Как попасть в военный санаторий (Дом отдыха)

Аватара пользователя
Владимир Черных
Админ
Админ
Сообщения: 23607
Зарегистрирован: 01 янв 2006, 17:25
Контактная информация:

Как попасть в военный санаторий (Дом отдыха)

#1

Непрочитанное сообщение Владимир Черных » 20 дек 2012, 16:04

Перечень военных санаториев: здесь
Военные здравницы МО РФ: здесь
Основной сценарий заказа путевки здесь: ссылка
Тема: Бесплатный проезд на отдых военных пенсионеров
Телеграм этого форума https://t.me/N_Voensud_ru

april15
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 12 дек 2019, 19:35

Обсуждаем санатории и Дома отдыха, и как в них попасть

#15331

Непрочитанное сообщение april15 » 01 ноя 2020, 20:46

QR_BBPOST Касательно "Санаториев" - да. А вот по туманному термину "оздоровительные организации" вопросов много.
[ref]Maskara[/ref], Вам проезд в Гагры возместили?
Муж документы еще не отвез в военкомат. Но на одном из сайтов военного юриста спросила. Ответил, что оплачивается проезд только в пределах России.

Если поняла правильно, оплатят проезд до Адлера и обратно?
Нам в прошлом году оплатили проезд по единому проездному. Вот про него:

https://www.kp.ru/russia/novosti-turizm ... -abhaziyu/

StvYuri
Постоянный участник
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 11:33

Обсуждаем санатории и Дома отдыха, и как в них попасть

#15332

Непрочитанное сообщение StvYuri » 01 ноя 2020, 20:47

QR_BBPOST Если на Ласточке, то она не часто останавливается на станции ЛБ
Поясните, пожалуйста - по одному расписанию останавливается, по другому нет? Каждое отправление тщательно мониторить на остановку в ЛБ?
QR_BBPOST Большие номера в 1 корпусе. Поэтому в этот корпус и заселяют с детьми. Тем более Вам предоставили номер ПК.
Т.е. в первом корпусе желаемые 34,2 м2? ;)
QR_BBPOST Интернет от Мегафона берет около столовой, клуба и бильярдной
Упс... и всё??? Мне ежедневно для работы нужно 4G в номере для ноутбука... :( У меня Би и Мега есть трафик.
А что с Wi-Fi в санатории - мечта?
QR_BBPOST Отчет о доставке ей не приходил, а путевку предоставили.
Аналогично.
QR_BBPOST менее востребован
Как-то "менее востребован" в сезон на ЧПК в субтропиках - нонсенс. ИМХО.
QR_BBPOST Весь вопрос -ПОЧЕМУ? Может быть опять же из-за НЕПРОСТЫХ смертных?
Не надо было столько много букв. Вы сами и ответили на свой вопрос. Чистой справедливости не существует. Есть чья-то выгода. И она мешает сделать то, о чём вы говорили. Примите как есть. ИМХО.

Baekall
Участник
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 16 окт 2018, 20:35

Обсуждаем санатории и Дома отдыха, и как в них попасть

#15333

Непрочитанное сообщение Baekall » 01 ноя 2020, 20:57

QR_BBPOST я ехала поездом до Лоо, оттуда сразу с той же платформы на электричку
Так ведь уже в обратную сторону? ;) Сменить сторону платформы?
нет, поезд прибыл на первый путь, на этот же путь, хоть ехать и в другую сторону, пришла электричка. А в ЛБ так вообще один путь, одна платформа на обе стороны)
В ЛОО пока ждали электричку, полчаса,успели сбегать на море, оно плещется прям за зданием вокзала. А вот обратно пришлось переходить с чемоданами на другую платформу, но там поезд и электричка прибыли практически одновременно, время на пересадку было ровно 5 минут, боялась не успеть, немножко экстремально конечно.

Аватара пользователя
mihadol
Заслуженный участник
Сообщения: 12234
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 20:39

Обсуждаем санатории и Дома отдыха, и как в них попасть

#15334

Непрочитанное сообщение mihadol » 01 ноя 2020, 20:59

QR_BBPOST Поясните, пожалуйста - по одному расписанию останавливается, по д
Не все электрички останавливаются в ЛБ.

Смотрите вот так:
https://ticket.rzd.ru/searchresults/v/1 ... 2020-11-02

Отправлено спустя 1 минуту :
QR_BBPOST Мне ежедневно для работы нужно 4G в номере для ноутбука...
Вы же на отдыхе :)

tnkfs
Участник
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 20 июл 2016, 21:15

Обсуждаем санатории и Дома отдыха, и как в них попасть

#15335

Непрочитанное сообщение tnkfs » 01 ноя 2020, 21:00

QR_BBPOST Чистой справедливости не существует. Есть чья-то выгода. И она мешает сделать то, о чём вы говорили. Примите как есть. ИМХО.
Заявки принимаются и рассматриваются по Федеральному Закону. Дата начала реализации путевок санаториями устанавливается МО. По Федеральному Закону, опять же, даты эти совместить НЕЛЬЗЯ, как НЕЛЬЗЯ запретить подавать заявки заранее. Если на какие то даты заявок больше, чем путевок, что мешает МО РФ реализовать механизм нормальной лотереи, сначала собрав заявки, а потом разыграв слоты?

Аватара пользователя
Владимир Черных
Админ
Админ
Сообщения: 23607
Зарегистрирован: 01 янв 2006, 17:25
Контактная информация:

Обсуждаем санатории и Дома отдыха, и как в них попасть

#15336

Непрочитанное сообщение Владимир Черных » 01 ноя 2020, 21:03

QR_BBPOST что мешает МО РФ реализовать механизм нормальной лотереи
Или оставить тех, кто в прошлом году не пользовался?
Телеграм этого форума https://t.me/N_Voensud_ru

StvYuri
Постоянный участник
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 11:33

Обсуждаем санатории и Дома отдыха, и как в них попасть

#15337

Непрочитанное сообщение StvYuri » 01 ноя 2020, 21:07

QR_BBPOST что мешает МО РФ реализовать механизм нормальной лотереи, сначала собрав заявки, а потом разыграв слоты?
См. выше "Есть чья-то выгода. И она мешает сделать то, о чём вы говорили."

Отправлено спустя 1 минуту 15 секунд:
QR_BBPOST Вы же на отдыхе
Мне отдых не мешает работать. :lol:

Baekall
Участник
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 16 окт 2018, 20:35

Обсуждаем санатории и Дома отдыха, и как в них попасть

#15338

Непрочитанное сообщение Baekall » 01 ноя 2020, 21:14

Поясните, пожалуйста - по одному расписанию останавливается, по другому нет?
как вам выше уже советовали, смотрите на сайте РЖД расписание электричек по станции Лазурный берег (Лазаревское-ЛБ или Лоо-ЛБ) , если электричка не останавливается в ЛБ, её и не будет в результатах.

StvYuri
Постоянный участник
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 11:33

Обсуждаем санатории и Дома отдыха, и как в них попасть

#15339

Непрочитанное сообщение StvYuri » 01 ноя 2020, 21:25

QR_BBPOST как вам выше уже советовали
Спасибо, я уже понял.

nlm
Заслуженный участник
Сообщения: 1558
Зарегистрирован: 12 окт 2015, 21:25

Обсуждаем санатории и Дома отдыха, и как в них попасть

#15340

Непрочитанное сообщение nlm » 01 ноя 2020, 21:35

QR_BBPOST что мешает МО РФ реализовать механизм нормальной лотереи, сначала собрав заявки, а потом разыграв слоты?
См. выше "Есть чья-то выгода. И она мешает сделать то, о чём вы говорили."

Отправлено спустя 1 минуту 15 секунд:
QR_BBPOST Вы же на отдыхе
Мне отдых не мешает работать. :lol:
Для отдыха родителей с детьми, на мой взгляд, в санатории созданы очень комфортные условия. Несколько детских игровых площадок, есть спортивные площадки, не помню - 2 или 3 раза в неделю устраивают детскую дискотеку. Детишек приходит много, танцуют с удовольствием. Да и большая территория дендропарка не создает ощущения скученности.
Дорог, а потому и загозованности нет. Дополнительно: ремонты сделаны во всех корпусах. Сантехника новая. В общем, санаторий очень неплохой. Напрягает только его удаленность от аэропорта для предпочитающих добираться авиа. Мы относимся к этой категории. Два года, когда отдыхали в ЛБ, заранее заказывали такси до санатория, а при отъезде - договаривались с зав. биллиардной Валерием. Он замечательный водитель и очень позитивный человек. И стоимость разумная.

StvYuri
Постоянный участник
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 11:33

Обсуждаем санатории и Дома отдыха, и как в них попасть

#15341

Непрочитанное сообщение StvYuri » 01 ноя 2020, 21:44

QR_BBPOST Напрягает только его удаленность от аэропорта для предпочитающих добираться авиа.
Нас тоже напрягает ЧПК и в особенности Крым, куда от нас "самолеты не летают и не ходят поезда". Такой вот транспортный тупик. Краевой центр, блин... :(

Марина Волотович
Участник
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 01 окт 2020, 19:06

Обсуждаем санатории и Дома отдыха, и как в них попасть

#15342

Непрочитанное сообщение Марина Волотович » 01 ноя 2020, 21:47

В этом году так отдохнули в гражданском санатории в Ялте, семьей. Самолет оплатили.
Напишите, пожалуйста, название и сколько дней отдыхали? Чую, что по льготе будет очередной пролёт.
Санаторий в Ялте, имени Кирова. У них есть свой сайт в сети. 13 дней за троих обошлись около 100 тысяч, начало августа - пик сезона. Нам понравилось)
Почитала, спасибо.

tnkfs
Участник
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 20 июл 2016, 21:15

Обсуждаем санатории и Дома отдыха, и как в них попасть

#15343

Непрочитанное сообщение tnkfs » 01 ноя 2020, 21:57

QR_BBPOST Или оставить тех, кто в прошлом году не пользовался?
Ну, или действительно так, как в ФСС РФ (соблюдая принцип очередности). Странно вообще что в ФСС он есть, в МО - нет (хотя и в системе ФСС масса нарушений и "недоработок")

Оставляя всё как есть ("на откуп" санаториям), Минстерство обороны фактически расписывается в своей неспособности обеспечения механизма равной реализации конституционного права отдельных категорий граждан (а именно военнослужащих и пенсионеров МО) на меры социальной поддержки.

Rom_S
Заслуженный участник
Сообщения: 1813
Зарегистрирован: 02 янв 2017, 23:27

Обсуждаем санатории и Дома отдыха, и как в них попасть

#15344

Непрочитанное сообщение Rom_S » 01 ноя 2020, 22:26

QR_BBPOST 2. Важен мобильный интернет. Знаю, что исторически в КК силён МТС. Но у меня как раз другие из большой тройки - Билайн и Мегафон. Как у них приём 4G в корпусах?
Мегафон в корпусах вообще никак.
Берёт только около клуба (он же бильярдная) и в радиусе метров 50 от него.
МТС берёт везде.

Фома 73
Заслуженный участник
Сообщения: 2187
Зарегистрирован: 25 мар 2017, 15:16

Обсуждаем санатории и Дома отдыха, и как в них попасть

#15345

Непрочитанное сообщение Фома 73 » 01 ноя 2020, 23:01

QR_BBPOST Или оставить тех, кто в прошлом году не пользовался?
Ну, или действительно так, как в ФСС РФ (соблюдая принцип очередности). Странно вообще что в ФСС он есть, в МО - нет (хотя и в системе ФСС масса нарушений и "недоработок")

Оставляя всё как есть ("на откуп" санаториям), Минстерство обороны фактически расписывается в своей неспособности обеспечения механизма равной реализации конституционного права отдельных категорий граждан (а именно военнослужащих и пенсионеров МО) на меры социальной поддержки.
Для пенсионеров, которые по состоянию здоровья или другим причинам не воспользовались СКЛ и бесплатным проездом в санаторий и обратно, оплачивать эти льготы ежегодно деньгами.

ferganik
Заслуженный участник
Сообщения: 8372
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 04:28

Обсуждаем санатории и Дома отдыха, и как в них попасть

#15346

Непрочитанное сообщение ferganik » 02 ноя 2020, 00:23

Никогда не требуйте монетизировать льготы! Не будет ни льгот, ни монет.

Аватара пользователя
Вася Ветров
Заслуженный участник
Сообщения: 2898
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 13:55
Откуда: Центр России

Обсуждаем санатории и Дома отдыха, и как в них попасть

#15347

Непрочитанное сообщение Вася Ветров » 02 ноя 2020, 05:11

[ref]StvYuri[/ref], Барнаул что-ли? ;)

wadim2571
Постоянный участник
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 12:13

Обсуждаем санатории и Дома отдыха, и как в них попасть

#15348

Непрочитанное сообщение wadim2571 » 02 ноя 2020, 07:10

А проездные дают или потом компенсируют ?
До НГ придет уведомление, если ответ полож в 1-й приемный день в военкомат выписать ВПД и покупать сразу билеты
Абсолютно правильно. И ещё один момент : ВПД действительны только 3 месяца в год выдачи.
С покупкой билетов мой совет не торопиться, иначе если закроют контору где брали билеты по ВПД на ковид 19, или не дай бог она вообще после этого не будет работать, а санаторий не принимает из-за того же ковида, проблема будет со сдачей и получением справки для военкомата, в этом году чуть не пролетел так! Благо кассирша сговорчивая попалась и пришла в контору!

Фома 73
Заслуженный участник
Сообщения: 2187
Зарегистрирован: 25 мар 2017, 15:16

Обсуждаем санатории и Дома отдыха, и как в них попасть

#15349

Непрочитанное сообщение Фома 73 » 02 ноя 2020, 08:02

Никогда не требуйте монетизировать льготы! Не будет ни льгот, ни монет.
Всё останется как всегда - одним льготы каждый год, другим - ни льгот, ни денег.
А как же равная для всех военпенсов реализация их прав на льготы?

ferganik
Заслуженный участник
Сообщения: 8372
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 04:28

Обсуждаем санатории и Дома отдыха, и как в них попасть

#15350

Непрочитанное сообщение ferganik » 02 ноя 2020, 08:25

[ref]Фома 73[/ref], в чем" равность" должна быть?

StvYuri
Постоянный участник
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 11:33

Обсуждаем санатории и Дома отдыха, и как в них попасть

#15351

Непрочитанное сообщение StvYuri » 02 ноя 2020, 08:56

QR_BBPOST Барнаул что-ли?
Не... Ставрополь.

nlm
Заслуженный участник
Сообщения: 1558
Зарегистрирован: 12 окт 2015, 21:25

Обсуждаем санатории и Дома отдыха, и как в них попасть

#15352

Непрочитанное сообщение nlm » 02 ноя 2020, 10:10

Никогда не требуйте монетизировать льготы! Не будет ни льгот, ни монет.
Всё останется как всегда - одним льготы каждый год, другим - ни льгот, ни денег.
А как же равная для всех военпенсов реализация их прав на льготы?
ferganik Полностью согласна с тем, что монетизация льгот ни к чему хорошему не приведет. На эти "грабли" мы уже неоднократно наступали.
Фома 73 Кто нам мешает реализовывать свои права на СКЛ с ноября по март-апрель??? В это время практически все санатории стоят наполовину пустые, включая крымские и кавказские. Мои знакомые, после получения отказа на конец сентября 2020г. спокойно в конце декабре еще раз отправили заявку на ноябрь. Первого числа уехали отдыхать в Аврору. Но мы ведь все рвемся, включая меня, попасть в санатории, да еще и из списка "топ" в "высокий сезон". Поэтому давайте не будем жаловаться на "судьбину". Кто фактически хочет лечиться или просто реализовывать свои права на СКЛ, тот всегда может это право реализовать. Чтобы не было никаких домыслов, сразу отвечаю: заявки отправляла как положено в 00:00, на август. Вместе со всеми добросовестно играю в "рулетку". Положительных ответов пока нет.

Марина Волотович
Участник
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 01 окт 2020, 19:06

Обсуждаем санатории и Дома отдыха, и как в них попасть

#15353

Непрочитанное сообщение Марина Волотович » 02 ноя 2020, 10:21

Кто нам мешает реализовывать свои права на СКЛ с ноября по март-апрель??? В это время практически все санатории стоят наполовину пустые, включая крымские и кавказские. Но мы ведь все рвемся, включая меня, попасть в санатории, да еще и из списка "топ" в "высокий сезон".
Этот вариант подходит для неработающих пенсионеров, а если отпуск только июль/август ( у преподавателей, например).
А с ноября по март здравницы и не заполнены, что делать-то там 21 день? Бассейн у нас и здесь есть.

mas-tank
Активный участник
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 07 ноя 2017, 14:02

Обсуждаем санатории и Дома отдыха, и как в них попасть

#15354

Непрочитанное сообщение mas-tank » 02 ноя 2020, 10:37

Сейчас вынужденно отправила по электронке отказ от путевки в Пятигорск на мужа на этот год. Аннулирование произошло буквально за пару минут. В этом направлении работают быстро :D

Аватара пользователя
Helen2207
Заслуженный участник
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 23 окт 2014, 11:43
Откуда: Сибирь

Обсуждаем санатории и Дома отдыха, и как в них попасть

#15355

Непрочитанное сообщение Helen2207 » 02 ноя 2020, 10:38

А я ещё удивляюсь больным людям (явно гипертоникам), невылезающим из тени на пляже. Им противопоказана такая жара, но всем надо именно летом. Сидела как-то за столом с дедушкой с больными ногами, он и на море ни разу не был, идти далеко, но приехал из подмосковья в разгар лета. От скуки он ежедневно доставал медперсонал жалобами.

nlm
Заслуженный участник
Сообщения: 1558
Зарегистрирован: 12 окт 2015, 21:25

Обсуждаем санатории и Дома отдыха, и как в них попасть

#15356

Непрочитанное сообщение nlm » 02 ноя 2020, 10:56

Кто нам мешает реализовывать свои права на СКЛ с ноября по март-апрель??? В это время практически все санатории стоят наполовину пустые, включая крымские и кавказские. Но мы ведь все рвемся, включая меня, попасть в санатории, да еще и из списка "топ" в "высокий сезон".
Этот вариант подходит для неработающих пенсионеров, а если отпуск только июль/август ( у преподавателей, например).
А с ноября по март здравницы и не заполнены, что делать-то там 21 день? Бассейн у нас и здесь есть.
А что, все, подавшие заявления на летние месяцы, являются преподавателями???? Таких ЕДИНИЦЫ, а желающих отдохнуть летом.....!!! Некоторые еще хотят приурочить отдых в каникулы любимых внуков. Я полностью разделяю их стремление оздоровить детишек, да и побыть с ними побольше. Но если уж не повезет с путевкой, то тогда не надо говорить об ущемлении прав на СКЛ. Я тоже являюсь работающим пенсионером. В связи со служебной необходимостью всегда четко оговариваю дату заезда в период строго "с" - "по". В прошлом году мне выделили путевку с датой заезда 31 июля, совершенно не приемлемой для меня. В марте, после общения с начальником отдела распределения, писала отказ от этой путевки и заявление о предоставлении путевки со сдвигом в несколько дней.
Моя позиция состоит в том, что практически большинство из нас ИМЕЮТ ВОЗМОЖНОСТЬ РЕАЛИЗОВАТЬ СВОЕ ПРАВО на СКЛ, было бы желание подлечиться и отдохнуть, но только не в пиковый сезон. Потому не надо жаловаться и вести речь о "пятикопеечной" монетизации.

Аватара пользователя
Helen2207
Заслуженный участник
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 23 окт 2014, 11:43
Откуда: Сибирь

Обсуждаем санатории и Дома отдыха, и как в них попасть

#15357

Непрочитанное сообщение Helen2207 » 02 ноя 2020, 11:29

Сейчас из Гагры пришло сообщение, что документы получены. Три дня и три ночи пешком шло.... :(

Ник9
Заслуженный участник
Сообщения: 706
Зарегистрирован: 12 ноя 2015, 20:24

Обсуждаем санатории и Дома отдыха, и как в них попасть

#15358

Непрочитанное сообщение Ник9 » 02 ноя 2020, 11:46

Кто нам мешает реализовывать свои права на СКЛ с ноября по март-апрель??? В это время практически все санатории стоят наполовину пустые, включая крымские и кавказские. Мои знакомые, после получения отказа на конец сентября 2020г. спокойно в конце декабре еще раз отправили заявку на ноябрь. Первого числа уехали отдыхать в Аврору. Но мы ведь все рвемся, включая меня, попасть в санатории, да еще и из списка "топ" в "высокий сезон". Поэтому давайте не будем жаловаться на "судьбину". Кто фактически хочет лечиться или просто реализовывать свои права на СКЛ, тот всегда может это право реализовать. Чтобы не было никаких домыслов, сразу отвечаю: заявки отправляла как положено в 00:00, на август. Вместе со всеми добросовестно играю в "рулетку". Положительных ответов пока нет.
Что мешает слетать в ноябре за свой счёт?
Я как то уже писал, что цена перелёта моих соседей в октябре(билеты куплены за неделю-две до вылета) в Сочи была ровно в 2 раза меньше, чем у нас в августе (куплены зимой, более чем за полгода!).
Кроме того, мой младший сын-спортсмен ездит осенью на сборы, в Адлер,Сочи-Парк Отель, в 500м от олимпийских объектов и в 500м от моря.
Цены смешные, как на проживание, так и на перелёт.
В прошлом году в начале ноября они почти всё время купались, в этом я сомневаюсь.
п.с. Справедливости ради, хорошие цены там тоже нужно ловить, вот, в этом году сорвался у них конец октября, многие не вовремя сдали деньги и цены перед отъездом выросли, пришлось взять позднее, на начало ноября.
п.п.с. Почти 100% у него компенсируется.

Павел 1
Участник
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 11 ноя 2018, 11:13

Обсуждаем санатории и Дома отдыха, и как в них попасть

#15359

Непрочитанное сообщение Павел 1 » 02 ноя 2020, 11:50

А проездные дают или потом компенсируют ?
До НГ придет уведомление, если ответ полож в 1-й приемный день в военкомат выписать ВПД и покупать сразу билеты
Абсолютно правильно. И ещё один момент : ВПД действительны только 3 месяца в год выдачи.
С покупкой билетов мой совет не торопиться, иначе если закроют контору где брали билеты по ВПД на ковид 19, или не дай бог она вообще после этого не будет работать, а санаторий не принимает из-за того же ковида, проблема будет со сдачей и получением справки для военкомата, в этом году чуть не пролетел так! Благо кассирша сговорчивая попалась и пришла в контору!
В этом году пришлось сдать 4 билета до Симферополя в а\к S-7. Приняли обратно и выдали соответствующую справку для ВК, без проблем. Но пришлось заплатить им 8т.р, т.к. причина возврата были личные обстоятельства. Если бы причиной возврата был КОВИД или болезнь на день вылета , то приняли бы билеты обратно- бесплатно.

ONolik
Участник
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 26 окт 2018, 13:14

Обсуждаем санатории и Дома отдыха, и как в них попасть

#15360

Непрочитанное сообщение ONolik » 02 ноя 2020, 12:07

Сейчас из Гагры пришло сообщение, что документы получены. Три дня и три ночи пешком шло.... :(
У меня тоже 30 мин назад пришло подтверждение из Гагр)))


Вернуться в «САНАТОРНО-КУРОРТНОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Z_A_V, вертолетчи.к, Юлюша и 15 гостей