Общие вопросы по жилищным сертификатам

Аватара пользователя
Ирина Д.
Постоянный участник
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 22 ноя 2010, 14:41
Откуда: Беларусь; раньше - ДальВО
Контактная информация:

#1771

Непрочитанное сообщение Ирина Д. » 09 дек 2010, 21:44

Это ясно. Но ведь в закрытый военный городок изначально не могут попасть посторонние люди. Понятно, что приехал военнослужащий, привёз семью. Никто не даст квартиру за забором дяде или тете с улицы!
Вот уже много лет российский народ качает права. Пока удалось скачать около 20%.

Марина Ли
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 22:13

#1772

Непрочитанное сообщение Марина Ли » 09 дек 2010, 22:56

Подскажите, имеем ли право на жилищный сертификат и восстановление на жилищный учет? Состояли на жилищном учёте, семья 4 чел: майор вн. службы, жена, 2 дочери, в собственности общ жил площадь 45,2 кв.м. В августе 2006 года одна дочь выписалась для получения временной прописки в общежитии при институте в другом городе, на время обучения. Соответственно в собственность жилья она не получала. Жилищно-бытовая комиссия посчитала жил площадь на оставшихся троих членов семьи по 15 кв.м. и сняла папу с жилищного учета на основании ст. 6 ФЗ "О вступлении в действие Жилищного Кодекса Российской Федерации", мотивируя это тем, что члены семьи перестали быть нуждающимися в улучшении жилищных условий. В данный момент все 4 человека прописаны в одной квартире на этих же 45,2 кв.м. Куда обратиться, какие документы предоставить?

Аватара пользователя
лсв62
Заслуженный участник
Сообщения: 12592
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 18:19

#1773

Непрочитанное сообщение лсв62 » 09 дек 2010, 23:21

Порядок выдачи ГЖС и категории граждан имеющие право на него перечислены в постановлении правительства РФ от 21 марта 2006г. №153.
Будем точны, не в постановлении Правительства № 153, а в утвержденных этим постановлением Правилах .... И так, пп. "б", п.5 Правил: - граждане, подлежащие переселению из закрытых военных городков, а также поселков учреждений с особыми условиями хозяйственной деятельности. Перечень поселков, переселение граждан из которых осуществляется с использованием социальной выплаты, удостоверяемой сертификатом, утверждается Правительством РФ по предоставлению министерства юстиции РФ.
Вот с поселками ясно написано, а вот про ЗВГ туманно и неоднозначно, вернее вообще никак. ПОДЛЕЖАЩИХ и все тут, а кто, как, каким образом эту самую ПОДЛЕЖНОСТЬ определит, толком и нет ничего. Или я ошибаюсь?
Во-вторых, в силу п.8 этих же Правил, основанием для признания граждан не имеющих жилых помещений, применительно к подпрограмме является: "а" - отсутствие жилого помещения для постоянного проживания; На сколько я помню в ЖК РФ нет такого понятия как "жилое помещение для постоянного проживания". Если это помещение, как утверждает уважаемый "вип дед" занимаемое по договору соцнайма или принадлежащее на праве собственности, то выходит, что полученное ж.п. по договору соцнайма или приватизированное и оказавшееся в ЗВГ лишает возможности участвовать в программе с использованием ГЖС? Чудно как-то не находите?
В-третьих, выдачу ГЖС осуществляют для граждан - участников подпрограммы указанных в пп. "а" и "б" п.5 Правил ФОИВ в котором предусмотрена военная служба. Из этого можно сделать вывод, что определять ПОДЛЕЖНОСТЬ К ПЕРЕСЕЛЕНИЮ ИЗ ЗВГ должен тот же самый ФОИВ в котором предусмотрена военная служба, а утверждать список ЗВГ из которых ПОДЛЕЖАТ ПЕРЕСЕЛЕНИЮ ГРАЖДАНЕ должно Правительство РФ по предоставлению Министерства обороны РФ, по аналогии с поселками с особыми условиями хоз. деятельности. Вот только в перечне поселков относящихся к закрытым военным городкам нет ни слова о подлежности к переселению для граждан. И тут голь на выдумки хитра, кто во,что горазд, а уж военный люд тем более, что скажите???

Добавлено спустя 5 минут:
А что касательно тех кто не имел отношения к ВС РФ, то если вопрос касается отселения, то через муниципалитет,
На чем основано данное утверждение? Пункт 18 Правил утв. ПП 153 говорит, что ФОИВ в котором предусмотрена военная служба, а Вы про муниципалитет :oops: ???

Добавлено спустя 2 минуты 59 секунд:
Выселение граждан из специализированных жилых помещений регулирует вопрос, кого нельзя выселить без предоставления жилья.
А кто Вам сказал, что граждане не имеющие отношения к ВС РФ проживают в служебных квартирах? Вы ведь это имели ввиду ссылаясь на специализированный жилой фонд?

Добавлено спустя 4 минуты 45 секунд:
кто подлежит переселению,
а принадлежит определяется ЖК РФ
Это Вы о чем :? ??? Где это в ЖК РФ определяется принадлежность к переселению из ЗВГ??? :?
Делай что должен - и будь, что будет!
Право не подкреплённое силой, есть простая его декларация, никого ни к чему не обязывающее.

Аватара пользователя
Вася Ветров
Заслуженный участник
Сообщения: 2898
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 13:55
Откуда: Центр России

#1774

Непрочитанное сообщение Вася Ветров » 09 дек 2010, 23:26

Нигде эта "подлежность" не определена. Но вроде бы еще никому, проживающему в Вашем ЗВГ, не отказали во включении в сводный список граждан-получателей. Поэтому прихожу к выводу: сам гражданин и определяет свою "подлежность".
полученное ж.п. по договору соцнайма или приватизированное и оказавшееся в ЗВГ лишает возможности участвовать в программе с использованием ГЖС?
Не лишает, вот обзор ВС РФ (выделенное желтым)
Вложения
СПРАВКА ВЕРХОВНОГО СУДА РФ от 01_10_2008.rtf
(186.39 КБ) 13 скачиваний
Подпись удалена по морально-этическим соображениям.

Аватара пользователя
лсв62
Заслуженный участник
Сообщения: 12592
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 18:19

#1775

Непрочитанное сообщение лсв62 » 09 дек 2010, 23:57

Муж рапорт написал. Выдержали личный бой с командиром полка,
Мы не спорим, а пытаемся найти истину. А вот как Ваш супруг, будучи уволенным в 1999 году, в 2003 пишет РАПОРТ, лично меня удивляет. Может ЗАЯВЛЕНИЕ на командира части. Прежде чем судить о сути "спора" почитайте, может возмущение и пройдет само собой, успехов! Без обид.

Добавлено спустя 3 минуты 4 секунды:
Но ведь в закрытый военный городок изначально не могут попасть посторонние люди.
В изначально закрытый да, а вы много таких городков видили, которые строились и закрывались до заселения?

Добавлено спустя 15 минут 20 секунд:
Но вроде бы еще никому, проживающему в Вашем ЗВГ, не отказали во включении в сводный список граждан-получателей.
За вложение спасибо, но это только применительно к военнослужащим и гражданам, оставленным в очереди на получении ж.п. На меня данный "кафтан" не подходит. Не отказ, еще не означает 100% получение, писал уже, что пробовал, результат отрицательный. Теперь готовлюсь чтоб наверняка.

Добавлено спустя 11 минут 13 секунд:
прихожу к выводу: сам гражданин и определяет свою "подлежность".
Здорово, и хто это их так уполномочил, и чем "граждане" проживающие в ЗВГ отличаются от "граждан" проживающих в поселках с ОУХД? За последних ДУМАЕТ Минюст, а вот за первыми Минобороны почему думать не хочет, ведь их жилищные права ограничили в ЕГО интересах (прибрать жилье в свое ведомство, ОНО видите-ли хочет), вот пусть и определяет раз ЕМУ положено выдавать ГЖС (п.18 Правил, если помнишь). Опять ПРОБЕЛ в законодательстве, что-то у нас часто эти пробелы, куда ни кинь - всюду ПРОБЕЛЛЛЛЛ.... .
Делай что должен - и будь, что будет!
Право не подкреплённое силой, есть простая его декларация, никого ни к чему не обязывающее.

Аватара пользователя
Ирина Д.
Постоянный участник
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 22 ноя 2010, 14:41
Откуда: Беларусь; раньше - ДальВО
Контактная информация:

#1776

Непрочитанное сообщение Ирина Д. » 10 дек 2010, 00:06

А вот как Ваш супруг, будучи уволенным в 1999 году, в 2003 пишет РАПОРТ, лично меня удивляет
Я тоже удивилась. Но бланк-то готовый, его только заполнили. Вверху написано "Рапорт". Так и подписывался он: "капитан запаса". В этом вся соль, да?
Прежде чем судить о сути "спора" почитайте, может возмущение и пройдет само сабой, успехов! Без обид
Не, не до обид и не до возмущений... это всё у детей... Но я так понимаю, что, действительно,
Поэтому прихожу к выводу: сам гражданин и определяет свою "подлежность".
Никто и не гонит из ЗВГ. Просто время приходит - человек решает: "Всё, хорош!Пора выползти из-за забора в большую жизнь". А кто-то всю жизнь живёт, если городок хороший и всё устраивает.
Я просто совершенно не помню, чтоб кто-то решал и думал: "А подлежат ли они..." (Ну, за исключением кричащего и плюющегося командира, которого очень возмутило шуточное звание моего мужа "самый молодой пенсионер года" - 29 лет (через месяц только 30 исполнилось). Комполка не менялся за 4 года. И почему-то всё помнил - ну, очень мало у нас людей!)
Вот уже много лет российский народ качает права. Пока удалось скачать около 20%.

Аватара пользователя
лсв62
Заслуженный участник
Сообщения: 12592
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 18:19

#1777

Непрочитанное сообщение лсв62 » 10 дек 2010, 00:18

В августе 2006 года одна дочь выписалась для получения временной прописки в общежитии при институте в другом городе, на время обучения.
Зачем снималась с регистрации? Институт прописки давно устранен. А временно зарегистрировать были обязаны ИМХО. Думаю ГУРУ подскажут, что и как, а пока поизучайте эту ветку с самого начала, может вопросы и отпадут сами собой, но по себе знаю, чем больше читаешь, тем больше вопросов возникает, читайте и еще раз читайте, успехов, извините,что не помог.
Делай что должен - и будь, что будет!
Право не подкреплённое силой, есть простая его декларация, никого ни к чему не обязывающее.

Аватара пользователя
Вася Ветров
Заслуженный участник
Сообщения: 2898
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 13:55
Откуда: Центр России

#1778

Непрочитанное сообщение Вася Ветров » 10 дек 2010, 00:20

За вложение спасибо, но это только применительно к военнослужащим и гражданам
резать просто некогда было, я выделил то, что ГЖС может получить даже имеющий жилье на праве собственности, при условии последующей сдачи.
Подпись удалена по морально-этическим соображениям.

Аватара пользователя
лсв62
Заслуженный участник
Сообщения: 12592
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 18:19

#1779

Непрочитанное сообщение лсв62 » 10 дек 2010, 02:47

ГЖС может получить даже имеющий жилье на праве собственности, при условии последующей сдачи.
Да, я с этим согласен, меня заинтересовал вопрос ПОДЛЕЖНОСТИ :D , ну должен он где-то быть отражен, хотя бы косвенно :? . По опыту в судах знаю, какой юр. язык скажем так - своеобразный, вот и готовлюсь заранее :D , чтобы потом не кусать локоть. Что можешь сказать про "признаки", отличающие постоянное жилье от другого?

Добавлено спустя 6 минут 20 секунд:
резать просто некогда было, я выделил
Иногда выдергивать из контекста опасно, наводит на ложный след, т.е. выводы можно сделать совершенно противоположные :) . А вообще вложение полезное, друзьям поможет :drink: !!!

Добавлено спустя 27 минут 27 секунд:
Мой "кафтан" примерно таков: Если к категории - "граждане, подлежащие переселению из ЗВГ" относятся и граждане, уволенные из ВС РФ, а почему бы и нет, то ГЖС пробивать через ФОИВ в котором предусмотрена военная служба. Но есть еще одна категория и я к ней тоже отношусь, это абз. 2, пп. "г", п.5 Правил, утв. пост. Прав.РФ № 153 - "граждане, уволенные с военной службы в связи с ОШМ, общ. продолж. воен. службы которых в кал. исчисл. составл. 10 лет и более. А вот этой категории ГЖС выдает ОИВС РФ по территориальному признаку (пп "в", п.18 Правил), как имеющему право на получение социальной выплаты :) . Вот сижу думу думаю через...., что быстрее :? . Думается через орган исполнительной власти субъекта РФ :roll: . Наши, кто встал в очередь до 2005 года, все получили ГЖС, правда пришлось добавлять и довольно солидно :( . Убивает, невозможность отследить очередность предоставления ГЖС :twisted: . Вот вам поле для всевозможных проходимцев, в том числе и в погонах. Были у нас такие "добренькие", но себя не забывали.

Добавлено спустя 1 час 40 минут 45 секунд:
А что касательно тех кто не имел отношения к ВС РФ, то если вопрос касается отселения, то через муниципалитет, а так если ЗВГ (жилье то служебное) то возможно и выселение без предоставления жилья.
А если у них жилье приватизировано :shock: , то есть в собственности, в нашем ЗВГ и такие есть, отношения к Минобороны России не имели, а квартирку получили и практически сразу через суд приватизировали, при этом имели и другое жилье Вот так-то. А ты служи дурачек, получишь значек на память :P . Вопрос в другом, кому они могут продать свое жилье по хорошей цене, если только не террористам :shock: .
Не пойму, почему у всех при слове ЗВГ, сразу "стойка" - жилье то служебное, ну от куда Вы это все берете :? .
Делай что должен - и будь, что будет!
Право не подкреплённое силой, есть простая его декларация, никого ни к чему не обязывающее.

prozhig
Активный новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 24 ноя 2010, 22:44

Re: Жилищные сертификаты

#1780

Непрочитанное сообщение prozhig » 10 дек 2010, 09:35

"Подлежность" переселению определяется постановлением Совмина СССР №1131 1980г : "...лиц, утративших связь с Вооруженными Силами...". Был ли ты военным, был ли ты гражданским в ВС (на практике - работал в гражданских учреждениях на территории ЗВГ, как то: учителя, врачи), то после увольнения из ВС (по любому основанию) или из организации, расположенной на территории ЗГВ - подлежишь отселению.
Приватизация жилья в ЗГВ не допускается Законом о приватизации. И если кто-то так сделал - то 3 года после этого он сильно рисковал, как и те, уто позволил это сделать.
До 199-какого-то года жилье в ЗГВ передавалось на условиях соцнайма. После - как служебное. Со всеми, кто работал (служил) в ЗГВ заключали договор на служебное жилье. Но перевод жилья из соцнайма в служебное происходил в момент смены жильца. Я получил квартиру 1996 на условиях соцнайма, а вот в 1998 году уже все заключали договора на служебное жилье.
Никому у нас в городке не отказали во включении в списки на ГЖС по отселению. Одно время даже давали живые квартиры, люди увольнялись по окончанию контракта и уехали в Саратов, в Балаково, Белую Калитву, Волгодонск. Но в 2004-м предоставление квартир отселенцам прекратили, только льготникам. И ГЖС отселенцам с тех пор тоже не было (ГЖС не льготникам выдавали только тем, кто имел право на пенсию, т.е. больше 20 лет).
Все описанное - о реально существующем ЗГВ, в котором ожидаю ГЖС на отселение я (не льготник без права на пенсию) и моя теща - весьма пожилой человек, бывший учитель в местной школе.

anton.100
Участник
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 17:24
Откуда: Ростов-на-Дону

#1781

Непрочитанное сообщение anton.100 » 10 дек 2010, 09:47

Какие новости у кого? У меня тишина!!

Шайтан
Постоянный участник
Сообщения: 315
Зарегистрирован: 09 июн 2010, 10:05

#1782

Непрочитанное сообщение Шайтан » 10 дек 2010, 09:54

anton.100,
Каникулы новогодние скоро и никто ничем заниматься не будет. :?

anton.100
Участник
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 17:24
Откуда: Ростов-на-Дону

#1783

Непрочитанное сообщение anton.100 » 10 дек 2010, 10:06

А мне наоборот кажется числа 15го дадут дабы в статистику втиснуться за 2010г. Ну а там посмотрим....

hrone13
Активный участник
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 20 дек 2008, 13:37
Откуда: Санкт-Петербург

#1784

Непрочитанное сообщение hrone13 » 10 дек 2010, 10:13

Я понимаю, что все ждут сертификат, но может хватит гадать на "кофейной гуще".

Добавлено спустя 2 минуты 22 секунды:
лсв62,
Да, я с этим согласен, меня заинтересовал вопрос ПОДЛЕЖНОСТИ :D , ну должен он где-то быть отражен, хотя бы косвенно :? . По опыту в судах знаю, какой юр. язык скажем так - своеобразный, вот и готовлюсь заранее :D , чтобы потом не кусать локоть. Что можешь сказать про "признаки", отличающие постоянное жилье от другого?
Посмотрите ветку ЗАТО и ЗВГ, может там есть ответ?
qwerty

Аватара пользователя
лсв62
Заслуженный участник
Сообщения: 12592
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 18:19

#1785

Непрочитанное сообщение лсв62 » 10 дек 2010, 10:29

До 199-какого-то года жилье в ЗГВ передавалось на условиях соцнайма. После - как служебное.
Хм, сомнительно. Изначально закрытых и после закрытия ж.п. предостовляются по ДСН, а до закрытия, на основании выслуги лет, так было ранее. Если выслуга в календарях более 5 лет, то по соц. найму, если менее - служ. найм. Но все это не по теме, извиняюсь и прошу меня извинить :) .
Делай что должен - и будь, что будет!
Право не подкреплённое силой, есть простая его декларация, никого ни к чему не обязывающее.

Judgin
Участник
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 19 июл 2010, 19:54
Контактная информация:

#1786

Непрочитанное сообщение Judgin » 10 дек 2010, 15:30

С 1 января 2011 года военнослужащим, нуждающимся в улучшении жилищных условий, не будут выдаваться государственные жилищные сертификаты
http://www.consultant.ru/online/base/?r ... W;n=107691

anton.100
Участник
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 17:24
Откуда: Ростов-на-Дону

#1787

Непрочитанное сообщение anton.100 » 10 дек 2010, 15:45

То есть если до 31.12. не получаем серификат, то ВСЕ.... Зааново собираем документы на какуюто эфимерную денежную компенсацию на покупку?

Аватара пользователя
кувшин
Заслуженный участник
Сообщения: 1421
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 15:31

#1788

Непрочитанное сообщение кувшин » 10 дек 2010, 15:58

С 1 января 2011 года военнослужащим, нуждающимся в улучшении жилищных условий, не будут выдаваться государственные жилищные сертификаты
с чего Вы взяли? Просьба- прежде чем выступать с ТАКИМИ заявлениями почитайте хотя бы эту ветку. Данный закон уже обсуждался.
"Pravoe": "У МО много рук (чтобы "хапать" что можно и что нельзя), много голов (чтобы "забанить" любое здравое начинание) и много "ног" (чтобы делать вид что работа идет).

Judgin
Участник
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 19 июл 2010, 19:54
Контактная информация:

#1789

Непрочитанное сообщение Judgin » 10 дек 2010, 16:02

с чего Вы взяли?
Ссылочка же есть. В свежем выпуске консультанта взял.

Федеральный закон от 08.12.2010 N 342-ФЗ
"О внесении изменений в Федеральный закон "О статусе военнослужащих" и об обеспечении жилыми помещениями некоторых категорий граждан"

С 1 января 2011 года военнослужащим, нуждающимся в улучшении жилищных условий, не будут выдаваться государственные жилищные сертификаты

Военнослужащим, гражданам, уволенным с военной службы по возрасту, состоянию здоровья, в связи с сокращением, прослужившим 10 лет и более и вставшим на жилищный учет до 1 января 2005 года, а также членам семей погибших или умерших военнослужащих (прослуживших не менее 10 лет; ранее было установлено - прослуживших не менее 20 лет), помимо предоставления жилого помещения в собственность бесплатно либо по договору социального найма (что было предусмотрено и ранее) будет предоставляться единовременная денежная выплата на приобретение или строительство жилого помещения. Размер такой выплаты будет определяться исходя из норматива общей площади жилого помещения, определяемого Правительством РФ, и средней рыночной стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения, определяемой уполномоченным федеральным органом исполнительной власти для каждого субъекта Российской Федерации.

Предоставление указанным гражданам жилого помещения либо единовременной выплаты на его приобретение или строительство будет осуществляться органами государственной власти субъектов РФ за счет субвенций из федерального бюджета.

hrone13
Активный участник
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 20 дек 2008, 13:37
Откуда: Санкт-Петербург

#1790

Непрочитанное сообщение hrone13 » 10 дек 2010, 16:13

Judgin,
Это касается граждан уволенных с военной службы которые до 1 января 2005 года были приняты органами местного самоуправления на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.
qwerty

Аватара пользователя
кувшин
Заслуженный участник
Сообщения: 1421
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 15:31

#1791

Непрочитанное сообщение кувшин » 10 дек 2010, 16:14

Военнослужащим, гражданам, уволенным с военной службы
2.1 обеспечение жилыми помещениями граждан, уволенных ......
ГДЕ? Не вносите смуту и ст.4.(которую Вы сейчас начнете трактовать) тоже начинается с формулировки - гражданам.
Сама попадалась на это ;) но мне выше на ветке это же разъяснили. Этот закон нас, до сих пор служащих, к счастью не касается. :happy:
"Pravoe": "У МО много рук (чтобы "хапать" что можно и что нельзя), много голов (чтобы "забанить" любое здравое начинание) и много "ног" (чтобы делать вид что работа идет).

Аватара пользователя
экс-военком
Постоянный участник
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 27 окт 2009, 13:43
Контактная информация:

Re:

#1792

Непрочитанное сообщение экс-военком » 10 дек 2010, 16:36

с чего Вы взяли?
Ссылочка же есть. В свежем выпуске консультанта взял.

Федеральный закон от 08.12.2010 N 342-ФЗ
"О внесении изменений в Федеральный закон "О статусе военнослужащих" и об обеспечении жилыми помещениями некоторых категорий граждан"

С 1 января 2011 года военнослужащим, нуждающимся в улучшении жилищных условий, не будут выдаваться государственные жилищные сертификаты

Военнослужащим, гражданам, уволенным с военной службы по возрасту, состоянию здоровья, в связи с сокращением, прослужившим 10 лет и более и вставшим на жилищный учет до 1 января 2005 года, а также членам семей погибших или умерших военнослужащих (прослуживших не менее 10 лет; ранее было установлено - прослуживших не менее 20 лет), помимо предоставления жилого помещения в собственность бесплатно либо по договору социального найма (что было предусмотрено и ранее) будет предоставляться единовременная денежная выплата на приобретение или строительство жилого помещения. Размер такой выплаты будет определяться исходя из норматива общей площади жилого помещения, определяемого Правительством РФ, и средней рыночной стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения, определяемой уполномоченным федеральным органом исполнительной власти для каждого субъекта Российской Федерации.

Предоставление указанным гражданам жилого помещения либо единовременной выплаты на его приобретение или строительство будет осуществляться органами государственной власти субъектов РФ за счет субвенций из федерального бюджета.
это касается не всех военнослужащих, а только вставших на учет до 1 января 2005года...
Втавшие же на учет после 1.01.2005 года обеспечиваются по старому(с учетом общей стоимости по всей стране)
не вводите людей в заблуждение!!!

Judgin
Участник
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 19 июл 2010, 19:54
Контактная информация:

#1793

Непрочитанное сообщение Judgin » 10 дек 2010, 16:45

Да я ничего не утверждаю! И никого в заблуждение не пытаюсь ввести. Если некоторым категориям не нужна информация, так не читайте. Обращайте внимание только на то, что хотите видеть :)

Аватара пользователя
кувшин
Заслуженный участник
Сообщения: 1421
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 15:31

#1794

Непрочитанное сообщение кувшин » 10 дек 2010, 18:34

Ссылочка же есть. В свежем выпуске консультанта взял.

Федеральный закон от 08.12.2010 N 342-ФЗ
"О внесении изменений в Федеральный закон "О статусе военнослужащих" и об обеспечении жилыми помещениями некоторых категорий граждан"

С 1 января 2011 года военнослужащим, нуждающимся в улучшении жилищных условий, не будут выдаваться государственные жилищные сертификаты

Военнослужащим, гражданам, уволенным с военной службы по возрасту, состоянию здоровья, в связи с сокращением, прослужившим 10 лет и более и вставшим на жилищный учет до 1 января 2005 года, а также членам семей погибших или умерших военнослужащих (прослуживших не менее 10 лет; ранее было установлено - прослуживших не менее 20 лет), помимо предоставления жилого помещения в собственность бесплатно либо по договору социального найма (что было предусмотрено и ранее) будет предоставляться единовременная денежная выплата на приобретение или строительство жилого помещения. Размер такой выплаты будет определяться исходя из норматива общей площади жилого помещения, определяемого Правительством РФ, и средней рыночной стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения, определяемой уполномоченным федеральным органом исполнительной власти для каждого субъекта Российской Федерации.

Предоставление указанным гражданам жилого помещения либо единовременной выплаты на его приобретение или строительство будет осуществляться органами государственной власти субъектов РФ за счет субвенций из федерального бюджета.
Эта ссылочка из рассылки ОБЗОРА нового в законодательстве пришедшая из Консультанта. Интересно кто их (обзоры) составляет?
"Pravoe": "У МО много рук (чтобы "хапать" что можно и что нельзя), много голов (чтобы "забанить" любое здравое начинание) и много "ног" (чтобы делать вид что работа идет).

Аватара пользователя
лсв62
Заслуженный участник
Сообщения: 12592
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 18:19

#1795

Непрочитанное сообщение лсв62 » 10 дек 2010, 19:04

Размер такой выплаты будет определяться исходя из норматива общей площади жилого помещения, определяемого Правительством РФ, и средней рыночной стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения, определяемой уполномоченным федеральным органом исполнительной власти для каждого субъекта Российской Федерации.
Если это так, то замечательно - все же средняя рыночная стоимость одного квадратного метра общей площади жилья :good: , а не как ранее - установленный с потолка норматив :( , однако уже веселее становиться жить, или я пропустил, что-нибудь :? .

Добавлено спустя 5 минут 59 секунд:
Судя по дате, еще официально не опубликован?
Делай что должен - и будь, что будет!
Право не подкреплённое силой, есть простая его декларация, никого ни к чему не обязывающее.

Аватара пользователя
Дубровский
Постоянный участник
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 07 дек 2010, 08:33
Откуда: Мурманская область

#1796

Непрочитанное сообщение Дубровский » 10 дек 2010, 20:15

Судя по дате, еще официально не опубликован?
Федеральному закону присвоен номер 342-ФЗ от 08.12.2010 года. Подписанный законодательный акт направлен на совершенствование жилищного обеспечения категории граждан, уволенных с военной службы (службы), и приравненных к ним лиц, вставших не позднее 1 января 2005 г. на учет в качестве нуждающихся в получении жилых помещений (улучшении жилищных условий) в органах местного самоуправления субъектов Российской Федерации.
Федеральный закон от 08.12.2010 № 342-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О статусе военнослужащих" и обеспечении жильем некоторых категорий граждан" вступает в силу с 1 января 2011 года.

http://www.pvgo.ru/index.php?id=487&page=1&s=news
Опубликуют, даже не вопрос...
По сертификатам у нас тишина, которую дружно нарушают только "осиноворощинцы", добывая заново документы на своё заслуженное "кровное"... ЖИЛЬЁ! Мы пока ждёмс...
Трудно говорить о том, чего не знаешь, но ещё труднее о том, что знаешь - промолчать!

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

#1797

Непрочитанное сообщение alex56 » 10 дек 2010, 21:01

все же средняя рыночная стоимость одного квадратного метра общей площади жилья
Зря радуетесь, потому, что это одно и тоже
установленный с потолка норматив
потому, что раньше норматив брался не с потолка, а
определяемой уполномоченным федеральным органом исполнительной власти для каждого субъекта Российской Федерации.
Боюсь, что как был он общий по всей России, так и останется даже без повышающего коэффициента.
Вы же прекрастно знаете, что любое хорошее начинание бюрократы своими подзаконными актами превращают в ноль.

Аватара пользователя
лсв62
Заслуженный участник
Сообщения: 12592
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 18:19

#1798

Непрочитанное сообщение лсв62 » 10 дек 2010, 21:28

Зря радуетесь, потому, что это одно и тоже
Не скажите, вещи разные. Посмотрим, осталось не долго. Хотя, где-то в глубине сидит такой же чертик и посмеивается, не хотелось бы.
Делай что должен - и будь, что будет!
Право не подкреплённое силой, есть простая его декларация, никого ни к чему не обязывающее.

chizhik
Участник
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 17 ноя 2010, 20:10

#1799

Непрочитанное сообщение chizhik » 10 дек 2010, 21:37


Аватара пользователя
SVVS
Постоянный участник
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 12:22
Откуда: Краснодар

#1800

Непрочитанное сообщение SVVS » 10 дек 2010, 21:40

Не скажите, вещи разные. Посмотрим, осталось не долго. Хотя, где-то в глубине сидит такой же чертик и посмеивается, не хотелось бы.
....о чем спорим :) . Берем и сравниваем : стоимость 1 кв.м по ГЖС - (2 полугодие 2010 г.) - 29050 р.
А средняя рыночная стоимость 1 кв.м (2 квартал). - Например: Краснодарский край - 30450 р.
Белгородская область - 25 700 р.
Ставропольский край - 22 250 р.
.. для Краснодарского края - лучше


Вернуться в «ЖИЛИЩНЫЕ СЕРТИФИКАТЫ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость