Приватизация (оформление права собственности)

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#391

Непрочитанное сообщение VIPded » 22 сен 2010, 14:47

считается намеренным ухудшением, если ту треть отдал (подарил) родителям?
А зачем Вы её подарили?
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

Vitaly_L
Участник
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 03 фев 2010, 10:53

#392

Непрочитанное сообщение Vitaly_L » 23 сен 2010, 11:11

А зачем Вы её подарили?
чтобы у меня не было в собственности 16 кв. м жилья

Shturman
Заслуженный участник
Сообщения: 3074
Зарегистрирован: 06 июл 2008, 13:51
Откуда: Севастополь

#393

Непрочитанное сообщение Shturman » 23 сен 2010, 15:44

считается намеренным ухудшением, если ту треть отдал (подарил) родителям?
Потому чты Вы совершили намеренные осознанные действия ухудшающие Ваши жилищные условия.
Всё хорошо!

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#394

Непрочитанное сообщение VIPded » 23 сен 2010, 22:44

чтобы у меня не было в собственности 16 кв. м жилья
Теперь, чтобы Вы сами и ответили на свой почти что риторический вопрос, мне следовало бы спросить: "А чем эти 16кв.м. собственного жилья Вам так мешали?"... :)
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

Vitaly_L
Участник
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 03 фев 2010, 10:53

#395

Непрочитанное сообщение Vitaly_L » 23 сен 2010, 23:25

А чем эти 16кв.м. собственного жилья Вам так мешали?
Как ни странно, чтобы не быть собственником жилого помещения для признания нуждающимся в оном.

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#396

Непрочитанное сообщение VIPded » 24 сен 2010, 00:12

для признания нуждающимся в оном.
Вот Вы на свой вопрос ("почему считается намеренным ухудшением?") и ответили... ;)
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

Vitaly_L
Участник
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 03 фев 2010, 10:53

#397

Непрочитанное сообщение Vitaly_L » 24 сен 2010, 05:26

Вот Вы на свой вопрос ("почему считается намеренным ухудшением?") и ответили... ;)
Получается, участвовал в приватизации как несовершеннолетний, значит есть собственность - жилье по соцнайму не положено; "вернул" ту часть - опять жилье не положено, но с ограничением в пять лет. Получается, что если бы не подарил, то вообще бы ничего от государства не получил за службу, хотя та часть приватизированной в несовершеннолетии квартиры заработана отцом за 25 лет военной службы. Служат 2 человека - квартира одна...

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#398

Непрочитанное сообщение VIPded » 24 сен 2010, 09:53

хотя та часть приватизированной в несовершеннолетии квартиры заработана отцом за 25 лет военной службы.
Вот жилищники узнают - обрадуются... Так на Вас военное ведомство уже "потратилось" когда-то? В смысле - метрами... :(
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

Аватара пользователя
tsaysv
Заслуженный участник
Сообщения: 1483
Зарегистрирован: 11 окт 2009, 13:44

#399

Непрочитанное сообщение tsaysv » 24 сен 2010, 14:00

хотя та часть приватизированной в несовершеннолетии квартиры заработана отцом за 25 лет военной службы.
Ни фига себе! Один раз отец на Вас получил метры, теперь ещё хотите! Дайте нам хоть раз в жизни-то получить!

Добавлено спустя 1 минуту 38 секунд:
Служат 2 человека - квартира одна...
А если бы и матушка служила - три квартиры Вам должны? :shock:

Аватара пользователя
Odyssey
Заслуженный участник
Сообщения: 7118
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 12:20

#400

Непрочитанное сообщение Odyssey » 24 сен 2010, 15:27

Почему, давая право еще раз участвовать в приватизации, считается намеренным ухудшением, если ту треть отдал (подарил) родителям?
Vitaly_L, сам вопрос указывает, что мы умаемся Вам что-либо разъяснить…Опыт показывает, что подобные Вам видят всё только в нужном им ракурсе, даже после неоднократных разъяснений…Имеешь - пользуйся, непосредственно или вычленяй, не желаешь, “сбрасываешь” – получай пятилетний “карантин”…Что здесь непонятного?...
Nūlla fortūna nisi ā nōbīs facta est...

viacheslav
Активный новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 14 сен 2010, 16:03

#401

Непрочитанное сообщение viacheslav » 26 сен 2010, 11:13

Большая просьба к MahaВыложите или скиньте в личку список доков для тез военнослужащих кто из СНГ получают в России постоянное жилье и будут приватизировать, у меня конкретно так- служу на ЧФ с июля 1991года по наст врем, получаю в Подмосковье, хочется пока еще здесь на месте (в Ураине) пособирать нужные доки чтоб потом не ездить через границу за какой либо бумажкой, приоформлении подордерного дела представлял справку из местного бти что собственного жилья не имею, но это с последнего места службы, а из у меня на чф было два, вот и думаю - может и предыдущего взять на всякий случай

mama2898
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 08 окт 2010, 19:48

Re: Приватизация жилья

#402

Непрочитанное сообщение mama2898 » 08 окт 2010, 20:01

Моему другу было отказано в приватизации занимаемого им служебного жилого помещения. Он решил обжаловать принятое решение в суд ссылаясь на то, что согласно Закону РФ «О приватизации жилищного фонда в РФ» допускается приватизация служебного жилого помещения.
Возможно ли получить решение в его пользу? и действительно ли возможна приватизация?

martin
Участник
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 06 янв 2010, 21:20

Re: Приватизация жилья

#403

Непрочитанное сообщение martin » 09 окт 2010, 00:16

Моему другу было отказано в приватизации занимаемого им служебного жилого помещения. Он решил обжаловать принятое решение в суд ссылаясь на то, что согласно Закону РФ «О приватизации жилищного фонда в РФ» допускается приватизация служебного жилого помещения.
Возможно ли получить решение в его пользу? и действительно ли возможна приватизация?
Ответ на Ваш вопрос только один это нет

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#404

Непрочитанное сообщение VIPded » 11 окт 2010, 16:39

ссылаясь на то, что согласно Закону РФ «О приватизации жилищного фонда в РФ» допускается приватизация служебного жилого помещения.
Статья 4. Не подлежат приватизации жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии, в общежитиях, в домах закрытых военных городков, а также служебные жилые помещения, за исключением жилищного фонда совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, к ним приравненных, и находящийся в сельской местности жилищный фонд стационарных учреждений социальной защиты населения.
Собственники жилищного фонда или уполномоченные ими органы, а также предприятия, за которыми закреплен жилищный фонд на праве хозяйственного ведения, и учреждения, в оперативное управление которых передан жилищный фонд, с согласия собственников вправе принимать решения о приватизации служебных жилых помещений и находящегося в сельской местности жилищного фонда стационарных учреждений социальной защиты населения.

... если уговорите... 8-)
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

edison
Участник
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 10 июл 2010, 18:16

#405

Непрочитанное сообщение edison » 16 окт 2010, 06:04

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Очень нужен ваш квалифицированный совет.
Пенсионер-военнослужащий проживал на законных основаниях в муниципальном общежитии. В период временного отсутствия (выезжал к родственникам, при этом вещи оставались в комнате), приблизительно через месяц администрация муниципального образования незаконно приняла решение о предоставлении данной комнаты другим гражданам (т.к. данная комната была несвободна от прав других граждан). Пенсионер-военнослужащий добровольно комнату не освобождал, судебного решения о лишении его права пользования комнатой и выселении также не имеется, до настоящего времени состоит там на регистрационном учете. Все вещи пропали, новые жильцы чинят ему препятствия к попаданию в комнату, сменили дверь с замками. Кроме того, они в спешном порядке приватизировали комнату в судебном порядке, предоставив при этом в суд поддельный ордер и выписку из домовой книги, содержащую недостоверные данные (отсутствуют данные о его регистрации).
Сейчас подготовлен иск в суд о признании сделки – решения районной администрации о предоставлении комнаты другим гражданам недействительным.
А вот каким образом отменить вступившее в законную силу решение суда о приватизации комнаты?

Ginnes
Активный новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 06:07
Откуда: Екатеринбург

#406

Непрочитанное сообщение Ginnes » 20 окт 2010, 10:37

Доброго времени суток всем! Прошу совета, как грамотно поступить в данной ситуации.
Получил квартиру от МО по договору соцнайма на сабя (наниматель) и членов семьи (жена и маленький ребёнок - в договоре указано совместно вселяются). Жена с ребёнком сразу же уехали жить в другую область (мы до сих пор не разведены), а я прописался и вот уже прошло более полугода. Сейчас получил отказ из КЭЧ в приватизации, собрал необходимые документы и собрался подавать в суд что бы приватизировать жильё. Жена приватизировать не собирается, отказ не даёт, даже в пользу ребёнка. Они оба не прописаны в данной квартире. Как приватизировать квартиру без жены и обязательно ли прописывать ребёнка для приватизации, если он здесь тоже ни когда не жил и не прописан, а свид о рожд. у жены и она ставит всяческие препоны. Вообще не пойму что делать, ведь есть какое то решение в этом вопросе!

Аватара пользователя
Сергей Катин
Модератор
Модератор
Сообщения: 8382
Зарегистрирован: 05 янв 2009, 21:15
Откуда: столица

#407

Непрочитанное сообщение Сергей Катин » 20 окт 2010, 13:45

Жена с ребёнком сразу же уехали жить в другую область
Прочтите. Вам ничего это не говорит?
Статья 67. Права и обязанности нанимателя жилого помещения по договору социального найма
6) информировать наймодателя в установленные договором сроки об изменении оснований и условий, дающих право пользования жилым помещением по договору социального найма.
Статья 83. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения
3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда.
Телевидение нового поколения!
novoetv.net.ru

Ginnes
Активный новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 06:07
Откуда: Екатеринбург

#408

Непрочитанное сообщение Ginnes » 20 окт 2010, 15:15

Да всё это мне известно, но читая обзоры судебной практики, думается сложно будет в суде.

zxc9222
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 09 июл 2010, 22:29

#409

Непрочитанное сообщение zxc9222 » 23 окт 2010, 13:00

Доброго времени суток!Такой вопрос:в одной из республик СНГ участвовал в приватизации доли квартиры бабушки(1\3 около 18 м),но потом подарил ее бабушки.увольняюсь по ошм, за мной собственности не числиться.могут меня лишить получения квартиры(выслуга более 10 лет), так как был обеспечен жильем(В ЧАСТИ НЕ ЗНАЮТ ОБ ЭТОМ И МОГУТ УЗНАТЬ??????)?спасибо за ответы.

Аватара пользователя
Владимир Черных
Админ
Админ
Сообщения: 23607
Зарегистрирован: 01 янв 2006, 17:25
Контактная информация:

#410

Непрочитанное сообщение Владимир Черных » 23 окт 2010, 15:20

Доброго времени суток!Такой вопрос:в одной из республик СНГ участвовал в приватизации доли квартиры бабушки(1\3 около 18 м),но потом подарил ее бабушки.увольняюсь по ошм, за мной собственности не числиться.могут меня лишить получения квартиры(выслуга более 10 лет), так как был обеспечен жильем(В ЧАСТИ НЕ ЗНАЮТ ОБ ЭТОМ И МОГУТ УЗНАТЬ??????)?спасибо за ответы.
Перечитайте:
Наличие жилья в СНГ
Телеграм этого форума https://t.me/N_Voensud_ru

nik50
Постоянный участник
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 16 дек 2009, 21:45

#411

Непрочитанное сообщение nik50 » 23 окт 2010, 22:21

Да всё это мне известно, но читая обзоры судебной практики, думается сложно будет в суде.
Если на момент подачи заявления на приватизацию в квартире были прописаны бывшая жена и ребенок, от жены необходимо нотар. заверенное заявление об отказе в участии в приватизации, на несовершеннолетнего ребенка положена его доля в приватизированном жилье. Если они не прописаны в квартире, то вы можете приватизировать квартиру на себя одного, предоставив документы о неиспользовании вами права на бесплатную приватизацию.Жилье распределено вам, в него имеют право вселиться вы и члены семьи, указанные в ДСН.Если они не хотят вселяться- это их право. Мое мнение.

Добавлено спустя 11 минут 34 секунды:
Доброго времени суток!Такой вопрос:в одной из республик СНГ участвовал в приватизации доли квартиры бабушки(13 около 18 м),
Наличие жилья в СНГ никакой роли не играет, главное что бы вы не использовали свое право на бесплатную приватизацию в РФ, вас же обеспечивает жильем РФ, а не СНГ, и у вас возникло право на получение жилья по НПА РФ, а не СНГ, ваши волнения беспочвенны. :D

Аватара пользователя
vvmarshal
Активный участник
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 23 сен 2010, 01:47
Откуда: Санкт-Петербург

Копии или оригиналы ?

#412

Непрочитанное сообщение vvmarshal » 29 окт 2010, 16:39

Добрый день уважаемые форумчане! Не поясните квалифицированно: предстоит подписать ДСН на получаемую от МО квартиру.Соответственно представляю весь пакет документов в том числе справки БТИ,ФРС,карточки регистрации и выписки из домовых книг по местам регистрации. Представляю естественно оригиналы. Как потом быть с документами на приватизацию, ведь по сути они же эти справки и понадобятся для нее?
Подойдут ли нотариально заверенные копии для приватизации? Или же попробывать для подписания ДСН отдать копии?

Аватара пользователя
serzkv
Постоянный участник
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 21:58

#413

Непрочитанное сообщение serzkv » 29 окт 2010, 17:07

Получил жилье от МО РФ.Квартиры купленные МО РФ.После заключения договора социального найма собрал все положенные для приватизации документы и попытался сдать их КЭЧ, для приватизации( точнее переоформления ее из собственности МО РФ в мою собственность),на что получил категорический отказ( в том числе в письменной форме), с мотивировкой, что им некогда этим заниматься из-за реорганизации.Теперь вот думаю, подать в суд, чтобы их обязали принять документы и оформить мне квартиру в собственность установленным порядком или подать на приказ Командующего о моем увольнении, так как в моем рапорте со ссылкой на ст.15 "Закона о статусе военнослужащего" я просил уволить меня после предоставления мне жилых помещений согласно установленных норм, в собственность.

kava 78
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 08 сен 2010, 20:46

#414

Непрочитанное сообщение kava 78 » 30 окт 2010, 10:55

Представляю естественно оригиналы. Как потом быть с документами на приватизацию, ведь по сути они же эти справки и понадобятся для нее?
Подойдут ли нотариально заверенные копии для приватизации? Или же попробывать для подписания ДСН отдать копии?
Я когда заключал ДСН с кэч, сделал копии всех справок и заверил их в кэч.Правда у меня приватизация была через суд,все копии я прилагал к исковому заявлению в суде всё прошло без проблем.В дальнейшем когда было решение суда в мою пользу,больше никаких справок не надо для приватизации,только решение суда и копии паспортов.

Аватара пользователя
vvmarshal
Активный участник
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 23 сен 2010, 01:47
Откуда: Санкт-Петербург

Re:

#415

Непрочитанное сообщение vvmarshal » 30 окт 2010, 12:47

Представляю естественно оригиналы. Как потом быть с документами на приватизацию, ведь по сути они же эти справки и понадобятся для нее?
Подойдут ли нотариально заверенные копии для приватизации? Или же попробывать для подписания ДСН отдать копии?
Я когда заключал ДСН с кэч, сделал копии всех справок и заверил их в кэч.Правда у меня приватизация была через суд,все копии я прилагал к исковому заявлению в суде всё прошло без проблем.В дальнейшем когда было решение суда в мою пользу,больше никаких справок не надо для приватизации,только решение суда и копии паспортов.
Ну, если через суд это понятно.А если все получится полюбовно с омисом? Заберут ли они себе весь пакет документов, и не придется ли потом заново все бумажки собирать, вот и узнаю могут ли нотариально заверенные подойти для приватизации?

kava 78
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 08 сен 2010, 20:46

#416

Непрочитанное сообщение kava 78 » 30 окт 2010, 14:19

Ну, если через суд это понятно.А если все получится полюбовно с омисом? Заберут ли они себе весь пакет документов, и не придется ли потом заново все бумажки собирать, вот и узнаю могут ли нотариально заверенные подойти для приватизации?
Я думаю чтобы быть уверенным на 100% надо сходить в регистрационную палату и у них узнать.Потому что сами знаете как у нас любят все конторы свои порядки устанавливать.Возможно не обязательно заверять нотариально,достаточно заверить в омисе. Мне кажется если в суде проходят копии справок заверенные в кэч,то и в регистрационной палате должны проходить.Но всё же надежнее сходить туда куда будете документы сдавать на приватизацию ,в разных регионах разные требования!!! Все справки заберёт омис,вы спросите в омисе может им подойдут копии заверенные.

Аватара пользователя
vvmarshal
Активный участник
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 23 сен 2010, 01:47
Откуда: Санкт-Петербург

#417

Непрочитанное сообщение vvmarshal » 30 окт 2010, 16:04

Я думаю чтобы быть уверенным на 100% надо сходить в регистрационную палату
Спасибо за мысль по поводу сходить в ФРС!!)) И попытаюсь протолкнуть в омис нотариальные копии, мне кажется надо взять с собой оригиналы и копии во время подписания ДСН. Или же документы сдаешь и они их отдельно изучают, как по вашему опыту? Вообще мне кажется нотариальные копии лишними не будут.

kava 78
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 08 сен 2010, 20:46

#418

Непрочитанное сообщение kava 78 » 31 окт 2010, 11:49

Документы я сдавал в два этапа,первый раз привёз все документы они вместе со мной проверяли,ну естественно нашлись недочёты.Второй раз когда принёс принёс недостающие справки,у меня забрали весь пакет документов,но я просто сделал простые копии и заверил у них в кэч,когда заключал дсн документы были у них и я их больше не видел. Они конечно начали спрашивать зачем мне копии я им сказал что если они мне дают отказ в приватизации то мне нужны копии для суда. В итоге так оно и получилось,они дают мне отказ в приватизации с формулировкой (нету права оперативного управления домом) А дальше суд и приватизация. Да ни в какие агенства не обращался,когда узнал их цены!!!

Аватара пользователя
2008asty
Участник
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 07 фев 2009, 02:04

#419

Непрочитанное сообщение 2008asty » 02 ноя 2010, 02:40

Куча документов, доказывающих, что никто из членов семьи, приватизирующих квартиру, на момент совершеннолетия не принимал участие в приватизации.
а если служил за границей? а если за границей есть приватизированное жильё?

Аватара пользователя
Кузнечик
Постоянный участник
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 12 фев 2009, 16:54

#420

Непрочитанное сообщение Кузнечик » 02 ноя 2010, 03:24

Ответ на Ваш вопрос только один это нет
я бы не был столь категоричен, ибо судебная практика не соответствует вашим утверждениям!


Вернуться в «ВСЕЛЕНИЕ.ПРОПИСКА. ПРИВАТИЗАЦИЯ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость