Денежное довольствие в распоряжении

Alex 13
Постоянный участник
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 06 ноя 2010, 08:41

#3541

Непрочитанное сообщение Alex 13 » 29 янв 2011, 15:16

ДД за январь перечислили 27.01.11г. (г.Хабаровск)

Аватара пользователя
sergei62
Заслуженный участник
Сообщения: 4752
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 19:05

#3542

Непрочитанное сообщение sergei62 » 29 янв 2011, 17:42

ерез казначейство уже 2-й год получаю. просто с 1.01.11 нет счетов у воинской части-фгу. Финансировать сказали будут с округа. а кто именно и как называется фгу это не знают. вот исполнительный лист лежит в казначействе, а оно в свою очередь выставила счет части на перечисление, а в части счет закрыт и открывать она его не будет. круг замкнутый
Ситуация аналогична и по ставропольскому ТФО
Пишите - взыскать с войсковой части ***** денежное довольствие за такой то месяц, на руки получаете исполнительный лист и в течение двух трёх недель Вам переведёт казначейство! (самый быстрый путь к ДД нынче)
Он всегда таким был, и прежде и сейчас! :happy:
Я другой такой страны не знаю где так...

major56653
Активный участник
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 10:54

Re: Денежное довольствие в распоряжении

#3543

Непрочитанное сообщение major56653 » 29 янв 2011, 18:20

Екатиринбург-ЖДЕМ! :twisted:

Аватара пользователя
grad-e
Заслуженный участник
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 08 апр 2010, 21:36
Откуда: Уральские Горы

#3544

Непрочитанное сообщение grad-e » 30 янв 2011, 17:51

Екатиринбург-ЖДЕМ!
А что вообще слышно? У нас и КЧ молчит и фина днём с огнём не сыщешь... За январь - только мечтаем о ДД :cry:.
Тоже Ё-бург.

Аватара пользователя
Aleks 68
Заслуженный участник
Сообщения: 1338
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 14:36
Откуда: 68

Re:

#3545

Непрочитанное сообщение Aleks 68 » 30 янв 2011, 20:44

три области центрального черноземья
какие области???
Тамбов, Рязань и Липецк.

Аватара пользователя
Aleks 68
Заслуженный участник
Сообщения: 1338
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 14:36
Откуда: 68

Re:

#3546

Непрочитанное сообщение Aleks 68 » 30 янв 2011, 20:46

зафункционирует ЕРЦ
Наверное что-то упустил, а что это за зверь такой?
В смысле это очередная отрыжка нового облика или чисто техническая переборка финорганов?
Очередная отрыжка нового облика, ЕРЦ или ТФО, как-то так будет обзываться и обслуживать все в\ч Тамбова, Липецка и Рязани. Заработает с 1.03, а пока наши финики всё делают.

TiliT
Участник
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 21:00
Откуда: Гандурас

#3547

Непрочитанное сообщение TiliT » 30 янв 2011, 22:18

на СФ тоже пока орган не создан...про январь тишина...

Аватара пользователя
Дмитрий Князев
Заслуженный участник
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 20:35
Откуда: Санкт-Петербург

#3548

Непрочитанное сообщение Дмитрий Князев » 31 янв 2011, 06:59

Предлагаю уважаемым администраторам создать соответствующую тему- про эти самые ЕРЦ, ТФО и вообще по порядку дальнейшего денежного обеспечения через эти органы. Подозреваю, что немало проблем возникнет :?

Аватара пользователя
Oleg_dv
Постоянный участник
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 05 янв 2009, 09:19

#3549

Непрочитанное сообщение Oleg_dv » 31 янв 2011, 10:07

УК РФ - Статья 145.1. Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат http://www.consultant.ru/online/base/?r ... w;n=108334 реально к нашим КЧ применить? - ДД декабрь - январь до сих пор не выплатили.

Аватара пользователя
кудесник
Заслуженный участник
Сообщения: 1872
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 15:50
Откуда: Мурманская область

#3550

Непрочитанное сообщение кудесник » 31 янв 2011, 20:49

ДД декабрь - январь до сих пор не выплатили.
надоел этот бардак и беспридел! завтра еду в прокуратуру!!! с жалобой на этих новообморочных. зацените жалобу, может еще что добавить? к тому же позвонил пом.прокурора, попросил подъехать написать заявление о том, чтобы он представлял мои интересы в суде связанные с невыплатой мне Денежного вознаграждение за длительную и непрерывную службу на кораблях, судах и в управлениях их соединений (объединений)

ЖАЛОБА
Я, капитан 3 ранга с 30.11.2010г. прохожу военную службу по контракту в распоряжении командира войсковой части .
Выведен в распоряжение по пп. «а», п.2 ст. 13 Положения о порядке прохождения военной службы, т.е. сроком на три месяца.
До сегодняшнего времени мне не выплачено денежное довольствие за январь месяц 2011 года.
26 января 2011 года я обратился с рапортом вх.№ войсковой части к командиру войсковой части по поводу невыплаты мне денежного довольствия за январь месяц 2011 года.
31 января 2011 года я ознакомился с резолюцией командира войсковой части на моем рапорте, где он указал «начальнику б.б. разъяснить». Разъяснение начальника береговой базы капитана 1 ранга на моем рапорте были следующие «В выплате отказать» и ссылка на приказ Министра Обороны РФ № 200 от 30.06.2006г., где он пояснил, что по истечении полугодичного срока нахождения в распоряжении выплата денежного довольствия военнослужащим находящимся в распоряжении производится на основании приказа КСФ или по суду.
Я нахожусь в распоряжении два месяца и своей резолюцией на моем рапорте капитан 1 ранга дал понять, что он не намерен мне выплачивать денежное довольствие ни сейчас, ни по истечении трех месячного срока нахождения меня в распоряжении.
С чем я категорически не согласен.

В соответствии с п. 3 ст. 37 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на вознаграждение за труд, без какой бы то ни было дискриминации. Согласно п. 1 ст. 10 Федерального закона «О статусе военнослужащих» военнослужащими право на труд реализуется посредством прохождения ими военной службы.
Вместе с тем, ст. 12 Федерального закона «О статусе военнослужащих», гарантирует военнослужащим ежемесячную выплату денежного довольствия, которое состоит из месячного оклада в соответствии с занимаемой воинской должностью и месячного оклада в соответствии с присвоенным воинским званием и иных дополнительных выплат.
Из смысла «Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих ВС РФ», утвержденного приказом Минобороны РФ № 200 от 30 июня 2006 года, следует, что военнослужащим денежное довольствие выплачивается по день исключения из списков личного состава воинской части.
Пунктом 3 статьи 12 федерального закона «О статусе военнослужащих» определено, что порядок обеспечения военнослужащих денежным довольствием определяется Министерством обороны Российской Федерации.
Пунктом 248 приказа министра обороны 2008 года № 250 "О финансовом обеспечении и особенностях бюджетного учета в Вооруженных Силах Российской Федерации" определено, что выплата денежного довольствия военнослужащим производится с 20 по 25 число каждого месяца за текущий месяц.
Так как денежное довольствие является единственным источником дохода для меня и моей семьи (жена и двое несовершеннолетних детей которые находятся на моем иждивении), то невыплата денежного довольствия лишила мою семью средств к существованию, что вынуждает меня, преодолевая свою гордость и чувство личного достоинства, «бегать по знакомым» и просить у них деньги в долг для приобретения продуктов питания, решения иных вопросов жизнеобеспечения семьи, причиняя таким образом мне моральный вред.
Согласно пункту 13 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 14 февраля 2000 года № 9 «О некоторых вопросах применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих» при присуждении к взысканию в пользу военнослужащего своевременно не выданного ему денежного и иного довольствия, а также других выплат суд, в случае признания жалобы обоснованной, в соответствии с законом должен восстановить нарушенные права заявителя в полном объеме. Поэтому военнослужащему, право которого на своевременное получение денежных выплат было нарушено, должен быть в полном объеме компенсирован понесенный в связи с этим ущерб и, в частности, потери от инфляции, а также иной ущерб, причиненный неправомерными действиями командования и иных органов или должностных лиц.
Несвоевременная выплата военнослужащим денежных сумм, приведшая к их обесцениванию (утрате покупательской способности) в результате инфляции или иному снижению величины реальных доходов, является причинением военнослужащим убытков, которые в соответствии со статьями 15, 1064 и 1082 Гражданского кодекса РФ подлежат полной компенсации за счет виновных органов военного управления.
Согласно статьям 150-152 Гражданского кодекса РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права (в т.ч. честь и достоинство личности), суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
Пунктом 3 Указа Президента Российской Федерации от 19 января 1996 г. N 66 установлено, что должностные лица виновные в задержке указанных выплат (денежного довольствия военнослужащим), отстраняются от выполнения указанных функций руководителями соответствующих федеральных органов исполнительной власти или увольняются за однократное грубое нарушение своих обязанностей.

На основании вышеперечисленного прошу:

1. Признать действия начальника береговой базы капитана 1 ранга, связанные с отказом мне в выплате денежного довольствии НЕЗАКОННЫМИ.
2. Обязать командира войсковой части выплатить мне денежное довольствие за январь месяц 2011 года.
3. Обязать командира войсковой части и начальника береговой базы капитана 1 ранга своевременно подать меня в списки на продление выплаты денежного довольствия сверх установленного срока моего нахождения в распоряжении.
4. Указать командиру войсковой части и начальнику береговой базы капитану 1 ранга о применении к ним пункта 3 Указа Президента Российской Федерации от 19 января 1996 г. N 66, в случае повторной задержки или невыплаты мне денежного довольствия.
Дело не проиграно пока есть хоть один дурак, готовый биться за него!

ЗВЕ
Заслуженный участник
Сообщения: 946
Зарегистрирован: 13 май 2010, 15:19

#3551

Непрочитанное сообщение ЗВЕ » 31 янв 2011, 21:56

Когда на СФ военным выдадут ДД за январь, кто что знает? Очень нужна инфа!

Grichenkov
Участник
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 11 сен 2008, 13:54

#3552

Непрочитанное сообщение Grichenkov » 31 янв 2011, 22:01

Заявление о замене ответчика согласно статьи 44 ГПК есть у кого нибудь? Выложите на форум. Многие сталкнуться с ним, в связи с созданием УФО МО РФ и сокращением финслужб. А мне можно в личку.

Аватара пользователя
Go
Заслуженный участник
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 08 сен 2009, 19:00
Откуда: Тверь

#3553

Непрочитанное сообщение Go » 31 янв 2011, 22:46

надоел этот бардак и беспридел!
Можно еще про обязанности командира (начальника) - Устав.
Жалоба в прокуратуру, но больше походит на заявление в суд, особенно в части ссылок на Пленум ВС.

Ситуация скотская, конечно. :x
Читаю
... Пунктом 3 Указа Президента Российской Федерации от 19 января 1996 г. N 66...
и понимаю - Вашим командирам повезло, что сейчас не 37-й. ;)
Si vis pacem, para bellum

Аватара пользователя
Себастьян Перейра
Постоянный участник
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 12:20

#3554

Непрочитанное сообщение Себастьян Перейра » 01 фев 2011, 03:09

Заявление о замене ответчика согласно статьи 44 ГПК есть у кого нибудь? Выложите на форум. Многие сталкнуться с ним, в связи с созданием УФО МО РФ и сокращением финслужб. А мне можно в личку.
На официальном сайте Мос. гарнизон. воен. суда в разделе справочные документы есть образец. Сайты гарнизонных катали по шаблону, если у Вас другой суд на его сайте наверняка тоже такое имеется, но за образец сойдет и МГВС.
Прочел последние новости и подтверждаю, что Москва не отличается в лучшую сторону, ДД нет, а бардака все больше! НПА по упомянутому ЕГРЦ уже оформили правители?

Аватара пользователя
VVV
Постоянный участник
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 27 апр 2009, 06:19

#3555

Непрочитанное сообщение VVV » 01 фев 2011, 06:33

Екатиринбург-ЖДЕМ!
Хотелось бы посмотреть этим мудакам в глаза.И совсей пролетарской ненавистью им плюнуть в очи.
Свести нет и не будет.Можно же прислать разьяснения почему нет продления. :twisted: :evil:
Партия дай порулить!!!

Аватара пользователя
Зёзя
Заслуженный участник
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 24 май 2010, 12:27
Откуда: Питер

#3556

Непрочитанное сообщение Зёзя » 01 фев 2011, 08:27

прислать разьяснения почему нет продления
ИМХО, разъяснения - не деньги, от этого легче не станет. Вопрос о невыплаченном ДД однозначно решается в суде, без лишних телодвижений, практически по шаблону.
Где глупость - образец, там разум - безумие. И. В. Гете

Аватара пользователя
Ворчун
Заслуженный участник
Сообщения: 8731
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 10:11
Откуда: Ростов

#3557

Непрочитанное сообщение Ворчун » 01 фев 2011, 12:17

УК РФ - Статья 145.1. Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат http://www.consultant.ru/online/base/?r ... w;n=108334 реально к нашим КЧ применить? - ДД декабрь - январь до сих пор не выплатили.
Не применима, т.к. у командира нет корыстной и личной заинтересованности. Или её очень трудно доказать..
Как говорится, безумству храбрых… идейно крепких… умом не очень… но, блин, упертых…

Аватара пользователя
кудесник
Заслуженный участник
Сообщения: 1872
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 15:50
Откуда: Мурманская область

#3558

Непрочитанное сообщение кудесник » 01 фев 2011, 14:40

сегодня отдал свою жалобу в прокуратуру. общаясь с пом. прокурора чуть со стула не упал. прочитав мою жалобу он заявил, "а нам тоже зарплату не дали". пришлось сказать ему чтобы обратился с жалобой к своим начальникам.
Дело не проиграно пока есть хоть один дурак, готовый биться за него!

Аватара пользователя
sergei62
Заслуженный участник
Сообщения: 4752
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 19:05

#3559

Непрочитанное сообщение sergei62 » 01 фев 2011, 18:18

сегодня отдал свою жалобу в прокуратуру. общаясь с пом. прокурора чуть со стула не упал. прочитав мою жалобу он заявил, "а нам тоже зарплату не дали". пришлось сказать ему чтобы обратился с жалобой к своим начальникам.
Образец у вас взял? ;)

Имею опыт получения ДД только через суд с апреля прошлого года, не получем ДД с ноября в связи с этой долбаной реоргонизацией! Сегодня уставший от нашего постоянного доставания суд подтвердил что должник в образе ФБУ " Управление финансового обеспечения МО РФ" по СК найден! Завтра едем подавать заявы, уточнимся так же как будет осуществляться получение наших денюшек после принятия положительного решения! Если интересно, отпишусь :drink:
Я другой такой страны не знаю где так...

Аватара пользователя
grad-e
Заслуженный участник
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 08 апр 2010, 21:36
Откуда: Уральские Горы

#3560

Непрочитанное сообщение grad-e » 01 фев 2011, 19:02

Сегодня в 15.00 перевели ДД за январь :happy: . Екатеринбург :cry:

Аватара пользователя
Вася Ветров
Заслуженный участник
Сообщения: 2900
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 13:55
Откуда: Центр России

#3561

Непрочитанное сообщение Вася Ветров » 01 фев 2011, 20:23

суд подтвердил что должник в образе ФБУ " Управление финансового обеспечения МО РФ" по СК найден! Завтра едем подавать заявы, уточнимся так же как будет осуществляться получение наших денюшек после принятия положительного решения! Если интересно, отпишусь
Интересно. Он что, всему СК зарплату платит? Глянуть бы его адреса, телефоны, пароли, явки. И под каким наименованием он в казначействе числится...
Подпись удалена по морально-этическим соображениям.

Аватара пользователя
sergei62
Заслуженный участник
Сообщения: 4752
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 19:05

#3562

Непрочитанное сообщение sergei62 » 01 фев 2011, 21:49

Интересно. Он что, всему СК зарплату платит? Глянуть бы его адреса, телефоны, пароли, явки. И под каким наименованием он в казначействе числится...
СК - Ставропольский край, не весь Северный Кавказ. Телефон сотовый наш фин не даёт, адрес г.Ставрополь ул. Артёма д.2 Начальнику
Я другой такой страны не знаю где так...

Аватара пользователя
VOENMOR TOF
Заслуженный участник
Сообщения: 985
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 09:47
Откуда: ТОФ

#3563

Непрочитанное сообщение VOENMOR TOF » 02 фев 2011, 12:51

Гляньте на специфическую трактовку Владивостокского ГВС обязанностей своего "родного" КЧ, а мы тут : "КЧ - не простой в/сл.... КЧ за все отвечает... В ответчиках только свой КЧ..." Щааз :twisted:
Обжалование решения суда
Если командование забилось в злобной пене, значит ты все сделал правильно

Аватара пользователя
sergei62
Заслуженный участник
Сообщения: 4752
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 19:05

#3564

Непрочитанное сообщение sergei62 » 02 фев 2011, 20:47

В дополнение к моему #3641. Сегодня суд устал работать на приёме заявлений. Народ толпился с самого утра! Но всё спокойно попринимали. Дополнительно уточнил, что схема остаётся прежней суд- положительное решение - ИЛ - казначейство. . Однако, так ка ответчик (который денюшки даёт) теперь в Ставрополе, скорее всего, возможно, придётся оправлять ИЛ в Ставрополь, что естесственно будет дольше по времени, + почтовые расходы. Но в местном казначействе пока не совсем в этом уверены, он от меня узнали что суд начал принимать заявления по невыплате ДД ;) Обещали даже помочь, если что! :drink:

Добавлено спустя 18 минут 20 секунд:
Сегодня в 15.00 перевели ДД за январь
У нас тоже ходят слухи что и последующие начисления ( месяца два ещё, пока всё не заработает) так же будут идти на карточки. Нашли они там какой то выход. Не платить всей армии, пусть даже месяц, на это они пойдут ИМХО ни при каких условиях
Я другой такой страны не знаю где так...

Аватара пользователя
viteknext
Заслуженный участник
Сообщения: 2342
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 09:03
Откуда: Подольск

Re:где же адреса взять управлений финансового обеспечения

#3565

Непрочитанное сообщение viteknext » 03 фев 2011, 13:51

суд подтвердил что должник в образе ФБУ " Управление финансового обеспечения МО РФ" по СК найден! Завтра едем подавать заявы, уточнимся так же как будет осуществляться получение наших денюшек после принятия положительного решения! Если интересно, отпишусь
Интересно. Он что, всему СК зарплату платит? Глянуть бы его адреса, телефоны, пароли, явки. И под каким наименованием он в казначействе числится...
Ни разу не отмечался на форуме, заранее извиняюсь за возможное несоблюдение правил.
Как раз интересуюсь управлениями финансового обеспечения по субъектам федерации. Существует приказ Минобороны от от 22.09.2010 N 1266 с перечислением всех этих управлений(отделов), которого найти не могу. Лицевые счета в ОрФК им открыты на основании Письма Минобороны РФ N 184/1/1/467, Казначейства РФ N 42-7.4-05/1.5-828 от 17.12.2010
"Об открытии в органах Федерального казначейства лицевых счетов управлениям (отделам) финансового обеспечения Минобороны России". Причем счета открыты (на сайте Федер.казнач. можно найти в общем реестре участников бюджетного процесса) до внесения записей об этих организациях в ЕГРЮЛ (на сайте ФНС они не значаться, за единичным искл., поэтому адресов там узнать невозможно). Мне тоже интересно, где же узнать сейчас их адреса?
Пока у нас, по решениям вынесенным в конце 2010 г., подают заявления на взыскание с Минобороны в порядке субсидиарной ответственности на основании Бюджетного кодекса.
У нас январскую зарплату (РТВ ВВС, Волгоградская область) выдали как в старые времена наличкой, якобы перед закрытием лицевого счета в конце декабря сняли наличкой все лимиты за прошлый год.
Название этих организаций - федеральное бюджетное учреждение "Управление финансового обеспечения Министерства обороны Российской Федерации по Волгоградской области"(для примера), Филиал № 1 Управления финансового обеспечения Министерства обороны Российской Федерации по Астраханской области (есть еще Филиал №2 в Ахтубинске), а в Кемеровской и Томской областях одно управление на два субьекта. Все названия можно на сайте Федер. казначейства посмотреть (было на днях около 55 штук).
Правовая позиция юриста зависит от занимаемой им должности.
У юриста всегда есть собственная правовая позиция, но он не всегда с ней согласен.

Аватара пользователя
Вася Ветров
Заслуженный участник
Сообщения: 2900
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 13:55
Откуда: Центр России

#3566

Непрочитанное сообщение Вася Ветров » 03 фев 2011, 15:54

Мне тоже интересно, где же узнать сейчас их адреса?
Может запросом в ФНС (письменным или электронным)? :?
Подпись удалена по морально-этическим соображениям.

Аватара пользователя
Go
Заслуженный участник
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 08 сен 2009, 19:00
Откуда: Тверь

#3567

Непрочитанное сообщение Go » 03 фев 2011, 16:40

Как раз интересуюсь управлениями финансового обеспечения по субъектам федерации
Так не Вы один. Но за инфу спасибо.
Вообще не понятна роль этих структур в системе обеспечения ДД.
Если
суд подтвердил что должник в образе ФБУ " Управление финансового обеспечения МО РФ"
то это несколько меняет ситуацию по вопросам ДД.
Получается, что командиры, не при делах остаются? :?
Вообщем вопросы, вопросы...
Si vis pacem, para bellum

Аватара пользователя
sergei62
Заслуженный участник
Сообщения: 4752
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 19:05

#3568

Непрочитанное сообщение sergei62 » 03 фев 2011, 17:11

Получается, что командиры, не при делах остаются?
Ответчиков пишем двух, командира и начальника этого самого регионального ФБУ
Мне тоже интересно, где же узнать сейчас их адреса?
Мне в суде сказали. И кого ответчиком писать и адрес. Спросите у своих фиников, должны знать. наши при необходимости даже по тлф созваниваются. И ещё, у нас в гарнизоне несколько частей, так сегодня узнал что при соседней бригаде существует представитель регионального ФБУ УФО, один на всех.

Кстати,абревиатура УФО, наводит на мысли об уфологии! Откуда взялись, чем занимаются, вообще кто такие, куда денутся? :D
Я другой такой страны не знаю где так...

Аватара пользователя
Дмитрий Князев
Заслуженный участник
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 20:35
Откуда: Санкт-Петербург

#3569

Непрочитанное сообщение Дмитрий Князев » 04 фев 2011, 02:52

Уважаемые! Предлагаю обсуждение нового порядка финансирования вести в специально созданной теме, Единые расчетные центры так как это не только распоряженцев касается. Администраторам в таком случае предлагаю перенести часть сообщений с этой ветки в соответствующую

Аватара пользователя
Вася Ветров
Заслуженный участник
Сообщения: 2900
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 13:55
Откуда: Центр России

#3570

Непрочитанное сообщение Вася Ветров » 04 фев 2011, 08:36

Предлагаю обсуждение нового порядка финансирования вести в специально созданной теме,
Главное, потом в ветках не заблудиться, плодятся...
Подпись удалена по морально-этическим соображениям.


Вернуться в «ДЕНЕЖНОЕ ДОВОЛЬСТВИЕ И КОМПЕНСАЦИИ. СТРАХОВКА»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей