Вопросы по ипотечной системе

Bony
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 19:49

#4381

Непрочитанное сообщение Bony » 27 ноя 2010, 12:33

Вот как раз в 2012 у нас выслуга 10 лет (с учётом армии и вуза) и можем писать рапорт на увольнение по состоянию здоровья. Если мы пишем рапорт на доп средства пишется только при увольнении на льготных основаниях после 10 лет выслуги, наши , допустим 2,5млн, остаются? А вот никаких доп выплат мы не получаем, я правильно поняла?!

teoretik
Постоянный участник
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 10 июн 2009, 22:43

#4382

Непрочитанное сообщение teoretik » 27 ноя 2010, 13:47

Если увольняетесь по состоянию здоровья больше 10 лет выслуги то пишите рапорт на допсредства и + то что уже накопилось на счете.

mxp77
Участник
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 23 мар 2010, 22:52

Re:

#4383

Непрочитанное сообщение mxp77 » 28 ноя 2010, 07:32

Вот как раз в 2012 у нас выслуга 10 лет (с учётом армии и вуза) и можем писать рапорт на увольнение по состоянию здоровья. Если мы пишем рапорт на доп средства пишется только при увольнении на льготных основаниях после 10 лет выслуги, наши , допустим 2,5млн, остаются? А вот никаких доп выплат мы не получаем, я правильно поняла?!
предполагаю, Вы законы не читали. Если Вы получали ЦЖЗ - 2 млн. + накопления - 500 тыс.(у Вас побольше будет, но ЦЖЗ скорее всего меньше, а вобщем все те же 2.5 млн) на приобретение жилья, когда служили, то после увольнения по льготным основаниям у вас не отнимут 500 тыс., но остаток задолженности - 2 млн.(возможно с +) вы будете погашать сами, так вот чтобы Вам облегчить участь предназначены доп. средства - 1,7 млн.(которые не всем положены), оставшиеся примерно 300 тыс. - сами погасите. (все суммы ориентировочные "на глазок" на это год для 10 лет выслуги + возможные 10 лет до предельного срока). Суммы ЦЖЗ меняются каждый год 2009 - 2.3 млн, 2010 - 2 млн., 2011 - не знаю сколько.

olenka51
Активный новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 13 апр 2010, 23:11

Re: Накопительно-ипотечная система

#4384

Непрочитанное сообщение olenka51 » 29 ноя 2010, 01:54

Здравствуйте! Поскажите, пожалуйста, кто уже имеет квартиры оформленные по военной ипотеке, Вы ежегодно подписываете в банке новый график платежей после изменения ставки рефинансирования? Для нас с мужем звонок из Питера стал большой неожиданностью. Не прошло и двух недель, как завершилось четырех месячное хождение по мукам, именуемое оформлением квартиры по военной ипотеке, как уже звонят из Питера и просят мужа срочно приехать, чтобы подписать новый график платежей... Неужели каждый год в декабре нужно будет ездить за полторы тысячи километров, чтобы ознакомиться с новой портянкой платежей? Мы думали, банк заемщикам их высылает почтой...

Добавлено спустя 1 минуту 46 секунд:
Это же придется каждый год оставлять на это время какую-то часть отпуска.. Но в конце года вряд ли захочет командир отпускать...

Андрей1979
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 29 ноя 2010, 11:04

Re: Накопительно-ипотечная система

#4385

Непрочитанное сообщение Андрей1979 » 29 ноя 2010, 11:18

Здравствуйте. Моя должность сокращается по ОШМ. Выслуга на сегодняшний момент составляет 11 лет. Я являюсь участником накопительно ипотечной системы для военнослужащих, сумма на ипотечном счете составляет 500 тыс.рублей. Читал на сайте http://voenipoteka.narod.ru что в случае признания военнослужащего (членов его семьи) нуждающимся в улучшении жилищных условий, при выслуге от 10 до 20 лет, ему (членам его семьи) выплачиваются дополнительные денежные средства, которые военнослужащий мог бы накопить до даты достижения выслуги двадцать лет.Имею ли я право на поплнеие ипотечного счета ? Если да то на какую сумму ? Спасибо.

Scjozef

#4386

Непрочитанное сообщение Scjozef » 29 ноя 2010, 12:20

Почитайте 77й ПМО, все станет понятно. В ветке НПА для "НИСовцев", есть все необходимые доки.

GolD
Участник
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 22:18

#4387

Непрочитанное сообщение GolD » 29 ноя 2010, 13:31

Здравствуйте. Моя должность сокращается по ОШМ. Выслуга на сегодняшний момент составляет 11 лет. Я являюсь участником накопительно ипотечной системы для военнослужащих, сумма на ипотечном счете составляет 500 тыс.рублей. Читал на сайте http://voenipoteka.narod.ru что в случае признания военнослужащего (членов его семьи) нуждающимся в улучшении жилищных условий, при выслуге от 10 до 20 лет, ему (членам его семьи) выплачиваются дополнительные денежные средства, которые военнослужащий мог бы накопить до даты достижения выслуги двадцать лет.Имею ли я право на поплнеие ипотечного счета ? Если да то на какую сумму ? Спасибо.
Можете для начала ознакомиться со статьей Военная ипотека в Wikipedia
Интересуешься накопительно-ипотечной системой для военнослужащих? - Читай и редактируй статью "Военная ипотека" в Wikipedia.

voyaka
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 29 ноя 2010, 23:24

Re: Накопительно-ипотечная система

#4388

Непрочитанное сообщение voyaka » 30 ноя 2010, 00:24

здравствуйте.подскажите как узнать включен ли я в реестр НИС.

Добавлено спустя 19 минут 37 секунд:
подскажите как узнать включен ли я в реестр НИС.

Аватара пользователя
Социалист
Активный участник
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 19 апр 2010, 08:05
Откуда: Питер, Москва.

#4389

Непрочитанное сообщение Социалист » 30 ноя 2010, 01:07

voyaka, вот здесь есть в ответе на вопрос №16 нужная информация:
http://rosvoenipoteka.ru/general/nam_pishut/VOiOTpoNIS/
Кроме того, Вы можете оперативно позвонить к должностным лицам в регистрирующий орган. Для МО РФ этот регистрирующий орган сейчас называется "Департамент жилищного обеспечения МО РФ". В свежих сообщениях форумчан на ветке "НИС после увольнения" есть телефоны 159 управления ДЖО МО РФ, которое непосредственно ведет реестр участников НИС, являющихся военнослужащими МО РФ.

Аватара пользователя
Александр Моронин
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 30 ноя 2010, 18:09

#4390

Непрочитанное сообщение Александр Моронин » 30 ноя 2010, 18:25

Просветите пожалуйста. С 2000 года в рядах вооружённых сил РФ. Выслужил 10 календарей и являюсь участником НИС. В сентябре встал вопрос о моем увольнении по ОШМ и соответственно выплатам основных накоплений и денежных средств дополняющих накопления. Все бы ничего, но вот отцу, бывшему полковнику с учетом меня распределена, но не получена квартира (не заключен договор соц. найма). Какие все таки выплаты мне положены? За ранее спасибо.

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#4391

Непрочитанное сообщение VIPded » 30 ноя 2010, 20:22

Какие все таки выплаты мне положены?
Просите все, о действиях отца Вам ничего не известно... :D
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

Аватара пользователя
Александр Моронин
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 30 ноя 2010, 18:09

Re: Накопительно-ипотечная система

#4392

Непрочитанное сообщение Александр Моронин » 01 дек 2010, 02:08

Просить все не проблема, получить сложно... Во первых при распределении отцу жилья я в 2009 году давал согласие, на получение с ним совместного жилья. Во вторых в части где я служу, истребовали из КЭЧ протокол распределения.

teoretik
Постоянный участник
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 10 июн 2009, 22:43

#4393

Непрочитанное сообщение teoretik » 01 дек 2010, 22:33

постановление 686:
7. В заявлении (рапорте) участника накопительно-ипотечной системы или члена его семьи о выплате дополнительных средств указываются:
сведения о том, что участник накопительно-ипотечной системы или члены его семьи не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения, за исключением жилых помещений, приобретенных с использованием целевых жилищных займов в соответствии с Федеральным законом "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих";

С вами есть договор соц найма? у жены? Есть свидетельство о гос регистрации права собственности на квартиру в котором указано ваше имя? Если нет то тогда все положено, все дополняющие средства и тп.

mollerkonig
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 01 дек 2010, 22:45

Re: Накопительно-ипотечная система

#4394

Непрочитанное сообщение mollerkonig » 01 дек 2010, 22:49

Приветствую всех!
А были уже прецеденты увольнения?
Может отдельная ветка есть по уволенным?
А то в местном ФГУ никакой информации и конкретных цифр мне не смогли выдать.
Спасибо.

mxp77
Участник
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 23 мар 2010, 22:52

#4395

Непрочитанное сообщение mxp77 » 01 дек 2010, 23:33

Может отдельная ветка есть по уволенным?
Если Вы про ипотечников, то есть здесь тема "НИС после увольнения"

Аватара пользователя
Александр Моронин
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 30 ноя 2010, 18:09

#4396

Непрочитанное сообщение Александр Моронин » 02 дек 2010, 03:28

Прошу прощения за нарушение тематики. Состоялся суд первой инстанции. Решение крайне мутное. Все выложу на "НИС после увольнения".

Аватара пользователя
Социалист
Активный участник
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 19 апр 2010, 08:05
Откуда: Питер, Москва.

#4397

Непрочитанное сообщение Социалист » 02 дек 2010, 22:39

Александр Моронин, про суд - это очень странно и интересно :) . На ветке "Судебная практика по НИС" крайне мало судебной информации, хотя участников НИС крайне много.
Судебная практика по НИС
Так что пожалуйста обязательно разместите там свое решение и дайте на нее ссылочку. Но предварительно хотелось бы узнать суть проблемы: о чем и по какому поводу был суд? Уважаемый VIPded неспроста говорит, что Вам надо проявлять здравый смысл... В идеале Вы должны сделать так, чтобы получить возможность максимально реализовать свои НИСовские права для решения Вашего НИСовского жилищного вопроса. Так что присылайте скорее свое решение и читайте ветку "НИС после увольнения". Удачи :)

Tania
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 12:56

#4398

Непрочитанное сообщение Tania » 03 дек 2010, 12:48

Здравствуйте, подскажите плиз... как получить сертификат по НИС , у нас такая проблема...муж служит в Казани в 146 ВАИ наступил момент, когда мы можем воспользоваться ипотекой...написал рапорт и отдал начальнику, но тот его вернул, сказал незнает , что с ним делать:( :( у него-то жилье есть :evil: ладно...сами узнали, собрали документы и отправили в 19 ВАИ г.Екатеринбурга (к кому они относятся), но и там нас отшили (говорят, что этими вопросами у них никто не занимается)...что нам делать, к кому обратиться, куда выслать док-ты...может сразу напрямую в Москву??? Заранее спасибо

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#4399

Непрочитанное сообщение VIPded » 03 дек 2010, 14:02

что нам делать, к кому обратиться
Вам НИСовские ветки посоветовали, чтобы Вы их посмотрели, ответов предостаточно. :)
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

alegra
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 03 дек 2010, 16:34

#4400

Непрочитанное сообщение alegra » 03 дек 2010, 16:38

Здравтсвуйте. Подскажите пожалуйста имеет ли право мой муж прапорщик участвовать в НИС, если свой первый контракт он заключил в 2001 году? Интересует может ли быть стаж 3 года до 1 янв. 2005 года или только после?

Bizant
Модератор
Модератор
Сообщения: 2150
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 16:30
Откуда: Москва

#4401

Непрочитанное сообщение Bizant » 04 дек 2010, 11:16

Перенесено из другой ветки:
День добрый! Выслуга 6 лет. Есть ситуация: уволился из ВС РФ по Д категории с правом на денежные средства дополняющие накопления для жилищного обеспечения (по Пр МО №77 эти средства должны быть выплачены в течении 3 месяцев). Спустя уже полгода деньги так и не перечислили. В ближайшее время собираюсь подавать в суд. У кого нибудь есть на счет этого информация. Реальные заявления в суд, или решения суда. На кого подавать в суд. Спасибо.
karanskiy,
2. Выплата дополнительных средств производится федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба (далее - заинтересованный федеральный орган исполнительной власти):
а) участникам накопительно-ипотечной системы, общая продолжительность военной службы которых составляет от 10 до 20 лет:
увольняемым с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;
увольняемым с военной службы по состоянию здоровья в связи с признанием военно-врачебной комиссией не годными или ограниченно годными к военной службе;
увольняемым с военной службы в связи с организационно-штатными мероприятиями;
увольняемым с военной службы по семейным обстоятельствам, предусмотренным законодательством Российской Федерации о воинской обязанности и военной службе;
Школьник,
почитайте приказ МО №77 (с изменениями от 6 ноября 2008 г.)
1. Денежные средства, дополняющие накопления для жилищного обеспечения (далее именуются - дополнительные денежные средства), выплачиваются в Вооруженных Силах Российской Федерации:
а) участникам накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих (далее именуются - участники накопительно-ипотечной системы), общая продолжительность военной службы которых составляет от десяти до двадцати лет:
увольняемым с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;
увольняемым с военной службы по состоянию здоровья в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годными к военной службе;
увольняемым с военной службы в связи с организационно-штатными мероприятиями;
увольняемым с военной службы по семейным обстоятельствам, предусмотренным законодательством Российской Федерации о воинской обязанности и военной службе;
б) членам семей участников накопительно-ипотечной системы в случае исключения участников накопительно-ипотечной системы из списков личного состава воинской части в связи с их гибелью или смертью, признанием их в установленном законом порядке безвестно отсутствующими или объявлением их умершими, кроме случая, когда член семьи участника накопительно-ипотечной системы принял на себя его обязательства по ипотечному кредиту (займу);
в) участникам накопительно-ипотечной системы, увольняемым с военной службы по состоянию здоровья в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе.

Общая продолжительность военной службы не влияет на выплату, если "не годен"!!!!!!!!!!!!!!!!!!1
Добавлено спустя 6 минут 46 секунд:
Перенесено из другой ветки:
vsud писал(а):
Задавая вопрос, обрисовывайте ситуацию конкретнее!
Уважаемый vsud, на Ваш взгляд какие доводы могут склонить суд принять сторону ипотечника и своим решением обязать исключить военнослужащего, вступившего в нис добровольно, из реестра?
Мне тоже интересен этот вопрос.
Уже писал ранее на другой ветке.
Здравствуйте!!! В кратце опишу свою ситуацию, может сможете помочь. Выпускник 2005 года. После окончания был направлен для прохождения службы в г. Санкт-Петербург, в часть центрального подчинения. В августе 2005 мной написан рапорт на включение в НИС. Через положенные 3 месяца, по закону, не получил регистрационного номера участника НИС. Официально нет его и по сей день. Мной многократно, спустя 3 года "участия" в НИС, писались рапорта на получение свидетельства для реализации своего права на покупку квартиры (уточняю - 6 рапортов, зарегистрированных и отправленных в установленном порядке). Делалось множество звонков по всем инстанциям, дополнительных запросов по команде, обращений в приемную министра обороны (2006) писался рапорт на внесение изменений в реестр всвязи с заменой паспорта (2009) и т.д. Результат = 0. Соответственно, делаю выводы что в НИС не участвую. Опираясь не только на безответные письма и рапорта, но и на факты: офицеры моего года выпуска, писавшие рапора со мной одновременно, регистрационные номера получили. Один даже смог получить свидетелства от 01.09.2010 г.; телефонные переговоры с вышестояшей организацией.
Далее.Знакомый дал номер телефона по которому можно уточнить данные по участникам НИС. (По совместительству пытаюсь заниматься этими вопросами в своей части)
Узнаю, что я включен в реестр участников НИС в апреле 2010 года с 2005 года (т.е с момента написания рапорта)! ЧЕРЕЗ 5 ЛЕТ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Такая ситуация, конечно, не устраивает!!! В данный момент в части проходят ОШМ, по результатам которых буду уволен. Соответственно хотел бы обепечиться жильем по старой системе. В части меня поставили в очередь на жилье, т.к. нет оснований считать меня участником НИС.
Главный вопрос: Как быть? Чего ожидать и как готовиться. (Не может же военнослужащий обеспечиваться по 2-м программам)
Понимаю, что надо подавать в суд на исключение из участников НИС. На кого, с какой формулировкой и т.д.? На форуме смог найти решения по уже выигранным делам военнослужащих. Имеется ввиду когда иски подавались на командира части и ФГУ и решение гарнизонного суда - исключить. Но насколко понимаю (могу ошибаться) это еще ничего не значит. (может и не быть исключен).
Интересует как на такие решения реагирует ФГУ НИС, ГлавКЭУ. Какие должны быть решения чтобы они реагировали правильно и получался желаемый результат?
Может среди форумчан есть юристы в Спб готовые помочь в решении вопроса.
Заранее спасибо за все советы.

Так какие доводы удовлетвярят суд и ГлавКЭУ для исключения из участников НИС?

товарищ sergant
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 16:52

#4402

Непрочитанное сообщение товарищ sergant » 10 дек 2010, 23:47

Здравия желаю! Прохожу военную службу по контракту в войсковой части 91416 пос.Октябрьский Волгоградской области.У меня вопрос такой. В марте 2009 года я проходил военную службу по контракту в войсковой части 28338, 20 Гвардейской Мотострелковой Дивизии, г. Волгоград.Тогда же в марте 2009 года, я подписал второй контракт о прохождении военной службы и автоматически получил право на регистрацию по программе ипотечного кредитования для военнослужащих(первый контракт подписан 16 марта 2006 года). 17 марта 2009 года мной был подан рапорт о вступлении в эту программу. По словам заместителя командира войсковой части 28338 по тылу мои документы были переданы в ОПО тыла 20 ГМСД для дальнейшей отправке в штаб СКВО или ОПО тыла СКВО, я точно не знаю.А в мае 2009 года 20 ГМСД была реформирована в 20 ГМСБР, в этой бригаде место для войсковой части 28338 не нашлось и она была расформирована. Я в мае 2009 года был переведен в войсковую часть 91416 пос. Октябрьский Волгоградской области.Прошел ровно год с момента подачи мной рапорта о вступлении в программу ипотечного кредитования, но документов на присвоение мне индивидуального номера до сих пор нет.Я решил узнать, отправлялись ли документы вообще в штаб СКВО или нет. 5 апреля 2010 года я поехал в г. Волгоград, в 20 ГМСБР , где располагается ОПО тыла, правоприемник ОПО тыла 20 ГМСД. Там мне помогли и нашли дату отправки документов в штаб СКВО. ИСХ.№ 211 ОТ 13.05.2009 года, (рапорт от 17.03.2009 года зарегистрирован в войсковой части 28338 17 марта 2009 года за № 442. ). И если их уже нет, то что мне делать?

Заранее благодарен за помощь.

teoretik
Постоянный участник
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 10 июн 2009, 22:43

#4403

Непрочитанное сообщение teoretik » 11 дек 2010, 01:12

Здравия желаю! Прохожу военную службу по контракту в войсковой части...............что мне делать?

вот все то же самое нужно сообщить в штаб СКВО.. о блин.. в штаб ЮВО ;) например в виде рапорта или заказного письма товарищу который отвечает в ЮВО за ипотеку.


PS
слишком много подробностей которые не для интернет форума. ихмо

voso2007
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 22 мар 2010, 19:00

#4404

Непрочитанное сообщение voso2007 » 11 дек 2010, 11:14

У кого есть информация про долевку? Уже конец года, что-нибудь слышно про увеличение суммы кредита на 2011 год?

БСВ
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 12:02

#4405

Непрочитанное сообщение БСВ » 12 дек 2010, 12:34

где найти форму справки, для отправки в Москву на предоставление свидетельства участника НИС

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#4406

Непрочитанное сообщение VIPded » 12 дек 2010, 21:59

где найти форму справки, для отправки в Москву на предоставление свидетельства участника НИС
Не совсем ясен вопрос, но поройтесь в ветке НПА для "ипотетчиков"-НИСовцев , там (в НПА) ответ найдётся.
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

viacheslav
Активный новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 14 сен 2010, 16:03

#4407

Непрочитанное сообщение viacheslav » 14 дек 2010, 18:06

Уважаемые господа- товарищи, не подскажите ли , может я что то пропустил-сын старший лейтенант, уволился из МО по ОШМ в 2010г через три месяца призвался в ФСО, в МО сразу после воен вуза был участником НИС, теперь в новой структуре говорят что пока пролет , т е что было в МО не засчитывается и по новой не могут принять рапорт на НИС- в законе такие случаи не прописаны, вроде был разговор что подавались поправки в закон по таким случаям, вот у меня и вопрос - кто в курсе , как то решается эта проблема или забыли про эту категорию, ну и вобще что посоветуете, как начинать двигаться на перпективу получения жилья если с ипотекой пока никак

Scjozef

#4408

Непрочитанное сообщение Scjozef » 14 дек 2010, 19:35

Ваш сын выпускник какого года?
Писал ли он рапорт на включение в НИС, включен?

teoretik
Постоянный участник
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 10 июн 2009, 22:43

#4409

Непрочитанное сообщение teoretik » 15 дек 2010, 00:39

скорее всего 10-ки выслуги нет..
тут вся загвоздка в словах "ПЕРВЫЙ" и "НОВЫЙ" контракт... все дело в том что вроде бы как только первым по всем законам обеспечиваются квартирами , а после увольнения с одного ведомства в другом уже так же будет заключаться новый контракт.

Татьяна2008
Активный участник
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 15 ноя 2010, 22:02

#4410

Непрочитанное сообщение Татьяна2008 » 16 дек 2010, 13:00

Здравствуйте. Проясните, пожалуйста. Если я сейчас получу 2 комнатную квартиру на себя и моего сына лейтенанта, выпускника 2010 года, участника НИС. Прописывать его в новом жилье не буду, приватизировать в дальнейшем тоже буду на себя, сможет ли сын через три года купить себе квартиру по НИС?


Вернуться в «ВОЕННАЯ ИПОТЕКА»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость