Женщины-военнослужащие

Аленка
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 17:30

#331

Непрочитанное сообщение Аленка » 12 окт 2010, 13:11

Странно, как это он не порешал вопросы с командиром...
Гордый, не хочет идти, говорит все должно быть по закону, а я хочу служить!!

robocop
Участник
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 12 мар 2010, 17:23

#332

Непрочитанное сообщение robocop » 15 окт 2010, 16:07

Конст. Маркин (Kot),
Поздравляю Вас, так держать http://nvo.ng.ru/realty/2010-10-15/1_konst_sud.html

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

Re:

#333

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 15 окт 2010, 16:42

Конст. Маркин (Kot),
Поздравляю Вас, так держать http://nvo.ng.ru/realty/2010-10-15/1_konst_sud.html
Спасибо. Данный автор, видимо настолько обозлён решением ЕСПЧ, что будет ежедневно дополнять свою статью новыми подробностями и снова публиковать :). Вот, что им же опубликовано несколькими днями ранее
http://www.ng.ru/politics/2010-10-13/3_kartblansh.html
Адвокат.
+79210222094

Аватара пользователя
Сар_В_Мед_И
Заслуженный участник
Сообщения: 4349
Зарегистрирован: 28 апр 2010, 22:11
Откуда: город Москва, Герасимов Алексей Михайлович

Re:

#334

Непрочитанное сообщение Сар_В_Мед_И » 15 окт 2010, 17:07

"Катерина@@@.
Очень не понятно. Как Вы встали на учет в ЖК без страхового полиса, как раньше военнослужащие-женского пола получали родовой сертификат и уходили в декретный отпуск в вашем гарнизоне. В Вашей части есть медицинская служба? Есть ли рядом госпиталь, военная поликлиника?
«Чужой земли не хотим, но и своей земли, ни одного клочка своей земли не отдадим никому». (Слова, приписываемые Александру Невскому, процитированные Сталиным в политическом отчете XVI съезду ВКП(б))

Аватара пользователя
Ворчун
Заслуженный участник
Сообщения: 8731
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 10:11
Откуда: Ростов

#335

Непрочитанное сообщение Ворчун » 15 окт 2010, 17:11

Я вас тоже поздравляю с данной победой, а так же желаю удачи в случае слушаний в Большой палате.
Лично для меня тоже не была понятна позиция КС. Её можно считать обоснованной в случае т.н. "полной семьи". Однако отказ в признании права на отпуск в случае если мужчина-военнослужащий остался по каким-либо причинам (например, смерть матери - не дай Бог!) один с ребёнком, не только противоречит конституционо-правовому смыслу ст.ст.2, 18, ч.3 ст.19, 38 Конституции РФ, но и вызывает существенные сомнения в судьях КС, ибо они "за деревьями (положения НПА), не увидели леса (суть этих самых положений)".
Как говорится, безумству храбрых… идейно крепких… умом не очень… но, блин, упертых…

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

Re:

#336

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 15 окт 2010, 17:25

Я вас тоже поздравляю с данной победой, а так же желаю удачи в случае слушаний в Большой палате.
Спасибо, думаю этих слушаний не избежать
Лично для меня тоже не была понятна позиция КС. Её можно считать обоснованной в случае т.н. "полной семьи". Однако отказ в признании права на отпуск в случае если мужчина-военнослужащий остался по каким-либо причинам (например, смерть матери - не дай Бог!) один с ребёнком, не только противоречит конституционо-правовому смыслу ст.ст.2, 18, ч.3 ст.19, 38 Конституции РФ, но и вызывает существенные сомнения в судьях КС, ибо они "за деревьями (положения НПА), не увидели леса (суть этих самых положений)".
Моё мнение - КС не мог признать равенство, ЧТОБЫ НЕ БЫЛО РЕЗОНАНСА. Уверен, что о моём обращении в ЕСПЧ в КС не знали и не думали, что может получиться то, что получилось сейчас
Адвокат.
+79210222094

Т а н я_2
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 28 окт 2010, 19:35

Re: Отпуска по беременности и родам, по уходу за ребенком.

#337

Непрочитанное сообщение Т а н я_2 » 28 окт 2010, 20:06

Добрый день! Помогите разобраться в данной ситуации: в марте я ушла в отпуск по беременности и родам, в июле он закончился. Основной отпуск за 2010 год,по графику ,совпал с отпуском по беременности и родам, соответственно я его не отгуляла. По окончании отпуска по беременности и родам я ушла в отпуск по уходу за ребенком на 2 месяца, а с 1 ноября собиралась уйти в основной отпуск за 2010 год. Ранее в кадрах сказали, что такой вариант возможен, а вот сегодня НК сказал мне ,что полный основной отпуск за 2010 год мне не положен, так как я выхожу из отпуска по уходу за ребенком, и отпуск будет пропорционален оставшимся месяцам до конца года, т.е он будет всего за 2 месяца. Подскажите, пожалуйста, положен ли мне полный основной отпуск за 2010 год или НК все таки прав?

Аватара пользователя
Сар_В_Мед_И
Заслуженный участник
Сообщения: 4349
Зарегистрирован: 28 апр 2010, 22:11
Откуда: город Москва, Герасимов Алексей Михайлович

#338

Непрочитанное сообщение Сар_В_Мед_И » 28 окт 2010, 21:21

Мое мнение, что НК прав. Надо было брать основной отпуск сразу после отпуска по беременности и родам. А затем брать отпуск по уходу за ребенком. Жена так собирается сделать.
«Чужой земли не хотим, но и своей земли, ни одного клочка своей земли не отдадим никому». (Слова, приписываемые Александру Невскому, процитированные Сталиным в политическом отчете XVI съезду ВКП(б))

Т а н я_2
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 28 окт 2010, 19:35

Re:

#339

Непрочитанное сообщение Т а н я_2 » 29 окт 2010, 13:41

Мое мнение, что НК прав. Надо было брать основной отпуск сразу после отпуска по беременности и родам. А затем брать отпуск по уходу за ребенком. Жена так собирается сделать.
Хорошо что у Вас есть свое мнение, у меня оно тоже есть и у НК - имеется. Но в/сл руководствуются законами, приказами. "Военнослужащим женского пола предоставляются отпуск по беременности и родам, а также отпуск по уходу за ребенком в порядке, установленном федеральными законами, настоящим Положением и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом на них распространяются дополнительные льготы, гарантии и компенсации, установленные федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации." В моей ситуации иным нормативным правовым актом РФ является ТК РФ. Ст №260 "
Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы в данной организации." Могу я ,на основании вышеизложенного , уйти в основной отпуск за текущий год в удобное для меня время, а не только после отпуска по беременности и родам?Ну если это не так, поправьте меня, знающие люди.

Аватара пользователя
Сар_В_Мед_И
Заслуженный участник
Сообщения: 4349
Зарегистрирован: 28 апр 2010, 22:11
Откуда: город Москва, Герасимов Алексей Михайлович

#340

Непрочитанное сообщение Сар_В_Мед_И » 29 окт 2010, 21:58

Статья 32 пункт 4 Положения о порядке прохождения военной службы. " Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него в/сл женского пола по их желанию предоставляется основной отпуск за текущий год установленной продолжительности, А В ГОД ОКОНЧАНИЯ ОТПУСКА ПО УХОДУ ЗА РЕБЕНКОМ-ОТПУСК ПРОПОРЦИОНАЛЬНО ВРЕМЕНИ, ОСТАВШЕМУСЯ ДО КОНЦА КАЛЕНДАРНОГО ГОДА И ТД. " Вот как-то так.

Добавлено спустя 12 минут 30 секунд:
А Трудовой Кодекс среди военных судей не очень популярен. Прочитайте решение суда на 2-3 страницы выше.
«Чужой земли не хотим, но и своей земли, ни одного клочка своей земли не отдадим никому». (Слова, приписываемые Александру Невскому, процитированные Сталиным в политическом отчете XVI съезду ВКП(б))

Т а н я_2
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 28 окт 2010, 19:35

Re: Отпуска по беременности и родам, по уходу за ребенком.

#341

Непрочитанное сообщение Т а н я_2 » 30 окт 2010, 07:36

Я все прекрасно понимаю. Но, за этот год у меня еще есть 8 отработанных месяцев. И что, мне за них отпуск не положен?

Аватара пользователя
Сар_В_Мед_И
Заслуженный участник
Сообщения: 4349
Зарегистрирован: 28 апр 2010, 22:11
Откуда: город Москва, Герасимов Алексей Михайлович

#342

Непрочитанное сообщение Сар_В_Мед_И » 30 окт 2010, 07:58

Я высказываю своё мнение. Тем более, что этот вопрос нас тоже интересует. Вы не изъявили желание уйти в этот отпуск в то время, которое предусмотрено "Положением". Здесь уже дело в размере денежного довольствия. Ведь оно Вас интересует? А ВПД положено, если в этом году не использовали. И материальная будет положена, если выйдете на пару дней и напишете рапорт.
«Чужой земли не хотим, но и своей земли, ни одного клочка своей земли не отдадим никому». (Слова, приписываемые Александру Невскому, процитированные Сталиным в политическом отчете XVI съезду ВКП(б))

arp11m2
Участник
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 06 май 2010, 15:13

Re: военнослужащие-женщины и ОШМ

#343

Непрочитанное сообщение arp11m2 » 08 ноя 2010, 23:53

Здравствуйте!
Я офицер, выслуга - 14,5 календарных, жильем (даже служебным) не обеспечена. В данный момент прохожу службу на сержантской должности с сохранением оклада. С ноября в части "идут" ОШМ (реорганизация). Моя должность по новому штату подлежит замещению в/сл по призыву. Предложили другую сержантскую должность (уже, конечно, без "боковика"). Я в листе беседы указала, что желаю продолжить службу в рядах ВС РФ на должностях, замещаемых офицерами. Офицерскую должность официально предложить не могут (видимо - дефицит). Сегодня вызвали в отдел кадров и заявили, что, мол, от сержатской отказалась - однозначное увольнение, причем сразу и безоговорочно. (?????? а мое право быть "в распоряжении" полгода и искать должность????).
Маленькая ремарка - беременность 5 месяцев, в начале января намечается отпуск по беременности и родам. Что, ТКодекс для военнослужащих - женщин не срабатывает, ведь не ликвидация части, а реорганизация??? И, второе, раз офицеру пришлось послужить на сержантской должности, он уже "второй сорт - не брак", не извольте желать выше 6-го разряда "ст.сержант"?
В общем, могут ли меня в сложившейся ситуации "автоматом" отправить на увольнение, без моего на то согласия. Спасибо.

Аватара пользователя
подпол
Заслуженный участник
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 13 фев 2009, 12:25
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

#344

Непрочитанное сообщение подпол » 09 ноя 2010, 10:43

Моя должность по новому штату подлежит замещению в/сл по призыву.
Вот эту историю я ранее уже слышал. Интересно поглядеть на этот штат - даже не верится, это какое-то враньё. У нас не может быть деления среди должностей на по призыву и по контракту. Чтоб такое было, нужно в ФЗ настолько глупую норму вбивать....
Приходит на ум следующая аналогия - офицер-"пиджак" (по призыву) согласно штата не может быть назначен командиром определённого взвода при соответствующем ВУСе, а офицер кадровый (по контракту) может? Это ктож так должности "разбил"? :lol:
Вот Вас вынудили подписать лист беседы, согласно которого могут увольнять. Немедленно подайте следующий, "возвращающий" всё в исходное положение и служите себе на этой сержантской должности как прежде. Уволят из-за этого "штата" - восстановят.
На Урале помогу чем смогу. И совсем бесплатно.

"Не стыдно чего-нибудь не знать, но стыдно не хотеть учиться." Сократ

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#345

Непрочитанное сообщение VIPded » 09 ноя 2010, 15:00

Что, ТКодекс для военнослужащих - женщин не срабатывает
Срабатывает. Как и ст.34 Положения о ППВС:
25. Увольнение с военной службы беременных женщин-военнослужащих, женщин-военнослужащих, имеющих детей в возрасте до трех лет, а также имеющих детей-инвалидов или инвалидов с детства до достижения ими возраста 18 лет (одиноких матерей, имеющих детей в возрасте до 14 лет), не допускается, кроме случаев, когда военнослужащие подлежат увольнению с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктами "а", "в" - "ж" пункта 1 статьи 51 Федерального закона, или когда увольнение осуществляется по их желанию.
Женщины-военнослужащие, находящиеся в отпуске по беременности и родам или в отпуске по уходу за ребенком, не могут быть исключены из списков личного состава воинской части.
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

Надя Ситникова
Активный новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 13:22

Re: Женщины-военнослужащие

#346

Непрочитанное сообщение Надя Ситникова » 09 ноя 2010, 19:50

Добрый вечер! Помогите найти правовые основы для замещения военнослужащего ВВ МВД РФ женского пола на время его нахождения в отпуске по уходу за ребенком гражданским персоналом.

Аватара пользователя
Сар_В_Мед_И
Заслуженный участник
Сообщения: 4349
Зарегистрирован: 28 апр 2010, 22:11
Откуда: город Москва, Герасимов Алексей Михайлович

#347

Непрочитанное сообщение Сар_В_Мед_И » 09 ноя 2010, 20:18

Вы гражданский персонал или военнослужащая?
«Чужой земли не хотим, но и своей земли, ни одного клочка своей земли не отдадим никому». (Слова, приписываемые Александру Невскому, процитированные Сталиным в политическом отчете XVI съезду ВКП(б))

Аватара пользователя
Никита
Заслуженный участник
Сообщения: 5005
Зарегистрирован: 24 авг 2010, 00:05

Re: Женщины-военнослужащие

#348

Непрочитанное сообщение Никита » 09 ноя 2010, 20:31

Добрый вечер! Помогите найти правовые основы для замещения военнослужащего ВВ МВД РФ женского пола на время его нахождения в отпуске по уходу за ребенком гражданским персоналом.
Гражданским персоналом возможно, если штатная должность предусматривает назначение на нее гражданского персонала. Для каждой должности это конкретно прописано и Ваш кадровик должен это знать.
Когда у нас отдавая отчет говорят, ни слова правды не добьешься.
(Михаил Булгаков)

Аватара пользователя
подпол
Заслуженный участник
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 13 фев 2009, 12:25
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

#349

Непрочитанное сообщение подпол » 09 ноя 2010, 20:41

Срабатывает.
Гы, до этой замечательной ремарки я и не дошёл.
Однако и без беременности эта "тема" про "по новому штату Ваша должность комплектуется не контрактником" смешна, не покупайтесь на неё! Дело в том, что действительно много слышу про такое последнее время. А свои люди вообще шепнули, что не штат это какой-то новый, а телеграмма с указанием не должностей, а количества контрактников, сколько можно оставить служить. :D Выходит, что наверху посчитали некий процент укомплектованности контрактниками, а вовсе не определённые должности.
На Урале помогу чем смогу. И совсем бесплатно.

"Не стыдно чего-нибудь не знать, но стыдно не хотеть учиться." Сократ

arp11m2
Участник
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 06 май 2010, 15:13

Re: военнослужащие-женщины и ОШМ

#350

Непрочитанное сообщение arp11m2 » 09 ноя 2010, 22:48

Спасибо.
Завтра возьму у врача справку специально для кадровика, чтобы зря бумагу не марал, готовя документы на мое увольнение.

Аватара пользователя
Мата Хари
Участник
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 21:30

#351

Непрочитанное сообщение Мата Хари » 09 ноя 2010, 23:46

телеграмма с указанием не должностей, а количества контрактников, сколько можно оставить служить. Выходит, что наверху посчитали некий процент укомплектованности контрактниками, а вовсе не определённые должности.
Вот как раз и не количество должностей, а конкретные наименования должностей, на которых можно содержать контрактников, по каждой части, по крайней мере в нашей армии (ОК). При этом количество разрешенных должностей одного наименования не совпадало с общим количеством этих должностей в штате. После дополнительного запроса в штаб А количество было откорректировано. Вывод - на каком уровне определяются эти должности? Армейского звена?

Надя Ситникова
Активный новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 13:22

Re: Женщины-военнослужащие

#352

Непрочитанное сообщение Надя Ситникова » 10 ноя 2010, 17:16

Дело в том, что приказом разрешено замещение некоторых должностей женщинами и гражданским персоналом, но с оговоркой - "вакантных". в том то все и дело. не разрешают правоведы и финансисты. а я сама кадровик, если что. вот и хочу переубедить их.

Добавлено спустя 1 минуту 14 секунд:
а что, есть разница, кто спрашивает - женщина или военнослужащий?

Аватара пользователя
Сар_В_Мед_И
Заслуженный участник
Сообщения: 4349
Зарегистрирован: 28 апр 2010, 22:11
Откуда: город Москва, Герасимов Алексей Михайлович

#353

Непрочитанное сообщение Сар_В_Мед_И » 10 ноя 2010, 18:48

Я другое спрашивал:-). Гражданский персонал или военнослужащий? Военнослужащий не может временно замешать должность. Только временно исполнять обязанности, но стоя на другой должности. Гражданский может,заключив временный договор, замешать должность военнослужащего(если по штату можно её замешать гражданским персоналом). Думаю, что Вам морочат голову. Или данная должность в ближайшее время попадает под сокращение.
«Чужой земли не хотим, но и своей земли, ни одного клочка своей земли не отдадим никому». (Слова, приписываемые Александру Невскому, процитированные Сталиным в политическом отчете XVI съезду ВКП(б))

Надя Ситникова
Активный новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 13:22

Re: Женщины-военнослужащие

#354

Непрочитанное сообщение Надя Ситникова » 10 ноя 2010, 19:22

ну а ссылочки то можно? на НПА? в ТК я знаю, где смотреть про срочный ТД. а вот в наших то, в военных, где найти обоснование? то, что врио по невакантной должности я в положении вижу сама.

Аватара пользователя
Сар_В_Мед_И
Заслуженный участник
Сообщения: 4349
Зарегистрирован: 28 апр 2010, 22:11
Откуда: город Москва, Герасимов Алексей Михайлович

#355

Непрочитанное сообщение Сар_В_Мед_И » 10 ноя 2010, 20:40

Была статья 42 пункт 5 в Законе воинской обязанности и военной службе. Но она вроде касается ВУЗов. Наберите в поисковике: замещение военных должностей гражданским персоналом.
«Чужой земли не хотим, но и своей земли, ни одного клочка своей земли не отдадим никому». (Слова, приписываемые Александру Невскому, процитированные Сталиным в политическом отчете XVI съезду ВКП(б))

Аватара пользователя
подпол
Заслуженный участник
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 13 фев 2009, 12:25
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

#356

Непрочитанное сообщение подпол » 10 ноя 2010, 22:05

Вот как раз и не количество должностей, а конкретные наименования должностей
Хм, я говорил о документах полученных из штаба ВО. Что знаю - о том и пою.
И независимо от того, откуда это получено, пусть даже МО определят эти должности - это не совпадает с нормой закона.
На Урале помогу чем смогу. И совсем бесплатно.

"Не стыдно чего-нибудь не знать, но стыдно не хотеть учиться." Сократ

наталья бондаренко
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 10 ноя 2010, 14:02

Re: военнослужащие-женщины и ОШМ

#357

Непрочитанное сообщение наталья бондаренко » 10 ноя 2010, 22:10

увольняюсь по ошм.я военнослужащая повар..в армии 18 лет и 9 мес...проживаю в квартире с сыном со служебным ордером...здесь же и прописана.скажите..после увольнения..что будет у меня с жильём????и ещё подскажите..какие выплаты помимо 15 окладов мне сейчас будут положены...

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#358

Непрочитанное сообщение VIPded » 11 ноя 2010, 00:04

наталья бондаренко, изучайте Форум, ответов предостаточно. Вам сейчас нужно становиться чуть-чуть юристом, кулинарные способности от "кидалов" командования не спасут. ;)
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

nik50
Постоянный участник
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 16 дек 2009, 21:45

#359

Непрочитанное сообщение nik50 » 11 ноя 2010, 01:00

какие выплаты помимо 15 окладов мне сейчас будут положены
НЕ выплаты в Вашей ситуации самое главное, а обеспечение жильем! В служебной квартире согласно нового приказа МО имеете право проживать и ждать выделения жилья для постоянного проживания! О выплатах прочтите, как Вам советовал VIPded, на форуме, если что то непонятно- спрашивайте!

наталья бондаренко
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 10 ноя 2010, 14:02

#360

Непрочитанное сообщение наталья бондаренко » 11 ноя 2010, 18:13

спасибо ....то есть как я поняла меня не уволят без предоставления постоянного жилья???извините что туплю...но просто я в этих делах ничего не понимаю..боюсь что кинут...или всё таки есть вариант что могут и уволить....со служебным ордером???как быть???что делать???извините ....


Вернуться в «КОНТРАКТНАЯ СЛУЖБА»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей