Архив основной отпуск

Аватара пользователя
Serge
Заслуженный участник
Сообщения: 1901
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 03:03

#61

Непрочитанное сообщение Serge » 06 мар 2008, 23:06

Quote (ПУЛЯ)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">У командира меняются планы на этого военнослужащего и он собирается отменить приказ об отпуске, передвинув его отпуск, на свое усмотрение, на другую дату. Договориться с командиром невозможно. Как военнослужащему правильно выйти из этой ситуации?
Глубокоуважаемый ПУЛЯ, если терять в данной части Вам больше нечего, отпускной и билеты на руках - возможна ситуация, что бы Вас не ознакомили с приказом об отмене отпуска?

tyre
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 19 сен 2008, 14:04
Контактная информация:

#62

Непрочитанное сообщение tyre » 06 мар 2008, 23:06

Quote (vsud)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Исходя из этого, теоретически можно написать рапорт о предоставлении отпуска в следующем виде:
"прошу предоставить очередной отпуск за текущий год с 1 по 5, с 8 по 12, с 15 по 19 ...." и так, пока не наберется вся положенная сумма. так как график отпусков составляется исходя из служебной необходимости, то при таком подходе можно долго потом только зимой прибывать в отпуске.
а по поводу минимальных 15 суток, то у нас это трактуется следующим образом: можно делить на 15 ти суточные куски. если менее 45 суток то на 2 части, менее 60 суток, то на 3 части, а 60 суток то на 4.

ПУЛЯ
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 12 янв 2006, 12:56

#63

Непрочитанное сообщение ПУЛЯ » 06 мар 2008, 23:07

Уважаемый, Serge! Командование пока в раздумье, как со мной поступить. Знает, что билеты у меня на руках. Мне эта заминка наруку, время то идет и отпуск приближается. Если приказ об отмене отпуска состоится, любым способом попытаюсь чтобы не ознакомили с этим приказом. В любом случае, все-равно уеду в отпуск по отпускному, который находится на руках и по билетам, которые куплены по ВПД, не смотря на возможные последствия.

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#64

Непрочитанное сообщение VIPded » 06 мар 2008, 23:07

Quote (ПУЛЯ)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">В любом случае, все-равно уеду в отпуск по отпускному, который находится на руках и по билетам, которые куплены по ВПД, не смотря на возможные последствия.
В случае доведения до Вас приказа последствия могут быть серьёзные. Вы хорошенечко взвесьте все "за" и "против". Если у Вас такие веские основания ехать в отпуск именно сейчас (в жизни всякое случается), постарайтесь донести это до сознания командира.
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

Аватара пользователя
Serge
Заслуженный участник
Сообщения: 1901
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 03:03

#65

Непрочитанное сообщение Serge » 06 мар 2008, 23:07

Quote (VIPded)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">В случае доведения до Вас приказа последствия могут быть серьёзные.
Quote (ПУЛЯ)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");"> В любом случае, все-равно уеду в отпуск по отпускному, который находится на руках и по билетам, которые куплены по ВПД, не смотря на возможные последствия.
Если ознакомят - то лучше не ехать - будут проблемы (не малые - до реальной посадки), оно того не стоит.

kuzelena78
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 11 апр 2008, 14:43
Откуда: Архангельск

#66

Непрочитанное сообщение kuzelena78 » 12 апр 2008, 08:58

Подскажите, пожалуйста, какими законодательно-правовыми документами регулируются отпуска военнослужащих? Моего мужа никогда не отпускают летом в отпуск, а у нас маленький ребенок, и живем на Севере. Почему кто-то должен решать, когда ему ехать, ведь у него есть законное право. Командиры говорят, пусть жены уезжают на лето, а вы пашите. Но ведь это наружение прав человека, почему семья должна жить по несколько месяцев раздельно?! Буду очень благодарна, за какие-либо подсказки и ссылки...

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#67

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 12 апр 2008, 11:28

kuzelena78, увы, но право выбора удобного для них времени ухода в отпуск есть лишь у некоторой категории военнослужащих. В частности - ветеранов боевых действий, многодетных, воспитывающих ребёнка в обиночку и т.д......
У других такого права нет.......
Адвокат.
+79210222094

kuzelena78
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 11 апр 2008, 14:43
Откуда: Архангельск

#68

Непрочитанное сообщение kuzelena78 » 12 апр 2008, 14:44

Kot, а подскажите, пожалуйста, где это прописано?

lont
Участник
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 21:30
Откуда: Мурманск
Контактная информация:

#69

Непрочитанное сообщение lont » 12 апр 2008, 23:03

кстати, если ветеран боевых действий просил дать отпуск в одно время, а ему дали совсем в другое (со сдвигом в сторону зимы) и составили план отпусков в таком виде? Может ли ветеран БД требовать отпуска в нужное ему время, а не согласно плану отпусков?Добавлено (2008-04-13, 00:03)
---------------------------------------------
.. имеется ввиду не только дополнительный отпуск 15 суток (который почему-то в план отпусков на 2008 год вообще был не внесен), но и основной отпуск...
олег

Аватара пользователя
Porsh
Заслуженный участник
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: 01 мар 2007, 11:26
Откуда: Питер
Контактная информация:

#70

Непрочитанное сообщение Porsh » 13 апр 2008, 15:26

Выбора нет. Только есть такая норма в "Положении", что основной отпуск должен чередоваться по временам года. Вот только как, не сказано. То есть например, лето, потом зима... (вопрос возникает именно по месяцам).

lont
Участник
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 21:30
Откуда: Мурманск
Контактная информация:

#71

Непрочитанное сообщение lont » 14 апр 2008, 22:37

может кто-нибудь ответит на мой вопрос, по поводу отпуска мимо утверждненного плана отпусков....???
олег

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#72

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 15 апр 2008, 00:06

Quote (lont)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">кстати, если ветеран боевых действий просил дать отпуск в одно время, а ему дали совсем в другое (со сдвигом в сторону зимы) и составили план отпусков в таком виде? Может ли ветеран БД требовать отпуска в нужное ему время, а не согласно плану отпусков?
Если план отпусков составлялся, когда ВБД мог его уточнить - то шансов почти нет ..... Если только командир пойдёт навстречу....
Адвокат.
+79210222094

Палач
Участник
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 08 мар 2008, 11:34

#73

Непрочитанное сообщение Палач » 15 апр 2008, 23:00

ВБД сам выбирает время основного и дополнительного отпуска, согласно ФЗ "О ветеранах".
Кot - Вы имеете в виду не расписывался в плане отпусков и до него не доводили.

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#74

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 15 апр 2008, 23:05

Quote (Палач)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">ВБД сам выбирает время основного и дополнительного отпуска, согласно ФЗ "О ветеранах".
Да но ПРИ составлении графика, а не потом. Quote (Палач)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Кot - Вы имеете в виду не расписывался в плане отпусков и до него не доводили.
В моём случае меня не было в части, был в командировке. Иначе не было бы шансов отстоять отпуск не в марте, а в августе.......
Адвокат.
+79210222094

lont
Участник
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 21:30
Откуда: Мурманск
Контактная информация:

#75

Непрочитанное сообщение lont » 16 апр 2008, 13:11

а что, если в плане отпусков записан отпуск с 1 мая, а я напишу рапорт "прошу... предоставить с 15 мая", то его не предоставят?Добавлено (2008-04-16, 14:11)
---------------------------------------------
и как поступать с доп отпуском 15 суток (как Ветерану БД), который вообще не запсан в план отпусков? Его значит можно брать в любое время или могут не дать?
олег

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#76

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 16 апр 2008, 14:30

Quote (lont)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">а что, если в плане отпусков записан отпуск с 1 мая, а я напишу рапорт "прошу... предоставить с 15 мая", то его не предоставят?
На усмотрение командира Quote (lont)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">и как поступать с доп отпуском 15 суток (как Ветерану БД), который вообще не запсан в план отпусков? Его значит можно брать в любое время или могут не дать?
Можно в любое время. Но часто ссылаются на боеспособность части...... И отпускают не тогда когда просишь, а чуть позднее.
Адвокат.
+79210222094

lont
Участник
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 21:30
Откуда: Мурманск
Контактная информация:

#77

Непрочитанное сообщение lont » 21 апр 2008, 12:35

если смещение отпуска на 15 суток никак не отразится на боеготовности части... внутри подразделения все решено - накладок никаких нет (на дежурства есть кому ходить)...
Может ли командир сослаться на то, что в графике с 1 мая, вот и едь с 1-го...
Что если не писать рапорт с 1-го, могут заставить ехать?
олег

Дантист
Участник
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 12 июн 2007, 10:33

#78

Непрочитанное сообщение Дантист » 21 апр 2008, 16:12

тогда и у меня вопросец - есть план отпусков - полковой - на основании рапортов командиров подразделений - утвержден. В подразделении некоторые ушлые ребята решили в отпуск убыть не в свое время а во время убытия другого военнослужащего как быть? например у меня отпуск июнь-июль - меня отдадут приказом по части без моего рапорта?
В наши стройные ряды вливается ещё один… обманутый на всю оставшуюся жизнь. Пе-ре-д вами наша ме-ди-ци-на!!!
Александр Покровский

Аватара пользователя
Porsh
Заслуженный участник
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: 01 мар 2007, 11:26
Откуда: Питер
Контактная информация:

#79

Непрочитанное сообщение Porsh » 21 апр 2008, 20:36

Вот только напомните, где это написано график ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ (учебных, БД и т.п.) отпусков. Наколько я помню НПА регламентируют только график основного отпуска. Отсутствие в графике дополнительного отпуска - это палка о двух концах, конечно. НО... "вбивание" в основной график дополнительных отпусков законодательно не предусмотрен.

Аватара пользователя
Topograff
Активный участник
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 17:53

#80

Непрочитанное сообщение Topograff » 24 апр 2008, 19:44

kuzelena78, а пусть Ваш муж обратится официально к командованию части письменно естественно, это определено ФЗ "О порядке обращения гражд......." в каждой части есть специальная тетрадь , где фиксируются все обращения военнослужащих, а возможно и членов их семей(сами можете прийти и обратится) , а такие тетради постоянно проверяются военной прокуратурой, а командиры военную прокуратуру очень боятся, и может это Вам поможет уехать наконец то в законный отпуск летом.

Balu
Постоянный участник
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 06 фев 2006, 08:41

#81

Непрочитанное сообщение Balu » 26 апр 2008, 11:26

Porsh:
Что не запрещено - то разрешено. Разве запрещено дополнительные отпуска учитывать в графике отпусков?! Значит это можно. Чем это будет плохо? Учет дополнительных отпусков только улучшит качество планирования. Если два раза в год у военнослужащего учебные отпуска, и это известно заранее (в т.ч. и их приблизительное время) то почему бы это не учесть? Тогда "накладок" будет меньше.
К сожалению, у нас принято делать "как проще", а не "как лучше".

Аватара пользователя
Porsh
Заслуженный участник
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: 01 мар 2007, 11:26
Откуда: Питер
Контактная информация:

#82

Непрочитанное сообщение Porsh » 27 апр 2008, 14:35

Quote (Balu)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">К сожалению, у нас принято делать "как проще", а не "как лучше".
Вот именно. Это "проще" и привело к возникновению данной темы. Как мысль - если бы не было в графике отражено, что положен дополнительный тогда-то, то командир и не смог бы отбиться этим графиком отпусков.
А так получается три месяца с момента ознакомления. Про учебные я вообще не говорю, их предоставление для командира обязательно.

voood
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 22:12

#83

Непрочитанное сообщение voood » 17 июл 2008, 08:26

Здраствуйте!Подскажите пожалуста согласно какого закона,жену военнослужащего должны отпускать,когда у ее мужа отпуск?И если она уже ходила в отпуск не полностью,когда и я!Но теперь я ухожу,чтоб догулять основной отпуск.Не может ли это стать проблемой?

Аватара пользователя
Владимир Черных
Админ
Админ
Сообщения: 23607
Зарегистрирован: 01 янв 2006, 17:25
Контактная информация:

#84

Непрочитанное сообщение Владимир Черных » 17 июл 2008, 09:19

Quote (voood)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Подскажите пожалуста согласно какого закона,жену военнослужащего должны отпускать,когда у ее мужа отпуск?
Федеральный закон от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ
"О статусе военнослужащих"
...
Статья 11. Служебное время и право на отдых
...
11. Супругам военнослужащих отпуск по их желанию предоставляется одновременно с отпуском военнослужащих. При этом продолжительность отпуска супругов военнослужащих может быть по их желанию равной продолжительности отпуска военнослужащих. Часть отпуска супругов военнослужащих, превышающая продолжительность ежегодного отпуска по основному месту их работы, предоставляется без сохранения заработной платы. Quote (voood)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Не может ли это стать проблемой?
В крайнем случае должны отпустить за свой счет.
Серьезной проблемой является только незнание своих основных прав.
Успехов!
Телеграм этого форума https://t.me/N_Voensud_ru

Viktori
Активный новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 24 апр 2008, 05:28

#85

Непрочитанное сообщение Viktori » 17 июл 2008, 15:30

К вышесказанному могу добавить, нужно написать заявление с ссылкой дна данный закон, те от кого зависит отпуск вашей жены, пусть откажут. С этим заявлением идете в федеральную инспекцию по охране труда по месту жительства...Не думаю, что работодатель будет спорить с предписанием инспекции... это как раз проблемой не будет. А вот после отпуска как работаться будет ...:D

Аватара пользователя
verabush
Постоянный участник
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 10 дек 2007, 19:21

#86

Непрочитанное сообщение verabush » 25 июл 2008, 18:21

А если жена военнослужащего, сама является военнослужащей?
Я не сдамся без бою
Помощь нашему сайту

Balu
Постоянный участник
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 06 фев 2006, 08:41

#87

Непрочитанное сообщение Balu » 25 июл 2008, 19:25

На этот случай законодательством исключения из общего правила не предусмотрено.

КАЗАК
Участник
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 28 янв 2007, 18:05

#88

Непрочитанное сообщение КАЗАК » 29 июл 2008, 01:00

вся предистория лежит в теме про увольнение по ОШМ в подфоруме "обеспечение жильем" напомню вкратце - два с половиной года назад у меня наступили ОШМ.... добром увольнять не хотели - из-за квартирного вопроса , назначили задним числом на равную должность... так как дело было до 12 июня 2006 года, суд я выиграл и меня обязали уволить по ОШМ.... квартир в часть не поступало и я болтался в распоряжении без должности, не выходя на службу, около года...... в мае прошлого года поступили квартиры... про меня при их распределении естественно "забыли" по приказу того самого начальника, дав квартиры даже тем офицерам, которые в общей очереди стояли после меня (по имеющейся у меня информации, не безвозмездно ).... несколько заведомо неудовлетворяемых рапортов на пересмотр решения жилкомиссии (нужны мне были как доказательства в суде), затем обращение в суд с требованием пересмотреть решение жилкомиссии... оставление моего заявления без движения по надуманному предлогу(по моим соображениям из-за команды сверху), предоставление срока аж в целый месяц для устранения недостатков, мой визит к судье, обращение в прокуратуру с заявлением о проверке законности действий должностнх лиц моей части в части распределения жилья .... и в течение пяти дней после этой заявы "внезапно" появляется квартира и ее распределяют мне на жилкомиссии .... я посмотрев ее, решаю не отказываться а взять ибо в принципе все устроило... далее полгода оформления различных бумажек и получение ключей.... на службу продолжаю не ходить - зарплату переводят на карточку..... далее полгода ремонта и вот недавно я вселяюсь наконец-то.... один значительный нюанс - квартира до их пор по договору краткосрочного найма (ибо минобороны не берет дом на баланс из-за того, что вода подключена от временной котельной), соответственно увольняться я не спешу, чтобы не оказаться кинутым... хотя очень хочется побыстрей... но пока соцнайма не будет - согласия на увольнение не дам .... и вот недавно решил я воспользоваться своим правом на очередной отпуск и бесплатный проезд к месту его проведения с семьей.... пишу рапорт, через пару дней приезжаю за отпускным и ВПД - и к своему удивлению узнаю, что оказывается отпуск то я уже отгулял в начале года.... в приказе стоит - "основание - рапорт военнослужащего", но рапорт я так и не нашел.... да и не писал я его.... оказывается главный вождь дал распоряжение отправить всех подобных мне в отпуск без нашего ведома.... соответственно ВПД я хоть и не использовал - но повторно потребовать не смогу, ибо вождь конечно же не разрешит мне покидать пределы гарнизона..... отменить этот приказ об отпуске через суд -раз плюнуть... но понимает он, (ругательство), что не буду я против него на данном этапе рыпаться - ибо все мне в ответку может обернуться.... невыход на службу особенно.... в общем, придется семье съездить без меня.... а так хотелось слетать на море ... особенно ребенок расстроится, когда узнает что папка с ним не полетит на юг..... в общем проглочу я это.... поскорей бы уж уволили меня.....не злопамятный я, но память у меня хорошая......

Аватара пользователя
mike1965
Заслуженный участник
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: 13 апр 2007, 17:38

#89

Непрочитанное сообщение mike1965 » 29 июл 2008, 07:55

Quote (КАЗАК)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">согласия на увольнение не дам Маленькая ремарка: Ваш горячо "любимый" командир на Ваше согласие смотрит сквозь пальцы.
Он смотрит только на решение суда в Вашем деле. А там наверняка сказано что-то типа: "... представить к увольнению с военной службы после получения документа, позволяющего заселиться в постоянное жилое помещение..."
Договор краткосрочного найма таким докуменом не является. Такой документ - только договор социального найма.
Вот и получаются чудеса: Вы уже реально живете в постоянном жилье, а уволить Вас не могут - не выполнены решения суда, ибо нет договора соцнайма! Смею предположить, что если бы была обратная ситуация: Вы бы УЖЕ оформили договор соцнайма, но ключи пока еще не получили бы ввиду неготовности дома к заселению, то давно были бы уволены с военной службы помимо Ваших хотелок. Командир бы в этом случае четко руководствовался бы выполнением решений суда. Ну а по теме - мои соболезнования. Вы человек опытный и, раз не судитесь за ВПД, то наверное контекст ситуации не позволяет.
Я сейчас, кстати, уже два года после выигрыша суда беру 30 суток отпуска ... в январе (!) после новогодних каникул именно с целью получения ВПД и СКЛ на себя и членов моей семьи как раз с той целью, чтобы не попасть в Вашу ситуацию.
Да и с оставшимися 15 сутками отпуска особо не тяну время - ведь непонятно, когда меня уволят. Хочу к моменту увольнения отгулять ВЕСЬ отпуск за календарный год. (Ну, например, увольняют меня в июле месяце 2009 года и к этому моменту хочу отгулять 45 суток, а не 30 и тем более не 15 суток).

КАЗАК
Участник
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 28 янв 2007, 18:05

#90

Непрочитанное сообщение КАЗАК » 29 июл 2008, 08:05

Quote (mike1965)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Маленькая ремарка: Ваш горячо "любимый" командир на Ваше согласие смотрит сквозь пальцы.
Он смотрит только на решение суда в Вашем деле. А там наверняка сказано что-то типа: "... представить к увольнению с военной службы после получения документа, позволяющего заселиться в постоянное жилое помещение..." нет там такого..... я писал уже в той ветке про ошм, что в части обеспечения жильем суд мне вообще отказал ввиду заявленного мной по неопытности ненадлежащего отетчика.... там просто сказано - обязать уволить и все.... так что моя ситуация вдвойне чудесна..
зы... пошел читать ветку о вселении в полученное жилье..... а то я с этим ремонтом о самом главном забыл -что пора бы уже и с соцнаймом и приватизацией как-то определяться


Вернуться в «Общая информация»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей