Наличие собственности у членов семьи

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

Re:

#2881

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 24 дек 2010, 19:40

а это куда деть
Дказывать, что куплена на доходы жены и только её. Сложно, но можно.

Добавлено спустя 2 минуты 23 секунды:
Ситуация: семья из 4-х человек состоит на учете на получение постоянного жилья в г. Москве, все прописаны при части. В другом регионе у одного из членов семьи есть 100% собственность общей площадью 43,6 кв.м. (квартира), приобретенная по договору купли-продажи. В этой квартире прописана постоянно мать собственника (супруги). Мать не иждивенка, в личном деле не записана. Больше никто не прописан.
Вопрос: как в данной ситуации посчитать размер учетной нормы:
1. 43,6/4= 10,9
2. 43,6/5= 8,72
Откликнитесь пожалуйста профессионалы. Спасибо.
Первый вариант.
Адвокат.
+79210222094

brawada.42
Участник
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 29 ноя 2010, 20:59

#2882

Непрочитанное сообщение brawada.42 » 24 дек 2010, 19:55

Прошу дать ответ моей сослуживице :двух комнатная служебная квартира 43,7 кв. метров,прописано трое:она ,дочь и мать.В декабре 2009 г мама была признана судом членом семьи военнослужащего,но до проживания с ней ,т.е. 1,5 лет назад проживала со с старшей дочерью в квартире 80 кв. метров и была ответственным квартиросъемщиком(прописано было 4 человека. Но так случилось,мать выписалась и уехала жить к моей знакомой,а старшая дочь квартиру после отъезда приватизировала .ВОПРОС:имеет ли право моя сослуживица получить при увольнении жилплощадь на мать?

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

Re:

#2883

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 24 дек 2010, 19:58

Прошу дать ответ моей сослуживице :двух комнатная служебная квартира 43,7 кв. метров,прописано трое:она ,дочь и мать.В декабре 2009 г мама была признана судом членом семьи военнослужащего,но до проживания с ней ,т.е. 1,5 лет назад проживала со с старшей дочерью в квартире 80 кв. метров и была ответственным квартиросъемщиком(прописано было 4 человека. Но так случилось,мать выписалась и уехала жить к моей знакомой,а старшая дочь квартиру после отъезда приватизировала .ВОПРОС:имеет ли право моя сослуживица получить при увольнении жилплощадь на мать?
Сложно, но возможно
Адвокат.
+79210222094

brawada.42
Участник
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 29 ноя 2010, 20:59

#2884

Непрочитанное сообщение brawada.42 » 24 дек 2010, 20:07

скажите,как возможно,какой здесь подводный риф?если брать справку в бти, то у матери нет собственности и прописаться обратно в приватизированную квартиру без согласия собственников не возможно

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

#2885

Непрочитанное сообщение alex56 » 24 дек 2010, 20:11

Первый вариант.
У как все запутано. Мать собственника - член семьи, относительно той жилплощади, которую собираются делить для учетной нормы. Она же в воздухе жить не может. На основании чего вся остальная семья притянута к квартире? Ст.31 п.2 ЖК РФ. И согласно этого же пункта мать собственника (зарегистрированная в жилье) будет входит в учет членов семьи. А то интересно получается: жилплощадь будут учитывать, а то что на этой жилплощади проживает человек, то его вроде нет. У нас несовсем дурацкие законы.

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

Re:

#2886

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 24 дек 2010, 20:17

скажите,как возможно,какой здесь подводный риф?если брать справку в бти, то у матери нет собственности и прописаться обратно в приватизированную квартиру без согласия собственников не возможно
Будут цепляться, что выписка была добровольной. Всё в одном населённом пункте происходило?
Мать собственника - член семьи, относительно той жилплощади, которую собираются делить для учетной нормы. Она же в воздухе жить не может. На основании чего вся остальная семья притянута к квартире? Ст.31 п.2 ЖК РФ. И согласно этого же пункта мать собственника (зарегистрированная в жилье) будет входит в учет членов семьи. А то интересно получается: жилплощадь будут учитывать, а то что на этой жилплощади проживает человек, то его вроде нет. У нас несовсем дурацкие законы.
не путайте вы божий дар с яичницей. Вот если бы все прописаны были по одному адресу, тогда ваши рассуждения были бы отчасти верны.
Адвокат.
+79210222094

brawada.42
Участник
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 29 ноя 2010, 20:59

#2887

Непрочитанное сообщение brawada.42 » 24 дек 2010, 20:28

Да получается,что выписалась добровольно и уехала из ижевска в тагил жить к младшей дочери,а ей через 2 года увольняться по пределу,она стоит в очереди на квартиру,что ей предложат? все же секрет каков?

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

Re:

#2888

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 24 дек 2010, 20:43

Да получается,что выписалась добровольно и уехала из ижевска в тагил жить к младшей дочери,а ей через 2 года увольняться по пределу,она стоит в очереди на квартиру,что ей предложат? все же секрет каков?
Ижевск и Тагил - уже неплохо. Далековато друг от друга. Секретов нет никаких - придётся доказывать, что переезжала не с целью встать в очередь.
Адвокат.
+79210222094

brawada.42
Участник
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 29 ноя 2010, 20:59

#2889

Непрочитанное сообщение brawada.42 » 24 дек 2010, 21:03

т.е. как я понимаю доказывать надо в суде?и только по тому что не будет срока 5 лет после выписки из квартиры?

rexi90
Постоянный участник
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 15 дек 2010, 14:28

Re: Re:

#2890

Непрочитанное сообщение rexi90 » 25 дек 2010, 09:54

Т.е. не понятно что я хочу узнать: условия в п.4 про тяжело больных и про разные семьи это перечисление самостоятельных условий или это одно общее совокупное условие?
Разве нельзя ответить, например, одним словом - либо словом "самостоятельнЫЕ" либо словом "совокупнОЕ"[/quote]


Уважаемые юристы, несколько огорчает, когда не замечают твой вопрос. Вынуждена цитировать Шпака: " Вы игнорировали мой вопрос по поводу магнитофона."

lika2006.77
Активный новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 13:32

#2891

Непрочитанное сообщение lika2006.77 » 25 дек 2010, 11:07

Добрый день!
Спасибо за Ваши комментарии и точки зрения. У меня вопрос к Константину и Алексу.
Ваши мнения обратно противоположные. В связи с этим хочу спросить, есть ли тогда какие-то судебные перспективы по вопросу учета матери супруги при расчете учетной нормы? Спасибо.

Nikolaitch
Участник
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 22:51

#2892

Непрочитанное сообщение Nikolaitch » 25 дек 2010, 11:20

rexi90 писал(а):
по 1 вопросу
а) в квартире проживает несколько семей;
б) в составе одной из НИХ имеются больные - это совокупное перечисление условий.

Иначе бы звучало так - "в квартире имеются больные"

по 2 вопросу
Жена является собственником и членом двух разных семей.
Теща - не член семьи военнослужащего.
Семья военного - не проживает м тещей.

Т.о пп.4 п.1 ст 51 не подходит.

по 3 вопросу
Смысл статьи - облегчить жизнь и семье, в которой есть тяжело больной, и соседям.

Отвечаю : "совокупнОЕ"

rexi90
Постоянный участник
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 15 дек 2010, 14:28

Re:

#2893

Непрочитанное сообщение rexi90 » 25 дек 2010, 11:41

rexi90 писал(а):
по 1 вопросу
а) в квартире проживает несколько семей;
б) в составе одной из НИХ имеются больные - это совокупное перечисление условий.



Спасибо, спасибо большое за ответ
если бы в ЖК было как Вы указали (ОДНОЙ ИЗ НИХ) все было бы понятно, а то ведь:
"...занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой ..."
кто же нуждающийся - любая из этих семей, или только та где нет больного?
А применительно к моей ситуации ( 15 декабря сообщение№2858)- мы со свекром, т.к. это родитель - получаемся одна семья и к п.4 не подходим?

Nikolaitch
Участник
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 22:51

#2894

Непрочитанное сообщение Nikolaitch » 25 дек 2010, 14:15

т.к. это родитель - получаемся одна семья
Вы не живете совместно со свекром, поэтому он не является членом Вашей семьи.
Свекр прописан (зарегистрирован) на жилье сына, но права на это жилье у него нет. Ваш муж может прописать к себе на квартиру кого угодно, но права на жилье у этих людей не будет.
В настоящей ситуации у Вас по факту: 1. Имеется в собственности жилье (38 метров на 4 человек). 2. Вы имеете право на жилье от МО по норме на четверых минус имеемое. 3. Вашему свекру и "на свекра" от МО РФ ничего не положено.
Если говорить о социальном жилье, то свекр имел жилье в собственности, и боюсь, что на социалку у него права нет.

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

#2895

Непрочитанное сообщение alex56 » 25 дек 2010, 16:46

есть ли тогда какие-то судебные перспективы по вопросу учета матери супруги при расчете учетной нормы
а какие перспективы Вам надо. Дойдет дело до реальных фактов, тогда и можно обсудить. А гаданием заниматся - поверьте неблагодарное это дело. Вам ситуацию разложили, что бы Вы в суде (если до него дело дойдет) совсем не растерялись.

Добавлено спустя 5 минут 52 секунды:
"...занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой ..." кто же нуждающийся - любая из этих семей, или только та где нет больного?
вот приведу выдержку из комментария к статье ЖК РФ
Следует обратить внимание на некорректность формулировок подп.4 п.1 коммент. ст., так как имеет место неопределенность в толковании: следует ли учитывать при принятии решения о признании гражданина нуждающимся в жилых помещениях одновременно оба приведенных законодателем условия (коммунальное заселение и наличие больного в квартире), либо каждое из приведенных условий имеет самостоятельное равное значение.

Принимая во внимание сложившуюся в жилищной сфере практику, а также государственный курс на ликвидацию квартир коммунального заселения в стране, можно предположить, что названные в подп.4 п.1 коммент. ст. условия для признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, имеют равное значение при принятии соответствующего решения и оцениваются по отдельности.
Поэтому эту неопределенность можно разрешить только в суде.

КЭПС
Активный новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 26 окт 2010, 08:36

#2896

Непрочитанное сообщение КЭПС » 25 дек 2010, 17:57

Всем доброго времени суток!Подскажите пожалуйста,как поступить в сложившейся ситуации!У моей жены есть доля в приватизированном жилье,потому я естественно хочу,чтобы жена от нее отказалась,но как сделать это мы к сожалению не знаем,так вот мы хотим спросить:как это сделать,куда идти,что писать и т.д?!Заранее спасибо!

rexi90
Постоянный участник
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 15 дек 2010, 14:28

Re: Re:

#2897

Непрочитанное сообщение rexi90 » 25 дек 2010, 21:47

Уважаемые юристы, я по своей ситуации #2858,
Как поступить? Увольнение 23 года службы и ОШМ, может развестись, мне выписаться из служебки, а мужу подарить квартиру мне и ждать 5 лет восстановления в очереди с детьми, как совершившему УЖУ?

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

Re:

#2898

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 25 дек 2010, 22:09

Всем доброго времени суток!Подскажите пожалуйста,как поступить в сложившейся ситуации!У моей жены есть доля в приватизированном жилье,потому я естественно хочу,чтобы жена от нее отказалась,но как сделать это мы к сожалению не знаем,так вот мы хотим спросить:как это сделать,куда идти,что писать и т.д?!Заранее спасибо!
Продать или подарить.

Добавлено спустя 4 минуты 8 секунд:
Добрый день!
Спасибо за Ваши комментарии и точки зрения. У меня вопрос к Константину и Алексу.
Ваши мнения обратно противоположные. В связи с этим хочу спросить, есть ли тогда какие-то судебные перспективы по вопросу учета матери супруги при расчете учетной нормы? Спасибо.
А если бы в квартире жены была бы прописана не её мать, а НЕродственник? Его тоже учитывать? Вот и оцените сами перспективы. Мать в данном случае не член семьи собственника по ЖК РФ, поскольку собственник в жилье не проживает

Добавлено спустя 6 минут 15 секунд:
Уважаемые юристы, несколько огорчает, когда не замечают твой вопрос. Вынуждена цитировать Шпака: " Вы игнорировали мой вопрос по поводу магнитофона."
У вас такая ситуация, что навскидку сразу не ответить. Вам лучше лично к юристу сходить с документами
Адвокат.
+79210222094

saheli4
Активный новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 02:03

#2899

Непрочитанное сообщение saheli4 » 26 дек 2010, 02:25

Здраствуйте! хотела бы спросить муж военный на данный момент проживаем в 1-ой квартире,состав семьи: жена ,дочь,сын,дочь.Жена и дочь имеют собственность,у жены 15 кв.м ,у дочери в двух квартирах по 15 кв.м подаренной бабушкой. У мужа,сына и второй дочери нет собственности.Вопрос - имеет ли муж на какое нибудь дополнительное жильё???????? Проживаем в гарнизоне и стоим в очереди на улучшение жилья. Только какого незнаем ?

steol
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 15:05

#2900

Непрочитанное сообщение steol » 26 дек 2010, 10:39

Доброго времени суток! Подскажите пожайлуста. Несовершеннолетний сын имеет невыделенную долю приватизированной квартиры совместно с бабушкой и прабабушкой (примерно его 20,4 кв.м.). Соответственно, не был признан нуждающимся при постановке на постноянное жилье. Каким образом можно избавить его от это доли, для дальнейшего включение в нуждающиеся в постоянном жилье в составе семьи?

lika2006.77
Активный новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 13:32

#2901

Непрочитанное сообщение lika2006.77 » 26 дек 2010, 10:41

Конст. Маркин (Kot),
Добрый день Константин!
Насчет признания матери супруги членом семьи или не членом, все понятно.
А как Вы смотрите на такой вариант. Найти в Подмосковье город с учетной нормой 11 кв.м. и более и подать заявление в ДЖО на изменение избранного места жительства. Тем более, что в Москве сейчас и так ничего не светит. Может ли такой вариант прокатить с правовой точки зрения? Спасибо.

Аватара пользователя
Зёзя
Заслуженный участник
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 24 май 2010, 12:27
Откуда: Питер

#2902

Непрочитанное сообщение Зёзя » 26 дек 2010, 10:51

saheli4,
Наличие жилья в собственности имеет значение для решения вопроса об обеспечении постоянным жильем. На период прохождения военной службы военнослужащий и совместно проживающие члены семьи обеспечиваются по месту службы служебным жильем, не зваисимо от наличия постоянного. Вам надо определиться, о каком жилье идет речь. Может быть и так, что военнослужащий находится одновременно в двух очередях: на улучшение служебного (если метров не хватает исходя из количества членов семьи и учетной нормы) и на получение постоянного жилья по окончании военной службы (если наступило право на его получение).
Где глупость - образец, там разум - безумие. И. В. Гете

saheli4
Активный новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 02:03

Re: Наличие собственности у членов семьи

#2903

Непрочитанное сообщение saheli4 » 26 дек 2010, 21:15

мы стоим на получение постоянного жилья по окончании военной службы у мужа уже 29 лет выслуги он находится в распоряжении,то есть доли собственности будут считаться даже если их подарили

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

Re:

#2904

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 26 дек 2010, 21:29

Конст. Маркин (Kot),
Добрый день Константин!
Насчет признания матери супруги членом семьи или не членом, все понятно.
А как Вы смотрите на такой вариант. Найти в Подмосковье город с учетной нормой 11 кв.м. и более и подать заявление в ДЖО на изменение избранного места жительства. Тем более, что в Москве сейчас и так ничего не светит. Может ли такой вариант прокатить с правовой точки зрения? Спасибо.
Может, но за вычетом метров жены.

Добавлено спустя 2 минуты 13 секунд:
Здраствуйте! хотела бы спросить муж военный на данный момент проживаем в 1-ой квартире,состав семьи: жена ,дочь,сын,дочь.Жена и дочь имеют собственность,у жены 15 кв.м ,у дочери в двух квартирах по 15 кв.м подаренной бабушкой. У мужа,сына и второй дочери нет собственности.Вопрос - имеет ли муж на какое нибудь дополнительное жильё???????? Проживаем в гарнизоне и стоим в очереди на улучшение жилья. Только какого незнаем ?
Вам могут дать жилье за вычетом метров собственности жены и детей. Да и то не в любом ИМЖ
Адвокат.
+79210222094

Аватара пользователя
Зёзя
Заслуженный участник
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 24 май 2010, 12:27
Откуда: Питер

#2905

Непрочитанное сообщение Зёзя » 26 дек 2010, 21:39

доли собственности будут считаться даже если их подарили
будут. Вас пятеро, значит 18х5=90, но за минусом 45 метров собственности остается 45 ваша семья должна получить от МО. Отказ от имеющейся собственности жилья по ЖК РФ повлечет пятилетнее ожидание в связи с тем, что это расценится, как намеренное ухудшение жилищных условий с целью получения жилья за счет государства.
Где глупость - образец, там разум - безумие. И. В. Гете

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

Re:

#2906

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 26 дек 2010, 22:30

доли собственности будут считаться даже если их подарили
будут. Вас пятеро, значит 18х5=90, но за минусом 45 метров собственности остается 45 ваша семья должна получить от МО. Отказ от имеющейся собственности жилья по ЖК РФ повлечет пятилетнее ожидание в связи с тем, что это расценится, как намеренное ухудшение жилищных условий с целью получения жилья за счет государства.
Не выдумывайте. Ничего это не повлечёт, кроме вычета метров. Намеренное УЖУ применимо для принятия на учёт.
Адвокат.
+79210222094

Аватара пользователя
Зёзя
Заслуженный участник
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 24 май 2010, 12:27
Откуда: Питер

#2907

Непрочитанное сообщение Зёзя » 26 дек 2010, 22:35

Виноват, если неправильно сформулировал. Хотел предупредить от отказа от имеющейся собственности.
Где глупость - образец, там разум - безумие. И. В. Гете

Руся
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 15:51
Откуда: Челябинская обл

Re: Наличие собственности у членов семьи

#2908

Непрочитанное сообщение Руся » 27 дек 2010, 17:55

Здраствуйте,я военнослужащая с 1993 года,6 лет назад купила квартиру общей площадью 47,11.Семья из 4 человек , я, муж военнослужащий и 2 детей разнополые,прописаны все в квартире.Имею ли я право на расширение жилплощади ?

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

Re: Наличие собственности у членов семьи

#2909

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 27 дек 2010, 19:19

Здраствуйте,я военнослужащая с 1993 года,6 лет назад купила квартиру общей площадью 47,11.Семья из 4 человек , я, муж военнослужащий и 2 детей разнополые,прописаны все в квартире.Имею ли я право на расширение жилплощади ?
Зависит от учётной нормы по вашему населённому пункту
Адвокат.
+79210222094

saheli4
Активный новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 02:03

Re: Наличие собственности у членов семьи

#2910

Непрочитанное сообщение saheli4 » 28 дек 2010, 00:26

На сколько м.кв. сверх установленных нормативов дополнительно можно рассчитывать???


Вернуться в «ОБЩИЕ ПРОБЛЕМЫ ПО ЖИЛЬЮ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя