Увольнение по предельному возрасту

Farengeit
Постоянный участник
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 21 ноя 2022, 18:00

Re: Увольнение по предельному возрасту

#3181

Сообщение Farengeit » 08 июл 2023, 19:52

Если не офицер, то не попадет

WS08
Участник
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 28 янв 2021, 21:52

Re: Увольнение по предельному возрасту

#3182

Сообщение WS08 » 09 июл 2023, 05:01

Добра всем! Вопрос по фз 269 так и не раскрыт:будут ли увольнять по завершению мобилизации тех, чей контракт до предельного возраста стал 65 лет. 2. Возможно ли такое вообще, если военнослужащий заключает контракт (добровольный договор) по одним условиям и за какой-то день-два эти условия изменяются в сторону значительного ухудшения и так как опубликование выпадает на выходной день подписант не имеет возможности отказаться от раннее подписанных условий? Я рассматриваю в данной ситуации следующее, что возникли обстоятельства непреодалимой силы и у военнослужащего были ограничены его права и свободы. 24.06.23 - публикация в субботу, новый контракт вступил в силу также в этот день, не кажется ли это парадоксальным?

Аватара пользователя
Lfivel
Заслуженный участник
Сообщения: 3791
Зарегистрирован: 02 фев 2018, 20:36

Re: Увольнение по предельному возрасту

#3183

Сообщение Lfivel » 09 июл 2023, 09:06

Добра всем! Вопрос по фз 269 так и не раскрыт:будут ли увольнять по завершению мобилизации тех, чей контракт до предельного возраста стал 65 лет. 2. Возможно ли такое вообще, если военнослужащий заключает контракт (добровольный договор) по одним условиям и за какой-то день-два эти условия изменяются в сторону значительного ухудшения и так как опубликование выпадает на выходной день подписант не имеет возможности отказаться от раннее подписанных условий? Я рассматриваю в данной ситуации следующее, что возникли обстоятельства непреодалимой силы и у военнослужащего были ограничены его права и свободы. 24.06.23 - публикация в субботу, новый контракт вступил в силу также в этот день, не кажется ли это парадоксальным?
[
Предельный возраст 65 лет действует только в период мобилизации.
По завершении мобилизации предельный возраст 50/55/60 лет.

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28644
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

Re: Увольнение по предельному возрасту

#3184

Сообщение Знак » 09 июл 2023, 11:11

Добра всем! Вопрос по фз 269 так и не раскрыт:будут ли увольнять по завершению мобилизации тех, чей контракт до предельного возраста стал 65 лет. 2. Возможно ли такое вообще, если военнослужащий заключает контракт (добровольный договор) по одним условиям и за какой-то день-два эти условия изменяются в сторону значительного ухудшения и так как опубликование выпадает на выходной день подписант не имеет возможности отказаться от раннее подписанных условий? Я рассматриваю в данной ситуации следующее, что возникли обстоятельства непреодалимой силы и у военнослужащего были ограничены его права и свободы. 24.06.23 - публикация в субботу, новый контракт вступил в силу также в этот день, не кажется ли это парадоксальным?
[
WS08 есть не только права и свободы..., вам просто надо более внимательно как минимум почитать Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 24.06.2023) "О статусе военнослужащих" - https://www.consultant.ru/document/cons ... 7d6eea9ce/#

При установлении периодов мобилизации, военного положения и военного времени необходимо учитывать соответствующие положения Федерального конституционного закона от 30 января 2002 года N 1-ФКЗ "О военном положении", федеральных законов от 26 февраля 1997 года N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" и от 31 мая 1996 года N 61-ФЗ "Об обороне".

saredal
Участник
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 24 мар 2012, 15:53

Re: Увольнение по предельному возрасту

#3185

Сообщение saredal » 09 июл 2023, 12:08

Всем здравствуйте! Вопрос: предельный возраст 65 действовать будет для тех кто заключит контракт после 24 июня?
У меня контракт заканчивается и 50 лет осенью 23г. Готовлюсь к увольнению, сейчас в отпуске. Смогу ли я уволиться по предельному возрасту? Если кто-то в такой же ситуации - скажите - увольняют сейчас в 50 или нет? Пожалуйста)

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28644
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

Re: Увольнение по предельному возрасту

#3186

Сообщение Знак » 09 июл 2023, 12:54

Всем здравствуйте! Вопрос: предельный возраст 65 действовать будет для тех кто заключит контракт после 24 июня?
У меня контракт заканчивается и 50 лет осенью 23г. Готовлюсь к увольнению, сейчас в отпуске. Смогу ли я уволиться по предельному возрасту? Если кто-то в такой же ситуации - скажите - увольняют сейчас в 50 или нет? Пожалуйста)
[
Статья 4

1. Настоящий Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

2. В период мобилизации, в период военного положения или в военное время устанавливается следующий предельный возраст пребывания на военной службе для граждан мужского пола, заключающих (заключивших) со дня вступления в силу настоящего Федерального закона контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации:

1) имеющих воинское звание высшего офицера до генерал-полковника, адмирала включительно, - 70 лет;

2) имеющих иное воинское звание, - 65 лет.

3. Указанный в части 2 настоящей статьи контракт может быть заключен с гражданином независимо от его пребывания в запасе.
https://www.consultant.ru/document/cons ... feb1af0ad/

Как я понимаю, из данной статьи в период мобилизации... с 24 июня 2023 года предельный возраст пребывания на военной службе установлен 70 и 65 лет, с учётом Указа "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" 21 сентября 2022 года - Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации

WS08
Участник
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 28 янв 2021, 21:52

Re: Увольнение по предельному возрасту

#3187

Сообщение WS08 » 09 июл 2023, 13:01

Добра всем! Вопрос по фз 269 так и не раскрыт:будут ли увольнять по завершению мобилизации тех, чей контракт до предельного возраста стал 65 лет. 2. Возможно ли такое вообще, если военнослужащий заключает контракт (добровольный договор) по одним условиям и за какой-то день-два эти условия изменяются в сторону значительного ухудшения и так как опубликование выпадает на выходной день подписант не имеет возможности отказаться от раннее подписанных условий? Я рассматриваю в данной ситуации следующее, что возникли обстоятельства непреодалимой силы и у военнослужащего были ограничены его права и свободы. 24.06.23 - публикация в субботу, новый контракт вступил в силу также в этот день, не кажется ли это парадоксальным?
[
WS08 есть не только права и свободы..., вам просто надо более внимательно как минимум почитать Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 24.06.2023) "О статусе военнослужащих" - https://www.consultant.ru/document/cons ... 7d6eea9ce/#

При установлении периодов мобилизации, военного положения и военного времени необходимо учитывать соответствующие положения Федерального конституционного закона от 30 января 2002 года N 1-ФКЗ "О военном положении", федеральных законов от 26 февраля 1997 года N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" и от 31 мая 1996 года N 61-ФЗ "Об обороне".
[
Есть аргументы по этому поводу:
1.выше этих фз стоит Конституция.
2.эти положения (фз 269) распространяются только на определённый круг лиц, что уже говорит о не соблюдении принципа справедливости.

Отправлено спустя 3 минуты 28 секунд:
Всем здравствуйте! Вопрос: предельный возраст 65 действовать будет для тех кто заключит контракт после 24 июня?
У меня контракт заканчивается и 50 лет осенью 23г. Готовлюсь к увольнению, сейчас в отпуске. Смогу ли я уволиться по предельному возрасту? Если кто-то в такой же ситуации - скажите - увольняют сейчас в 50 или нет? Пожалуйста)
[
Уволитесь без проблем, если к тому времени не примут ещё какой нибудь закон о приостановке увольнения по предельному возрасту.

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28644
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

Re: Увольнение по предельному возрасту

#3188

Сообщение Знак » 09 июл 2023, 13:21

WS08 а вы внимательно почитайте Конституцию, а как же конституционный долг по защите Отечества и т.д...

Конституционный долг по защите Отечества граждане вправе исполнять путем добровольного поступления на военную службу. При этом такие граждане проходят военную службу в добровольном порядке (по контракту) в соответствии с положениями Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» и других нормативных правовых актов.

И о какой справедливости вы говорите ?

WS08
Участник
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 28 янв 2021, 21:52

Re: Увольнение по предельному возрасту

#3189

Сообщение WS08 » 09 июл 2023, 13:24

WS08 а вы внимательно почитайте Конституцию, а как же конституционный долг по защите Отечества и т.д...

Конституционный долг по защите Отечества граждане вправе исполнять путем добровольного поступления на военную службу. При этом такие граждане проходят военную службу в добровольном порядке (по контракту) в соответствии с положениями Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» и других нормативных правовых актов.

И о какой справедливости вы говорите ?
[
Всё так же как у нас на данный момент в армии служат одинаково 3 категории военнослужащих по обеспечению жильем. Все выполняют одни и те же задачи, а обеспечиваются по-разному, дифферинцированно можно сказать)).

Отправлено спустя 7 минут 32 секунды:
WS08 а вы внимательно почитайте Конституцию, а как же конституционный долг по защите Отечества и т.д...

Конституционный долг по защите Отечества граждане вправе исполнять путем добровольного поступления на военную службу. При этом такие граждане проходят военную службу в добровольном порядке (по контракту) в соответствии с положениями Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» и других нормативных правовых актов.

И о какой справедливости вы говорите ?
[
В моей ситуации принцип справедливости заключается в следующем: я добровольно подписывал контракт до достижения предельного возраста 50 лет. По предполагаему изменению законодательства меня должны были предупредить и предложить новый контракт на других условиях. К примеру вы покупаете квартиру на 70 квадратов 11 числа, а продавец вам звонит и говорит, что сделка состоится 10 числа и вы получите уже 35 квадратов и тема закрыта, нормально так?))

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28644
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

Re: Увольнение по предельному возрасту

#3190

Сообщение Знак » 09 июл 2023, 13:32

WS08 я бы не был так категоричен на счёт увольнения данного военнослужащего.

Кроме того право на жилище установлено ФЗ почитайте внимательно - https://www.consultant.ru/document/cons ... e79bd3ad1/ Но речь то о другом...

Аватара пользователя
Lfivel
Заслуженный участник
Сообщения: 3791
Зарегистрирован: 02 фев 2018, 20:36

Re: Увольнение по предельному возрасту

#3191

Сообщение Lfivel » 09 июл 2023, 13:43

В моей ситуации принцип справедливости заключается в следующем: я добровольно подписывал контракт до достижения предельного возраста 50 лет.
Принцип справедливости - это когда на сво воевать до победы отправляют WS08 и других военнослужащих, которые добровольно в мирное время подписывали контракт (в том числе до достижения предельного возраста 50 лет), а не проводили в стране мобилизации и отправляли воевать на сво вместо WS08 мобилизованных парней с гражданки, которые добровольно вообще никогда не подписывали контракт с Минобороны.

WS08
Участник
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 28 янв 2021, 21:52

Re: Увольнение по предельному возрасту

#3192

Сообщение WS08 » 09 июл 2023, 13:48

WS08 я бы не был так категоричен на счёт увольнения данного военнослужащего.

Кроме того право на жилище установлено ФЗ почитайте внимательно - https://www.consultant.ru/document/cons ... e79bd3ad1/ Но речь то о другом...
[
Трактовку по увольнению военнослужащих заключивших контракт до 24.06 я указывал выше в одном из постов, там все достаточно грамотно расписано.
А по обеспечению жильем ФЗ есть, все имеют право, но сроки обеспечения ничем не определены. Почитайте форум по субсидии. Всё хорошо, Закон никем не нарушен, а по факту тысячи семей на пенсии без жилья! Или вы живёте в другом измерении?

WS08
Участник
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 28 янв 2021, 21:52

Re: Увольнение по предельному возрасту

#3193

Сообщение WS08 » 09 июл 2023, 19:31

В моей ситуации принцип справедливости заключается в следующем: я добровольно подписывал контракт до достижения предельного возраста 50 лет.
Принцип справедливости - это когда на сво воевать до победы отправляют WS08 и других военнослужащих, которые добровольно в мирное время подписывали контракт (в том числе до достижения предельного возраста 50 лет), а не проводили в стране мобилизации и отправляли воевать на сво вместо WS08 мобилизованных парней с гражданки, которые добровольно вообще никогда не подписывали контракт с Минобороны.
[
Я такой же как и все, поступит команда поеду, это обязанность любого военного, не в то поле бросили мяч.

Аватара пользователя
Lfivel
Заслуженный участник
Сообщения: 3791
Зарегистрирован: 02 фев 2018, 20:36

Re: Увольнение по предельному возрасту

#3194

Сообщение Lfivel » 10 июл 2023, 06:54

В моей ситуации принцип справедливости заключается в следующем: я добровольно подписывал контракт до достижения предельного возраста 50 лет.
Принцип справедливости - это когда на сво воевать до победы отправляют WS08 и других военнослужащих, которые добровольно в мирное время подписывали контракт (в том числе до достижения предельного возраста 50 лет), а не проводили в стране мобилизации и отправляли воевать на сво вместо WS08 мобилизованных парней с гражданки, которые добровольно вообще никогда не подписывали контракт с Минобороны.
[
Я такой же как и все, поступит команда поеду, это обязанность любого военного, не в то поле бросили мяч.
[
Правильно.

Вот и служите как все по закону до завершения частичной мобилизации.

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28644
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

Re: Увольнение по предельному возрасту

#3195

Сообщение Знак » 10 июл 2023, 13:17

WS08 я бы не был так категоричен на счёт увольнения данного военнослужащего.

Кроме того право на жилище установлено ФЗ почитайте внимательно - https://www.consultant.ru/document/cons ... e79bd3ad1/ Но речь то о другом...
[
Трактовку по увольнению военнослужащих заключивших контракт до 24.06 я указывал выше в одном из постов, там все достаточно грамотно расписано.
А по обеспечению жильем ФЗ есть, все имеют право, но сроки обеспечения ничем не определены. Почитайте форум по субсидии. Всё хорошо, Закон никем не нарушен, а по факту тысячи семей на пенсии без жилья! Или вы живёте в другом измерении?
[
WS08 дайте ссылку на ваш пост, если не сложно, почитаю.
А, что есть проблема по обеспечению жильём я и не спорил. Да и тема этой ветки другая.

Farengeit
Постоянный участник
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 21 ноя 2022, 18:00

Re: Увольнение по предельному возрасту

#3196

Сообщение Farengeit » 11 июл 2023, 17:47

"контракт - это добровольное согласие сторон", поправьте, если неправ. Так что "автоматическое продление контракта в связи с сво" - это уже нонсенс. Ну, а раз все молчат, значит, можно творить любой беспредел, лишь бы завернуть его в красивую упаковку, это касается и жилищного обеспечения, и всего остального. К примеру - контрактники, заключившие контракт после сентября 22 получают надбавку к довольствию, в результате денежное довольствие в районе 40 к. Такие же контрактники, но заключившие чуть ранее - от 28 к. Это так, про справедливость. Еще есть примеры, лень писать.
По теме - остается неясным термин "заключающие, (заключившие) контракт с момента вступления закона в силу". Касается ли это тех, кто заключил контракт ДО вступления закона в силу? Что то подсказывает мне, что трактовать этот набор букв будут не в пользу военнослужащих.

Аватара пользователя
Lfivel
Заслуженный участник
Сообщения: 3791
Зарегистрирован: 02 фев 2018, 20:36

Re: Увольнение по предельному возрасту

#3197

Сообщение Lfivel » 11 июл 2023, 18:22

"контракт - это добровольное согласие сторон", поправьте, если неправ. Так что "автоматическое продление контракта в связи с сво" - это уже нонсенс. Ну, а раз все молчат, значит, можно творить любой беспредел, лишь бы завернуть его в красивую упаковку, это касается и жилищного обеспечения, и всего остального. К примеру - контрактники, заключившие контракт после сентября 22 получают надбавку к довольствию, в результате денежное довольствие в районе 40 к. Такие же контрактники, но заключившие чуть ранее - от 28 к. Это так, про справедливость. Еще есть примеры, лень писать.
По теме - остается неясным термин "заключающие, (заключившие) контракт с момента вступления закона в силу". Касается ли это тех, кто заключил контракт ДО вступления закона в силу? Что то подсказывает мне, что трактовать этот набор букв будут не в пользу военнослужащих.
[
Не надо автоматически продлевать контракт - закончился контракт в период мобилизации, продолжай проходить военную службу по мобилизации в статусе военнослужащих по призыву.
Так правильно?

Farengeit
Постоянный участник
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 21 ноя 2022, 18:00

Re: Увольнение по предельному возрасту

#3198

Сообщение Farengeit » 11 июл 2023, 19:06

По крайней мере так логичней.
Ну а по окопам лазить в таком возрасте - это конечно ни в какие ворота.
По итогам сегодняшнего саммита в Вильнюсе - перспектива уйти по достижению 50 лет становиться все туманней.

Аватара пользователя
Lfivel
Заслуженный участник
Сообщения: 3791
Зарегистрирован: 02 фев 2018, 20:36

Re: Увольнение по предельному возрасту

#3199

Сообщение Lfivel » 11 июл 2023, 20:04

Ну а по окопам лазить в таком возрасте - это конечно ни в какие ворота.
[
Законом вот как установлено
20230711_200049.jpg
https://www.consultant.ru/document/cons ... b6a75dee0/

Nif
Заслуженный участник
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 08 авг 2021, 13:53

Re: Увольнение по предельному возрасту

#3200

Сообщение Nif » 11 июл 2023, 21:15

Законом это установлено на случай того чего у нас нет ...:)
Вложения
Screenshot_20230711-211434.png

Farengeit
Постоянный участник
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 21 ноя 2022, 18:00

Re: Увольнение по предельному возрасту

#3201

Сообщение Farengeit » 11 июл 2023, 21:54

Ну, поживем - увидим.

Аватара пользователя
Lfivel
Заслуженный участник
Сообщения: 3791
Зарегистрирован: 02 фев 2018, 20:36

Re: Увольнение по предельному возрасту

#3202

Сообщение Lfivel » 12 июл 2023, 07:05

Законом это установлено на случай того чего у нас нет ...:)
[
Изображение
Не читайте интернет-помойку.

Читайте Закон.
https://www.consultant.ru/document/cons ... c6ca355b5/

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28644
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

Re: Увольнение по предельному возрасту

#3203

Сообщение Знак » 12 июл 2023, 14:03

"контракт - это добровольное согласие сторон", поправьте, если неправ. Так что "автоматическое продление контракта в связи с сво" - это уже нонсенс. Ну, а раз все молчат, значит, можно творить любой беспредел, лишь бы завернуть его в красивую упаковку, это касается и жилищного обеспечения, и всего остального. К примеру - контрактники, заключившие контракт после сентября 22 получают надбавку к довольствию, в результате денежное довольствие в районе 40 к. Такие же контрактники, но заключившие чуть ранее - от 28 к. Это так, про справедливость. Еще есть примеры, лень писать.
По теме - остается неясным термин "заключающие, (заключившие) контракт с момента вступления закона в силу". Касается ли это тех, кто заключил контракт ДО вступления закона в силу? Что то подсказывает мне, что трактовать этот набор букв будут не в пользу военнослужащих.
[
Farengeit не надо всё в кучу сваливать, желательно придерживаться темы ветки.
А как вы понимаете в данном контексте слово заключивших ?

В период мобилизации, в период военного положения или в военное время устанавливается следующий предельный возраст пребывания на военной службе для граждан мужского пола, заключающих (заключивших) со дня вступления в силу настоящего Федерального закона контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации:
https://www.consultant.ru/document/cons ... feb1af0ad/

Farengeit
Постоянный участник
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 21 ноя 2022, 18:00

Re: Увольнение по предельному возрасту

#3204

Сообщение Farengeit » 12 июл 2023, 20:50

"заключивших" - тех, кто заключал контракт ранее, до момента вступления закона в силу. Но я еще раз говорю, посмотрим практику увольнения по пределу на данный момент

Wals
Участник
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 11 мар 2021, 15:29

Re: Увольнение по предельному возрасту

#3205

Сообщение Wals » 11 авг 2023, 09:19

Здравствуйте, о чем спор? Кто заключил контракт до 24 июня, тот и увольняется спокойно по причинам достижения предельного возраста и медицине. В данный момент я лично увольняюсь по пределу. Мне 50. Майор. Никаких проблем.

Naf
Заслуженный участник
Сообщения: 611
Зарегистрирован: 11 авг 2021, 08:21

Re: Увольнение по предельному возрасту

#3206

Сообщение Naf » 11 авг 2023, 13:03

Приказом об исключении желательно подтвердить ...
В МВД вроде увольняют...
Вложения
Screenshot_20230811-130504.png

Аватара пользователя
Lfivel
Заслуженный участник
Сообщения: 3791
Зарегистрирован: 02 фев 2018, 20:36

Re: Увольнение по предельному возрасту

#3207

Сообщение Lfivel » 11 авг 2023, 13:42

Приказом об исключении желательно подтвердить ...
В МВД вроде увольняют...
[
Изображение
В МВД нет военнослужащих.

Naf
Заслуженный участник
Сообщения: 611
Зарегистрирован: 11 авг 2021, 08:21

Re: Увольнение по предельному возрасту

#3208

Сообщение Naf » 11 авг 2023, 14:59

Указ распространяется в том числе на ВНГ и МВД...

Аватара пользователя
Lfivel
Заслуженный участник
Сообщения: 3791
Зарегистрирован: 02 фев 2018, 20:36

Re: Увольнение по предельному возрасту

#3209

Сообщение Lfivel » 11 авг 2023, 15:22

Указ распространяется в том числе на ВНГ и МВД...
[
В Росгвардии есть военнослужащие, а в МВД нет военнослужащих.

Wals
Участник
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 11 мар 2021, 15:29

Re: Увольнение по предельному возрасту

#3210

Сообщение Wals » 11 авг 2023, 16:47

Будет приказ - подтвержу, сейчас прохожу ВВК, а так....кто не верит, хозяин-барин. Верьте тем, кто врет, что по пределу сейчас не увольняют.


Вернуться в «ПРОБЛЕМЫ УВОЛЬНЕНИЯ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing и 6 гостей