Денежная компенсация за поднайм жилья

ANTONY666
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 24 ноя 2010, 14:47

Re: Компенсация за жилье

#2281

Сообщение ANTONY666 » 24 ноя 2010, 15:51

Спасибо, данное постановление я уже читал, но тут возникает вопрос: считаюсь ли я находящимся в командировке, поскольку в приказе МОРФ №200 от 2006 года ст.331. Не считаются командировками поездки военнослужащих: б) в составе воинской части, кроме случаев, указанных в подпунктах "а" и "б" пункта 323 настоящего Порядка. И еще один вопрос, согласно данного постановления возмещаются реальные затраты, но более стоимости одноместного номера, как расчитывается эта стоимость?

Аватара пользователя
Сергей Катин
Модератор
Модератор
Сообщения: 8382
Зарегистрирован: 05 янв 2009, 21:15
Откуда: столица

#2282

Сообщение Сергей Катин » 24 ноя 2010, 15:53

считаюсь ли я находящимся в командировке,
выдано командировочное удостоверение командиру экипажа с вписанным личным составом экипажа.
??
как расчитывается эта стоимость?
в размере фактических затрат, подтвержденных соответствующими документами, по следующим нормам:
Телевидение нового поколения!
novoetv.net.ru

ANTONY666
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 24 ноя 2010, 14:47

Re: Компенсация за жилье

#2283

Сообщение ANTONY666 » 24 ноя 2010, 16:02

Ну а как же приказ 200?! По нему ведь работает финчасть?! а если дойдет до суда, то ссылаться на это постановление?

merdiso
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 23 ноя 2010, 15:52

#2284

Сообщение merdiso » 24 ноя 2010, 16:18

Товарищи подскажите как быть!!!
Был прописан у родителей на территории СПб,здесь же закончил училище и распределился тоже в Питер,но с другого конца города. Снял квартиру начал оформляться под наем жилого помещения и тут оказалось что на территории части меня прописать нет оснований,потому что прибыл не из другого населённого пункта..в то время как нач.фин меня 3 месяца за нос водил утверждая якобы я и оформлюсь и мне компенсируют за то время которое я уже прожил..Потерял свыше 50т.р. и теперь мне ещё с квартиры съезжать надо,а служебное помещение на территории части так же не могут предоставить потому как нет прописки при части,сам с женой с ребенком не знаю что делать...как прописаться? как оформить под наем? как нач.фина наказать?

Аватара пользователя
Сергей Катин
Модератор
Модератор
Сообщения: 8382
Зарегистрирован: 05 янв 2009, 21:15
Откуда: столица

#2285

Сообщение Сергей Катин » 24 ноя 2010, 16:54

merdiso,
От родителей когда выписались?
Телевидение нового поколения!
novoetv.net.ru

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

Re:

#2286

Сообщение Константин Маркин » 24 ноя 2010, 17:57

Товарищи подскажите как быть!!!
Был прописан у родителей на территории СПб,здесь же закончил училище и распределился тоже в Питер,но с другого конца города. Снял квартиру начал оформляться под наем жилого помещения и тут оказалось что на территории части меня прописать нет оснований,потому что прибыл не из другого населённого пункта..в то время как нач.фин меня 3 месяца за нос водил утверждая якобы я и оформлюсь и мне компенсируют за то время которое я уже прожил..Потерял свыше 50т.р. и теперь мне ещё с квартиры съезжать надо,а служебное помещение на территории части так же не могут предоставить потому как нет прописки при части,сам с женой с ребенком не знаю что делать...как прописаться? как оформить под наем? как нач.фина наказать?
У родителей были прописаны с рождения? От приватизации отказывались?
Адвокат.
+79210222094

merdiso
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 23 ноя 2010, 15:52

#2287

Сообщение merdiso » 25 ноя 2010, 15:55

Квартиру получал отец военнослужащий в 1997г.я был прописан с момента получения,щас квартира приватизирована на отца. Я выписан 28 сентября 2010г.

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

Re:

#2288

Сообщение Константин Маркин » 25 ноя 2010, 16:28

Квартиру получал отец военнослужащий в 1997г.я был прописан с момента получения,щас квартира приватизирована на отца. Я выписан 28 сентября 2010г.
Т.е. выписавшись, отказались от жилья, в котором могли проживать пожизненно.... К сожалению, перспектива отспаривания поднаёма крайне туманна в вашем случае.
Адвокат.
+79210222094

merdiso
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 23 ноя 2010, 15:52

#2289

Сообщение merdiso » 26 ноя 2010, 17:54

А прописаться хоть есть возможность? ведь я и на получение квартиры прав не имею без прописки..

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#2290

Сообщение VIPded » 26 ноя 2010, 18:04

прописаться хоть есть возможность?
Неужели в родном городе сложно найти, у кого прописаться можно? Под доп.соглашением, разумеется, по ч.2 ст.31 ЖК РФ.
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

Re:

#2291

Сообщение Константин Маркин » 26 ноя 2010, 20:28

А прописаться хоть есть возможность? ведь я и на получение квартиры прав не имею без прописки..
При части - оснований нет.... На получение квартиры прописка не должна влиять.
Адвокат.
+79210222094

merdiso
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 23 ноя 2010, 15:52

#2292

Сообщение merdiso » 27 ноя 2010, 12:49

Жить у родителей я не могу,служебного жилья нет,квартиру снимать-мне столько Родина не платит..чё делать то? :?

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#2293

Сообщение VIPded » 27 ноя 2010, 15:53

чё делать то?
Менять профессию на высокооплачиваемую... :D Или ждать 2012-го, когда военные будут в "шоколаде"... Или служить ехать в другое место, там поднаём оплачивать будут. А в гарнизонах многих так и со служебками проблем нет... ;)
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

лисёна
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 09:44

Re: Поднайм жилья

#2294

Сообщение лисёна » 29 ноя 2010, 14:01

Здравствуйте! У меня огромная проблема!!!! т.к. для мужа создала ее я, значит и решать мне

Добавлено спустя 5 минут 49 секунд:
Здравствуйте! У меня огромная проблема!!!! т.к. для мужа создала ее я, значит и решать мне. Константин посоветуйте как быть: мужа год назад сняли с очереди, т.к. у меня в собственности до брака появилась 1/2 квартиры (родители вписали в приватизацию когда разводились) В этой квартире живёт мой папа со своей семьёй, я там никогда не жила. Что нам теперь делать, неужели он зря 8 лет служил??? помогите советом

gals
Заслуженный участник
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 09 ноя 2008, 20:15
Откуда: Питер

#2295

Сообщение gals » 04 дек 2010, 15:18

Что нам теперь делать
Становиться одинокопроживающим и признаваться заново нуждающимся.
Суд - не ЗАГС.Только из ЗАГСа все довольные выходят.

Fox
Участник
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 07 окт 2009, 21:04
Откуда: Санкт-Петербург

#2296

Сообщение Fox » 04 дек 2010, 19:55

Доброго времени суток! Вопрос вот в чем: какая ответственность будет у военнослужащего, если подпись наймодателя в договоре найма жилья не соответствует подписи в его паспорте? Серьезное это нарушение или нет?

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#2297

Сообщение VIPded » 04 дек 2010, 20:30

какая ответственность будет у военнослужащего, если подпись наймодателя в договоре найма жилья не соответствует подписи в его паспорте?
Если наймодатель подтвердит, что это его подпись, но подписал он трясущейся рукой на коленке и не слишком трезвый, то никакой... :D
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

Юрий Б.
Участник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 19 апр 2010, 03:58

#2298

Сообщение Юрий Б. » 05 дек 2010, 09:43

начфин требует копию св-ва о регистрации собственности хозяина квартиры, которую я снимаю, иначе говорит не буду оплачивать поднайм, каким НПА отбить его "волю"

Аватара пользователя
Sergey-Tiras
Постоянный участник
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 10:51

#2299

Сообщение Sergey-Tiras » 05 дек 2010, 10:06

каким НПА отбить его "волю"
Постановление правительства РФ № 909 от 31.12.2004г., приказ МО РФ № 235 от 16.06.2005г. - там указан перечень документов.
Решение о выплате денежной компенсации принимается на основании следующих документов:
- копии договора найма жилого помещения либо поднайма жилого помещения (при условии заключения его в письменной форме)*;
- справки воинской части (организации) о составе семьи военнослужащего;
- выписки из приказа командира воинской части (начальника организации) о зачислении военнослужащего в списки личного состава воинской части (организации);
- копий паспортов гражданина Российской Федерации на всех членов семьи, на которых назначается денежная компенсация, с отметками о регистрации по месту жительства или пребывания и свидетельств о рождении на детей, не достигших 14-летнего возраста.
Не спешите выполнять приказ - поступит команда "Отставить"...

mprkur0
Заслуженный участник
Сообщения: 6321
Зарегистрирован: 29 июн 2008, 17:39

#2300

Сообщение mprkur0 » 05 дек 2010, 11:49

Сделайте копию свидетельства о собственности, если хозяин не захочет, тогда в суд на командира начфина.

Аватара пользователя
CEMEH
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 05 дек 2010, 11:01
Контактная информация:

Re:аренда жилья

#2301

Сообщение CEMEH » 05 дек 2010, 13:59

по месту предыдущей службы выплачивали за аренду жилья. после перевода в др.часть (в том же нас.пункте) договор не продлевали (не заключали) в течении 13 мес. - якобы из-за нехватки выделенных средств, но потом заключили (в той же квартире) :(
как правильно обосновать претензию компенсации за этот период :?

Добавлено спустя 1 час 22 минуты 54 секунды:
можно ли оформить в аренду жилья для военнослужащего в квартире его родителей (или др. родственников) :|
Жить надо так, чтобы не стрематься брать трубу с левого номера..

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28666
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

#2302

Сообщение Знак » 05 дек 2010, 15:07

по месту предыдущей службы выплачивали за аренду жилья. после перевода в др.часть (в том же нас.пункте) договор не продлевали (не заключали) в течении 13 мес. - якобы из-за нехватки выделенных средств, но потом заключили (в той же квартире)
как правильно обосновать претензию компенсации за этот период
Думаю только через суд при определенных условиях, но вот три месяца вы пропустили, что может сыграть не в Вашу пользу.
можно ли оформить в аренду жилья для военнослужащего в квартире его родителей (или др. родственников)
Запрета нет.

Аватара пользователя
CEMEH
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 05 дек 2010, 11:01
Контактная информация:

Re: Поднайм жилья

#2303

Сообщение CEMEH » 05 дек 2010, 16:58

только через суд при определенных условиях, но вот три месяца вы пропустили, что может сыграть не в Вашу пользу
какие условия и какой нормативный акт определяет только три месяца :?
Жить надо так, чтобы не стрематься брать трубу с левого номера..

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28666
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

#2304

Сообщение Знак » 05 дек 2010, 17:12

какие условия и какой нормативный акт определяет только три месяца
ГПК РФ
Условия - когда писали рапорт на аренду жилья, приказы к/ч и т.д.
Вот вы не путаете аренду жилья с поднаймом (наймом) жил. помещения ???
Арендовать для вас жилье может в/ч, агенство ...

ГАЛИНА 678
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 06 дек 2010, 14:30

#2305

Сообщение ГАЛИНА 678 » 06 дек 2010, 14:39

ЗДРАВСТВУЙТЕ. Уволена в запас без предоставления жилья в 2010году. . В очереди с 2010года. Выплачиваются ли деньги за поднаем жилья вставшим на очередь после 2005г и уволенным в запас?

niccc
Участник
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 14 июл 2010, 00:18

#2306

Сообщение niccc » 06 дек 2010, 14:46

Доброго времени суток!
Подскажите пожалуйста, есть ли какие-либо шансы получать компенсацию за поднаём гражданам, уволенным с военной службы по ОШМ, оставленным в списках на получение жилья? Уволен в январе 2010, выслуга 15 лет, жильем не обеспечен, снимаю квартиру, прописан по месту дислокации своей бывшей части. В очереди на жильё с 2002 года.

ADS
Активный новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 26 ноя 2009, 00:15

#2307

Сообщение ADS » 06 дек 2010, 15:33

Доброго времени суток!
В ближайшее время заключаю ДСН на жилье по ИМЖ, после чего исполню рапорт на увольнение по достижении предельного возраста. С момента написания рапорта до исключения из списков части может пройти несколько месяцев. По месту службы жильем не обеспечен, снимаю жилье, а ИМЖ- далеко.
Руководством части мне было заявлено, что выплата денежной компенсации за поднаем жилья мне будет прекращена с момента подписания ДСН. Основной аргумент, что в п. 4 ст. 15 ФЗ "О статусе военнослужащего" конкретно случай, касающийся меня, не прописан, а согласно Пр. МО РФ № 235-2005г.:
17. Выплата денежной компенсации прекращается со дня, … следующего за днем предоставления военнослужащему … жилого помещения по договору социального найма … (за исключением военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, обеспечиваемых на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями, получивших жилые помещения в собственность не по месту прохождения военной службы).
Т.е., за исключением, согласно п.1 ст.15 ФЗ "О статусе военнослужащего", в/сл-их, заключивших контракт о прохождении военной службы после 1998 года, а я к этой категории не отношусь.
Вопросы:
1. Является ли заключение ДСН по ИМЖ основанием для прекращения выплаты ДК за поднаем жилья по месту службы для категории военнослужащих, заключивших контракт о прохождении военной службы до 1 января 1998 года?
2. Есть ли перспектива обращения в суд в случае принятия командиром части решения о прекращении выплаты ДК, и какую в этом случае аргументацию можно применить (по возможности с конкретной ссылкой на НПА)?
3. Следует ли прописываться по ИМЖ сразу же после заключения ДСН, или же подождать с этим до исключения из списков л/с части - и на что это может повлиять, в том числе и на выплату ДК за поднаем жилья?

Аватара пользователя
komsomolez777
Постоянный участник
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 11:48
Откуда: Красноярск

#2308

Сообщение komsomolez777 » 06 дек 2010, 16:10

а согласно Пр. МО РФ № 235-2005г.:
Данный приказ находится в противоречии с ФЗ "О статусе в/сл", который в своей ч.1 и 3 ст 15 говорит, что в/сл обеспечиваются по месту службы служебным жильем. Коли служебного жилья нет, то и отдайте компенсацию. Важно, что ИПМЖ не по месту службы. У меня ситуация пуля в пулю, подавал в суд, без всяких проблем 1 инстанция: - отдайте офицеру компенсацию и не мудрите

Добавлено спустя 7 минут 27 секунд:
какую в этом случае аргументацию можно применить (по возможности с конкретной ссылкой на НПА)?
ФЗ " О статусе" Статья 15. Право на жилище


1. Государство гарантирует военнослужащим предоставление жилых помещений или выделение денежных средств на их приобретение в порядке и на условиях, которые устанавливаются федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
Военнослужащим - гражданам, проходящим военную службу по контракту, и совместно проживающим с ними членам их семей предоставляются не позднее трехмесячного срока со дня прибытия на новое место военной службы служебные жилые помещения по нормам и в порядке, которые предусмотрены федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, с учетом права на дополнительную жилую площадь.
3. Военнослужащие - граждане, проходящие военную службу по контракту, и члены их семей, прибывшие на новое место военной службы военнослужащих - граждан, до получения жилых помещений по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, регистрируются по месту жительства, в том числе по их просьбе по адресам воинских частей. Указанным военнослужащим - гражданам и членам их семей до получения жилых помещений предоставляются служебные жилые помещения, пригодные для временного проживания, жилые помещения маневренного фонда или общежития.
В случае отсутствия указанных жилых помещений воинские части арендуют жилые помещения для обеспечения военнослужащих - граждан и совместно проживающих с ними членов их семей или по желанию военнослужащих - граждан ежемесячно выплачивают им денежную компенсацию за наем (поднаем) жилых помещений в порядке и размерах, которые определяются Правительством Российской Федерации.

Добавлено спустя 8 минут 5 секунд:
заключивших контракт о прохождении военной службы до 1 января 1998 года?
Данная дата по своей сути влияет на сам статус имеющегося у вас служебного жилья : либо оно всегда служебное - (случай с заключением контракта после 1.01.1998,), либо если есть служебное жилье ( то можно после 5 лет и в собственность его например - (случай до 1.01.1998 года.).Так сказать на общих основаниях. Ну конечно если жилье не ЗВГ. А так требование железное: либо жилье по месту службы, либо компенсация

Добавлено спустя 1 минуту 43 секунды:
Следует ли прописываться по ИМЖ сразу же после заключения ДСН, или же подождать с этим до исключения из списков л/с части - и на что это может повлиять, в том числе и на выплату ДК за поднаем жилья?
По смыслу вышеуказанных НПА, считаю что можно прописаться по ИПМЖ. ИМХО
Я не люблю холодного цинизма,
В восторженность не верю, и еще -
Когда чужой мои читает письма,
Заглядывая мне через плечо.
В. Высоцкий
Зафлужу любую тему; качественно, быстро, недорого!

ADS
Активный новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 26 ноя 2009, 00:15

#2309

Сообщение ADS » 06 дек 2010, 17:54

komsomolez777 , спасибо за ответ, буду бороться!
Если есть у кого еще какие-нибудь мнения на этот счет, буду признателен, в т.ч. и по ответу на вопрос :
3. Следует ли прописываться по ИМЖ сразу же после заключения ДСН, или же подождать с этим до исключения из списков л/с части - и на что это может повлиять, в том числе и на выплату ДК за поднаем жилья?
И вообще, есть ли НПА, регламентирующие сроки регистрации после заключения ДСН по ИПМЖ самого военнослужащего, если кто-то из членов семьи там уже будет проживать и будет зарегистрирован (после увольнения, возможно, придется становиться на учет в ВК, оформлять пенсию и несколько месяцев жить в населенном пункте "по месту службы" ). Т. е. есть ли "минусы" в этом случае, или же это мое право, не имеющее никаких негативных последствий?

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28666
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

#2310

Сообщение Знак » 06 дек 2010, 20:34

ГАЛИНА 678,
niccc,
Изучите данную ветку и Компенсация за жилье ответы на Ваши вопросы есть.


Вернуться в «ПОДНАЙМ ЖИЛЬЯ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя