Вопросы по ипотечной системе

Ignat
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 20:10

#4411

Непрочитанное сообщение Ignat » 16 дек 2010, 19:58

Доброго времени суток! Подскажите если кто сталкивался с такой ситуацией. Отправил пакет документов на получение свидетельства в апреле 2010года, само свидетельство пришло 15 ноября(подписано было 1 октября) соответственно полтора месяца потерянно. Подал документы в банк. Там утвердили мне сумму ипотеки и выдали уведомление(банк рассматривал 15 дней).При подаче документов на квартиру 13.12.10г. менеджер банка(газпромбанк) указал на срок действия свидетельства и попросил пролонгировать его т.к. из за новогодних праздников росвоенипотека начнет перечислять деньги только после 20го января.Где и как это сделать,сколько займет времени пролонгация и законны ли действия банка в этом случае??

mxp77
Участник
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 23 мар 2010, 22:52

#4412

Непрочитанное сообщение mxp77 » 16 дек 2010, 23:27

Татьяна2008,
Право на приобретение жилья по НИС у него из-за этого не пропадет. Но на будущее, чтобы у него были основания для доп.выплат при льготном увольнении после 10 лет выслуги, лучше его у себя не прописывать и в собственники не оформлять.

seever
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 20 мар 2010, 13:14

#4413

Непрочитанное сообщение seever » 18 дек 2010, 13:33

to  Ignat
Если банк отправит документы на квартиру в ФГУ "Росвоенипотека", и подписан кредитный договор- то свидетельство считается реализованным. Если необходимо менять свидетельство - звоните в ФГУ "Росвоенипотека"
Для оформления повторного свидетельства военнослужащий – участник НИС:
- подаёт рапорт на имя начальника ФГУ «Росвоенипотека» по установленной форме (см. образец) с приложением оригинала нереализованного свидетельства;
- направляет указанные документы (рапорт и нереализованное свидетельство) через филиалы ФГУ «Росвоенипотека». В случае, если за время действия старого свидетельства произошли изменения в персональных данных участника накопительно-ипотечной системы, рапорт для оформления нового свидетельства направляется военнослужащим через органы военного управления в установленном Временными методическими рекомендациями порядке.
Повторное свидетельство оформляется на первое число месяца, следующего после месяца (даты) окончания срока действия свидетельства.

Справки по телефону:
+7 (495) 693-56-49 – Ращупкина Надежда Петровна.

По военнослужащим – участникам накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих, не относящимся к Министерству обороны Российской Федерации, сведения для повторного оформления свидетельств представляются в ФГУ «Росвоенипотека» через регистрирующие органы соответствующих федеральных органов исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба.

Добавлено спустя 24 минуты 47 секунд:
образец рапорта на повторное свидетельство
Вложения
obr_rap.doc
(29 КБ) 35 скачиваний

Аватара пользователя
Melentos
Активный новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 15 дек 2010, 05:26

Re: Накопительно-ипотечная система

#4414

Непрочитанное сообщение Melentos » 18 дек 2010, 16:07

Здравствуйте, у меня как и у всех длинная история, написал рапорт на получение свидетельства в феврале 2010 г.,и вот оно приехало во Владивосток 14 октября 2010 г., квартиру решил брать в Ставрополе, по ка родителям доверенности, копии документов и т.д. Всеми правдами и неправдами сдали в Банк ИТБ документы 27 ноября 2010 г. Вроде претензий нет к нам, но 2 дня назад позвонил мужик, который занимался всем этим и говорит "что-то не получается, не хватает справки какой-то , надо идти в другой банк, в ГАЗПРОМБанк направил, типа там все решено!" Вот послезавтра поеду узнаю что к чему, свидетельство выходит по 01 января 2011 г. действительно, и Банк ИТБ искуственно притормозил мое право на приобретение квартиры - теперь что, опять новое свидетельство, и 80 тыров платить за повтор истории, ИТБ за 2 месяца ничего не сделал и говорит все порешал с ГАЗПРОМОМ, так он разве за неделю успеет?Что мне делать - дожимать ИТБ, или идти в ГАЗПРОМБАНК? Зараннее спасибо!

teoretik
Постоянный участник
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 10 июн 2009, 22:43

#4415

Непрочитанное сообщение teoretik » 18 дек 2010, 22:59

главное что бы была договоренность с продавцами квартиры, все доки от них, оценка квартиры .. и согласие немного подождать со сделкой, сейчас конец года - вряд ли банк успеет провести документы, им год закрывать надо, скорее всего после праздников только будет сделка.. Нужно что бы банк отправил все эти доки В ЭТОМ ГОДУ в филиал ФГУ НИС на рассмотрение, тогда все будет ок.

fiska
Постоянный участник
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 08 апр 2009, 15:14
Откуда: Москва

#4416

Непрочитанное сообщение fiska » 21 дек 2010, 10:36

Здравствуйте! Не подскажите, возможно будет квартиру приобретенную по НИС до погашения кредита обменять на другую, например большую по площади? Ситуация такая, берем допустим сейчас 1-комнатную квартиру, так как на 2-комнатную не хватает, а потом, как деньги появятся, меняем на 2-комнатную...

И еще, не знаете как там с долёвкой обстоят дела, утвердят её в начале 2011г. или нет???

teoretik
Постоянный участник
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 10 июн 2009, 22:43

#4417

Непрочитанное сообщение teoretik » 21 дек 2010, 14:18

fiska,
теоретически возможно, как это будет практически неизвестно.. по идее нужно будет брать разрешение банка и фгу нис на продажу однушки, что полбеды, и что немаловажно найти покупателя на эту квартиру с двумя обременениями. Ну и продажа должна проходить полностью через тот банк который предоставлял вам кредит.

fiska
Постоянный участник
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 08 апр 2009, 15:14
Откуда: Москва

Re:

#4418

Непрочитанное сообщение fiska » 22 дек 2010, 09:06

fiska,
теоретически возможно, как это будет практически неизвестно.. по идее нужно будет брать разрешение банка и фгу нис на продажу однушки, что полбеды, и что немаловажно найти покупателя на эту квартиру с двумя обременениями. Ну и продажа должна проходить полностью через тот банк который предоставлял вам кредит.
... спасибо за ответ! надо будет подумать над этим...в общем сложно, но можно ;)

kimavi
Участник
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 24 авг 2008, 09:34

#4419

Непрочитанное сообщение kimavi » 22 дек 2010, 19:26

вопрос про закладную

АИЖК выкупает закладную у банка-кредитора
ФГУ перечисляет деньги в банк-кредитор на счет НИСовца, а с этого счета бабки улетают на счет АИЖК, то ест в принципе НИСовец ничего не должен банку, все НИСовские деньги уходят в АИЖК

вопрос:
кредитный договор заключен с банком, все условия оговорены с банком, график платежей дал банк, но деньги уходят в АИЖК

кто берт функцию контроля над кредитом и выполнения обязательств по нему (учет платежей, ежегодный расчет график платежей)
или, если изъясняться проще, к кому приходить и спрашивать "как обстоят дела с погашением"???? в банк или АИЖК???

beryllium
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 16:03
Откуда: г. Тула

#4420

Непрочитанное сообщение beryllium » 25 дек 2010, 16:09

Доброго времени суток!

Слышал, что увеличен срок действия Свидетельства о праве участника НИС на получение ЦЖЗ с 3 до 6 месяцев (полугода).

Кто-нибудь подтвердит?

tesla07
Активный новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 18 сен 2010, 12:57

Re: Накопительно-ипотечная система

#4421

Непрочитанное сообщение tesla07 » 26 дек 2010, 18:59

Здавствуйте.
Военнослужащий МЧС, прапорщик, первый контракт апрель 2008, возраст-27 лет.
1. Когда надо подавать рапорт о включении в реестр участников НИС, после 3 лет службы, или за некоторое время до наступления этого срока?
2. С моим возрастом можно рассчитывать на полную сумму займа?
3. В МЧС скоро упраздняют военную службу, хочу продолжить служить в Мин. обороны, как это сделать чтобы не исключили из реестра.

teoretik
Постоянный участник
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 10 июн 2009, 22:43

#4422

Непрочитанное сообщение teoretik » 27 дек 2010, 01:24

3. В МЧС скоро упраздняют военную службу, хочу продолжить служить в Мин. обороны, как это сделать чтобы не исключили из реестра.
в Минобороны тоже скоро упразднят военную службу :jokingly:

только переводом что не получиться скорее всего.

fiska
Постоянный участник
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 08 апр 2009, 15:14
Откуда: Москва

#4423

Непрочитанное сообщение fiska » 27 дек 2010, 13:37

И еще, не знаете как там с долёвкой обстоят дела, утвердят её в начале 2011г. или нет???
... скажите, слышал кто?

ALEX1920
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 10:14

#4424

Непрочитанное сообщение ALEX1920 » 27 дек 2010, 19:11

Всем добрый вечер! В этом году перевелся в другую часть (поменялась и КЭЧ), должностное лицо которое занимаеться ипотекой требует от меня копию уведомления о включении меня в реестр участников НИС , паспорт и выписку из приказа КОМАНДУЮЩЕГО о переводе в другую часть . На мой вопрос - для чего? Отвечает что в нашей Кэч на вас данных нету, все эти документы мы должны отправить в Москву, для получения ответа что вы являетесь участником НИС, потому что вы получали уведомление участника НИС в другой КЭЧ. Я сам лично ни в одном Федеральном законе , а также приказе МО не видел что на КЭЧ возложена функция по ведению НИС. Вопрос : Законно ли их требование ? И вообще КЭЧ занимаеться НИС? Заранее благодарен!!!!

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#4425

Непрочитанное сообщение VIPded » 27 дек 2010, 22:50

На мой вопрос - для чего?
Не вижу проблем в предоставлении ему копий этих документов. Зачем зря "копья ломать"?... 8-)
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

chak
Активный новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 17:54

#4426

Непрочитанное сообщение chak » 28 дек 2010, 18:00

увольняюсь по здоровью,имею право на жильё.Жена стоит в ипотеке (офицер),если я получу жильё на неё её исключат из ипотеке или нет? Или же на неё как члена семьи (но стоящего в ипотеке) жилья не дадут? объястите кто небуть.Зарание благодарен.

teoretik
Постоянный участник
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 10 июн 2009, 22:43

#4427

Непрочитанное сообщение teoretik » 28 дек 2010, 18:17

.Жена стоит в ипотеке (офицер),если я получу жильё на неё её исключат из ипотеке или нет?
ни в коем случае..

chak
Активный новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 17:54

#4428

Непрочитанное сообщение chak » 28 дек 2010, 18:44

teoretik,
выходет что я получу на неё жильё как на члена семьи и она может получить ещё и по ипотеке? я правельно понял?

teoretik
Постоянный участник
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 10 июн 2009, 22:43

#4429

Непрочитанное сообщение teoretik » 28 дек 2010, 22:29

да конечно, но лучше что бы в собственность в ваше жилье жена не вступала. Если бы у вас была ипотека - то теоретически можно было бы объединить средства.

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#4430

Непрочитанное сообщение VIPded » 29 дек 2010, 17:38

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 16 декабря 2010 г. N 1028
О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 15 МАЯ 2008 Г. N 370
Правительство Российской Федерации постановляет:
1. Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в Правила предоставления участникам накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих целевых жилищных займов, а также погашения целевых жилищных займов, утвержденные Постановлением Правительства Российской Федерации от 15 мая 2008 г. N 370 "О порядке ипотечного кредитования участников накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2008, N 20, ст. 2369).

..............
см. во вложенном файле.
Вложения
LAW108543_0_20101129_133707_51613.rtf
(75.44 КБ) 39 скачиваний
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

seever
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 20 мар 2010, 13:14

#4431

Непрочитанное сообщение seever » 02 янв 2011, 11:52

Приняты изменения в ФЗ №370. Самое главное - определен порядок и условия предоставления целевого жилищного
займа для приобретения жилого помещения (жилых помещений)
по договору участия в долевом строительстве
А второе важное изменение касается оплата услуг и работ, указанных в части 9 статьи 14 Федерального закона(затраты, связанные с оформлением), производится за счет средств целевого жилищного займа после регистрации в органе, осуществляющем государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, договора (договоров) участия в долевом строительстве или права собственности участника на жилое помещение (жилые помещения), приобретенное на основании договора (договоров) купли-продажи жилого помещения (жилых помещений).
Для оплаты услуг и работ, указанных в части 9 статьи 14 Федерального закона, участник представляет в уполномоченный орган копии договоров об оказании услуг (выполнения работ) и документы, подтверждающие понесенные участником расходы.
источник консультант

kimavi
Участник
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 24 авг 2008, 09:34

#4432

Непрочитанное сообщение kimavi » 04 янв 2011, 20:02

Для оплаты услуг и работ, указанных в части 9 статьи 14 Федерального закона, участник представляет в уполномоченный орган копии договоров об оказании услуг (выполнения работ) и документы, подтверждающие понесенные участником расходы.
источник консультант
бедный уполномоченный орган)))))))) держись)))))))

teoretik
Постоянный участник
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 10 июн 2009, 22:43

#4433

Непрочитанное сообщение teoretik » 05 янв 2011, 11:00

9. Средства целевого жилищного займа могут быть использованы участником накопительно-ипотечной системы для оплаты расходов, связанных с оформлением сделки по приобретению жилого помещения (жилых помещений) и (или) оформлению кредитного договора (договора займа), в том числе удостоверенного закладной, включая выплаты кредитору, связанные с выдачей кредита (займа), оплату услуг по подбору и оформлению жилого помещения (жилых помещений), оценщика, а также расходы по страхованию рисков в соответствии с условиями указанных договоров или закладной. Оплата услуг и работ, указанных в настоящей статье, может быть произведена за счет средств целевого жилищного займа при условии соответствия оказываемых услуг и работ требованиям, установленным уполномоченным федеральным органом.

(часть девятая введена Федеральным законом от 04.12.2007 N 324-ФЗ)

vjacheslav1
Активный новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 02 янв 2011, 16:19

#4434

Непрочитанное сообщение vjacheslav1 » 05 янв 2011, 19:25

Scjozef Teoretik,я все о своем больном- сын выпускник военного вуза 2007г, сразу после института в части писал рапорт на ипотеку, есть извещение что он участник НИС, но в 2010 г в части ОШМ- он увольняется и через 3 месяца призывается в ФСО- там отвечают что недоработка в законодательстве- у него НОВЫЙ контракт- поэтому пока не будет поправки в закон- с ипотекой пролет, вот вопрос- что делать в направление обеспечения жильем в будущем - какие шаги посоветуете- ждать пока подредактируют закон(а это в нашей стране дело дохлое- под лежачий камень сами знаете....) или может есть какие то др варианты..., может у кого уже были такие случаи

teoretik
Постоянный участник
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 10 июн 2009, 22:43

#4435

Непрочитанное сообщение teoretik » 06 янв 2011, 01:24

Вот что мне выдала поисковая лента по данному вопросу:

На повестке дня также законопроект, согласно которому в реестр участников накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих смогут снова войти те, кто был ранее исключен из нее при переходе на службу по контракту.


http://www.vesti.ru/doc.html?id=403993

что это конкретно и что там обсудили пока не известно.

мокша
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 15:13

#4436

Непрочитанное сообщение мокша » 08 янв 2011, 14:37

Здраствуйте увожаемые форумчане, у меня несколько вопросов по моей ситуации: Я офицер, прослужил 5 лет, потом уволился по собственному желанию чтобы призваться в дрругую часть где меня по сути заставили подписаться на ипотеку. На сегодняшний день у меня есть 10 календарей, и вот собственно вопросы: 1) Первые пять лет пропадают бесследно? Или пересчитываются?
2) Если пять лет пропадают "даром" какой выход из сложившейся ситуации? Я боюсь сейчас завязываться с ипотекой, если единственный вариант отказаться от ипотеки, то подскажите как?
3) У меня двое детей, в планах третий, я так понимаю, от ипотеки получу в лучшем случае однушку (опустим формальности), наверное в моей ситуации лучше по старой схеме реализовать право на жилье?
Заранее спасибо за ответы, можно дать полезные ссылочки, а то как го....но в проруби болтаюсь и не знаю что делать.

Аватара пользователя
Владимир Черных
Админ
Админ
Сообщения: 23607
Зарегистрирован: 01 янв 2006, 17:25
Контактная информация:

#4437

Непрочитанное сообщение Владимир Черных » 08 янв 2011, 15:17

где меня по сути заставили подписаться на ипотеку.
Пистолетом под ребра тыкали?
Попробуйте отказаться от ипотеки. Право на обеспечение "по старой схеме" у Вас есть.
По отказам от участия в ипотеке написано достаточно. Запустите поиск.
Телеграм этого форума https://t.me/N_Voensud_ru

мокша
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 15:13

#4438

Непрочитанное сообщение мокша » 08 янв 2011, 16:33

мокша писал(а):
где меня по сути заставили подписаться на ипотеку.
Пистолетом под ребра тыкали?
.....Да, тыкали, и выкали, обрабатывали одним словом, по ушам хорошо поездили, это я сейчас понимаю. Спасибо за ответ, и все-же пересчет прошлых 5 лет не будет? Только отказ? Только через суд? Или мирно можно?

Аватара пользователя
Владимир Черных
Админ
Админ
Сообщения: 23607
Зарегистрирован: 01 янв 2006, 17:25
Контактная информация:

#4439

Непрочитанное сообщение Владимир Черных » 08 янв 2011, 18:45

А каким образом Вас интересует первая пятилетка?
Она будет учитываться про возникновении Вашего права на постоянное жилье:
- при увольнении по льготным основаниям со стажем более 10 лет;
- в запрете увольнения без Вашего согласия при стаже более 20 лет.

Очередность будет зависеть только от даты Вашей постановки в очередь.
Без суда, я думаю, не обойтись и не одного.
Первым делом я бы добился признания Вашего права на обеспечение жильем "по старой схеме", а потом уж отрекался бы от ипотеки. А то как с двумя зайцами.
Телеграм этого форума https://t.me/N_Voensud_ru

juk
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 00:05

#4440

Непрочитанное сообщение juk » 09 янв 2011, 18:41

А куда обращаться, в какой уполномоченный орган? Есть у него название и адрес?


Вернуться в «ВОЕННАЯ ИПОТЕКА»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя