Жилищная субсидия для приобретения и строительства жилья

Аватара пользователя
Владимир Черных
Админ
Админ
Сообщения: 23607
Зарегистрирован: 01 янв 2006, 17:25
Контактная информация:

Re: Жилищная субсидия для приобретения и строительства жилья

#60781

Непрочитанное сообщение Владимир Черных » 03 янв 2022, 21:56

Его сын не является более членом семьи военнослужащего, так как не проживает вместе с отцом.
Пока не выпустился - член семьи.
Если распределится по месту службы отца - тоже есть варианты.
Телеграм этого форума https://t.me/N_Voensud_ru

Nikolasss
Участник
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 03 июн 2021, 13:28

Re: Жилищная субсидия для приобретения и строительства жилья

#60782

Непрочитанное сообщение Nikolasss » 04 янв 2022, 02:09

Доброго времени суток. Вопрос такого характере может кто сталкивался. В законе об образовании есть статья, что педагогические работники которые стоят в очереди на получения жилья, обеспечиваются жильем вне очереди. Конечно много тонкостей для них возникает, кто и где ставит в эту очередь и обеспечивает тоже. Однако вернемся к нашей теме. К примеру очередник МО, состоящий в очереди на субсидию, ушедший на пенсию становится преподом в вузе, берет справку, пишит заявление в Росжилкомпликсе ссылаясь на закон об образовании и на льготы педагогическим работникам в нем предусмотренные, в частности о внеочередном обеспечении. Сможет ли в таком случае очередник обеспечиться вне очереди по линии мо?

Восход
Постоянный участник
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 05 июл 2020, 00:06

Re: Жилищная субсидия для приобретения и строительства жилья

#60783

Непрочитанное сообщение Восход » 04 янв 2022, 02:55

Доброго времени суток. Вопрос такого характере может кто сталкивался. В законе об образовании есть статья, что педагогические работники которые стоят в очереди на получения жилья, обеспечиваются жильем вне очереди. Конечно много тонкостей для них возникает, кто и где ставит в эту очередь и обеспечивает тоже. Однако вернемся к нашей теме. К примеру очередник МО, состоящий в очереди на субсидию, ушедший на пенсию становится преподом в вузе, берет справку, пишит заявление в Росжилкомпликсе ссылаясь на закон об образовании и на льготы педагогическим работникам в нем предусмотренные, в частности о внеочередном обеспечении. Сможет ли в таком случае очередник обеспечиться вне очереди по линии мо?
[
Педагоги сами не могут воспользоваться этим внеочередным правом, указанном в ФЗ"Об образовании", эта статья не работает, так как её нет в Жилищном кодексе.
Прочитал, что суд отказал педагогу в этом праве, поскольку исчерпывающий перечень лиц, имеющих право на внеочередное обеспечение указан в ЖК РФ, и педагогов там нет.
Поэтому думаю, что данная норма должна сперва появиться хотя бы в ЖК РФ, но считаю, что нам это всё равно не поможет, поскольку мы обеспечиваемся по линии МО РФ или как действующие военнослужащие или как граждане уволенные с военной службы, т.е. изначально право на жилье возникает на основании ФЗ"О статусе...", хотя и с учетом норм ЖК РФ.

joker1306
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 31 янв 2017, 16:11

Re: Жилищная субсидия для приобретения и строительства жилья

#60784

Непрочитанное сообщение joker1306 » 04 янв 2022, 07:19

Доброго времени суток. Календарная выслуга 24 года, льготной 30 лет , служить больше не хочу, проживаю в служебной квартире. Буду пробовать уволиться по состоянию здоровья, так как по собственному желанию оснований нет, ну и крайний вариант это увольнение по НУК с моей стороны. При увольнении по НУК как будет происходить обеспечение жилищной субсидией? Меня как то переведут на очередь в военный комиссариат и что это за очередь ? Какие подводные камни существуют по обеспечению субсидией при увольнении по НУК и как их избежать ?

Demich64
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 14 дек 2018, 13:09

Re: Жилищная субсидия для приобретения и строительства жилья

#60785

Непрочитанное сообщение Demich64 » 04 янв 2022, 07:39

Доброго времени суток. Может спрашиваю не там, если кто поможет направить в другую ветку буду очень благодарен. Но вопрос вот в чем, буквально месяц назад пришел приказ на перевод меня в другую часть в другой регион (Саратовская область), служил до этого в Оренбургской области. Стою в очереди на получение жилищной субсидии с 2018 г. Документы из одного ружо в другое будут переведены в течении месяца. Семья из 4 человек, летом 2021 года старший сын поступил в военный институт прописан по старому месту моей службы. Семья осталась там, квартиру служебную пока не сдал. На новом месте службы поставили вопрос ребром, чтобы я убыл в отпуск за семьёй и сдал жилье, так как я должен получить квартиру на новом месте службы (городок закрытый). Так вот вопрос в том, могу ли я без присутствия старшего сына провести все манипуляции с выпиской и пропиской его со старого места на новое и должны ли они вообще прописать его в этом закрытом городке. Так понимаю, что если его там не пропишут, то придется ему регистрироваться при институте, а это означает, что не ведёт с нами хозяйство и до свидания доля сына. Может и ошибаюсь, подскажите пожалуйста как правильно сделать? Да и сроки поставили короткие, иначе проблем не оберусь :twisted:
[
По прибытию к новому месту военной службы Вы:
1) сразу подаете рапорт "О признании Вас и членов вашей семьи нуждающимися в служебном жилом помещением", в связи с прибытием к новому месту военной службы;
2) не забудьте прикрепить копию приказа о переводе (заверенная кадрами, оригинал - у себя (страховка);
3) должны рассмотреть в течении 30 дней и признать нуждающимися (запросы в Росреестр, БТИ жил орган делает самостоятельно);
4)на основании решения о признании Вас нуждающимися по месту прохождения службы, Вас обязаны зарегистрировать по адресу части, в которую Вы прибыли для дальнейшего прохождения службы (опять копию приказа о переводе - страховка от ненужных словопоносов);
5) заявление на регистрацию (и одновременно-о снятии с регистрации по прежнему месту жительства, плюс листок прибытия) подается по новому месту службы в жил орган;
6) хоть 40 лет сыну - он член вашей семьи, проживающий с Вами, ведущий одно хозяйство, зарегистрированный с Вами и самое главное - это то, что члены семьи устанавливаются Семейным Кодексом, и ФЗ-76 никакого отношения к определению кто член, а кто нет - не имеет.
Главное прописка у всех вместе одна, а хотелки жил.органа - нафиг.
7) служебную квартиру сдаете в течении 3 мес. с даты перевода, с этой же даты (сдачи служебной квартиры в Оренбурге) будут оплачивать поднаем (если служебку не дадут).
Всё.
[
Спасибо за ответ, просто по приезду младший сын должен пойти сразу в школу на новом месте службы, а там даже жить негде пока.

Восход
Постоянный участник
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 05 июл 2020, 00:06

Re: Жилищная субсидия для приобретения и строительства жилья

#60786

Непрочитанное сообщение Восход » 04 янв 2022, 07:54

Доброго времени суток. Календарная выслуга 24 года, льготной 30 лет , служить больше не хочу, проживаю в служебной квартире. Буду пробовать уволиться по состоянию здоровья, так как по собственному желанию оснований нет, ну и крайний вариант это увольнение по НУК с моей стороны. При увольнении по НУК как будет происходить обеспечение жилищной субсидией? Меня как то переведут на очередь в военный комиссариат и что это за очередь ? Какие подводные камни существуют по обеспечению субсидией при увольнении по НУК и как их избежать ?
[
Увольнение по нук никак не отразится на получении ЖС.Никаких подводных камней тут нет. Военкомат не занимается обеспечением жильем. Обеспечивать будет Росжиокомплекс и на пенсии. Продолжать стоять на учете можете в том же жилоргане, он вас и будет обеспечивать в будущем. Если служебную квартиру сдадите и поменяете регион проживания, то по вашему заявлению ваше учетное дело отправят в ТО "Росжилкомплекса" по вашему новому месту жительства , но это не обязательно, можете оставить свое учетное и в этом отделе, где сейчас стоите на учете.
В военкомате сможете только офрмить поднаем, если планируете снимать жилье.

Аватара пользователя
AlexeyVladimirovich
Заслуженный участник
Сообщения: 1943
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 19:54
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Жилищная субсидия для приобретения и строительства жилья

#60787

Непрочитанное сообщение AlexeyVladimirovich » 04 янв 2022, 10:08

Доброго времени суток. Календарная выслуга 24 года, льготной 30 лет , служить больше не хочу, проживаю в служебной квартире. Буду пробовать уволиться по состоянию здоровья, так как по собственному желанию оснований нет, ну и крайний вариант это увольнение по НУК с моей стороны. При увольнении по НУК как будет происходить обеспечение жилищной субсидией? Меня как то переведут на очередь в военный комиссариат и что это за очередь ? Какие подводные камни существуют по обеспечению субсидией при увольнении по НУК и как их избежать ?
В военном комиссариате состояли на учёте военнослужащие уволенные до 1.01.2005 года и обеспечиваемые жильем через администрацию.
Учёт очередников, в том числе уволенных, в порядке общей очереди ведут жилищные органы, в Минобороны это ДЖО и УЖФ и филиалы Росжилкомплекса, в других ведомствах соответсвующие управления и воинские части.

Увольнение по собственному желанию осущетсвляется прежде всего при согласии должностных лиц. Нет согласия - нет увольнения, какие бы причины не указал военнослужащий.

Выслуга у Вас 24 календаря, соответсвенно уже года как 4 могли состоять на учёте. Вы на учёте состоите?
Если военнослужащий состоит на учёте в качестве нуждающегося в постоянном жилье как имеющий выслугу 20 и более календарей, то основание увольнения на обеспечение никак не влияет на обеспечение жильем. "Подводные камни" при увольнении по НУК всё теже, что при увольнении по другим основаниям.
При увольнении по НУК теряется ряд льгот, так что рекомендую обратиться в госпиталь, качетсвенно обследоваться, у военных 40+ редко идеальное здоровье, на категорию "В" можно выйти скорее всего.

Георгий1111
Активный участник
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 10 фев 2011, 00:08

Re: Жилищная субсидия для приобретения и строительства жилья

#60788

Непрочитанное сообщение Георгий1111 » 04 янв 2022, 11:41

Владимир Черных писал(а):
Пока не выпустился - член семьи.
В соответствии с пунктом 25 постановления пленума Верховного Суда №8 от 2004 года в жилищных вопросах при обеспечении военнослужащих жильём необходимо руководствоваться положениями Жилищного и Семейного Кодексов РФ, а не ФЗ-76 "О статусе военнослужащих". А в соответствии со статьёй 31 ЖК РФ, чтобы быть членом семьи нанимателя жилого помещения, надо быть ему сыном (супругом, дочерью, родителем), проживать вместе с ним в одном помещении, вести с ним общее хозяйство. Другие люди (дальние родственники и посторонние) признаются членами его семьи по суду. Никаких других условий (учёба в ВУЗе детей не по месту жительства нанимателя, временная работа в другом городе и т.п.) в ЖК нет. Если суд признает отсутствующего на учёбе сына всё-таки членом семьи, то это будет очень хорошо. Но автоматически - нет.
Владимир Черных писал(а):
Если распределится по месту службы отца - тоже есть варианты.
Если вернётся на жилплощадь отца и зарегистрируется у него, то снова станет членом его семьи. Если зарегистрируется в другом месте (даже при части), но будет проживать у отца, то нет. Если зарегистрируется у отца, но будет проживать в другом месте, то тоже нет.

Аватара пользователя
Владимир Черных
Админ
Админ
Сообщения: 23607
Зарегистрирован: 01 янв 2006, 17:25
Контактная информация:

Re: Жилищная субсидия для приобретения и строительства жилья

#60789

Непрочитанное сообщение Владимир Черных » 04 янв 2022, 13:16

В соответствии с пунктом 25 постановления пленума Верховного Суда №8 от 2004 года
Точнее - 2014 года

Учеба - временное отсутствие, такое же как и командировка.
Телеграм этого форума https://t.me/N_Voensud_ru

Nikolasss
Участник
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 03 июн 2021, 13:28

Re: Жилищная субсидия для приобретения и строительства жилья

#60790

Непрочитанное сообщение Nikolasss » 04 янв 2022, 13:50

Доброго времени суток. Вопрос такого характере может кто сталкивался. В законе об образовании есть статья, что педагогические работники которые стоят в очереди на получения жилья, обеспечиваются жильем вне очереди. Конечно много тонкостей для них возникает, кто и где ставит в эту очередь и обеспечивает тоже. Однако вернемся к нашей теме. К примеру очередник МО, состоящий в очереди на субсидию, ушедший на пенсию становится преподом в вузе, берет справку, пишит заявление в Росжилкомпликсе ссылаясь на закон об образовании и на льготы педагогическим работникам в нем предусмотренные, в частности о внеочередном обеспечении. Сможет ли в таком случае очередник обеспечиться вне очереди по линии мо?
[
Педагоги сами не могут воспользоваться этим внеочередным правом, указанном в ФЗ"Об образовании", эта статья не работает, так как её нет в Жилищном кодексе.
Прочитал, что суд отказал педагогу в этом праве, поскольку исчерпывающий перечень лиц, имеющих право на внеочередное обеспечение указан в ЖК РФ, и педагогов там нет.
Поэтому думаю, что данная норма должна сперва появиться хотя бы в ЖК РФ, но считаю, что нам это всё равно не поможет, поскольку мы обеспечиваемся по линии МО РФ или как действующие военнослужащие или как граждане уволенные с военной службы, т.е. изначально право на жилье возникает на основании ФЗ"О статусе...", хотя и с учетом норм ЖК РФ.
[
Читал.. в жилищном кодексе не добавлено. Но закон есть, возникает противоречие. По всей видимости в очередь педагоги встают в порядке действующего жилищного кодекса. А вот порядок очереди, именно прописан в законе об образовании. То есть он определяет внеочередное обеспечение педагогического работника уже состоящего на очереди согласно жилищного кодекса, в нашем случае как малообеспеченного гражданина, положенным жильем. Впринципе тем очередникам кто работает педагогом и состоит в очереди есть вариант обеспечиться вне очереди. В общем доступе гуляет решение суда, там где отказано в обеспечении, но суть вопроса не в этом. Там было требование удовлетворить обеспечение, в нашем случае требование внеочередного обеспечения. Два разных требования.

Отправлено спустя 6 минут 21 секунду:
Жду коментариев.

Отправлено спустя 2 минуты 19 секунд:
Вакансий педагогов очень много, зарплата средненькая, но на пенсии можно поработать, тем более если добиться льготного обеспечения внеочередного

Отправлено спустя 10 минут 48 секунд:
Состоящий на очереди пенсионер МО РФ, удовлетворяющий требованиям жилищного кодекса (малообеспеченный - не имеющий своего жилья), признанный нуждающимся обеспечивается жильем установленным порядком - по линии МО РФ через Росжилкомплекс. Прописано ФЗ и прочими документами. Работающий на пенсии педагогическим работником, такой очередник согласно ФЗ об образовании, получает льготу внеочередного обеспечения.

Отправлено спустя 1 минуту 16 секунд:
Есть те из очередников, кто добивался, может судился по данной теме?

Восход
Постоянный участник
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 05 июл 2020, 00:06

Re: Жилищная субсидия для приобретения и строительства жилья

#60791

Непрочитанное сообщение Восход » 04 янв 2022, 19:24

Многие судились (педагоги). Безуспешно. И исходя из сложившейся судебной практики по этому вопросу - при регулировании жилищных правоотношений Жилищный Кодекс имеет приоритет перед другими федеральными законами, в том числе и ФЗ "Об образовании".

Это значит, что пока норма из ФЗ "Об образовании" не будет продублирована в ЖК РФ, все останется по-прежнему и будет существовать данная правовая коллизия. Суды будут руководствоваться только ЖК РФ при вынесении решений.

Георгий1111
Активный участник
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 10 фев 2011, 00:08

Re: Жилищная субсидия для приобретения и строительства жилья

#60792

Непрочитанное сообщение Георгий1111 » 04 янв 2022, 22:12

Владимир Черных писал(а):
Учеба - временное отсутствие, такое же как и командировка.
Не спорьте, Создатель. Я с этим сталкивался. Учащихся курсантов регистрируют по месту пребывания при военном ВУЗе до конца обучения, то есть на пять лет. Это не командировка.

AlexandrGr.
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 06 июл 2021, 21:42

Re: Жилищная субсидия для приобретения и строительства жилья

#60793

Непрочитанное сообщение AlexandrGr. » 05 янв 2022, 00:24

Доброго времени суток. Может спрашиваю не там, если кто поможет направить в другую ветку буду очень благодарен. Но вопрос вот в чем, буквально месяц назад пришел приказ на перевод меня в другую часть в другой регион (Саратовская область), служил до этого в Оренбургской области. Стою в очереди на получение жилищной субсидии с 2018 г. Документы из одного ружо в другое будут переведены в течении месяца. Семья из 4 человек, летом 2021 года старший сын поступил в военный институт прописан по старому месту моей службы. Семья осталась там, квартиру служебную пока не сдал. На новом месте службы поставили вопрос ребром, чтобы я убыл в отпуск за семьёй и сдал жилье, так как я должен получить квартиру на новом месте службы (городок закрытый). Так вот вопрос в том, могу ли я без присутствия старшего сына провести все манипуляции с выпиской и пропиской его со старого места на новое и должны ли они вообще прописать его в этом закрытом городке. Так понимаю, что если его там не пропишут, то придется ему регистрироваться при институте, а это означает, что не ведёт с нами хозяйство и до свидания доля сына. Может и ошибаюсь, подскажите пожалуйста как правильно сделать? Да и сроки поставили короткие, иначе проблем не оберусь :twisted:
[
По прибытию к новому месту военной службы Вы:
1) сразу подаете рапорт "О признании Вас и членов вашей семьи нуждающимися в служебном жилом помещением", в связи с прибытием к новому месту военной службы;
2) не забудьте прикрепить копию приказа о переводе (заверенная кадрами, оригинал - у себя (страховка);
3) должны рассмотреть в течении 30 дней и признать нуждающимися (запросы в Росреестр, БТИ жил орган делает самостоятельно);
4)на основании решения о признании Вас нуждающимися по месту прохождения службы, Вас обязаны зарегистрировать по адресу части, в которую Вы прибыли для дальнейшего прохождения службы (опять копию приказа о переводе - страховка от ненужных словопоносов);
5) заявление на регистрацию (и одновременно-о снятии с регистрации по прежнему месту жительства, плюс листок прибытия) подается по новому месту службы в жил орган;
6) хоть 40 лет сыну - он член вашей семьи, проживающий с Вами, ведущий одно хозяйство, зарегистрированный с Вами и самое главное - это то, что члены семьи устанавливаются Семейным Кодексом, и ФЗ-76 никакого отношения к определению кто член, а кто нет - не имеет.
Главное прописка у всех вместе одна, а хотелки жил.органа - нафиг.
7) служебную квартиру сдаете в течении 3 мес. с даты перевода, с этой же даты (сдачи служебной квартиры в Оренбурге) будут оплачивать поднаем (если служебку не дадут).
Всё.
[
Спасибо за ответ, просто по приезду младший сын должен пойти сразу в школу на новом месте службы, а там даже жить негде пока.
[
Доброго времени суток!

Отправлено спустя 4 минуты 49 секунд:
Доброго времени суток. Может спрашиваю не там, если кто поможет направить в другую ветку буду очень благодарен. Но вопрос вот в чем, буквально месяц назад пришел приказ на перевод меня в другую часть в другой регион (Саратовская область), служил до этого в Оренбургской области. Стою в очереди на получение жилищной субсидии с 2018 г. Документы из одного ружо в другое будут переведены в течении месяца. Семья из 4 человек, летом 2021 года старший сын поступил в военный институт прописан по старому месту моей службы. Семья осталась там, квартиру служебную пока не сдал. На новом месте службы поставили вопрос ребром, чтобы я убыл в отпуск за семьёй и сдал жилье, так как я должен получить квартиру на новом месте службы (городок закрытый). Так вот вопрос в том, могу ли я без присутствия старшего сына провести все манипуляции с выпиской и пропиской его со старого места на новое и должны ли они вообще прописать его в этом закрытом городке. Так понимаю, что если его там не пропишут, то придется ему регистрироваться при институте, а это означает, что не ведёт с нами хозяйство и до свидания доля сына. Может и ошибаюсь, подскажите пожалуйста как правильно сделать? Да и сроки поставили короткие, иначе проблем не оберусь :twisted:
[
По прибытию к новому месту военной службы Вы:
1) сразу подаете рапорт "О признании Вас и членов вашей семьи нуждающимися в служебном жилом помещением", в связи с прибытием к новому месту военной службы;
2) не забудьте прикрепить копию приказа о переводе (заверенная кадрами, оригинал - у себя (страховка);
3) должны рассмотреть в течении 30 дней и признать нуждающимися (запросы в Росреестр, БТИ жил орган делает самостоятельно);
4)на основании решения о признании Вас нуждающимися по месту прохождения службы, Вас обязаны зарегистрировать по адресу части, в которую Вы прибыли для дальнейшего прохождения службы (опять копию приказа о переводе - страховка от ненужных словопоносов);
5) заявление на регистрацию (и одновременно-о снятии с регистрации по прежнему месту жительства, плюс листок прибытия) подается по новому месту службы в жил орган;
6) хоть 40 лет сыну - он член вашей семьи, проживающий с Вами, ведущий одно хозяйство, зарегистрированный с Вами и самое главное - это то, что члены семьи устанавливаются Семейным Кодексом, и ФЗ-76 никакого отношения к определению кто член, а кто нет - не имеет.
Главное прописка у всех вместе одна, а хотелки жил.органа - нафиг.
7) служебную квартиру сдаете в течении 3 мес. с даты перевода, с этой же даты (сдачи служебной квартиры в Оренбурге) будут оплачивать поднаем (если служебку не дадут).
Всё.
[
Спасибо за ответ, просто по приезду младший сын должен пойти сразу в школу на новом месте службы, а там даже жить негде пока.
[
Доброго времени суток!
[
У меня старший сын учится в военном училище. Признанны на ЖС июнь 2017. С момента поступления его в ВУ, военкомат перестал выплачивать поднаем на него, но спустя год, позвонили и сказали, что прошла у них ревизия и ревизоры сказали, что это не законно. Сделали перерасчёт и опять выплачивают на всех членов семьи.

Отправлено спустя 19 минут 17 секунд:
6) хоть 40 лет сыну - он член вашей семьи, проживающий с Вами, ведущий одно хозяйство, зарегистрированный с Вами и самое главное - это то, что члены семьи устанавливаются Семейным Кодексом, и ФЗ-76 никакого отношения к определению кто член, а кто нет - не имеет.
Главное прописка у всех вместе одна, а хотелки жил.органа - нафиг.
Уважаемый GOHSA9927! Не свистите. Его сын не является более членом семьи военнослужащего, так как не проживает вместе с отцом.
[
Если ребенок вписан в личном деле и признан как член семьи, после выпуска из ВУ ещё 5 лет родитель имеет право получить ЖС на всех членов семьи. Ну и естественно, что бы прописка у всех была одинаковая! При части.

Отправлено спустя 2 минуты 37 секунд:
Его сын не является более членом семьи военнослужащего, так как не проживает вместе с отцом.
Пока не выпустился - член семьи.
Если распределится по месту службы отца - тоже есть варианты.
[
После выпуска ещё 5 лет родитель получает на него ЖС.

Георгий1111
Активный участник
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 10 фев 2011, 00:08

Re: Жилищная субсидия для приобретения и строительства жилья

#60794

Непрочитанное сообщение Георгий1111 » 05 янв 2022, 08:50

Чудны дела твои, Господи!
У меня нет оснований не верить Вам, AlexandrGr. Однако хотелось бы получить ссылки не руководящие документы. На каком основании убывший из семьи на 5 долгих лет сын остаётся вопреки ЖК РФ членом семьи нанимателя? Да ещё и пять лет после выпуска остаётся таковым?
Ревизия в военкомате - это хорошо, но там работают люди, которые тоже иногда ошибаются.

AlexandrGr.
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 06 июл 2021, 21:42

Re: Жилищная субсидия для приобретения и строительства жилья

#60795

Непрочитанное сообщение AlexandrGr. » 05 янв 2022, 09:19

Чудны дела твои, Господи!
У меня нет оснований не верить Вам, AlexandrGr. Однако хотелось бы получить ссылки не руководящие документы. На каком основании убывший из семьи на 5 долгих лет сын остаётся вопреки ЖК РФ членом семьи нанимателя? Да ещё и пять лет после выпуска остаётся таковым?
Ревизия в военкомате - это хорошо, но там работают люди, которые тоже иногда ошибаются.
[
Здравствуйте. Может они и ошибаются, но факт остаётся фактом.

Vovaglagol1977
Активный участник
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 17 фев 2021, 13:48

Re: Жилищная субсидия для приобретения и строительства жилья

#60796

Непрочитанное сообщение Vovaglagol1977 » 05 янв 2022, 12:34

Чудны дела твои, Господи!
У меня нет оснований не верить Вам, AlexandrGr. Однако хотелось бы получить ссылки не руководящие документы. На каком основании убывший из семьи на 5 долгих лет сын остаётся вопреки ЖК РФ членом семьи нанимателя? Да ещё и пять лет после выпуска остаётся таковым?
Ревизия в военкомате - это хорошо, но там работают люди, которые тоже иногда ошибаются.
[
Всё очень просто!
Курсант остаётся зарегистрированным дома, от куда поступал! По этому он член семьи...
(Сын курсант, 2 курс)

Аватара пользователя
Владимир Черных
Админ
Админ
Сообщения: 23607
Зарегистрирован: 01 янв 2006, 17:25
Контактная информация:

Re: Жилищная субсидия для приобретения и строительства жилья

#60797

Непрочитанное сообщение Владимир Черных » 05 янв 2022, 14:18

хотелось бы получить ссылки не руководящие документы. На каком основании убывший из семьи на 5 долгих лет сын остаётся вопреки ЖК РФ членом семьи нанимателя? Да ещё и пять лет после выпуска остаётся таковым?
Согласно абз. 11 п. 1 ст. 15 Закона о статусе военнослужащих за военнослужащими, обеспечиваемыми служебными жилыми помещениями, на первые пять лет военной службы по контракту (не считая времени обучения в военных профессиональных образовательных организациях или военных образовательных организациях высшего образования) сохраняется право на жилые помещения, занимаемые ими до поступления на военную службу. Они не могут быть сняты с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях по месту жительства до призыва (поступления) на военную службу.
Телеграм этого форума https://t.me/N_Voensud_ru

niksar
Заслуженный участник
Сообщения: 1066
Зарегистрирован: 25 дек 2018, 06:22

Re: Жилищная субсидия для приобретения и строительства жилья

#60798

Непрочитанное сообщение niksar » 05 янв 2022, 14:27

Многие судились (педагоги). Безуспешно. И исходя из сложившейся судебной практики по этому вопросу - при регулировании жилищных правоотношений Жилищный Кодекс имеет приоритет перед другими федеральными законами, в том числе и ФЗ "Об образовании".
Однако когда суду будет нужно противоположное решение они просто скажут, что ФЗ "Об образовании" дополняет и уточняет положения ЖК РФ и ему ни как не противоречат!
Это значит, что пока норма из ФЗ "Об образовании" не будет продублирована в ЖК РФ, все останется по-прежнему и будет существовать данная правовая коллизия. Суды будут руководствоваться только ЖК РФ при вынесении решений.
Нет! Это значит, что суд может и выносит те решения в этом вопросе которое ему указали, т.к. вертеть законом им позволено как им вздумается, а сами они решения уже дано не принимают. Я к примеру в суде ссылаюсь именно на приоритет ЖК РФ и это вроде бы неоспоримо, только вот суду это до одного места если задача ему поставлена мне отказать в любом случае и при любом раскладе. И если таким педагогам должны вне очереди согласно ФЗ, то так и должно быть, так же как и при увольнении воинов по льготным основаниям согласно другого ФЗ, но раз это не выгодно правящей элите, то и суды будут выносить такие неправомерные решения не смотря на явное несоответствию закону.

Восход
Постоянный участник
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 05 июл 2020, 00:06

Re: Жилищная субсидия для приобретения и строительства жилья

#60799

Непрочитанное сообщение Восход » 05 янв 2022, 15:46

Многие судились (педагоги). Безуспешно. И исходя из сложившейся судебной практики по этому вопросу - при регулировании жилищных правоотношений Жилищный Кодекс имеет приоритет перед другими федеральными законами, в том числе и ФЗ "Об образовании".
Однако когда суду будет нужно противоположное решение они просто скажут, что ФЗ "Об образовании" дополняет и уточняет положения ЖК РФ и ему ни как не противоречат!
Это значит, что пока норма из ФЗ "Об образовании" не будет продублирована в ЖК РФ, все останется по-прежнему и будет существовать данная правовая коллизия. Суды будут руководствоваться только ЖК РФ при вынесении решений.
Нет! Это значит, что суд может и выносит те решения в этом вопросе которое ему указали, т.к. вертеть законом им позволено как им вздумается, а сами они решения уже дано не принимают. Я к примеру в суде ссылаюсь именно на приоритет ЖК РФ и это вроде бы неоспоримо, только вот суду это до одного места если задача ему поставлена мне отказать в любом случае и при любом раскладе. И если таким педагогам должны вне очереди согласно ФЗ, то так и должно быть, так же как и при увольнении воинов по льготным основаниям согласно другого ФЗ, но раз это не выгодно правящей элите, то и суды будут выносить такие неправомерные решения не смотря на явное несоответствию закону.
[
В общем-то и нам, "не судьям", вполне понятно, что кодифицированный федеральный закон "Жилищный кодекс", регулирующий непосредственно и только жилищные правоотношения должен иметь приоритет перед федеральным законом, регулирующем вопросы образования.

Судья не законодатель и правовую коллизию сам устранить не может. Этот вопрос не к судьям. Суды правильно делают определяя приоритеты, больше им ничего не остается в данной ситуации. И определяют причем абсолютно верно.

Вот только некоторым всё время кажется, что существуют какие-то "указания" судам, что им все время кто-то "задачи" ставит)))

Георгий1111
Активный участник
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 10 фев 2011, 00:08

Re: Жилищная субсидия для приобретения и строительства жилья

#60800

Непрочитанное сообщение Георгий1111 » 05 янв 2022, 16:15

Уважаемый Владимир Черных.
Вы на мой взгляд пытаетесь несколько подменить понятия. В вышеупомянутой дискуссии я утверждал, да и продолжаю настаивать на том, что сын, убывший на учёбу в другой регион, более не является членом семьи нанимателя (в данном случае - военнослужащего) до тех пор, пока не вернётся к нему обратно. Ничего другого я не утверждал. Если где-то в каком-то военкомате продолжают платить при этом нанимателю компенсацию за поднаём на отсутствующего в семье сына - это меня удивляет. Да ну пусть платят, я только за.
Вы привели мне цитату из ФЗ-76, этот абзац был введён в 2013 году (если мне не изменяет память). Только он совсем на другую тему, здесь нет ни слова о сохранении убывших на военную службу детей членами семьи отца-нанимателя. Речь идёт только о сохранении у них прав на жилые помещения, определён срок этой сохранности. И то, что их нельзя снять с учёта нуждающихся в жилье, правда уже без указания срока.
Статья 25 ППВС №8 - 2014 года, определяющая приоритет ст.31 ЖК РФ над пунктом 5 статьи 2 ФЗ-76, появилась несколько позже. Возникает некоторая правовая коллизия - а как реализовывать право на жилище военнослужащего (военпенса), если его сын-военнослужащий убыл в другой регион и не проживает теперь вместе с ним? То есть когда в соответствии с ЖК РФ он перестал быть членом его семьи. Считать его всё-таки членом семьи и выдать ему жильё (ЖС) на сына во исполнение 11 абзаца пункта 1 статьи 15 ФЗ-76, или не выдавать, руководствуясь приоритетом ЖК РФ над ФЗ-76 в решении жилищных вопросов военнослужащих?
Естественно, я ратую за то, чтобы дети, где бы они не находились (а тем более пошедшие по стопам...) тоже обеспечивались кусочком жилья (денег) вместе с родителями. Но отрицательных примеров предостаточно. На мой взгляд, одной из мер защиты от попыток неисполнения государством своих обязательств, могло бы явиться признание военнослужащего-сына членом семьи нанимателя в судебном порядке.

Аватара пользователя
Владимир Черных
Админ
Админ
Сообщения: 23607
Зарегистрирован: 01 янв 2006, 17:25
Контактная информация:

Re: Жилищная субсидия для приобретения и строительства жилья

#60801

Непрочитанное сообщение Владимир Черных » 05 янв 2022, 16:23

вполне понятно, что кодифицированный федеральный закон "Жилищный кодекс", регулирующий непосредственно и только жилищные правоотношения должен иметь приоритет перед федеральным законом, регулирующем вопросы образования.
Судья не законодатель и правовую коллизию сам устранить не может. Этот вопрос не к судьям. Суды правильно делают определяя приоритеты, больше им ничего не остается в данной ситуации. И определяют причем абсолютно верно.
А нет никакой коллизии.
Много лет внеочередники в армии определялись не только ЖК РФ, а восьмидесятым приказом Минобороны РФ. И никого это не возмущало.

Закон об образовании не противоречит ЖК РФ. Только дополняет.
Телеграм этого форума https://t.me/N_Voensud_ru

niksar
Заслуженный участник
Сообщения: 1066
Зарегистрирован: 25 дек 2018, 06:22

Re: Жилищная субсидия для приобретения и строительства жилья

#60802

Непрочитанное сообщение niksar » 05 янв 2022, 16:39

Закон об образовании не противоречит ЖК РФ. Только дополняет.
Но только когда это нужно суду для вынесения определённого решения :D :D :D ! В противном случае положения ЖК будут выше и руководствоваться суд будет только ими, вот и всё. Суд в любом случае "прав"!
Вот только некоторым всё время кажется, что существуют какие-то "указания" судам, что им все время кто-то "задачи" ставит)))
Объясните тогда, почему суды принимают решения которые противоречат всему законодательству!? На кой чёрт они поступают именно так!? Что ими движет по Вашему, как не указания!?
а восьмидесятым приказом Минобороны РФ
А ещё есть решение ВС РФ, где на основе этого приказа было постановлено, что увольняемые по льготным основаниям нуждающиеся в постоянном жилье должны обеспечиваться вне всякой очереди, т.е. даже вперёд вне очередников с тремя детьми!!! И что? Раз этот приказ отменили, то это не значит что и решение ВС тоже, т.к. оно объясняло не сам приказ, а затрагиваемое законодательство в целом в этом вопросе! Однако ВС сейчас плюёт сам на свои же постановления и трактует те же законы по другому, против всякой логики и самих законов! Не по указке!? Нет! Не думаю!

Vovaglagol1977
Активный участник
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 17 фев 2021, 13:48

Re: Жилищная субсидия для приобретения и строительства жилья

#60803

Непрочитанное сообщение Vovaglagol1977 » 05 янв 2022, 19:31

Уважаемый Владимир Черных.
Вы на мой взгляд пытаетесь несколько подменить понятия. В вышеупомянутой дискуссии я утверждал, да и продолжаю настаивать на том, что сын, убывший на учёбу в другой регион, более не является членом семьи нанимателя (в данном случае - военнослужащего) до тех пор, пока не вернётся к нему обратно. Ничего другого я не утверждал.
Это ваши фантазии!!!
Сын на втором курсе, прописан у меня. Его паспорт с пропиской (по моему адресу) в сейфе командира роты! В отпуск приезжает домой, где живёт его семья! Не нужно продолжать настаивать...

Георгий1111
Активный участник
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 10 фев 2011, 00:08

Re: Жилищная субсидия для приобретения и строительства жилья

#60804

Непрочитанное сообщение Георгий1111 » 06 янв 2022, 11:27

Владимир Черных,
Создатель! Дед Мороз в погонах полковника! :)
Хотелось бы услышать Ваше мнение относительно конфликтности вышеупомянутых НПА.

Victoria82
Активный новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 27 июн 2021, 06:24

Re: Жилищная субсидия для приобретения и строительства жилья

#60805

Непрочитанное сообщение Victoria82 » 07 янв 2022, 05:05

Доброго времени суток. Может спрашиваю не там, если кто поможет направить в другую ветку буду очень благодарен. Но вопрос вот в чем, буквально месяц назад пришел приказ на перевод меня в другую часть в другой регион (Саратовская область), служил до этого в Оренбургской области. Стою в очереди на получение жилищной субсидии с 2018 г. Документы из одного ружо в другое будут переведены в течении месяца. Семья из 4 человек, летом 2021 года старший сын поступил в военный институт прописан по старому месту моей службы. Семья осталась там, квартиру служебную пока не сдал. На новом месте службы поставили вопрос ребром, чтобы я убыл в отпуск за семьёй и сдал жилье, так как я должен получить квартиру на новом месте службы (городок закрытый). Так вот вопрос в том, могу ли я без присутствия старшего сына провести все манипуляции с выпиской и пропиской его со старого места на новое и должны ли они вообще прописать его в этом закрытом городке. Так понимаю, что если его там не пропишут, то придется ему регистрироваться при институте, а это означает, что не ведёт с нами хозяйство и до свидания доля сына. Может и ошибаюсь, подскажите пожалуйста как правильно сделать? Да и сроки поставили короткие, иначе проблем не оберусь :twisted:
[
По прибытию к новому месту военной службы Вы:
1) сразу подаете рапорт "О признании Вас и членов вашей семьи нуждающимися в служебном жилом помещением", в связи с прибытием к новому месту военной службы;
2) не забудьте прикрепить копию приказа о переводе (заверенная кадрами, оригинал - у себя (страховка);
3) должны рассмотреть в течении 30 дней и признать нуждающимися (запросы в Росреестр, БТИ жил орган делает самостоятельно);
4)на основании решения о признании Вас нуждающимися по месту прохождения службы, Вас обязаны зарегистрировать по адресу части, в которую Вы прибыли для дальнейшего прохождения службы (опять копию приказа о переводе - страховка от ненужных словопоносов);
5) заявление на регистрацию (и одновременно-о снятии с регистрации по прежнему месту жительства, плюс листок прибытия) подается по новому месту службы в жил орган;
6) хоть 40 лет сыну - он член вашей семьи, проживающий с Вами, ведущий одно хозяйство, зарегистрированный с Вами и самое главное - это то, что члены семьи устанавливаются Семейным Кодексом, и ФЗ-76 никакого отношения к определению кто член, а кто нет - не имеет.
Главное прописка у всех вместе одна, а хотелки жил.органа - нафиг.
7) служебную квартиру сдаете в течении 3 мес. с даты перевода, с этой же даты (сдачи служебной квартиры в Оренбурге) будут оплачивать поднаем (если служебку не дадут).
Всё.
[
Спасибо за ответ, просто по приезду младший сын должен пойти сразу в школу на новом месте службы, а там даже жить негде пока.
[
Здравствуйте! Детей военнослужащих обязаны принять в любую школу страны во внеочередное порядке, даже не имея в данном населённом пункте прописки и служебного жилья... Мы предоставляли в школу копию договора найма, заключённого в риелторской конторе, справку о прохождении военной службы по новому месту службы и документы из предыдущей школы. Всё. Ребёнок не виноват, что папу перевели служить в другой город... Поэтому ваши дети защищены законом! Позже донесете в школу бумажку с пропиской и все! Муж ходил сам с документами к директору школы и нигде ему не оказывали!

Отправлено спустя 15 минут 38 секунд:
Доброго времени суток. Может спрашиваю не там, если кто поможет направить в другую ветку буду очень благодарен. Но вопрос вот в чем, буквально месяц назад пришел приказ на перевод меня в другую часть в другой регион (Саратовская область), служил до этого в Оренбургской области. Стою в очереди на получение жилищной субсидии с 2018 г. Документы из одного ружо в другое будут переведены в течении месяца. Семья из 4 человек, летом 2021 года старший сын поступил в военный институт прописан по старому месту моей службы. Семья осталась там, квартиру служебную пока не сдал. На новом месте службы поставили вопрос ребром, чтобы я убыл в отпуск за семьёй и сдал жилье, так как я должен получить квартиру на новом месте службы (городок закрытый). Так вот вопрос в том, могу ли я без присутствия старшего сына провести все манипуляции с выпиской и пропиской его со старого места на новое и должны ли они вообще прописать его в этом закрытом городке. Так понимаю, что если его там не пропишут, то придется ему регистрироваться при институте, а это означает, что не ведёт с нами хозяйство и до свидания доля сына. Может и ошибаюсь, подскажите пожалуйста как правильно сделать? Да и сроки поставили короткие, иначе проблем не оберусь :twisted:
[
По прибытию к новому месту военной службы Вы:
1) сразу подаете рапорт "О признании Вас и членов вашей семьи нуждающимися в служебном жилом помещением", в связи с прибытием к новому месту военной службы;
2) не забудьте прикрепить копию приказа о переводе (заверенная кадрами, оригинал - у себя (страховка);
3) должны рассмотреть в течении 30 дней и признать нуждающимися (запросы в Росреестр, БТИ жил орган делает самостоятельно);
4)на основании решения о признании Вас нуждающимися по месту прохождения службы, Вас обязаны зарегистрировать по адресу части, в которую Вы прибыли для дальнейшего прохождения службы (опять копию приказа о переводе - страховка от ненужных словопоносов);
5) заявление на регистрацию (и одновременно-о снятии с регистрации по прежнему месту жительства, плюс листок прибытия) подается по новому месту службы в жил орган;
6) хоть 40 лет сыну - он член вашей семьи, проживающий с Вами, ведущий одно хозяйство, зарегистрированный с Вами и самое главное - это то, что члены семьи устанавливаются Семейным Кодексом, и ФЗ-76 никакого отношения к определению кто член, а кто нет - не имеет.
Главное прописка у всех вместе одна, а хотелки жил.органа - нафиг.
7) служебную квартиру сдаете в течении 3 мес. с даты перевода, с этой же даты (сдачи служебной квартиры в Оренбурге) будут оплачивать поднаем (если служебку не дадут).
Всё.
[
Спасибо за ответ, просто по приезду младший сын должен пойти сразу в школу на новом месте службы, а там даже жить негде пока.
[
Здравствуйте! Детей военнослужащих обязаны принять в любую школу страны во внеочередное порядке, даже не имея в данном населённом пункте прописки и служебного жилья... Мы предоставляли в школу копию договора найма, заключённого в риелторской конторе, справку о прохождении военной службы по новому месту службы и документы из предыдущей школы. Всё. Ребёнок не виноват, что папу перевели служить в другой город... Поэтому ваши дети защищены законом! Позже донесете в школу бумажку с пропиской и все! Муж ходил сам с документами к директору школы и нигде ему не оказывали!
[
А ваш старший сын, который учится в военном институте, имеет право быть прописанным вместе с вами, при части! Пока он учится очно, жить ему негде! Но т. к. он уже совершеннолетний при прописке и выписке, с вашего предыдущего места службы на всех заявлениях в паспортный стол он все бумажки должен заполнить сам и поставить свою подпись! Это единственный нюанс. Требуется присутствие всех совершеннолетних членов семьи.
Добра Вам и удачи!!!

Аватара пользователя
Владимир Черных
Админ
Админ
Сообщения: 23607
Зарегистрирован: 01 янв 2006, 17:25
Контактная информация:

Re: Жилищная субсидия для приобретения и строительства жилья

#60806

Непрочитанное сообщение Владимир Черных » 07 янв 2022, 10:27

Хотелось бы услышать Ваше мнение относительно конфликтности вышеупомянутых НПА.
А я не вижу никакого конфликта.
Разве ЖК РФ запрещает обеспечивать во внеочередном порядке преподавателей?
Телеграм этого форума https://t.me/N_Voensud_ru

Георгий1111
Активный участник
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 10 фев 2011, 00:08

Re: Жилищная субсидия для приобретения и строительства жилья

#60807

Непрочитанное сообщение Георгий1111 » 07 янв 2022, 12:14

Владимир Черных, да я вообще не об этом.

Восход
Постоянный участник
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 05 июл 2020, 00:06

Re: Жилищная субсидия для приобретения и строительства жилья

#60808

Непрочитанное сообщение Восход » 07 янв 2022, 15:37

Да, детей военнослужащих принимают в школу в ПЕРВООЧЕРЕДНОМ порядке, НО только при наличии мест в данной школе. А значит не в "любую школу страны" вас примут. И таких категорий первоочередников очень много:дети сотрудников всех силовых ведомств (ФСИН,ФСБ, МЧС, МВД и т.д.) + многодетные семьи.
А еще есть ВНЕОЧЕРЕДНОЕ предоставление мест в школе (приоритет перед всеми вышеуказанными ведомствами) детям прокурорских работников, следственного комитета и судей.

Простой ждун
Участник
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 05 дек 2021, 19:55

Re: Жилищная субсидия для приобретения и строительства жилья

#60809

Непрочитанное сообщение Простой ждун » 07 янв 2022, 17:45

Первоочередники в школу, на самом деле, в очереди последние после внеочередников и тех кто по прописке..

Отправлено спустя 3 минуты 3 секунды:
Господа опытные ждуны скажите по опыту размер ЖС всегда со временем только растёт при неизменном составе семьи. Или как поднаём, который года 4 назад был выше?

Аватара пользователя
mihadol
Заслуженный участник
Сообщения: 12234
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 20:39

Re: Жилищная субсидия для приобретения и строительства жилья

#60810

Непрочитанное сообщение mihadol » 07 янв 2022, 18:36

размер ЖС всегда со временем только растёт при неизменном составе семьи?
[
Если не ошибаюсь, за всё время только один раз стоимость кв. метра на очередное полугодие снизилась.


Вернуться в «ЖИЛИЩНАЯ СУБСИДИЯ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 27 гостей