Общие вопросы по служебному жилью

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

Re:

#331

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 30 июн 2010, 19:18

Здравствуйте!
В этом году получил договор соц.найма. Могу ли я приватизировать жильё и какие могут возникнуть трудности?
Можете. Трудностей быть не должно, раз договор с вами заключили.

Добавлено спустя 2 минуты 1 секунду:
Какие шансы есть приватизировать квартиру, в которой проживаю по договору найма сл ж п., если она таковой не является?
Как выяснить, является ли квартира служебной или нет ?
Что в справках Ф-9 указывают? Попытаться приватизировать через суд можно, но риск определённый есть, что заслужебят сейчас.
Адвокат.
+79210222094

kapitan
Активный участник
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 16:41

#332

Непрочитанное сообщение kapitan » 30 июн 2010, 21:45

Что в справках Ф-9 указывают?
что такое справка Ф-9 и чгде её можно получить? В КЭЧ?

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

Re:

#333

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 30 июн 2010, 21:51

Что в справках Ф-9 указывают?
что такое справка Ф-9 и чгде её можно получить? В КЭЧ?
Справка о прописке. У своего паспортиста
Адвокат.
+79210222094

kapitan
Активный участник
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 16:41

#334

Непрочитанное сообщение kapitan » 01 июл 2010, 09:53

Так, в справке Ф-9 данные берутся из договора найма служебного жилого помещения. Т.е. справка эта вторичный документ и создан на основании договора найма. Там, естественно указано, что квартира служебная. Но это следует не из НПА администрации города, а из моего договора. С протоколе заседания ЖК о распределении квартиры указано:
"1. Представить для заселения отдельную однокомнатную квартиру №... по адресу: ... капитану Иванова И.И бесквартирному с составом семьи 2 человека. Квартира предоставляется служебно."
Дословно.
Т.е. не сказано, что это служебная квартира, а что значит "служебно" - не знаю.
Так как выяснить является ли эта квартира служебной?
КЭЧ сказала (в жил группе), что они служебят её своим приказом после распределения...

Аватара пользователя
Сергей Катин
Модератор
Модератор
Сообщения: 8382
Зарегистрирован: 05 янв 2009, 21:15
Откуда: столица

#335

Непрочитанное сообщение Сергей Катин » 01 июл 2010, 17:44

Так как выяснить является ли эта квартира служебной?
1)Подать заявление в КЭЧ на приватизацию жилья. От ответа и "пляшите"
2) Выяснить в домоуправлении, есть ли у них на балансе это жилье.
Телевидение нового поколения!
novoetv.net.ru

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

Re:

#336

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 01 июл 2010, 21:30

Но это следует не из НПА администрации города, а из моего договора.
а администрация при чём?
Адвокат.
+79210222094

kapitan
Активный участник
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 16:41

#337

Непрочитанное сообщение kapitan » 01 июл 2010, 21:43

а администрация при чём?
Спасибо всем.
Я уже разобрался - администрация ни при чем. Они служебят приказом начальника КЭЧ. Так что без вариантов. Будем сидеть в распоряжении до пенсии.

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

Re:

#338

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 01 июл 2010, 21:58

а администрация при чём?
Спасибо всем.
Я уже разобрался - администрация ни при чем. Они служебят приказом начальника КЭЧ. Так что без вариантов. Будем сидеть в распоряжении до пенсии.
Ээээ, не всё так просто для них может оказаться. Когда квартира-то получена?
Адвокат.
+79210222094

Аватара пользователя
Сергей Катин
Модератор
Модератор
Сообщения: 8382
Зарегистрирован: 05 янв 2009, 21:15
Откуда: столица

#339

Непрочитанное сообщение Сергей Катин » 01 июл 2010, 22:31

Они служебят приказом начальника КЭЧ.
С чего вы взяли, что какой-то начальник КЭЧ имеет такие полномочия? Служебит жил.департамент МО, насколько мне известно, а КЭЧ лишь подает сведения о необходимости такого заслужебливания.
Телевидение нового поколения!
novoetv.net.ru

kapitan
Активный участник
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 16:41

#340

Непрочитанное сообщение kapitan » 01 июл 2010, 23:43

Ээээ, не всё так просто для них может оказаться. Когда квартира-то получена?
квартира получена в мае 2007 года, на 2-х членов семьи по всем нормам.
Не хочу сейчас искать , но по постановлению правительства принятие решения о "заслужебливании" ИЛИ "расслужебливании"принимает орган, осуществляющий управление жил фондом, т.е в нашем случае МО РФ. Поэтому, если они откажутся отдать мне это жилье (приватизировать), то просто затянут суд, а за время судебных тяжб оформят все документы.
К тому же не хочется судиться (просто энергию свою на это тратить не хочется). Благо жить есть где, жилье очень хорошее. Подождем постоянное жилье за штатом (может к тому времени до пенсии дотянем (7 лет не регорд нахождения за штатом).
Еще раз спасибо всем за помощь и советы.

вэл
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 23 июн 2010, 09:40

Служебное жилье

#341

Непрочитанное сообщение вэл » 02 июл 2010, 00:13

Выслуга 13 лет. В феврале 2009г подписал служебный договор найма на две комнаты в коммунальной квартире(состав семьи -4 чел). Перевелся из одной в/ч в другую по г. Москве. Имею ли право находиться в новой части в очереди на улучшение служебного жилья( контракт после 1 января 1998г)? При увольнении по ОШМ ( получив право на пост. жилье) дата постановки в общей очереди учитывается? Меняется только категория получения жилья или пишется рапорт на пост.жилье с момента увольнения по ОШМ?

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#342

Непрочитанное сообщение VIPded » 02 июл 2010, 09:30

Имею ли право находиться в новой части в очереди на улучшение служебного жилья( контракт после 1 января 1998г)?
Напишите рапорт на постановку в очередь, хотя оснований для этого особо и не видать. Но "на вдруг" написать нелишне. 8-)
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

Re: Служебное жилье

#343

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 02 июл 2010, 11:31

Перевелся из одной в/ч в другую по г. Москве. Имею ли право находиться в новой части в очереди на улучшение служебного жилья( контракт после 1 января 1998г)?
По сути - можете, если остались в очереди по предыдущей части.
При увольнении по ОШМ ( получив право на пост. жилье) дата постановки в общей очереди учитывается?
Честно скажу - везде по разному считают. Единого мнения нет. Моё мнение - дата должна меняться. Но при этом жильё вам будет положено ПРИ УВОЛЬНЕНИИ И БЕЗ ОЧЕРЕДИ.
Адвокат.
+79210222094

вэл
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 23 июн 2010, 09:40

#344

Непрочитанное сообщение вэл » 03 июл 2010, 23:02

Рапорт на постановку в очередь писал и есть выписка из протокола заседания жил.комиссии о постановке на очередь с 2002г. Но теперь при увольнении по ОШМ утверждаютчто служебное жилье есть и заставляют написать новый рапорт на постановку в очередь с даты увольнения по ОШМ ( 2009г). Подал рапорт командиру о восстановлении в очереди с 2002г, он отписал ПЖК , а тот "давит" на то что напиши рапорт - получишь выписку из протокола жил. комиссии. Не выгодно им чтобы я стоял 2002г.- первым в очереди получаюсь. Вот и начался "геморрой"..... А служебка коммуналка -две семьи по 4 чел. в каждой - это нормально? По закону служебное жилье должно быть в виде отдельной квартиры?

vladislav1974
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 18 май 2010, 10:38

#345

Непрочитанное сообщение vladislav1974 » 04 июл 2010, 08:44

Добрый день!
Вопрос такой,существует ли очередь на служебное жилье и постоянное,или очередь одна.
Вопрос связан с следующей ситуацией: стоят в очереди военнослужащие на получения жилья от внутренних войсках МВД Росии, но у них в данном регионе (городе) где они проходят службу есть жилье в собственности (у военнослужащих или членов семьи), но обеспеченность менее учетных норм, т.е стоят для улучшения жилищных условий.
Приезжает вышестоящая комиссия и говорит военнослужащих снять с очереди на получения жилья так как они заключили контракт после 1998 г. и жилье им положено только служебное, а так как у них есть жилье в данном городе (есть где проживать) соответственно служебное жилье не положено.
На вопрос комиссии,а как же тогда улучшение жилищных условий, ответ что при наступлении оснований (20 лет,ОШМ, болезнь) они пишут рапорт и их ставят на учет и соответственно они обеспечиваються жилыми помещениями( с учетом уже имеющегося жилья) а в данный момент они стоять не должны, так они увеличивают количество очередников.
Правомерно ли решение вышестоящей комиссии?
Что делать снять или оставить ?
Очередь на жильё - одна или служебное и постоянное отдельно?

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

Re:

#346

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 04 июл 2010, 14:56

Рапорт на постановку в очередь писал и есть выписка из протокола заседания жил.комиссии о постановке на очередь с 2002г. Но теперь при увольнении по ОШМ утверждаютчто служебное жилье есть и заставляют написать новый рапорт на постановку в очередь с даты увольнения по ОШМ ( 2009г). Подал рапорт командиру о восстановлении в очереди с 2002г, он отписал ПЖК , а тот "давит" на то что напиши рапорт - получишь выписку из протокола жил. комиссии. Не выгодно им чтобы я стоял 2002г.- первым в очереди получаюсь. Вот и начался "геморрой"..... А служебка коммуналка -две семьи по 4 чел. в каждой - это нормально? По закону служебное жилье должно быть в виде отдельной квартиры?
Да, должна быть квартира. Я бы на вашем месте не "вёлся" на уговоры командира и настаивал бы на своём.
Адвокат.
+79210222094

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#347

Непрочитанное сообщение VIPded » 05 июл 2010, 09:58

Правомерно ли решение вышестоящей комиссии?
Неправомерно. Обеспеченность менее учетной нормы - железобетонное основание постановки на учет нуждающихся.
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

вэл
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 23 июн 2010, 09:40

#348

Непрочитанное сообщение вэл » 05 июл 2010, 11:48

Спасибо. Пытаюсь... отстоять свои права и если "не удасться" с командиром - пойду через суд. Вот второй рапорт подал с выяснением моего жилищного вопроса, т.к на первый на заседание жил. комиссии не приглашался и выписку из протокола не могу получить - "не хотят" давать.... пока не непишу новый рапорт о постановке на очередь с момента увольнения по ОШМ. А потом в суде скажут:"Сам написал и чего хочешь?" Что подскажите на этот счет?

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

Re:

#349

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 05 июл 2010, 21:41

Спасибо. Пытаюсь... отстоять свои права и если "не удасться" с командиром - пойду через суд. Вот второй рапорт подал с выяснением моего жилищного вопроса, т.к на первый на заседание жил. комиссии не приглашался и выписку из протокола не могу получить - "не хотят" давать.... пока не непишу новый рапорт о постановке на очередь с момента увольнения по ОШМ. А потом в суде скажут:"Сам написал и чего хочешь?" Что подскажите на этот счет?
Мой совет - не пишите такой рапорт пока.
Адвокат.
+79210222094

Serg_B
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 10 авг 2010, 19:46

Re: Служебное жилье

#350

Непрочитанное сообщение Serg_B » 10 авг 2010, 21:45

Здравствуйте! Хочу проконсультироваться по служебному жилью. Я военнослужащий, заключивший контракт в 1999 году. Жилищной комиссией признан нуждающимся. Однако, я жил, живу и как говорится буду жить в городе, где расположена моя часть. Мне отказывают в служебном жилье, обосновывая данный факт тем, что я местный и не приехал с другого места службы.
Второй аргумент в отказе-это обеспеченность в жилье. В связи с этим хочу объяснить, что я проживаю на 42 квадратах (я, жена, 2 детей и мать). Собственником квартиры является мать. У меня, жены и детей в собственности ничего нет и не было.
Посоветуйте пожалуйста, как быть в данной ситуации. Спасибо.

Аватара пользователя
Сергей Катин
Модератор
Модератор
Сообщения: 8382
Зарегистрирован: 05 янв 2009, 21:15
Откуда: столица

#351

Непрочитанное сообщение Сергей Катин » 10 авг 2010, 22:26

Жилищной комиссией признан нуждающимся.
Как это согласуется с написанным Вами -
Мне отказывают в служебном жилье,
?
Вас сняли с жил.учета?
Телевидение нового поколения!
novoetv.net.ru

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#352

Непрочитанное сообщение VIPded » 10 авг 2010, 22:44

Второй аргумент в отказе-это обеспеченность в жилье. В связи с этим хочу объяснить, что я проживаю на 42 квадратах (я, жена, 2 детей и мать).
Может, у Вас там учетная норма - 8 метров?
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

Александр 4
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 11 авг 2010, 19:45

#353

Непрочитанное сообщение Александр 4 » 11 авг 2010, 20:23

Всем Доброго Дня. Прошу дать совет по моей проблеме. В 2000 году перевелся в одну из частей Московской области. Предоставить служебное жилье командование не смоглов течении всей службы. Договорился с одним из офицеров о проживании в его служебной квартире.Договора найма никакого не подписывали, т.к. жилье служебное.В 2006 году я уволился из ВС РФ по состоянию здоровья с оставлением в списках очередников на получение квартиры.Общая выслуга - 13.5 лет До настоящего момента проживаю с семьей в данной служебной квартире. Хозяин квартиры сейчас собирает документы на получение постоянной квартиры. Вопрос. Имею ли я право остаться в данной служебной квартире, после сдачи предыдущим хозяином, до момента получения жилплощади мною? Если имею, то прошу дать статьи законов, номера приказов.
Буду ОЧЕНЬ благодарен за оперативный ответ..

Serg_B
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 10 авг 2010, 19:46

Re: Служебное жилье

#354

Непрочитанное сообщение Serg_B » 12 авг 2010, 23:50

Здравствуйте. Извините, могу писать только вечером.
Сначала отвечу: с очереди меня не сняли и норма не 8 ,а 14. С этой стороны все нормально. По месту жительства мне указывают на ст. 15 ФЗ "О статусе военнослужащего" пункт, где речь идет о предоставлении служебного жилья в 3-х месячный срок, тем кто переехал. По-моему это бред в отношении моей ситуации. Однако ... По-второму аргументу приводят ст. 99 пункт 2 ЖК РФ. При этом меня признали нуждающимся, а после я оказываюсь обеспеченным жильем. И добавляют, что если бы я заключил контракт до 1998 года, то при сложившейся ситуации я бы легко получил жилье. На данный момент все держится на словах. Подскажите, пожалуйста,с чего начать. Для прояснения ситуации постараюсь раскрыть всю картину целиком, как у нас происходит выделение квартир. На данный момент строится дом, в котором есть соц.найм и служебное жилье. И строится он не только для нашей части. Сдача осенью. Мне полагается служебное жилье. Однако, устно обосновывая мне отказ, заявку на квартиру на меня жилкомиссия подавать не хочет. При распределении жилья весной по соцнайму военнослужащие никаких рапортов не писали. Просто собирали документы по отсутствию жилья, как на постановку на учет. Собирали жилкомиссию оформляли документ и отправляли в Москву. Приходило согласие, раздавали ордера. Вот кратко процесс получения жилья у нас. Посоветуйте, что мне надо сделать чтобы меня рассмотрели на комиссии.
А также мои действия, если мне откажут у нас или в Москве. Ведь Москва так далеко! Спасибо.

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#355

Непрочитанное сообщение VIPded » 13 авг 2010, 14:43

Посоветуйте, что мне надо сделать чтобы меня рассмотрели на комиссии.
Для начала не помешало бы удостовериться в КЭЧ, что Вы действительно на учете нуждающихся стоите. И своё место в очереди нужно знать, чтобы ситуацию отслеживать можно было.
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

Serg_B
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 10 авг 2010, 19:46

#356

Непрочитанное сообщение Serg_B » 17 авг 2010, 23:40

Здравствуйте! Жилищная комиссия признала меня нуждающимся(имеется протокол заседания) 2004 году (по очереди 68). По истечении лет очередь продвигалась(38). Однако когда стали выделятся в городе квартиры под служебное жилье возникли проблемы. Причем только у нас в части. Сначала нас (военнослужащих контракт с 1998 по 2005 год) выделили в отдельную очередь. Кстати это правомерно? Затем вообще стали отказывать приводя аргументы описанные мной выше. В итоге сейчас я в очереди на служебное жилье 12-й. Но сдвигов нет. Посоветуйте, что можно сделать. Спасибо.

asi1952
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23 авг 2010, 12:45

Re: Служебное жилье

#357

Непрочитанное сообщение asi1952 » 23 авг 2010, 13:07

Ребята. Возникла проблема у вдовы военнослужащего. Надо помочь. Заранее благодарен откликнувшимся. Далее текст просьбы.
Я ,Ивашина Надежда Сергеевна, живу в многоквартирном доме на территории арсенала на первом этаже по адресу 432022 г.Ульяновск ул.Балтийская д.7,кв.6 .
13.11.2009 года в результате взрывов на ФГУП "31 Арсенал" МО РФ была повреждена моя квартира. Мне 80-ть лет, ветеран ВОВ, инвалид 2 группы.От многократного воздействия взрывных волн были вырваны оконные рамы, по стенам и потолкам пошли трещины, а главное, стал проваливатся дощатый пол,сгнили лаги и сами доски пола.Квартира служебная,не по договору соц.найма, просто осталасьза нами, когда покойный муж уволился из рядов Вооружённых Сил, на первом этаже дома 1950-го постройки. Капитального ремонта не было ни разу. Плановых текущих тоже. Фундамент дома невентилируемый,нет ни продухов ни вентиляционных отверстий. Суд присудил мизерную компенсацию по акту эксперта только за трещины и окна. В компенсации морального вреда отказал, хотя я была 2 раза сбита с ного ударной волной на асфальт около дома при эвакуации и один раз дома выбитой оконной рамой. Дом находился в 300-400 метрах от очага взрывов.В акте эксперт отметил, что пол обрушился от ветхости. Когда приступили к восстановительному ремонту, стало ясно, что отделить текуший ремонт и выборочный капитальный невозможно ни по времени, ни по материальным затратам. За что ни возьмись-всё труха.Осыпается штукатурка вместе с обоями, стены заражены грибком, батареи ЦО забились и не греют.
Как мне через суд заставить ФГУП "31 Арсенал" МО РФ хотя бы компенсировать замену дощатого пола? Сейчас идёт ликвидация ФГУП "31 Арсенал" МО РФ и никто там ремонтом заниматься не хочет. Хочу подавать на него новый иск, но как и чем аргументировать иск уже и не знаю. Может нужно предпринять какие-то предварительные действия - жалобы,требования,ходатайства? Не знаю. Заранее благодарна за помощь. До свидания.

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#358

Непрочитанное сообщение VIPded » 29 авг 2010, 11:51

asi1952, не пробовали признать жильё непригодным для проживания и неподлежащим ремонту или реконструкции? Если получится, появится право на внеочередное обеспечение жильём.
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

kapitan
Активный участник
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 16:41

#359

Непрочитанное сообщение kapitan » 02 сен 2010, 13:30

Надавно выяснил, что служебная квартира, которую я занимаю, вовсе не служебная. Служебная она стала в результате приказа начальника КЭЧ, а не решения УРЖП МО. По всей видимости заслужебить по закону её не смогли из-за проблем с землей.
Я хочу эту квартиру приватизировать. И т.к. она юридически не является служебной - шансы есть...
Хотя отказные решеия суда видел,а положительные - нет.
Посоветуйте, как поступать....
Обратился в КЭЧ с предоставлением документа, подтверждающего статус квартиры - служебная. Отказ...

Аватара пользователя
KoTT
Активный участник
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 11 июн 2009, 14:04
Откуда: Ставрополь
Контактная информация:

#360

Непрочитанное сообщение KoTT » 02 сен 2010, 19:40

Подскажите, пожалуйста:
У знакомого служебная квартира. Живет с женой и несовершеннолетним ребенком. Разводится. Что будет с квартирой после развода. Естественно после развода совместно жить не хотят.
Dum Spiro, Spero!


Вернуться в «ПРОБЛЕМЫ СЛУЖЕБНОГО ЖИЛЬЯ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость