Правка закона "О статусе военнослужащих"

Каких изменений ждать и когда
Аватара пользователя
polkovnik_2
Заслуженный участник
Сообщения: 1905
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 12:49
Откуда: Москва

Re:

#931

Сообщение polkovnik_2 » 24 ноя 2010, 00:36

Решение принято...увольняться.
Я бы на вашем месте поостерёгся так откровено заявлять права на увольнение по ОШМ и, как следствие, на жильё (если вы им не обеспечены). Никто не сможет гарантировать, что вас после такого рапорта не начнут усиленно подводить под НУК...

Добавлено спустя 4 минуты 19 секунд:
Закон ухудшающий положение граждан обратной силы не имеет.
Ошибочное толкование Конституции.
Точная формулировка:
Статья 54
1. Закон, устанавливающий или отягчающий ответственность, обратной силы не имеет.
2. Никто не может нести ответственность за деяние, которое в момент его совершения не признавалось правонарушением. Если после совершения правонарушения ответственность за него устранена или смягчена, применяется новый закон.
Уважаемый я пишу, что знаю. Номер Постановления Верховного суда 2002 г.по памяти не помню, но в четверг могу написать. Такого же мнения придерживается и Конституционный Суд. Можете набрать в поисковике "Обратная сила закона" и все найдете сами.

Статья 55
...
2. В Российской Федерации не должны издаваться законы, отменяющие или умаляющие права и свободы человека и гражданина.

Обратите внимание, что речь идёт только об ответственности, а не положении. Можно, конечно же, зацепиться за умаление прав, но от нашего КС я этого не жду.

Аватара пользователя
vadko1
Заслуженный участник
Сообщения: 2246
Зарегистрирован: 19 мар 2010, 20:13
Откуда: Балашиха

#932

Сообщение vadko1 » 24 ноя 2010, 00:39

Тамара Голубева, это подборка протухших новостей за последний год, даже не стоит читать! И еще рассуждения аналитиков, ничего в этой теме не шарящих, типа: "Как размышляет руководитель аналитического центра ИРН.ру Олег Репченко, наша страна довольно большая, поэтому не совсем понятно, почему вообще все должны жить в Москве. Тем более, что здесь нет границы и не размещается флот, как в том же Санкт-Петербурге. «В России много подходящих мест, где можно и нужно строить жилье, принимать меры по увеличению населения."
ПОЗОР ЖУРНАЛЮГАМ! :evil:
Замысел без умысла - чистой воды вымысел!

Аватара пользователя
polkovnik_2
Заслуженный участник
Сообщения: 1905
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 12:49
Откуда: Москва

#933

Сообщение polkovnik_2 » 24 ноя 2010, 00:40

И вы из этой секты. Нет такого .
Набери в "Обратная сила закона" и почитай Постановление Верховного Суда 2002 г.

Аватара пользователя
Ворчун
Заслуженный участник
Сообщения: 8731
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 10:11
Откуда: Ростов

#934

Сообщение Ворчун » 24 ноя 2010, 00:47

Уважаемый я пишу, что знаю. Номер Постановления Верховного суда 2002 г.по памяти не помню, но в четверг могу написать. Такого же мнения придерживается и Конституционный Суд. Можете набрать в поисковике "Обратная сила закона" и все найдете сами.
Рад бы ошибиться, но... боюсь, что даже если такая позиция была, она может измениться. Ведь изменил же свою позицию КС, когда признал назначение губернаторов Президентом соответствующим Конституции, хотя в конце 90-х он (КС) утверждал обратное.
Как говорится, безумству храбрых… идейно крепких… умом не очень… но, блин, упертых…

Аватара пользователя
polkovnik_2
Заслуженный участник
Сообщения: 1905
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 12:49
Откуда: Москва

#935

Сообщение polkovnik_2 » 24 ноя 2010, 00:51

Тамара Голубева, это подборка протухших новостей за последний год, даже не стоит читать! И еще рассуждения аналитиков, ничего в этой теме не шарящих, типа: "Как размышляет руководитель аналитического центра ИРН.ру Олег Репченко, наша страна довольно большая, поэтому не совсем понятно, почему вообще все должны жить в Москве. Тем более, что здесь нет границы и не размещается флот, как в том же Санкт-Петербурге. «В России много подходящих мест, где можно и нужно строить жилье, принимать меры по увеличению населения."
Распоряжение Министра было в мае. Проснулись журналюги....

Гамлет
Заслуженный участник
Сообщения: 6640
Зарегистрирован: 07 ноя 2008, 17:43

#936

Сообщение Гамлет » 24 ноя 2010, 00:57

polkovnik_2 писал(а):
Уважаемый я пишу, что знаю. Номер Постановления Верховного суда 2002 г.по памяти не помню, но в четверг могу написать


А я помню.
Постановлении Президиума Верховного Суда РФ от 18 сентября 2002 г. N 249пв01.
Но это совсем другой каленкур.

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28651
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

#937

Сообщение Знак » 24 ноя 2010, 01:00

Распоряжение Министра было в мае. Проснулись журналюги....
Лучше поздо, чем не когда !!!
Может и НАША работа !!! :D

Аватара пользователя
Ворчун
Заслуженный участник
Сообщения: 8731
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 10:11
Откуда: Ростов

#938

Сообщение Ворчун » 24 ноя 2010, 01:06

Постановлении Президиума Верховного Суда РФ от 18 сентября 2002 г. N 249пв01.
Но это совсем другой каленкур.
В принципе, можно попытаться использовать вот это:

Как указано в решении Конституционного Суда Российской Федерации от 1 октября 1993 года N 81-р и неоднократно подтверждено им впоследствии (определения от 25 января 2007 года N 37-О-О, от 15 апреля 2008 года N 262-О-О, от 20 ноября 2008 года N 745-О-О, от 16 июля 2009 года N 691-О-О), законодатель, исходя из общего принципа действия закона на будущее время и реализуя свое исключительное право на придание закону обратной силы, учитывает специфику регулируемых правом общественных отношений; придание закону обратной силы имеет место преимущественно в интересах индивида в отношениях, возникающих между ним и государством в публичной сфере (уголовное, налоговое, пенсионное регулирование).

http://www.rg.ru/2010/02/10/postanovlenie-sud-dok.html
Как говорится, безумству храбрых… идейно крепких… умом не очень… но, блин, упертых…

Аватара пользователя
Nickon
Заслуженный участник
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 09 дек 2007, 19:36

Re: Замена закона "О статусе военнослужащих"

#939

Сообщение Nickon » 24 ноя 2010, 02:11

Я могу согласиться Вами, но тогда мы оба будем неправы. )))

Аватара пользователя
AlexeyVladimirovich
Заслуженный участник
Сообщения: 1943
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 19:54
Откуда: Москва
Контактная информация:

#940

Сообщение AlexeyVladimirovich » 24 ноя 2010, 02:22

Ув. Ворчун, сформулируйте, какое по вашему мнению право (соц. гарантия) будет нарушено, если поправки примут.

Так подумал, можно сформулировать: право на гарантированное трудоустройство (реализации права на труд путем прохождения военной службы) до реализации права на жильё. Хотя коряво звучит...

Что касается акций, если каждый несогласный с проектом прямо сейчас через напишет обращение к Президенту РФ (подробно, как мне тут расписывали про 10 детей и отсутствие работы в гарнизоне где в радиусе 300 км. тайга) и если таких обращений наберется сотня тысяч, то может и будет эффект. Плюс, обращение в СМИ. Хотя это должна быть организованная акция с достаточно большим колличеством участников.
См. "Контактная информация" слева.

Аватара пользователя
KLF
Заслуженный участник
Сообщения: 989
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 21:45
Откуда: Россия

#941

Сообщение KLF » 24 ноя 2010, 03:03

если каждый несогласный с проектом прямо сейчас через напишет обращение к Президенту РФ
То каждое обращение будет в соответствии с ч.3 ст.8 ФЗ от 2 мая 2006 года №59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" направлено в Министерство Обороны Российской Федерации....и только :(

Tanja
Постоянный участник
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 10 май 2010, 13:08
Откуда: ДВО

#942

Сообщение Tanja » 24 ноя 2010, 04:30

Да хотя бы в блог Медведева, а написать надо каждому несогласному. Может быть он его и не читает, но то что в теме "Социальные гарантии военнослужащих" более 5500 сообщений, больше только в теме "Корупция", же красноречиво говорит о большом количестве недовольства военнослжащих. Я лично там выражала свое мнение о поправках в законе "О статусе...", и буду писать еще.

Аватара пользователя
AlexeyVladimirovich
Заслуженный участник
Сообщения: 1943
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 19:54
Откуда: Москва
Контактная информация:

#943

Сообщение AlexeyVladimirovich » 24 ноя 2010, 06:41

Если честно, думаю что все эти акции, сборы подписей, обращения ни на что не повлияют. Данный законопроект затрагивает интересы слишком малой доли населения (что такое 200-400 тыс. человек в масштабах России?). Да и остальная часть населения считает, что военные в черезчур хорошем положении (СМИ вещает: денежное довольствие каждый год повышают, квартиры государство даёт бесплатно, соц. гаранитии). Правильно, Константин Маркин писал ранее...
Кто-то пойдет на баррикады и захочет получить судимость? Государство вместо квартиры шконку предоставит вместах заключения, в таком разе, властям проще будет. Если закон пройдет, большинство с тихой грустью устроятся после уволенния на работу и будут жить как все.
См. "Контактная информация" слева.

Tanja
Постоянный участник
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 10 май 2010, 13:08
Откуда: ДВО

#944

Сообщение Tanja » 24 ноя 2010, 07:32

b]AlexeyVladimirovich[/b],
Если честно, думаю что все эти акции, сборы подписей, обращения ни на что не повлияют. Данный законопроект затрагивает интересы слишком малой доли населения (что такое 200-400 тыс. человек в масштабах России?).
Ну не скажите. А как же выборы? 200-400 тыс. плюс члены их семей, плюс родственники... и т.д.

Аватара пользователя
Ворчун
Заслуженный участник
Сообщения: 8731
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 10:11
Откуда: Ростов

#945

Сообщение Ворчун » 24 ноя 2010, 08:53

Ув. Ворчун, сформулируйте, какое по вашему мнению право (соц. гарантия) будет нарушено, если поправки примут.
Никакое.
Единственный выход, какой я вижу в ситуации, когда данная поправка будет принята и вступит в действие - это признание её не имеющей обратной силы, т.е. распоространяющейся только на тех, кто подпишет первый контракт после ввода её в действие.
Т.е. ситуация, в некотором роде аналогичная той, которая была по обеспечению жильём в/сл до 98 года.
Как говорится, безумству храбрых… идейно крепких… умом не очень… но, блин, упертых…

Vitaluga
Постоянный участник
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 09 июн 2010, 12:38

#946

Сообщение Vitaluga » 24 ноя 2010, 09:05

Если закон пройдет, большинство с тихой грустью устроятся после уволенния на работу и будут жить как все.
а вы знаете на что способен человек в экстримальной ситуации или доведённый до отчаяния ?!?! и
Если закон пройдет
это будет ДОВЕДЁННЫЙ ДО ОТЧАЯНИЯ ЭКСТРИМАЛ :evil:
большинство с тихой грустью устроятся после уволенния на работу и будут жить как все.
беда объединяет.... и если вы и ваши родные не будут бороться всеми и всякими способами (в чём я очччень сомневаюсь ;) ) то все остальные военные с их родными и близкими СДЕЛАЮТ ВСЁ!
а тут уже кто на что способен и на что готов!
и еще... поясните за какие это провинности
Государство вместо квартиры шконку предоставит в/местах заключения
???????????

Владимир74
Постоянный участник
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 27 авг 2010, 10:25
Откуда: Московская обл

#947

Сообщение Владимир74 » 24 ноя 2010, 09:12

Vitaluga,
Да, во всем Вы правы, если бы не одно но. На сайте зарегистрировано всего-то пользователей 13тыс с хвостиком, это активная часть военнослужащих которые интересуются и хоть как-то пытаются повлиять на происходящие изменения, а где остальная масса, они к сожалению-зрители и их большинство. И потому Бузы не будет. :cry:

Tanja
Постоянный участник
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 10 май 2010, 13:08
Откуда: ДВО

#948

Сообщение Tanja » 24 ноя 2010, 09:37

Буза бедет как только найдется сильный и смелый, кто объединит и возглавит. В принципе военный народ "подогрет" и уже готов выступить, по крайней мере у нас, - некому скоординировать.

Аватара пользователя
Сергей Катин
Модератор
Модератор
Сообщения: 8382
Зарегистрирован: 05 янв 2009, 21:15
Откуда: столица

#949

Сообщение Сергей Катин » 24 ноя 2010, 09:38

пока в стране не сформируется реальная не 'ручная' массовая оппозиция,любая 'буза' будет легко подавлена и бузящие отправятся в сибирскую тайгу сруб себе мастерить. Это очевидно,увы,поэтому,не с этого начинать надо.
Телевидение нового поколения!
novoetv.net.ru

Аватара пользователя
tsaysv
Заслуженный участник
Сообщения: 1483
Зарегистрирован: 11 окт 2009, 13:44

#950

Сообщение tsaysv » 24 ноя 2010, 09:43

то все остальные военные с их родными и близкими СДЕЛАЮТ ВСЁ! а тут уже кто на что способен и на что готов!
Из 13 тыс. проголосовали около 800 :(

Владимир74
Постоянный участник
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 27 авг 2010, 10:25
Откуда: Московская обл

#951

Сообщение Владимир74 » 24 ноя 2010, 09:49

Так, в качестве затравки. А что нам мешает создать свою партейку? (хотя для меня ответ очевиден) извините за флуд :oops:

Аватара пользователя
Сергей Катин
Модератор
Модератор
Сообщения: 8382
Зарегистрирован: 05 янв 2009, 21:15
Откуда: столица

#952

Сообщение Сергей Катин » 24 ноя 2010, 09:52

Мое мнение: голосование-выпуск пара и не более того,поэтому и всего 800. Пора задумываться об активной жизненной позиции,в том числе-и политической,иначе страну прос...м окончательно и бесповоротно,хотя и сейчас уже шансов на возрождение не много.
Телевидение нового поколения!
novoetv.net.ru

Аватара пользователя
tsaysv
Заслуженный участник
Сообщения: 1483
Зарегистрирован: 11 окт 2009, 13:44

#953

Сообщение tsaysv » 24 ноя 2010, 09:57

Пора задумываться об активной жизненной позиции,в том числе-и политической,иначе страну прос...м окончательно и бесповоротно,
В том-то и беда России, что задумываться вообще о чём-либо большинству лень, не говоря о том, чтобы активную позицию занимать. А эти 800 - для них просто выскочки и паникёры. Извините.

Владимир74
Постоянный участник
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 27 авг 2010, 10:25
Откуда: Московская обл

#954

Сообщение Владимир74 » 24 ноя 2010, 10:02

Пришли к мнению,что все-таки у подавляющего большинства военнослужащих проста нет доступа к сети.
По моему бред, а вот то что лень-правда

Аватара пользователя
tsaysv
Заслуженный участник
Сообщения: 1483
Зарегистрирован: 11 окт 2009, 13:44

#955

Сообщение tsaysv » 24 ноя 2010, 10:05

Пришли к мнению,что все-таки у подавляющего большинства военнослужащих проста нет доступа к сети.
У подавляющего большинства просто-напросто желания нет - вот и вся причина. Рус.нар. сказки про Емелю и про скатерть-самобранку и т.д. и т.п. - лучшее тому подтверждение. .

Гамлет
Заслуженный участник
Сообщения: 6640
Зарегистрирован: 07 ноя 2008, 17:43

#956

Сообщение Гамлет » 24 ноя 2010, 10:12

Лично я не голосовал, потому как считаю это никчёмное, бесполезное и смешное занятие.

Гамлет
Заслуженный участник
Сообщения: 6640
Зарегистрирован: 07 ноя 2008, 17:43

#957

Сообщение Гамлет » 24 ноя 2010, 10:20

А мы все-таки попросим Ваш голос.И уверяем Вас смеяться не будем.Проголосуете?Или Вы ЗА поправки?
Я уже давно на такое не ведусь. Типа "давай прыгай или ты боишся"
У меня своя голова и я за толпой не бегаю.

Владимир74
Постоянный участник
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 27 авг 2010, 10:25
Откуда: Московская обл

#958

Сообщение Владимир74 » 24 ноя 2010, 10:20

Так что все-таки думаю,что многие просто не знают.Пока не знают.
Можно подумать те кто не знает на Луне живет, да в каждой части ходят ТАКИЕ слухи, что волосы дыбом (в нашей точно), а я здесь ОДИН из нашей в/ч(ну может кто и заходит почитать гостем)

Аватара пользователя
tsaysv
Заслуженный участник
Сообщения: 1483
Зарегистрирован: 11 окт 2009, 13:44

#959

Сообщение tsaysv » 24 ноя 2010, 10:22

Тоже так думал.Но если даже некоторые мои знакомые не в курсе...То что говорить про ЗВГ....Так что все-таки думаю,что многие просто не знают.Пока не знают.
Про желание - я в более глобальном смысле. А про сеть - я живу в бывшем ЗВГ, в лесу. Даже если нет денег на компьютер или интернет - можно найти способ: пропросить кого-либо, заплатить 10 руб (на крайний случай) и т.д. Плохие новости вообще-то быстрее распространяются. Но (всё же настаиваю на своём) - большинство инертно до такой степени, что даже для себя лень пошевелиться.

Аватара пользователя
nimfa
Заслуженный участник
Сообщения: 1022
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 10:17
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#960

Сообщение nimfa » 24 ноя 2010, 10:39

Пока, самым действенным способом привлечь внимание к проблеме и быть услышанными, является обращение в СМИ, особенно на телевидение. Многое зависит от способа подачи информации, а следовательно от мастерства журналиста. А то некоторые материалы выглядят, действительно, как нытьё небольшой группы лиц.
На интернет-обращения надежды мало.( но использовать нужно все доступные средства) Как говорит доктор Хаус: "Кнопка "удалить" расположена так удобно!"

Думаю, что те, для кого мы пишем эти обращения, их не читают. Теперь даже книжки писать нанимают посторонних людей.


Вернуться в «Проекты новых законов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя