Рабочее время для военнослужащих. Переработка.

Аватара пользователя
Алексей Читинец
Заслуженный участник
Сообщения: 1087
Зарегистрирован: 14 июл 2008, 14:09
Откуда: Краснодарский край
Контактная информация:

#451

Непрочитанное сообщение Алексей Читинец » 20 окт 2010, 14:07

Ворчун, я это написал в сообщении № 736

Аватара пользователя
Ворчун
Заслуженный участник
Сообщения: 8731
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 10:11
Откуда: Ростов

#452

Непрочитанное сообщение Ворчун » 20 окт 2010, 17:07

Сорри, не заметил.
Как говорится, безумству храбрых… идейно крепких… умом не очень… но, блин, упертых…

svat2
Заслуженный участник
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 19 дек 2006, 23:58

#453

Непрочитанное сообщение svat2 » 20 окт 2010, 18:36

Ворчун,4419395,
То о чем я написал выше по командировкам, это практика судов ПУрВО, в других возможно будет иначе, хотя честно сомневаюсь. Хотя в моей практике, в Уральском окружном встречался судья, который действительно все сомнения толковал в пользу военнослужащего (во всяком случае в моих делах)
Сейчас я подаю в суд по поводу денежной компенсации за наряды до марта 2010 года, но в душе какая-то безнадега.
С нарядами все таки думаю шансов намного больше, чем с командировкой.
Мне кажется, что суд проигнорировал тот факт, что находясь в командировке, в/сли исполняет обязанности военной службы всё время, а не установленное регламетом организации, куда он направляется.
Скользкий вопроос. В свое время ППД части, в которой я служил был в зоне ЧП. Те кто к нам приезжал в командировки, получал командировочные в баксах(60 баков в сутки + проживание как бы не соврать баков 200), выслугу 1:3, и по возвращении за трое суток двое отдыха. А нам шли 2 оклада, выслуга 1:3, и 10 суток за три прослуженных месяца. Причем последние впоследствие отменили, но мы правла на этом сыграли и добились 40 часовой недели. Так вот к чему я это рассказываю - по НПА мы считались постоянно исполняющими обязанности военной службы, даже в отпуске!.
Знаю даже случай в нашем гарнизоне, когда один военнослужащий находясь в отпуске у себя на родине попал под машину, после чего был признан негодным к в/службе с формулировкой военная травма.

Аватара пользователя
Ворчун
Заслуженный участник
Сообщения: 8731
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 10:11
Откуда: Ростов

#454

Непрочитанное сообщение Ворчун » 21 окт 2010, 12:00

Ворчун,4419395,
То о чем я написал выше по командировкам, это практика судов ПУрВО
Сочуствую.
Но кроме пункта о командировке, можно ещё использовать
д) выполнения приказа или распоряжения, отданных командиром (начальником); - в командировку в/сл убывает по приказу, а прибытие тоже фиксируется приказом
е) нахождения на территории воинской части в течение установленного распорядком дня служебного времени или в другое время, если это вызвано служебной необходимостью; - если командированный военнослужащий проживает (ночует) на территори части, то этот пункт тоже можно использовать в качестве довода.

Добавлено спустя 2 минуты 47 секунд:
Кроме того, мне кажется надо проанализировать в какой мере и в какой области распространяется действие регламента служебного времени на прибывших в командировку военнослужащих.
Как говорится, безумству храбрых… идейно крепких… умом не очень… но, блин, упертых…

Старов
Заслуженный участник
Сообщения: 519
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 02:12

#455

Непрочитанное сообщение Старов » 24 окт 2010, 13:47

Зёзя, Гамлет, KNA KNA, Ворчун, Scjozef, 4419395 !
Суд по дополнительным суткам отдыха и не только - проиграл.
Решение выложил в Коллекции судебных решений.
Сейчас кассация.
Может будут мнения ???
Евангелие от Матфея. Гл. 7: " Входите тесными вратами. Потому что в широкие врата пространен путь, а он в никуда. В истинные врата, ведущие в жизнь, входят добрые и чистые сердцем..."

Аватара пользователя
vol
Постоянный участник
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 30 ноя 2009, 00:31

#456

Непрочитанное сообщение vol » 24 окт 2010, 19:06

Старов, хорошо бы ссылку отсюда на Ваше решение в Коллекции судебных решений

Сан Саныч
Активный участник
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 22 дек 2009, 21:07
Откуда: МО

#457

Непрочитанное сообщение Сан Саныч » 28 окт 2010, 23:12

подскажите, 25 января 2011г меня исключают из списков части. в принципе, меня в армии уже ничего не держит.
но остался должок у МО - выходные дни за командировки в количестве 120 суток.
журнала переработки нет, моего подразделения в части тоже нет. писал рапорт на выходные год назад - предоставили 15 суток и всё. летом опять писал рапорт, на что командир поставил резолюцию - разобраться НОКу, а тот прикрепил к моему рапорту рапорт моего бывшего начальника о том, что я якобы всё отгулял! как быть в такой ситуации?
хотелось бы своё получить - или деньгами, или сутками отдыха...
Сбили с ног - сражайся на коленях!
Идти не можешь - лёжа наступай!

Аватара пользователя
KLF
Заслуженный участник
Сообщения: 989
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 21:45
Откуда: Россия

#458

Непрочитанное сообщение KLF » 28 окт 2010, 23:31

журнала переработки нет
Но ведь Вы не голословны:
выходные дни за командировки в количестве 120 суток.
Истребуйте на суде все Ваши убытия по приказам - вот пусть и рассказывают судье как предоставляли Вам выходные по приказам которых нет...

Сан Саныч
Активный участник
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 22 дек 2009, 21:07
Откуда: МО

Re:

#459

Непрочитанное сообщение Сан Саныч » 29 окт 2010, 05:35

журнала переработки нет
Но ведь Вы не голословны:
выходные дни за командировки в количестве 120 суток.
Истребуйте на суде все Ваши убытия по приказам - вот пусть и рассказывают судье как предоставляли Вам выходные по приказам которых нет...
а что говорит нынче судебная практика по этому поводу?

ps: номера приказов по убытию/возвращению у меня все есть
Сбили с ног - сражайся на коленях!
Идти не можешь - лёжа наступай!

Аватара пользователя
vol
Постоянный участник
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 30 ноя 2009, 00:31

#460

Непрочитанное сообщение vol » 29 окт 2010, 06:25

а за прохождение ВВК в городе, отличном от места службы, положены ДСО?

МИНЕР190
Активный новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 20:14

#461

Непрочитанное сообщение МИНЕР190 » 31 окт 2010, 19:01

Добрый вечер.Подскажите что делать.Получил копию кассационного определение без удовлетворение связанные с восстановлением в списках части.
Главное доказательство,а именно книга учета служ. времени, якобы утрачена ввиду приведения в негодность из-за залития его,среди прочих,водой на корабле по халатности ответственных лиц.Об этом с наказанием виновных лиц объявлен приказ,хотя я точно знаю что она вообще не велась. И со слов командира, что мне все дни отдыха предостовлялось суд это принял.
Суд 2-ой инстанции был проведен с нарушением,а именно гос.пошлина не оплачена,без уведомление моего представителя,который должен был представлять мои интересы в суде.
Можно ли что нибудь сделать?

Lenta
Активный новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 03 авг 2010, 17:37

#462

Непрочитанное сообщение Lenta » 01 ноя 2010, 12:27

Добрый день, форумчане! Помогите, пожалуйста разобраться с рабочими и выходными днями. Запуталась. Я военнослужащая командного пункта, вхожу в состав боевого расчета. Все лето заступали на боевое дежурство сутки через сутки, при этом несколько недель оставались после суток до вечера и утром опять на сутки. С сентября стали дежурить сутки через двое. После суток оставались на занятия, сдачу нормативов по физо. Выходных не было (каждый день на работе) Потом были тактические учения - сидели на казарме, все это плавно перешло в итоговую проверку (подготовку перед ней). Детей (4 года и 7 лет) почти не вижу. Подскажите, есть ли у меня хотя бы один день в неделю для отдыха и какой все-таки регламент рабочего времени для лиц, привлекаемых к несению боевого дежурства. А так же, есть ли у меня какие-либо права, как матери двоих детей в возрасте от 3х до 14ти лет.

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#463

Непрочитанное сообщение VIPded » 01 ноя 2010, 17:03

Можно ли что нибудь сделать?
В надзор идти. Совсем охренели судьи, так нагло косячить в пользу командира... :evil:
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

МИНЕР190
Активный новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 20:14

Re:

#464

Непрочитанное сообщение МИНЕР190 » 02 ноя 2010, 19:33

Можно ли что нибудь сделать?
В надзор идти. Совсем охренели судьи, так нагло косячить в пользу командира... :evil:
Написал в надзор жду ответа.А что можно сделать с доказательством?

Аватара пользователя
AlexeyVladimirovich
Заслуженный участник
Сообщения: 1943
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 19:54
Откуда: Москва
Контактная информация:

#465

Непрочитанное сообщение AlexeyVladimirovich » 03 ноя 2010, 02:01

Знакомому при увольнении командир воинской части предоставил около шестисот суток отдыха за соответствующие мероприятия (командировки) за период с 1999 года (за период прохождения службы в этой части в должности начальника финансовой инспекции). Командующим войсками округа спустя некоторое время был издан приказ, в котором командиру части указано отменить свой приказ о предоставлении суток (на основании акта проверки консультанта ФИ МО РФ, который указал, что сутки предоставлены незаконно, так как нет соответствующий формулировки в приказах о направлении в командировки). Командир прервал сутки отдыха, и знакомый решил обратиться в суд (у него осталось ещё 400 неиспользованных суток отдыха).
В ходе судебного разбирательства нами были представлены справки о том, что в оспариваемый период военнослужащий привлекался по приказу командира части к соответствующим мероприятиям, фактически выполнял служебные обязанности сверх регламента и имеет право на дополнительные сутки отдыха.
Суд первой инстанции отказал в удовлетворении заявления, сославшись на то, что из анализа нормативно-правовых актов видно, что дополнительные сутки отдыха предоставляются в текущем году и первом квартале следующего года (п. 14, ст. 28 Указа Президента 1999 г. № 1237).
В кассационной жалобе мы указали, что данное ограничение установлено в отношении предоставления основных и дополнительных отпусков, а не дополнительных суток отдыха. Сроки предоставления дополнительных суток и их максимальная продолжительность законом не ограничены (позиция ВС 2002 года). Кассационная инстанция оставила решение без изменения и кассационную жалобу без удовлетворения. Не для протокола председательствующий пояснил, что позиция ВС изменилась и это отражено в обзорах.

Однако я не нашёл ничего по данному вопросу. Уважаемые форумчане, очень рассчитываю на вашу помощь по данному вопросу.
См. "Контактная информация" слева.

Аватара пользователя
подпол
Заслуженный участник
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 13 фев 2009, 12:25
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

#466

Непрочитанное сообщение подпол » 06 ноя 2010, 09:12

Не для протокола председательствующий пояснил, что позиция ВС изменилась и это отражено в обзорах.
Смело ссылайтесь в надзоре на нормы международного права - Конвенция о труде указывает на сохранение "неотгулянных"положенных суток отдыха вне зависимости от каких-либо сроков. Кстати, и соответствующие поправки в ТК уже наготове.
На Урале помогу чем смогу. И совсем бесплатно.

"Не стыдно чего-нибудь не знать, но стыдно не хотеть учиться." Сократ

МИНЕР190
Активный новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 20:14

#467

Непрочитанное сообщение МИНЕР190 » 06 ноя 2010, 10:56

Смело ссылайтесь в надзоре на нормы международного права - Конвенция о труде указывает на сохранение "неотгулянных"положенных суток отдыха вне зависимости от каких-либо сроков. Кстати, и соответствующие поправки в ТК уже наготове.
А можно сылочку на соответствующие документы

Аватара пользователя
подпол
Заслуженный участник
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 13 фев 2009, 12:25
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

#468

Непрочитанное сообщение подпол » 06 ноя 2010, 12:21

http://www.google.ru/

Добавлено спустя 29 минут 19 секунд:
А можно сылочку на соответствующие документы
Обязанность государства порождает право гражданина, не смотря на отсутствие прямых-препрямых указаний на то в документе. А не так, как это было преподнесено нам в СМИ: "это значит, что до конца года вы обязательно должны побывать как минимум в двухнедельном отпуске, а остаток использовать не позднее середины 2012 года". Не Вы "должны", а работодатель должен предоставить-организовать.

КОНВЕНЦИЯ МЕЖДУНАРОДНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ТРУДА N 132 "ОБ ОПЛАЧИВАЕМЫХ ОТПУСКАХ"
Статья 9
1. Непрерывная часть ежегодного оплачиваемого отпуска, упомянутая в пункте 2 статьи 8 настоящей Конвенции (не менее двух недель - прим. подпола), предоставляется и используется не позже чем в течение одного года, и остаток ежегодного оплачиваемого отпуска не позже чем в течение восемнадцати месяцев, считая с конца того года, за который предоставляется отпуск.
2. Любая часть ежегодного отпуска сверх определенной минимальной продолжительности может быть отсрочена с согласия заинтересованного лица, работающего по найму, на период, превышающий тот, который указан в пункте 1 настоящей статьи, но не выходящий за определенный предел.


Что интересно, одновременно с оговоренной выше ратифицирована была и другая Конвенция МОТ, согласно которой в зависимости от изменения экономической ситуации должны пересматриваться и договоры между работодателем и работником, что распространяется в том числе и на Вооружённые Силы. ;)
На Урале помогу чем смогу. И совсем бесплатно.

"Не стыдно чего-нибудь не знать, но стыдно не хотеть учиться." Сократ

МИНЕР190
Активный новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 20:14

Re:

#469

Непрочитанное сообщение МИНЕР190 » 08 ноя 2010, 20:27

http://www.google.ru/

Добавлено спустя 29 минут 19 секунд:
А можно сылочку на соответствующие документы
Обязанность государства порождает право гражданина, не смотря на отсутствие прямых-препрямых указаний на то в документе. А не так, как это было преподнесено нам в СМИ: "это значит, что до конца года вы обязательно должны побывать как минимум в двухнедельном отпуске, а остаток использовать не позднее середины 2012 года". Не Вы "должны", а работодатель должен предоставить-организовать.

КОНВЕНЦИЯ МЕЖДУНАРОДНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ТРУДА N 132 "ОБ ОПЛАЧИВАЕМЫХ ОТПУСКАХ"
Статья 9
1. Непрерывная часть ежегодного оплачиваемого отпуска, упомянутая в пункте 2 статьи 8 настоящей Конвенции (не менее двух недель - прим. подпола), предоставляется и используется не позже чем в течение одного года, и остаток ежегодного оплачиваемого отпуска не позже чем в течение восемнадцати месяцев, считая с конца того года, за который предоставляется отпуск.
2. Любая часть ежегодного отпуска сверх определенной минимальной продолжительности может быть отсрочена с согласия заинтересованного лица, работающего по найму, на период, превышающий тот, который указан в пункте 1 настоящей статьи, но не выходящий за определенный предел.



Что интересно, одновременно с оговоренной выше ратифицирована была и другая Конвенция МОТ, согласно которой в зависимости от изменения экономической ситуации должны пересматриваться и договоры между работодателем и работником, что распространяется в том числе и на Вооружённые Силы. ;)

Понятно,но я отгулял свой положенный отпуск,а дополнительные сутки отдыха кторые мне положенны,мне не предоставили,как их связать с вышеупомянутой КОНВЕНЦИЕЙ

Аватара пользователя
подпол
Заслуженный участник
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 13 фев 2009, 12:25
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

#470

Непрочитанное сообщение подпол » 08 ноя 2010, 22:59

я отгулял свой положенный отпуск,а дополнительные сутки отдыха кторые мне положенны,мне не предоставили
Значит не отгуляли Вы свой отпуск.
На Урале помогу чем смогу. И совсем бесплатно.

"Не стыдно чего-нибудь не знать, но стыдно не хотеть учиться." Сократ

МИНЕР190
Активный новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 20:14

Re:

#471

Непрочитанное сообщение МИНЕР190 » 09 ноя 2010, 19:12

я отгулял свой положенный отпуск,а дополнительные сутки отдыха кторые мне положенны,мне не предоставили
Значит не отгуляли Вы свой отпуск.
А как связать свои сутки отдыха и отпуск,если есть еще что-нибудь по этой теме дай сылочку .Спасибо

Аватара пользователя
подпол
Заслуженный участник
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 13 фев 2009, 12:25
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

#472

Непрочитанное сообщение подпол » 09 ноя 2010, 20:51

А как связать свои сутки отдыха и отпуск,если есть еще что-нибудь по этой теме дай сылочку
Как ещё пояснить?... Отпуск и положенные сутки отдыха тождественны. Или присоединение этих суток к отпуску недопустимо?
На Урале помогу чем смогу. И совсем бесплатно.

"Не стыдно чего-нибудь не знать, но стыдно не хотеть учиться." Сократ

МИНЕР190
Активный новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 20:14

#473

Непрочитанное сообщение МИНЕР190 » 09 ноя 2010, 21:26

Как ещё пояснить?... . Или присоединение этих суток к отпуску недопустимо?
Просто в суде будет тяжело доказывать, что отпуск и положенные сутки отдыха тождественны.

Аватара пользователя
Зёзя
Заслуженный участник
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 24 май 2010, 12:27
Откуда: Питер

#474

Непрочитанное сообщение Зёзя » 09 ноя 2010, 23:15

Они не тождественны. Но по желанию военнослужащего дополнительные сутки отдыха должны быть присоединены к основному отпуску. Только о них надо было заявить и пожелать присоединить. Письменно, естественно. Отказ командира в их предоставлении или присоединении и будет являться основанием для обжалования его действий в суд.
Где глупость - образец, там разум - безумие. И. В. Гете

Аватара пользователя
подпол
Заслуженный участник
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 13 фев 2009, 12:25
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

#475

Непрочитанное сообщение подпол » 10 ноя 2010, 21:55

Они не тождественны.
Дни отпуска и дни отдыха, которые могут быть законодательно присоединены к отпуску - тождественны. А вот воспользуется ли гражданин своим правом присоединить их, отказаться, получить ден. компенсацию или взять дни отдыха - это его дело, и правовой смысл этих дней не меняет. Это дни отдыха, в разной их форме. ;)
Просто в суде будет тяжело доказывать, что отпуск и положенные сутки отдыха тождественны.
Если закон оговаривает возможность присоединения - легко. И... чего тогда спрашивать вообще, если - тяжело?
На Урале помогу чем смогу. И совсем бесплатно.

"Не стыдно чего-нибудь не знать, но стыдно не хотеть учиться." Сократ

lika
Постоянный участник
Сообщения: 434
Зарегистрирован: 03 май 2010, 22:18

#476

Непрочитанное сообщение lika » 12 ноя 2010, 19:07

Здраствуйте, в части ведется книга учета переработки ,как она точно называется не знаю, в ней написано ,что мужу пооложено 48 дней за переработку , но командир говорит , что больше чем 15 суток не положено , прошу Вас разъяснить прав ли он , с 1 декабря ОШМ и хотелось бы отгулять положеные дни...

Scjozef

#477

Непрочитанное сообщение Scjozef » 12 ноя 2010, 20:28

ИМХО, Командир не прав, положены все 48. С чего вообще взялась эта цифра 15?

lika
Постоянный участник
Сообщения: 434
Зарегистрирован: 03 май 2010, 22:18

#478

Непрочитанное сообщение lika » 12 ноя 2010, 23:14

положены все 48.
Просит показать ему на основании какого документа ?

Аватара пользователя
Lodeynopolez
Заслуженный участник
Сообщения: 1407
Зарегистрирован: 08 июл 2007, 19:10
Откуда: Москва
Контактная информация:

#479

Непрочитанное сообщение Lodeynopolez » 12 ноя 2010, 23:24

lika, см. приложение №3 к Положению о порядке прохождения военной службы

Scjozef

Re:

#480

Непрочитанное сообщение Scjozef » 12 ноя 2010, 23:48

lika, см. приложение №3 к Положению о порядке прохождения военной службы
а не в 80 ПМО от 14 февраля2009г.?


Вернуться в «КОНТРАКТНАЯ СЛУЖБА»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 20 гостей