Увольнение по окончанию контракта

Аватара пользователя
barakyda
Заслуженный участник
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 01 дек 2008, 00:19

#241

Непрочитанное сообщение barakyda » 16 сен 2010, 21:10

в ст. 9 п.11 ППВС по этому поводу написано:

"Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, не изъявивший желания заключить новый контракт до истечения срока действующего контракта, представляется к увольнению с военной службы."
т.е. если Вы не изъявите такое желание ,то после окончания контракта начинаются все мероприятия, связанные с увольнением военнослужащего с военной службы. Чёткой даты в инструкции не определено , значит если Вы не торопитесь с увольнением , можете тянуть до последнего дня окончания контракта.Исключить Вас из списков части можно только после окончания контракта.Чтобы ускорить следует заранее уведомить об этом командование, для проведения всех необходимых действий.
El Pueblo Unido Jamás Será Vencido (Пока мы едины - мы непобедимы)

Сергей Ч
Постоянный участник
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 16 сен 2010, 19:14

#242

Непрочитанное сообщение Сергей Ч » 16 сен 2010, 21:19

т.е. если Вы не изъявите такое желание ,то после окончания контракта начинаются все мероприятия, связанные с увольнением военнослужащего с военной службы.
Спасибо. А из списков части исключат сразу же по окончании срока контракта? Одним словом мне пару месяцев надо бы потянуть до 25-ти лет. Получится или сразу исключат и потом начнут процедуру увольнения? Спасибо ещё раз.

Аватара пользователя
barakyda
Заслуженный участник
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 01 дек 2008, 00:19

#243

Непрочитанное сообщение barakyda » 16 сен 2010, 21:41

До последней даты контракта нет,после в любой день ,как кадровики подсуетятся, скорее всего заранее будут с ВВК давить. У Вас отпуск ещё в сдедующем году, может "дембельский" положен.Можно дотянуть.
El Pueblo Unido Jamás Será Vencido (Пока мы едины - мы непобедимы)

Сергей Ч
Постоянный участник
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 16 сен 2010, 19:14

#244

Непрочитанное сообщение Сергей Ч » 16 сен 2010, 21:45

На ВВК меня уже давят, но я отказываюсь. А в отпуск разве я могу пойти после окончания контракта? Кажется нет. Стационарное лечение только поможет.

Аватара пользователя
barakyda
Заслуженный участник
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 01 дек 2008, 00:19

#245

Непрочитанное сообщение barakyda » 16 сен 2010, 21:50

Я уже 2 года служу без контракта. Главное рапорт напсать до исключения из списков части
El Pueblo Unido Jamás Será Vencido (Пока мы едины - мы непобедимы)

Сергей Ч
Постоянный участник
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 16 сен 2010, 19:14

#246

Непрочитанное сообщение Сергей Ч » 16 сен 2010, 21:54

Я уже 2 года служу без контракта.
????!!! Неужель? А чё делать то надо, если с даты окончания контракта начнут процедуру? Как тянуть то?

Аватара пользователя
barakyda
Заслуженный участник
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 01 дек 2008, 00:19

#247

Непрочитанное сообщение barakyda » 16 сен 2010, 22:15

El Pueblo Unido Jamás Será Vencido (Пока мы едины - мы непобедимы)

KVN KNA
Заслуженный участник
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 16:01
Откуда: Краснодар

#248

Непрочитанное сообщение KVN KNA » 17 сен 2010, 01:21

Здравствуйте. Я офицер в чине подполковника, выслуга более 24 лет. Хочу на вольные хлеба. Контракт заканчивается в марте будущего года. Обязан ли я таки подавать рапорт с просьбой уволить или это святая обязанность командира и кадровиков? Спасибо.
Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе":
11. Окончанием военной службы считается дата исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части.
Военнослужащий должен быть исключен из списков личного состава воинской части в день истечения срока его военной службы, за исключением случаев, когда:
военнослужащий находится на стационарном лечении;
Рапорт подавать не обязаны, но Вас вынудят написать рапорт на увольнение или продление и будут прессовать чтобы исключить из списков части в день окончания контракта.
А в отпуск разве я могу пойти после окончания контракта?
Если Вы основной отпуск до окончания контракта не используете, то Вам его обязаны предоставить до исключения из списков части; отпуск по личным обстоятельствам (30 суток)
Главное рапорт напсать до исключения из списков части
«ВСЕ ПРОЙДЕТ. И ЭТО ПРОЙДЕТ». «НИЧТО НЕ ПРОХОДИТ»

Аватара пользователя
Недобитый Романтик
Заслуженный участник
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 16:25

Re:

#249

Непрочитанное сообщение Недобитый Романтик » 17 сен 2010, 08:56

отпуск по личным обстоятельствам (30 суток)
Главное рапорт напсать до исключения из списков части
ИМХО: если человек вплотную приблизился к увольнению по окончании контракта, за доп отпуск, возможно, придётся бороться. Смотря как будет трактоваться на месте его связка с основанием увольнения:
12. Военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, в один год из трех лет до достижения ими предельного возраста пребывания на военной службе либо в год увольнения с военной службы по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями кроме основного отпуска по их желанию предоставляется отпуск по личным обстоятельствам продолжительностью 30 суток.
Указанный отпуск предоставляется также военнослужащим, проходящим военную службу после достижения ими предельного возраста пребывания на военной службе и не использовавшим этот отпуск ранее. Данный отпуск предоставляется один раз за весь период военной службы, что фиксируется в личном деле военнослужащего.
Доводы, до которых человек додумывается сам, обычно убеждают его больше, нежели те, которые пришли в голову другим. (© Блез ПАСКАЛЬ)

KVN KNA
Заслуженный участник
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 16:01
Откуда: Краснодар

#250

Непрочитанное сообщение KVN KNA » 17 сен 2010, 09:34

ИМХО: если человек вплотную приблизился к увольнению по окончании контракта, за доп отпуск, возможно, придётся бороться. Смотря как будет трактоваться на месте его связка с основанием увольнения:
Правильное уточнение, полностью согласен :good:
«ВСЕ ПРОЙДЕТ. И ЭТО ПРОЙДЕТ». «НИЧТО НЕ ПРОХОДИТ»

Сергей Ч
Постоянный участник
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 16 сен 2010, 19:14

#251

Непрочитанное сообщение Сергей Ч » 18 сен 2010, 12:54

Рапорт подавать не обязаны, но Вас вынудят написать рапорт на увольнение или продление и будут прессовать чтобы исключить из списков части в день окончания контракта.
Ну это вряд ли... как это "вынудят"? Под пистолетом? Так "у самих ревОльверы найдутся" (с)
отпуск по личным обстоятельствам (30 суток)
Дембельские 30 сут? Это я уже отгулял, спасибо.

Добавлено спустя 2 минуты 40 секунд:
ИМХО: если человек вплотную приблизился к увольнению по окончании контракта, за доп отпуск, возможно, придётся бороться. Смотря как будет трактоваться на месте его связка с основанием увольнения:
Тут всё просто:
в один год из трех лет до достижения ими предельного возраста

KVN KNA
Заслуженный участник
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 16:01
Откуда: Краснодар

#252

Непрочитанное сообщение KVN KNA » 18 сен 2010, 23:46

Ну это вряд ли... как это "вынудят"? Под пистолетом? Так "у самих ревОльверы найдутся" (с)
Будьте готовы. Для начала, вызовут на беседу, при Вашем отказе составят акт, что Вы отказываетесь писать рапорт (или о другом, по ситуации) и т.д. Если они зададутся целью (грамотно), то проблему придется решать
Так "у самих ревОльверы найдутся" (с)
:)
«ВСЕ ПРОЙДЕТ. И ЭТО ПРОЙДЕТ». «НИЧТО НЕ ПРОХОДИТ»

Сергей Ч
Постоянный участник
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 16 сен 2010, 19:14

#253

Непрочитанное сообщение Сергей Ч » 19 сен 2010, 11:11

Будьте готовы
Усегда готов :D
при Вашем отказе составят акт, что Вы отказываетесь писать рапорт
Я НЕ ОБЯЗАН писать подобный рапорт, в статье 9 Положения об этом сказано недвусмысленно. Так, что "нет у них методов на Костю Сапрыкина" (с) :P

KVN KNA
Заслуженный участник
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 16:01
Откуда: Краснодар

#254

Непрочитанное сообщение KVN KNA » 19 сен 2010, 11:40

Так, что "нет у них методов на Костю Сапрыкина" (с) :P
Самоуверенность, иногда подводит и может разочаровать. Удачи Вам!
«ВСЕ ПРОЙДЕТ. И ЭТО ПРОЙДЕТ». «НИЧТО НЕ ПРОХОДИТ»

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#255

Непрочитанное сообщение VIPded » 19 сен 2010, 15:57

то после окончания контракта начинаются все мероприятия, связанные с увольнением военнослужащего с военной службы. Чёткой даты в инструкции не определено
Не после окончания. Довольно чёткие сроки определены, например, в приказе Минобороны РФ от 30 сентября 2002 г. N 350 "Об организации прохождения военной службы офицерами и прапорщиками (мичманами) в Вооруженных Силах Российской Федерации":
22. Работа по проведению мероприятий, обеспечивающих своевременное увольнение военнослужащих, проводится непосредственными командирами (начальниками) при активном участии кадровых, военно-медицинских и финансово-экономических органов с привлечением аттестационных комиссий и начальников родов войск и служб.
Командир (начальник) воинской части обязан:
а) за шесть месяцев до достижения военнослужащим предельного возраста пребывания на военной службе или окончания соответствующего контракта:
уточнить у военнослужащего вопрос заключения им нового контракта, учитывая наличие необходимой выслуги лет для назначения пенсии за выслугу лет, состояние здоровья, обеспеченность жилым помещением по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;
направить личное дело военнослужащего, подлежащего увольнению, в соответствующий финансово-экономический орган для подсчета выслуги лет на пенсию;
направить военнослужащего (по его желанию) на медицинское освидетельствование в гарнизонную или госпитальную военно-врачебную комиссию (далее именуется - ВВК);
предоставить военнослужащему ежегодный основной отпуск и полностью дополнительные (если таковые имеются) отпуска соответствующей продолжительности с расчетом их завершения ко времени издания соответствующего приказа об увольнении с военной службы;
б) за четыре месяца до достижения военнослужащим предельного возраста пребывания на военной службе или окончания соответствующего контракта организовать проведение аттестации военнослужащего;
в) за три месяца до достижения военнослужащим предельного возраста пребывания на военной службе или окончания соответствующего контракта:
довести военнослужащему принятое решение о его дальнейшем служебном предназначении;
провести беседу с военнослужащим о предстоящем увольнении с военной службы с привлечением при необходимости представителей кадрового, финансово-экономического органов и юридической службы. В ходе беседы с военнослужащим оформляется лист беседы по форме согласно приложению N 8 к настоящей Инструкции.
Лист беседы военнослужащего хранится в его личном деле.
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

Сергей Ч
Постоянный участник
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 16 сен 2010, 19:14

#256

Непрочитанное сообщение Сергей Ч » 19 сен 2010, 16:55

Не после окончания. Довольно чёткие сроки определены, например, в приказе Минобороны РФ от 30 сентября 2002 г
Я, Слава Богу, не в МО, хотя в нашей Конторе тож имеются какие-то внутренние инструкции на сей счёт, но они не могут крыть Федеральные законы. Короче, если я правильно понимаю ситуацию, никакие листы не подписывать, ВВК тянуть, тупить, затягивать и начать процесс увольнения после окончания срока контракта вполне возможно?

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#257

Непрочитанное сообщение VIPded » 19 сен 2010, 19:53

не в МО
Заметил, что не указали "войска", потому и написал "например". Озвучите ведомство, поищем и Ваши
внутренние инструкции на сей счёт
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

Аватара пользователя
Недобитый Романтик
Заслуженный участник
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 16:25

#258

Непрочитанное сообщение Недобитый Романтик » 19 сен 2010, 20:11

но они не могут крыть Федеральные законы
а им и не нужно "крыть". Если Вы всё-таки проходите военную службу, то достаточно нормы ППВС:
Военнослужащий должен быть исключен из списков личного состава воинской части в день истечения срока его военной службы (уволенный досрочно - не позднее окончания срока военной службы), кроме случаев, установленных Федеральным законом и настоящим Положением.
Потому успех предприятия под названием "затянуть увольнение (исключение из списков)" зависит от Вашей изобретательности и готовности, а также желания, Вашего командования плоды этой изобретательности предугадать и грамотно обойти.
Доводы, до которых человек додумывается сам, обычно убеждают его больше, нежели те, которые пришли в голову другим. (© Блез ПАСКАЛЬ)

Анна 1608
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 05 окт 2010, 20:14

Re: Увольнение по окончанию контракта

#259

Непрочитанное сообщение Анна 1608 » 05 окт 2010, 21:50

Очень нужен совет!!! Муж военнослужащий, выслуга 10 лет, контракт истекает через 10 дней. Рапорт на увольнение не писал, т.к. находится в 3х месячной командировке. Вопрос в следующем сейчас его хотят отправить на полигон, не принимая во внимание тот факт, что у него истекает срок контракта. Сказали полетишь решением командира и всё. Правомерны ли действия командира и что в таком случае посоветуете предпринять??? Игнорировать и никуда не ехать??? Писать рапорт на увольнение и ждать??? Оставаться на месте командировки или ехать на основное место службы??? Но проблема ещё в том, что надо сдать служебное жильё по месту командировки, а на это тоже может уйти не один день. Заранее спасибо всем кто откликнется на мою просьбу, кто поможет хоть каким-нибудь советом!!!

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#260

Непрочитанное сообщение VIPded » 09 окт 2010, 22:13

Писать рапорт на увольнение и ждать?
Устраивает увольнение по окончанию контракта? Претензий по жилью к военведомству нет?
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

EGOR10
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 11:38

#261

Непрочитанное сообщение EGOR10 » 10 окт 2010, 12:06

Подскажите, пожалуйста... Имеет ли право командир части исключить меня из списков части, если у меня 3.10.2010г. закончился контракт, должность не сдал, документы с Москвы с подсчёта пенсии ещё не пришли.Документы у нас по подсчёту выслуги лет ходят по 6 мес...Это получается, если они меня исключат,то я буду без документов и без работы.. Выслуга моя составляет 21год календарей...И как мне правильно поступить...Рапорт на увольнение написал в конце сентября... :evil:

KVN KNA
Заслуженный участник
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 16:01
Откуда: Краснодар

#262

Непрочитанное сообщение KVN KNA » 10 окт 2010, 15:58

Имеет ли право командир части исключить меня из списков части, если у меня 3.10.2010г. закончился контракт, должность не сдал, документы с Москвы с подсчёта пенсии ещё не пришли.
Даже документы на увольнение отправить без подсчета л/д законно не имеет права.
Положение о порядке прохождения военной службы:
Статья 34. Порядок увольнения военнослужащих с военной службы и исключения их из списков личного состава воинской части
14. Перед представлением военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к увольнению с военной службы:
а) уточняются данные о прохождении им военной службы, при необходимости документально подтверждаются периоды его службы, подлежащие зачету в выслугу лет в календарном исчислении и отдельно на льготных условиях, и в соответствии с законодательством Российской Федерации исчисляется выслуга лет. Об исчисленной выслуге лет объявляется военнослужащему. Возражения военнослужащего по исчислению выслуги лет рассматриваются командиром (начальником), и до представления военнослужащего к увольнению с военной службы по ним принимаются решения;
б) с ним проводится индивидуальная беседа, как правило, командиром воинской части. Содержание проведенной беседы отражается в листе беседы. Лист беседы подписывается военнослужащим, увольняемым с военной службы, а также должностным лицом, проводившим беседу, и приобщается к личному делу военнослужащего.
Когда лист беседы подписывали, выслуга лет там была записана (вопрос задавали) или чистые графы были?
16. Военнослужащий, уволенный с военной службы, на день исключения из списков личного состава воинской части должен быть полностью обеспечен установленным денежным довольствием, продовольственным и вещевым обеспечением. До проведения с военнослужащим всех необходимых расчетов он из списков личного состава воинской части без его согласия не исключается.
Но на практике все делается с большими нарушениями. Для начала, при исключении из списков части, в прокуратуру, а далее, если не поможет,в суд.
«ВСЕ ПРОЙДЕТ. И ЭТО ПРОЙДЕТ». «НИЧТО НЕ ПРОХОДИТ»

EGOR10
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 11:38

#263

Непрочитанное сообщение EGOR10 » 10 окт 2010, 16:48

KVN KNA,
Листа беседы я не подписывал мне его не давали...

KVN KNA
Заслуженный участник
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 16:01
Откуда: Краснодар

#264

Непрочитанное сообщение KVN KNA » 10 окт 2010, 16:55

Листа беседы я не подписывал мне его не давали...
А может и документы на увольнение еще не отправляли (например, ждут с подсчета л/д) и Вы зря переживаете. ;)
«ВСЕ ПРОЙДЕТ. И ЭТО ПРОЙДЕТ». «НИЧТО НЕ ПРОХОДИТ»

EGOR10
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 11:38

#265

Непрочитанное сообщение EGOR10 » 10 окт 2010, 17:15

KVN KNA,
Командир заставляет сдавать должность и проходить обходной лист. Со строевой части сказали, что командир издал приказ об исключении меня из списков части. Хотя пока нет моих документов с подсчёта он не имеет права меня отчислить....Так как мне сейчас лучше поступить?Сдать должность и пройти обходной или ждать документов?

KVN KNA
Заслуженный участник
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 16:01
Откуда: Краснодар

#266

Непрочитанное сообщение KVN KNA » 10 окт 2010, 17:42

Со строевой части сказали, что командир издал приказ об исключении меня из списков части.
Попросите ознакомить Вас с листом подсчета выслуги лет и приказами: о сдаче дел и должности; об увольнении; об исключении(если Ваш командир имеет право увольнения и исключения, то будет один приказ). При отказе в ознакомлении чего либо, пишите рапорт (регистрируйте) о выдаче указанных выписок из приказов для обращения в прокуратуру (суд) и обязательно укажите, что увольнять без подсчета л/д незаконно. Для сдачи должности требуйте ознакомиться с приказом о сдаче Вами дел и должности (выпиской на увольнение) на основании чего Вы обязаны сдавать дела и должность. Обходной дается после прихода выписки (с которой Вас должны ознакомить) на увольнение.
«ВСЕ ПРОЙДЕТ. И ЭТО ПРОЙДЕТ». «НИЧТО НЕ ПРОХОДИТ»

EGOR10
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 11:38

#267

Непрочитанное сообщение EGOR10 » 10 окт 2010, 18:01

KVN KNA,
А пока мои документы не придут с Москвы я обязан выходить на службу или нет?Вообще меня командир не имеет права сам уволить, вроде ст.прапорщиков увольняют только через Москву......

KVN KNA
Заслуженный участник
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 16:01
Откуда: Краснодар

#268

Непрочитанное сообщение KVN KNA » 10 окт 2010, 18:25

А пока мои документы не придут с Москвы я обязан выходить на службу или нет?
Обязаны, тем более Вы еще и на должности; почитайте внимательно Служба после окончания контракта;
Вообще меня командир не имеет права сам уволить, вроде ст.прапорщиков увольняют только через Москву......
У Вас командир в звании (по должности) каком? У Вас какая часть (база, бригада,...)? Вы на должности сержантской?
«ВСЕ ПРОЙДЕТ. И ЭТО ПРОЙДЕТ». «НИЧТО НЕ ПРОХОДИТ»

EGOR10
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 11:38

#269

Непрочитанное сообщение EGOR10 » 10 окт 2010, 18:29

KVN KNA,
Командир в звании полковник.... Отдельная войсковая часть....... Я сейчас на должности старшего сержанта.......

KVN KNA
Заслуженный участник
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 16:01
Откуда: Краснодар

#270

Непрочитанное сообщение KVN KNA » 10 окт 2010, 18:46

Командир в звании полковник.... Отдельная войсковая часть....... Я сейчас на должности старшего сержанта.......
По окончании контракта может уволить своим приказом.
Положение о порядке прохождения военной службы:
Статья 34. Порядок увольнения военнослужащих с военной службы и исключения их из списков личного состава воинской части
8. Увольнение с военной службы производится:
в) других военнослужащих - должностными лицами в соответствии с правами, предоставляемыми им по назначению военнослужащих на воинские должности.
«ВСЕ ПРОЙДЕТ. И ЭТО ПРОЙДЕТ». «НИЧТО НЕ ПРОХОДИТ»


Вернуться в «ПРОБЛЕМЫ УВОЛЬНЕНИЯ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing и 5 гостей