Увольнение по ОШМ

Аватара пользователя
VOENMOR TOF
Заслуженный участник
Сообщения: 985
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 09:47
Откуда: ТОФ

#4651

Непрочитанное сообщение VOENMOR TOF » 18 дек 2010, 15:18

курсы переподготовки увольняемых офицеров- 4 месяца? Во время курсов могут уволить?.Писано , что курсы -не основание для того ,чтобы не уволить.Значит могут .А отпуск , ВВК, госпиталь.Это после курсов или во время курсов? Или все-таки увольнять будут после курсов,отпуска, ВВК?
Есть специализированные ветки по Вашим вопросам. Исходя из "фактуры" на ТОФе по состоянию на сегодня : уволить (т.е. издать приказ об УВОЛЬНЕНИИ) могут, из списков части пока не исключают. Отпуск, ВВК и госпиталь - это святое и нерушимое, если втуливают вместо ПП ( грубейшим образом нарушая приказ МО № 350 - это тот, где "линейка"), считаю Ваше право обращаться в суд и ИМХО Ваша позиция будет в "шоколаде" ;)
Если командование забилось в злобной пене, значит ты все сделал правильно

Аватара пользователя
jlia
Участник
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 13 дек 2008, 22:44

#4652

Непрочитанное сообщение jlia » 18 дек 2010, 20:05

Мужу 40 лет, 20 лет выслуги, 22,8 со льготой. Написал рапорт по ОШМ, после ВВК мед.книжку отправили в Подольск заключение ВВК нашей поликлиники В - в следствии контузии, полученной в Чечне 1995г., Военная травма (правда кроме справки Формы 100 у него больше ничего нет) Когда прийдет мед. книжки , и если будет подтвержденно заключение В, стоит ему периписывать рапорт по болезни ? ( в том что он будет делать себе группу, я очень сильно совнемаюсь, т.к. устраивается на работу, где это не очень приветствуется) И что он выигрывает в том случае если уволняется по болезни?
Знаешь сам, поделись с другим!

Аватара пользователя
Ворчун
Заслуженный участник
Сообщения: 8731
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 10:11
Откуда: Ростов

#4653

Непрочитанное сообщение Ворчун » 18 дек 2010, 20:25

А зачем? ОШМ, как мне кажется, "удобнее".
Как говорится, безумству храбрых… идейно крепких… умом не очень… но, блин, упертых…

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#4654

Непрочитанное сообщение VIPded » 21 дек 2010, 20:41

И что он выигрывает в том случае если уволняется по болезни?
Пока никаких преимуществ не припоминаю. Но кто знает, вдруг чего держава "подбросит" со временем в законодательство, расщедрится... :?
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

Аватара пользователя
Сайбер
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21 дек 2010, 21:51

#4655

Непрочитанное сообщение Сайбер » 21 дек 2010, 22:14

Здравствуйте. Я заключил контракт во время прохождения срочной службы. У нас собираются проводить увольнение по ОШМ. Срок службы по срочной службы у меня еще не истек. Вопрос: после увольнения по ОШМ мне придется дослуживать по срочке. Всем заранее большое спасибо за ответы или комментарии.

kuzmila
Активный новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 16:45

#4656

Непрочитанное сообщение kuzmila » 23 дек 2010, 16:01

Уважаемые коллеги, прошу помощи!
Подполковник, «22 календаря»-25 льготных. Контракт закончился еще летом, в распоряжении второй год, жилья никакого нет и не было никогда. Личное дело подсчитано. Жилкомиссия была, даже на бумаге квартиру распределили, но в реальности – все как в России: ждем, а когда будет – неизвестно. Никто не гонит из армии до получения жилья, но подвернулась очень хорошая работа и НАДО СРОЧНО УВОЛИТЬСЯ!!!
Как правильно написать рапорт? Что указывать? На какие статьи Закона ссылаться, чтобы по-быстрому уволили, но и с квартирой (которая еще Бог знает когда будет) «не прокатили»? Выручайте!
«Строгость российских законов смягчается необязательностью их исполнения»

Аватара пользователя
VOENMOR TOF
Заслуженный участник
Сообщения: 985
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 09:47
Откуда: ТОФ

#4657

Непрочитанное сообщение VOENMOR TOF » 23 дек 2010, 16:13

Не изобретайте велосипед:
Прошу уволить меня по п.п"б" п.1. ст.51 ФЗ...с оставлением в списках "очередников" части.
С расчетом выслуги лет согласен.
От прохождения ВВК отказываюсь.
По видам довольствия удовлетворен полностью.
От прохождения профессиональной переподготовки отказываюсь.
Это базовый вариант - дата, Целую, военмор Пупкин :D
Если командование забилось в злобной пене, значит ты все сделал правильно

Аватара пользователя
jlia
Участник
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 13 дек 2008, 22:44

#4658

Непрочитанное сообщение jlia » 23 дек 2010, 17:19

Открыт Информационный портал для военнослужащих на сайте МО РФ. Как сообщили в новостях там доступна единая электронная очередь по жилью для каждого военнослужащего...Страница называется Информационный портал для военнослужащих доступна по адресу http://www.dom.mil.ru/
На офсайте МО смотрим иконку "Жильё военнослужащим", лучше открывается Оперой другие браузеры ругаются. В настоящее время сайт тормозит...
Еще один адрес ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ ДЛЯ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ http://www.fkpuzks.ru/ - там необходима регистрация, но после нее выдаёт:"Проект находится в тестовом режиме, авторизация возможна после официального открытия сайта.
Знаешь сам, поделись с другим!

Аватара пользователя
Никита
Заслуженный участник
Сообщения: 5005
Зарегистрирован: 24 авг 2010, 00:05

#4659

Непрочитанное сообщение Никита » 23 дек 2010, 18:46

Еще один адрес ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ ДЛЯ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ http://www.fkpuzks.ru/ - там необходима регистрация, но после нее выдаёт:"Проект находится в тестовом режиме, авторизация возможна после официального открытия сайта.
По вопросу этого сайта не вводите всех в заблуждение, это не тот сайт и это уже обсуждалось здесь Электронная очередь на жилье Минобороны РФ, тем более, что заголовок сайта "ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ ДЛЯ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ" там уже убрали.
Когда у нас отдавая отчет говорят, ни слова правды не добьешься.
(Михаил Булгаков)

Аватара пользователя
jlia
Участник
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 13 дек 2008, 22:44

#4660

Непрочитанное сообщение jlia » 23 дек 2010, 19:17

Ну извените, я сама смотрю для информации, так как у меня все ОК с жильем!
Знаешь сам, поделись с другим!

hapra2008
Участник
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 22:32
Контактная информация:

#4661

Непрочитанное сообщение hapra2008 » 23 дек 2010, 19:39

Здравствуйте заранее извиняюсь подходящей темы не нашёл, подскажите пожалуйста у меня такой вопрос о порядке увольнения, предварительно хотел бы описать нашу структуру чтобы было понятно, служил в отдельном батальонеЖДВ под Москвой из него и исключили из списков части. Мы являлись структурным подразделением управления бригады которой управлял Смоленский корпус командир корпуса имел право назначения на должности офицеров корпус переименовали в территориальное управление а совсем недавно управление корпуса или «территориальное управление» разогнали и как я понимаю дела передали в западный округ в Питер хотя управление войск осталось в Москве короче говоря я был в распоряжении и особо не разбирался с переподчинением и до конца теперь не пойму кто должен издавать приказ об увольнении на капитана красной армии так как приказ об моём увольнении вообще составила «управление бригады»которая никогда офицеров раньше не увольняла, а наши оловянные солдатики в батальоне быстренько на основании приказа бригады от 13 декабря2010 составили приказ об исключении из списков части с 20 декабря 2010 года. исходя из этого вопрос
1. На каком основании бригада получила право увольнять офицеров из рядов ВС?
2.Понимаю что наши беспридельничают вот только подковатца бы юридически?

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

#4662

Непрочитанное сообщение alex56 » 23 дек 2010, 19:54

1. На каком основании бригада получила право увольнять офицеров из рядов ВС?
командир бригады, точно такого права не имеет. Вот приказ кто может увольнять младший офицерский состав не подкажу.
Если комбриг издал такой приказ, нужно обжаловать в суде (срок - три месяца с даты издания приказа)

hapra2008
Участник
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 22:32
Контактная информация:

#4663

Непрочитанное сообщение hapra2008 » 23 дек 2010, 20:00

нужно обжаловать в суде
Мне для суда и надо может кто подскажет кто и какие права имеет в вышеперечисленной ситуации.

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

#4664

Непрочитанное сообщение alex56 » 23 дек 2010, 20:22

Мне для суда и надо может кто подскажет кто и какие права имеет в вышеперечисленной ситуации.
Вы в суд подаете на отмену приказа командира бригады об увольнении. См. дисциплинарный устав ст 69 - 73. Получается, что уволить офицера от командира роты и ниже может только КО, а от командира батальона - ЗамМинобороны.
Кстати вопрос - последняя занимаемая должность Ваша случайно не сержантская? А то может оказаться, что комбриг и прав. Хотя здесь можно попробовать, а кто приказ издавал о назначении.

Добавлено спустя 5 минут 43 секунды:
ППВС ст.34
8. Увольнение с военной службы производится:
а) высших офицеров - указами Президента Российской Федерации;
б) полковников, капитанов 1 ранга, а также военнослужащих, увольняемых с военной службы в связи с переходом на службу в органы внутренних дел Российской Федерации (федеральные органы налоговой полиции, таможенные органы Российской Федерации, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы, Государственную противопожарную службу Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий) (подпункт "б" пункта 2 статьи 51 Федерального закона), - руководителями федеральных органов исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба;
в) других военнослужащих - должностными лицами в соответствии с правами, предоставляемыми им по назначению военнослужащих на воинские должности.
Досрочное увольнение младших офицеров производится главнокомандующим видом Вооруженных Сил Российской Федерации, командующим войсками военного округа, должностными лицами им равными и выше.

Аватара пользователя
Дмитрий Князев
Заслуженный участник
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 20:35
Откуда: Санкт-Петербург

#4665

Непрочитанное сообщение Дмитрий Князев » 23 дек 2010, 20:23

Вот приказ кто может увольнять младший офицерский состав не подкажу.
Досрочное увольнение младших офицеров производится главнокомандующим видом Вооруженных Сил Российской Федерации, командующим войсками военного округа, должностными лицами им равными и выше.

Аватара пользователя
Никита
Заслуженный участник
Сообщения: 5005
Зарегистрирован: 24 авг 2010, 00:05

#4666

Непрочитанное сообщение Никита » 23 дек 2010, 20:29

Все зависит от в/зв командира бригады, точнее в/зв по штату.
Полномочия по Приказу Минобороны РФ от 11 декабря 2004 г. N 410
"О полномочиях должностных лиц Вооруженных Сил Российской Федерации по назначению офицеров и прапорщиков (мичманов) на воинские должности, освобождению их от воинских должностей, увольнению с военной службы и присвоению им воинских званий"
Когда у нас отдавая отчет говорят, ни слова правды не добьешься.
(Михаил Булгаков)

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

#4667

Непрочитанное сообщение alex56 » 23 дек 2010, 20:38

Командиры соединений и им равные, начальники (руководители) организаций, Управления соединений, воинские части и подразделения, находящиеся в непосредственном и прямом подчинении соответствующих командиров, начальников (руководителей) для которых штатом предусмотрены воинские звания генерал-майор, контрадмирал
Воинские должности военнослужащих, для которых штатом предусмотрены воинские звания до капитана, капитан-лейтенанта включительно

Но опять не забывайте, что ОШМ - досрочное увольнение с военной службы, поэтому в ППВС есть хитрый пункт
Досрочное увольнение младших офицеров производится главнокомандующим видом Вооруженных Сил Российской Федерации, командующим войсками военного округа, должностными лицами им равными и выше.

hapra2008
Участник
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 22:32
Контактная информация:

#4668

Непрочитанное сообщение hapra2008 » 23 дек 2010, 20:49

Ваша случайно не сержантская?
нет должность была офицерская ст. лейтенант
а комбриг по штату вроде полковник хотя могли снизить до подполковника но я сейчас такой информацией не владею.

Аватара пользователя
Никита
Заслуженный участник
Сообщения: 5005
Зарегистрирован: 24 авг 2010, 00:05

#4669

Непрочитанное сообщение Никита » 23 дек 2010, 21:07

нет должность была офицерская ст. лейтенанта комбриг по штату вроде полковник хотя могли снизить до подполковника но я сейчас такой информацией не владею.
Приказ МО №410
"Командиры воинских частей, начальники (руководители) организаций, для которых штатом предусмотрены воинские звания полковник, капитан 1ранга, имеющих в подчинении кадровые органы.
Воинские должности военнослужащих, для которых штатом предусмотрены воинские звания до старшего лейтенанта включительно"

Но главное то, что вам уже писали
Но опять не забывайте, что ОШМ - досрочное увольнение с военной службы, поэтому в ППВС есть хитрый пункт Досрочное увольнение младших офицеров производится главнокомандующим видом Вооруженных Сил Российской Федерации, командующим войсками военного округа, должностными лицами им равными и выше.
Когда у нас отдавая отчет говорят, ни слова правды не добьешься.
(Михаил Булгаков)

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

#4670

Непрочитанное сообщение alex56 » 23 дек 2010, 21:24

нет должность была офицерская ст. лейтенант
поэтому давайте в суд, опирайтесь на ППВС ст. 34 п. 8 и на ДУ, они выше действию, чем приказ МО РФ. Гланое не пропустить срок обжалования.

Добавлено спустя 12 минут 15 секунд:
Дам ссылки на Указ Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237 "Вопросы прохождения военной службы" изучите ст. 34, особенно п. 14 (независимо есть у Вас право на пенсию или нет этот пункт должен быть выполнен). приказ Минобороны РФ от 30 сентября 2002 г. N 350 "Об организации прохождения военной службы офицерами и прапорщиками (мичманами) в Вооруженных Силах Российской Федерации" параграф VII инструкции. Согласно него Вы должны пройти ВВК. Правда от его прохождения можете отказаться рапортом. Так, что скорее всего порядок увольнения был очень сильно нарушен.

kosmo
Активный новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 23 дек 2010, 22:42

#4671

Непрочитанное сообщение kosmo » 24 дек 2010, 00:02

Здравствуйте!
Служу в НИО, выслуга 11,5. Общагу только год как получил, умеренный бардак, но до настоящего времени не рассматривал вопрос увольнения вообще.
Однако 2 раза прошли ОШМ в 2010, и сейчас пришли третьи штаты по основной массе капитанов-майоров. С учетом того, что и так "закат военной науки" из-за острейшей нехватки людей, в данном случае уходят те, на ком что-то еще держится. На горизонте, по слухам, полное огражданивание, т.е. опять ОШМ.
Позиция командования: "Принимайте решение сами, в новых условиях я ничего не могу вам гарантировать, что вас не кинут через пол года (год, три, пять, десять?)".
Витает мнение, что раз уж правовое поле по в/сл так часто меняется, то действительно не стоит тянуть и нужно увольняться с существующей сейчас законодательной базой (шансы получить квартиру хоть какие-то есть).

Рассматриваю три варианта:
1) Служить дальше, с мыслью что хуже не будет, и выполнят обещание, что после 2013 будут служебное жилье строить;
2) Служить в распоряжении до обеспечения жильем;
3) Написать согласен на увольнение по ОШМ с оставлением в очереди на жилье (очереди где?: части, ДЖО, ВС РФ в целом, военкомате, гражданских малоимущих и т.д. очередников).
Очень не хочу второй вариант, так как мне кажется, что это то-же что и первый, но вид сбоку. Слышал, что уходя из распоряжения мне не будут положены дополнительные 15-25 м за ктн.
С третьим вариантом не понятно, можно ли ему доверять, так как после того как я его озвучил кадровику, пошёл слух, что все увольняются в распоряжение, а я сразу с отказом от жилья. Это действительно так?
Посоветуйте что лучше сделать?

starhalk
Заслуженный участник
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 15 сен 2010, 06:28
Откуда: Сейчас Рязань

#4672

Непрочитанное сообщение starhalk » 24 дек 2010, 02:18

1) Служить дальше, с мыслью что хуже не будет, и выполнят обещание, что после 2013 будут служебное жилье строить;
Согласен с Вашим командованием
в новых условиях я ничего не могу вам гарантировать, что вас не кинут через пол года
2) Служить в распоряжении до обеспечения жильем;
ИМХО, лучший вариант. По дополнительным метрам, думаю, Вас ввели в заблуждение.
3) Написать согласен на увольнение по ОШМ с оставлением в очереди на жилье (очереди где?: части, ДЖО, ВС РФ в целом, военкомате, гражданских малоимущих и т.д. очередников).
Если есть хорошо оплачиваемая работа, то можно и так. Но, боюсь, что пока являешься военнослужащим (т.е. МО платит ДД, а это не в их интересах), больше шансов получить жильё раньше, чем уволенным с оставлением в очереди. ИМХО.
Мнение человека, не имеющего юридического образования.

starhalk
Заслуженный участник
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 15 сен 2010, 06:28
Откуда: Сейчас Рязань

#4673

Непрочитанное сообщение starhalk » 24 дек 2010, 15:52

что представлять в ДЖО в качестве подтверждающего документа
Справку с войсковой части о том, что подлежите увольнению с военной службы в связи с организационно-штатными мероприятими. Нам командир такие выдавал.
Мнение человека, не имеющего юридического образования.

Alex14700
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 24 дек 2010, 20:41

#4674

Непрочитанное сообщение Alex14700 » 24 дек 2010, 21:01

здравствуйте! у меня такая ситуация. 15 октября пришел приказ о сокращении моей должности. выслуги у меня 11,5 лет. я в тот же день написал рапорт на увольнение по ошм. 6 декабря издали приказ о выводе меня в распоряжение. проживаю сейчас в общежитии в\ч. мне сказали что проживая в общежитии меня не могут уволить. в листе беседы со мной указал что хочу получить квартиру в закрытом военном жилом городке при части и уволится с оставлением меня в списках очередников на получение постоянного жилья. вопрос такой сколько меня имеют право по времени увольнять (хотелось бы по быстрее) и есть ли какие "подводные камни"? заранее спасибо!

starhalk
Заслуженный участник
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 15 сен 2010, 06:28
Откуда: Сейчас Рязань

#4675

Непрочитанное сообщение starhalk » 25 дек 2010, 06:47

вопрос такой сколько меня имеют право по времени увольнять (хотелось бы по быстрее)
С шестого декабря отсчитыайте 6 месяцев, если после этой даты не будет приказа на увольнение (+время на доставку приказу к месту Вашей службы), то в суд на бездействие командования.
Мнение человека, не имеющего юридического образования.

Alex14700
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 24 дек 2010, 20:41

Re: Увольнение по ОШМ

#4676

Непрочитанное сообщение Alex14700 » 25 дек 2010, 15:05

спасибо! вот только у меня контракт 15 мая заканчивается. могут уволить по окончанию контракта?

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

#4677

Непрочитанное сообщение alex56 » 25 дек 2010, 16:49

спасибо! вот только у меня контракт 15 мая заканчивается. могут уволить по окончанию контракта?
могут если не наступит право на увольнение по ОШМ. О праве выбора оснований для увольнения сказано в п. 11 ст 34 Указа, ссылку на который я дал в посту 4746

Alex14700
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 24 дек 2010, 20:41

Re: Увольнение по ОШМ

#4678

Непрочитанное сообщение Alex14700 » 25 дек 2010, 17:25

а если я хочу уволиться по ошм? то есть если они дотянут до окончания контракта, то и уволят по окончанию контракта а не по ошм?

Аватара пользователя
Go
Заслуженный участник
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 08 сен 2009, 19:00
Откуда: Тверь

#4679

Непрочитанное сообщение Go » 25 дек 2010, 18:12

а если я хочу уволиться по ошм?
Тогда за три месяца до окончания контракта напишите рапорт на продление, зарегистрируйте его надлежащим образом и сидите спокойно.
Si vis pacem, para bellum

Alex14700
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 24 дек 2010, 20:41

#4680

Непрочитанное сообщение Alex14700 » 25 дек 2010, 18:25

значит если я правильно понял спокойно уволиться не дадут?


Вернуться в «ПРОБЛЕМЫ УВОЛЬНЕНИЯ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: YandexBot и 9 гостей