью одну комнату в общежитии, которое не принадлежит в/ч, мотивируя тем, что комнаты в общежитии выдавались мужу, как военнослужащему от заводского общежития. Теперь это общежитие принадлежит городу, а не заводу. Дочери 21 год и она хочет жить отдельно. Что за интерес у КЭЧ к общаге, к которой она не имеет вообще никакого отношения? До Пушкинской КЭЧ наши документы ещё не дошли....Вправе ли и они требовать, чтоб все члены семьи были выписаны? Может я сгущаю краски оттого ,что не знаю - что за зверь этот договор соцнайма?
Если кто-то знает ответ - подскажите, пожалуйста.
Да, отказыватьсь от "маломерки" и ждать 4-х комн. квартиру - значит обречь себя на неопределённое время ожидания.

Таля
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 31 мар 2008, 22:46
Откуда: Санкт-Петербург (юго-запад)
Контактная информация:

#156

Сообщение Таля » 23 апр 2008, 18:14

В том-то и дело, что 4-х комн. квартира меня вовсе не привлекает, т.к. создавать семейное общежитие не хочется - не за горами и внуки. Трёшка + комната в общаге - идеал, почему Каменноостровская КЭЧ не пропускает документы, не ясно. Надо чтоб все были выписаны из общаги.Добавлено (2008-04-07, 11:49)
---------------------------------------------
Уважаемые Kot и veteran2 ! Спасибо за поддержку! Пообщалась с вами и почувствовала уверенность - всё получится! Потом, конечно, расскажу. Даст Бог, не буду больше плакаться, но буду следить за развитием событий у других форумчан. Жаль, что от меня пользы нет.... Всем удачи и хорошего рабочего дня!!!!

Аватара пользователя
liza
Заслуженный участник
Сообщения: 573
Зарегистрирован: 09 фев 2008, 00:03
Откуда: Нижегородская область

#157

Сообщение liza » 23 апр 2008, 18:14


Мы также потеряли квартиру в Агой. С нами проживает мать мужа. Нам была предложена 3-х комн.кв-ра на 5 человек. Дали согласие на ее получение и на предоставление 1 комн. в городке( бывшем). КЭЧ отказала.
Если бы сейчас я бы пошла в суд и оформила через суд. А тогда...
Сейчас вопрос идет уже о предоставлении 2-х квартир по избранному месту.
И семья у нас 6 чел. на данный момент.
Но прошло 3 года...
Таля Ваше право, добивайтесь.
Не мотай на ус то, что тебе вешают на уши !

заштатник
Заслуженный участник
Сообщения: 847
Зарегистрирован: 08 ноя 2007, 13:30

#158

Сообщение заштатник » 24 апр 2008, 06:03

Quote (OlegA)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Постановлением Правительства РФ от 29 августа 2005 г. №541 установлен федеральный стандарт социальной нормы площади жилого помещения в размере 18 кв. метров Не-а! Похоже, но реально вот так:
1. Установить следующие федеральные стандарты оплаты жилого помещения и коммунальных услуг:
в) федеральный стандарт социальной нормы площади жилого помещения в размере 18 кв. метров общей площади жилья на 1 гражданина;

И эта норма ничего общего с нормой предоставления жилья не имеет. ИМХО Нормы ОМСУ исходя из смысла ЖК применятся к военным не должны и это Постановление не подходит...
Нужен отдельный Закон. Хрен дождемся - депутаты в форумах не участвуют
Особенно с учетом того, что в соответствии с п.3 ст.50 ЖК иным категориям граждан МОГУТ устанавливаться иные нормы предоставления... Магическое и чертовски популярное слово в современном Российском законодательстве....
И воздастся тебе по делам твоим...

LUTIKS
Заслуженный участник
Сообщения: 5729
Зарегистрирован: 23 авг 2007, 11:43
Откуда: Санкт-Петербург

#159

Сообщение LUTIKS » 24 апр 2008, 08:47

Считаю должным обратить ещё раз на обзор судебной практики ВС РФДобавлено (2008-04-24, 09:47)
---------------------------------------------
Я конечно понимаю, что это не впользу военнослужащего, но прошу обратить внимание на то, что согласно п.2 ст.51 ЖК учётные нормы применяются для жилья по соц.найму или находящегося в собственности. Я может трактанул данное решение со своей колокольни, потому просю спецов поправить меня! 6369779.htm (26.99

Аватара пользователя
ers
Постоянный участник
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 11:45
Откуда: Балашиха
Контактная информация:

#160

Сообщение ers » 24 апр 2008, 09:36

Все нижесказанное актуально только для Московской области.
Изучая Закон МО №124/2006-ОЗ от 26.07.2006 обнаружил следующее:
"Норма предоставления площади жилого помещения жилищного фонда Московской области по договору социального найма устанавливается в размере:
не менее 33 квадратных метров общей площади - на одиноко проживающих граждан;
не менее 42 квадратных метров общей площади - на семью из двух человек и трех человек;
не менее 18 квадратных метров общей площади - на каждого члена семьи, состоящей из трех и более человек."
Прошу обратить внимание на слова "Закон" и "не менее". Получается, что ссылаться в первую очередь надо на этот Закон, а не на постановления местных районных депутатов МО , с их нищенскими нормами предоставления. Хотя при распределении жилья, почему то делается упор именно на на эти нормы.ZakonMO1242006.zip (11.68
Воин-железнодорожник в запасе

Алексей205
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 26 апр 2008, 12:13

#161

Сообщение Алексей205 » 26 апр 2008, 13:13

Подскажите, возможно ли получение картиры на семью из 4-х человек площадью менее нормы предоставления, если очередь подошла, а распределяемая квартира менее нормы предоставления, т.е. 51 м2 вместо 72 м2 при этом остаться в очереди на получение жилья до обеспечения по норме? Жилищная комиссия части не рассматривает мою кандидатуру на эту квартиру. Должны ли предлагать любое жилье? Жильем не обеспечен, проживаю в общежитии, выслуга 21 год.
Алексей205

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#162

Сообщение Константин Маркин » 26 апр 2008, 17:02

Quote (Алексей205)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">возможно ли получение картиры на семью из 4-х человек площадью менее нормы предоставления, если очередь подошла, а распределяемая квартира менее нормы предоставления, т.е. 51 м2 вместо 72 м2 при этом остаться в очереди на получение жилья до обеспечения по норме?
Скажу сразу - добиться этого будет очень сложно. При нынешних реалиях.
Адвокат.
+79210222094

Аватара пользователя
clevelus
Активный новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 26 апр 2008, 20:15
Контактная информация:

#163

Сообщение clevelus » 26 апр 2008, 20:34

Добиться легко при условии, что площадь должна быть 18 метров на одного человека (в Вашем случае минимум 72 метра) - это в случае если есть льготы. (Пишется рапорт, а вообще сами обязаны предлагать). В случае если площадь меньше, то нужно сделать нотариально заверенное заявление, что согласны на меньшую площадь. И приложить к заявлению (рапорту). При этом то же самое понадобится при получении договора соцнайма. Сделать очень сложно, так как город по идее не может такое дать, но по такому нотариально заверенному заявлению может. При этом в очередь на улучшении возможно будет стать только через 5 лет (так как это намеренное ухудшение жилищных условий). Это невозможно сделать если на человека приходится менее 6 метров (в Вашем случае 24 метра), такое жилье выдать невозможно.
----------
Мир Вам!

Посторонний

#164

Сообщение Посторонний » 26 апр 2008, 22:39

Странно. А нельзя ли согласиться на 54 м с оставлением в очереди до получения остатка до 72 м. Недавно была похожая тема.
Уважаемые модераторы. Может целесообразно объединить с данной темой?
/viewtopic.php?f=20&t=1299

haron
Постоянный участник
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 23 ноя 2007, 10:59

#165

Сообщение haron » 28 апр 2008, 19:37

Как-то все это грустно. Помню, лет 10 назад, в самый пик неплатежей зарплат, какой-то танкист выкатился на своем танке в город в знак протеста. Как тогда все депутаты и демократы рассепетелись: ах, оказывается, у военных еще танки ездят, да ведь и боеприпасы, наверное, остались, да ведь они, гады, от голода и нищеты могут и из пушки бабахнуть?
И сразу же вышла свирепая указивка: закрыть и опечатать оружейки и парки, военных туда пущать только под контролем всего начальства, к оружию допускать только в случае ядреной войны.
А сейчас мы вяло таскаемся по судам и делимся результатами. Окультурились, однако...
Я не призываю ехать к Кремлю на танках или пулять из оного по Белому Дому, но как-то тошно от всего этого верховного беспредела...

Аватара пользователя
ers
Постоянный участник
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 11:45
Откуда: Балашиха
Контактная информация:

#166

Сообщение ers » 28 апр 2008, 20:59

haron, Полностью согласен! Иногда "ностальгирую" по тем временам. Денег не было, но устное обращение к начальнику, во время какой нибудь инспекции, помогало решить проблему... а сейчас даже суд - лотерея.... во всем виноваты деньги!!!
ЗЫ Извиняюсь, что не по теме....
Воин-железнодорожник в запасе

haron
Постоянный участник
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 23 ноя 2007, 10:59

#167

Сообщение haron » 29 апр 2008, 20:11

Просто я очень устал: почти два года тянется эта судебная околоюридическая бодяга, а мне уже 45...

Lagap

#168

Сообщение Lagap » 30 апр 2008, 09:37

Quote (haron)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">почти два года тянется эта судебная околоюридическая бодяга, а мне уже 45... У меня борьба началась 30 ноября 2005 года - это время написания мной рапорта на увольнеие. В январе 2006 получил решение суда МГВС, с правом на все .............. - кроме внеочередно обеспечения жильем. Потом новый суд....потом еще один, и лишь в ноябре 2007 года!!!! пройдя 2 дополнительный суда в МГВС - я был признан внеочередником. Хотя суд тоже сплутовал, т.к у меня в решении было указано: КЧ в/ч и ЖК части реализовать ПРАВО тов. ХХХХХХ с обспечением его жильем вне всякойочереди, с последующим увольнением из ВС РФ в запас. Игра слов ..... но звучит по другому, чем просто: обеспечить внеочереди. Сейчас, в феврале 2008 года, мне выделена трехкомнатная квартира в Щербинке, однако я посчитал трудо и время затраты: 2,5 года с решением суда и расходов на переписку со всеми инстанциями: приемная МО, НС ВС РВ (Карпов), тов.Балуевский (НГШ), городская Прокуратура Москвы, приставы-иполнители, Генеральная Прокуратура РФ, Комитет Здравоохранения, Комитет по защите инвалидов при Президенте РФ, формуляр в ЕСПЧ (+2 дополнительных отправлений) ......примерно около 10 тыс руб ушло только денег........ Но результата я все же добился, поэтому не отчаевайтесь и продолжайте борьбу. У меня тоже было несколько раз полное отчаяние, когда суды отказывали ......супруга меня тоже поддерживала до поры до временя, потом тоже перестала верить в возможность получения справедливого решения суда ..... но все получилось и она гордится мной, что я сумел быть уверенным до конца и своего для своей семьи добился .... Боритесь, все получиться

Аватара пользователя
Владимир Черных
Админ
Админ
Сообщения: 23607
Зарегистрирован: 01 янв 2006, 17:25
Контактная информация:

#169

Сообщение Владимир Черных » 30 апр 2008, 10:39

Quote (Lagap)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">.....но все получилось и она гордится мной, что я сумел быть уверенным до конца и своего для своей семьи добился .... Боритесь, все получиться
И мы гордимся Вами!
Всем успехов, отчаяние - один из тяжких грехов!
Телеграм этого форума https://t.me/N_Voensud_ru

Lagap

#170

Сообщение Lagap » 30 апр 2008, 10:53

Quote (vsud)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">И мы гордимся Вами! Спасибо .... Что у вас нового по информации о Щербинке ????? Обычно ваши статьи весьма информативные !!!!!

n0roc_06
Активный участник
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 03 мар 2008, 16:57
Контактная информация:

#171

Сообщение n0roc_06 » 04 май 2008, 12:35

Quote (Таля)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Вопрос заключается в том, что мужу по программе 15+15 выделена квартира в Пушкине - 3 комнаты общей площадью 78 м на 5-х человек. (5*18=90)
А каковы нормы предоставления в вашем регионе, у нас 15-18 м. Посм. п.34 ПРИКАЗ от 25 февраля 2005 г. N 18 МИНИСТЕРСТВО РЕГИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ25_02_2005N18.rtf (2.11

veteran2
Участник
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 19 дек 2007, 00:17

#172

Сообщение veteran2 » 04 май 2008, 14:06

По Питеру(Пушкину) по18 м.Добровольно им не могли дать78м на 5-х.Зачем Таля на это пошла вопрос?Добавлено (2008-05-04, 15:04)
---------------------------------------------
Еще + 9м конструктивных по закону ПитераДобавлено (2008-05-04, 15:06)
---------------------------------------------
Зная ситуацию по Пушкину наверняка писали письменный отказ ,что дали не по нормам.
alekc 58

n0roc_06
Активный участник
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 03 мар 2008, 16:57
Контактная информация:

#173

Сообщение n0roc_06 » 04 май 2008, 14:19

Quote (veteran2)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">По Питеру(Пушкину) по18 м.
Хотелось бы поглядеть Питерские документы по предоставлению жилых помещений, по моему у Вас Закон???? Если не сложно- выложите, в моем консультанте только Москва и Калининград

veteran2
Участник
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 19 дек 2007, 00:17

#174

Сообщение veteran2 » 04 май 2008, 15:07

Закон С-Петербурга 407-65 от 2005г.Если не трудно скачайте в инете
alekc 58

Lagap

#175

Сообщение Lagap » 04 май 2008, 15:56

Quote (Таля)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Вопрос заключается в том, что мужу по программе 15+15 выделена квартира в Пушкине - 3 комнаты общей площадью 78 м на 5-х человек. (5*18=90) Даное распределение - не законно. Ответ за нарушение закона - несут все, и кто взял меньше, и тем самым например - ущемил жилищные права своих детей, так и тот, кто выдал меньше, чем нарушил Закон о норме предоставления жилого помещения. В данной ситуации я вам могу посоветовать только одно - взять предложенное жилье и сразу же, в судебном порядке подать заявление (если у КЧ не хватит ума с вами согласиться - на УЖУ (улучшение жил условий) и рапортом - мужа вашего из списков нуждающихся части не исключать ........ Дальше, как вариант - ему вас можно брачно "покинуть". Нормы метр/человек - полученной им ранее квартиры сохраняться (т.к дали сразу меньше) и пусть ждет однушку, проживая с вами с письменного согласия остальных квартиросьемщиков данной квартиры......... Вот такие мысли .......Добавлено (2008-05-04, 16:56)
---------------------------------------------
Quote (Таля)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Трёшка + комната в общаге - идеал, почему Каменноостровская КЭЧ не пропускает документы И не пропустит дальше .......такие у нас КЭЧи и Законы ....

Аватара пользователя
Владимир Черных
Админ
Админ
Сообщения: 23607
Зарегистрирован: 01 янв 2006, 17:25
Контактная информация:

#176

Сообщение Владимир Черных » 08 май 2008, 20:33

7 мая 2008 года Указ «Об обеспечении жильём ветеранов Великой Отечественной войны 1941–1945 годов» В связи с предстоящим 65-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов, отдавая дань глубокого уважения ветеранам войны, постановляю: 1. Считать необходимым завершить до 1 мая 2010г. обеспечение жильем нуждающихся в улучшении жилищных условий и вставших на учёт до 1 марта 2005г. ветеранов Великой Отечественной войны, членов семей погибших (умерших) инвалидов и участников Великой Отечественной войны, имеющих право на соответствующую социальную поддержку согласно Федеральному закону от 12 января 1995г. №5-ФЗ «О ветеранах». 2. Правительству Российской Федерации: а) в 2-месячный срок разработать и внести в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации проект федерального закона, предусматривающего обеспечение жильем за счёт средств федерального бюджета лиц, названных в пункте 1 настоящего Указа, исходя из общей площади жилья на одного человека 22 кв. метра; б) предусмотреть при формировании проекта федерального бюджета на 2009 год и на плановый период 2010 и 2011 годов бюджетные ассигнования для финансирования мероприятий, предусмотренных настоящим Указом; в) обеспечить заключение соглашений с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации по реализации мероприятий, предусмотренных настоящим Указом. 3. Предложить высшим должностным лицам (руководителям высших исполнительных органов государственной власти) субъектов Российской Федерации принять дополнительные меры по обеспечению жильем лиц, названных в пункте 1 настоящего Указа. 4. Полномочным представителям Президента Российской Федерации в федеральных округах обеспечить контроль за реализацией мероприятий, предусмотренных настоящим Указом. 5. Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания. http://www.kremlin.ru/text/docs/2008/05/200296.shtml
Телеграм этого форума https://t.me/N_Voensud_ru

haron
Постоянный участник
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 23 ноя 2007, 10:59

#177

Сообщение haron » 09 май 2008, 21:27

Когда ветеранам Чечни будет под 90 лет, о нас тоже вспомнят... А пока х... нам по всей морде - ведь мы еще живы...

LUTIKS
Заслуженный участник
Сообщения: 5729
Зарегистрирован: 23 авг 2007, 11:43
Откуда: Санкт-Петербург

#178

Сообщение LUTIKS » 10 май 2008, 15:36

Ни слабо ВЫ намеряли себе века! Это при том, что средняя продолжительность жизни в/сл по данным МО РФ составляет 51,5 год. Хотелось бы нормальное жильё получить для своей семьи не дожидаясь преклонного возраста. А потому предлагаю не плакаться а бороться пока ещё силы есть. Вернёмся к теме: заинтересовала фраза OlegA
В соответствии с пп.9 ст.156 ЖК РФ малоимущие граждане освобождаются от внесения платы за пользование жилым помещением.
В данной статье написано: Граждане, признанные в установленном настоящим Кодексе порядке малоимущими гражданами и занимающие жилые помещения по договорам социального найма, освобождаются от внесения платы за пользование жилым помещением(платы за найм).
Это получается что ЖК определяет порядок признания граждан малоимущими? Подскажите плиз кто знает на каком это основании, где этот порядок в ЖК прописан и какое отношение к этой статье имеют в/сл(получающие квартиры по договорам соц.найма)

Аватара пользователя
Владимир Черных
Админ
Админ
Сообщения: 23607
Зарегистрирован: 01 янв 2006, 17:25
Контактная информация:

#179

Сообщение Владимир Черных » 10 май 2008, 19:03

по порядку признания малоимущим см. /viewtopic.php?f=13&t=1321
Телеграм этого форума https://t.me/N_Voensud_ru

haron
Постоянный участник
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 23 ноя 2007, 10:59

#180

Сообщение haron » 12 май 2008, 21:30

Ну что, форумчане, очередной гарнизонный суд меня опять прокатил. Судя по всему, они решили меня юридически заболтать, путая и подменяя понятия и перепинывая от гарнизонного к кассуду и обратно в пределах округа, тяня время и не давая выйти на внеокружные суды. Кто что подскажет?__08.doc (56


Вернуться в «ОБЩИЕ ПРОБЛЕМЫ ПО ЖИЛЬЮ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя