Жилищное обеспечение членов семьи военнослужащего

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

Re:

#1591

Сообщение Константин Маркин » 17 дек 2010, 01:20

То есть можно ее пытаться в очередь ставить, даже если метров в квартире хватает? Есди нельзя, то что будет, если бабушка выпишет внучку на улицу (мать ребенка при этом не будет против, скажем, а то слышал про трудности выселения детей). Ну а я потом дочку ставлю в очередь. Может так проканает?
Если не хватает метров - ставить и жену!

Дочь можете с собой прописать. Вы же при части прописаны?
Адвокат.
+79210222094

Аватара пользователя
vakh
Заслуженный участник
Сообщения: 1239
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 09:13

#1592

Сообщение vakh » 17 дек 2010, 03:36

но надеюсь кассация такой бред не пропустит.
Всё в мире относительно. Относительно кассационной инстанции, тем более. Вопрос, на что она заточена? В наше время, далеко не на восстановление права. :? Вот, я встретил такое описание проблемы внесение в лдело иждевенцев. Насколько я понимаю, у военного комиссара также имеется право вносить изменение в личное дело. Нонче порядок записи в личное дело регламентирован подп. "п" п.5 правил составления и ведения личных дел для решения вопроса... (приложени 5 к Наставлению по учёту личного состава ВС РФ 2005г.). Внесение записи по иждевенцам производится на основании рапорта (всл) поданного по команде с приложением к нему документов, подтверждающих нетрудоспособность иждевенцев, и документов, подтверждающих то, что основным источиком средств к существовани. иждевенцев является матпомощь воннослужащего (справки о размере пенсии, аличии детей, характере и размере оказываемой матпомощи и др. в другие, например, покупка путёвки или что-то подобное) Но это, исходя из позиции судьи, основание, наверное, несколько шаткое. Военкомат, как я понял, уже сам отказывается. Далее, имеется решение С.Пет. гарнизонного военного суда который удовлетворил заявление (всл) о включении в его личное дело в качестве членов его семьи несовершеннолетнюю дочь жены от первого брака. (сайт суда http://www.spbgvs.ru) посмотрите там его полное изложение. Но, всё в мире относительно. :(
приюдикция
В отношении этого определния можно сказать, что по интересующему Вас вопросу уже было решение суда (наверное признание членом семьи) поэтому суд этот вопрос принимает без его рассмотрения и доказательства. Успехов, однако.

Добавлено спустя 16 минут 32 секунды:
Мда, с решением суда я поставил задачку. Сейчас сам посетил сайт. Главное, знать номер решения и дату его вынесения. А вот его-то и нет. В общем, смысл установочной части в том, что в суд были предоставлены свидетельство о браке, справка с места регистрации (совместное проживание) и, вот тут, конечно проблемка, пояснение жены о том, что она не работает и своего дохода не имеет, а получаемая дочерью пенсия по случаю потери кормильца меньше установленного прожиточного минимума. Для подстраховки надо как-то увеличить свой доход. Может где справку о доходе можно "стрельнуть"? А может, как-то решить с работой жены? В общем, не исповедимы пути твои, господи. :( Варианты возможны, но далеко не лучшие. Но надо ручками и ножками сучить до последнего. Может на каком-то этапе что-то и измениться.

ОЛЕГГГГГГ
Заслуженный участник
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 21:47

#1593

Сообщение ОЛЕГГГГГГ » 17 дек 2010, 06:55

vakh,
спасибо. этот документ я читал .и привлекал как основу иска о внесении. в личное дело. а похзиция военкомата такая потому что кто то не на форуме будет сказана попросил . но в отношении ребенка делать подводные камни по моему западло. . и еще та сторона которая прямо заинтересовано в том что бы ребнок не имел прав -военная прокуратура в лице прокуроа и его помошника прямо мне заявивших-даже при положительном решении ворпроса с ребенком вы не получите жилья. эх просится сьездить на прием к астахову или к лебедеву. да толку

Аватара пользователя
vakh
Заслуженный участник
Сообщения: 1239
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 09:13

Re:

#1594

Сообщение vakh » 17 дек 2010, 09:50

и еще та сторона которая прямо заинтересовано в том что бы ребнок не имел прав -военная прокуратура в лице прокуроа и его помошника прямо мне заявивших-даже при положительном решении ворпроса с ребенком вы не получите жилья. эх просится сьездить на прием к астахову или к лебедеву. да толку
Да, тут ещё один бедолага попался. Для суда главное, доход жены. А прокурорским-то, что надо? Какой у них интерес в этом? К счастью жильё распределяют не они. Биться конечно надо, но вот результат, с моим негативным опытом, можно прогнозировать процентов на 90-95. Как-то встретилось решение суда, в котором судья согласен с тем, что ребёнок является членом семьи, но жильё от МО ему не полагается, поскольку, он иждевенцем не признан, а при этих условиях надо руководствоваться специальными нормами, которые имеют большую юридическую силу. Ну и далее в том же духе. А усыновить не думали? Это тоже вариант.

ОЛЕГГГГГГ
Заслуженный участник
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 21:47

#1595

Сообщение ОЛЕГГГГГГ » 17 дек 2010, 18:03

без жилья орган опеки не разрешает. а прокурор чудак на букву м. с 2003 года гнобит.

Добавлено спустя 2 минуты 23 секунды:
а то решение можно прислать. все равно беспредел .жк разрешает получение.

Аватара пользователя
vakh
Заслуженный участник
Сообщения: 1239
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 09:13

#1596

Сообщение vakh » 18 дек 2010, 05:34

без жилья орган опеки не разрешает.
Тупик от государства. И страдает, в этом случае кто? Исходя, опять-таки из моего негативного опыта, прокурорские по-своему , собственному желанию, и пальцем не двинут. Похоже на чей-то заказ. Посмотрел на всё это, пойду к военкому с заявлением о записи внуков иждевенцами. Покой нам только сниться. Не знаеш, откуда может "плюха" вылететь. Общался с местным прокурорским, всё понимает, но ничего не знает и помочь не может. А, как я понимаю, только "фас" скажут, тут же проблемы и начнуться.

vitorel
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 28 окт 2010, 16:26

#1597

Сообщение vitorel » 21 дек 2010, 13:53

Доброе время суток! Надеюсь на свободное время и соучастие кого-нибудь, кто сможет растолковать принципиально ли внесение в личное дело внучки, как члена семьи, командиром по 085 или только по решению суда? Существенно ли это для дальнейшего сбора доков для получения жилья?

Аватара пользователя
alejo
Модератор
Модератор
Сообщения: 2442
Зарегистрирован: 02 апр 2006, 23:01

#1598

Сообщение alejo » 21 дек 2010, 16:49

Существенно ли это для дальнейшего сбора доков для получения жилья?
почитайте
Вложения
New Folder.rar
(38.65 КБ) 45 скачиваний

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

Re:

#1599

Сообщение Константин Маркин » 21 дек 2010, 17:02

Доброе время суток! Надеюсь на свободное время и соучастие кого-нибудь, кто сможет растолковать принципиально ли внесение в личное дело внучки, как члена семьи, командиром по 085 или только по решению суда? Существенно ли это для дальнейшего сбора доков для получения жилья?
Не принципиально. Но в наших реалиях лучше бы по решени суда, конечно.
Адвокат.
+79210222094

виталий ()
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 19 дек 2010, 00:52

#1600

Сообщение виталий () » 21 дек 2010, 23:55

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста ответ на мой вопрос: Когда я учился в военном училище на 4-м курсе мой отец, майор запаса получил от Министерства обороны сертификат на квартиру. Сертификат был выписан на него, но выделяемые квадратные метры были на 4-х человек (он, жена и мы с братом). Родители добавили денег и купили квартиру в Брянске на большею стоимость, чем стоимость сертификата и на больший метраж. Потом мы с братом где-то расписались. Так квартира стала частной собственностью, в которой есть и моя доля. В 2001 году я выпустился из училища и началась офицерская служба. Сейчас я зарегистрирован по месту службы в г. Москве. Стою в очереди на жилье. Мой сын тоже зарегистрирован со мной при части. Жена москвичка и тоже имеет 1/5 часть в квартире своих родителей. Слышал, что в связи с последним законом о жилье, в случае моего увольнения с военной службы по ОШМ мне жилье не положено, так как у меня есть собственность в квартире родителей. Так ли это? Спасибо!

Аватара пользователя
Dron76
Активный новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 11 ноя 2010, 06:20
Откуда: Резиновая столица

#1601

Сообщение Dron76 » 22 дек 2010, 01:13

в случае моего увольнения с военной службы по ОШМ мне жилье не положено, так как у меня есть собственность в квартире родителей
теперь когда нужно со всех регионов брать справки , однозначно пролетаете...

Аватара пользователя
Валерий И.Б.
Участник
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 24 ноя 2010, 23:50

Re: Получение жилья на членов семьи военнослужащего

#1602

Сообщение Валерий И.Б. » 22 дек 2010, 17:56

Получил "письмо счастья" в котором сообщили, что на состав семьи в количестве 4 человек (я, жена, сын 1985 г.р., сын 1989 г.р.) распределена отдельная 3-х комнатная квартира общей площадью 84,07 кв. м. (с учетом права на дополнительную площадь) в г. Серпухов, мкр. Ивановские дворики, корпус 10.
Воинское звание - "полковник", календарная выслуга 32 года, в очереди с 2001 года. В распоряжении с января 2010 г. предназначен к увольнению по ОШМ.
В настоящее время старший сын (лейтенант) служит в Екатеринбурге (прописан при воинской части, жильем не обеспечен), женат и ждут ребенка.
Младший сын живет с нами (вся семья прописана при воинской части), жильем не обеспечена.
В июне 2010 г. собирали списки для ДЖО там указали трех членов семьи, то есть без старшего сына. Выбранное место жительства - Балашиха (по месту службы).
Так что мне предпринять - соглашаться на Серпухов - тогда там на 4-х членов семьи (18 х 4 = 72 и с учетом доп.площади как полковнику (от 15 до 25 кв. м.) - положено от 87 до 97 кв. м. то есть распределено меньше. Если бы дали больше нормы, то содрали бы с меня хорошие деньги.
И если даже и не обратить внимание на это, то как представлять документы на отсутствующего сына (он ведь служит за 2 тыс. км от нас).
Супруга считает, что жильё положено на тех кто был записан в личном деле при подаче рапорта на очередь в 2001 году.
Или мне отказываться по причине, что жилье предоставляют не по выбранному месту (не по месту службы), а также что нас осталось трое. Старший на ипотеке.
Да плюс ко всему 90 км до Серпухова...Жена и сын работают в Москве. Да и сам здесь (Балашиха) 9 лет прослужил...и друзья и наметки на работу имеются.
Извините что возможно много написал, но ведь не хочется ошибиться...

mprkur0
Заслуженный участник
Сообщения: 6321
Зарегистрирован: 29 июн 2008, 17:39

#1603

Сообщение mprkur0 » 22 дек 2010, 18:28

но ведь не хочется ошибиться...
Позвоните в ДЖО узнайте почему они прислали Серпухов вместо Балашихи.

Аватара пользователя
Валерий И.Б.
Участник
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 24 ноя 2010, 23:50

Re:

#1604

Сообщение Валерий И.Б. » 22 дек 2010, 19:45

но ведь не хочется ошибиться...
Позвоните в ДЖО узнайте почему они прислали Серпухов вместо Балашихи.
Так извещение уже на руках, надо ли звонить...может просто заполнить корешок № 2 к извещению об отказе?

Marino4ka
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 19:48

Re: Получение жилья на членов семьи военнослужащего

#1605

Сообщение Marino4ka » 22 дек 2010, 20:18

Хочу признать внучку членом своей семьи,для получения жилья в собственность(прописаны в служебной квартире я(в/служащая),сын и внучка). Как составить самой исковое заявление? У кого есть образец?

Аватара пользователя
^Alex^
Активный участник
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 03 дек 2010, 19:55

#1606

Сообщение ^Alex^ » 22 дек 2010, 20:40

Или мне отказываться по причине, что жилье предоставляют не по выбранному месту (не по месту службы)
Я считаю, что можно отказаться по этой причине потому, что Вы избрали способ обеспечения жильем получение квартиры на состав семьи по последнему перед увольнением месту службы. В данном случае местом службы является не субъект РФ (Московская обл.) а муниципальное образование г. Балашиха. Вопросы получения жилья членами семьи обсуждались на других ветках.

Vickis
Постоянный участник
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 23 дек 2010, 14:45

#1607

Сообщение Vickis » 23 дек 2010, 20:51

Подскажите пожалуйста, если жена до замужества была прописана одна в квартире отца, после замужества выписалась (2001г). Не возникнет ли проблем, не намеренное ли это ухудьшение жил.условий?

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

Re:

#1608

Сообщение Константин Маркин » 24 дек 2010, 00:02

Подскажите пожалуйста, если жена до замужества была прописана одна в квартире отца, после замужества выписалась (2001г). Не возникнет ли проблем, не намеренное ли это ухудьшение жил.условий?
Собственник жилья - не жена?
Выписалась куда?
Адвокат.
+79210222094

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

Re:

#1609

Сообщение Константин Маркин » 24 дек 2010, 00:06

Слышал, что в связи с последним законом о жилье, в случае моего увольнения с военной службы по ОШМ мне жилье не положено, так как у меня есть собственность в квартире родителей. Так ли это? Спасибо!
Сколько метров у вас в собственности?
Адвокат.
+79210222094

vitorel
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 28 окт 2010, 16:26

#1610

Сообщение vitorel » 24 дек 2010, 13:21

Во-первых, спасибо большое alejo! что-то начало хоть укладываться в голове! Может быть есть у кого-нибудь примеры заявления на признание иждивенцем внучки, если дочь совершеннолетняя (21год), дееспособная, но находится дома по уходу за ребёнком, получая пособие матери-одиночки. Мы вместе с дочерью должны подавать заявление? или иск? Дочь тоже нужно признавать иждивенцем? мы все вместе снимаем квартиру, часть платит компенсацию( конечно не в полном объёме)! Но! На безрыбье и рак-рыба! На каких документах в нашем случае доказывать иждивение? Что чеки из магазина на продукты и одежду брать? Извинения приношу, сам чувствую что тупой!Надеюсь на более просвящённых в отличие от меня.

ОЛЕГГГГГГ
Заслуженный участник
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 21:47

#1611

Сообщение ОЛЕГГГГГГ » 24 дек 2010, 14:29

vitorel,
берите все.от покупок одежды и продуктов.не помешает и дай вам бог справедливого суда

Vickis
Постоянный участник
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 23 дек 2010, 14:45

#1612

Сообщение Vickis » 24 дек 2010, 14:32

Конст. Маркин (Kot),
Собственник жилья - не жена?
Выписалась куда?
Собственник ее отец, выписалась (это Украина) в Россию, далее были прописаны при части. Или ДЖО Украина не интересует? Вообще хотелось-бы знать какие справки нужны с Украины, никто однозначного ответа не дает. Хотя в Приказе указано, что выписки из рег.палаты по ВСЕЙ ТЕРРИТОРИИ РФ, значит Украина не нужна?

korshj
Участник
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 24 дек 2010, 14:37

#1613

Сообщение korshj » 24 дек 2010, 14:56

Помогите, пож-та, разобраться в ситуации: я женился в 1996 году. жена была прописана у своей бабушки с 1992 года. В 1993 году бабушка приватизировала квартиру на себя (жена не участвовала в приватизации) В 1997 году родился старший сын, которого прописали там же. Площадь там 46 кв.м . в 2007 въехали в военное общежитие. Площадь служебного жилья больше, чем площадь бабушкиной квартиры. Жена и старший сын с 2007 года прописаны по месту службы и прописки супруга-военнослужащего (кстати, общежитие находится по этому же адресу). Стояли на очереди втроем. В 2010 году родился младший сын. При постановке на очередь младшего сына жилищная комиссия посчитала, что жену и старшего сына надо удалить из очереди. т.к. они ухудшили условия, выписавшись из бабушкиной квартиры и прописавшись в общежитие. До сих пор живем в этом служ. помещении. В свзяи с расформированием жилищных комиссий так и не понятно-поставили ли на учет младшего сына и выкинули ли из очереди жену и старшего сына. Правомерны ли претензии бывшей жилищной комиссии?

sergspec
Участник
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 23 сен 2010, 11:23

Обращение в суд

#1614

Сообщение sergspec » 24 дек 2010, 14:59

vitorel,
Необходимо Вам подать в гражданский суд исковое заявление о признании Ваших дочери и внучки членами Вашей семьи, что Вы ведете совместное хозяйство и что они находятся на Вашем иждивении. Доказать это не так сложно, тем более она мать одиночка. Приведите пару свидетелей, подтверждающих все это. Ваш с женой доход значительно превышает пособие дочери и это позволяет содержать Вам дочь и внучку. Свидетелями могут быть кто угодно: подруги жены, Ваши друзья, вхожие в ваш дом, подруги дочери. Советую Вам на личном опыте, т.к. 4 года назад сами это прошли. У нас было сложнее, дочь на тот момент еще не была в разводе. Но все сложилось благополучно, чего и Вам искренне желаем.

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#1615

Сообщение VIPded » 25 дек 2010, 01:34

значит Украина не нужна?
Не нужна.
Площадь там 46 кв.м
А учетная норма какая в городе?
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

korshj
Участник
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 24 дек 2010, 14:37

#1616

Сообщение korshj » 25 дек 2010, 13:35

А учетная норма какая в городе?
12 кв м на человека

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

#1617

Сообщение alex56 » 25 дек 2010, 17:13

Правомерны ли претензии бывшей жилищной комиссии?
Вы правильно указали "бывшей". Поэтому проблема не в том, что правильные они были или нет, а в том, что обжаловать их уже нельзя. Да и срок для обжалования - три месяца со дня принятия решения Вы, наверняка, пропустили. Поэтому обращайтесь в КЭЧ. Они сейчас дают исправления в ДЖО и узнавайте, что по Вам дали.

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

Re:

#1618

Сообщение Константин Маркин » 25 дек 2010, 22:22

Конст. Маркин (Kot),
Собственник жилья - не жена?
Выписалась куда?
Собственник ее отец, выписалась (это Украина) в Россию, далее были прописаны при части. Или ДЖО Украина не интересует? Вообще хотелось-бы знать какие справки нужны с Украины, никто однозначного ответа не дает. Хотя в Приказе указано, что выписки из рег.палаты по ВСЕЙ ТЕРРИТОРИИ РФ, значит Украина не нужна?
Нет тут ухудшения

Добавлено спустя 12 минут 23 секунды:
Помогите, пож-та, разобраться в ситуации: я женился в 1996 году. жена была прописана у своей бабушки с 1992 года. В 1993 году бабушка приватизировала квартиру на себя (жена не участвовала в приватизации) В 1997 году родился старший сын, которого прописали там же. Площадь там 46 кв.м . в 2007 въехали в военное общежитие. Площадь служебного жилья больше, чем площадь бабушкиной квартиры. Жена и старший сын с 2007 года прописаны по месту службы и прописки супруга-военнослужащего (кстати, общежитие находится по этому же адресу). Стояли на очереди втроем. В 2010 году родился младший сын. При постановке на очередь младшего сына жилищная комиссия посчитала, что жену и старшего сына надо удалить из очереди. т.к. они ухудшили условия, выписавшись из бабушкиной квартиры и прописавшись в общежитие. До сих пор живем в этом служ. помещении. В свзяи с расформированием жилищных комиссий так и не понятно-поставили ли на учет младшего сына и выкинули ли из очереди жену и старшего сына. Правомерны ли претензии бывшей жилищной комиссии?
Считаю, что неправомерны. Узнавайте каким составом стоите в очереди. После этого можно обсуждать что делать дальше.
Адвокат.
+79210222094

виталий ()
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 19 дек 2010, 00:52

Re: Re:

#1619

Сообщение виталий () » 26 дек 2010, 15:55

Квартира 80 метров. Свидетельство о собственности оформлено на одного отца. Мы с братом расписывались в доверенности о том, что отец может без самостоятельно совершать сделки и финансовые операции с квартирой. Вот мне и интересно как повлияет тот факт, что сертификат отец получал на нас с братом. Где это может всплыть и как отразиться на моем получении жилья от МО

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

Re: Re:

#1620

Сообщение Константин Маркин » 26 дек 2010, 19:56

Квартира 80 метров. Свидетельство о собственности оформлено на одного отца. Мы с братом расписывались в доверенности о том, что отец может без самостоятельно совершать сделки и финансовые операции с квартирой. Вот мне и интересно как повлияет тот факт, что сертификат отец получал на нас с братом. Где это может всплыть и как отразиться на моем получении жилья от МО
Из описанного вами я пока не вижу проблем для вас.
Адвокат.
+79210222094


Вернуться в «ОБЩИЕ ПРОБЛЕМЫ ПО ЖИЛЬЮ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя