Денежная компенсация за поднайм жилья

alex75
Заслуженный участник
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 07 дек 2008, 00:16

#2161

Сообщение alex75 » 17 окт 2010, 19:24

По жене: квартира получена в 1986 году, оформлена на тёщу по праву собственности в 1993 году на основании постановления главы администрации от 1992 года. Приватизация не осуществлялась. Я был прописан в квартире отца, являющимся членом кооператива. Соответственно, даже в Советское время квартира была его личной собственностью после уплаты им пая в кооператив. Выписан в связи с ухудшившимися семейными отношениями. Тёща прописала меня по согласию всех зарегистрированных в квартире, не члена семьи.

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

Re:

#2162

Сообщение Константин Маркин » 17 окт 2010, 19:46

По жене: квартира получена в 1986 году, оформлена на тёщу по праву собственности в 1993 году на основании постановления главы администрации от 1992 года. Приватизация не осуществлялась. Я был прописан в квартире отца, являющимся членом кооператива. Соответственно, даже в Советское время квартира была его личной собственностью после уплаты им пая в кооператив. Выписан в связи с ухудшившимися семейными отношениями. Тёща прописала меня по согласию всех зарегистрированных в квартире, не члена семьи.
с вами понятно, с женой - нет. Что за постановление?
Адвокат.
+79210222094

alex75
Заслуженный участник
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 07 дек 2008, 00:16

#2163

Сообщение alex75 » 17 окт 2010, 19:52

Простите, со мной-то как? :? Можно чуть подробней, пожалуйста. По жене: на руках у меня есть копия регистрационнго удостоверения БТИ от 1993 года, в котором указано, что такая-то квартира зарегистрирована по праву собственности за гр. такой-то (тещёй) на основании постановления главы администрации от 1992 года номер такой-то. В лицевом счёте оплаты услуг собственником указана также тёща.

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#2164

Сообщение Константин Маркин » 17 окт 2010, 20:00

Простите, со мной-то как? :? Можно чуть подробней, пожалуйста. По жене: на руках у меня есть копия регистрационнго удостоверения БТИ от 1993 года, в котором указано, что такая-то квартира зарегистрирована по праву собственности за гр. такой-то (тещёй) на основании постановления главы администрации от 1992 года номер такой-то. В лицевом счёте оплаты услуг собственником указана также тёща.
У вас всё нормально. А вот с женой, пока не понял. Похоже, что квартира именно приватизирована. Жена прописалась в неё (по датам) до передачи в собственность или после?
Адвокат.
+79210222094

alex75
Заслуженный участник
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 07 дек 2008, 00:16

#2165

Сообщение alex75 » 17 окт 2010, 20:07

Она там проживает с момента получения жилья родителями, т.е. с 1986 года.

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

Re:

#2166

Сообщение Константин Маркин » 17 окт 2010, 22:26

Она там проживает с момента получения жилья родителями, т.е. с 1986 года.
Вот это и настораживает. Похоже, что в метрах на жену вам в Москве откажут...
Адвокат.
+79210222094

alex75
Заслуженный участник
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 07 дек 2008, 00:16

#2167

Сообщение alex75 » 17 окт 2010, 22:49

Позволю не согласиться, т.к. во всех документах (выписка из ФРС, справка из БТИ) указывается об отсутствии жилья у жены. Но главный вопрос на сегодняшний день: имею ли я право на компенсацию за поднайм и требование его получения с момента перевода в это подразделение согласно ПП РФ № 909?? Прошу помочь с этим, уважаемый Константин, т.к. моих познаний в юриспруденции пока маловато, к сожалению... :cry:

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

Re:

#2168

Сообщение Константин Маркин » 17 окт 2010, 22:54

Позволю не согласиться, т.к. во всех документах (выписка из ФРС, справка из БТИ) указывается об отсутствии жилья у жены. Но главный вопрос на сегодняшний день: имею ли я право на компенсацию за поднайм и требование его получения с момента перевода в это подразделение согласно ПП РФ № 909?? Прошу помочь с этим, уважаемый Константин, т.к. моих познаний в юриспруденции пока маловато, к сожалению... :cry:
Вы-то можете не соглашаться, но вот проверка в Москве теперь очень тщательная, т.к. что не удивляйтесь, если что :(

Потребовать вы можете компенсацию, и от ответа, какой вам дадут ПИСЬМЕННО и нужно отталкиваться
Адвокат.
+79210222094

alex75
Заслуженный участник
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 07 дек 2008, 00:16

#2169

Сообщение alex75 » 17 окт 2010, 22:59

Подскажите, а договор найма с тёщей обязательно регистрировать у нотариуса? Так мне посоветовал знакомый работник прокуратуры. И рапорт писать на получение поднайма с 2009 года, регистрируя его? Я правильно Вас понял?

KET3737
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 19 мар 2010, 05:28

#2170

Сообщение KET3737 » 19 окт 2010, 06:02

Скажите, пожалуйста, с июня 2009 года снимаем квартиру подънаем не выплачивают, поставили в марте на очередь на квартиру, с кокого момента нам должны выплатить поднаем? и вкаком размере он выплачивается? семья состоит из 3 человек. Зарание спасибо!

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28666
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

#2171

Сообщение Знак » 19 окт 2010, 19:50

tekino писал(а):Подскажите, положена компенсация за поднаём жилья после подписания ДСН, если получаю жильё в другом регионе (более 500 км.), а реально увольнение после подписания ДСН через 4-5 месяцев и проживать я и семья будем в месте дислокации в/ч.
Мое мнение положено, так как жильем вас обеспечили не по месту службы, а что вас своевременно не уволили и не расчитали это не ваша вина.
Данный пункт ПМО № 235 применим для военнослужащих обеспечиваемых жильем по месту службы и при утрате права на компенсацию.
17. Выплата денежной компенсации прекращается со дня, следующего за днем утраты права на нее, в том числе со дня, следующего за днем предоставления военнослужащему и совместно проживающим с ним членам его семьи или членам семьи погибшего (умершего) военнослужащего жилого помещения по договору социального найма или в собственность, служебного жилого помещения, служебного жилого помещения, пригодного для временного проживания, жилого помещения в общежитии или фактического предоставления им субсидий на приобретение жилого помещения в собственность, в том числе по государственным жилищным сертификатам, либо по иным основаниям в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации (за исключением военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, обеспечиваемых на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями, получивших жилые помещения в собственность не по месту прохождения военной службы).
При этом выплата денежной компенсации членам семей погибших (умерших) военнослужащих производится до обеспечения их жильем, но не более чем в течение 1 года со дня гибели (смерти) кормильца.

Добавлено спустя 9 минут 18 секунд:
Скажите, пожалуйста, с июня 2009 года снимаем квартиру подънаем не выплачивают, поставили в марте на очередь на квартиру, с кокого момента нам должны выплатить поднаем? и вкаком размере он выплачивается? семья состоит из 3 человек. Зарание спасибо!
Мое мнение с даты подънаема жилого помещения, при условии грамотного написания рапорта.
ПМО № 235 пунк 11
11. Денежная компенсация за наем (поднаем) жилых помещений (далее именуется - денежная компенсация) выплачивается военнослужащим - гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту (далее именуются - военнослужащие), и членам их семей, а также членам семей военнослужащих, погибших (умерших) в период прохождения военной службы (далее именуются - члены семей погибших (умерших) военнослужащих), не обеспеченным жилыми помещениями, пригодными для постоянного или временного проживания, по месту их военной службы за счет средств Министерства обороны Российской Федерации в размерах, оговоренных договором найма (поднайма) жилья, но не более размеров, определенных Правительством Российской Федерации:
в городах Москве и Санкт-Петербурге - 15000 рублей;
(в ред. Приказа Министра обороны РФ от 17.10.2008 N 528)
в других городах и районных центрах - 3600 рублей;
(в ред. Приказа Министра обороны РФ от 17.10.2008 N 528)
в прочих населенных пунктах - 2700 рублей.
(в ред. Приказа Министра обороны РФ от 17.10.2008 N 528)
Указанные размеры денежной компенсации повышаются на 50 процентов при следующих условиях:
совместно с военнослужащими проживают 3 и более членов семьи;
семья военнослужащего, погибшего (умершего) в период прохождения военной службы, состоит из 4 и более человек.

MaxiDiver
Активный новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 07:22

#2172

Сообщение MaxiDiver » 22 окт 2010, 09:03

Здравствуйте, ситуация во Владивостоке, прописка городская собрал все справки, ЖБК при ВЧ признала нуждающимся в обеспечении жильём, собрал для компенсации за поднаём: выписка из приказа, справка о сот. семьи, рапорт, договор аренды, ксерокопии паспортов членов семьи и хозяина квартиры. Рапорт подписал ком-р., ВЧ. Всё отдал в фин службу и получил отказ, объяснили есть приказ местным не положена компенсация, якобы местные делают фальшивые договора аренды жилого помещения и грабят МО РФ. Подскажите как действовать?

mprkur0
Заслуженный участник
Сообщения: 6321
Зарегистрирован: 29 июн 2008, 17:39

#2173

Сообщение mprkur0 » 22 окт 2010, 15:35

Подскажите как действовать?
Прокуратура должна надзирать за законностью, напишите заявление, не поможет-в суд.

gals
Заслуженный участник
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 09 ноя 2008, 20:15
Откуда: Питер

#2174

Сообщение gals » 23 окт 2010, 11:41

Не обязательно
Суд - не ЗАГС.Только из ЗАГСа все довольные выходят.

Fox
Участник
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 07 окт 2009, 21:04
Откуда: Санкт-Петербург

#2175

Сообщение Fox » 23 окт 2010, 11:50

Доброго времени суток! Возник вопрос: каким образом военнослужащего, получающего поднаём, уволят из ВС РФ, если эта выплата положена только в следующем месяце? Будут держать за штатом, так там будет положен поднаем за этот новый месяц...

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28666
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

#2176

Сообщение Знак » 23 окт 2010, 12:01

Доброго времени суток! Возник вопрос: каким образом военнослужащего, получающего поднаём, уволят из ВС РФ, если эта выплата положена только в следующем месяце? Будут держать за штатом, так там будет положен поднаем за этот новый месяц...
Расчитают по день исключения из списков л/с части, естественно если компенсация положена будет.

Val1978
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 23 окт 2010, 19:07

#2177

Сообщение Val1978 » 23 окт 2010, 19:13

Добрый день, подскажите пож-ста в такой ситуации , я Уволен с 2006 года , сейчас живу в общежитии. На данный момент есть опасность что общежитие прекратит свою жизнь - вслед за в\ч где я служил , жильем я обеспечен только на бумаге (дом не сдан и ДСН не заключал ) - вопрос - как мне организовать компенсацию за поднаем - если в\ч нет ?? . Заранее спасибо

gals
Заслуженный участник
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 09 ноя 2008, 20:15
Откуда: Питер

#2178

Сообщение gals » 23 окт 2010, 19:18

вопрос - как мне организовать компенсацию за поднаем - если в\ч нет ?
Никак, если исключены из списков части. Из условий задачи это не ясно.
Суд - не ЗАГС.Только из ЗАГСа все довольные выходят.

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28666
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

#2179

Сообщение Знак » 23 окт 2010, 19:52

Val1978, думаю что по факту совершенного надо рассматривать.

MaxiDiver
Активный новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 07:22

#2180

Сообщение MaxiDiver » 26 окт 2010, 16:57

Здравствуйте, в 16 лет(1996г), родители включили в приватизацию, в 2004г., свою долю подарил отцу, в квартире прописаны 5 чел., в месте со мной и в настоящее время собственников 4чел. в 2010г., собрал справки для постановки на очередь и подал в В\Ч, сказали да ставим на очередь. Затем собрал документы для получения компенсации за поднаём и тут мне заявили в компенсации отказано. Юрист В\Ч пояснила что я обеспечен жилым помещением в городе по месту службы и с точки зрения закона я с женой должен жить по месту моей прописки в 36кв.м., а в очереди я стою но на улучшение жилищных условий. Хотел забрать собранные на компенсацию документы, тоже отказ и всё в устной форме. Подскажите насколько прав юрист моей В\Ч ? и посоветуйте как грамотно разобраться в данной ситуации. Заранее признателен.

MaxiDiver
Активный новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 07:22

Re: Поднайм жилья

#2181

Сообщение MaxiDiver » 27 окт 2010, 12:19

В 16 лет(1996г), родители включили в приватизацию, в 2004г., свою долю подарил отцу, в квартире прописаны 5 чел., в месте со мной и в настоящее время собственников 4чел. в 2010г., собрал справки для постановки на очередь и подал в В\Ч, сказали да ставим на очередь. Затем собрал документы для получения компенсации за поднаём и тут мне заявили в компенсации отказано. Юрист В\Ч пояснила что я обеспечен жилым помещением в городе по месту службы и с точки зрения закона я с женой должен жить по месту моей прописки Пл.общ 41.1жил 26.9кв.м., а в очереди я стою на улучшение жилищных условий. Хотел забрать собранные на компенсацию документы, тоже отказ и всё в устной форме. Подскажите насколько прав юрист моей В\Ч ? и посоветуйте как грамотно разобраться в данной ситуации. Заранее признателен.

Lev101003
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 27 окт 2010, 18:49

#2182

Сообщение Lev101003 » 27 окт 2010, 21:12

Скажите пожалуйста, на какой срок законодательно разрешено задерживать выплату денежного довольствия в/сл-щим, и, кроме того, компенсации за поднаём жилого помещения? Что и в каком порядке имеет право делать при этом военнослужащий? Куда жаловаться?
Потому что получается так, что финансовые органы военного назначения любого уровня мало беспокоятся о сроках подобных выплат, как за поднаём жилья, тем не менее для рядовых военных, особенно живущих в мегаполисах, это критично и просто жизненно важно. Нет никакого рычага для восстановления справедливости, и такое ощущение, что просто крутятся денежки ради процента в "дружественном" финорганам банках. Коррупция в чистом виде. А людям элементарно жить не на что, ибо арендодатель ждать по нескольку месяцев не будет. :evil:

Аватара пользователя
Сергей Катин
Модератор
Модератор
Сообщения: 8382
Зарегистрирован: 05 янв 2009, 21:15
Откуда: столица

#2183

Сообщение Сергей Катин » 27 окт 2010, 22:18

на какой срок законодательно разрешено задерживать выплату денежного довольствия в/сл-щим,
Законодательно-ни на какой.
кроме того, компенсации за поднаём жилого помещения
Компенсация одновременно с ДД в следующем месяце.
Нет никакого рычага для восстановления справедливости
А каким пользовались?
Телевидение нового поколения!
novoetv.net.ru

Lev101003
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 27 окт 2010, 18:49

#2184

Сообщение Lev101003 » 28 окт 2010, 09:31

Например, раз писал рапорт командиру о доведении информации до меня о сроках и причине задержки. Ибо обращаться к финикам нам запретили, а задержка достигала 5 месяцев. Но рапорт где-то лёг под сукно. Как я выяснил, он оказался у начфина, и тот его, естественно, проигнорировал. Затем я подам жалобу командиру с просьбой о проведении служебного расследования по факту игнорирования рапорта, который, как я выяснил, оставался у начфина на тот момент около 20 дней. Командир в нарушение дисциплинарного устава передал жалобу начфину (!), а меня подверг преследованию по службе (что категорически запрещено уставом), что отразилось, например, в существенном урезании премиальных и его неоднократном заявлении в присутствии многих офицеров, что меня необходимо наказать в экстренном порядке. И вот опять складывается ощущение, что теперь до Нового Года мы денег за поднаём не увидим. Это уже просто стандартная картина, когда их по три месяца по неизвестным причинам не платят.
P.S. Не Кантом единым...

Добавлено спустя 3 минуты 20 секунд:
В общем-то у меня есть материальчик уже для обращения в прокуратуру, но это грозит мне реальной подставой в ближайщее время со стороны командования. Хочется более безопасный метод... :-?

Добавлено спустя 1 минуту 55 секунд:
В общем, я имею ввиду, может быть, какую-то статью или что-то в этом роде в законодательстве или руководящих документах, где прописаны сроки, ответственность и порядок действия при задержках... :oops:

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

Re: Компенсация за жилье

#2185

Сообщение venta » 28 окт 2010, 10:55

В общем, я имею ввиду, может быть, какую-то статью или что-то в этом роде в законодательстве или руководящих документах, где прописаны сроки, ответственность и порядок действия при задержках...
Ну вот например в этом ведомстве есть Приказ ФСБ РФ от 20 февраля 2008 г. N 60
"Об утверждении Порядка обеспечения военнослужащих органов федеральной службы безопасности отдельными месячными и иными дополнительными выплатами денежного довольствия", где в том числе есть отдельные моменты и о сроках...
аналигичные приказы ищите по своему ведомству

Добавлено спустя 2 минуты 56 секунд:
в законодательстве или руководящих документах
Почитайте ещё на Начфине...
Всё изложенное сугубо ИМХО.

Lev101003
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 27 окт 2010, 18:49

#2186

Сообщение Lev101003 » 28 окт 2010, 12:46

В том-то и дело, что есть, вроде, некий приказ, устанавливающий сроки выплаты ДД в период с 20 по 25 число каждого месяца, а вот по поводу компенсации за поднаём вроде как подобных ограничений нету. Поэтому финики регулярно и методично этим пользуются. А поскольку размер компенсации практически равен ДД в Петербурге, поэтому жить без средств к существованию оказывается невозможным. :secret:
И самое главное - нигде и никогда не оговаривается ответственность и способ к её привлечению. Одни юристы наверху, а законы - сплошная лазейка....

Добавлено спустя 35 секунд:
В общем, спасибо. :happy:

mprkur0
Заслуженный участник
Сообщения: 6321
Зарегистрирован: 29 июн 2008, 17:39

#2187

Сообщение mprkur0 » 28 окт 2010, 12:57

где прописаны сроки
ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 31 декабря 2004 г. N 909 ПОЛОЖЕНИЕ
О ВЫПЛАТЕ ДЕНЕЖНОЙ КОМПЕНСАЦИИ ЗА НАЕМ (ПОДНАЕМ)
ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ ВОЕННОСЛУЖАЩИМ - ГРАЖДАНАМ РОССИЙСКОЙ
ФЕДЕРАЦИИ, ПРОХОДЯЩИМ ВОЕННУЮ СЛУЖБУ ПО КОНТРАКТУ,
И ЧЛЕНАМ ИХ СЕМЕЙ 3. Денежная компенсация военнослужащему выплачивается одновременно с выплатой денежного довольствия за истекший месяц по месту его военной службы

Lev101003
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 27 окт 2010, 18:49

#2188

Сообщение Lev101003 » 28 окт 2010, 13:03

Спасибо. А поясните, пожалуйста, какой юридический статус имеет документ под названием "Постановление" или "Положение"? Как они устанавливают (или, может быть, рекомендуют?) командирам частей выполнять свои обязанности по финансовым отношениям с подчинёнными в связи с их статусом как военнослужащих?

Аватара пользователя
Сергей Катин
Модератор
Модератор
Сообщения: 8382
Зарегистрирован: 05 янв 2009, 21:15
Откуда: столица

#2189

Сообщение Сергей Катин » 28 окт 2010, 13:05

Как они устанавливают
Это НПА прямого действия, т.е обязаны так и в такие сроки платить.
Телевидение нового поколения!
novoetv.net.ru

Lev101003
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 27 окт 2010, 18:49

#2190

Сообщение Lev101003 » 28 окт 2010, 13:10

Мне понятно, когда, как в уставе, присутствуют термины типа "обязан" - здесь не к чему придраться. А вот когда пишут - "компенсация выплачивается" - то кем, когда, с какой долей ответственности? Вот же в чём вопрос...

Добавлено спустя 3 минуты 18 секунд:
Мало того, в арсенале начфинов популярнейшей фразой является - "деньги по этой статье на счёт не переведены". Получается, само МО нарушает постановления Правительства? И ещё множество других. :x


Вернуться в «ПОДНАЙМ ЖИЛЬЯ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя