Восстановление в списке части за неполное обеспечение

kevlar349
Активный новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 23 июн 2010, 22:43

#901

Сообщение kevlar349 » 21 ноя 2010, 01:57

Прошу совета. Ситуация следующая. Подполковник. В 2008 году заключил контракт на пять лет сверхпредельного возраста. В 2009 году был уволен. Согласия на увольнение не давал. После увольнения сразу подал заявление в Генеральную прокуратуру. Затем подал заявление в суд. В суде был разыгран спектакль по доведению приказ об увольнении при моём нахождении в отпуске. Суд отказал. В кассации тоже. В рассмотрении в надзоре в окружном суде тоже отказ. Вызвали в прокуратуру. Довели что приказ о моём увольнении отменён по протесту прокурора РВСН. Дальше тишина. Приказ о исключении не отменяют. Обратился в прокуратуру с жалобой на бездействие. Тишина. Повторно в прокуратуру. Затем в суд. Суд вынес определение об отказе в рассмотрении, так как уже рассматривал спор между теми же сторонами, по тому же предмету и по тем же основаниям, но возбудил дело по выплате ДД и компенсации морального вреда. Суд шел полтора месяца. Шесть заседаний с привлечением представителя ответчика, представителя Командующего РВСН и представителя военкомата. С начала всё шло нормально, судья подводил их к неисполнению приказа (представитель ответчика открыто отказался от исполнения приказа приказ Командующего РВСН, т.к они приказы реализуют. Так и заявил, что для реализации данного приказа, не они а я, должен уволиться с работы, получить в военкомате предписание, личное дело и прибыть в отделение кадров где они меня восстановят в распоряжение, прежняя должность занята, а протеста на приказ о назначении на эту должность не было). Дальше - больше. Командующий РВСН выдает доверенность представлять его интересы тому же представителю командира, который отказался от исполнения приказа Командующего РВСН. Так что приказы Командующего РВСН можно не выполнять, он сам это разрешил. Заместитель прокурора, которому я подвал жалобы тоже на одно из заседаний пожаловал. Просил суд отказать в удовлетворении заявлении (т.е в выплате ДД). Представитель военкомат никаких заявлений не делал, только в самой заключительной части последнего заседания передал судье расчёт, полученной мной пенсии. В итоге принято решение, ДД выплатить с учётом полученной пенсии. Передо мной два варианта развития событий. Кассация однозначно по возврату пенсии (для меня пенсия был средством к существованию, работа средством к существованию моих детей в количестве 3-х) и по отказу от рассмотрения заявления об отменен приказа об исключении (основания при подаче заявления были другие). Первый вариант - продолжить долбить через суд. В Генеральную прокуратуру заявление уже ушло. Второй - уволиться с работы, прибыть в отделение кадров, подождать издания приказа по строевой части, где первым пунктом будет отменить приказ об исключении, вторым - вывести в распоряжение. После этого в суд на отмену пункта 2. Параллельно в прокуратуру на возбуждение дела за превышение полномочий. Какой из вариантов лучше.

Аватара пользователя
kursvetl
Постоянный участник
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 16 дек 2009, 13:25

#902

Сообщение kursvetl » 06 дек 2010, 22:26

Доброго времени суток! Исключена из списков части в октябре 2009 г. В апреле 2010 по решению суда восстановлена на военной службе.Приказ о восстановлении командир части издал в августе 2010. Днем позже еще один приказ о постановке меня на денежное довольствие. По предписанию прибыла в часть в конце ноября. До сих пор никаких выплат не получала. Финансист говорит нет денежного аттестата. Запрос в областной военкомат послали больше двух недель назад. Не пора ли уже что-либо предпринимать, чтобы выплатили ДД и другие положенные денежные суммы? Правомерны ли действия командования в данном случае?

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

#903

Сообщение alex56 » 06 дек 2010, 22:43

Не пора ли уже что-либо предпринимать, чтобы выплатили ДД и другие положенные денежные суммы? Правомерны ли действия командования в данном случае?
А какой командиру нужен денежный аттестат, Вы же восстановлены в списках части
Запрос в областной военкомат послали больше двух недель назад.
Облвоенокомат наверное голову ломает, Вы же у них не на должности стояли.

Решение проблемы очень простое. Подавайте в суд на невыплаты ДД за все месяцы со дня увольнения. Пенсию возвращать только по решению суда.

Добавлено спустя 4 минуты 25 секунд:
Второй - уволиться с работы, прибыть в отделение кадров, подождать издания приказа по строевой части, где первым пунктом будет отменить приказ об исключении, вторым - вывести в распоряжение. После этого в суд на отмену пункта 2.
смысла нет. Вас должны восстановить и ознакомить с данным приказом (а до этого Вы не военнослужащий и приказами КЧ не подчиняетесь), а вот после ознакомления с приказом о восстановлении в списках части Вы прибываете на службу.

Добавлено спустя 2 минуты 14 секунд:
Кассация однозначно по возврату пенсии
Не по возврату пенсии, а отмене решения о выплате ДД с учетом полученной пенсии, т.к. ДД должны выплатить в полном объеме, а вот пенсию если военкомат хочет взыскать, то пусть взыскивает. В чем ему откужут.

Аватара пользователя
kursvetl
Постоянный участник
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 16 дек 2009, 13:25

#904

Сообщение kursvetl » 06 дек 2010, 23:07

Облвоенокомат наверное голову ломает, Вы же у них не на должности стояли.
Извините, не поняла.Денежный аттестат не должен пересылаться? Его новый выписывают, что ли? Финансист ссылался на документ, в котором говорится, что выдача ДД производится при наличии денежного аттестата, т.е который вышлют из военкомата. Может быть я не все разъяснила. После исключения из списков части встала на учет в военкомат, получала пенсию. Разъясните, пожалуйста, каков порядок при восстановлении.

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

#905

Сообщение alex56 » 06 дек 2010, 23:21

Разъясните, пожалуйста, каков порядок при восстановлении.
КЧ выполняет решение суда и издает приказ об отмене пункта ранее изданного приказа об исключении и доводит этот приказ до военкомата и Вас. Если для прибытия в часть Вам нужны ВПД, то их выдает военкомат, также Вам может быть выдано предприсание о прибытии в в/ч.
что выдача ДД производится при наличии денежного аттестата
Если Вы прибываете в в/ч из другой части то да, Вы должны предоставить денежный аттестат. Но в данном случае Вы восттановленны в списках части и денежный аттестат, который сдается при прибытии к новому месту службы юридически Вами сдавался ранее. Военкомат Вам денежный аттестат выдать не может, т.к. Вы не проходили в нем воинскую службы. А сданный Вами они вернуть не могут, т.к. он служит основанием для произведенных Вам выплат пенсии.
Поэтому для разрешения данной проблемы подайте в суд с просьбой взыскать ДД с даты исключения из списков части (формулируется так прошу обязять КЧ 00000 выплатить ДД с 01 декабря 2009 г. по настоящее время.)
А вот пенсию, выплаченную Вам за это время должен взыскивать с Вас военкомат. Но она не подлежит взысканию.

Аватара пользователя
kursvetl
Постоянный участник
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 16 дек 2009, 13:25

#906

Сообщение kursvetl » 07 дек 2010, 16:15

А сданный Вами они вернуть не могут, т.к. он служит основанием для произведенных Вам выплат пенсии.
Интересное кино получается. Сегодня начфин сказал, что так, как мы (нас таких пятеро)получали ден.аттест.в части мы за ним и должны ехать в обл.военкомат и доставить его в часть. С этого момента он будет начислять ДД.
Привел в пример нашего сослуживца, который подписал документ, в котором ("мы его сегодня попытали с пристрастием") говорилось, что обл.военкомат обязуется выслать ден.аттест. после пересчета ДД. Подписали этот документ нач фин нашей части, нач. пенсионного отдела военкомата, где тов. стоял на учете, наш сослуживец и по-моему нач фин областного военкомата. Вскорости ему выдали все не выплаченное ДД за минусом полученной пенсии. Когда подписывал, говорит, думал, что его подпись необходима лишь для выдачи ден. аттестат. Что такой порядок, как при получении ден.аттест. в части при убытии в военкомат для получения пенсии.Кстати, экземпляр документа ему не выдали. Правомерны ли эти действия? Может ли еще товарищ оспорить это в суде.
Я так понимаю, нас и посылают за ден.аттест. для подписания аналогичного документа. На что мы решили не соглашаться. Не будут ДД платить пойдем в суд. В каком документе можно узнать о порядке выдачи ден.аттестата при восстановлении. В инструкции о выдаче (приказ МО РФ от 9 августа 2007 г. N 325) таких случаев не рассматривают.

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#907

Сообщение VIPded » 08 дек 2010, 18:42

Может ли еще товарищ оспорить это в суде.
Сомневаюсь в шансах на успех, вполне могут его "бумагу" трактовать как согласие на удержание денег.
На что мы решили не соглашаться. Не будут ДД платить пойдем в суд.
И это правильно! А денежный аттестат пусть часть сама истребует из военкомата, ссылаясь на решение суда и отмену приказов.
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

Аватара пользователя
kursvetl
Постоянный участник
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 16 дек 2009, 13:25

#908

Сообщение kursvetl » 09 дек 2010, 20:31

Добрый вечер! Соседка просит разъяснить такую ситуацию. Она была уволена, восстановлена по суду. У нее уже предельный возраст и контракта нет. Приказ о восстановлении до нее довели в сентябре. Она написала рапорт о том, что предписание не получила, т.к в военкомате нет информации об этом. Ездит и звонит в военкомат, узнает - не прибыли ли документы о ее восстановлении. Все бы ничего, но начальник моботдела (она рядовой состав, а он их курирует)строчит рапорта на нее - незаконно отсутствует на службе. Готовится к лишению ее 13 зарплаты видимо. А она еще стоит на учете в военкомате, получает пенсию. Приказ о зачислении ее на довольствие кажется есть, но до нее он не доводился. Да, проживает в военном городке. Т.Е, практически все время находится на территории части. Правомерны ли действия начальника моботдела?

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

#909

Сообщение alex56 » 09 дек 2010, 20:37

Правомерны ли действия начальника моботдела?
какие?
начальник моботдела (она рядовой состав, а он их курирует)строчит рапорта на нее - незаконно отсутствует на службе.
А кто ему это может запретить? Бумага все стерпит. Вопрос в другом - по этим рапортам меры какие-то принимались? Издавались приказы о лишении и доводились до нее. Заведено уголовное дело?
Ездит и звонит в военкомат, узнает - не прибыли ли документы о ее восстановлении.
Если хочет то можно сделать проще - написать в военную прокуратуру жалобу на невыполнение решения суда.
т.к в военкомате нет информации об этом.

Аватара пользователя
kursvetl
Постоянный участник
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 16 дек 2009, 13:25

Re:

#910

Сообщение kursvetl » 09 дек 2010, 20:54

[quote="alex56"][quote="kursvetl"]
А кто ему это может запретить? Бумага все стерпит. Вопрос в другом - по этим рапортам меры какие-то принимались? Издавались приказы о лишении и доводились до нее. Заведено уголовное дело?
Документы выслали в военкомат.
Ничего не доводилось.О рапортах-то и то подруги рассказали. Она хочет знать, должна ли она выходить на службу, до получения предписания. Как утверждает нач. моботдела?

Камчатка-Каптри
Участник
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 09 июн 2010, 11:12

#911

Сообщение Камчатка-Каптри » 14 дек 2010, 06:05

Здравствуйте!
Уволили по ОШМ, 16 октября должны были исключить из списков части, но из-за болезни в отпуске (был отпуск с последующим исключением), исключение из списков отсрочили на время болезни, т.е. на 29 октября. На дату исключения не обеспечили полностью ДД (не заплатили за эти 13 дней болезни и не заплатили на ребёнка лагерные в размере 10800, которые выплачиваются на детей школьного возраста), не обеспечили пайком и вещёвкой. Приказ на выплату детского лагерного пособия был ещё в марте-апреле издан командиром, но не выплатили, объяснив тем, что никому не выплачивают в части, т.к. нет денег на этой статье. В финчасти сказали, что подавайте в суд, и мы тогда по решению суда выплатим вам эти деньги, сняв их с другой статьи. Хочу подать в суд на восстановление в списках части до полного рассчёта со мной по всем пунктам и признать приказ командира на исключение из списков части не правомерным. Вопрос,
1. Есть ли шанс положительного решения суда в мою пользу полностью (или могут обязать командира обеспечить всем без восстановления в списках)?
2. Есть такая статья, которая гласит примерно о том, что командир должен отдавать отчёт в своих действиях и приказаниях при увольнении военнослужащего, т.е., что должен точно знать, есть ли возможность сейчас полностью рассчитать увольняемого и если нет, то отсрочить дату исключения из списков части?
Спасибо.

Добавлено спустя 4 минуты 40 секунд:
Да, ещё, из-за того, что полностью не рассчитали ДД, не могут дать денежный аттестат, без этого не могу нормально встать на учёт в военкомат, т.к. документы принять - примут, но через месяц отдадут обратно со словами: "Приводите документы в порядок". А надо пенсию оформлять! В военкомат временно хочу встать на Камчатке, чтоб первую пенсию получить здесь, т.к. мало ли чего будет не хватать, смогу сам взять, а не слать запросы с Питера.

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#912

Сообщение VIPded » 14 дек 2010, 17:01

Есть ли шанс положительного решения суда в мою пользу полностью (или могут обязать командира обеспечить всем без восстановления в списках)?
С каждым днём шанс на восстановление уменьшается. Даже прошедшие полтора месяца судья уже вполне может посчитать "злоупотреблением правом" (чтобы ДД поднакопилось).
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

voinmen
Участник
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 14:53
Откуда: г.Владивосток

#913

Сообщение voinmen » 15 дек 2010, 06:53

Здравствуйте! Нужен совет. Предстоит увольнение по ОШМ. По своим каналам узнал, что приказ уже состоялся, в часть еще не пришел. В настоящее время получаю ДД только через суд по исполнительным листам, которые сам же отношу в казначейство. Мой интерес- затянуть дату исключения из списков части месяца на три, до наступления права на минимальную пенсию. Личное дело на подсчет не отправляли, т.к. пенсия еще не положена.
Вопрос: 1.Стоит ли мне в дальнешем обращаться в суд за денежным довольствием, или два-три месяца не обращаться, а обратится одновременно с заявлением на незаконность исключения? Вещевым имуществом еще не обеспечен.
2.Если дотяну эти три месяца и личное дело в финотделе округа не будет подсчитано, могу ли я с заявлением о подсчете обратится в военкомат?
Служить бы рад, прислуживаться тошно.

starhalk
Заслуженный участник
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 15 сен 2010, 06:28
Откуда: Сейчас Рязань

#914

Сообщение starhalk » 15 дек 2010, 07:32

voinmen,
Положение о порядке прохождения военной службы. ст.34 п.14. Перед представлением военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к увольнению с военной службы:
а) уточняются данные о прохождении им военной службы, при необходимости документально подтверждаются периоды его службы, подлежащие зачету в выслугу лет в календарном исчислении и отдельно на льготных условиях, и в соответствии с законодательством Российской Федерации исчисляется выслуга лет. Об исчисленной выслуге лет объявляется военнослужащему. Возражения военнослужащего по исчислению выслуги лет рассматриваются командиром (начальником), и до представления военнослужащего к увольнению с военной службы по ним принимаются решения;
б) с ним проводится индивидуальная беседа, как правило, командиром воинской части. Содержание проведенной беседы отражается в листе беседы. Лист беседы подписывается военнослужащим, увольняемым с военной службы, а также должностным лицом, проводившим беседу, и приобщается к личному делу военнослужащего.
Жильем обеспечены? С выслугой ознакамливались? Лист беседы подписывали? Когда вывели в распоряжение? Рапорт на увольнение писали? На ВВК и переподготовке были?

Добавлено спустя 13 минут 15 секунд:
Вопрос: 1.Стоит ли мне в дальнешем обращаться в суд за денежным довольствием, или два-три месяца не обращаться, а обратится одновременно с заявлением на незаконность исключения? Вещевым имуществом еще не обеспечен. 2.Если дотяну эти три месяца и личное дело в финотделе округа не будет подсчитано, могу ли я с заявлением о подсчете обратится в военкомат?
1. ИМХО, при исключении из списков л/с части Вас денежным довольствием обеспечат и без решения суда (чтобы не дать Вам шансов на восстановление). По восстановлению из-за необеспеченности вещевым имуществом - мало шансов, ИМХО.
2. Не знаю.
PS: Советую, когда придет выписка на увольнение, заболеть (лежать стационарно). Уйти в отпуск за 2011 год и уехать самым медленным поездом через всю страну.
Мнение человека, не имеющего юридического образования.

mprkur0
Заслуженный участник
Сообщения: 6321
Зарегистрирован: 29 июн 2008, 17:39

#915

Сообщение mprkur0 » 15 дек 2010, 12:29

права на минимальную пенсию.
"Покупать" с потрохами КЧ.

starhalk
Заслуженный участник
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 15 сен 2010, 06:28
Откуда: Сейчас Рязань

#916

Сообщение starhalk » 15 дек 2010, 14:32

"Покупать" с потрохами КЧ.
Проще и дешевле начальника отдела кадров.
Мнение человека, не имеющего юридического образования.

voinmen
Участник
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 14:53
Откуда: г.Владивосток

#917

Сообщение voinmen » 15 дек 2010, 16:09

Жильем обеспечены? С выслугой ознакамливались? Лист беседы подписывали? Когда вывели в распоряжение? Рапорт на увольнение писали? На ВВК и переподготовке были?
Да, но кадровик не посчитал 2,5 года института. В распоряжении год.
В отпуске в этом году был. Если в январе уйду в отпускидадут по расчету дней 7 отпуска, впд положены? Наш строевик говорит только при отпуске не менее 15 дней.
В госпиталь лечь врач говорит только после новогодних праздников, показания для плановой операции есть.
Служить бы рад, прислуживаться тошно.

KVN KNA
Заслуженный участник
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 16:01
Откуда: Краснодар

#918

Сообщение KVN KNA » 15 дек 2010, 17:22

Личное дело на подсчет не отправляли, т.к. пенсия еще не положена.
кадровик не посчитал 2,5 года института.
Если с учетом 2,5 лет пенсия есть, то кадровик должен был произвести подсчет л/д и только затем направить представление на увольнение.
2.Если дотяну эти три месяца и личное дело в финотделе округа не будет подсчитано, могу ли я с заявлением о подсчете обратится в военкомат?
Если на момент исключения из списков части пенсия уже наступит, то военкомат заниматься подсчетом вашего л/д не будет, а кадровик законно не может исключить Вас из списков части без подсчета л/д (обращайтесь в суд).
Если в январе уйду в отпускидадут по расчету дней 7 отпуска, впд положены?
Считаю, что положены, но кадровик однозначно не даст (правду возможно найдете только в суде).
Наш строевик говорит только при отпуске не менее 15 дней.
Он заблуждается, если по его расчетам, то не менее 10 суток (т.е. 5 суток отдаленки и 5 суток отпуска, январь-февраль).
В госпиталь лечь врач говорит только после новогодних праздников, показания для плановой операции есть.
Обязательно ложитесь, а затем в отпуск с дорогой поездом по всей стране ИМХО.
«ВСЕ ПРОЙДЕТ. И ЭТО ПРОЙДЕТ». «НИЧТО НЕ ПРОХОДИТ»

voinmen
Участник
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 14:53
Откуда: г.Владивосток

#919

Сообщение voinmen » 16 дек 2010, 02:17

Пенсия через 2,5 мес с учетом институтских. Но когда отправляли представление на увольнение институтские 2,5 года не считали. Возможно сейчас написать рапорт (или после январских проздников) с просьбой отправить личное дело на подсчет? Пока ходить будет и срок подойдет. Или только после наступления права на пенсию?
Служить бы рад, прислуживаться тошно.

starhalk
Заслуженный участник
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 15 сен 2010, 06:28
Откуда: Сейчас Рязань

#920

Сообщение starhalk » 16 дек 2010, 03:44

voinmen,
"О статусе военнослужащих"
Статья 11. п.5. По просьбе военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, основной отпуск может быть предоставлен им по частям... Если основной отпуск военнослужащим предоставлен по частям, то время, необходимое для проезда к месту использования отпуска и обратно, предоставляется один раз.
Статья 20. п.1. Военнослужащие имеют право на проезд на безвозмездной основе:
железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом в служебные командировки, в связи с переводом на новое место военной службы, к местам использования основного (каникулярного) отпуска (один раз в год), дополнительных отпусков, на лечение и обратно, на избранное место жительства при увольнении с военной службы...
Обратитесь к НОК (можно через юристконсульта части), пусть внимательно прочитает ФЗ "О статусе...". В действующей редакции нигде не написано о минимальном количестве дней основного отпуска. ВПД на основной отпуск положены один раз и не важно сколько дней этот отпуск!
Мнение человека, не имеющего юридического образования.

starhalk
Заслуженный участник
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 15 сен 2010, 06:28
Откуда: Сейчас Рязань

#921

Сообщение starhalk » 16 дек 2010, 03:52

Но когда отправляли представление на увольнение институтские 2,5 года не считали. Возможно сейчас написать рапорт (или после январских проздников) с просьбой отправить личное дело на подсчет?
Я по исчислении пенсии "не силён", не знаю входит ли туда Ваш институт. Но я Вам писал выше (в посте 725). До Вас в любом случае (даже если выслуги 1 день) должны довести выслугу. О несогласии с подсчетом подаете рапорт командиру, он ДО представления к увольнению обязан принять решение (соответственно довести его до Вас).
Мнение человека, не имеющего юридического образования.

voinmen
Участник
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 14:53
Откуда: г.Владивосток

#922

Сообщение voinmen » 16 дек 2010, 05:02

В том то и дело, что довели, отправили, приказ на увальнение состоялся, но до части еще не дошел, из списков части поэтому пока не исключен, следовательно еще служу, выслуга увеличивается
Служить бы рад, прислуживаться тошно.

KVN KNA
Заслуженный участник
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 16:01
Откуда: Краснодар

#923

Сообщение KVN KNA » 16 дек 2010, 05:15

Или только после наступления права на пенсию?
При поступлении Л/д на подсчет в ФЭУ уже должна быть положена пенсия (могут вернуть если пенсия еще не наступила), т.е. пишите рапорт с учетом пересылки.
после январских проздников
«ВСЕ ПРОЙДЕТ. И ЭТО ПРОЙДЕТ». «НИЧТО НЕ ПРОХОДИТ»

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

#924

Сообщение alex56 » 17 дек 2010, 20:31

Она хочет знать, должна ли она выходить на службу, до получения предписания. Как утверждает нач. моботдела?
нет.

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#925

Сообщение VIPded » 20 дек 2010, 22:51

приказ на увальнение состоялся, но до части еще не дошел, из списков части поэтому пока не исключен, следовательно еще служу, выслуга увеличивается
Смотрите, не пролетите с дослуживанием до выслуги. Лучше заранее вариант лечения продумайте. Отпуск за 2010-й отгуляли?
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

Аватара пользователя
Сергей Катин
Модератор
Модератор
Сообщения: 8382
Зарегистрирован: 05 янв 2009, 21:15
Откуда: столица

#926

Сообщение Сергей Катин » 20 дек 2010, 23:04

Личное дело на подсчет не отправляли, т.к. пенсия еще не положена.
Это кто так решил, что л/д отправляется на подсчет, когда кадровику "показалось", что можно и без этого?
Телевидение нового поколения!
novoetv.net.ru

Аватара пользователя
kursvetl
Постоянный участник
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 16 дек 2009, 13:25

#927

Сообщение kursvetl » 24 дек 2010, 13:31

Добрый день, уважаемые форумчане. В ответ на мой рапорт КЧ, в котором я спрашивала почему не выдается ДД и когда и каким порядком это произойдет. командир ответил следующее: ... так как я получила в свое время денежный аттестат для предъявления его в военкомат, то для получения ДД на основании пр. МО РФ от 9.08.2007г №325 "Об утверждении Инструкции по выдаче ден. аттест в/сл", мне необходимо предоставить в финслужбу ден.аттестат. и предложил обратиться в военкомат за получением его. Я прочитала вышеуказанный приказ и не нашла где это конкретно прописано. Обратилась за разъяснением к правоведу части (ответ готовил он), он сослался на первый пункт :
1. Денежные аттестаты (приложение N 1 к настоящей Инструкции)
выдаются:
во всех случаях перемещения из одного органа военного управления, воинской части, организации Вооруженных Сил Российской Федерации, военного комиссариата (далее именуются - воинские части) в другую
воинскую часть, в том числе при направлении в военные образовательные учреждения профессионального образования Министерства обороны Российской Федерации на обучение на срок более двух месяцев и на
излечение в военно-медицинские учреждения Министерства обороны Российской Федерации, расположенные вне пункта дислокации воинской части, в которой военнослужащий проходит военную службу;
при переводе для дальнейшего прохождения военной службы из Вооруженных Сил Российской Федерации в федеральные органы исполнительной власти, в которых законом предусмотрена военная служба;
при увольнении с военной службы в запас или отставку - имеющим право на получение пенсии или ежемесячного социального пособия, оклада по воинскому званию.
При увольнении военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, а также курсантов военных образовательных учреждений профессионального образования Министерства обороны Российской
Федерации до заключения с ними контракта о прохождении военной службы денежные аттестаты им не выдаются, а об удовлетворении их денежным довольствием делается отметка в проходном свидетельстве.
Денежные аттестаты выдаются военнослужащим воинской частью по месту прохождения военной службы, а военнослужащим, находящимся на излечении в военно-медицинских учреждениях Министерства обороны
Российской Федерации или на обучении в военных образовательных учреждениях профессионального образования Министерства обороны Российской Федерации сроком более двух месяцев с сохранением воинских
должностей по месту прохождения военной службы и зачисленным в установленном порядке на финансовое довольствие по месту нахождения на излечении или обучении, денежные аттестаты выдаются этими учреждениями
при убытии.
Военнослужащим, проходящим военную службу в воинских частях, не ведущих самостоятельного финансового хозяйства, денежные аттестаты выдаются воинской частью, в которой эти военнослужащие состоят на
денежном довольствии.

Я так понимаю именно первый абзац, где упоминается военкомат, имелся ввиду.
Но ведь там имеется ввиду военкомат как воинская часть, в которой я прохожу службу, из которой я перемещаюсь в другую воинскую часть: Денежные аттестаты выдаются:
во всех случаях перемещения из одного органа военного управления , воинской части, организации Вооруженных Сил Российской Федерации, военного комиссариата (далее именуются - воинские части) в другую
воинскую часть
, в том числе при направлении в военные образовательные учреждения профессионального образования Министерства обороны Российской Федерации на обучение на срок более двух месяцев и на
излечение в военно-медицинские учреждения Министерства обороны Российской Федерации, расположенные вне пункта дислокации воинской части, в которой военнослужащий проходит военную службу;
Или я не правильно понимаю? У сослуживца есть знакомый судья в другом краю России, созвонился с ним у них таких случаев не было, так вот он в замешательстве: вроде бы ден. аттест необходимо вернуть в часть, но уверен, что этим не в/сл должен заниматься.Но он пока еще молодой судья, не опытный.
Может быть кто уже сталкивался с таким моментом? Или есть еще какие документы, разъясняющие эту ситуацию?

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

#928

Сообщение alex56 » 24 дек 2010, 13:43

Может быть кто уже сталкивался с таким моментом? Или есть еще какие документы, разъясняющие эту ситуацию?
В приказах нужно читать не то что Вам подсовывают, а находить вопросы, касающиеся обязанностей другого лица, в частности, командира
Поэтому в этом же п.3 есть такая строчка
Военнослужащим, по каким-либо причинам не получившим денежный аттестат при убытии к новому месту военной службы, денежный аттестат высылается по их письменным обращениям или письменному запросу командира воинской части по новому месту военной службы военнослужащего.
А согласно п.2 ст 27 ФЗ о статсусе военнослужащего за обеспечение денежным довольствием отвечает командир часть. Вот и напомните ему это, а сами подайте в суд, указав, что после восстановления в списках л/с денежное довольствие Вы не получаете (т.е. не выполнено решение суда, т.к. Ваше восстановление наверняка связано с невыплатами ДД) по причине отсутствия денежного аттестата. Командир ни каких мер в соотвествии с п.2 ст 27 ФЗ и п. 3 приказа Минобороны РФ от 9 августа 2007 г. N 325 "Об утверждении Инструкции по выдаче денежных аттестатов военнослужащим" не принимает, прошу обязать выплатить ДД с ...

Аватара пользователя
kursvetl
Постоянный участник
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 16 дек 2009, 13:25

#929

Сообщение kursvetl » 24 дек 2010, 14:04

alex56 спасибо за помощь. Все пункты инструкции изучила. На этот так же обратила внимание. сомневалась в своем понимании первого пункта. К суду я уже готовлюсь(с вашей помощью). Я даже уверена , что если есть предписание и приказ на обеспечение всеми видами довольствия, то ДД должны уже в следующем месяце после издания приказа платить. Жаль у нашего командования нет такой уверенности. Но думала. может есть еще какие документы разъясняющие ситуацию. Я пока таких не нашла.

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

#930

Сообщение alex56 » 24 дек 2010, 14:19

Д должны уже в следующем месяце после издания приказа платить.
Не правильно. ДД должно платиться с даты исключения из списков части. Раз восстановили (ведь издан приказ об отмене пункта приказа о Вашем исключении, а не о зачислении в списки части снова). ДД Вам положено согласно ст. 12 ФЗ о статусе. Но в любом случае предумотрен определенный порядок оформления данных выплат. Я просто считаю, что КЧ решил свои обязанности по обеспечению Вас ДД переложить на Ваши же плечи. И здесь суд ему не будет помощником. Можете еще в исковых требованиях указать: обязать КЧ запросить в военкомате мой денежный аттестат.

Добавлено спустя 1 минуту 56 секунд:
Но думала. может есть еще какие документы разъясняющие ситуацию.
почитайте п. 2 ст 23 ФЗ о статусе
2. В случае необоснованного увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, причиненные им в связи с этим убытки подлежат возмещению в полном объеме. Причиненный таким увольнением моральный вред подлежит возмещению по решению суда на основании волеизъявления военнослужащего. Указанные военнослужащие восстанавливаются на военной службе в прежней (а с их согласия - равной или не ниже) должности и обеспечиваются всеми видами довольствия, недополученного после необоснованного увольнения. Этот период включается в общую продолжительность военной службы и срок, определенный для присвоения очередного воинского звания.
Восстановление на военной службе необоснованно уволенных с военной службы военнослужащих осуществляется в соответствии с Положением о порядке прохождения военной службы.
если Вам приказа не достаточно.

Добавлено спустя 5 минут 18 секунд:
честно говоря мое мнение, что денежного аттестата в данном случае не нужно, т.к. произошло восстановление, а не прибытие к новому месту службы. Т.е. согласно п.1 Инструкции приказа МО РФ по выдаче аттестатов, такой случай не предусмотрен. Поэтому и выдача не производится.


Вернуться в «ПРОБЛЕМЫ УВОЛЬНЕНИЯ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей