Общие вопросы по служебному жилью

Аватара пользователя
Oleg54876
Заслуженный участник
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 19:28
Откуда: Маскве

#511

Непрочитанное сообщение Oleg54876 » 02 дек 2010, 20:47

столкнулся с ситуацией-не могу найти порядок вселения иных лиц в служебное жилое помещение. Кто подскажет?
В ногах правды нет, но нет ее и выше.

Аватара пользователя
Oleg54876
Заслуженный участник
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 19:28
Откуда: Маскве

#512

Непрочитанное сообщение Oleg54876 » 02 дек 2010, 21:20

к служебке ст. 69 не применяется. Читайте внимательно
В ногах правды нет, но нет ее и выше.

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#513

Непрочитанное сообщение VIPded » 02 дек 2010, 21:50

к служебке ст. 69 не применяется. Читайте внимательно
Олег, опечатался человек. Имел в виду статью 67-ю. :)
На мой взгляд, подтверждённый в одном из комментариев,к служебкам применима ст.80 ЖК РФ.
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

Мел
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 20 ноя 2010, 17:45

#514

Непрочитанное сообщение Мел » 02 дек 2010, 23:03

Вы подлежите увольнению? Если нет, то жилье по соц.найму Вам распределено ошибочно.
Вот кто мне пояснит почему? Я в 2008 году перевелся под Питер, где и встал в очередь еще по 80 приказу на постоянное жилье. Выпускник 1996 года. Не увольняюсь. Так почему я не должен получать извещение из ДЖО на квартиру с заключением ДСН?

eleon
Участник
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 12 авг 2009, 08:58
Откуда: Санкт-Петербург

Re:

#515

Непрочитанное сообщение eleon » 03 дек 2010, 10:00

Вы подлежите увольнению? Если нет, то жилье по соц.найму Вам распределено ошибочно.
Вот кто мне пояснит почему? Я в 2008 году перевелся под Питер, где и встал в очередь еще по 80 приказу на постоянное жилье. Выпускник 1996 года. Не увольняюсь. Так почему я не должен получать извещение из ДЖО на квартиру с заключением ДСН?
Потому что timonmicro, ответ которому Вы процитировали, выпускник 1998 года. Такие обеспечиваются на весь срок службы только служебным жильем.
Вы можете получать жилье по ДСН.

zarsem
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 01 дек 2010, 16:16

Re: Служебное жилье

#516

Непрочитанное сообщение zarsem » 03 дек 2010, 14:02

Здравствуйте уважаемые форумчане и коллеги!
Возможно много букв, но не поленитесь, прочитайте!
История такая…
Я офицер, первый контракт заключил в сентябре 2003 года. Проживаю (соответственно зарегистрирован/прописан) совместно с родителями. В 2001 году родители приватизировали квартиру на себя, мы с сестрой от права приватизации отказались. В 2005 году женился, в 2007 году родилась дочь, в 2010 – сын. В настоящее время в 3-х комнатной квартире родителей (59,6 кв.м.) прописано 5 человек: отец, мать, сестра, я и дочь. Фактически в квартире проживает 6 человек (родители и моя семья). При норме в 12 кв. м. на человека у нас по документам уже дефицит жилья. Жена прописана отдельно вместе с тещей в такой же 3-х комнатной квартире. Сын в настоящее время нигде не прописан. В сентябре 2008 года я подал в ЖК части рапорт о постановке в очередь на служебное жилье. Предоставил все необходимые документы, в том числе и справки с БТИ и Регпалаты на себя, жену и дочь, где написано, что никто из нас не имеет собственности и за последние n лет никаких сделок с имуществом не производил. На основании этих документов я был поставлен в очередь. Теперь самое интересное… 1 декабря 2010 года меня уведомляют под роспись об исключении из списков нуждающихся в служебном жилом помещении ссылаясь на п.6. ч.1. ст.56 ЖК РФ. В качестве доказательства ошибочной постановки в очередь показывают следующий пункт ведомственного приказа «Служебные жилые помещения предоставляются в установленном законодательством Российской Федерации порядке военнослужащим, не обеспеченным жилыми помещениями, в соответствующем населенном пункте или в непосредственной близости от него для создания необходимых жилищно-бытовых условий при исполнении ими служебных (должностных) обязанностей по месту военной службы в порядке очередности по решению жилищной комиссии органа федеральной службы безопасности (далее - жилищная комиссия), утвержденному начальником органа федеральной службы безопасности, по договору найма служебного жилого помещения.» Т.е. мотивация ЖК такая: я живу в том же населенном пункте, где и в/ч, следовательно, в служебном жилье не нуждаюсь!!!
Просьба знающих людей подсказать порядок действий в данной ситуации и законы на которые можно аргументировано ссылаться.

Аватара пользователя
sharbus
Заслуженный участник
Сообщения: 1097
Зарегистрирован: 09 сен 2010, 20:26

#517

Непрочитанное сообщение sharbus » 03 дек 2010, 14:30

ведомственного приказа
утвержденному начальником органа федеральной службы безопасности
А со всем приказом вас ознакомили? Он, наверное, сов.секр.?! (шутка)
Неизвестно, что там у Вас расписано... И на сайте ФСБшном нет его... :(
Вообще-то, ст.56 ЖК РФ к обеспечению служебным жильем не имеет ни какого отношения.
А вот п.2 ст.99 "Специализированные жилые помещения предоставляются по установленным настоящим Кодексом основаниям гражданам, не обеспеченным жилыми помещениями в соответствующем населенном пункте." Привязки к учетной норме нет. Считаю, на усмотрение командира... ИМХО.
Хотя, будь Вы в МО РФ можно бы было побадаться... По "нашим ведомственным приказам"... :)

Аватара пользователя
Bobah
Активный новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 04 июл 2009, 01:29

Re: Служебное жилье

#518

Непрочитанное сообщение Bobah » 03 дек 2010, 14:59

Просьба знающих людей подсказать порядок действий в данной ситуации и законы на которые можно аргументировано ссылаться.
Примерно такая же ситуация и у меня(Пост №496)
Не обеспечивался по причине наличия у меня жилья в "близлежащем" населенном пункте. Женился, дети... Площадь становится ниже учетной. Правда у меня пока заморочки с документами, не могу доказать, что площадь ниже учетки... Думаю теперь как быть.

Ну а по твоему вопросу, zarsem, почитай нормативную базу.
НПА приведены в посте №514



ПС: может кто подскажет как можно обыграть мое дело с вот такими бумажками:

1_1.jpg
Лицевой счет матери (где я прописан)
1_2.jpg
Лицевой счет отца
1_3.jpg
Справка из БТИ
no comments

zarsem
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 01 дек 2010, 16:16

Re:

#519

Непрочитанное сообщение zarsem » 03 дек 2010, 15:04

ведомственного приказа
утвержденному начальником органа федеральной службы безопасности
А со всем приказом вас ознакомили? Он, наверное, сов.секр.?! (шутка)
Неизвестно, что там у Вас расписано... И на сайте ФСБшном нет его... :(
Вообще-то, ст.56 ЖК РФ к обеспечению служебным жильем не имеет ни какого отношения.
А вот п.2 ст.99 "Специализированные жилые помещения предоставляются по установленным настоящим Кодексом основаниям гражданам, не обеспеченным жилыми помещениями в соответствующем населенном пункте." Привязки к учетной норме нет. Считаю, на усмотрение командира... ИМХО.
Хотя, будь Вы в МО РФ можно бы было побадаться... По "нашим ведомственным приказам"... :)
как Вы поняли приказ не секретный, лежит в консультанте под номером 478 от 09.10.06 )))) найти можно по первой ссылке в яндексе по запросу "приказ фсб 478 от 09.10.06"
под словом "ведомственный" я имел ввиду что приказ не МО...
Хорошо, где есть определение фразы "обеспечен жилым помещением"? И распространяются ли приказы МО на другие ведомства ФСО, ФСБ и т.п.

Аватара пользователя
sharbus
Заслуженный участник
Сообщения: 1097
Зарегистрирован: 09 сен 2010, 20:26

#520

Непрочитанное сообщение sharbus » 03 дек 2010, 15:20

как Вы поняли приказ не секретный
zarsem,
Я же, типа, пошутил. :)
Так снимайтесь с рег.учета из квартиры родителей (вот и не обеспечен!!!) и рапорт командиру! При предоставлении служебного жилья никаких 5 летних сроков по намеренному УЖУ быть не может! Лишь бы собственности в этом нас.пункте не было! :)

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#521

Непрочитанное сообщение VIPded » 03 дек 2010, 15:26

Т.е. мотивация ЖК такая: я живу в том же населенном пункте, где и в/ч, следовательно, в служебном жилье не нуждаюсь!!!
И судя по описанию ситуации, переубедить ЖК (да и суд, возможно) будет сложно... :(
В 2005 году женился
Сразу бы повыписывались от родителей, уже бы стрессов таких не испытывали... И сейчас не поздно, чтобы через 5 лет вопросов не возникало...
Отсутствие собственности Вам право только на жильё по ИПМЖ в случае льготного увольнения даёт.

Добавлено спустя 47 секунд:
и рапорт командиру! При предоставлении служебного жилья никаких 5 летних сроков по намеренному УЖУ быть не может! Лишь бы собственности в этом нас.пункте не было!
Увы, было бы так всё просто... :?
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

zarsem
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 01 дек 2010, 16:16

Re:

#522

Непрочитанное сообщение zarsem » 03 дек 2010, 16:39

Сразу бы повыписывались от родителей, уже бы стрессов таких не испытывали... И сейчас не поздно, чтобы через 5 лет вопросов не возникало...
Отсутствие собственности Вам право только на жильё по ИПМЖ в случае льготного увольнения даёт.
Как можно выписаться в никуда? ЖК говорит что если я выпишусь от родителей то это будет ухудшение условий (хотя они итак не соответствуют нормам!).
У меня есть два варианта:
1. Родители через суд выписывают меня. Только как происходит сам процесс я еще не знаю, просто интуитивно мыслю...
2. Прописаться всей семьей у тещи. Тогда также на 59 кв.м. будет 5 прописанных человек. будет ли это ухудшением?
3. Может кто еще какие варианты подскажет?

зы беда еще в том, что сейчас сдается дом со служебным жильем и соответственно если меня будут ставить в очередь заново, я окажусь в "хвосте" и под раздачу не попаду (((( хотелось бы опротестовать решение ЖК и восстановиться в очереди....

Добавлено спустя 4 минуты 31 секунду:
Повторю вопросы, заданные мной выше:
1. Где есть определение фразы "обеспечен/не обеспечен жилым помещением"?
2. Распространяются ли приказы МО на другие ведомства ФСО, ФСБ и т.п. ?

Аватара пользователя
sharbus
Заслуженный участник
Сообщения: 1097
Зарегистрирован: 09 сен 2010, 20:26

#523

Непрочитанное сообщение sharbus » 03 дек 2010, 16:47

Как можно выписаться в никуда?
Очень просто. По заявлению в УФМС (кроме несовершеннолетних).
ЖК говорит что если я выпишусь от родителей то это будет ухудшение условий
Где это он об это "говорит"?! :shock:
Может кто еще какие варианты подскажет?
Я предложил выше.
хотелось бы опротестовать решение ЖК и восстановиться в очереди
Зачем опротестовывать, можно обратиться с другими условиями...
определение фразы "обеспечен/не обеспечен жилым помещением"
Если пользуетесь жилым помещением на правах собственности или по договору найма.
Распространяются ли приказы МО на другие ведомства ФСО, ФСБ
Нет.
Всё это - ИМХО... :geek:

zarsem
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 01 дек 2010, 16:16

Re:

#524

Непрочитанное сообщение zarsem » 03 дек 2010, 18:41

определение фразы "обеспечен/не обеспечен жилым помещением"
Если пользуетесь жилым помещением на правах собственности или по договору найма.
мне интересно в каких нормативных актах есть подобная формулировка? Самостоятельно нигде не нашел, и такое ощущение что все трактуют эту фразу в свою пользу...

Аватара пользователя
sharbus
Заслуженный участник
Сообщения: 1097
Зарегистрирован: 09 сен 2010, 20:26

#525

Непрочитанное сообщение sharbus » 03 дек 2010, 18:57

Сам смысл формулировки "обеспечен/необеспечен" - это зависимость от третьего лица. "Кем обеспечен?", "Кем не обеспечен?". Вот это и есть определение фразы!
В жилищном законодательстве таких понятий нет, а есть понятия, как "жилищные отношения", "жилищные права и обязанности".
Одно вытекает из другого. Зависит от многих факторов и установлений. Одному и тому же можно дать несколько формулировок.

zarsem
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 01 дек 2010, 16:16

#526

Непрочитанное сообщение zarsem » 04 дек 2010, 11:54

Еще раз прошу разобрать формулировку приказа:
«Служебные жилые помещения предоставляются в установленном законодательством Российской Федерации порядке военнослужащим, не обеспеченным жилыми помещениями, в соответствующем населенном пункте или в непосредственной близости от него для создания необходимых жилищно-бытовых условий при исполнении ими служебных (должностных) обязанностей по месту военной службы в порядке очередности по решению жилищной комиссии органа федеральной службы безопасности (далее - жилищная комиссия), утвержденному начальником органа федеральной службы безопасности, по договору найма служебного жилого помещения.»

т.е. если даже согласиться с тем что не имея жилья в собственности и проживая с родителями я считаюсь "обеспеченным жильем", но необходимые жилищно-бытовые условия у меня же не созданы, т.к. квадратов на душу проживающих не хватает. Получается ЖК мало того что трактует приказ в своей интерпретации, так еще и выдергивает фразу из контекста...

Аватара пользователя
sharbus
Заслуженный участник
Сообщения: 1097
Зарегистрирован: 09 сен 2010, 20:26

#527

Непрочитанное сообщение sharbus » 04 дек 2010, 13:23

считаюсь "обеспеченным жильем", но необходимые жилищно-бытовые условия у меня же не созданы
Вот Вы сами и ответили на свой вопрос. Жильем обеспечены, но считаете, что оно не соответствует определенным условиям. Объясните свои формулировки жил.комиссии, если она с ними не согласится - обратитесь за разрешением в суд! Для этого, собственно, судебные органы функционируют, а судьи получают зарплату. :)

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#528

Непрочитанное сообщение VIPded » 04 дек 2010, 17:18

для создания необходимых жилищно-бытовых условий при исполнении ими служебных (должностных) обязанностей по месту военной службы
В принципе, по аналогии общаг, эти условия должны быть не хуже 6 квадратов жилой площади на человека. А у Вас с этим как?
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

zarsem
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 01 дек 2010, 16:16

Re:

#529

Непрочитанное сообщение zarsem » 06 дек 2010, 08:38

В принципе, по аналогии общаг, эти условия должны быть не хуже 6 квадратов жилой площади на человека. А у Вас с этим как?
В такой норматив не укладываемся ((( у нас выходит примерно 7,5 на нос жилой площади...

starhalk
Заслуженный участник
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 15 сен 2010, 06:28
Откуда: Сейчас Рязань

#530

Непрочитанное сообщение starhalk » 07 дек 2010, 04:27

zarsem,
ИМХО можно обратиться в суд на незаконное исключение из списка нуждающихся. Абзац 4 п. 1 ст.15 ФЗ "О статусе..."
На весь срок военной службы служебными жилыми помещениями обеспечиваются:
военнослужащие, назначенные на воинские должности после окончания военного образовательного учреждения профессионального образования и получения в связи с этим офицерского воинского звания (начиная с 1998 года), и совместно проживающие с ними члены их семей; офицеры, заключившие первый контракт о прохождении военной службы после 1 января 1998 года, и совместно проживающие с ними члены их семей; прапорщики и мичманы, сержанты и старшины, солдаты и матросы, являющиеся гражданами, поступившие на военную службу по контракту после 1 января 1998 года, и совместно проживающие с ними члены их семей.
Служебные жилые помещения предоставляются на весь срок военной службы в закрытых военных городках военнослужащим - гражданам, проходящим военную службу по контракту, и совместно проживающим с ними членам их семей.
К закрытым военным городкам относятся расположенные в населенных пунктах военные городки воинских частей, имеющие систему пропусков, а также отдельные обособленные военные городки воинских частей, расположенные вне населенных пунктов...
Военнослужащие - граждане, проходящие военную службу по контракту, и совместно проживающие с ними члены их семей обеспечиваются служебными жилыми помещениями в соответствии с нормами, установленными федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
ПОЛОЖЕНИЕ ОБ УСЛОВИЯХ И ПОРЯДКЕ ЗАКЛЮЧЕНИЯ ЖИЛИЩНОГО ДОГОВОРА МЕЖДУ ВОЕННОСЛУЖАЩИМИ И МИНИСТЕРСТВОМ ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ИЛИ ИНЫМ ФЕДЕРАЛЬНЫМ ОРГАНОМ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ,В КОТОРОМ ЗАКОНОМ ПРЕДУСМОТРЕНА ВОЕННАЯ СЛУЖБА, утвержденное постановлением правительства РФ от 1999 года № 487 ст. 5.
Жилищный договор расторгается в случаях:
досрочного увольнения военнослужащих, кроме военнослужащих, имеющих общую продолжительность военной службы 20 лет и более, а также уволенных по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно - штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более; обеспечения военнослужащих и (или) совместно проживающих с ними членов их семей жилыми помещениями для постоянного проживания по месту прохождения военной службы по нормам, установленным законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации; в других случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации...
Следуя от противного, раз договор расторгается в случае обеспечения военнослужащих и (или) совместно проживающих с ними членов их семей жилыми помещениями для постоянного проживания по месту прохождения военной службы по нормам, установленным законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, то в случае необеспеченности по нормам - договор может заключаться.
А вообще прислушайтесь к советам
снимайтесь с рег.учета из квартиры родителей
Сразу бы повыписывались от родителей, уже бы стрессов таких не испытывали... И сейчас не поздно, чтобы через 5 лет вопросов не возникало...Отсутствие собственности Вам право только на жильё по ИПМЖ в случае льготного увольнения даёт.
Но думаю, лучше вначале пободаться в суде с тем, кто исключил из списка нуждающихся в получении служебного жилья. Ради такого дела 200 руб не жалко.
Мнение человека, не имеющего юридического образования.

starhalk
Заслуженный участник
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 15 сен 2010, 06:28
Откуда: Сейчас Рязань

#531

Непрочитанное сообщение starhalk » 07 дек 2010, 05:03

zarsem, поясню более понятно. ИМХО, исходя из анализа вышеуказанных НПА, Вы не обеспечиваетесь служебным жилым помещением, если обеспечены жилым помещением для постоянного проживания по месту прохождения военной службы по нормам, установленным законом и иными НПА РФ. Правда могут обеспечить Вас только недостающими квадратами жилья, а это (только что заметил) 0,4 кв.м. (из расчета на 5 человек). Что делать с этим не знаю.

Добавлено спустя 13 минут 11 секунд:
Объясняйте в суде и доказывайте документально, что у Вас жилья здесь нет (в собственности или по договору соц.найма), в доле не состоите, а как родители прописали, так и выписать могут, ИМХО.
Мнение человека, не имеющего юридического образования.

zarsem
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 01 дек 2010, 16:16

Re: Служебное жилье

#532

Непрочитанное сообщение zarsem » 07 дек 2010, 06:55

Спасибо всем за советы/разъяснения! Будем пробовать!

Аватара пользователя
кудесник
Заслуженный участник
Сообщения: 1872
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 15:50
Откуда: Мурманская область

#533

Непрочитанное сообщение кудесник » 07 дек 2010, 13:20

подскажите кто знает. как часто должен производиться капремонт в служебной квартире? кто его должен делать? и на основании каких НПА?
Дело не проиграно пока есть хоть один дурак, готовый биться за него!

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

#534

Непрочитанное сообщение alex56 » 07 дек 2010, 14:03

как часто должен производиться капремонт в служебной квартире?
что у Вас за квартира такая, если она требует капитального ремонта. Ремонт в служебной кварире производится по согласованию с собственником данной квартиры. Этот вопрос должен прописан в договоре найма специализированного помещения. НПА ругулируют только вопросы содержания общего имущества.

Аватара пользователя
кудесник
Заслуженный участник
Сообщения: 1872
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 15:50
Откуда: Мурманская область

#535

Непрочитанное сообщение кудесник » 07 дек 2010, 20:28

я не подписывал и не получал договор найма. мне никто и не предлагал это делать. просто сделали постановление местного главы о том, что квартира находящаяся в муниципальной собственности является служебной.

а статья 65 жилищного кодекса. "Права и обязанности наймодателя жилого помещения по договору социального найма", в которой говорится, что наймодатель жилого помещения по договору социального найма обязан: 2) принимать участие в надлежащем содержании и в ремонте общего имущества в многоквартирном доме, в котором находится сданное внаем жилое помещение; 3) осуществлять капитальный ремонт жилого помещения;
подходит под служебную квартиру?
Дело не проиграно пока есть хоть один дурак, готовый биться за него!

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

#536

Непрочитанное сообщение alex56 » 07 дек 2010, 20:59

я не подписывал и не получал договор найма. мне никто и не предлагал это делать. просто сделали постановление местного главы о том, что квартира находящаяся в муниципальной собственности является служебной.
А на основании чего Вы живете в этой квартире? И кто собственник жилья: МО РФ или муниципалитет.
осуществлять капитальный ремонт жилого помещения;
У вас должны быть квартира разрушена, что бы она требовала капитального ремонта.

Но делает его собственник жилого помещения, а не Вы.
Статья 67. Права и обязанности нанимателя жилого помещения по договору социального найма
5) требовать от наймодателя своевременного проведения капитального ремонта жилого помещения, надлежащего участия в содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также предоставления коммунальных услуг.
3. Наниматель жилого помещения по договору социального найма обязан:
4) проводить текущий ремонт жилого помещения;
в ст. 100 ЖК РФ об этом говориться.
Но везде речь идет о проживании по договору, а у Вас его нет?

Аватара пользователя
кудесник
Заслуженный участник
Сообщения: 1872
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 15:50
Откуда: Мурманская область

#537

Непрочитанное сообщение кудесник » 07 дек 2010, 21:09

Но везде речь идет о проживании по договору, а у Вас его нет?
договора нет. вот я и думаю писать в ЖКХ заяву на капремонт или нет. просто когда сдаешь квартиру, такие сумы насчитывают, что мама не горюй. и с какого перепуга я должен квартплату платить в которой одним из пунктов идет "обслуживание и ремонт жилфонда" около 1100 рублей в месяц, и потом еще выезжая из квартиры и сдавая ее муниципалитету еще платить примерно 10000 рублей.
Дело не проиграно пока есть хоть один дурак, готовый биться за него!

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

#538

Непрочитанное сообщение alex56 » 07 дек 2010, 21:19

вот я и думаю писать в ЖКХ заяву на капремонт или нет
Давайте уточним. ЖКХ мэрии или ООО ЖКХ. Последнее осуществляет обслуживание мест общей собственности и все. А ремонтом должен заниматься муниципалитет (а них сейчас - департаменты и управления)
с какого перепуга я должен квартплату платить в которой одним из пунктов идет "обслуживание и ремонт жилфонда" около 1100 рублей в месяц
это обслуживание не квартиры, а мест общего пользования, т.е. ООО ЖКХ (крыша, подвалы, подъезды, мусорпроводы, лифты, тепловое и ходохозяйство в подвале), а квартиру за счет собственных средств.
сдавая ее муниципалитету еще платить примерно 10000 рублей.
это Вам и пойдет по графе текущего ремонта, а не капитального.

Аватара пользователя
кудесник
Заслуженный участник
Сообщения: 1872
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 15:50
Откуда: Мурманская область

#539

Непрочитанное сообщение кудесник » 07 дек 2010, 21:31

муниципальное учреждение "управление муниципальной собственностью (служба заказчика)" - это в угловом штампе. занимаемая жилплощадь, находящаяся в муниципальной собственности администрации - это по тексту в справке. подписал начальник МУ УМС.

а что собой представляет капремонт служебной квартиры? я живу в ней уже 11 лет и в ней никогда не делался капремонт. я слышал, что капремонт делается раз в пять лет.
Дело не проиграно пока есть хоть один дурак, готовый биться за него!

Аватара пользователя
Зёзя
Заслуженный участник
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 24 май 2010, 12:27
Откуда: Питер

#540

Непрочитанное сообщение Зёзя » 07 дек 2010, 21:46

кудесник,
думаю, что не стоит делать разницу между служебным и по ДСН. Просто капитальный ремонт жилого помещения. Периодичность не знаю, производится при возникновении определенных условий. Капремонт это ремонт с ЗАМЕНОЙ (штукатурки, настила пола, окон, дверей, инженерного оборудования и т.п.). Но через 5 лет это было бы слишком часто, ИМХО. Покраска, оклейка, побелка суть текущего ремонта, а не капитального.
Где глупость - образец, там разум - безумие. И. В. Гете


Вернуться в «ПРОБЛЕМЫ СЛУЖЕБНОГО ЖИЛЬЯ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя