ОШМ и получение жилья

Аватара пользователя
marukaichi
Постоянный участник
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 14:51
Откуда: Широта крымская, долгота колымская.
Контактная информация:

#2161

Сообщение marukaichi » 12 ноя 2010, 03:38

Коллеги, доброго времени суток! Помогите, кто уже прошел этот путь, хотя понимаю, что в нынешних реалиях победить будет затруднительно. Хочу заручиться решением суда, обязывающим МО в лице ДЖО обеспечить меня жильем в ИПМЖ г. Красногорск. Исходные данные: выслуга больше 10, в распоре 6 месяцев истекают 1 декабря 2010, ЖК части до вступления в силу 1280 признан нуждающимся в УЖУ в ИПМЖ г. Красногорск МО (выписка из протокола на руках) на основании справки кадровика, что буду уволен по ОШМ в 2010 году и всех прочих необх. документов, в системе "Учет" с июня 2007 года как б/к на служебное (контракт после 98), рапорт с просьбой уволить по ОШМ после обеспечения жильем написан в первый день пребывания в распоряжении. С чего начинать? (Или порекомедуйте ветку, где эта проблема освещена более подробно). С уважением.
Если по-русски скроен, то и один в поле воин.

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#2162

Сообщение VIPded » 12 ноя 2010, 11:11

понимаю, что в нынешних реалиях победить будет затруднительно.
Правильно понимаете. Увы, судебная практика нынешнего дня Вам шансов практически не даёт. :(
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

luba
Постоянный участник
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 21 июн 2010, 15:16

#2163

Сообщение luba » 12 ноя 2010, 12:35

Говорят про эту поправку депутаты и слыхом не слыхивали. Может сплетни. Это какой то умный дяденька опубликовал и подписался именем президента. Пугалка такая чтоб соглашались на квартиры где дают, а не выпендирвались. Писать надо в СМИ. Пусть они эту проблему обсудят. Я вот лично попробую написать на питерский канал (5) может мою просьбу услышат журналисты.

Аватара пользователя
паяльник
Активный участник
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 22 сен 2010, 15:41

Re:

#2164

Сообщение паяльник » 12 ноя 2010, 13:58

понимаю, что в нынешних реалиях победить будет затруднительно.
Правильно понимаете. Увы, судебная практика нынешнего дня Вам шансов практически не даёт. :(
VIPded а если с прицелом на ЕСПЧ? Смысл есть? Расходы то небольшие, а несколько шагов уже будет сделано.
Где будут давать военнослужащим в Москве?

voevoda034

#2165

Сообщение voevoda034 » 12 ноя 2010, 16:22

Если только министр обороны пошутил так, разместив на офицеальном сайте этот проект "статуса" с изменениями. :shock:
В Госдуме его еще нет (это пока, но возщможно скоро поступит).
На этом форуме на ветке "Акции" идет сбор подписей, для обращения к Президенту РФ против изменений в "Статусе."
Оставляйте там свою подпись, сообщите своим друзьям,сослуживцам чтобы голосовали
Вот ссылка:

Сбор подписей против увольнения бездомных военнослужащих

Аватара пользователя
sharbus
Заслуженный участник
Сообщения: 1097
Зарегистрирован: 09 сен 2010, 20:26

#2166

Сообщение sharbus » 12 ноя 2010, 18:26

В Госдуме его еще нет (это пока, но возщможно скоро поступит).
Я думаю как раз сейчас и происходит "обработка" Госдумы и отдельных депутатов в индивидуальном порядке нашими "верхами". Не сомневаюсь, что поступит. А там посмотрим.

Serg_dv
Активный участник
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 09 ноя 2010, 21:20

#2167

Сообщение Serg_dv » 12 ноя 2010, 19:09

В связи с планируемым изменениям Федерального закона Российской Федерации "О статусе военнослужащих" возник вопрос. Когда проходили ОШМ (март 2010г), написал рапорт на получение жилья не по месту службы. После вступления в силу изменений закона уволят сразу или будут предлагать жилье по месту службы или эти изменения закона обратной силы не имеют?

Elenuhka08
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 13 ноя 2010, 17:13

#2168

Сообщение Elenuhka08 » 13 ноя 2010, 17:22

Здравствуйте не подскажете ответ на этот вопрос
Я бывший военнослужащий, выслуга 12 лет, уволен по ОШМ с оставлением в списках очередников на получение жилья. Около года назад поступил на службу в МВД. О получении жилья в МВД не обращался, в жилищной комиссии МВД не состою. Сохранилось ли за мной право получения жилья от Минобороны как уволенного по ОШМ ? Назовите, пожалуйста, нормативные документы для отказа предоставления мне жилья от Минобороны, если такие есть. Спасибо

Аватара пользователя
sharbus
Заслуженный участник
Сообщения: 1097
Зарегистрирован: 09 сен 2010, 20:26

#2169

Сообщение sharbus » 13 ноя 2010, 17:45

Постановление Правительства РФ от 6 сентября 1998 г. N 1054п 26. Военнослужащие и граждане, уволенные с военной службы, снимаются с очереди на получение жилых помещений или улучшение жилищных условий за счет средств федерального бюджета в случае:
а) заключения после увольнения в запас нового контракта на военную службу в федеральных органах исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба;
Elenuhka08,
Получается, что нет.... :(

Elenuhka08
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 13 ноя 2010, 17:13

Re: ОШМ и получение жилья

#2170

Сообщение Elenuhka08 » 13 ноя 2010, 18:03

ОГО вот это да!!!! Спасибо за ответ. Я в шоке!!!! А это точно ничего с тех пор не менялось?

Аватара пользователя
sharbus
Заслуженный участник
Сообщения: 1097
Зарегистрирован: 09 сен 2010, 20:26

#2171

Сообщение sharbus » 13 ноя 2010, 18:12

Elenuhka08,
Так кто Вам мешает обратиться в жильщные органы МВД о признании Вас нуждающимся?!

Elenuhka08
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 13 ноя 2010, 17:13

#2172

Сообщение Elenuhka08 » 13 ноя 2010, 18:26

Не знаю наверное ничего, но это муж поточнее скажет просто 12 лет коту под хвост когда теперь МВД даст, а в Москве дают сейчас квартиры МВДэшникам или их берут сразу без претензий на жилье

Аватара пользователя
sharbus
Заслуженный участник
Сообщения: 1097
Зарегистрирован: 09 сен 2010, 20:26

#2173

Сообщение sharbus » 13 ноя 2010, 18:38

берут сразу без претензий на жилье
Вообще, на сколько я знаю, стараются брать "без претензий на жилье". :)
Но, раз Ваш муж уже служит, это его законное право!
12 лет коту под хвост
Почему? Зачтутся в общую выслугу.

Elenuhka08
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 13 ноя 2010, 17:13

#2174

Сообщение Elenuhka08 » 13 ноя 2010, 18:58

sharbus,спасибо за ответ-муж пришел все разъяснил
Согласно Постановлению Правительства РФ от 6 сентября 1998 г. N 1054 п. 26 а). ...снимаются с очереди на получение жилых помещений...в которых федеральным законом предусмотрена военная служба... В МВД военная служба предусмотрена только во ВНУТРЕННИХ ВОЙСКАХ, которые имеют двойное подчинение (Минобороны и МВД) я в таких не служу, у меня специальное звание, а не воинское, также я сегодня получил ответ см. http://www.oblvoin.ru/vopros1.htm

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#2175

Сообщение VIPded » 13 ноя 2010, 23:10

Постановление Правительства РФ от 6 сентября 1998 г. N 1054
Касается жилья в ИПМЖ. Для оставшихся в очереди на жильё по месту службы - основания снятия с очереди в ст.56 ЖК РФ.
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

Аватара пользователя
marukaichi
Постоянный участник
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 14:51
Откуда: Широта крымская, долгота колымская.
Контактная информация:

#2176

Сообщение marukaichi » 14 ноя 2010, 17:16

А вот один мой знакомый устроился после увольнения в один известный "федеральный орган исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба" (не к ночи упомянуто будет его название), будучи ожидающим после увольнения квартиру от МО. При подписании контракта с него затребовали расписку, что он "не имеет к ФЕДЕРАЛЬНОМУОРГАНУ претензий по жилью" (за точность формулировки не ручаюсь). Я так понимаю, что в свете
Согласно Постановлению Правительства РФ от 6 сентября 1998 г. N 1054 п. 26 а). ...снимаются с очереди на получение жилых помещений...в которых федеральным законом предусмотрена военная служба...
Он сам себя кинул? :evil:
Прошу пояснить, так как хочу пройти его путем, но не наступить на грабли. Видимо, надо обязательно дождаться жилья от МО, и только после этого вновь поступать на службу?
Если по-русски скроен, то и один в поле воин.

vitaminus
Участник
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 02 июн 2010, 22:08

#2177

Сообщение vitaminus » 14 ноя 2010, 18:03

В связи с планируемым изменениям Федерального закона Российской Федерации "О статусе военнослужащих" возник вопрос. Когда проходили ОШМ (август 2010г), написал рапорт на получение жилья не по месту службы(документы для постановки на компьютерный учёт собраны). После вступления в силу изменений закона уволят сразу или будут предлагать жилье по месту службы или эти изменения закона обратной силы не имеют? Или переписать на сертификат?

FOOD
Постоянный участник
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 12 янв 2010, 20:22

#2178

Сообщение FOOD » 15 ноя 2010, 17:58

vitaminus,
прочитайте ветку с начала, а то ведь и правда могут уволить.
пахнет "жареным" мясом

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#2179

Сообщение VIPded » 16 ноя 2010, 01:38

с него затребовали расписку, что он "не имеет к ФЕДЕРАЛЬНОМУОРГАНУ претензий по жилью" (за точность формулировки не ручаюсь)
Юридически ничтожна сия расписка. 8-)
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

Аватара пользователя
marukaichi
Постоянный участник
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 14:51
Откуда: Широта крымская, долгота колымская.
Контактная информация:

#2180

Сообщение marukaichi » 16 ноя 2010, 05:12

Т.е. если я Вас правильно понимаю, есля я решу повторить путь своего товарища, то могу смело писать таковую расписку, поступать на службу (из очереди МО меня автоматически исключат), а потом подавать рапорт на новой "работе" о признании нуждающимся в УЖУ?
На рапорте наверняка напишут отказ, ссылаясь на мою расписку
Юридически ничтожна сия расписка.
Как это обосновать?
Если по-русски скроен, то и один в поле воин.

vitaminus
Участник
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 02 июн 2010, 22:08

#2181

Сообщение vitaminus » 17 ноя 2010, 17:57

вот точный текст моего рапорта:
В связи с организационно-штатными мероприятиями прошу Вашего ходатайства перед вышестоящим командованием об увольнении меня с военной службы в запас.
От назначения на низшую воинскую должность - отказываюсь.
Прошу не исключать из списков личного состава части до обеспечения меня жилым помещением по избранному месту жительства в .Химки Московской области.
От направления на медицинское освидетельствование военно- врачебной комиссии не отказываюсь.
Жилой площадью не обеспечен.
Прошу Вас оформить необходимые документы для обеспечения меня и членов моей семьи жилой площадью в г.Химки Московской области.
После получения жилья обязуюсь уволиться с военной службы в запас.

Аватара пользователя
Сергей Катин
Модератор
Модератор
Сообщения: 8382
Зарегистрирован: 05 янв 2009, 21:15
Откуда: столица

#2182

Сообщение Сергей Катин » 17 ноя 2010, 18:06

После получения жилья обязуюсь уволиться
Повеселили :D Никто и не спросит Вас обязуетесь Вы или нет.
Переходите в другую тему - Рапорт/Лист беседы при увольнении
Там много полезного найдете.
Телевидение нового поколения!
novoetv.net.ru

Аватара пользователя
nikson
Заслуженный участник
Сообщения: 546
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 21:48

#2183

Сообщение nikson » 17 ноя 2010, 18:14

Интересно, а как буду получать жилье, те кто не признаны нуждающимися и попали под ОШМ. На днях была ситуация. Человек перевелся в нашу часть, там служебную квартиру сдал, а здесь не успел по старому приказу встать в очередь. И его долность понизилась (по званию). Он исполнил рапорт по ОШМ. Начальник отдела кадров сказал, что тебя уволят влегкую, так как ты не признан нуждающимся. Во засада. А теперь как же другим быть. Ведь многие были из очереди выкинуты, кто получил служебку по норме, с правом восстанавливаться за 3 года до предельного возраста. И вот опять новый виток ОШМ и как быть такой категории военнослужащих - и в очереди нет (на компьютерном тоже их нет) и должность сокращена.

Аватара пользователя
Сергей Катин
Модератор
Модератор
Сообщения: 8382
Зарегистрирован: 05 янв 2009, 21:15
Откуда: столица

#2184

Сообщение Сергей Катин » 17 ноя 2010, 18:20

Он исполнил рапорт по ОШМ
А чего ж не стал по 1280 приказу подготавливать документы, уведомив рапортом командование? Увольнение по ОШМ это хорошо, только "попу прикрыть" надо сначала.
Телевидение нового поколения!
novoetv.net.ru

vitaminus
Участник
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 02 июн 2010, 22:08

#2185

Сообщение vitaminus » 18 ноя 2010, 14:27

Смогу ли я перейти на сертификат в этом или следующем году,если рапорт и документы собраны на квартиру?

Аватара пользователя
marukaichi
Постоянный участник
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 14:51
Откуда: Широта крымская, долгота колымская.
Контактная информация:

#2186

Сообщение marukaichi » 18 ноя 2010, 14:51

Т.е. если я Вас правильно понимаю, есля я решу повторить путь своего товарища, то могу смело писать таковую расписку, поступать на службу (из очереди МО меня автоматически исключат), а потом подавать рапорт на новой "работе" о признании нуждающимся в УЖУ?
На рапорте наверняка напишут отказ, ссылаясь на мою расписку
Юридически ничтожна сия расписка.
Как это обосновать?
Если по-русски скроен, то и один в поле воин.

Doctorduke
Постоянный участник
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 27 янв 2008, 17:06

Re:

#2187

Сообщение Doctorduke » 18 ноя 2010, 15:20

Т.е. если я Вас правильно понимаю, есля я решу повторить путь своего товарища, то могу смело писать таковую расписку, поступать на службу (из очереди МО меня автоматически исключат), а потом подавать рапорт на новой "работе" о признании нуждающимся в УЖУ?
На рапорте наверняка напишут отказ, ссылаясь на мою расписку
Юридически ничтожна сия расписка.
Как это обосновать?
Вас просто могут не взять (и скорее всего, не возьмут) на службу в этот федеральный орган исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, поскольку у Вас нет жилья...
Я сам уже больше года назад, как только был выведен в распоряжение в связи с ОШМ, попытался было переметнуться в ФПС, и сначала мне там даже рады были (я в резюме расписал, какой я дипломированный специалист, большой опыт и все такое :D, были и отличные рекомендации с мест службы), но потом появился человек, у которого не было особых заслуг (кроме того, что он уже разок увольнялся из МО и восстанавливался), НО у него была квартира - и взяли его...
Я даже сам говорил, что готов написать подобную расписку (что не претендую на жилье), на что мне ответили, что
Юридически ничтожна сия расписка.
и я автоматически по закону буду претендовать на жилье... А им это головняк не нужен

профессионал
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 16:57

#2188

Сообщение профессионал » 18 ноя 2010, 17:26

сегодня нашёл проект Федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "О статусе военнослужащих"
В статье 15:
а)пункт 13 изложить в следующей редакции:
"13.Военнослужащие - граждане, проходящие военную службу по контракту, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, не обеспеченные на момент увольнения с военной службы жилыми помещениями, не могут быть исключены без их согласия из списка очередников на получение жилых помещений (улучшение жилищных условий) по последнему перед увольнением месту военной службы и обеспечиваются жилыми помещениями в порядке очередности по последнему перед увольнением месту военной службы в соответствии с настоящим Федеральным законом, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Данные военнослужащие не могут быть выселены из занимаемых ими служебных жилых помещений, служебных жилых помещений, пригодных для временного проживания, жилых помещений маневренного фонда или общежитий до обеспечения жилыми помещениями по установленным нормам.
Указанный порядок обеспечения жилыми помещениями распространяется и на военнослужащих - граждан, увольняемых с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более.";
б)пункт 14 изложить в следующей редакции:
"14.Обеспечение жилыми помещениями военнослужащих - граждан, имеющих общую продолжительность военной службы 10 лет и более, подлежащих увольнению с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и членов их семей, при перемене места жительства осуществляется после увольнения с военной службы в порядке очередности в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения федеральными органами исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба, за счет средств федерального бюджета на строительство и приобретение жилых помещений, в том числе путем выдачи государственных жилищных сертификатов. Право на обеспечение жилым помещением на данных условиях предоставляется указанным гражданам один раз. Они не могут быть выселены из занимаемых ими служебных жилых помещений, служебных жилых помещений, пригодных для временного проживания, жилых помещений маневренного фонда или общежитий до обеспечения жилыми помещениями по установленным нормам.
О себе: 17 лет выслуги, жильём не обеспечен, нахожусь в распоряжении уже год. Мне так кажется что МО хочет нас просто кинуть

ais_lenka
Участник
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 30 май 2010, 13:11

#2189

Сообщение ais_lenka » 18 ноя 2010, 17:52

ПРОФЕССИОНАЛ, чего так долго спали-то? Поищите ветку "Замена закона "О статусе"(ссылку дать не смогу-не научилась есчо) А заодно "сбор голосов в пользу бездомных военнослужащих"

Аватара пользователя
knskey
Постоянный участник
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 00:42
Откуда: СПб

#2190

Сообщение knskey » 19 ноя 2010, 01:03

Увольнялся по ОШМ. Санкт-Петербург. 13 лет выслуги. 3 члена семьи, собственности нигде нет.
В начале сентября 2010 года был написан рапорт на увольнение с включением в списки внеочередников.
Одну из бумаг потребовали - это рапорт по команде о постановке в очередь внеочередников. рапорт подписывали только после приказа, соответственно 3 ноября я подписал рапорт и сдал. И тут оказалось, что у меня все справки собраны кроме двух - 1) справка о неполучении БФП (безвозмездной фин помощи на приобретение жилья) из части где раньше служил (косм. Плесецк) и 2) справка о неполучении ГЖС оттуда же (из местной КЭЧи).
Процесс с добычей справок у меня затянулся немного через знакомых. И. Сегодня (18 ноября) состоялась жил комиссия, на которой мне (через моих бывших начальников) было сказано, что так как я не представил все документы, то мне отказано в постановке в очередь. Больше, сказали, комиссий собираться не будет, переходим на новую систему (про которую все в последнее время говорят), - пусть мол приходит забирает свои все документы и идет куда-то на Литейный (надеюсь не в подвалы) и там чего-то сам встает куда-то.
Вопросы такие у меня:
1). Могли ли мне отказать в постановке в очередь?
2). Забирать ли мне документы?.....
Короче вопрос один - че делать, граждане?

П.С. Ходят разговоры, что я могу получать поднаем за жилье через военкомат. Это просто слухи? Какая-то сомнительная тема.
Суровые годы уходят... .. За ними другие приходят, они будут тоже трудны


Вернуться в «ОБЩИЕ ПРОБЛЕМЫ ПО ЖИЛЬЮ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Amazon [Bot] и 10 гостей