Денежная компенсация за поднайм жилья

Guest
Активный новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 19:05

#2041

Сообщение Guest » 06 авг 2010, 21:18

До 11 месяцев (включительно) достаточно подписей хозяина и нанимателя, если более 11 месяцев придавить печатью из маклерского агентства или жэса (раньше придавливали)
Сдаётся мне, это какая-то маклерская байка. В ГК ничего подобного нет. Простая письменная форма, и баста. Другое дело, что договор на год и более считается долгосрочным, что кое на что влияет (большей частью, для наймодателя). А всякие печати - не более, чем средство сбора бабла и никаких правовых последствий не влекут.

Аватара пользователя
Serge
Заслуженный участник
Сообщения: 1901
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 03:03

#2042

Сообщение Serge » 06 авг 2010, 21:34

Или поверить на слово, что это туфта :) Нет такого в НПА. Потому и спросил.
Что 11 месяцев, что 5 лет - подпись нанимателя и наймодателя. Всё.
Маклеры заинтересованы не были, перепроверять не стал потому как заключить новый договор через 11 месяцев ни труда, ни денег не составляет.

Добавлено спустя 10 минут 23 секунды:
Рекомендую вспомнить.
Или поверить на слово, что это туфта :) Нет такого в НПА. Потому и спросил.
То что попалось сразу на маклерских сайтах, искать НПА - просто лень :)


http://www.agentam.net/dog.html
"Также, если Вам необходимо заключить договор аренды квартиры, стоит обратить внимание на следующий момент. Согласно действующему законодательству, договор найма жилого помещения, заключаемый на срок более одного года, должен пройти обязательную государственную регистрацию. Но иногда это условие можно обойти - если регистрация договора аренды квартиры осуществляется на срок до 11 месяцев с последующим его перезаключением. В любом случае, договор найма жилья необходимо заключать на весь период аренды квартиры у ее владельца."


http://spb.renavigator.ru/guide/rent-a2/
"Обратите внимание на некоторые нюансы. По действующему законодательству, если договор аренды заключается на срок 1 год и более, то он подлежит государственной регистрации. Чтобы не регистрировать договор его обычно заключают на срок 11 месяцев."

gals
Заслуженный участник
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 09 ноя 2008, 20:15
Откуда: Питер

#2043

Сообщение gals » 06 авг 2010, 21:48

По действующему законодательству, если договор аренды заключается на срок 1 год и более, то он подлежит государственной регистрации.
У нас договор найма, не подлежит регистрации.
Согласно действующему законодательству, договор найма жилого помещения, заключаемый на срок более одного года, должен пройти обязательную государственную регистрацию.
Бред сивой кобылы.
искать НПА - просто лень
Не ищите, не найдете :D Мне не верите - и VIPDed, и Кот, и иные уважаемые товарищи подтвердят позже
Суд - не ЗАГС.Только из ЗАГСа все довольные выходят.

Аватара пользователя
Сергей Катин
Модератор
Модератор
Сообщения: 8382
Зарегистрирован: 05 янв 2009, 21:15
Откуда: столица

#2044

Сообщение Сергей Катин » 06 авг 2010, 22:37

Бред сивой кобылы.
А если внимательно прочитать ст.609 ГК РФ? Так же Вы будете резки в высказываниях??

Добавлено спустя 1 минуту:
Не ищите, не найдете
Ой ли? Уже нашли...
Телевидение нового поколения!
novoetv.net.ru

Аватара пользователя
Serge
Заслуженный участник
Сообщения: 1901
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 03:03

#2045

Сообщение Serge » 06 авг 2010, 22:54

Маклеры (совершенно не заинтересованные) сказали заключать на 11 месяцев, потом если надо еще на 11, потом еще на 11 - наверное, не просто так. Через 11 месяцев отдублировать бумагу замет минуту времени, и не надо ломать голову кто прав, а кто нет.
ИХМО.

Аватара пользователя
Serge
Заслуженный участник
Сообщения: 1901
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 03:03

#2046

Сообщение Serge » 06 авг 2010, 23:18

Подписывал договор на год без дня, т.к. там нигде не указывается срок,
Не стал так делать потому, что отсутствие одного дня в месяце может являться поводом не платить за месяц, либо надо сдвигать даты в следующем договоре, что тяжело для понимания. (Хотя это все равно от зеленых гоблинов не помогает - приходиться регулярно судиться и за компенсацию).

gals
Заслуженный участник
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 09 ноя 2008, 20:15
Откуда: Питер

#2047

Сообщение gals » 06 авг 2010, 23:21

А если внимательно прочитать ст.609 ГК РФ?
Ну читайте. Речь о договоре НАЙМА, а не о аренде.
Я на этом собаку съел уже.
Никакой государственной регистрации договор найма не подлежит.
В соответствии с п.1 ст. 164 ГК РФ, если стороны заключают договор найма жилого помещения, (нанимателем является физическое лицо), государственная регистрация такого договора не требуется вне зависимости от срока его действия, поскольку регистрация договоров найма законом не предусмотрена.
Кстати, первоначально было заявлено, что нужно ставить печать у неких маклеров. Потом уже русло темы ушло в регистрацию договора.
Кстати, забыли второй миф приплести - срок меньше года - НДФЛ платить не нужно :D
Если срок договора найма 5 лет, то достаточно простой письменной формы (674 + 160 ГК РФ) и ничего лишнего не нужно приплетать сюда про регистрацию и отметку у "маклеров".
Об этом речь.
Просто глаза стала резать вот такая фраза. Мне-то без разницы, просто не смог пройти мимо :)
До 11 месяцев (включительно) достаточно подписей хозяина и нанимателя, если более 11 месяцев придавить печатью из маклерского агентства или жэса (раньше придавливали).
Суд - не ЗАГС.Только из ЗАГСа все довольные выходят.

Аватара пользователя
Сергей Катин
Модератор
Модератор
Сообщения: 8382
Зарегистрирован: 05 янв 2009, 21:15
Откуда: столица

#2048

Сообщение Сергей Катин » 06 авг 2010, 23:54

gals,
Я углубился в тему и стало кое-что понятно, а именно, почему предлагали Serge подписывать до 1 года-т.к. это уже краткосрочный найм, а там несколько иные требования ,гарантии и,прежде всего, этот краткосрочный найм защищает нанимателя. Поэтому то и регистрировать надо, что именно договор заключен менее, чем на год. ГК все объясняет
Телевидение нового поколения!
novoetv.net.ru

Аватара пользователя
Serge
Заслуженный участник
Сообщения: 1901
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 03:03

#2049

Сообщение Serge » 07 авг 2010, 00:05

Ну читайте. Речь о договоре НАЙМА, а не о аренде.
Видимо, маклеры изначально имели виду договор между юр. лицом (агентством) и нанимателем, тогда разумно выставлять срок менее года.
Хотя мне не совсем понятна разница между "арендой" и "наймом" жилого помещения?
По сути "наём" может быть частным случаем "аренды"?

Аватара пользователя
Сергей Катин
Модератор
Модератор
Сообщения: 8382
Зарегистрирован: 05 янв 2009, 21:15
Откуда: столица

#2050

Сообщение Сергей Катин » 07 авг 2010, 00:12

По сути "наём" может быть частным случаем "аренды"?
Дык, ГК разделяет эти понятия в зависимости от субъектов сделки.
Телевидение нового поколения!
novoetv.net.ru

Аватара пользователя
Serge
Заслуженный участник
Сообщения: 1901
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 03:03

#2051

Сообщение Serge » 07 авг 2010, 00:22

Дык, ГК разделяет эти понятия в зависимости от субъектов сделки.
Блин, чего-то никак не могу разобраться - обязательно участие юр. лиц в сделке или почему?

Аватара пользователя
Сергей Катин
Модератор
Модератор
Сообщения: 8382
Зарегистрирован: 05 янв 2009, 21:15
Откуда: столица

#2052

Сообщение Сергей Катин » 07 авг 2010, 00:31

обязательно участие юр. лиц в сделке
Нет конечно, если есть в сделке юр.лицо-уже считается арендой.
Телевидение нового поколения!
novoetv.net.ru

Аватара пользователя
Serge
Заслуженный участник
Сообщения: 1901
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 03:03

#2053

Сообщение Serge » 07 авг 2010, 00:42

если есть в сделке юр.лицо-уже считается арендой.
Примерно дошло.
Вероятно, если арендодатель (наймодатель) является юр.лицом (инд. предприниматель) на 6% упрощенной схеме, то налог платится не 13% (как с просто физ.лица), а 6 %, а договор на 11 месяцев. что не иметь бегать по регистрациям.

Аватара пользователя
Сергей Катин
Модератор
Модератор
Сообщения: 8382
Зарегистрирован: 05 янв 2009, 21:15
Откуда: столица

#2054

Сообщение Сергей Катин » 07 авг 2010, 00:45

на 6% упрощенной схеме
Я сейчас сам на "упрощенке". Налог 15%. Видимо, причина в другом, а именно в гарантиях нанимателю.
Телевидение нового поколения!
novoetv.net.ru

Аватара пользователя
Serge
Заслуженный участник
Сообщения: 1901
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 03:03

#2055

Сообщение Serge » 07 авг 2010, 00:49

Налог 15%.
А была такая 6% (доход х 0,06%), или её уже нет?

LARS
Активный новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 05 авг 2010, 20:04

Re:

#2056

Сообщение LARS » 07 авг 2010, 14:51

Спасибо большое за подробные ответы!!!
это дополнительный доход муниципального служащего, предпринимательская деятельность.
Это не предпринимательская деятельность, но налог с доходов физического лица (НДФЛ) хозяин платить должен.
По уплате налога в размере 13% понятно, вопросов нет. Проблема в другом. На какие НПА ссылаться, чтобы доказать юристам, что наем - не предпринимательство? Находил письмо Минфина от 2006 года, кажется, сказали это не основание. Тупо настаивают на своем.
А квартиру менять не хочется, таких условий больше на найду в нашем ЗАТО.

Аватара пользователя
Сергей Катин
Модератор
Модератор
Сообщения: 8382
Зарегистрирован: 05 янв 2009, 21:15
Откуда: столица

#2057

Сообщение Сергей Катин » 07 авг 2010, 23:57

на 6% упрощенной схеме
Там все несколько сложнее: расчет налоговой базы, ее уменьшение на количество расходов. Сам налог 15%, но если он по расчетам налоговой базы меньше 1% от выручки, то платится именно 1% от выручки. Но это уже не тема для форума. :)
Телевидение нового поколения!
novoetv.net.ru

gals
Заслуженный участник
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 09 ноя 2008, 20:15
Откуда: Питер

#2058

Сообщение gals » 08 авг 2010, 12:30

На какие НПА ссылаться, чтобы доказать юристам, что наем - не предпринимательство?
На то, что я написал + 2 статья ГК РФ.
Суд - не ЗАГС.Только из ЗАГСа все довольные выходят.

Аватара пользователя
KoTT
Активный участник
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 11 июн 2009, 14:04
Откуда: Ставрополь
Контактная информация:

#2059

Сообщение KoTT » 10 авг 2010, 21:39

Народ, подскажите где посмотреть перечень документов на компенсацию за поднаем жилья, кроме Пр.МО от 16 июня 2005 г. N 235 что-нибудь еще есть?
Dum Spiro, Spero!

Аватара пользователя
Сергей Катин
Модератор
Модератор
Сообщения: 8382
Зарегистрирован: 05 янв 2009, 21:15
Откуда: столица

#2060

Сообщение Сергей Катин » 10 авг 2010, 22:17

KoTT,
лично я бы Ваше сообщение удалил без сожаления, так как надо хотя бы тему изучить! В следующий раз так и сделаю.
Читайте Компенсация за жилье
Телевидение нового поколения!
novoetv.net.ru

Аватара пользователя
SVVS
Постоянный участник
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 12:22
Откуда: Краснодар

#2061

Сообщение SVVS » 24 авг 2010, 12:09

Здравствуйте. Вопрос такой...Военнослужащий получал компенсацию. Получил ГЖС, заключил договор купли-продажи квартиры 15 мая, деньги фактически перевели на счет покупателя 25 июня, гос регистрация этим же днем. ФИНО прекратил выплаты компенсации с 25 июня, правильно ли это? По Пр. МО 235 ст. 17 ...выплата прекращается со дня фактического предоставления им субсидий на приобретение жилого помещения в собственность, в том числе по государственным жилищным сертификатам. Какой день таким считать, день регистрации права на ЖП, день заключения договора купли-продажи или другой или это имеется в виду день когда деньги сертификата поступили на счет военнослужащего? Когда должны прекратится выплаты в этом случае?

Аватара пользователя
Oleg54876
Заслуженный участник
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 19:28
Откуда: Маскве

#2062

Сообщение Oleg54876 » 26 авг 2010, 21:12

ПРавомерно. С этого момента Вы в соответствии с нормами пп. 4 п. 1 ст. 56 ЖК РФ должны быть сняты с жилищного учета.
В ногах правды нет, но нет ее и выше.

jonni
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 21:54

#2063

Сообщение jonni » 26 авг 2010, 22:40

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как быть? Поступила на службу в 2006 году, в декабре 2009 года ушла в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет. В декабре нашу часть расформировали, а меня перевили в другую в распоряжение командира части. В январе 2010 года написала рапорт на компенсацию за поднаем и рапорт на признание меня участником НИС. Оба рапорта командир подписал. Документы на присвоение регистрационного номера участника НИС были отправлены в апреле, в начале августа вернулись обратно, пришлось кое что переделать и послали заново. В той части в которую меня перевели нет лицевого счета и выплаты производятся через другую часть. В 2010 году мне за поднаем не заплатили, пошла к НФС(той части которая производит выплаты), он сказал что я не стою на компьютерном учете в КЭЧ и регистрационный номер участника НИС мне еще не присвоен, поэтому оснований на выплату мне компенсаций нет. Прописана с детьми на территории в/ч. Получается что с января снимаю жилье за свой счет. НФС написал отказ на моем рапорте сославшись на пр.№ 80 п.25,26. Вставать на электронный учет не хочу, т.к не притендую на квартиру, тем более, что она мне будет положена еще очень не скоро. Думою, что регистрационный номер участника НИС мне когда нибудь присвоят, а пока ходят документы, придется снимать за свой счет или как то можно оспорить действия НФС.

Аватара пользователя
Oleg54876
Заслуженный участник
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 19:28
Откуда: Маскве

#2064

Сообщение Oleg54876 » 26 авг 2010, 22:45

А служебка Вам не положена?
В ногах правды нет, но нет ее и выше.

Аватара пользователя
Serge
Заслуженный участник
Сообщения: 1901
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 03:03

#2065

Сообщение Serge » 26 авг 2010, 23:51

2 jonni,
Вы должны быть признаны нуждающейся в получении (улучшении) жилья жилищной комиссией части.
Либо ждите номера НИСа.
Вставать на электронный учет не хочу, т.к не притендую на квартиру, тем более, что она мне будет положена еще очень не скоро.
Так вроде бы всегда можно отказаться, было бы от чего.

jonni
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 21:54

#2066

Сообщение jonni » 27 авг 2010, 07:58

Жилищной комиссией части, я признана нуждающейся. А для того чтобы встать в КЭЧ на электронный учет, нужно еще очень много документов, в том числе платные справки с юстиции. Раньше же платили поднаем без КЭЧ, значит были основания? А если номер придет обязаны выплачивать поднаем даже если я в КЭЧ на учете не стою?

Добавлено спустя 38 минут 18 секунд:
Также приказ по части подписан за все месяца 2010года, о выплате мне компенсации, почему НФС не выплачивает?

kisel
Активный участник
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 25 мар 2009, 12:56
Контактная информация:

#2067

Сообщение kisel » 27 авг 2010, 20:43

Купил квартиру в Москвоской области в городе Железнодорожный по программе военная иппотека, служу в Москве, в списках очередников до сих пор стою на служебку, но мне сказали что поднаем после покупки жилья в подмосковье получать нельзя, в квартире идет ремонт, жить невозможно, поэтому приходится снимать. Имею ли я право получать поднаем в этом случае и если да то что мне нужно принести своим юристам чтобы доказать это?

walera
Участник
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 24 апр 2010, 13:26

#2068

Сообщение walera » 27 авг 2010, 21:00

Купил квартиру в Москвоской области в городе Железнодорожный по программе военная иппотека, служу в Москве, в списках очередников до сих пор стою на служебку, но мне сказали что поднаем после покупки жилья в подмосковье получать нельзя, в квартире идет ремонт, жить невозможно, поэтому приходится снимать. Имею ли я право получать поднаем в этом случае и если да то что мне нужно принести своим юристам чтобы доказать это?
МО должно обеспечить в/сл служебным помещением согласно нормам на 1человека 18м. Вам оно его предоставило, т.е. выделило Вам деньги и Вы купили квартиру по ипотеке (и будет далее выделять, погашая эту ипотеку). Получается Вам есть где жить, а то, что там ремонт или , может быть, Вы кому-нибудь её сдаёте , это никого не интересует. Поднаём Вам не положен.

walera
Участник
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 24 апр 2010, 13:26

#2069

Сообщение walera » 27 авг 2010, 22:47

Или они г. Железнодорожный считают близлежащим населенным пунктом?
Примерно в 16км от МКАДа это не близлежащий нас.пункт?
при переводе к новому месту службы может его сдавать, в это время его обеспечивают служебной жилплощадью.
А kisel никуда не переводился.

walera
Участник
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 24 апр 2010, 13:26

#2070

Сообщение walera » 27 авг 2010, 23:08

Понятно для Москвы это близлежащий
Военнослужащий обеспечивается служебным жильем по месту службы или в близлежащих населенных пунктах.
Купил квартиру в Москвоской области в городе Железнодорожный по программе военная иппотека, служу в Москве
Уважаемый alex56, данная ситуация такова, от центра г.Москва до центра г. Железнодорожный примерно 37 км. Квартира у в/сл в г. Желез., служит он в Москве. Дайте, пожалуйста, ответ на вопрос
Имею ли я право получать поднаем


Вернуться в «ПОДНАЙМ ЖИЛЬЯ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей